Гость
Статьи
Отношение к внучке

Отношение к внучке

Скажите мне - нормально ли такое поведение? И как мягко дать им понять, что так нельзя?
Ни разу свекровь своей внучке не сделала подарка, зато постоянно приезжает на нашу дачу на шашлыки за наш …

Автор
188 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

А с какого перепуга Вы решили, что жена дармоедка? Посидите недельку с дитём, одновременно убирая квартиру, стирая, гладя и готовя обед-- ужин. И кто у нас дармоед?!

Конечно, подвиг! Только вы забываете, что есть мужья которые тоже в силах и приготовить, закинуть вещи в стиралку и даже убрать квартиру, да и с ребенком позаниматься)

Гость
#152

А что решать то ? Не надо сравнивать друга ... вы с подарочками а они с хорошим настроением .... все просто.... если не нравиться то не общайтесь ... ограничьте общение ...или вы хотите их научить жить ? ... или вам жалко вложений со своей стороны ? вы их только за подарки уважаете ? Как вы можете это внукам объяснить? Что у вас не порядошные свекры ? И зачем , что вы этим добьетесь ?

Гость
#153
Гость

если у бабушки будет квартирка то внучка ей и ножки мыть будет!

НЕТ. Не будет. Бабка ее и за внучку не считает, за что ей ножки мыть? Ребенок подрастет и поймет, что она никогда и не была нужна бабушке, так и отношение будет соответствующее. И квартирка ее засранная не будет нужна. А вот бабка со временем может требовать *** ей подмывать и *** вывозить. Так нет у ней внучки. Вот и все.

Гость
#154

А зачем что то постоянно дарить. Куда захламлять я то. Внуки потом будут любовь бабушек подарками измерять, а это не правильно

#155
Гость

свекруха ест еду сына. а не дармоедки жены!

Свекруха ест еду сына и тот остается голодным?

Гость
#156

А какой доход у свекрови? Может быть у неё финансовые проблемы? А зачем грудничку подарки? Он это не оценит. Получается, что вы ожидаете подарков для того, чтобы оценить её отношение к вашему ребёнку в деньгах? Какая-то мелочность не очень приятная. А вы задумывалась, как свекры могут добраться на дачу сына без такси? У них машина есть? А в условиях пандемии на общественном транспорте с пересадками это безопасно для родителей мужа? Знаете, в вашей статье я обратила внимание на некоторый эгоцентризм с Вашей стороны. Не подарками исчисляются хорошие отношения в семье.

Гость
#157
Гость

они вырастили мужчину который стал вашим мужем. это вы им должны падарки дарить!

ТОГДА ПУСТЬ И МУЖ ДАРИТ ПОДАРКИ ЕЕ РОДИТЕЛЯМ, ОНИ ЖЕ ВЫРАСТИЛИ ЖЕНУ ДЛЯ СВОЕГО СЫНА

Гость
#158
Гость

они вырастили мужчину который стал вашим мужем. это вы им должны падарки дарить!

Не пишите глупости. Женщина, которая не любит своего внука это разве женщина?
А о подарке свекрови?Так большинству хочется повернуть голову до* щелчка* за то, что * выняньчили* таких сыновей.
Живут с их сыновьями, потому что дети и боязнь остаться в одиночестве

