Гость
Статьи
У кого было ЕР и КС …

У кого было ЕР и КС зайдите пожалуйста!!!

Добрый вечер! Вопрос очень волнующий меня и хотелось бы услышать рассказы и советы. Мне 28 лет, беременна в 3 раз. Уже 36 неделя. У меня слабая родовая деятельность. Поэтому при двух родов меня стимулировали. Кто знает, что это, поймут. Это очень больно и стремительно. Первую дочь родила в 21 лет, стимулировали оксоцитином, родила за 6 часов, 2 шва. Вторую родила всего год назад, стимулировали таблеткой, роды 3 часа, 1 шов. Получилось так, что забеременела от ППА, даже месячные не успели возобновится. Решили рожать. Мальчик))). Но, проблема в том, что очень боюсь родов. Уж слишком свежа память от последних родов. Больше склоняюсь к КС. Если есть женщины, которые рожали оба способом, расскажите пожалуйста, все плюсы и минусы.

Карина
67 ответов
Последний — Перейти
Юла
#1

ну автор, вы героиня. меня Бог миловал от стимуляций, но это ужас, а со стимуляцией даже не представляю. все знакомые после кс рады как слоны:)

Гость
#2

Да вы герой! Я после 14-часовых родов со стимуляцией больше рожать не буду, за 5 лет не забылось ни минуточки этого кошмара.

Гость
#3

КС: шрам, боль после операции, более длительное восстановление, наркоз.Положительное: уснул, проснулся с ребенком. А вообще по показаниям, просто так вам его делать не будут, если только удасться договориться за деньги

Гость
#4

Рожала оба раза КС - слабая родовая деятельность, стимуляция не помогла. В роддоме девочки после ЕР даже со швами ходили через несколько часов самостоятельно, кормили сразу, а я встать 12 часов не могла, через 14 часов после родов только кормила первый раз. Первые трое суток ходила к ребенку кормить держась за стенку. Поднимать ничего нельзя - и ребенка тоже, кстати. Надо, чтобы кто-то подавал.

Гость
#5

Ер - разрывы, боль
Кс - в сознании, не больно, ребенка сразу к груди, в палате сразу вместе. Кс вторые роды. Намного легче!!!

Гость
#6
Гость

Рожала оба раза КС - слабая родовая деятельность, стимуляция не помогла. В роддоме девочки после ЕР даже со швами ходили через несколько часов самостоятельно, кормили сразу, а я встать 12 часов не могла, через 14 часов после родов только кормила первый раз. Первые трое суток ходила к ребенку кормить держась за стенку. Поднимать ничего нельзя - и ребенка тоже, кстати. Надо, чтобы кто-то подавал.

После ЕР тоже так бывает(((

Карина
#7
Гость

КС: шрам, боль после операции, более длительное восстановление, наркоз.Положительное: уснул, проснулся с ребенком. А вообще по показаниям, просто так вам его делать не будут, если только удасться договориться за деньги

. Показание оказывается есть, проблема с сосудами. Это я уже во время этой беременности выясняла, были сильные головокружения. Оказывается у меня это врожденно, при родах могло парализовать. Но 2 раза миновало, может и в 3 прокатить). То есть возможность ЕР есть. Правда, что после КС связь с ребёнком меньше и депрессия дольше?

Карина
#8
Гость

Ер - разрывы, боль
Кс - в сознании, не больно, ребенка сразу к груди, в палате сразу вместе. Кс вторые роды. Намного легче!!!

. А какая у вас была анестезия? Ребёнка сразу можно было к груди?

Натали
#9

Вы думаете, что без стимуляции не так больно? Ошибаетесь.

А после кесарева бывает болит шов. Некоторые девчонки в роддоме пополам согнутые ходили и чуть не орали при каждом шаге.

Гость
#10
Карина

. Показание оказывается есть, проблема с сосудами. Это я уже во время этой беременности выясняла, были сильные головокружения. Оказывается у меня это врожденно, при родах могло парализовать. Но 2 раза миновало, может и в 3 прокатить). То есть возможность ЕР есть. Правда, что после КС связь с ребёнком меньше и депрессия дольше?

