Гость
Статьи
Я плохая мать

Я плохая мать

#дети  #материнство
Пишу сюда,чтобы получить хорошего пинка под зад. Сразу прошу прощения за простыню.
Моя ситуация сложилась таким образом: у меня есть ребёнок 7 лет, когда забеременела,то переехала в другую страну к его отцу и родила уже тут. Жили с родителями парня. Опущу все подробности совместного проживания со свекровью,но в целом,больше положительных моментов. Отец особо ребёнком не занимался. Получилось так,что я оставалась с ребёнком одна целый день,при этом наложилась депрессия от переезда в другую страну и ещё послеродовая,конфликты со свекровью. Слёзы,нервные срывы,отсутствие денег. Часто срывалась на ребёнка и винила его во всех своих бедах. Тогда мне казалось,что вот если бы не родила,осталась бы дома,то всего бы этого не было. После 5 лет такой жизни получилось расстаться с отцом ребёнка и купить собственное жилье. Начали жить вдвоём с сыном. При этом отношения с родителями бывшего остались прекрасные. А вот и суть проблемы: прошлым летом часто разрешала сыну оставаться у свекров-лето,собачка,большой дом,игрушки-все,что нужно ребёнку. Сын тоже часто говорил,что хотел бы вернуться жить в тот дом вместе со мной и тому подобные речи. Тем более моей семьи тут нет. С той поры почти каждую ночь ребёнок спит у бабушки. Я забираю его со школы(иногда это делают свекры,отец участия не принимает), а вечером он едет к ним. В выходные( с вечера субботы и до понедельника) он у них. Я понимаю,что я натворила. Теряю связь с собственным ребёнком . Он не хочет возвращаться домой,ему ничего от меня не нужно. Думаю,что он даже помнит мои срывы,дикие оры. Факт-мы проводим вместе время,но не так как принято в нормальных семьях. Сегодня,например,дед забрал его со школы и они поехали туда. Звонил,сказал,что приедет завтра с утра,что он тут играет с собачкой,тут его игрушки и тд.
Я понимаю,что я плохая мать. Я упустила лучшее время с ребёнком. Пытаюсь себя оправдывать ,но выглядит это смешно.
Даже не знаю,чего хочу-наверное,послушать ваши мнения.

27 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

плохая
"Часто срывалась на ребёнка и винила его во всех своих бедах"
Сорваться, это одно
А вот постоянно, да винч его, это отвратительно
гуляйте с ним, ходите куда то, будьте рядом , если заболеет, читайтр
старайиютесь это все предлагать и выполнять
И да, оставляйте его дома. Не насильно, конечно. Но пока до его реального ужаса от ночевки с вами и не дошло же?
Что это ?
"Я забираю его со школы(иногда это делают свекры,отец участия не принимает), а вечером он едет к ним". Почему!?

Гость
#3

Да все нормально. У ребёнка есть любящие бабушка и дедушка, порадуйтесь за него. Используйте то время, которое они вам дают, чтобы привести свое эмоциональное состояние в порядок. Мать, бесконечно занимающаяся самобичеванием и с несчастным видом тянущая сына домой, тоже не айс вариант. Не надо его ревновать и перетягивать как канат.

#4
Захария

плохая
"Часто срывалась на ребёнка и винила его во всех своих бедах"
Сорваться, это одно
А вот постоянно, да винч его, это отвратительно
гуляйте с ним, ходите куда то, будьте рядом , если заболеет, читайтр
старайиютесь это все предлагать и выполнять
И да, оставляйте его дома. Не насильно, конечно. Но пока до его реального ужаса от ночевки с вами и не дошло же?
Что это ?
"Я забираю его со школы(иногда это делают свекры,отец участия не принимает), а вечером он едет к ним". Почему!?

