Гость
Статьи
Зачем в школах …

Зачем в школах школьная форма?

Зачем в школах нужна школьная форма? Слышала такую версию,что это специально,чтобы дети побогаче не хвастались перед теми кто беднее. Но школьная форма также может стоить и выглядеть по-разному. У кого-то дороже,у кого-то дешевле. Да даже если будет единая форма на всех,то выпендриваться можно не только одеждой,но и телефонами,аксессуарами,рюкзаками/сумками,обувью итп.Если человек хочет выпендриться он найдет все способы для этого. Я могу понять запреты на какие-то короткие топики,короткие шорты,но запрет на джинсы,толстовки я не понимаю. Я думаю ученикам будет куда комфортнее сидеть в удобной для них одежде нежели в той которая им не нравится. А если ученике комфортно,то ему легче будет усвоить материал. Может я чего-то не понимаю,но объясните мне тогда это #школа #форма

Марья
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Не твое дело, не лезь.

Гость
#2

ну ты ж не директор школы, поэтому всем пофиг, что ты надумала.
а устав - есть устав. не нравится - сиди на семейном обучении.

Гость
#3

автор, а в хиджабах в школу нормально ходить? или юношам с бородкой?

Гость
#6

Мысли о форме появились когда ученики и их родители объективно стали терять берега.
Девочки в школу начали чуть ли не в трусах приходить.

Гость
#7

Рабов воспитывают

Гость
#8
Гость

Рабов воспитывают

Причём тут рабы?
Во многих весьма уважаемых учебных заведениях мира есть форма. Во многих международных корпорациях у работников есть форма или как минимум дрес код.
И только наши орут о рабстве и требуют позволить им ходить в школу и на работу в труселях и тапках

Захария
#9

форма , любая всегда была приметой общности, клана, объединения
идентифицировала
не унифицировала, а идентифицировала не индивида, но члена коллектива
за этим и форма
онасее везде принята, как я понимаю, но в школах, где она есть принимают такие традиции, что русского, что европейского классического образования

Гость
#10

Мне, как родителю, проще когда форма. У нас сарафанчики у всех одинаковые у девочек. Для лицея шьет конкретное ателье. Прямо в школе снимают мерки и там же можно сразу оплатить и не бегать искать где то.
Меняем только блузочки и все. А так пришлось бы думать во что одевать.

Гость
#11
Гость

Мне, как родителю, проще когда форма. У нас сарафанчики у всех одинаковые у девочек. Для лицея шьет конкретное ателье. Прямо в школе снимают мерки и там же можно сразу оплатить и не бегать искать где то.
Меняем только блузочки и все. А так пришлось бы думать во что одевать.

Вот я тоже думаю что родителям форма гораздо проще.
Пара комплектов школьной формы, пара комплектов спортивной формы. И все, ребёнок одет на весь год.

Гость
#12
Гость

Мне, как родителю, проще когда форма. У нас сарафанчики у всех одинаковые у девочек. Для лицея шьет конкретное ателье. Прямо в школе снимают мерки и там же можно сразу оплатить и не бегать искать где то.
Меняем только блузочки и все. А так пришлось бы думать во что одевать.

Правда я считаю что девочкам нужны костюмы с юбками и брюками. Ходить в юбке круглый год не совсем комфортно

Гость
#13
Гость

Мне, как родителю, проще когда форма. У нас сарафанчики у всех одинаковые у девочек. Для лицея шьет конкретное ателье. Прямо в школе снимают мерки и там же можно сразу оплатить и не бегать искать где то.
Меняем только блузочки и все. А так пришлось бы думать во что одевать.

А помимо школы дети ездят по выставкам/экскурсиям там, если охота девочкам покрасоваться не в школьной форме, есть возможность)))

Гость
#14
Гость

Правда я считаю что девочкам нужны костюмы с юбками и брюками. Ходить в юбке круглый год не совсем комфортно

У нас начальная школа пока. Для начальной утверждены сарафаны. Потом, уже в старшей школе будет выбор и юбку и брюки будет можно.

