Гость
Статьи
Я люблю одного сына …

Я люблю одного сына больше чем другого. Плохая ли я мать?

Моему старшему 11, младшему 9. Люблю младшего больше чем старшего и ничего не могу поделать. С ним мне хочется проводить больше времени вместе, радуюсь каждому его успеху, горжусь за него, хочется его баловать. К старшему такого нет и не было никогда с тех пор, как появился младший сын. Не хочется его обижать, но вижу что он замечает и замыкается в себе. Муж тоже любит больше младшего, так получилось. Плохая ли я мать после этого? Сама не знаю что мне делать

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот скажите честно,вы какую руку больше любите?Левую или правую?

Гость
#2

Как я сочувствую вашему старшему сыну. В моей семье любили только брата, а я была как ненужный, вечно во всем виноватый ребёнок, на котором срывали злость и агрессию. Отец все детство избивал, брата пальцем не тронули. У меня были мечты, желания, на это все болт клали. Брату жизнь в США организовали, университет, дом, он даже не работал. Отсылали безумные деньги ему каждый месяц, а я на одежду и маникюр работала с 16 лет. Единственное, что мне сделали - подарили обучение в шараге, которую и за институт нельзя воспринимать. Ещё и фразы « Ты нам памятники должна строить». А потом что, а потом мы выросли, я живу лучше брата, семья, дети, у меня свадебное агенство, у мужа заводы и магазины, а брату деньги так и отсылали до 30 лет почти. В итоге брат кинул маму, кинул папу, не звонит, не пишет, сказал у него своя жизнь и все. И они пришли ко мне за помощью, чтобы в старости жить хорошо. Сказала им идти к тому, в кого они так верили и в кого так вкладывали. Не жалею ни капли. Надеюсь, вам Бог подарит разум или подарит вам такую же участь, чтобы вы знали, что детей надо просто любить. Одинаково. Справедливо.

Гость
#3

У МЕНЯ СТАРШИЙ БРАТ НА 1 ГОД. мама его любит больше, и это на делах видно, по отношению вроде одинаково ставилась. теперь я не общаюсь ни с мамой ни с братом. мне 25 лет

Гость
#4

Да, Вы плохая мать. Причем для обоих сыновей.

Гость
#5

Автор, вы не плохая мать. Это нормально, когда одного ребенка любишь больше, нежели другого, потому что это хоть и ваши дети, но личности они разные, с разными характерами и тому подобное. Главное, что вы любите из обоих, они ваша плоть и кровь. Не заморачивайтесь сильно по этому поводу. НО! Старайтесь не показывать старшему сыну, что младшего вы любите больше. Просто старайтесь этого не показывать. Потому что его это может ранить, задевать, он может чувствовать себя неполноценным, недолюбленным. А у людей, которые были недолюбленными в детстве, могут развиваться комплексы, это может оставить отпечаток на всю оставшуюся жизнь и даже на ваши отношения в дальнейшем. Но и любимому ребёнку не показывайте, что любите его сильнее старшего, иначе это тоже негативно на него повлияет. В общем, внеше проявляйте свою любовь одинаково, независимо от того, что у вас на сердце. Так будет мудро.

Но у меня ещё другой вопрос возник. Подумайте хорошо, уверены ли вы, что одного любите больше другого? Может быть, вы любите просто их разной любовью? Такое бывает. Например, к одному ребёнку люди относятся более серьезно, он у них более самостоятельный, умный, с которым много о чём можно поговорить, поделиться и тому подобное, при этом не балуя и не сюсюкая, а второго можно любить за то что он такой озорной, смешной, веселый и т.д. Ещё раз повторяю, это происходит, потому что каждый ребёнок - это отдельная личность, которая имеет свой характер, свои особенности.

Мадам
#6

Если это замечает старший, значит это заметно, значит даже не пытаетесь это маскировать, то конечно, вы плохая мать. Ребенок замыкается, как вы пишите, будут непоправимые последствия, к сожалению.

#7
Гость

Как я сочувствую вашему старшему сыну. В моей семье любили только брата, а я была как ненужный, вечно во всем виноватый ребёнок, на котором срывали злость и агрессию. Отец все детство избивал, брата пальцем не тронули. У меня были мечты, желания, на это все болт клали. Брату жизнь в США организовали, университет, дом, он даже не работал. Отсылали безумные деньги ему каждый месяц, а я на одежду и маникюр работала с 16 лет. Единственное, что мне сделали - подарили обучение в шараге, которую и за институт нельзя воспринимать. Ещё и фразы « Ты нам памятники должна строить». А потом что, а потом мы выросли, я живу лучше брата, семья, дети, у меня свадебное агенство, у мужа заводы и магазины, а брату деньги так и отсылали до 30 лет почти. В итоге брат кинул маму, кинул папу, не звонит, не пишет, сказал у него своя жизнь и все. И они пришли ко мне за помощью, чтобы в старости жить хорошо. Сказала им идти к тому, в кого они так верили и в кого так вкладывали. Не жалею ни капли. Надеюсь, вам Бог подарит разум или подарит вам такую же участь, чтобы вы знали, что детей надо просто любить. Одинаково. Справедливо.

А как это любить одинаково?
Вот есть у меня мать и отец, они для меня родители, но люблю я их по-разному. Разной любовью.
С детьми так же. Они же не одно целое, а отдельные люди.
Думаю, что не надо себя насиловать и выдавливать равную любовь, а нужно просто любить, любить, как получается.
А Ваши родители просто не очень хорошие (простите) люди. Можно любить одного ребенка меньше другого, но несмотря на это относиться к нему с уважением и по-человечески.

Гостья
#8

Это плохо ,мою сестру любили всегда больше ,в итоге мы выросли и с ней не общаемся ,у нас взаимная неприязнь,родители должны любить одинаково и прививать любовь до к другу а не настраивать др против друга . И ещё зачем вы подали второго? На одном никак нельзя остановится если чувствуете что на двоих любви не хватит!? Бедный ваш ребенок

Гость
#9
Яло

А как это любить одинаково?
Вот есть у меня мать и отец, они для меня родители, но люблю я их по-разному. Разной любовью.
С детьми так же. Они же не одно целое, а отдельные люди.
Думаю, что не надо себя насиловать и выдавливать равную любовь, а нужно просто любить, любить, как получается.
А Ваши родители просто не очень хорошие (простите) люди. Можно любить одного ребенка меньше другого, но несмотря на это относиться к нему с уважением и по-человечески.

К сожалению, при таком раскладе одного из детей будут все таки ограничивать и меньше уважать. Чаще всего так происходит. А травмы родом из детства, самые сильные. У меня лично до сих пор желания всем доказывать, что я достойная, что я лучше. В последнее время все чаще слышу, что детей любят больше или меньше. Не пойму почему так выходит

#10
Гость

К сожалению, при таком раскладе одного из детей будут все таки ограничивать и меньше уважать. Чаще всего так происходит. А травмы родом из детства, самые сильные. У меня лично до сих пор желания всем доказывать, что я достойная, что я лучше. В последнее время все чаще слышу, что детей любят больше или меньше. Не пойму почему так выходит

Вы все больше слышите, потому что дети тоже сейчас далеко не идеальны. Очень много инфантильных, которые хотят повесить свои не удачи в жизни на какого-нибудь другого.
Я не про Вашу историю, а в целом.
Если что, я 5 ребенок в семье. Ограничений и меньшего уважения не заметила, хотя меня вообще в школу-интернат с 1 по 4 класс отправили. Забирали на выходные, каникулы и праздники.

Гость
#11

с братом разница 6 лет, я младше. Мать любила всегда только брата, который всегда меня обижал. У нас был один комп он весь день играл не давал меня не подпускал. Жаловалась матери- не лезь к нему!!! Часто меня бил толкал. И это капля в море детских обид.
Но я все равно любила мать и она попросила меня переписать на неё мою долю в трешке, потому что я уехала учиться в Москву, мне неудобно мотаться на продажу. В общем я поверила на слово и переписала. Мать разумеется меня кинула, продала трешку, купила сыну на его имя квартиру а сама приперлась ко мне в Москву снимать и работать тут. Он поработал какое то время, набрал кредитов: Мерседес, квартиру купил ещё больше, ипотека, микрозаймы на макбуки. И его уволили. Три года уже не работает мать работает все до копейки ему отправляет. И орала вечно на меня какое я 💩 что ему не помогаю. Я же так хорошо живу: своя квартира в Москве, сдаю, живем с мужем в его большой. Муж хорошо зарабатывает
В 30 лет я поставила ее во все чёрные списки. Как перемкнуло наконец отрезать этот гнилой хвост. Не общаюсь вообще никак. Знаю что и сейчас брат не работает, ипотека висит, мать до коронавируса работала няней, сейчас без работы, снимала комнату. Сейчас ни работы ни денег ни жилья и у него нет работы
А мне уже плевать. На них на всех. Не общаюсь, не собираюсь, глаза б мои не видели никогда их

Гость
#12
Гость

с братом разница 6 лет, я младше. Мать любила всегда только брата, который всегда меня обижал. У нас был один комп он весь день играл не давал меня не подпускал. Жаловалась матери- не лезь к нему!!! Часто меня бил толкал. И это капля в море детских обид.
Но я все равно любила мать и она попросила меня переписать на неё мою долю в трешке, потому что я уехала учиться в Москву, мне неудобно мотаться на продажу. В общем я поверила на слово и переписала. Мать разумеется меня кинула, продала трешку, купила сыну на его имя квартиру а сама приперлась ко мне в Москву снимать и работать тут. Он поработал какое то время, набрал кредитов: Мерседес, квартиру купил ещё больше, ипотека, микрозаймы на макбуки. И его уволили. Три года уже не работает мать работает все до копейки ему отправляет. И орала вечно на меня какое я 💩 что ему не помогаю. Я же так хорошо живу: своя квартира в Москве, сдаю, живем с мужем в его большой. Муж хорошо зарабатывает
В 30 лет я поставила ее во все чёрные списки. Как перемкнуло наконец отрезать этот гнилой хвост. Не общаюсь вообще никак. Знаю что и сейчас брат не работает, ипотека висит, мать до коронавируса работала няней, сейчас без работы, снимала комнату. Сейчас ни работы ни денег ни жилья и у него нет работы
А мне уже плевать. На них на всех. Не общаюсь, не собираюсь, глаза б мои не видели никогда их

Ужас какой у вас. У меня мама - младшая нелюбимая дочь, со старшего сыночки всю жизнь пылинки сдували, он вырос и стал алкоголиком. У мамы с матерью (моей бабушкой) всю жизнь были очень плохие отношения, лучше бы они совсем не общались, чем так.

#13
Гость

с братом разница 6 лет, я младше. Мать любила всегда только брата, который всегда меня обижал. У нас был один комп он весь день играл не давал меня не подпускал. Жаловалась матери- не лезь к нему!!! Часто меня бил толкал. И это капля в море детских обид.
Но я все равно любила мать и она попросила меня переписать на неё мою долю в трешке, потому что я уехала учиться в Москву, мне неудобно мотаться на продажу. В общем я поверила на слово и переписала. Мать разумеется меня кинула, продала трешку, купила сыну на его имя квартиру а сама приперлась ко мне в Москву снимать и работать тут. Он поработал какое то время, набрал кредитов: Мерседес, квартиру купил ещё больше, ипотека, микрозаймы на макбуки. И его уволили. Три года уже не работает мать работает все до копейки ему отправляет. И орала вечно на меня какое я 💩 что ему не помогаю. Я же так хорошо живу: своя квартира в Москве, сдаю, живем с мужем в его большой. Муж хорошо зарабатывает
В 30 лет я поставила ее во все чёрные списки. Как перемкнуло наконец отрезать этот гнилой хвост. Не общаюсь вообще никак. Знаю что и сейчас брат не работает, ипотека висит, мать до коронавируса работала няней, сейчас без работы, снимала комнату. Сейчас ни работы ни денег ни жилья и у него нет работы
А мне уже плевать. На них на всех. Не общаюсь, не собираюсь, глаза б мои не видели никогда их

Про компьютер, если брат скандалист, то не факт, что мать говорила «не лезь к нему» из-за любви. Просто она слабовольный человек и действовала не по справедливости, а по принципу меньшего конфликта.
А вообще, «слабому» ребенку всегда больше внимания и заботы, где-то на уровне инстинктов.
Заметьте, сколько «любимчиков» становятся алкоголиками или другими асоциальными личностями. Если думаете, что от избытка внимания, то ошибаетесь.
Они с детства были «проблемными» и из-за их «проблемности» родители с ними больше и возились, а на кого потрачена больше душевных сил, тот всегда ближе.

#14

Почитала истории здесь. Моя похожа. Я старшая , брат моложе на 6 лет. С 6 до 16 жила с тетей и бабушкой. Потом переехала к матери и брату, в 18 выскочила замуж. Общий язык с матерью не находила. Мне на выпускной платье не купила ,денег не было. Училась в техникуме на программиста ,дома компьютера не было. С 16 подрабатывала. Свадьбу с мужем (ему 20 мне18 ) оплачивали сами. Зато как я вышла замуж у брата сразу появился компьютер. До сих пор вся больная -прибольная работает на погашение кредитов которые для него набрала ,на его хотелки. А он сидит на *** ровно и не дёргается. 30 лет ему ни работы ,ни семьи, хотя внешне очень интересный. Я всю жизнь работала ,получила высшее авиационное. Семья ,дети, стабильный доход.
К чему я это все?? По моим наблюдениям, из любимых деток вырастают балбесы не приспособленные к жизни. А из их недолюбленных братьев или сестер получаются более успешные люди. Чем больше дитё в попу целуешь ,тем больше его портишь. Как то так получается.

#15
Kuni

Почитала истории здесь. Моя похожа. Я старшая , брат моложе на 6 лет. С 6 до 16 жила с тетей и бабушкой. Потом переехала к матери и брату, в 18 выскочила замуж. Общий язык с матерью не находила. Мне на выпускной платье не купила ,денег не было. Училась в техникуме на программиста ,дома компьютера не было. С 16 подрабатывала. Свадьбу с мужем (ему 20 мне18 ) оплачивали сами. Зато как я вышла замуж у брата сразу появился компьютер. До сих пор вся больная -прибольная работает на погашение кредитов которые для него набрала ,на его хотелки. А он сидит на *** ровно и не дёргается. 30 лет ему ни работы ,ни семьи, хотя внешне очень интересный. Я всю жизнь работала ,получила высшее авиационное. Семья ,дети, стабильный доход.
К чему я это все?? По моим наблюдениям, из любимых деток вырастают балбесы не приспособленные к жизни. А из их недолюбленных братьев или сестер получаются более успешные люди. Чем больше дитё в попу целуешь ,тем больше его портишь. Как то так получается.

Добавлю: до сих пор есть обида на маму, но жалею ее,чем могу помогаю, до сих пор редко находим общий язык. Но я рада ,что так вышло. Было бы по другому ,я бы не стала той ,которая есть.

Гостья
#16
Kuni

Почитала истории здесь. Моя похожа. Я старшая , брат моложе на 6 лет. С 6 до 16 жила с тетей и бабушкой. Потом переехала к матери и брату, в 18 выскочила замуж. Общий язык с матерью не находила. Мне на выпускной платье не купила ,денег не было. Училась в техникуме на программиста ,дома компьютера не было. С 16 подрабатывала. Свадьбу с мужем (ему 20 мне18 ) оплачивали сами. Зато как я вышла замуж у брата сразу появился компьютер. До сих пор вся больная -прибольная работает на погашение кредитов которые для него набрала ,на его хотелки. А он сидит на *** ровно и не дёргается. 30 лет ему ни работы ,ни семьи, хотя внешне очень интересный. Я всю жизнь работала ,получила высшее авиационное. Семья ,дети, стабильный доход.
К чему я это все?? По моим наблюдениям, из любимых деток вырастают балбесы не приспособленные к жизни. А из их недолюбленных братьев или сестер получаются более успешные люди. Чем больше дитё в попу целуешь ,тем больше его портишь. Как то так получается.

А по моим наблюдениям кого больше любят тот и более успешен в жизни потом. Мою сестру в опу целовали и она вышла замуж за миллионера ,живёт как потом масле ,а у меня все наперекосяк

Гость
#17

Неважно, что вы чувствуете внутри, внешне с детьми обращайтесь одинаково иначе будут плохие последствия

#18
Гостья

А по моим наблюдениям кого больше любят тот и более успешен в жизни потом. Мою сестру в опу целовали и она вышла замуж за миллионера ,живёт как потом масле ,а у меня все наперекосяк

Выйти замуж за миллионера- это совсем не значит реализоваться в жизни, быть самодостаточным. Миллионер завтра вашу сестру разлюбит,что она будет делать??

Гость
#19

Авториха, ты - глупая баба-пиз.денка.
На кой черт ты рожала второго?
Готовься получить лет через 20 ответочку от своих дитачек.
Почему?
Потому что старший сын тебя будет ненавидеть, а младшего ты разбалуешь до состояния слюнтяя и мамсика.
В итоге твою старую ж.опу будут мыть гастарбайтерши в доме престарелых раз в неделю.
Что бы сделала умная баба на твоем месте?
Старалась бы внешне относиться к детям одинаково.
И распределять материальные ресурсы одинаково.
Тогда оба ребенка будут считать, что к ним относятся справедливо и не будут враждовать.

Гость
#20
Гость

Вот скажите честно,вы какую руку больше любите?Левую или правую?

Не надо ля-ля про пальцы, руки и т.д.
Если будет реальная ж.опа (гангрена, авария и т.д.), то 99% людей предпочтут лишиться не ведущей руки (обычно левой).
Правую хотят сохранить.

Гость
#21
Гостья

Это плохо ,мою сестру любили всегда больше ,в итоге мы выросли и с ней не общаемся ,у нас взаимная неприязнь,родители должны любить одинаково и прививать любовь до к другу а не настраивать др против друга . И ещё зачем вы подали второго? На одном никак нельзя остановится если чувствуете что на двоих любви не хватит!? Бедный ваш ребенок

Вот именно.
Сначала глупые родаки идут на поводу у своей пи.си, е..бу.тся и рожают, а потом не знают, как жить со своими детьми.
Сначала одному ребенку оплачивают дорогостоящие хотелки, а другому - х.рен, а потом удивляются, почему это второй ребенок ненавидит родаков и сиблинга и не хочет мыть старую мамину ж.опу))).

