Гость
Статьи
Одна с новорождённым, …

Одна с новорождённым, реально ли?

Бывалые мамы, помогите советом!
Ребёнок первый-опыта нет.
Мужа отправили в командировку и пока непонятно, когда он вернётся, в худшем случае, мне придётся месяца 1,5 провести одной с новорождённым.
Я, конечно, надеюсь на лучшее, но роды приближаются...
И вот, в чем мой вопрос: родители зазывают пожить с ними, что я одна с ребёнком не смогу, но у нас с мамой на все разные мнения, включая весь уход за младенцем и я уже предвкушаю, какие ругачки будут.
Но, как все пугают, насколько нужна помощь, может выбрать меньшее из зол и согласиться на переезд?🤨
Или не так уж это ужасно «первые месяцы одной»?

76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Соглашайтесь. Поверьте, в первую же неделю после родов вам уже будет наплевать на разногласия с матерью. Вы только о сне думать будете.

Гость
#2

Нормально одной с ребёнком. Они только спят и едят первые 3 месяца. Если научитесь спать, когда ребёнок спит, то у вас вообще проблем не будет.

Гость
#3

Лучше с мамой. Я в первую же неделю чуть ребенка в новостройке ни угробила. Телефона не было, патронаж нас не нашел, посоветоваться не с кем. Лучше не одной.

Гость
#4

Конечно, к родителям!! Даже не вопрос! И да, абсолютно права комментатор 1, но с уточнением: имхо, не только в первую неделю, думаю, Вам будет наплевать на разногласия, а все полтора месяца будете жить и радоваться, что при маме-папе, Автор!

Гость
#5

Смотрите по себе.
Я бы лучше одна, чем с матерью собачиться

Гость
#6

Честно, с мужем сложнее, чем одной. Первый месяц всегда жесть, потому что это колики, проблемы с животом и последствия родов. А потом реально легче одной. Я заметила, когда муж дома не ночует, мы с ребёнком ( 2 месяца) вовремя ложимся спать, я высыпаюсь, успеваю поесть, сделать все дела, ещё остаётся много свободного времени. У меня няня приходила на ночь, я спала отдельно. Тогда я кормила грудью и это была жесть пережить ночь, если на смеси то вариант хороший. С родителями хорошо первый месяц, но потом одной тоже отлично. Я вообще не жалуюсь.

Гость
#7

Первые несколько месяцев он только и будет спать. Я бы осталась одна, среди своих вещичек, в комфортной обстановке. И восстанавливалась бы после родов. Мама вас закормит, заклюёт со своими советами и придёте вы с опухшей головой и дёрганным глазом к мужу. А с мужем тоже дома не отдохнёте - приготовь, постирай и тд

Зефирка
#8

Если без помощника, то тебе п_и_з_д_е_ц в первую же ночь.

Гость
#9

Ко мне мама приезжала помогать, еле выпроводила через 3 месяца. И вздохнула свободно. Мне лучше одной. Если бы ещё раз рожать никого бы не звала на помощь.

Гость
#10
Гость

Ко мне мама приезжала помогать, еле выпроводила через 3 месяца. И вздохнула свободно. Мне лучше одной. Если бы ещё раз рожать никого бы не звала на помощь.

О, аналогичная история.
Только я и так никого не звала, но вселилась с криками тебе нужна помощь ты одна не справишься.
И реально, еле выпроводила тоже

Гость
#11

До 1,5 мес вообще была легкотня, ребёнок все время спал.
Потом сложнее, и бодрствует больше и зубы пойдут и поползёт вообще глаз да глаз
Я бы на первые 1,5 мес вообще не переезжала.

Гость
#12

Автор, вам несказанно повезло, что муж уехал, а мама зовет к себе. Вам после роддома будет не до секса с мужем, не до кормления его обедами и ужинами. Помочь он вам не сможет, потому что будет работать и ему нужно будет высыпаться. Ему нужен будет уход, секс, вы красивая. А вам самой нужна помощь и уход и за вами и за малышом. Хорошо еще если быстро восстановитесь, а если нет? Нужно ходить в магазин за продуктами, нужно ходить в аптеку за лекарствами. Вы с огромной коляской туда пойдете?

Золотая рыбка
#13

Если не уверены, не будут ли с мамой ругачек, то возьмите няню хотя бы на 2 недели. Может, медсестру в отпуске. Или другую опытную женщину. Она за пару недель покажет вам как ухаживать за новорождённным ребёнком, подскажет что да как. А дальше - сама.