Гость
#15

Джинсы, кеды и толстовки. Самое удобное, и не нужно родителям выедать мозг по поводу школьной формы.
Про достаток- все и так видят кого на какой машине привозят, у кого какие часы, канцтовары, серьги и телефон. Тут уж не скрыть

Гость
#16

а в армии зачем форма?
форма для дисциплины, чтоб вы лишних вопросов не задавали и не отвлекались, а вот ТЫ задаёшь лишние вопросы
ты учиться должна а не права качать

Гость
#17
Гость

а в армии зачем форма?
форма для дисциплины, чтоб вы лишних вопросов не задавали и не отвлекались, а вот ТЫ задаёшь лишние вопросы
ты учиться должна а не права качать

Согласна! Школа это школа. Туда учиться ходят. Как будто кроме школы и сходить некуда, чтобы одежду показать)))

Гость
#18
Гость

Причём тут рабы?
Во многих весьма уважаемых учебных заведениях мира есть форма. Во многих международных корпорациях у работников есть форма или как минимум дрес код.
И только наши орут о рабстве и требуют позволить им ходить в школу и на работу в труселях и тапках

Кем уважаемыми? Рабами?

Гость
#19

Школьная форма нужна, чтобы директор школы и чиновники из Минобра получали взятки.
Откроют на родственника фирму ООО Рога и копыта для пошива формы только серо-красно-голубого цвета.
По завышенной цене, есс-но.
Больше такую форму нигде купить нельзя.
Продавят глупых родаков, чтобы согласились на эту форму.
???
ПРОФИТ
Мерседесы сами себя не купят😁

Гость
#20

А ту.пенькие родаки и рады.
Ах, ах!
У наших деток форма серо-красно-голубого цвета всего-то за 50 тыщ.
А кто не хочет такую форму - тот враг народа!!!!
😁

Гость
#21
Гость

а в армии зачем форма?
форма для дисциплины, чтоб вы лишних вопросов не задавали и не отвлекались, а вот ТЫ задаёшь лишние вопросы
ты учиться должна а не права качать

В армейке форму выдают бесплатно.
А в школе платно.
Родаки платят хз за что.
Директор зато квартирку прикупит еще одну.

Гость
#22
Гость

В армейке форму выдают бесплатно.
А в школе платно.
Родаки платят хз за что.
Директор зато квартирку прикупит еще одну.

ну спиногрызы учатся тоже не для родины, а для своего будущего
ты ж трусы покупаешь - платишь же

Гость
#23
Гость

ну спиногрызы учатся тоже не для родины, а для своего будущего
ты ж трусы покупаешь - платишь же

Я трусы покупаю какие хочу.
А если бы меня заставляли покупать трусы, какие хочет директор школы, то пусть директор сосет бибу.

Гость
#24
Гость

Я трусы покупаю какие хочу.
А если бы меня заставляли покупать трусы, какие хочет директор школы, то пусть директор сосет бибу.

да форму не везде заставляют конкретную брать, максимум - цвет указывают
и?

Гость
#25

Это чтобы с детства делать людей покорными рабами системы и готовить ихк рабству на благо богачей во взрослой жизни

Гость
#26
Гость

автор, а в хиджабах в школу нормально ходить? или юношам с бородкой?

С робкими усиками над верхней губой ходят же и нормально

Гость
#27
Гость

Причём тут рабы?
Во многих весьма уважаемых учебных заведениях мира есть форма. Во многих международных корпорациях у работников есть форма или как минимум дрес код.
И только наши орут о рабстве и требуют позволить им ходить в школу и на работу в труселях и тапках

Так то уважаемые заведения

Гость
#28
Гость

Вот я тоже думаю что родителям форма гораздо проще.
Пара комплектов школьной формы, пара комплектов спортивной формы. И все, ребёнок одет на весь год.

Кроме школы он никуда не ходит?

Гость
#29
Гость

В армейке форму выдают бесплатно.
А в школе платно.
Родаки платят хз за что.
Директор зато квартирку прикупит еще одну.