Гость
#159

Чему удивляться? Моя свекровь приезжала без подарка ребенку, так еще и старалась у нас чего-нибудь прихватить для другого внука который с ней жил. Всегда говорила: "Вы ей (себе) еще купите". Как то мои родители привезли 5 л. ведерко перцев нам с дачи. Она решила себе забрать, я не отдавать, говорю что планирую нафаршировать к ужину. она отложила 5 перцев со словами это М (т.е. моему мужу), Я спрашиваю, а мы что с дочкой смотреть будем как он ест. Она выложила еще один для внучки, а остальные она якобы забирает, т.к. Я не люблю фаршированные перцы. Я потребовала все вернуть перцы, а если она хочет, то пусть посадит у себя в деревне. Осталась врагом народа. Всегда старалась что-нибудь прихватить что мои родители с дачи привезут. То клубнику или виноград. У моих 6 соток, а у нее в деревне 40. И сажала только картофель, который копали под комбайн колхозный. Она видите ли сельская интеллигенция (жена директора школы и сама библиотекарь). Но мы с мужем картошку на зиму брали у моих бабушки с дедушкой в деревне. А она всю себя посвятила внуку который жил с нею. Моя дочь и тот внук были одногодками с разницей в месяц. Меня она ревновала к сынуле и поэтому нашу дочь недолюбливала. И когда мой муж погиб (у нее дома), дочери было 4 года, она оборвала с нами контакты. Я не вмешивалась и не вмешиваюсь сейчас в отношения дочери со свекровью и родней мужа. Зато когда дочка выросла она попыталась с ней наладить отношения, да поздно. Поезд уехал. Дочь ее не приняла. Сказала мне: " А где эта бабушка была 15 лет? Мои бабушки: бабушка В (моя мама) и бабушка Д (моя бабушка) Они со мной все детство были и растили меня." А того внука в 19 лет посадили на 5 лет, не так давно вышел. Угнал по пьяни чужой автомобиль и сбил человека насмерть. Свекровь клялась и божилась что его милиция подставила. А дочь общается с двоюродными сестрами мужа и с их детьми. А с родной бабкой и дядькиной семьё нет. Не огорчайтесь, это странно и обидно, но свекрови в 80% равнодушно относятся к детям сына.

Гость
#160
Гость

свекруха ест еду сына. а не дармоедки жены!

А может муж дармоед???? Почему именно жена? Если женщина сидит в отпуске по уходу за ребенком, то она дармоедка????? И ничего дома не делает. Мужской шовинизм. А то что женщина смотрит и ухаживает за ЕГО ребенком, готовит ему еду, обстирывает, убирает, в квартире, ублажает в кровати и т.д. Хорошо, представим, пусть жена родила и вышла на работу. Но муж пусть тогда оплатит: повара, домработницу, няню и жрицу любви. В какую копеечку ему выйдут эти затраты???? А дармоедка это делает за бесплатно. Дааа, вымирают МУЖЧИНЫ, остаются самцы.

Гость
#161
Анна Попытаева-Семавина

Так пусть невестка и не проводит время вместе, дискомфорт только у нее. Остальным очень даже гуд)))

Анна Попытаева-Семавина, а Вы соим ядом не захлебнетесь? Почему Вы так невесток ненавидите?

Гость
#162
Гость

Часто у пенсионеров нет денег на хороший подарок,а дарить "погремушку" нет смысла,обычно таких игрушек родители накупили в своё время.А деньги просить с родителей за шашлыки.....А за чай с печеньем Вы бы тоже попросили с них деньги.Вот приедут в гости ваши родители,накройте им стол с угощением и выставите им счёт,сколько они съедят.

Пачку печенья, йогурт, банан и.т.д. Это не дорого. Вот и гостинец ребенку. Никто не требует для малыша джип или квартиру. Просто свекрови безразличен ребенок.

Гость
#163
Анна Попытаева-Семавина

Да там #яжмать обыкновенная, требующая памятника, поклонения и подношений. Тяжелый случай. Лечится только внуками. 🤣. Собственными. Которым, как правило и, о чудо, они вдруг сами ничего не должны, ведь они своих САМИ вырастили!)))

Читаю вАши ответы и жуть берет. Скольких невесток вЫ убили? Почему их так ненавидите??? Автор не просит свекровь подарить ребенку бриллиантовые ожерелья. А приехать к ребенку и подарить банан, печенюшку, йогурт, творожок - это элементарно и не затратно. А про стакан воды, моей свекрови никто и не подает. Любимая невестка от нее отказалась вместе с любимыми внуками и любимым сыном А не любимой невестке (я жена погибшего сына) и нелюбимой внучке она нафиг оказалась не нужна. Те пытались спихнуть ее на нас, когда свекровь слегла с онкологией, но я отказалась. Кого любила, кому помогала - пусть тот и досматривает. Моя дочь тоже отказалась, Дочери было 4 года когда муж погиб и бабушка ее 15 игнорила. А потом резко вспомнила как занемогла. И получила от внучки.

