Гость
Статьи
Моей дочке через …

Моей дочке через неделю 5 мес., а она даже на бочок не вертится.

Впринципе, вопрос в теме. Развиваемся мы лучше, чем сверстники в плане веса и роста. Вес у нас уже 7000, рост 66см. Дочка хорошо плавает, любит играть игрушками( подвешенными и держа в ручках), улыбаеться и смееться. Но лежит !!исключительно!! на спинке. На бочку не лежит, не держится, сразу ложиться на спинку. Если подложу что-то то может поспать. Хотя постоянно делает попытки перевернуться сама- кроме кряхтения и задирания ножек и поворота головки ничего нет. На животе даже 2мин не лежит, истерика мигом. Как положу- ножки задирает вверх а голову в пол и ревет.
Вот и незнаю я, на что грешить. Остальное все в норме. Что-то даже наперёд. Многие говорят что умственно развита очень хорошо, да и сама вижу. А вот как тут быть... У меня ступор прям

никс
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мамаша, ну заниматься нужно ребенком, учить. Что ж вы такая бестолковая. Столько видео в инете. Массажи ребенку делайте.
Стелите одеяло на пол.
На бочок помогаете за ручку. Смотрите, чтоб вторую ручку не прижала. Несколько раз повторяете вместе, ребенок запоминает и потом сам.
Положили на животик игрушку перед ней на расстоянии. Сами ножки подталкиваете. Сначала пыжится, потом уже лучше и лучше.

Гость
#2

Так массажи нужно курсами делать, помогать ребёнку. Может ей просто тяжело из-за лишнего веса?

Гость
#4

Развиваемся МЫ лучше... тьфу! Не мы, а дочь! И невролог ребёнка видел хоть?

Гость
#5
никс

Впринципе, вопрос в теме. Развиваемся мы лучше, чем сверстники в плане веса и роста. Вес у нас уже 7000, рост 66см. Дочка хорошо плавает, любит играть игрушками( подвешенными и держа в ручках), улыбаеться и смееться. Но лежит !!исключительно!! на спинке. На бочку не лежит, не держится, сразу ложиться на спинку. Если подложу что-то то может поспать. Хотя постоянно делает попытки перевернуться сама- кроме кряхтения и задирания ножек и поворота головки ничего нет. На животе даже 2мин не лежит, истерика мигом. Как положу- ножки задирает вверх а голову в пол и ревет.
Вот и незнаю я, на что грешить. Остальное все в норме. Что-то даже наперёд. Многие говорят что умственно развита очень хорошо, да и сама вижу. А вот как тут быть... У меня ступор прям

Больная??? Я родила 12 сентября. У нас сейчас вес 7300 и рост 66, нам говорят МАЛО. Лучше кого вы там развивайтесь?? недоношенных? На массаж води ребенка и не ной!

гость
#6

Курс обычного детского общего оздоровительного массажа, очень хорошо помогает.

Гость
#7

На бочку
Наперёд
Тьфу
Мамки малограмотные, а думают что их детки прям профессора будущие
Ржачно
Автор, ты о врачах то слышала ? Или у вас в деревне только вуман консультирует
Капец

Гость
#8

Все дети разные.
Мои пошли в год. Но сидели сами уже в 4 месяца и вертели игрушки в ручонках. Вот такими сиднями были). Ничего мы им не делали, как растут - так и растут. В чём-то опережают других, в чём-то отстают. Школу закончили с медалями, так что в итоге опередили многих.
Не переживайте, молоденькая мамочка.

Гость
#9

Автор, счас тебя тут заплюют за текст. По правилам Вумана надо было писать так: реб. не поворачивается на бок, что делать? А то тут некоторые антиовули очень возбуждаются ))) По теме, ей может просто не нравится на животе лежать, у нас так было, дочка не ложилась на живот ни в какую и ползать тоже не хотела, ползала по полу на попе. Делали ей массажи, в игре клала на живот, но все равно не приучили. Ей уже 5 лет, нормальный развитый ребенок, не лежание на животе и не ползание никак не сказались на развитии.

Гость
#10

Сходите к неврологу и хирургу. Врачи решат, есть отклонения в развитии или нет. Скорее всего назначат массаж. Я бы не стала сама делать, лучше нанять профессионала. Хотя бы посмотрите как они делают.

N
#11

Автор, из-за веса она у Вас не переворачивается. Хоть ребёнок по весу у Вас, в принципе, соответствует нормам, но как по мне: перебор с весом. Тяжело ей.
И попробуйте делать зарядку по утрам: положили на спинку, ножки к животику прижали, потом выпрямили (считайте: раз-два-три-четыре), потом ручками сложили-развели в стороны. По вечерам перед купанием небольшой массаж.

Гость
#12

У неё болит живот после кормёжки.

Жанеа
#13

Нужен хороший массажист. А так, вы слишком требовательны ,она у вас явно единственный ребенок. Вот в книге написали : "в 3 должна переворачиваться,в 4 пересекать всю квартиру на четвереньках за 30 секунд,в 5 -стоять у опоры,в 6 месяцев- уже сама за хлебом сбегать может" и вы во всё это верите?Поймите,что человек уже рождается с своим темпераментом,характером и желаниями,помогайте ей,но не требуйте сверх того,что она может.Вы сами переживаете и малышка видит мамину неудовлетворенность.Конечно же,не брезгуйте хорошими специалистами и обследованиями.

Гость
#14

С чего вы взяли что ребенок опережает сверсников? В этом возрасте умения это и есть главный показатель. Что вам в 3 месяца невролог говорил? Мой на животе орал в 1.5 месяца из за тонуса. В 3 переворачивался. На массаж ходили. Первый раз со скандалом. Потом понравилось. Лучше перестраховаться и проконсультироваться с врачом, хотя бы с педиатром. А так все дети разные и навыки приобретают по разному. Мой в 5.5 сел. В 6.5 ползал на четвереньках и встал у опоры. В 8 у опоры пошел. И вот почти год сам так и не ходит. Естественно спрашиваю все у врачей. Все в норме говорят. Стараюсь за ручку много водить

Гость
#15

Вы массажи делали? Моего сына тоже в поликлинике называли ленивым, все делал поздно. Но к 6 месяцам я брала два курса профессионального массажа и делала сама каждый день с ним упражения. При чем он первый раз сам случайно перевернулся в 4, а потом халявил до 6.
Он начал все делать только после того как встал сам в 9 месяцев, резко начал ползать, потом сидеть, пошел. Ребенок никому ничего не должен, если все нормально по здоровью, то будет выполнять свои действия по его желаниям. Помню клала сына на пеленку, сбоку игрушку, чтобы перевернулся к ней. Смешно, но он додумался рукой подтаскивать к себе ткань, и игрушка сама пододвигалась к нему.
Меньше читайте про нормы, не сравнивайте с подружками. Просто постоянно занимайтесь играючи, гуляйте и все будет хорошо.

никс(автор)
#16
Гость

На бочку
Наперёд
Тьфу
Мамки малограмотные, а думают что их детки прям профессора будущие
Ржачно
Автор, ты о врачах то слышала ? Или у вас в деревне только вуман консультирует
Капец

Добавлю для справки некоторым "слишком умным":
Живу в столице, и по врачам хожу регулярно. Невролог в три месяца ничего не увидел, скоро повторно пойду. Педиатр сказала что все возрасту соответствует, что развивается норм. Две недели назад у неё была.
Гость 5, а вы слышали за таблицы центильных коридоров? Если нет, то советую глянуть. Там и определите заодно, кто отстает, а кто опережает. Можете не волноваться, если у вас девочка то все в норм. А вот мальчик конечно должен весить побольше.