вот это самая ржака. Еще и на ремонт скидываются и питание оплачивают

Гость
#30
Гость

ну спиногрызы учатся тоже не для родины, а для своего будущего
ты ж трусы покупаешь - платишь же

Если бы для своего будещего то можно было бы ходить в школу в любой одежде и свободно посещать занятия по желанию

Гость
#31

Для дисциплины, это детям полезно.
Не отвлекаемо как раз, не способствует расслоению общества, а цацки как и деньги легко развращают.
Детей и людей (большинство) надо в узде держать. Это я как мать говорю, одноклассники ребёнка - это ппц, и родителей тоже полно долбанутых. Вы же знаете, что в чатах творится. Должны быть правила. Ещё это удобно. В свободное время от учебы ходите в чем хотите.
Я считаю индивидуальность этим не убить, а вот отсутствие убить дисциплину легко.

#32

ну да. похоже, вы не понимаете, Мария )

форма нужна для того, чтоб показать ребенку его место. а именно - он не в праве выбирать себе одежду. у него не должно быть индивидуальности, в том числе даже во внешнем облике. как уж он там будет "усваивать материал" - это его личные проблемы, никого не волнует. главное - он солдат (солдатка). поэтому с детства! должен ходить в униформе. с установленной стрижкой и прической. с косметикой и аксессуарами, дозволенными администрацией.

странно, что вы сами этого не знаете. и не понимаете. это же так просто )

Гость
#33
Янита

ну да. похоже, вы не понимаете, Мария )

форма нужна для того, чтоб показать ребенку его место. а именно - он не в праве выбирать себе одежду. у него не должно быть индивидуальности, в том числе даже во внешнем облике. как уж он там будет "усваивать материал" - это его личные проблемы, никого не волнует. главное - он солдат (солдатка). поэтому с детства! должен ходить в униформе. с установленной стрижкой и прической. с косметикой и аксессуарами, дозволенными администрацией.

странно, что вы сами этого не знаете. и не понимаете. это же так просто )

Форма - это дисциплина, чтобы не приходили в школу не пойми в чем цвета "вырви глаз". А также для тго, чтобы богатые и бедные не выделялись. На ткань из которой сшита форма обращают внимание только взрослые, детям вме равно.
А на счет телефонов: в нашей школе, например, дети перед уроками сдают свои телефоны учителю, никто ничем не хвастается.
А также форма - это большая экономия для родителей.

Гость
#34

Дети должны выделяться знаниями, а не одеждой.

#35
Гость

Форма - это дисциплина, чтобы не приходили в школу не пойми в чем цвета "вырви глаз". А также для тго, чтобы богатые и бедные не выделялись. На ткань из которой сшита форма обращают внимание только взрослые, детям вме равно.
А на счет телефонов: в нашей школе, например, дети перед уроками сдают свои телефоны учителю, никто ничем не хвастается.
А также форма - это большая экономия для родителей.

"экономия" ?
да это ж еще одна дополнительная статья расходов. или вы думали, что форму выдают за счет бюджета школы... это не так ))))

а как можно сдавать телефоны. это собственность. изъять ее можно, конечно. но требуется участие представителей компетентного органа. основания необходимы. ну и протокол нужно составлять каждый раз. или актировать это как-то. иначе какой-нибудь сообразительный ребенок заявит о том, что сдал новый дорогой телефон, а взамен получил старый дешевый. и как потом с этим быть. странно у вас

Гость
#36

В большинстве школ школьную форму не носят. Главное, чтобы дети были прилично одеты. Школьная форма нужна в младших классах. Она влияет на успеваемость детей. Дети меньше отвлекаются, они ещё не очень усидчивый, не всегда могут сконцентрироваться на уроке. Когда дети приходят в школу в разнообразной одежде, она вызывает у них интерес, не только одежда, но и аксессуары. Представьте себе девочка на уроке вполне может сидеть и смотреть на понравившуюся ей заколку на голове впереди сидящей одноклассницы. И мечтать о такой же. Дети всегда обсуждают появление у одноклассников новых вещей, поздравляют друг друга с обновками. За рассматриванием вещей ребёнок может прослушать учителя, не успеть выполнить задание.

Гость
#37
Гость

автор, а в хиджабах в школу нормально ходить? или юношам с бородкой?

А что плохого в хиджабе ?

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: