Гость
Статьи
Про 1 сентября. А вы …

Про 1 сентября. А вы любили школу?

Поймала себя на мысли, что я так рада, что моя учёба позади и мне так жаль бедных школьников,которые через пару дней пойдут в школу.
Слава богу что и школу и универ я закончила и больше учится я не планирую.
Как помню, я не любила школу. Я любила гулянки, прогулы уроков с подругами, дискотеки. В 11 классе я очень много прогулов проводила с будущим мужем.
Училась я средне, бывало что и тройки получала, родителям часто жаловались на моё поведение, но школу я окончила с 4 четверками и ЕГЭ сдала очень даже хорошо.
Как вспомню этот ужас, аж в дрожь бросает.
Сидишь в школе, потом тащишься на занятия/к репетиторам, потом делаешь домашку , ложишься спать и всё по новой.
Учителя у нас тоже были не ахти. Помню я очень любила учительниц по химии, обществознанию и английскому, а остальные были терминаторами из СССР

Единственные тёплые воспоминания из школьных времён, это посиделки с подружками, мы собирались дома, готовили, смотрели фильмы, иногда оставались на ночёвки. И ещё одно, самое тёплое, это конфетно-букетный период с мужем, мы тогда только познакомились, он на 5 лет старше. Он в то время учился и работал, но всё равно мы много времени проводили вместе .

А какие у вас ассоциации со школой? Скучаете ли вы по школьным годам? #школа

HowCo
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Тоже не любила школу , аж ненавидела. Как закончила, жалко было тех кто учится)) потом ещё часто сны снились, что мне в школу и что экзамены впереди. А я злилась что уже закончила, и почему опять это?
Универ проще перенесла, тоже не люблю.
Я просто не люблю режимы какие-то в принципе. Подчинение, лизоблюдство. Люблю независимость, а когда из тебя вытачивают винтик в системе, идёт отторжение

Гость
#2

не любила

Кепочка
#4

И да, и нет.
Училась легко, страха перед учителями не было. И много весёлого было в школе.
Но мне все нервы вымотал противный пацан, который бегал за мной. Уж я его и обзывала, и колотила, хотела даже в другую школу перейти из-за него...
Любила дорогу в школу по весне. Тротуар превращался в розовый туннель, от цветущего с обеих сторон урюка, а на клумбах алые и жёлтые тюльпаны. Обожала бежать по нему в новых туфельках.

Гость
#5

Ненавижу,тоже кошмары снились,какая то безисходность от школы,и с воскресенья плохое настроение,от работы теже впечатления

Гость
#8

Я люто ненавидела школу. Я была там белой вороной, в начальных классах училка меня не возлюбила и настроила весь класс против меня, так и привыкли меня травить до конца. В средних классах все более менее спокойно было, а в старших я стала на конкурсах занимать места, начали завидовать и новая волна травли пошла. Пока все курят, пьют и беременеют в кустах около сельского клуба, эта выскочка стихи пишет и ездит в МСК, да как она смеет, вот с_ка!) Благо я под конец все таки сменила школу и там меня наоборот уважали за мои таланты, а не гнобили.

Гость
#9

Только первый и последний дни учебного года. "Школа, школа, я скучаааю..."😄

Гость
#10
Гость

Я люто ненавидела школу. Я была там белой вороной, в начальных классах училка меня не возлюбила и настроила весь класс против меня, так и привыкли меня травить до конца. В средних классах все более менее спокойно было, а в старших я стала на конкурсах занимать места, начали завидовать и новая волна травли пошла. Пока все курят, пьют и беременеют в кустах около сельского клуба, эта выскочка стихи пишет и ездит в МСК, да как она смеет, вот с_ка!) Благо я под конец все таки сменила школу и там меня наоборот уважали за мои таланты, а не гнобили.

P.S. И ладно одноклы, что с них взять, но учителя тоже бесились и старались меня занизить по любому поводу. Математичка вообще в открытую заявила, ставя мне тройбас за ответ на отлично: «Ты же у нас поэтесса, зачем тебе математика?!» Честно сказать, я их всех до сих пор ненавижу, а лет мне уже много.

Байгужаночка
#11

Обожала школу. Там можно было оттачивать социальные навыки, общаться с друзьями, узнавать много нового (школа была частная).

Гость
#12

Не любила в школу. Причем поняла это в первом классе в первый учебный день. С самого начала мне там не понравилось. Возможно, из-за того, что моя первая учительница была настоящей истеричкой.
Один раз мы готовились к открытому уроку, и она сказала :" Не дай бог, кто-нибудь завтра опоздает". И я случайно опоздала. Стояла в коридоре и боялась зайти в класс. Потом другая учительница за руку завела меня в класс. Слава богу, что мне не надо ходить больше в школу.