Чушь. Депрессии вообще не было. Сомневаюсь что наша с дочкой связь меньше чем при ЕС.

Гость
#11

У меня ер стремительные 20 лет назад, кс 10 лет наза (ребёнок лежал поперёк), ер 6 лет назад. Средний ребёнок самый болезненный, и капризный - может и не связано, но вот. Молоко после кс не появилось. Теперь к 40 годам надо швом приличный фартук, ничего не помогает. Мышцы то разрезаны. Месячные после кс тоже стали идти тяжело. В первый день все вытекает, пошевелиться страшно. Матка со швами плохо сокращается. Вообщем я за ер, но при условии что все хорошо. В вашем случае я не уверена.

Гость
#12
Натали

Вы думаете, что без стимуляции не так больно? Ошибаетесь.
А после кесарева бывает болит шов. Некоторые девчонки в роддоме пополам согнутые ходили и чуть не орали при каждом шаге.

При ЕР тоже бывает ели ходят и разрывы бывают ого-го какие. Мне кстати после КС сразу к груди приложили и ребенка поднимать никто не запрещал, даже не упоминали об этом.

Гость
#13
Гость

При ЕР тоже бывает ели ходят и разрывы бывают ого-го какие. Мне кстати после КС сразу к груди приложили и ребенка поднимать никто не запрещал, даже не упоминали об этом.

А я после ЕР сама и не могла поднять, и разогнуться не могла. Нормально ходить смогла только дней через 10.

Гость
#14
Гость

У меня ер стремительные 20 лет назад, кс 10 лет наза (ребёнок лежал поперёк), ер 6 лет назад. Средний ребёнок самый болезненный, и капризный - может и не связано, но вот. Молоко после кс не появилось. Теперь к 40 годам надо швом приличный фартук, ничего не помогает. Мышцы то разрезаны. Месячные после кс тоже стали идти тяжело. В первый день все вытекает, пошевелиться страшно. Матка со швами плохо сокращается. Вообщем я за ер, но при условии что все хорошо. В вашем случае я не уверена.

Думаю не угадаешь, все ужасы КС что описывают меня миновали, я скакала в род.доме а те кто после ЕР ели передвигались. Может все зависит от врачей или мне просто повезло, но в любом случае думаю это лучше стимуляции.

Гость
#15

автор, я тут начиталась, думала кс прям панацея. Когда сама рожала, я полностью на врачей положилась, у меня ер с эпидуралкой. А вот знакомая гинеколог, хотела ЕР после КС. Она долго рассказывала, почему именно ЕР лучше (понятно там не о связи речь).
Да и вообще, зачем вам шов на животе? сначала посмотрите эти маленькие типа незаметные (со слов), а на деле видно его и очень прилично. Только что хорошо, что трусами закрыть можно. Ну и потом каждый лишний килограмм на животе будет валиком свисать.

Гость
#16

У меня тетка гинеколог. Советует только ЕР (если нет показаний к КС). При КС намного больше побочек.

Гость
#18
Натали

Вы думаете, что без стимуляции не так больно? Ошибаетесь.
А после кесарева бывает болит шов. Некоторые девчонки в роддоме пополам согнутые ходили и чуть не орали при каждом шаге.

а после ер бывает болит истерзанная ребёнком и врачами, рваная-заштопаная звезда. и болит так, что вообще жить не хочется, про "не сидеть", "приятно" ходить в туалет, да и возобновление половой жизни после швов вообще молчу. действительно, ер гораздо лучше кс, ведь они - естественные, тьфу

Гость
#19

"Теперь к 40 годам надо швом приличный фартук, ничего не помогает. Мышцы то разрезаны."
.
Зачем вpaть? Мышцы при КС не режут, а раздвигают, они потом срастаются совершенно естественным способом и функционируют нормально.

Гость
#20

РЧЕРП не получилось (КУТ).
ХРР под эпидуралом, трепалась по телефону с подругой.

Гость
#21
Гость

НаталиВы думаете, что без стимуляции не так больно? Ошибаетесь.
А после кесарева бывает болит шов. Некоторые девчонки в роддоме пополам согнутые ходили и чуть не орали при каждом шаге.
а после ер бывает болит истерзанная ребёнком и врачами, рваная-заштопаная звезда. и болит так, что вообще жить не хочется, про "не сидеть", "приятно" ходить в туалет, да и возобновление половой жизни после швов вообще молчу. действительно, ер гораздо лучше кс, ведь они - естественные, тьфу

это у тебя рваная-заштопанная. и у твоей притырошной мамаши

Гость
#22

тут после аппендицита шов страшненький, а то 2-3 раза длиннее. Нафик нужно, пусть уж лучше там, да и то далеко не у всех

Гость
#24
Гость

ГостьНаталиВы думаете, что без стимуляции не так больно? Ошибаетесь.
А после кесарева бывает болит шов. Некоторые девчонки в роддоме пополам согнутые ходили и чуть не орали при каждом шаге.
а после ер бывает болит истерзанная ребёнком и врачами, рваная-заштопаная звезда. и болит так, что вообще жить не хочется, про "не сидеть", "приятно" ходить в туалет, да и возобновление половой жизни после швов вообще молчу. действительно, ер гораздо лучше кс, ведь они - естественные, тьфу
это у тебя рваная-заштопанная. и у твоей притырошной мамаши

ду/ра. печаль(((

Гость
#27

Автор, я здесь)))
У меня первый раз ЕР в 19 без стимуляции, все прошло хорошо, но две недели сидеть не могла из-за швов. Восстановилась быстро.
Второй раз ЕР со стимуляцией в 23, ребёнка немного зажала. Тут же в родзале сделали пластику. Пока не сняли швы (две недели), не то что ходить, лежать было больно. Когда старший на мою кровать залазил и матрас продавливался, я орала благим матом. Восстановилась быстро.
Третий раз КС в 30 по желанию. Ходить заставили часов через 7. Намного легче, чем ЕР. Молока как и в прошлые разы хоть залейся было. Шов практически незаметен (могу скинуть фото;)). Связь с ребёнком замечательная. Через недельку скакала вовсю. Самый минус - в форму до сих пор придти не могу. Но больше здесь грешу на возраст+лень+обжорство. Ещё минусы - после родов ребёнка прикладывают только на минутку, ты во время КС в сознании и слышишь все, а также видишь врачей и т д.
Планируем четвёртого ребёнка, будет только КС. Лично для меня это оптимальный вариант.

Гость
#29

Первые роды КС. Вторые ЕР, стимуляция 12 часов. КС - это просто санаторий по сравнению с ЕР. Если соберусь за третьим ребенком, то только КС. После ЕР еще и осложения в виде опустившихся органов.

Гость
#31
Гость

Ер - разрывы, боль
Кс - в сознании, не больно, ребенка сразу к груди, в палате сразу вместе. Кс вторые роды. Намного легче!!!

Да конечно полостная операция легче!вы д ура?когда я рожала кс ницы детей к себе первые дни не могли взять,ни по ***** сами сходить,ни ребёнка взять!

Гость
#32

Я рожала двоих сама , а третьего КС, кстати тоже из-за страха. Но считаю что зря, не из-за шва, его и правда уже почти не видно, тоненькая полоска, а из-за восстановления. После вторых родов живот ушел через 2 дня, ходить было легче . Вообще считаю что при ЕР процесс тяжелый но быстрее приходишь в себя, а при КС процесс легче но восстановление тяжелее. И психологически страшнее было лежать и знать что тебя режут. У меня от операции остался неприятный осадок.

Гость
#34

А вообще автор самый кайф это ер с эпидуральной в вашем случае и небольно и без швов

Гость
#35
Гость


Ер - разрывы, боль
Кс - в сознании, не больно, ребенка сразу к груди, в палате сразу вместе. Кс вторые роды. Намного легче!!!

Да конечно полостная операция легче!вы д ура?когда я рожала кс ницы детей к себе первые дни не могли взять,ни по ***** сами сходить,ни ребёнка взять!после кс день лежала, все болело, потом взяла ребенка и в бой. Ер без содрогания вспоминать не могу. Ходить не могла дней 10. Про туалет молчу. После кс поднимала ребенка спокойно, спускала коляску. После ер как только полняла ребенка, тут же вылетел геморрой, про коляску молчу. Опущение органов яаляется нормой по словам гинеколога. Я жалею, что согласилась на ер.

Гость
#36
Гость

Гость
Ер - разрывы, боль
Кс - в сознании, не больно, ребенка сразу к груди, в палате сразу вместе. Кс вторые роды. Намного легче!!!
Да конечно полостная операция легче!вы д ура?когда я рожала кс ницы детей к себе первые дни не могли взять,ни по ***** сами сходить,ни ребёнка взять!

К(есарево) выполняется крайне редко (в полевых условиях, подручным тесаком, иногда на трупе).
Все остальное - экстраперитонеальные операции, в модификации даже не Кулакова, а какой-нибудь Александриной или Львовой.
И всё там нормально берётся, хоть на промедоле, хоть на эртапенеме, особенно если анамнез не отягощён костлявостью и сис'ге от "трёшки".
Ляпы хириргов - совсем другая проблема, как и ляпы ЖК.

Гость
#37
Гость

А вообще автор самый кайф это ер с эпидуральной в вашем случае и небольно и без швов

самый кайф - родить на кресле у ТВ с Дом-2 в подушку до прибытия "скорой"

Гость
#38

У меня было двое ЕР, вторые прошли намного легче и даже без боли. Стимуляция была оба раза, но о КС даже думать не хотела. Через 3 часа после родов уже вышла в коридор встречать мужа (в платную палату родственников пускают сразу), все отлично, без разрывов и швов, акушерка была грамотная и говорила мне, как тужиться и дышать, чтобы было без эксцессов. И потом, при ЕР у деток нет риска пневмонии, как это часто бывает после КС.
В принципе, КС в основном делают тем, у кого родовая деятельность плохая, узкобедрым худым женщинам, которые не могут разродиться по природе. Здоровая женщина с нормальным телосложением, гормональным фоном и отсутствием инфекций всегда родит сама!

Стала мамой в 48
#39

ну во-первых по желанию вам КС никто не сделает, только по показаниям.
Но я за естественность. Зачем КС если можно родить самой.
У меня последние (третьи) роды поздние - в 48, меня все беременность ВСЕ врачи настраивали на КС без вариантов.
Но воды отошли на 37 неделях - за 3 недели до ПДР (но в 37 считается доношенным ребенок) и врач решил пробовать самой, а не делать ЭКС (тем более плод на 37 неделях не очень крупный). Родила относительно легко и быстро, конечно с эпидуралкой.
Но я по контракту рожала с персональным врачом, я думаю если бы по сертификату приехала со мной бы возиться не сдали сразу бы на ЭКС отправили бы.
И я ни капли не пожалела, что были ЕР, это естественно и для мамы и для малыша, и восстановление проходит быстро (особенно если разрывов и эпизиотомий не было).
Легких вам родов.

Гость
#40
Гость

Да конечно полостная операция легче!вы д ура?когда я рожала кс ницы детей к себе первые дни не могли взять,ни по ***** сами сходить,ни ребёнка взять!

Вы когда рожали? Если 30 лет назад, поверю что так было, еще и резали от горла до звезды ) Сейчас к счастью такое у единиц. А вот про разрывы и швы с ужасными болями все знакомые после ЕР рассказывают.

Гость
#41

А как насчёт эпидурала? Зачем сразу кс. Шов, восстановление. А у вас на руках двое маленьких детей... Я 10 часов на схватках промучилась без всякого вмешательства. Раскрытие было совсем небольшое. Потом поставили эпидурал и стимулировали, я спала, ничего не чувствовала. Проснулась от потуг. Родила.

Гость
#42

Карина вы лучше спросите как предохраняться пусть вас научат раз бог ума не дал.

Гость
#43
Гость

Да конечно полостная операция легче!вы д ура?когда я рожала кс ницы детей к себе первые дни не могли взять,ни по ***** сами сходить,ни ребёнка взять!

++++++++++++++++++++++

Мира
#44

хуже когда рожаешь сутки а в итоге экстрен.КС. И помучили и порезали. Автор ну вы ж не маленькая понимаете что роды у всех разные. И даже у одной женщины каждый раз по новому может быть. Про кесарево скажу что прошло 5мес шов болит жутко живот онемевший. Девочка со мной в палате была у неё вообще пальцы на ногах отнялись. С ребёнком была как только в с реанимации перевели в палату. Ну и роды бывают с жуткими разрывами. Добавлю что среди знакомых с ЕР есть те кто родил как плюнул, а вот у кого было КС( осебенно экстренное) ещё годика пол очухиваются.

Мира
#45
Гость

"Теперь к 40 годам надо швом приличный фартук, ничего не помогает. Мышцы то разрезаны."
.
Зачем вpaть? Мышцы при КС не режут, а раздвигают, они потом срастаются совершенно естественным способом и функционируют нормально.

вот вроде их раздвигают, ня теперь с трудом в это верю. Всегда ходила чуть напрягала живот, привыкла, даже не замечала этого. А вот сейчас спецально напрягать мышцы получается плохо и на неск.секунд.

Гость
#46

"а вот у кого было КС( осебенно экстренное) ещё годика пол очухиваются."
.
А Вы экстренное кесарево с плановым не равняйте.
Экстренное кесарево когда делают? В ситуации. когдапопыткой естественных родов запороли все и изувечили организм матери по полной. А все произошедгие от этого проблемы списывают на кесарево. Если б его не сделали, некому было бы очухиваться- мать бы просто умерла.

Гость
#47
Гость

"а вот у кого было КС( осебенно экстренное) ещё годика пол очухиваются."
.
А Вы экстренное кесарево с плановым не равняйте.
Экстренное кесарево когда делают? В ситуации. когдапопыткой естественных родов запороли все и изувечили организм матери по полной. А все произошедгие от этого проблемы списывают на кесарево. Если б его не сделали, некому было бы очухиваться- мать бы просто умерла.

Еще чище, когда герои медики возможность экстренного кесарева благополучно прихлопывают ушами и превращают естественные роды в неумелую скотобойню. Больше двадцати лет прошло, до сих пор не могу понять, как мы с сыном остались живы.

Гость
#48
Карина


Ер - разрывы, боль
Кс - в сознании, не больно, ребенка сразу к груди, в палате сразу вместе. Кс вторые роды. Намного легче!!!

. А какая у вас была анестезия? Ребёнка сразу можно было к груди?

Не знаю,спинальная, к груди можно

Мира
#49
Гость

"а вот у кого было КС( осебенно экстренное) ещё годика пол очухиваются."
.
А Вы экстренное кесарево с плановым не равняйте.
Экстренное кесарево когда делают? В ситуации. когдапопыткой естественных родов запороли все и изувечили организм матери по полной. А все произошедгие от этого проблемы списывают на кесарево. Если б его не сделали, некому было бы очухиваться- мать бы просто умерла.

Еще чище, когда герои медики возможность экстренного кесарева благополучно прихлопывают ушами и превращают естественные роды в неумелую скотобойню. Больше двадцати лет прошло, до сих пор не могу понять, как мы с сыном остались живы.

ну вот у меня было 3 показания к КС, а они ( врачи) говорят - ты ж спортом занималась на курсы рожениц ходила, родишь сама. И что в итоге, сутки ада и экстренное кесарево. Чуть и ребёнка и меня не угробили.

Гость
#50

[quote="Мира" message_id="57451086"]Гость"а вот у кого было КС( осебенно экстренное) ещё годика пол очухиваются."
.
А Вы экстренное кесарево с плановым не равняйте.
Экстренное кесарево когда делают? В ситуации. когдапопыткой естественных родов запороли все и изувечили организм матери по полной. А все произошедгие от этого проблемы списывают на кесарево. Если б его не сделали, некому было бы очухиваться- мать бы просто умерла.
Еще чище, когда герои медики возможность экстренного кесарева благополучно прихлопывают ушами и превращают естественные роды в неумелую скотобойню. Больше двадцати лет прошло, до сих пор не могу понять, как мы с сыном остались живы.

ну вот у меня было 3 показания к КС, а они ( врачи) говорят - ты ж спортом занималась на курсы рожениц ходила, родишь сама. И что в итоге, сутки ада и экстренное кесарево. Чуть и ребёнка и меня не угробили.[/quote
Врачебная лень - самое мерзкое, что может быть! Здоровья вам и ребёнку!