Гимнастику делаем регулярно, на массаж направление не дали т.к.видите ль они показаний не увидели(в 4мес) На профессиональный собираемся, скоро пойдем.

Прошу совета у тех, кто с этим столкнулся, а те, кто через чур грамотные и считают что они на свете одни такие- попрошу оставить своё мнение при себе. Всем разумным людям известно, что практика иногда идёт не в уровень с теорией

Никс (автор)
#17
Гость

Развиваемся МЫ лучше... тьфу! Не мы, а дочь! И невролог ребёнка видел хоть?

Гость

Мамаша, ну заниматься нужно ребенком, учить. Что ж вы такая бестолковая. Столько видео в инете. Массажи ребенку делайте.
Стелите одеяло на пол.
На бочок помогаете за ручку. Смотрите, чтоб вторую ручку не прижала. Несколько раз повторяете вместе, ребенок запоминает и потом сам.
Положили на животик игрушку перед ней на расстоянии. Сами ножки подталкиваете. Сначала пыжится, потом уже лучше и лучше.

Вы хоть сами разберитесь. А то нелогично получается- Занимайтесь вместе, учите,показывайте. Массажируйте , играйте. А когда вопрос боком встал- нет, это не МЫ т не ВЫ, а сам ребенок. Он лисность же, это ж дочь. Употребляйте ОНА. Родите когда, может дойтет что ребёнок зависит от матери, когда что-то делают вместе, всегда говорят МЫ

Гость
#18
никс(автор)

Гость
На бочку
Наперёд
Тьфу
Мамки малограмотные, а думают что их детки прям профессора будущие
Ржачно
Автор, ты о врачах то слышала ? Или у вас в деревне только вуман консультирует
Капец
Добавлю для справки некоторым "слишком умным":
Живу в столице, и по врачам хожу регулярно. Невролог в три месяца ничего не увидел, скоро повторно пойду. Педиатр сказала что все возрасту соответствует, что развивается норм. Две недели назад у неё была.
Гость 5, а вы слышали за таблицы центильных коридоров? Если нет, то советую глянуть. Там и определите заодно, кто отстает, а кто опережает. Можете не волноваться, если у вас девочка то все в норм. А вот мальчик конечно должен весить побольше.
Гимнастику делаем регулярно, на массаж направление не дали т.к.видите ль они показаний не увидели(в 4мес) На профессиональный собираемся, скоро пойдем.
Прошу совета у тех, кто с этим столкнулся, а те, кто через чур грамотные и считают что они на свете одни такие- попрошу оставить своё мнение при себе. Всем разумным людям известно, что практика иногда идёт не в уровень с теорией

Ну да где ж ещё как не в столице услышишь это "за центильные таблицы"
Привет малограмотным
Гы

Гость
#19

У меня дочка только к 7 мес переворачиваться начала, а до этого так же как у вас ))) невролог ничего не находил, педиатр тоже. Прошли 3 курса массажа, 2 бесплатных, один раз за свои, в 11 месяцев начала ходить, а потом только ползать начала )))) у всех своё время, не волнуйтесь )))

Гость
#20

Дочка в 5 месяцев не переворачивалась на живот, хотя я регулярно с ней занималась. А после 4 сеанса профессионального массажа у нее получилось! Так что лучше обратитесь к специалисту.
По поводу веса- в 5 мес она весила 6300. И я бы нее сказала, что у нее недобор, и врач говорил, что в норме( я и муж худощавого телосложения)

Никс (автор)
#21

Спасибо, девчат, утешили) А то думала что у меня одной дочка такая.. Во всем хорошо, а тут прямо вот ну...((((((

гость
#22
Никс (автор)

Спасибо, девчат, утешили) А то думала что у меня одной дочка такая.. Во всем хорошо, а тут прямо вот ну...((((((

У меня так было с дочерью-районные неврологи говорили:"Все нормально, вкатили прививки, а она не переворачивалась до 10 месяцев...А хороший невролог определил, что врожденная дисплазия соединительной ткани, нарушена проводимость в ноги и пригрозила, что может и не ходить! Делали курсами электрофорез на ноги, инъекции алоэ и витаминов и курсы проф.массажа-пошла она в 2 года с кучей нервов и усилий! Не пропустите-ищите хорошего невролога!

Гость
#23

Ужас, за 11 лет!!!! ПИСАТЬ не научилась, не знает что такое неопределенная форма глагола. Не отличает " что делать" " что делает" . За 11 лет жизни!!!

Гость
#24

Я бы пошла к другому неврологу.

Гость
#25

Автор, у меня дочка тоже перевернулась в первый раз, когда ей уже почти 6 месяцев было, а в 9 месяцев уже пошла. Кстати, лежать на животе она тоже долгое время не любила, пока мне не подсказали положить валиком свернутое одеяло ей под руки (под мышки, руками вперед), чтобы она поняла, что лежать на животе это не значит лежать лицом в пол... за пару дней она вошла во вкус и стала без ора лежать на животе, а это важная тренировка для мыжц спины (что и для переворачивания важно, с этого надо начинать)

#26

Всему свое время. Мы только в шесть стали вертеться, потом встали на ножки и только в восемь поползли. Курсы массажей проходили регулярно.

Гость
#27

Автор, не теряйте время драгоценное и идите к врачу, к педиатру, к невропатологу. Массаж нельзя пока, если причины не установлены. Вот и у меня было так. Ребенок развивался, головку держал, на животике лежал все по графику.Но в положенное время не садился, пытался головку поднимал и ножки, казалось вот-вот и сядет, но увы... И самостоятельно не сидел, все время заваливался. Я замучала педиатра почему не получается, а она мне все нормально , ребеночек развивается и все будет хорошо. Когда я ей окончательно надоела, дала направление на массаж без диагноза. Массажистка оказалась грамотной и сказазала, что без диагноза массаж делать не будет и отправила к невропатологу. И все........ начались наши хождения по врачам и бесконечные лечения на долгие-долгие годы. Автор, не пугаю вас, просто предлагаю не терять время и пойти к хорошему специалисту, вовремя все лечить проще.

Гость
#28
Гость

Развиваемся МЫ лучше... тьфу! Не мы, а дочь! И невролог ребёнка видел хоть?

А что вы такая злая? детей не можешь иметь? Так автор не виновата.

#29

у меня тоже ребёнок спит только на спинке, на бочек не как не ложится, постоянно только на спинке, очень даже удивило в первое время, знакомый врач сказал, что очень часто так бывает, с начало мы ему подкладывали что бы переворачивался на спинку потом купили манеж-кроватку 4moms breeze через некоторое время малыш стал переворачиваться на бок.

Никс (автор)
#30
Гость

Автор, у меня дочка тоже перевернулась в первый раз, когда ей уже почти 6 месяцев было, а в 9 месяцев уже пошла. Кстати, лежать на животе она тоже долгое время не любила, пока мне не подсказали положить валиком свернутое одеяло ей под руки (под мышки, руками вперед), чтобы она поняла, что лежать на животе это не значит лежать лицом в пол... за пару дней она вошла во вкус и стала без ора лежать на животе, а это важная тренировка для мыжц спины (что и для переворачивания важно, с этого надо начинать)

Спасибо! За валик интересная тема! Когда поддерживаю ее своей рукой(плечики и локотки, чтоб не разьезжались) лежит хорошо. Попробую обязательно!

Гость
#31
Гость

Больная??? Я родила 12 сентября. У нас сейчас вес 7300 и рост 66, нам говорят МАЛО. Лучше кого вы там развивайтесь?? недоношенных? На массаж води ребенка и не ной!

Больная ты,недоношенные дети лучше бывает развиваются переношенных и доношенных !!!!