Может,не все дописала-срывалась,но никогда вслух не говорила ему, что это из-за него всё, что он виноват и тому подобное. Срывалась-это в том смысле,что кричала,когда баловался,хотя это нормальное поведение для ребёнка. Иногда могла и шлепнуть. Но чтобы ему говорить обидные вещи-нет. Это уже в моей голове такие мысли.
Почему поехал-просил меня,хотел поиграть с собачкой,в свои игрушки и тд. И вот вроде это его семья тоже,но все не так,как должно быть . Это меня убивает

Захария
#5
Валерия

Может,не все дописала-срывалась,но никогда вслух не говорила ему, что это из-за него всё, что он виноват и тому подобное. Срывалась-это в том смысле,что кричала,когда баловался,хотя это нормальное поведение для ребёнка. Иногда могла и шлепнуть. Но чтобы ему говорить обидные вещи-нет. Это уже в моей голове такие мысли.
Почему поехал-просил меня,хотел поиграть с собачкой,в свои игрушки и тд. И вот вроде это его семья тоже,но все не так,как должно быть . Это меня убивает

Безусловно , он может ездить к бабушке и дедушке, к собаке
Каждый вечер то почему??

Гость
#6

Так радоваться надо, что ребенку хорошо. Отдыхай в это время. Чего ты накручиваешься себя.

Захария
#7
Валерия

Может,не все дописала-срывалась,но никогда вслух не говорила ему, что это из-за него всё, что он виноват и тому подобное. Срывалась-это в том смысле,что кричала,когда баловался,хотя это нормальное поведение для ребёнка. Иногда могла и шлепнуть. Но чтобы ему говорить обидные вещи-нет. Это уже в моей голове такие мысли.
Почему поехал-просил меня,хотел поиграть с собачкой,в свои игрушки и тд. И вот вроде это его семья тоже,но все не так,как должно быть . Это меня убивает

и прикрикнуть, и даже шлепнуть - не кошмарный ужас
вы драматизируете, ломая руки?
Вы не в этих поступках плохая, а в том, что просто он вам не нужен? С удовольствием отдаете постоянно?

Гость
#8

Он был с тобой, тебе было плохо. Сейчас он у бабки с дедкой, тебе опять плохо. Ты проблемная капец.
Ребенку хорошо там, это главное. Вообще, хорошо было бы, чтобы он ездил только в выходные и на каникулы можно отдавать. А в учебном процессе все-таки дома и под твоим контролем, чтобы учебой занимался.

#9
Захария

и прикрикнуть, и даже шлепнуть - не кошмарный ужас
вы драматизируете, ломая руки?
Вы не в этих поступках плохая, а в том, что просто он вам не нужен? С удовольствием отдаете постоянно?

Сказать,что он мне не нужен-будет неправдой. Я люблю его всей душой,он для меня единственный родной человек. Тем более тут,в чужой стране,где нет никого из моих близких. Отпускаю,потому что понимаю,что он,наверное,тоже хочет общения с другими людьми. Я бываю занята, работаю по вечерам после работы дома,чтобы содержать его и себя. Не всегда получается качественно время провести. Стараюсь делать это в субботу-ездим куда-то вместе, играем. Когда он болеет-я всегда рядом. Но,наверное,все это все-таки неправильно. Или просто мои ожидания относительно семьи разбились о реальность. Не знаю, состояние отвратительное,когда начинаю обо всем этом задумываться

Гость
#10

Не щнаю, насколько вы плохая. Я бы не мыслила подобными категориями. Но совершенно очевидно, что ребенок вам не нужен. Вот это вся чушь по типу теряю связь с ребенком бла бла. Правда в том, что вы добровольно сбагриваете ребенка другим людям, каждый вечер. И спокойно спите. Вам не нужно, чтобы ребенок был с вами, вы с легкостью его отдаете. Тогда к чему эти стенания про плохую мать. Не надо манипуляций, будьте чесны с собой)

Захария
#11
Валерия

Сказать,что он мне не нужен-будет неправдой. Я люблю его всей душой,он для меня единственный родной человек. Тем более тут,в чужой стране,где нет никого из моих близких. Отпускаю,потому что понимаю,что он,наверное,тоже хочет общения с другими людьми. Я бываю занята, работаю по вечерам после работы дома,чтобы содержать его и себя. Не всегда получается качественно время провести. Стараюсь делать это в субботу-ездим куда-то вместе, играем. Когда он болеет-я всегда рядом. Но,наверное,все это все-таки неправильно. Или просто мои ожидания относительно семьи разбились о реальность. Не знаю, состояние отвратительное,когда начинаю обо всем этом задумываться

Он сколько раз в неделю ночует не с вами?
Семь?
Вы внятно можете сказать?