Гость
#164
Гость

Свекровь моя никогда с пустыми руками не приезжала,гостила редко,только в больницу на обследование, один день,максимум 2.Внуков от дочери (сестра мужа) любит больше, только про них и говорит,я за 20 лет совместной жизни научилась пропускать мимо ушей.Она пенсионерка,денег лишних нет,напечёт пирогов,привезёт огурчиков,конфет,бананов.А с пустыми руками, ну как сами посчитают.Может он им по телефону говорит-Мам да ничего не надо,у нас всё есть.

Но ведь и пироги тоже гостинец. Да еще какой приятный.

Гость
#165
Гость

КОНЕЧНО, ЛЮДИ МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - ДОЛЖНО БЫТЬ КАКОЕ ТО ВОСПИТАНИЕ. ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ ЛЮБИШЬ НЕВЕСТКУ, НЕ ЛЮБИ, НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ. НО ЗАЧЕМ ДАВАТЬ ПОНЯТЬ, ЧТО НЕ ЛЮБИШЬ......А ВНУЧКА, ЗДЕСЬ ПРИЧЕМ? АНГЕЛОЧЕК, ОН В ЧЕМ ВИНОВАТ? Я ТОЖЕ СВЕКРОВЬ - НЕВЕСТКУ ЛЮБЛЮ(КОНЕЧНО НИКАК Я МАТЬ СВОЮ ЛЮБИЛА, ДЕТЕЙ)........А КАК ЖЕ НЕ ЛЮБИТЬ, ЕСЛИ ОНА МНЕ ПОДАРИЛА ТАКОГО ВНУЧКА, КОТОРЫЙ СТАЛ МОЕЙ ЖИЗНЬЮ( СЛОВ ДАЖЕ НЕ ПОДБЕРУ), НЕВЕСТКА МНЕ ПОДАРИЛА РАДОСТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. ЗАБОТИТСЯ О СЫНЕ(ДАЖЕ ПОРОЮ СЛИШКОМ), А НЕДОСТАТКОВ, У НАС У ВСЕХ ХВАТАЕТ. ПРОСТО НЕ ДАЛЕКАЯ ЭТА ЖЕНЩИНА. ГЛАВНОЕ - СЫН ЖИВЕТ С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ, ЖИВЕТ - ЗНАЧИТ ЕМУ НРАВИТСЯ, ВОТ И РАДУЙТЕСЬ.СЧИТАЮ ВЫ ПРАВЫ - КУСКОМ, КОНЕЧНО НЕ НУЖНО УПРЕКАТЬ, НО НАПРЯГАТЬ ДЕТЕЙ НЕ СТАНУ, СТАРАЕШЬСЯ ХОТЬ ЧЕМ ТО И КАК ТО ПОМОЧЬ, А ПРО ВНУКОВ, ВООБЩЕ РЕЧИ НЕТ, ЕСЛИ ГОТОВ ОТДАТЬ ВСЮ СЕБЯ, А УЖ ПОДАРИТЬ, ПОРАДОВАТЬ..........ТЕМА, КОНЕЧНО АКТУАЛЬНА.........

Спасибо Вам огромное. Были бы все свекрови как Вы и как моя бабулюшка. Мои мама и бабушка (мама отца) не ладили и конкретно не ладили. Бывает даже очень долго не общались. Обе были с гонором. Но ни я, ни моя сестра не разу не почувствовали, что бабушка или дедушка любят нас меньше или ни так ка детей нашей тети. Мы все каникулы, а потом и отпуска проводили в деревни у бабушки. И бабушка завещала, что если сляжет, то поедет ко мне жить. И я бы ее спокойно досматривала, но она умерла во сне. И о бабушке и дедушке у нас внуков самые золотые воспоминания. Я теперь сама бабушка. Моему малышу 3 годика. И я не разу, как и моя сваха не пришли к мальчику хотя бы без маленького гостинца. Детям цена подарка не главное, главное любовь и внимание. Вот про это Автор и пыталась сказать, про внимание от бабушки.