Гость
#22
Яло

Вы все больше слышите, потому что дети тоже сейчас далеко не идеальны. Очень много инфантильных, которые хотят повесить свои не удачи в жизни на какого-нибудь другого.
Я не про Вашу историю, а в целом.
Если что, я 5 ребенок в семье. Ограничений и меньшего уважения не заметила, хотя меня вообще в школу-интернат с 1 по 4 класс отправили. Забирали на выходные, каникулы и праздники.

Малая, о чем тут спич, ты - почти беспризорница, подкидыш. Твой опыт - крайняя форма родительской нелюбви, наплодить личинок побольше, на качество похх. Дети не бывают плохими или инфантильными, понимаешь? Это все равно что про медведя сказать, что он зубастый и опасный. Это его природные данные, ёпту.

Гость
#23
Гость

Вот именно.
Сначала глупые родаки идут на поводу у своей пи.си, е..бу.тся и рожают, а потом не знают, как жить со своими детьми.
Сначала одному ребенку оплачивают дорогостоящие хотелки, а другому - х.рен, а потом удивляются, почему это второй ребенок ненавидит родаков и сиблинга и не хочет мыть старую мамину ж.опу))).

Правильно сказано, зачем рожать если не можете справиться со своими чувствами?

Гость
#24
Гость

Не надо ля-ля про пальцы, руки и т.д.
Если будет реальная ж.опа (гангрена, авария и т.д.), то 99% людей предпочтут лишиться не ведущей руки (обычно левой).
Правую хотят сохранить.

Значит,правую руку надо холить и беречь,зимой прятать от холода,летом оберегать от жары,а левую можно морозить и сушить,она же не ведущая?Разве можно любить одну часть себя больше,чем другую?Если вы не понимаете,вас жаль.

Гость
#25
Гость

Значит,правую руку надо холить и беречь,зимой прятать от холода,летом оберегать от жары,а левую можно морозить и сушить,она же не ведущая?Разве можно любить одну часть себя больше,чем другую?Если вы не понимаете,вас жаль.

В обычной ситуации берегут обе руки.
В экстремальной ситуации ВСЕГДА расставляют приоритеты.
С родаками то же самое.
В обычной жизни мамо еще может как-то сдерживать свой пиз.дяной инстинкт и стараться относиться одинаково ко всем детям.
А вот в экстремальной ситуации все и всплывает.
Во время войны спасали одних детей за счет других, это было сплошь и рядом.
В блокаду младших и/или нелюбимых матери переставали кормить, чтоб выжил любимый ребенок.
Но даже взять банальный пример с вузом и квартирой.
Одному ребенку оплачивают вуз, помогают с квартирой, а другому - х.рен.
Хотя продолжают лицемерно кудахтать про "какой палец ни порежь, одинаково больно".
Только делами это не подтверждается.

Гость
#26

При чем экстремальная ситуация?У автора такой ситуации нет.Нет блокады,нет болезни,нет войны.Она спрашивает,плохая она мать или нет.При этом не может ответить,насколько больше она любит какую-то часть себя-на выбор.Что до матерей,делавших выбор в пользу любимого ребенка,жертвуя нелюбимым-не нам их судить,мы не знали степени озверения от голода в Ленинграде.Но те матери,которые лицемерно галдят о "какой палец не порежь",но притом делят детей на любимых-нелюбимых под мирным небом,недостойны называться словом "мать".Обычные самки.

#27
Гость

Малая, о чем тут спич, ты - почти беспризорница, подкидыш. Твой опыт - крайняя форма родительской нелюбви, наплодить личинок побольше, на качество похх. Дети не бывают плохими или инфантильными, понимаешь? Это все равно что про медведя сказать, что он зубастый и опасный. Это его природные данные, ёпту.

Мне уже больше тридцати. Я не считаю себе беспризорницей и подкидышем, ну не было у родителей тогда возможности возить меня в школу, что поделать, а учиться как-то надо было.
Дети не бывают инфантильными, но из детей вырастают взрослые и о нелюбви пишут как раз они.

Кармина Бурана
#28

ваша главная задача,как матери, изо всех сил стараться показать,что вы любите детей одинаково. что там у вас на самом деле исключительно ваши проблемы.

Кармина Бурана
#29
Яло

Малая, о чем тут спич, ты - почти беспризорница, подкидыш. Твой опыт - крайняя форма родительской нелюбви, наплодить личинок побольше, на качество похх. Дети не бывают плохими или инфантильными, понимаешь? Это все равно что про медведя сказать, что он зубастый и опасный. Это его природные данные, ёпту.

Мне уже больше тридцати. Я не считаю себе беспризорницей и подкидышем, ну не было у родителей тогда возможности возить меня в школу, что поделать, а учиться как-то надо было.
Дети не бывают инфантильными, но из детей вырастают взрослые и о нелюбви пишут как раз они.

а почему не могли возить в школу?

#30
Кармина Бурана

Мне уже больше тридцати. Я не считаю себе беспризорницей и подкидышем, ну не было у родителей тогда возможности возить меня в школу, что поделать, а учиться как-то надо было.
Дети не бывают инфантильными, но из детей вырастают взрослые и о нелюбви пишут как раз они.

а почему не могли возить в школу?___________________________________________________________
Начальная школа поблизости отсутствовала.
А собственного транспорта не было, чтобы возить в соседний населенный пункт.

Кармина Бурана
#31
Яло

Мне уже больше тридцати. Я не считаю себе беспризорницей и подкидышем, ну не было у родителей тогда возможности возить меня в школу, что поделать, а учиться как-то надо было.
Дети не бывают инфантильными, но из детей вырастают взрослые и о нелюбви пишут как раз они.

а почему не могли возить в школу?___________________________________________________________
Начальная школа поблизости отсутствовала.
А собственного транспорта не было, чтобы возить в соседний населенный пункт.

интересные у вас родители

Гость
#32

Уже такая тема была, только сыновья маленькие. Что опять та же автор?

Гость
#33
Гость

Ужас какой у вас. У меня мама - младшая нелюбимая дочь, со старшего сыночки всю жизнь пылинки сдували, он вырос и стал алкоголиком. У мамы с матерью (моей бабушкой) всю жизнь были очень плохие отношения, лучше бы они совсем не общались, чем так.

У моей мамы тоже так же было. Но дядя не алкоголиком был.

#34
Кармина Бурана

а почему не могли возить в школу?

___________________________________________________________
Начальная школа поблизости отсутствовала.
А собственного транспорта не было, чтобы возить в соседний населенный пункт.

интересные у вас родители_______________________________________________________________
Не идеальные, конечно, но какие уж есть.
Они очень простые. Отец из села, а у мамы не было матери. Она, кстати, от этого все жизнь очень комплексовала, боялась сделать что-то не так и люди осудят.
Скажут сирота, что с нее взять.
Привила этим перфекционизм, периодами нездоровый.

Гость
#35
Гость

Как я сочувствую вашему старшему сыну. В моей семье любили только брата, а я была как ненужный, вечно во всем виноватый ребёнок, на котором срывали злость и агрессию. Отец все детство избивал, брата пальцем не тронули. У меня были мечты, желания, на это все болт клали. Брату жизнь в США организовали, университет, дом, он даже не работал. Отсылали безумные деньги ему каждый месяц, а я на одежду и маникюр работала с 16 лет. Единственное, что мне сделали - подарили обучение в шараге, которую и за институт нельзя воспринимать. Ещё и фразы « Ты нам памятники должна строить». А потом что, а потом мы выросли, я живу лучше брата, семья, дети, у меня свадебное агенство, у мужа заводы и магазины, а брату деньги так и отсылали до 30 лет почти. В итоге брат кинул маму, кинул папу, не звонит, не пишет, сказал у него своя жизнь и все. И они пришли ко мне за помощью, чтобы в старости жить хорошо. Сказала им идти к тому, в кого они так верили и в кого так вкладывали. Не жалею ни капли. Надеюсь, вам Бог подарит разум или подарит вам такую же участь, чтобы вы знали, что детей надо просто любить. Одинаково. Справедливо.

да, заводы пароходы и все на вумане олигархи.

Гость
#36
Гость

В обычной ситуации берегут обе руки.
В экстремальной ситуации ВСЕГДА расставляют приоритеты.
С родаками то же самое.
В обычной жизни мамо еще может как-то сдерживать свой пиз.дяной инстинкт и стараться относиться одинаково ко всем детям.
А вот в экстремальной ситуации все и всплывает.
Во время войны спасали одних детей за счет других, это было сплошь и рядом.
В блокаду младших и/или нелюбимых матери переставали кормить, чтоб выжил любимый ребенок.
Но даже взять банальный пример с вузом и квартирой.
Одному ребенку оплачивают вуз, помогают с квартирой, а другому - х.рен.
Хотя продолжают лицемерно кудахтать про "какой палец ни порежь, одинаково больно".
Только делами это не подтверждается.

блин какое офигенное слово "экстрЕмальной", только его не существует)))

Гость
#37
Гость

Уже такая тема была, только сыновья маленькие. Что опять та же автор?

ну да, уже 2 раза тема была, это третий раз.

Гость
#38

Ну это отвратительно, нет, не нормально. Плохая, неплохая укая разница? Старший вас так любит, вы центр вселенной для него, а вы к нему задом. Да вы в своём уме? Мужу леща с ноги! Себе по морде и к психологу с вашим таким же как и вы умным мужем, пока беда не случилась. Близок переходный возраст, суициды и все дела. Как будете младшенького в попу целовать если на душе такой грех заимеете? Спокойно жить будете?

Гость
#39
Гость

блин какое офигенное слово "экстрЕмальной", только его не существует)))

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: экстремальный, но экстрим. Оба слова – заимствованные, но пришли в русский язык в разное время из разных языков: экстремальный – от франц. extreme из латинского extremus, экстрим – из английского (заимствовано недавно). В современном русском языке слово экстремальный не является производным от экстрим, и экстрим не может служить в качестве проверочного слова к экстремальный.

О
#40

У меня две дочери. Даже не представляю как можно любить одну больше. Что та моя кровь родна, что вторая и сердце моё разделено ровно пополам. А вот с моей матерью к сожалению плохие отношения последнее время. Дошло до того что я не хочу с ней вобще общаться никак, ну и брат у меня есть, его она тоже не особо любит. Короче обоих недолюбливает

Гость
#41

да, вы плохая мать. И потеряете обоих сыновей . Один вырастет залюбленным эгоистом и плюнет на вас в итоге, а другой не простит разницы в отношении и тоже перестанет общаться и с вами, и с братом.

Гость
#42

Любите себе наздоровье! Главное что-бы на отношение к детям это не сказывалось.😡😡😡

Гость
#43

Очень Вас понимаю, но у меня дети от разных, я не любила первого мужа, а сын кочень его напоминал, но я его хотела и любила, но когда родился второй, поняла что чувства разные, второго гораздо глубже он мне прям по характеру нравится, щедрый, справедливый, добрый. Но через силу внимание делю поровну, только если вдруг рядом нет старшего, могу любимого поласкать сыночка, похвалить посильнее, не могу так старшему, прям раздражает иногда его скользкий характер, всегда подставит, поэтому если даже захочу не могу так старшего любить, прям камень на сердце.

Гость
#44

У нас с сестрой разница ровно 3 года, но когда нас забирали из садика мама её сажала на велик и везла, а я бежала следом как собачка. Вот это как?

Гость
#45

Думаю, это норм. Но нужно хвалить старшего, уделять время. Организовывать совместную деятельность-чтоб все вместе, в четвером были, в присутсвие старшего, меньше сюсюкать с младшим... Чтоб обидно не было, не переигрывать, дети тонко все чувствуют.

Гость
#46
Гость

У моей мамы тоже так же было. Но дядя не алкоголиком был.

Жить в нелюбящей семье страшно.
У меня такая семья была, и мужа себе нашла с похожей судьбой.
Я - старшая, потом два брата - один меня моложе на 6 лет, другой на десять.
Средний был очень проблемный, с каким-то психиатрическим диагнозом который мать скрывала. В школе у доски не отвечал, писал на листочках. Часто плакал и в маленьком возрасте, и в большом. Страдал до 16 лет недержанием мочи.
Младший был любимцем родителей, с детства отличался подленьким характером, был у матери наушником, все про нас докладывал.
Я - отличница и все остальное было при мне. Родители меня прямо люто ненавидели. Школу закончила, на все четыре стороны свободна, никакой поддержки. Училась, работала. Все сама себе заработала.
Средний проболтался всю жизнь, семьи не завел, специальности путней тоже. . После 40 лет вернулся к родителям.
Младший все получил, родители выкладывалась на него. И сейчас он на коне, как говорится.
Родители умерли, все их имущество заранее на себя оформил, хотя живет в 6 тысячах километрах от дома.
А у мужа еще страшнее было, но мы все сами себе заработали, детей вырастили и выучили, внуки хорошие. Все хорошо.
Мы тоже отрубили себе гнилые хвосты, и наконец-то зажили без нервного напряжения.

Гость
#47
Гость

Автор, вы не плохая мать. Это нормально, когда одного ребенка любишь больше, нежели другого, потому что это хоть и ваши дети, но личности они разные, с разными характерами и тому подобное. Главное, что вы любите из обоих, они ваша плоть и кровь. Не заморачивайтесь сильно по этому поводу. НО! Старайтесь не показывать старшему сыну, что младшего вы любите больше. Просто старайтесь этого не показывать. Потому что его это может ранить, задевать, он может чувствовать себя неполноценным, недолюбленным. А у людей, которые были недолюбленными в детстве, могут развиваться комплексы, это может оставить отпечаток на всю оставшуюся жизнь и даже на ваши отношения в дальнейшем. Но и любимому ребёнку не показывайте, что любите его сильнее старшего, иначе это тоже негативно на него повлияет. В общем, внеше проявляйте свою любовь одинаково, независимо от того, что у вас на сердце. Так будет мудро.