Миниатюрная стриженая блондинка
#14

Не стройте планы
Если муж уедет попросите маму пожить у вас недельку
А там решите
Мне лично всегда лучше дома
И одной точно лучше
Наладите гв, привыкнете к ребёнку
Родители могут приезжать погулять с коляской
И вам поспать и им интересно
А так с одним грудничком отлично
Главная проблема магазин, сейчас я бы с малышом в магазин не пошла
Доставка не всегда удобно, планировать надо все , с малышом не всегда планирование работает
Короче, разберётесь по факту, не накручивайте себя
Мелкие это классно, наслаждайтесь моментом

#15

Мне проще одной. Тоже маму выпроводила еле еле. Но надо быть готовой к тому что бывают колики и это нормально. Нужно относиться к душераздирающим крикам младенца с холодной головой. Суспензии, газоотводка, массаж и пр в помощь. Спать тогда когда спит ребенок.

Гость
#16
Гость

Нормально одной с ребёнком. Они только спят и едят первые 3 месяца. Если научитесь спать, когда ребёнок спит, то у вас вообще проблем не будет.

Не пи-зди и не мерь всех по себе. Многие дети спят мало, орут много, от них в магазин не убежать. Себе прокладки купить некогда, не то что мужу сбегать сумку продуктов купить.

Гость
#17
Золотая рыбка

Если не уверены, не будут ли с мамой ругачек, то возьмите няню хотя бы на 2 недели. Может, медсестру в отпуске. Или другую опытную женщину. Она за пару недель покажет вам как ухаживать за новорождённным ребёнком, подскажет что да как. А дальше - сама.

Для того чтобы узнать что да как есть гугля и разные книги.
Обычно все все узнают ещё до родов.
Чужой опыт далеко не всегда хороший

Гость
#18
Гость

Не пи-зди и не мерь всех по себе. Многие дети спят мало, орут много, от них в магазин не убежать. Себе прокладки купить некогда, не то что мужу сбегать сумку продуктов купить.

Вот тут согласна с вами. Тоже все мне лили в уши, что они спят постоянно. Когда колики хочется умереть, я такая злая ходила. Очень мало детей, которые наедаются молоком и у них нет проблем с животом.

Гость
#19
Гость

Первые несколько месяцев он только и будет спать. Я бы осталась одна, среди своих вещичек, в комфортной обстановке. И восстанавливалась бы после родов. Мама вас закормит, заклюёт со своими советами и придёте вы с опухшей головой и дёрганным глазом к мужу. А с мужем тоже дома не отдохнёте - приготовь, постирай и тд

Потому что у вас нет детей. Это видно из вашего текста. То вы остались бы одна, то не с мамой. Какая нафик одна если ребенок тут же? Кого там кто клевать будет если тут ребенок на двух женщин? Там не до клевания!!!!!!! Бесят такие псевдосоветчицы.

Гость
#20
Гость

Автор, вам несказанно повезло, что муж уехал, а мама зовет к себе. Вам после роддома будет не до секса с мужем, не до кормления его обедами и ужинами. Помочь он вам не сможет, потому что будет работать и ему нужно будет высыпаться. Ему нужен будет уход, секс, вы красивая. А вам самой нужна помощь и уход и за вами и за малышом. Хорошо еще если быстро восстановитесь, а если нет? Нужно ходить в магазин за продуктами, нужно ходить в аптеку за лекарствами. Вы с огромной коляской туда пойдете?

Вот уж сходить в магазин любой муж точно сможет.
Никто сексом не занимается месяца 2 после родов.
А вот мать, смотря какая, может весь мозг выжрать мелкой ложечкой

Гость
#21
Гость

Ко мне мама приезжала помогать, еле выпроводила через 3 месяца. И вздохнула свободно. Мне лучше одной. Если бы ещё раз рожать никого бы не звала на помощь.

Врешь и это видно.

Гость
#22
Гость

Не пи-зди и не мерь всех по себе. Многие дети спят мало, орут много, от них в магазин не убежать. Себе прокладки купить некогда, не то что мужу сбегать сумку продуктов купить.

Служба доставки в помощь.

Гость
#23
Гость

Не пи-зди и не мерь всех по себе. Многие дети спят мало, орут много, от них в магазин не убежать. Себе прокладки купить некогда, не то что мужу сбегать сумку продуктов купить.