Гость
#166

Ваша свекровь обычная жлобиха, и приезжает она похоже не в семью сына , а просто к сыну - и его всё устраивает.Вас с внучкой она в упор не видит, ну сделайте тоже и вы. Какое вам дело до чужих людей! .Если за такси платить, значит пусть ждут пока он подойдёт и заплатит, это не ваша проблема. Отдыхать они приехали, пусть муж сам всё и делает, и готовит и убирает. А вы дочкой занимайтесь в стороне от них, можно и прогуляться пойти-зачем изображать гостеприимство, радости от их приезда никакой. А время пройдёт , а сейчас дети очень продвинутые и знаю семью , где похожие отношения были (действительно дети дочери внучата были, а снохи никто), и невестка терпела. Внук в 8 лет сказал:
"Бабка , чего приезжаешь нахлебничаешь у нас, ты же никто нам!Вот у Санька бабуля класс!" Чужую бабулей назвал, а свою - хорошо хоть не бабой ягой.

Гость
#167
Гость

они вырастили мужчину который стал вашим мужем. это вы им должны падарки дарить!

А кто должен дарить подарки тем,кто вырастил дочь и она стала его женой?

Гость
#168
Гость

они вырастили мужчину который стал вашим мужем. это вы им должны падарки дарить!

Ну тогда и должны подарки дарить родителям жены, они вырастили женщину которая стала вашей женой, которая родила для для этого мужчины детей ! Родила и вынянчила !

Гость
#169
Гость

они вырастили мужчину который стал вашим мужем. это вы им должны падарки дарить!

Вы,навеpно,тоже свекpовь?

#170

Наша бабушка одна (сын, пара детей погиб) живет за границей, приезжала раз-два в год. Привозила по штуке бабаны, пачку сока из ближайшего магазина. Вначале ещё сосиски пару раз покупала самые дешевые. Пока дети не сказали вслух, что мы такие не покупаем. Их отменили))
Но мы ничего и не ждем.
7 лет спустя после гибели папы детей, начала жить с мужчиной (у меня 3 детей) 13 декабря. Его мать на Новый год сделала всем детям подарки. И потом постоянно что-то дарила. А на день рождения то деньги, то телефон, то "пошли в магазин-выберешь подарок". Как-то сходу с первых дней она стала "мамой" (так и называла изначально-она такая располагаюшая к себе). Дети мои через несколько дней спросили :"А почему мы раньше к бабушке не ходили?"
Кому как повезёт. Я, наверное, буду не очень щедрой на подарки: про крестников порой забываю. (( Меня подарками не баловали. Может, потому и я такая. А вот лети мои за подарки переживают. Закупают что-то заранее, копят. Чтобы потом подарить.
Вероятно, это из детства идёт.
Может, Вам к ней в гости с подарками-гостинцами походить.
И НИ ЗА ЧТО не упрекать мужа, что его мама вот такая, а Ваши родители ОГО! НЕ СМЕТЬ!!

Гость
#171

Нужны тишина и покой в семье - молчите. Люди это такие, и сын такой же, может, они и правы. Мы все привыкли валить все детям и внукам, а кто из них это ценит?. Вот и у Вас подобная ситуация. Свекры- жадюги, а сын их оберегает, ценит, а подарки Ваших родителей - это нечто привычное, само собой разумеющееся, не очень и ценное.

Гость
#172

А, вам обязательно нужны подарки для внучки? К сожалению, пенсии рассчитаны только на одного человека, если работает, то может зарплата небольшая, стыдно об этом даже думать.

Гость
#173

Не понимаю автора. Ему не ясно, что его дщерь не любят? Ну чужая этим людям эта внучка, не интересна она им. А сын не чужой. К нему и приезжают. Так что, успокойтесь и не волнуйтесь. Насильно мил не будешь.

Гость
#174
Елена Т

а ребенок? Мы даже когда к друзьям идем, детям что-нибудь вкусное или игрушку простую везем, а тут родная внучка.

И что? А им она пофигу. У них таких внучек может быть миллион. А сын один. И его они любят.

Гость
#175
Гость

У вас в семье какие то товарно- денежные отношения. Ты мне подарок - я тебе шашлык.
Ну ну вырастет ваш ребенок будет с вас за шашлык деньги требовать
Але, она мама вашего мужа, нравиться не нравиться вам, но кормить ее шашлыком и платить за такси это решение вашего мужа. И по мне так это норма.
Если что я дважды невестка, и со свекровями были не очень отношения.
И когда свекрови в гости приезжали мысли не было от них еду прятать. И кстати одна свекровь-бабушка за 18 лет внучке подарила 1 шоколадку, пару колготок и открытку))) И нечего общаются в гости ездит. Как то мысли не было осуждать, ну не дарила значит не может.