Гость
#13

Прикольно было только идти туда в первый день после каникул, и всё, с дверей начинался мрак

Гость
#14

Не особо любила

Гость
#15

Н любила школу, но лютой ненависти не было так как были друзья и с ними было прикольно прогуливать. Училась на 3 и родители никогда не ругали ибо адекватные и понимали, что я не тупая, а ленивая и эти оценки не будут иметь значение во взрослой жизни. В школьной жизни вела деятельность, организация концертов, стенгазеты, конкурсы, праздники....все что угодно, что могло избавить меня от уроков)))) учителям не смотря на свое разгильдяйство нравилась. Но вернуться в школу однозначно не хочу. Нынешних школьников мне тупо жалко так как у них сейчас со всеми этими родительскими чатами, пропусками которые фиксируют посещение и пр дребеденью включая ЕГЭ нет даже возможности испытать кайф мятежа. И при том само образование мягко говоря так себе. И да, плюсую, часто школа снится. Что я на экзамене и не готова или что ваще все забыла, не взяла тетрадь и пр. Но это опять же лишь подсознание с его тревогами))

#16

Очень любила школу, а потом обучение в вузе. Семья была хорошая, школа отличная. Учиться было легко, много свободного времени. В старших классах каждый день после школы ездили куда-нибудь погулять в центр.Посещали музеи, выставки, концерты. Могли и в кафе посидеть. Из одноклассников почти все поступили в вузы(из 36 поступили 27). Продолжали общаться. Класс был очень дружный. В институте познакомилась с будущим мужем, вышла замуж. Через год родился сын. И вся моя благодать закончилась. Притирались с мужем, сын плохо спал по ночам. Закончилось всё светлое, и беззаботное. Появилась куча обязанностей, от которых просто банально уставала.

гость
#18

Ненавидела школу, хотя была общительной и в школе были друзья. Но учеба не была интересна совсем а самое ужасное это ранние подьемы! Вспомню аж вздрогну

Гость
#19

Да,любила✨💖
Деньги...
✨💖

Гость
#20

Как то ровно относилась. Что- то нравилось, что- то нет. И хорошее было и плохое.

Гость
#21
Гость

Ненавижу,тоже кошмары снились,какая то безисходность от школы,и с воскресенья плохое настроение,от работы теже впечатления

Мне до сих пор снятся. Что я в школе, контрольная по алгебре, все уже сдают работы, а я по разным причинам даже начать не могу. Просыпаюсь в холодном поту. Или: мне надо несколько лет ещё в неё ходить и вот я во сне каждый день в неё хожу. Это страшно.😄

Море
#22
Гость

P.S. И ладно одноклы, что с них взять, но учителя тоже бесились и старались меня занизить по любому поводу. Математичка вообще в открытую заявила, ставя мне тройбас за ответ на отлично: «Ты же у нас поэтесса, зачем тебе математика?!» Честно сказать, я их всех до сих пор ненавижу, а лет мне уже много.

Хм. У меня тоже математичка глядя на меня ненавидящим взглядом, постоянно ставила пониженные отметки за правильные ответы. Напрямую ничего не говорила, но как только была возможность свредничать - обязательно этим пользовалась.

Море
#23

Насчет мальчишек. Это караул. Весь школьный период, с начальных классов до выпускного, какое-то исчадие ада. Два! Причем хулигана! Все годы садились за мной. И постоянно приставали все уроки из подтешка. Часто это заканчивалось моим разворотом к ним и треском учебника по их головам. Что больше всего меня удивляло, что нас учителя редко рассаживали. Эти ребята своим чрезмерным вниманием создали вокруг меня некий вакуум, со мной из за них остальные однокласники боялись со мной общаться. Домой я всегда шла не одна, они шли за мной, провожая до подьезда. Жуть. Освободилась от них, только когда уйдя из школы отправилась на проф.обучение. С тех пор точно знаю - иметь в своей коллекции сразу двоих (например муж и любовник), да упаси боже. Лучше сразу развод, если что не так. Эта вешалка не для меня. 😉😁

Море
#24

Пардон - исподтишка конечно же...

#25

Мне бы очень хотелось,что молодые мамы, вспоминая свои проблемы в школе, постарались освободить своих детей хотя бы от части негатива, который пережили сами. Чморят в классе, перевести ребёнка в другую школу. И, изначально, выбирать тщательно школу, и класс, в котором будет учиться ребёнок. Это или лучшие годы жизни, или кошмар, который растягивается потом на всю жизнь. Очень многие проблемы взрослых людей корнями уходят в детство.

Гость
#26

на верно я еще не на столько старая чтобы забыть плохое в школьных годах и вспоминать это время с ностальгией. Вот как мы детьми летом ходили на быструю речку собирать ракушки большие, как мидии и ковыряли их пытаясь открыть, а они все в тине и пахли так....м... кайф.
А школьные годы это балабановщина на улице, неопределенность личная, неопределенность жизни, нелюбвь к себе, мятежные состояния души, не оформившееся лицо, некрасивая одежда, отсутствие нормальных денег, плохая слишком жирная еда, отсутствие здорового досуга.
В школе я вообще не понимала зачем я эту учу, что я учу, на кой мне это надо, учебники написаны через одно место, учителя через одного .... Класс слишком разношерстных детей.
Нет, нафиг возвращаться.

Гость
#27

Не любила - рано вставать.

Гость
#28
Гость

Не любила - рано вставать.

В сад так же хотят орут на последнем этаже слышно

У них потом иммунитета нет и болеют часто,вот на кой мальца переть туда и самой водить

Гость
#29
Ирина

Мне бы очень хотелось,что молодые мамы, вспоминая свои проблемы в школе, постарались освободить своих детей хотя бы от части негатива, который пережили сами. Чморят в классе, перевести ребёнка в другую школу. И, изначально, выбирать тщательно школу, и класс, в котором будет учиться ребёнок. Это или лучшие годы жизни, или кошмар, который растягивается потом на всю жизнь. Очень многие проблемы взрослых людей корнями уходят в детство.

Да наши отмахивались, типо сами разбирайтесь

Меня избивали и кусали в подьезде, взрослые просто переступали и шли дальше

Гость
#30

Не сказала бы что не любила школу. Больше всего я не любила тех, кто там учился, не только в моём классе, но и других. Мерзкие дети.

Гость
#31
Вау🍷

Тоже не любила школу , аж ненавидела. Как закончила, жалко было тех кто учится)) потом ещё часто сны снились, что мне в школу и что экзамены впереди. А я злилась что уже закончила, и почему опять это?
Универ проще перенесла, тоже не люблю.
Я просто не люблю режимы какие-то в принципе. Подчинение, лизоблюдство. Люблю независимость, а когда из тебя вытачивают винтик в системе, идёт отторжение

Мне тоже снятся эти проклятые сны с контрольными

Гость
#32
Гость

Мне до сих пор снятся. Что я в школе, контрольная по алгебре, все уже сдают работы, а я по разным причинам даже начать не могу. Просыпаюсь в холодном поту. Или: мне надо несколько лет ещё в неё ходить и вот я во сне каждый день в неё хожу. Это страшно.😄

Как у меня...

Гость
#33

Ну про сны это отдельная песТня.
Тоже бывало. И как в школу идти, и как домашку делать или у доски отвечать а я вообще по нулям.
'Достаём листочки, будет контрольная '.страх.

Гость
#34

В частной школе лучше,поэтому платят любые деньги
Это просто передержка детей

Гость
#35

Моя школа пришлась ровно на 90-е, кругом нищета, вытрепанная одежда, СССРные училки, которые в психологии разбирались чуть больше чем никак, борзые дети. Кто ходил на дискотеки - крутой, остальные отсталые.
Одноклассники меркантильные, злобные, все из семей интеллигенции.
Плюс мои психологически отсталые родители, которым я нафиг была не нужна, ничем не помогали, только сравнивали что другие лучше меня.
До сих мучаюсь с самооценкой, еле отковыряла её от плинтуса

Не автор
#36

Очень любила школу и считаю это одно из самых любимых этапов моей жизни. Не прогуливала уроки, после школы обычно сразу домой или в старших классах на курсы. В хороших отношениях с учителями, общаюсь с некоторыми до сих пор, хотя закончила школу уже 16 лет. Нравилось именно то, что учителя были заинтересованы в твоих успехах.
Участвовала во всех конкурсах чтецов, постановках. Класс был не очень дружный, были проблемы, менялся коллектив, но я всегда находила с кем общаться. Была ребенком, никакие парни и встречи с ними меня как то не интересовали.
Сейчас подрастает дочь и я уже в предвкушении, как я буду сидеть с ней с уроками всю начальную школу, как это делала моя мама. Хочу в школу второй раз :)

Не автор
#37
Гость

Мне тоже снятся эти проклятые сны с контрольными

Да, тоже снятся моменты, что сдаю экзамены или не поступаю в вуз или диплом в вузе. Но для меня это был приятный мандраж. Это как на аттракционах, страшно, боишься что помрешь, орешь, но потом долго вспоминаешь и хочешь еще

Гость
#38

Школу ненавидела, училась хорошо, но большинство предметов были скучные, учителя почти все не нравились, в классе была изгоем и боль

Гость
#39
Гость

Школу ненавидела, училась хорошо, но большинство предметов были скучные, учителя почти все не нравились, в классе была изгоем и боль

И большинство издевались и обзывали, после лета всегда шла с ненавистью в школу снова

Гость
#40

Никогда не любила школу, когда закончила ,то радости моей не было предела)

Гость
#41

И ещё много читала, что большинству нравилась и запомнилась их самая первая учительница в первом классе, обычно один учитель ведёт все предметы, у меня так было. И вот у меня это была тетка лет 55 толстая, в очках, некрасивая на лицо, с противным голосом, которая абсолютно не интересно что-то рассказывала. Я ее терпеть не могла, и считала что она во всём плохая - и очень некрасивая, и скучная

Гость
#42
Гость

Ненавижу,тоже кошмары снились,какая то безисходность от школы,и с воскресенья плохое настроение,от работы теже впечатления

Воскресенье было ненавистным печальным днем для меня, ведь в понедельник опять в школу тащиться...

Гость
#43
Гость

Никогда не любила школу, когда закончила ,то радости моей не было предела)

Для меня это был праздник. Не понимаю, почему на выпускном слёзы льют. По учителям не скучаю, одноклассников видеть не хочу

#44
Гость

Для меня это был праздник. Не понимаю, почему на выпускном слёзы льют. По учителям не скучаю, одноклассников видеть не хочу

У нас была встреча выпускников лет через 5 после школы, одноклассница притащила огромный букет для классухи, а потом стала деньги за него собирать 😂
А классуха такая гадина была, она нам ставила единицы с сестрой, хотя мы у неё не учились (в другой группе были по испанскому, а там была любимая учительница, которая нам пятёрки ставила), просто когда наша болела, то мы шли в группу к классухе. Что у неё в башке было - непонятно. Ещё и на цветы ей скидываться, ха

#45

С в начальных классах была мерзкая училка, которая всех за уши таскала. Не понимаю, почему родителям я не жаловалась? Они потом и младшую сестру к ней отправили в класс. А сестра писала в тетрадках сзади "Людмила Михайловна дура", а эта дура спалила. 😂
Любят всякие бабки издеваться над беззащитными детьми

#46

Хотя были хорошие учителя, но по ним все равно не скучаю.

Марина А.
#47

Хорошие ассоциации. Школу любила, но без фанатизма, были там и друзья, и враги, словом, жизнь ключом кипела. Училась легко, домашние задания обычно делала на переменах, репетиторами детей ещё в те времена не мучали, ЕГЭ в природе ещё не существовало, так что школьные приключения плавно перетекали в дворовые. Зачастую из школы шли толпой, собирались у нас или у кого-то ещё из подружек, вместе уроки делали, потом чипа и дейла смотрели, потом гулять шли .
А вот выпускной я пропустила, так как надо было готовиться к экзаменам в вузе. Так что ЕГЭ в данном случае плюс.

Марина А.
#48
Гость

И ещё много читала, что большинству нравилась и запомнилась их самая первая учительница в первом классе, обычно один учитель ведёт все предметы, у меня так было. И вот у меня это была тетка лет 55 толстая, в очках, некрасивая на лицо, с противным голосом, которая абсолютно не интересно что-то рассказывала. Я ее терпеть не могла, и считала что она во всём плохая - и очень некрасивая, и скучная

А мне вот вообще не запомнилась. Смутное что-то: пожилая, с кудряшками, в очках.
Но я к первому классу давно уже умела читать, писать, считать и ничего нового от первой учительницы не узнала.
Запомнились учителя предметники Уде в средней, старшей школе,вот там интересные были люди.

Гость
#49

Самая мерзкая - математичка. Вообще бывают нормальные математички? Или их сразу выживают, как только приходят на работу?
Вечно за всеми следят, во всё лезут, обожают ярлыки, издеваются, считают математику чуть ли не смыслом жизни а всё остальное ерундой

Гость
#50

Ага скучаю🤖👍🤣