И что у вас там за муж такой, который даже продуктов купить не может?

Гость
#24
Гость

Потому что у вас нет детей. Это видно из вашего текста. То вы остались бы одна, то не с мамой. Какая нафик одна если ребенок тут же? Кого там кто клевать будет если тут ребенок на двух женщин? Там не до клевания!!!!!!! Бесят такие псевдосоветчицы.

Яну одна с ребёнком и что в этом такого то?
Ребёнок спит, и ты спи.
И когда это ребёнок клеванию мозга мешал?

Золотая рыбка
#25
Гость

Для того чтобы узнать что да как есть гугля и разные книги.
Обычно все все узнают ещё до родов.
Чужой опыт далеко не всегда хороший

Книги и гугл - это хорошо. Но гугл не поможет, например, искупать ребёнка, а вдвоём всё-таки сподручнее. И книга не пойдёт, например, в магазин за хлебом.

Гость
#26
Золотая рыбка

Книги и гугл - это хорошо. Но гугл не поможет, например, искупать ребёнка, а вдвоём всё-таки сподручнее. И книга не пойдёт, например, в магазин за хлебом.

Смотря какая мать.
Если автор предвидит что с матерью они будут постоянно собачиться, то вероятно так и есть.
А если это так, то лучше хлеб заказать, а купать научиться самой.

Золотая рыбка
#27
Гость

Смотря какая мать.
Если автор предвидит что с матерью они будут постоянно собачиться, то вероятно так и есть.
А если это так, то лучше хлеб заказать, а купать научиться самой.

Так я не предлагаю маму, я предлагаю няню.

Гость
#28
Золотая рыбка

Так я не предлагаю маму, я предлагаю няню.

Ну ежели деньги есть, то няня это всегда хорошо

Золотая рыбка
#29
Гость

Ну ежели деньги есть, то няня это всегда хорошо

На пару недель, может найдётся, а дальше - сама.

Гость
#30
Гость

Врешь и это видно.

???для чего мне врать?

Миниатюрная стриженая блондинка
#31

Ну если перед купанием воду из колодца носить, то лучше вдвоём
А ткналил воду и опустил ребенка, вытер и привет
Сложной когда дома муж и старшие дети
А так валяйся себе, быт максимально облегчен
Шезлонг, кокон
Многие ещё и работают с малышами
Короче проблема из пальца по мне

настоящий ниссе
#32

У меня наоборот была жесть-жесть до 2 месяцев, у ребёнка были перепутаны день и ночь, и это был полный кошмар. Но вы ведь можете попросить той помощи, которая нужна - приготовить вам еду, помыть пол, привезти расходные материалы. Больше ничего не нужно, с ребёнком можно справиться одной, если у вас не будет проблем со здоровьем. Хотя, самочувствие там отвратное даже если всё нормально. И сил абсолютно нет. С помощью лучше, всё же. Так хоть помыться спокойно сходите)

Гость
#33

У меня хорошие отношения с мамой на расстоянии, но когда мы пару-тройку дней живем в одном доме - это ад. Начинаем бодаться из-за всякой бытовой фигни, мне нравится протирать такой тряпкой, а мама считает, что правильнее этой. Ну две хозяйки в одном доме это почти всегда треш.

Но тут такое дело, что у вас вообще нет опыта по уходу за ребенком, многие мелочи вы не знаете и даже не подозреваете о них - ну как и все, у кого нет детей и сильно младших братьев-сестер. Первое время поживите вместе, пусть мама вам покажет все за пару недель, не думаю, что нормальные сочувствующие родители будут вам выносить мозг, пока вы не оправитесь после родов. А потом как почувствуете себя увереннее, уже сможете сама ухаживать за ребенком. Я бы не рискнула одна без мамы что-то делать, хотя она врач и с ней можно связаться и все обсудить в любое время во всех деталях и подробностях. Но все равно, лучше учиться с чужого опыта.

Гость
#34
Миниатюрная стриженая блондинка

Ну если перед купанием воду из колодца носить, то лучше вдвоём
А ткналил воду и опустил ребенка, вытер и привет
Сложной когда дома муж и старшие дети
А так валяйся себе, быт максимально облегчен
Шезлонг, кокон
Многие ещё и работают с малышами
Короче проблема из пальца по мне

Не у всех легкие роды, некоторые женщины (и их немало, просто непринято обсуждать сложности, принято только восторженно щебетать о щастьиматеринства) месяцами отходят от швов и прочих радостей, не равняйте по себе.

Моргана
#35

Смотря,как роды пройдут и какой будет малыш.У меня дочка спала по 6-8 часов в сутки,уснет на минут 20,потом 3 часа не спит,так раза 3 за день,и ночью по 1,5 часа с перерывами,плюс сидеть нельзя было 2 недели,невозможно было не садиться при моих нагрузках,в итоге заживление на полтора месяца затянулось,это было ужасное время.Муж работал до 12 ночи.Похудела на 15 кг из-за стресса и бессоницы,как раз тоже к родителям выбралась тогда,тоже мама строгих правил,собачились постоянно,все ей не так,все не то,на этой почве пропало молоко.Очень бесили тогда другие знакомые мамы,считающие,что я притворяюсь и так не может быть,вот у них почти весь день спали,и они и по дому успевали,и в ванную сходить,и вообще уставать особо не из-за чего было,это я просто лентяйка.Если у Вас,автор будет сонный ребенок,то вполне справитесь.И дочь кстати здорова была,по показателям всем хорошо,развитие нога в ногу,вот так бывает тоже.Сейчас забыла,как страшный сон то время,главное,что в настоящем все хорошо,живем-то именно в нем.

Гость
#36

Прочла комменты - ппц у многих мужики, гоняют еле живую после родов бабу в магазы, нагружают бытовухой и лезут с сексом. Надо же от такого днища плодиться, кошмар. Мой муж пылинки сдувал, все сам делал от и до первое время (магазины - вообще всегда на нем, что за нонсенс бабе тащить сумки, список написала и вперед), пока были последствия родов, и это не он такой хороший - это норма у нормальных людей.

Гость
#37
Гость

Автор, вам несказанно повезло, что муж уехал, а мама зовет к себе. Вам после роддома будет не до секса с мужем, не до кормления его обедами и ужинами. Помочь он вам не сможет, потому что будет работать и ему нужно будет высыпаться. Ему нужен будет уход, секс, вы красивая. А вам самой нужна помощь и уход и за вами и за малышом. Хорошо еще если быстро восстановитесь, а если нет? Нужно ходить в магазин за продуктами, нужно ходить в аптеку за лекарствами. Вы с огромной коляской туда пойдете?

В первые 2 месяца после родов секс запрещен.

koritsa
#38

Все зависит от того, в каком состоянии вы будете после родов, в каком состоянии ребенок. Может получиться так, что состояние будет не очень и с родителями будет проще. Я бы поехала к родителям на неделю-две, а там посмотрела, как пойдет.

Гость
#39
Гость

У меня хорошие отношения с мамой на расстоянии, но когда мы пару-тройку дней живем в одном доме - это ад. Начинаем бодаться из-за всякой бытовой фигни, мне нравится протирать такой тряпкой, а мама считает, что правильнее этой. Ну две хозяйки в одном доме это почти всегда треш.

Но тут такое дело, что у вас вообще нет опыта по уходу за ребенком, многие мелочи вы не знаете и даже не подозреваете о них - ну как и все, у кого нет детей и сильно младших братьев-сестер. Первое время поживите вместе, пусть мама вам покажет все за пару недель, не думаю, что нормальные сочувствующие родители будут вам выносить мозг, пока вы не оправитесь после родов. А потом как почувствуете себя увереннее, уже сможете сама ухаживать за ребенком. Я бы не рискнула одна без мамы что-то делать, хотя она врач и с ней можно связаться и все обсудить в любое время во всех деталях и подробностях. Но все равно, лучше учиться с чужого опыта.

Особенно прикольно, когда этому опыту уже 30 лет как.. Хрен его знает что там мама вспомнит после 30 лет.
Так что учиться там особо не чему

Не автор
#40

Однозначно переезжать.
Я не говорю что без родителей вы ге сможете, но вам придется и убираться хоть чуть чуть и готовить хотя бы для себя и в МАГАЗИН ходить! А если в ВРАЧУ надо будет?
Даже если ребенок будет спать, не таскать же его с соьой везде, тем более в нынешней ситуации!
У меня были проьлемы с молоком, кормила по часу (потом час укачивать от колик, потом минут 40 есть передыху) и опять ор, кормление, колики.... даже в туалет с на руках с дочкой ходила, а чай залпом горячий пила и опять в ребенку....
так что соглашайтесь, приспособитессь. Ничего очень плохого мама не сможет ребенку сделать в первые 1,5 месяца, не будет же она борщи в него вливать :)

Не автор
#41
Гость

Нормально одной с ребёнком. Они только спят и едят первые 3 месяца. Если научитесь спать, когда ребёнок спит, то у вас вообще проблем не будет.