Не понимаю ,как ехать к сыну в гости ,где маленький ребёнок ,с пустыми руками. Даже к чужим так не поедешь.

Гость
#176

Если вам еще нужен совет. Моя свекровь вообще учила нашу дочку приходить к ней только через магазин, бабе угощение надо принести обязательно. Моя же мама живет рядом и поэтому носить в день по несколько раз гостинцы не может. Надо откровенно поговорить со свекровью, мол мы не можем постоянно вам оплачивать такси и шашлык каждую неделю, было бы неплохо чтобы вы посидели с внучкой, а мы с мужем сходили в гости. Возможно отношение поменяется, да и муж тоже должен все понимать

#177

Очередная хапужка и свекроненавистница.
МНЕ-МНЕ-МНЕ . ХОЧУ-ХОЧУ
ЫЫЫЫЫ -не дают.
Отношения не улучшатся, если будут разборки.
И никто никому ничего не должен. И не надо ныть по этому поводу.

Гость
#178
Гость

свекруха ест еду сына. а не дармоедки жены!

Автор не права (возможно по молодости лет). Если вы мужчина, то вы, простите - ***. Так сказать о женщине, родившей ребёнка. Если женщина, то - ***. И у вас никогда не было семьи, или она уродлива до беспредела.

Гость
#179
Гость

они вырастили мужчину который стал вашим мужем. это вы им должны падарки дарить!

Ну и муж пусть подарки дарит её родителям,они ему жену ввоастили

Гость
#180
MIROSLAWA

Наша бабушка одна (сын, пара детей погиб) живет за границей, приезжала раз-два в год. Привозила по штуке бабаны, пачку сока из ближайшего магазина. Вначале ещё сосиски пару раз покупала самые дешевые. Пока дети не сказали вслух, что мы такие не покупаем. Их отменили))
Но мы ничего и не ждем.
7 лет спустя после гибели папы детей, начала жить с мужчиной (у меня 3 детей) 13 декабря. Его мать на Новый год сделала всем детям подарки. И потом постоянно что-то дарила. А на день рождения то деньги, то телефон, то "пошли в магазин-выберешь подарок". Как-то сходу с первых дней она стала "мамой" (так и называла изначально-она такая располагаюшая к себе). Дети мои через несколько дней спросили :"А почему мы раньше к бабушке не ходили?"
Кому как повезёт. Я, наверное, буду не очень щедрой на подарки: про крестников порой забываю. (( Меня подарками не баловали. Может, потому и я такая. А вот лети мои за подарки переживают. Закупают что-то заранее, копят. Чтобы потом подарить.
Вероятно, это из детства идёт.
Может, Вам к ней в гости с подарками-гостинцами походить.
И НИ ЗА ЧТО не упрекать мужа, что его мама вот такая, а Ваши родители ОГО! НЕ СМЕТЬ!!

Прежде чем указывать что, кому, сметь научитесь связано формулировать предложения.Такое впечатление, читая вашу писанину, что писалала либо не адекватная, либо постоянно прикладывающаяся к бутылке.

Гость
#181
Анна Попытаева-Семавина

Она к сыну приехала! Своего она вырастила, ты своего сама расти. Он никому не интересен, кроме тебя! И за стол она сына садиться, а не соседа. Еще тебя - чужую ей бабу (по твоей же тупой логике) - спрашивать! Воюй сильнее!

👍👏

Гость
#182

Ситуация довольно типичная. Почему - то родители дочерей ведут себя более жертвенно по отношению к внукам, чуствуют больше ответственности за них. Но выяснять отношения не спешите - испортите отношения. Потихоньку отстраняйтесь от них, реже приглашайте в гости к себе и чаще наведывайтесь в гости к ним так же с пустыми руками, просите посидеть с внучкой, когда нужно. Вообщем используйте их в своих интересах, но гибко с умом.

Гость
#183
Гость

У вас в семье какие то товарно- денежные отношения. Ты мне подарок - я тебе шашлык.
Ну ну вырастет ваш ребенок будет с вас за шашлык деньги требовать
Але, она мама вашего мужа, нравиться не нравиться вам, но кормить ее шашлыком и платить за такси это решение вашего мужа. И по мне так это норма.
Если что я дважды невестка, и со свекровями были не очень отношения.
И когда свекрови в гости приезжали мысли не было от них еду прятать. И кстати одна свекровь-бабушка за 18 лет внучке подарила 1 шоколадку, пару колготок и открытку))) И нечего общаются в гости ездит. Как то мысли не было осуждать, ну не дарила значит не может.

Не было мысли осуждать? Но четко запомнили, что за 18 лет - пара колготок, шоколадка и открытка! Не лукавьте!Значит все- таки подсчитывали подарки и это зацепило вас.

Таня
#184
Гость

вы больны? они к сыну едут))), и уж родителям на стол угощение поставить - не великий подвиг, автор странная какая то, еду считает, подарки ждет...

это вы странная. Я детям друзей всегда игрушки или сладости в подарок приношу, а тут якобы любящая бабушка. и за такси бы я сама платила. Автор, но семью мужа точно так же нужно выбирать, как и самого мужа. И проблема скорее в муже.

Таня
#185
Гость

У вас в семье какие то товарно- денежные отношения. Ты мне подарок - я тебе шашлык.
Ну ну вырастет ваш ребенок будет с вас за шашлык деньги требовать
Але, она мама вашего мужа, нравиться не нравиться вам, но кормить ее шашлыком и платить за такси это решение вашего мужа. И по мне так это норма.
Если что я дважды невестка, и со свекровями были не очень отношения.
И когда свекрови в гости приезжали мысли не было от них еду прятать. И кстати одна свекровь-бабушка за 18 лет внучке подарила 1 шоколадку, пару колготок и открытку))) И нечего общаются в гости ездит. Как то мысли не было осуждать, ну не дарила значит не может.

Dы считаете такое отношение нормальным?

Таня
#186
Тутта

Почитаешь комментарии и волосы на голове шевелятся. "Если муж больше получает, если дача мужа, если жена в декрете"- свекровь имеет право соваться в семью😲, с каких это пор? Я что-то пропустила? Может законы приличия поменяли? Я думала, приходить в гости без гостинцев к столу неприлично, а оказывается всё зависит кто в семье больше зарабатывает, те родственники могут с пустыми руками приходить. У нас бабушка ходила с пустыми руками до тех пор пока к другому внуку не стала целыми сумками носить. Да и сад она детям подарила, мы сестре её долю выплатили, теперь пусть только свекровь что-то скажет. Это наша семья и мой муж без меня не принимает никаких решений. А если человек приносит дискомфорт в семью, проще не проводить время на одной территории.

Русские свекрови уверены , что они осчастливливают невесток исключительно своими маменькиными сынками/потребителями и своей вечно недовольной персоной.

Таня
#187
Анна Попытаева-Семавина

Наивно полагать, что кружку воды подаст вечно недовольная невестка. Кружку сын подаст. Он обязан. Или другой кто. За наследство найдутся желающие. А может и пить-то не захочется. Невестка дура!

Она действительно, не слишком умная, если выбрала такого мужа и его мамочку.

Галя
#188
Гость

У вас в семье какие то товарно- денежные отношения. Ты мне подарок - я тебе шашлык.
Ну ну вырастет ваш ребенок будет с вас за шашлык деньги требовать
Але, она мама вашего мужа, нравиться не нравиться вам, но кормить ее шашлыком и платить за такси это решение вашего мужа. И по мне так это норма.
Если что я дважды невестка, и со свекровями были не очень отношения.
И когда свекрови в гости приезжали мысли не было от них еду прятать. И кстати одна свекровь-бабушка за 18 лет внучке подарила 1 шоколадку, пару колготок и открытку))) И нечего общаются в гости ездит. Как то мысли не было осуждать, ну не дарила значит не может.

А я все чем могла помогала и с ребенком посидеть пожалуйста Но как они с сыном поругаются, ко мне летели звонки и смс, что я его плохо воспитала Упреки, угрозы, проклятья А вот теперь даже приблиюатся к ней боюсь С годами то тяжелее все это выносить Вот и с внучкой не общаемся

Форум: Дети
Всего: 47 945 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 109 тем