#12
Гость

Не щнаю, насколько вы плохая. Я бы не мыслила подобными категориями. Но совершенно очевидно, что ребенок вам не нужен. Вот это вся чушь по типу теряю связь с ребенком бла бла. Правда в том, что вы добровольно сбагриваете ребенка другим людям, каждый вечер. И спокойно спите. Вам не нужно, чтобы ребенок был с вами, вы с легкостью его отдаете. Тогда к чему эти стенания про плохую мать. Не надо манипуляций, будьте чесны с собой)

Спасибо за ответ. Я тоже пробовала под этим углом смотреть - сделала вывод, что это не так. Сбагриваю-наверное,тоже не очень точное определение. Ни разу не было,чтоб я его силом или какими-то наводящими действиями отправила туда-все исходит от него. А вот почему исходит-наверное,потому что мать из меня такая себе. Я себе это так объясняю

#13
Захария

Он сколько раз в неделю ночует не с вами?
Семь?
Вы внятно можете сказать?

5 из 7

Захария
#14
Валерия

5 из 7

он вам мешает, вам с ним не интересно, не нежно, не нужно
пусть будет с теми, кому нужен

Гость
#15
Валерия

Спасибо за ответ. Я тоже пробовала под этим углом смотреть - сделала вывод, что это не так. Сбагриваю-наверное,тоже не очень точное определение. Ни разу не было,чтоб я его силом или какими-то наводящими действиями отправила туда-все исходит от него. А вот почему исходит-наверное,потому что мать из меня такая себе. Я себе это так объясняю

Нет, не так)))) дети идут к тому и туда, где их любят. Ваш ребенок предпочитает уходить к свекрам, потому что его там любят и ждут. А также дети любят, когда с ними проводят время: учат стихи, читают книги, разговаривают. Дети чувствуют любовь и нелюбовь. Я полагаю, вы равнодушны к своему ребенку по-настоящему, в вас нет сердечного тепла для него. Он уходит туда, где есть. Все просто

Гость
#16

У меня сын 8 лет тоже постоянно тусит у бабушки с дедушкой, только по будням дома. Они с радостью его берут. Вообще не чувствую угрызений совести и не считаю себя плохой матерью. Ему там хорошо? Ну и здорово. Придёт домой - обнимите, скажете как сильно вы его любите и как рады его видеть, поделаете что-нибудь вместе. А когда он у бабушек, отдохнете и наберете ресурс, чтобы быть счастливой мамой. У вас вообще все прекрасно. Что вы там накручиваете себе?

#17

Успокойтесь.
Вы мать, и последнее слово за вами ,вы законный представитель ребенка. Значит вам решать, едет ребенок куда то , или не едет .Ребенок должен слушать беспрекословно . Находите совместные занятия, разговаривайте больше. Да, у вас нет такого большого дома, но контакт надо налаживать. Папаша почему не занимается ? Обязан.

Захария
#18
Linn

Успокойтесь.
Вы мать, и последнее слово за вами ,вы законный представитель ребенка. Значит вам решать, едет ребенок куда то , или не едет .Ребенок должен слушать беспрекословно . Находите совместные занятия, разговаривайте больше. Да, у вас нет такого большого дома, но контакт надо налаживать. Папаша почему не занимается ? Обязан.

вот. вот таких матерей опека должна бы прав лишать
мать и последнее слово за ней.... это чудовище, а не мать, если на основании того, что она мать, а не того, что лучше для ребенка, решается

#19
Гость

Нет, не так)))) дети идут к тому и туда, где их любят. Ваш ребенок предпочитает уходить к свекрам, потому что его там любят и ждут. А также дети любят, когда с ними проводят время: учат стихи, читают книги, разговаривают. Дети чувствуют любовь и нелюбовь. Я полагаю, вы равнодушны к своему ребенку по-настоящему, в вас нет сердечного тепла для него. Он уходит туда, где есть. Все просто