Ну да :) а иоя орала первые три месяца и нормально спала только в коляске движущейся, так что по 2-3 часа в день во время сна ребенка я наворачивала круги, а не спала....

Моргана
#42
Гость

Особенно прикольно, когда этому опыту уже 30 лет как.. Хрен его знает что там мама вспомнит после 30 лет.
Так что учиться там особо не чему

Плюс тут ещё от самого человека зависит,я была раздавлена в тот момент,и поэтому ее обидные слова мне казались важными.Сейчас конечно,я бы деликатно сказала,что в советах не нуждаюсь,да так впринципе и говорю.А тогда в жизни была буря,глаза большие,что делать не всегда понятно,это от недостатка опыта,так у всех,поэтому обычно зовут матерей на первое время пожить,или быть по-близости.Поживите первые недели 2,там и на наладится более-менее,с малышом набьете руку,там может,если все хорошо будет и к себе обратно уедете.Помощь не лишняя будет все равно при любом раскладе.

Миниатюрная стриженая блондинка
#43

Так я сразу предложила не стоить планы
И да, каждая из нас только на собственный опыт опирается
И что бы там ни было в родах, с одним младенцем справиться самой реально самой

Гость
#44
Зефирка

Если без помощника, то тебе п_и_з_д_е_ц в первую же ночь.

Откуда ты знаешь, болезная?

Зефирка
#45
Гость

Откуда ты знаешь, болезная?

Оттуда. Это реальность.

Не автор
#46

Надо учесть, что если будет кемарерв, могут быть боли и нельзя будет поднимать ребенка... иногда ставят такие ограничения

Не автор
#47
Не автор

Надо учесть, что если будет кемарерв, могут быть боли и нельзя будет поднимать ребенка... иногда ставят такие ограничения

Кесарево

Гость
#48
Не автор

Однозначно переезжать.
Я не говорю что без родителей вы ге сможете, но вам придется и убираться хоть чуть чуть и готовить хотя бы для себя и в МАГАЗИН ходить! А если в ВРАЧУ надо будет?
Даже если ребенок будет спать, не таскать же его с соьой везде, тем более в нынешней ситуации!
У меня были проьлемы с молоком, кормила по часу (потом час укачивать от колик, потом минут 40 есть передыху) и опять ор, кормление, колики.... даже в туалет с на руках с дочкой ходила, а чай залпом горячий пила и опять в ребенку....
так что соглашайтесь, приспособитессь. Ничего очень плохого мама не сможет ребенку сделать в первые 1,5 месяца, не будет же она борщи в него вливать :)

Да причём тут борщи?
Начинается мозгоклюйство, ой, а что он у тебя в памперсе, надо снимать памперсы, ой, а мы всегда в марганцовке купали, и тебе надо обязательно, ой, а что это ты его смесью кормить решила, давай чаи в себя вливай, борись за каждую каплю молока.. И прочее прочее прочее.
Сама через это прошла, в задницу такую помощь

Не автор
#49
Гость

Да причём тут борщи?
Начинается мозгоклюйство, ой, а что он у тебя в памперсе, надо снимать памперсы, ой, а мы всегда в марганцовке купали, и тебе надо обязательно, ой, а что это ты его смесью кормить решила, давай чаи в себя вливай, борись за каждую каплю молока.. И прочее прочее прочее.
Сама через это прошла, в задницу такую помощь

Не знаю, у меня все было нормально. У меня адекватная мама, которая делала все не просто хорошо, а лучше чем я и с первого дня мне помогала, и в первую неделю уже к себе на ночь ребенка забирала, чтобы поспать я могла, сопокойно кормила смесью, не ждала моего сцеженного молока и тд.

Не автор
#50
Не автор

Не знаю, у меня все было нормально. У меня адекватная мама, которая делала все не просто хорошо, а лучше чем я и с первого дня мне помогала, и в первую неделю уже к себе на ночь ребенка забирала, чтобы поспать я могла, сопокойно кормила смесью, не ждала моего сцеженного молока и тд.

Жили мы отлельно, она приходила днем, когда муж был на работе, мне супы приконсила, чтобы я не готовила.

Следующая тема