Но у меня ещё другой вопрос возник. Подумайте хорошо, уверены ли вы, что одного любите больше другого? Может быть, вы любите просто их разной любовью? Такое бывает. Например, к одному ребёнку люди относятся более серьезно, он у них более самостоятельный, умный, с которым много о чём можно поговорить, поделиться и тому подобное, при этом не балуя и не сюсюкая, а второго можно любить за то что он такой озорной, смешной, веселый и т.д. Ещё раз повторяю, это происходит, потому что каждый ребёнок - это отдельная личность, которая имеет свой характер, свои особенности.

Так бывает , что одного ребёнка любят больше чем другого . Но ребёнок ни в коем случае не должен про это догадываться .

Гость
#48

Некоторые любят младших больше чем старших.В моей семье было по другому, то есть такаяже ситуация только наоборот, моего старшего брата любили больше чем меня.На то у них была причина почему его любили больше чем меня.Первое мой старший брат хорошо себя вёл, был послушным, отличником, ему всем во всём помогали, выйгрывал в олимпиадах. Всё таки в этом был и секрет мой старший брат с рождения половину своего детство провёл в больнице у него были заболевания и из за этого его любили больше, родители старались поднять его на ноги.Когда появилась я то сначала все было хорошо, но тогда я начала взрослеть и пошла в 1 класс я очень плохо училась но тогда у нас не ставились отметки только проценты и я это поняла только в 5 классе когда пересматривала свои проверочные 1 класса с 25% процентами это считалась двойкой,заняла в олимпиаде по математике 3 место.Уже во втором классе они говорили что я так небрежно выполняю домашнюю работу, не верили мне,били кричали даже наказывали ремнём, часто ругались и обвиняли в этих сорах меня якобы это я виновата. Потом я было дистанционное обучение и мне пытались помочь родители но они также на меня орали что какая я дура не знаю англ.яз.,плохо решаю математику я 8 лет ребенок всё это слушаю я плачу мне угрожают что выгонят меня из дома.У моего старшего брата тоже проблемы были но родители его чуточку поругают и даже бывало несколько раз выпорят мне хотелось подойти и обнять брата в качестве успокоения и однажды я так и с делала на что он сказал:"Это всё ты виновата!!! Не было бы тебя не было бы проблем!"Тогда я испытала на себе такую обиду на брата что мне хотелось отлвсех убежать чтоб я больше никого не видела! третьем классе я опустилась и меня чуть не перевели на второй год.Когда мама узнала об этом от папы она громко крикнула моё имя и сказала подойти сюда.Рассказав мне обо всём она начала материть меня.Начала звонить всем родным и говорить какая я глупая.Сейчас я в 5 классе и они то добрые то злые,непонятно.Меня любят меньше,чем брата.

Гость
#49

Ты просто тварь

Гость
#50
Гость

Как я сочувствую вашему старшему сыну. В моей семье любили только брата, а я была как ненужный, вечно во всем виноватый ребёнок, на котором срывали злость и агрессию. Отец все детство избивал, брата пальцем не тронули. У меня были мечты, желания, на это все болт клали. Брату жизнь в США организовали, университет, дом, он даже не работал. Отсылали безумные деньги ему каждый месяц, а я на одежду и маникюр работала с 16 лет. Единственное, что мне сделали - подарили обучение в шараге, которую и за институт нельзя воспринимать. Ещё и фразы « Ты нам памятники должна строить». А потом что, а потом мы выросли, я живу лучше брата, семья, дети, у меня свадебное агенство, у мужа заводы и магазины, а брату деньги так и отсылали до 30 лет почти. В итоге брат кинул маму, кинул папу, не звонит, не пишет, сказал у него своя жизнь и все. И они пришли ко мне за помощью, чтобы в старости жить хорошо. Сказала им идти к тому, в кого они так верили и в кого так вкладывали. Не жалею ни капли. Надеюсь, вам Бог подарит разум или подарит вам такую же участь, чтобы вы знали, что детей надо просто любить. Одинаково. Справедливо.

Похожая ситуация.Мне 14 и я сама себе зарабатываю на вкусняшки и одежду,а младшему брату покупают всякий хлам,а на меня денег нет.Меня все время оскорбляют,могут поднять руку за малейшую оплошность.Или унижать перед всеми.Я открыто чувствую ненависть со стороны родителей,а брат растёт эгоцентричным эгоистам. Я бы очень хотела стать успешной,но не знаю в силах ли? Что мне делать.Хорошо хоть со средним братом душа в душу,потому что его также не долюбливают.