Насчёт сердечного тепла-тут Вы в чем-то правы. Я эмоционально закрыта вообще для всех. Никогда в моей семье не было слов «люблю»,»скучаю» и подобных. Никогда не говорила такого тем,с кем встречалась.
Говорю это сыну,но,наверное,он мне не верит.
Когда он дома, мы и читаем,и делаем уроки, смотрим фильмы,гуляем,бесимся. Не скажу,что делаю это из-под палки,мне действительно нравится. Но,видимо, этого мало

#20

"Тогда мне казалось, что вот если бы не родила, осталась бы дома, то всего бы этого не было." Пример когда без алиментов все получилось

#21
Linn

Успокойтесь.
Вы мать, и последнее слово за вами ,вы законный представитель ребенка. Значит вам решать, едет ребенок куда то , или не едет .Ребенок должен слушать беспрекословно . Находите совместные занятия, разговаривайте больше. Да, у вас нет такого большого дома, но контакт надо налаживать. Папаша почему не занимается ? Обязан.

Спасибо за ответ.
Папаша устраивает личную жизнь и ни разу за 2 года не забрал ребёнка
на выходные или хотя бы на прогулку. Алименты раз в полгода. Обидно,конечно, но не требую ничего,потому что толку нет

#22
Валерия

Спасибо за ответ.
Папаша устраивает личную жизнь и ни разу за 2 года не забрал ребёнка
на выходные или хотя бы на прогулку. Алименты раз в полгода. Обидно,конечно, но не требую ничего,потому что толку нет

Если Вы плохая мать, почему он не имеет права быть плохим отцом тогда?

#23
Aktym

Если Вы плохая мать, почему он не имеет права быть плохим отцом тогда?

Имеет,конечно. Но ему всё равно вообще, что он отец…

Гость
#24

По вашему тексту не видно, что вы плохая мать, не грызите себя попусту, мамам свойственно постоянно чувствовать тревогу и во всех проблемах винить себя. Мальчик уже не совсем малыш, в таком возрасте детки уже отделяются от родителей, появляются свои интересы и это нормально. Когда у меня родился сын, мне многие говорили, что лет до 6 мальчик хвостиком за мамой держится, а потом больше нужно общение с окружающими, пока ещё сыну нет 6ти, но по своим знакомым вижу, что детки действительно уже не такие привязанные, уже нужны друзья и общение вне дома, появляется самостоятельность. Просто заботьтесь о сыне, любите его, вникайте в вопросы, которые его интересуют или тревожат, и всё у вас будет хорошо)

#25
Захария

вот. вот таких матерей опека должна бы прав лишать
мать и последнее слово за ней.... это чудовище, а не мать, если на основании того, что она мать, а не того, что лучше для ребенка, решается

Переживет.
Меньше с ними цацкаться надо. Должен заниматься учебой , своими делами и иметь обязанности по дому. А не только вкусно кушать и развлекаться.
Ребенок при родителях, а не наоборот.

Захария
#26
Linn

Переживет.
Меньше с ними цацкаться надо. Должен заниматься учебой , своими делами и иметь обязанности по дому. А не только вкусно кушать и развлекаться.
Ребенок при родителях, а не наоборот.

Конечно переживет, жить будет
Они и живут, нелюбимые дети

#27
Валерия

Насчёт сердечного тепла-тут Вы в чем-то правы. Я эмоционально закрыта вообще для всех. Никогда в моей семье не было слов «люблю»,»скучаю» и подобных. Никогда не говорила такого тем,с кем встречалась.
Говорю это сыну,но,наверное,он мне не верит.
Когда он дома, мы и читаем,и делаем уроки, смотрим фильмы,гуляем,бесимся. Не скажу,что делаю это из-под палки,мне действительно нравится. Но,видимо, этого мало

Вы слишком много думаете об этом . Все проще . Почему ребёнка не спрашивайте сами : где тебе нравится больше проводить время , а почему ? Как про между прочим . И он скажет . Там собака , определенные игрушки , сам дом может ему больше нравится. Нашему сыну 9 лет . Он очень просто объясняет свои предпочтения . Хочет домой побыстрей когда можно играть в приставку . Хочет спать на моей кровати потому что она больше .

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: