Гость
Статьи
Какое имя вы бы дали …

Какое имя вы бы дали девочке к отчеству Алексеевна?

Хочу назвать Меланья Алексеевна (фамилия заканчивается на - ая, красиво и благородно звучит). Тем более имя есть в святцах, что важно для нас. Муж говорит, что родственники не поймут. Ему нравится всякий бред типа Варвара(Варечка), Василиса(Вася, Васенька), Виктория, Анастасия.. Последние два аж бррр..
Для сына сразу выбрали имя и ему и мне понравилось, а вот для девочки спорим уже месяца два, а скоро рожать.
Понимаю, что ребёнку с именем жить всю жизнь, да и фамилию потом сменит при замужестве, попадётся какой-нибудь Иванов)) А обычное типа Марии, Екатерины, Татьяны на фиг, не хочу. Муж спорит, что дочка выделяться будет с таким именем. Милану, Малену, Милену сразу нет.

Миссис Х
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Домна, Фелисата...

Molly
#2

Меланья звучит как маланья, извините...

Гость
#3

Верно муж говорит, надо было взывать редкими именами.
А вы предлагаете заезженое имя на сегодняшний день. Зачем? Назовите редким!

#4

Изольда, раз уж на то пошло)

Гость
#5

Назовите Витилиго

Гость
#6

Отчество обычное, имя тоже не должно быть выпендрежным. Лучше редкое, но обычное типа Марина, Ирина, Инна, Кира, Ольга. Сейчас так практически не называют.

Гость
#7

Алёнкой назови, их все любят

Файервол
#8

Зря вы отвергаете Екатерину! Екатерина Алексеевна Романова - Екатерина Великая! Великая императрица России! Я бы так назвал! Хорошо звучит!

Файервол
#9
Гость

Домна, Фелисата...

Идите-ка вы со своей Домной в домну! Тогда уж Даздраперма (Да здравствует первое мая, большевики так называли дочерей 100 лет назад).

Миссис Х
#10
Гость

Отчество обычное, имя тоже не должно быть выпендрежным. Лучше редкое, но обычное типа Марина, Ирина, Инна, Кира, Ольга. Сейчас так практически не называют.

У меня мама Ирина Алексеевна, куда ж ещё)

Миссис Х
#11
Файервол

Зря вы отвергаете Екатерину! Екатерина Алексеевна Романова - Екатерина Великая! Великая императрица России! Я бы так назвал! Хорошо звучит!

Катька по простому прям неее...

Миссис Х
#12
Molly

Меланья звучит как маланья, извините...

Маланья тоже хорошее, но звучит проще

Александрина
#13
Миссис Х

Маланья тоже хорошее, но звучит проще

Ну, да. Есть даже русская народная поговорка: Наготовить как на Маланьину свадьбу, означающая обильное застолье, которое не поесть никому. Это у атамана Данилы Ефремовича была супруга Маланья Карповна. Вот когда они справляли свадьбу наготовили им целую прорву еды. Так что имя Маланья давно уже нарицательным стало. Не стОит таким ребёнка называть!

Гость
#14

Хочется, называйте меланьей.

Гость
#15

Богдана

Не автор
#16

Ксения и Софья идеальные на мой взгляд к этому отчеству.

Гость
#17
Гость

Алёнкой назови, их все любят

Согласна!
Я сама Алёна Алексеевна - очень круто звучит😁
И я просто тащусь от своего имени

Гость
#18

У меня в одной группе есть милана, в другой милена. Обижаются, если перепутаешь. А путаю постоянно. Это для меня как Задя — нет такого имени (с).
Строго говоря, выше были правы. Мелания культурный вариант, Маланья народный. Зачем еще гибрид придумывать, Меланья, ни туда, ни сюда. Нет такого имени)))

Миссис Х
#19
Гость

Богдана

Мне нравится это имя, муж мне кажется не одобрит.

Миссис Х
#20
Не автор

Ксения и Софья идеальные на мой взгляд к этому отчеству.

Сонька уже заезженное имя, племянницу так зовут, а Ксюша юбочка из плюша, извините, нет, мне подобные не нравятся. Да и хотелось бы имя, чтобы желательно не имело сокращений и уменьшительно-ласкательных сокращений. Тамара грубовато, есть сокращение Тома, Богдана красиво, не имеет сокращений, но мужу всё это не по вкусу.

Миссис Х
#21
Гость

У меня в одной группе есть милана, в другой милена. Обижаются, если перепутаешь. А путаю постоянно. Это для меня как Задя — нет такого имени (с).
Строго говоря, выше были правы. Мелания культурный вариант, Маланья народный. Зачем еще гибрид придумывать, Меланья, ни туда, ни сюда. Нет такого имени)))

В святцах есть. А Мелания это больше европейский вариант, а Маланья часто называли до революции 1917 года, уж слишком просто. Вот и думаю..

Миссис Х
#22

Мелания, Меланья, крёстное имя: Мелания

- святая преподобная Мелания Римская, декабрь 31 / январь 13

Примечания: 1) русскими народными формами имени, ныне вышедшими из употребления, были Малания и Маланья, 2) не надо путать имена Мелания и Меланья с именами Милена и Милана, имеющими другое происхождение.

Гость
#23

Анна Алексеевна (Анна- библейское имя)
Елена Алексеевна

Миссис Х
#24
Гость

Анна Алексеевна (Анна- библейское имя)
Елена Алексеевна

Ну и будут в школе звать Анька, Ленка. Слишком просто.

Гость
#25
Миссис Х

Ну и будут в школе звать Анька, Ленка. Слишком просто.

А как нужно? Хненозаветта-Маргарет-Луиза?

Гость
#26
Миссис Х

Сонька уже заезженное имя, племянницу так зовут, а Ксюша юбочка из плюша, извините, нет, мне подобные не нравятся. Да и хотелось бы имя, чтобы желательно не имело сокращений и уменьшительно-ласкательных сокращений. Тамара грубовато, есть сокращение Тома, Богдана красиво, не имеет сокращений, но мужу всё это не по вкусу.

Да любое имя сократят, вашей дочери самой надоест что ее имя по полчаса выговаривают путая ударения

Не автор
#27
Миссис Х

Сонька уже заезженное имя, племянницу так зовут, а Ксюша юбочка из плюша, извините, нет, мне подобные не нравятся. Да и хотелось бы имя, чтобы желательно не имело сокращений и уменьшительно-ласкательных сокращений. Тамара грубовато, есть сокращение Тома, Богдана красиво, не имеет сокращений, но мужу всё это не по вкусу.

Ну вот по мне самое главное именно сокращенное имя
Соня, Ксюша, Лиза, Катя, Тоня

Какая разница заезжаеное или нет! Главное чтобы ноавилось. Я еще в 17 лет знала как я дочку назову (я так собаку тогда назвала). И мне без разницы, даже если каждая вторая будет с таким именем

Не автор
#28
Миссис Х

Ну и будут в школе звать Анька, Ленка. Слишком просто.

У нас всех Аней и Леной нахывали... никак Анька, Ленка

Миссис Х
#29
Не автор

Ну вот по мне самое главное именно сокращенное имя
Соня, Ксюша, Лиза, Катя, Тоня

Какая разница заезжаеное или нет! Главное чтобы ноавилось. Я еще в 17 лет знала как я дочку назову (я так собаку тогда назвала). И мне без разницы, даже если каждая вторая будет с таким именем

Ну я считаю, что имена должны выбирать оба родителя. Вот и в думах. С сыном таких проблем не было. Сразу нашли и оба были согласны.

Миссис Х
#30
Не автор

У нас всех Аней и Леной нахывали... никак Анька, Ленка

Какая разница то, у всех этих имён есть сокращения. Вот Тоня вроде ничего, бабушку звали Антонина, но тоже сокращение. Сейчас много имён заезженных. У нас на работе 4 Викторию и 3 Анастасии. Кошмар по мне. И ещё на Еву сейчас многих тянет.

Миссис Х
#31
Гость

А как нужно? Хненозаветта-Маргарет-Луиза?

Имя должно быть не слишком простое, но не сложное. И чтобы было в святцах. Не хотим крестить разными именами. Например, Светланой, если называть, не покрестят, есть Фотинья, если в курсе, а имени Светлана нет в святцах.

Автор
#32
Миссис Х

Ну я считаю, что имена должны выбирать оба родителя. Вот и в думах. С сыном таких проблем не было. Сразу нашли и оба были согласны.

Тут вы правы. У нас с мужем наоборот. Именно девочку я предлодила он сразу согласился. А вот на счет мальчика сложнее. Ему ни одно имя категорически не нравилось: Федя, Степа, Боря, Филя.
Очень рада, что у нас девочка, так как жалела бы всю жизнь, что не назвала бы любимым именем

Не автор
#33
Миссис Х

Какая разница то, у всех этих имён есть сокращения. Вот Тоня вроде ничего, бабушку звали Антонина, но тоже сокращение. Сейчас много имён заезженных. У нас на работе 4 Викторию и 3 Анастасии. Кошмар по мне. И ещё на Еву сейчас многих тянет.

Тогда Кристина, Марина, Есения :)))

Миссис Х
#34
Не автор

Тогда Кристина, Марина, Есения :)))

Кристина мне не очень, Марин много, мне не нравится, мужу тоже. Есения фильм был такой, коллега одна назвала. Ну всё не то. Прям в каждом почти имени нахожу то что не нравится. Мне и моё имя не нравится не полное, не сокращённое.

Не автор
#35
Миссис Х

Кристина мне не очень, Марин много, мне не нравится, мужу тоже. Есения фильм был такой, коллега одна назвала. Ну всё не то. Прям в каждом почти имени нахожу то что не нравится. Мне и моё имя не нравится не полное, не сокращённое.

Ну тогда не знаю чем вам помочь... Кира, Ева, Зоя... Юнна еще какая то появилась :)

Не автор
#36
Миссис Х

Кристина мне не очень, Марин много, мне не нравится, мужу тоже. Есения фильм был такой, коллега одна назвала. Ну всё не то. Прям в каждом почти имени нахожу то что не нравится. Мне и моё имя не нравится не полное, не сокращённое.

Ни одной Марины кстати не видела из маленьких девочек... не знаю где их много....
Наташа, кстати, тоже сейчас очень редкое имя именно в группах детского сада днем с огнем не сыщешь.

Не автор
#37

Вера еще не сокращается :)

Гость
#38
Файервол

Идите-ка вы со своей Домной в домну! Тогда уж Даздраперма (Да здравствует первое мая, большевики так называли дочерей 100 лет назад).

Ноябрина или Октябрина звучит лучше, и более большевистски.

Гость
#39

Зинаида

Гость
#40
Миссис Х

Катька по простому прям неее...

Ну Маланья реально УЖАСНОЕ имя. Бедный ребёнок, если её так назовут.

Гость
#41

Варя, варежка, рукавичка, что за имя понарошечное и мультяшное?

Гость
#42
Миссис Х

Имя должно быть не слишком простое, но не сложное. И чтобы было в святцах. Не хотим крестить разными именами. Например, Светланой, если называть, не покрестят, есть Фотинья, если в курсе, а имени Светлана нет в святцах.

Ну если вы религиозные, то и называйте по святцам

Гость
#43

Милада, Людмила, Татьяна, Каролина, Агафья, Снежана, Селена, Доротея, Шарлотта, Агата, Зоя, Антонида, Зинаида, Антонина, Оксана

Миссис Х
#44
Гость

Ну Маланья реально УЖАСНОЕ имя. Бедный ребёнок, если её так назовут.

Маланья мне не нравится

Гость
#45

Лариса. Сейчас редкое и к отчеству подходит идеально

Легендарный
#46

Светлана Алексеевна
Кирилл Алексеевич

Гость
#47

Анисья, Марианна, Таисия

Гость
#48

Маргарита

Файервол
#49
Гость

Хочется, называйте меланьей.

Трампушкой!

Файервол
#50
Миссис Х

Сонька уже заезженное имя, племянницу так зовут, а Ксюша юбочка из плюша, извините, нет, мне подобные не нравятся. Да и хотелось бы имя, чтобы желательно не имело сокращений и уменьшительно-ласкательных сокращений. Тамара грубовато, есть сокращение Тома, Богдана красиво, не имеет сокращений, но мужу всё это не по вкусу.

Ксюшадь - Собчак.