Гость
Статьи
Сколько вы даете детям …

Сколько вы даете детям карманных денег и как контролируете траты?

В принципе вот и весь вопрос. Сыну 12 лет, пойдет в 6 класс.

М
71 ответ
Последний — Перейти
Алька
#1

Раноше давала 100 рублей в неделю. После того, как уличила в "нецелевых расходах" (сигареты) давать на карманные расходы прекратила. Кроме сигарет были и еще "нехорошие" траты. Причем сын - домашнии как говорится ребенок. И вот такая фигня. Беседы проведены, разговоры переговорены. но деньги выделять временно прекратила. Сын - ровесник Вашему.

машка
#2

в моём детсвте - примерно 8-12 лет назад нам родители давали по 100 р в день + еще 200-500 р в выходные (чаще всего, но не всегда)... некоторым давали больше, и мы с подружкой бесились))) Ещё давали на праздники, дни рождения всякие..

Гость
#3

у меня знакомая дает 16 летнему сыну 6 000 в неделю

Ди
#4

Хорошая тема. 2, а я уже и не помню, сколько это было... Гость 3, 6000 - это некоторый перебор... Хотя человеку 16 лет. Может, он на клубы тратится? Или учебу? Так или иначе, все равно перебор. А с какого возраста начинать давать деньги? Со школы? И как оговаривать расходы, чтобы ребенок не обиделся, что его контролируют?

Ада
#5

Где-то 200 руб. в неделю. Траты никак не контролировала.

гвоздь
#6

200 руб. в день

#7

Моему 14. У нас нет фиксированной суммы. Даю, если попросит и объяснит на что. Больше 500 рублей не дам из принципа. В месяц.

Di
#8

мне давали только на обед в школе - чай/булочка) И эти деньги мы все время пытались сэкономить - терпели 7 уроков, в кушать бежали домой к кому-нибудь... :)

машка
#9

4, ну тогда пиво в среднем баре стоило рублей 40-60)))

остальное - ессно дешевле..)

вобщем-то денег нам хватало..)

машка
#10

500 р это было нормально чтоб куда-нить сходить..

допустим у нас с подругой получалась 1000 р на 2-х..

можно было сходить в клуб и не просто так стоять, а коктели или пива попить, заплатить за вход, даже перекусить там, доехать домой на такси (туда на метро ездили))).. ну и на косметику и "булавки" всякие хватало..

машка
#11

тогда нам было по 13-16 лет..))

машка
#12

как то цены так быстро не росли..

Гость
#13

Когда 10 лет назад училась в школе, родители ничего не давали, еле уговорила на булочку в школе выдавать папу раз в неделю. Было оч сыдно когда подруги звали обедать, а мне не начто было купить леденец ((. Короче мы с подругой (которая в таком же финанс.положении) начали воровать вещи в магазинах (корм хоимямку, жвачку и т.п., тока -тока тогда супермаркеты эти появляться стали. Один раз нас поймали - прекратили), а так же у чурок на рынке (губн. помаду, лак и всякую такую фигню по мелочам). Так же воровали у родителей деньги из кошельна (по мелочевке, чтоб не заметно было). Сейчас ой как стыдно вспоминать об этом. Но, блин, когда тебе 16 лет и не начто купить тампон тоже помню. С 18 лет работаю, хорошо обеспечена. З/п родителям никогда не отдавала (вещи в дом покупаю, еду тоже, коммуналку плачу).

Гость
#14

не давайте ничего!!!!!!!!! Я так разбаловала, теперь локти кусаю

Ди
#15

13, спасибо за урок (мне). 14, а сколько вы давали и к чему привело?

Автор
#16

Сыну давали 50 руб в день, в основном на школьные завтраки. В карманах находила обертки от чипсов, Кислоротов и подобной дряни. Т.е. завтрак нафиг, покупает всякую дрянь. Перестали давать денег, давали завтрак с собой в школу. Иду домой, вижу сына с друзьями у киоска с мороженым. Все покупают, мой стоит в сторонке. На глазах слезы. Проблема....

Di
#17

13, а когда мне денег не давали, то искала варианты заработать. летом после 5 класса продавала газеты, после 6 - учебники. Потом продавала фрукты с дачи нашей. Да много всего было, по нарастающей. Итог: за всю жизнь получила только 7 зарплат, сейчас у меня свой бизнес. Развиваю. 21 год)

#18

мне 16, живу в Киеве. Когда ходила в школу, в среднем давали 20 грн (100руб) в день - на проезд, еду, водичку и тп. "запретное" покупала пару раз, а в основном мои траты - вода-соки (я водохлеб катастрофический, выпиваю около 4-5л в день) и журналы. Если шла в клубы или просто погулять в город - брала гривен 100... (500 руб)

#19

16, Автор, ну вы и проблемы себе сами придумываете- слезы на глаза. Ха-ха три раза. Бедный ребенок.

1, 100р в неделю, это 14 руб, 28 коп. в день. И что на это можно купить? На мороженое хватит и то с трудом))) Надо не денег лишать, а как-то регулировать его "отношения" с сигаретами, чипсами. не будет у него денег на сигареты- друзья угостят. Это проблемы не решит.

Strela
#20

Мне кажется рублей сто в день давать надо ребенку. Чтоб хотя бы шоколадку или мороженое себе смог купить. В конце концов все мы проходили через чипсы и прочую лабуду. И он пройдет и станет нормально питаться. Это только в детстве такая тяга ко всякой гадости. Ну а контролировать никак не получится. Все закладывается с воспитанием+ индивидуальные особенности ребенка.

номер 13
#21

17, как заработать тоже думала, бутылки собирали, всё было

Di
#22

21, бутылки?!

умозаключение
#23

помню, классе в 7-8-9 давали сначала 50 руб на 2 дня, потом вроде 100. не хватало вообще ни на что. помню, всегда голодная ходила, а домой возвращалась вообще невменяемая.

#24

Мне фиксированную сумму никогда не давали, сколько прошу столько и давали. Но я положительный ребено ))), курить не курила, пить не пила. Дрянь всякую не покупала, правда очень любила колу, но тогда её вред еще не так афишировался. Помню еще сдавали бутылки и ничего страшного с подружками в этом не видели. Деньги обязательно нужно давать, чтобы ребенок учился их тратить. Нужно объяснять ребенку на что эти деньги и для чего вы их даете. Пример из жизни: знакомая дает деньги дочке, в школе обеды не очень, так что деньги на еду, так она все до копейки домой несет, жалко тратить и это тоже проблема, нужно учить ребенка обращаться с деньгами. Размер карманных денег нужно обсуждать с ребенком.

Алька
#25

Strela, каждый день шоколадку? Не жирно?

номер 13
#26

22, ага, бегали с подругой по подъездам, поднимались на посл.этаж и по лестницам спускались - так радовались, когда у мусорок стояли бутылки! )) По городу тоже собирали, но у всех на виду таа-а-ак стыдно было (если грязные ещё и в луже мыли)..

Эмили
#27

Очень хорошая тема! Мне родители никогда не давали карманных денег, только на проезд и 40 копеек на булочку, все. Конечно, когда я собиралась пойти куда-то гулять, то давали, но на самый необходимый минимум. Сейчас я понимаю, что они поступали правильно, у меня был стимул добиться чего-то самой. Первой своей степендии - 40 грн-8$ я радовалась как ребенок, для меня это были такие огромные деньги! На 4 курсе я стала работать и щас продолжаю развиваться в этой области и уже сама в состоянии помочь родителям сделать ремонт или что-то купить. Зла на них за отсутствие карманных денег я никогда не держала, у нас были и остаются замечательные отношения.

м-09
#28

мне тоже не давали не копья. тырила по карманам у них когда спали-поймали и осветили меня на всю родню. было стыдно. тоже и бутылки собирала, сдавала, и подрабатывала летом и тырила на рынках помаду в 9 классе - потому что в средствах была ограничена, а у девчонок было. в 10 классе накопила себе на бюстгалтер и нормлаьное белье - купила. а то мама все экономила - маечки мне покупала. обычные. было стыдно в раздевалке на физ-ре переодеваться. короче родителей я не осуждаю. наоборот - было меньше соблазнов как то:пиво, ликеры, сигареты и прочая дрянь. все это конечно пробовала у подруг, но самой купить было не на что, а заработанных денег было жалко на это тратить. на д.р. и походы в музеи - родители давали, если обосную. зато я рано пошла работать, был стимул выучится и зарабатывать. сейчас все есть, родителям помагаю. обеспечена и не жалуюсь. научилась с ранней юности расставлять приоритеты - что купить, а на что можно и забить.

Незнайка
#29

Если ребенку не давать карманных денег - это приводит к воровству. Если его постоянно контролировать, куда он их тратит....поставьте себя на его место... Я давала столько, сколько было, а было не много. В 15 лет он пошел работать. Все деньги делили поровну. Квартплата - поровну, интернет - поровну. Иногда поровну делили последние 20 рублей. Теперь сын вырос, он очень самостоятельный, получил образование (сам), уехал в другую страну. В каждом звонке вопрос: "Мама как у тебя с деньгами? Подбросить?" Это мой метод, я никого не призываю поступать точно так. Но у меня сработало. Просто делюсь.

Ойя
#30

Незнайка, к сожалению очень часто воруют и обеспеченные дети, у которых наличных много. Воруют просто так. Потому что хочется еще. И зачем мы должны ставить себя на место ребенка в плане контроля за деньгами? Давайте тогда вообще не контролировать его. Ведь нас то не контролируют. Пусть уходит-приходит когда хочет, делает что хочет. Я утрирую, конечно, но выглядит это именно так.

Ann
#31

В мои 12 мама давала нам с сестрой ровно столько, чтобы хватало на чай и булочку в школе. Естественно, их мы почти не тратили.

+ можно было заработать. Если моешь посуду, пылесосишь, выбрасываешь мусор - на все была такса. Мы с сестрой очень радовались. У нас были свои деньги +привыкали к чистоте дома.

Дополнительно сдавали бутылки :) Тоже мыли в лужах.

Но все равно все деньги копили, а потом тратили на подарок маме (либо НГ, либо ДР, либо 8 марта). Вот так вот :)

И никогда не жаловались, жили весело.

3
#32

4. Нет, деньги не на учебу (учеба оплачивается отдельно 55 000 в месяц) - деньги как я поняла на кафе, кино,в клубы мальчик не ходит. Но сумма такая, что даже мы с мужем на развлечения вдвоем столько не тратим.

3
#33

4. Нет, деньги не на учебу (учеба оплачивается отдельно 55 000 в месяц) - деньги как я поняла на кафе, кино,в клубы мальчик не ходит. Но сумма такая, что даже мы с мужем на развлечения вдвоем столько не тратим.

3
#34

4. Нет, деньги не на учебу (учеба оплачивается отдельно 55 000 в месяц) - деньги как я поняла на кафе, кино,в клубы мальчик не ходит. Но сумма такая, что даже мы с мужем на развлечения вдвоем столько не тратим.

Эмили
#35

"Если ребенку не давать карманных денег - это приводит к воровству"-Незнайка, не соглашусь с вами. Как я уже писала, мне не давали карманных денег, только на проезд и покушать, но у меня и в мыслях не было воровать!Так что все зависит от воспитания. Да, я экономила на обедах, откладывала деньги, но никогда ничего не крала

...
#36

Если ребенку не давать карманных денег - это приводит к воровству. полностью согласна, но вы сами говорите что денег было немного. наверно необходима золотая середина давать но не много. да и потом знаете я думаю всё зависит от характера в основном которым нас дарует бог. мне 30, у меня с детсва врезался в память один случай из третьего класса. каждый день мне мама давала 10 копеек (точно не помню) на чай и коржик. ожнажды он мне дала 15 к. сказала вернуть сдачу. моя однокласница уговорила таки меня потрать их на семечки, естесственно сдачи не было, дома сказала что в буфете не вернули. на сл.день мама отписала мой кл.рук-це записку, она разобралась а прямо на уроке вывела меня и эту од-цу за уши на середину класса. отчитались по полной. странно но с тех пор я никогда не врала матери. работать начала в 12 лет, также как и мои сестры, каждое лето уборщицей. потом пыталась продавать газеты и тд. сейчас никакой обиды на родителей что работала нет, просто время было такое, даже наоборот я до сих пор ценю этот свой опыт.

...
#37

но скажу честно всё таки наверно зарактер у меня такой конечно мне деньги нужны я люблю красивые вещи, но как бы объяснить я не гонюсь за ними. даже когда устроилась в иност.компанию, всё до копейки отдавала матери себе оставляла только 20 дол.на прокладки проезд мороженное и всякие девочковские штучки. донашивала после сестёр и не считала это зазорным. уже позднее спустя 3 года начала сама держать зп мама была абсолютно не против, но естессно если помогаю если надо, даже сейчас будучи замужем.

и вот характер моей 15 -летней сестрёнки, она любит деньги. однажды даже стащила у матери в 5 лет и в 13, от чего мы отходили месяц, такой позор, оказалось у неё вымогали её одноклассницы. я сама даю ей деньги но так и говорю, это тебе на английский, это на прокладки трусики проезд и мороженное себя иногда побаловать. если нужно что из одежды даю иногда,если обоснует (потому как шмотья у неё хватает), а в основном родители. так что всё индивидуально. но меня со сих пор волнует тот случай надеюсь это было просто проступком, ведь все совершают ошибки, ей стараемся не напоминать. так что всё индивидуально.

...
#38

но скажу честно всё таки наверно зарактер у меня такой конечно мне деньги нужны я люблю красивые вещи, но как бы объяснить я не гонюсь за ними. даже когда устроилась в иност.компанию, всё до копейки отдавала матери себе оставляла только 20 дол.на прокладки проезд мороженное и всякие девочковские штучки. донашивала после сестёр и не считала это зазорным. уже позднее спустя 3 года начала сама держать зп мама была абсолютно не против, но естессно если помогаю если надо, даже сейчас будучи замужем.

и вот характер моей 15 -летней сестрёнки, она любит деньги. однажды даже стащила у матери в 5 лет и в 13, от чего мы отходили месяц, такой позор, оказалось у неё вымогали её одноклассницы. я сама даю ей деньги но так и говорю, это тебе на английский, это на прокладки трусики проезд и мороженное себя иногда побаловать. если нужно что из одежды даю иногда,если обоснует (потому как шмотья у неё хватает), а в основном родители. так что всё индивидуально. но меня со сих пор волнует тот случай надеюсь это было просто проступком, ведь все совершают ошибки, ей стараемся не напоминать. так что всё индивидуально.

...
#39

но скажу честно всё таки наверно зарактер у меня такой конечно мне деньги нужны я люблю красивые вещи, но как бы объяснить я не гонюсь за ними. даже когда устроилась в иност.компанию, всё до копейки отдавала матери себе оставляла только 20 дол.на прокладки проезд мороженное и всякие девочковские штучки. донашивала после сестёр и не считала это зазорным. уже позднее спустя 3 года начала сама держать зп мама была абсолютно не против, но естессно если помогаю если надо, даже сейчас будучи замужем.

и вот характер моей 15 -летней сестрёнки, она любит деньги. однажды даже стащила у матери в 5 лет и в 13, от чего мы отходили месяц, такой позор, оказалось у неё вымогали её одноклассницы. я сама даю ей деньги но так и говорю, это тебе на английский, это на прокладки трусики проезд и мороженное себя иногда побаловать. если нужно что из одежды даю иногда,если обоснует (потому как шмотья у неё хватает), а в основном родители. так что всё индивидуально. но меня со сих пор волнует тот случай надеюсь это было просто проступком, ведь все совершают ошибки, ей стараемся не напоминать. так что всё индивидуально.

...
#40

извините за повтор, это по тех ошибке.

Гость
#41

Автор, насамом деле это дело каждого, Вы ближе знаете своего сына. Мне мама давала в месяц 1000 рублей, это получалось 50 в день, но экономила и еще на лето собрала. Моему знакомому дают 1000 в неделю, но он не пьет и не курит, хотя ему 14. Так что лучше сомой и доверяйтесвоему ребенку это очень помогает. Он тогда не будет обманывать. Мне 14 лет

Мечтатель
#42

Никогда никого не просил о суммах в неделю. Говорил что хочу купить - получал. и Родители уверены в том что не куплю ничего лишнего, и меня не тянет покупать всё подряд. 16

SCOOTERist
#43

Мне в школе давали(еще буквально год назад) 100 руб на неделю.Столовой в школе не было,в магазине можно было купить тощую булку и маленький пакет молока с трубкой.зато я теперь умею давить в себе разные желания

Гость
#44

копецц! мои расходы сократили со ста рублей в день до сорока! родители только про этот кризис только и твердят! так обидно когда подругам 200р в день дают а мне фиг с маслом(((((((((((

Гость
#45

кстати забыла сказать мне 12)

#46

В 12 лет (если у родителей были деньги) я получала рублей по 5 в день - в то время (90ые) этого хватало на пару булочек или на мороженное или на пару стаканов семечек :) Проездной был...
+ Папа, приезжая с вахты, подкидывал рублей по 10 в неделю --> но я их "копила", по сути отдавала маме на хранение) Накопила, помнится, рублей 200, и за один день проездила/проела их в парке :D
(С тех самых пор у меня как-то ничего не копится...))
Потом переехали за границу и именно "карманные деньги" (на любые расходы) я стала получать только лет с 16 --> из них я оплачивала мобильный и оставалось совсем чуть-чуть. Если нужно было что-то купить - говорила, покупали. Свои Первые деньги получила в 20 лет, чему была несказанно рада :)

P.S.: но мальчикам лет с 14 нужно давать больше - на конфетки или мороженное его девочке ;))

наталья
#47

а мне мать никогда деньги не давала, я даже себе прокладки не могла купить. на все просьбы был ответ: иди работай. Сейчас моей дочери 15, я стараюсь давать ей где-то 50 рублей в день+проездной, т.к. в этом возрасте очень важно подростку почувствовать себя независимым.

полина
#48

дочери 500 в неделю,но она берёт 200(

Марманиел
#49

10 лет- 500 руб месяц. 8 лет- 300 руб месяц.

zeleshka
#50

я даю дочери 30-50 р. каждый день,плюс иногда по возможности подкидываю 100-300 р. Она хорошо умеет собирать деньги.Бывает,я даже у нее беру в долг.Возвращаю всегда.

Следующая тема
Предыдущая тема