Гость
Статьи
Дочери обьявили бойкот …

Дочери обьявили бойкот (детский сад какой-то)

Дочь учится в 8 классе.Сегодня приходит ко мне со слезами на глазах и говорит,что ей обьявили бойкот девочки из ее класса (самые заводилы у них,"элита"),потому что она дала списать задание по алгебре и случайно ошиблась в каком-то номере.Учительница собрала у всех работы,а дочь,проверяя работу,нашла ошибку и исправила - предупредить тех,кто списывал она не успела.Даже не ошибка,а описка - получается,одна и та же описка оказалась у 5 человек,им всем влепили 2 (на мой взгляд,совершенно заслуженно,нефиг списывать).Понятное дело,девочки обиделись,подумали,что она специально подсказала неправильно.Для моей дочери это прям трагедия.Понимаю,что тема - детский сад,отрывок из жизни дошкольников,но как ей обьяснить,что иногда нужно сказать "нет"?Случись у меня такая ситуация,я бы только позлорадствовала в душе (если списывающие девчонки и впрямь такие противные),но как дочери обьяснить,что произошедшее - более,чем справедливое возмездие?

АВТОР
55 ответов
Последний — Перейти
Мася
#1

если дочь итак эта элита ни во что не ставит, то нечего давать им списывать.. если же они общаются - то это косяк дочери, должна была предупредить остальных, а то вышло натуральное крысятничество.. и не объяснишь им теперь, что это случайность.. Это школьные правила, каноны так сказать, вы смотрите с высоты своего возраста и вам это кажется нелепым и глупым,а подросткам свойственно делать из мухи слона) а возможно это вобще было лишь поводом, ч тоб девочку погнобить.. обычно в классах, где есть такая "элита" всегда находят того, над кем стебаться.. в любом случае, я думаю, что быстро они ее вряд ли простят.. а списывание было, есть и будет, и вам тут ничего не изменить

#2

возмездие та справедливое))) но общению это не поможет, класс это как "стая" со своими правилами)) думаю ей просто надо объясниться , что не специально, позлятся какоето время и успокоятся)) а что она так близко принимает все к сердцу, только дает повод им сидеть у нее на голове))) слабых чувствуют всегда

Гость
#3

сочувствую

Барышня_Кисейная
#4

Надо объяснить, что самое неэффективное в этом случае - оправдываться. Думают, что специально - пусть думают на здоровье. В случае чего можно предложить не скатывать, а решать всё самим. Из серии - не нравится-не ешь. А вообще, это всё возрастное. Пройдет..

Ириска
#5

С меня тоже все время списывали, тоже была подобная ситуация. Правда, на контрольной просто не успели списать. На меня наезжали, типа чего это мне 4, а ей 3. Но в затем я просто перестала давать списывать, и и разорвала отношения, да были в контрах с этой элитой, но я была не одна. А после школы кстати нормальные отношения! Все забывается.

Поэтому нужно выяснить почему вашей дочери так важно их уважение и неужели не с кем больше общаться! А списывать не нужно давать - народ борзеет! У меня до такой степени дошло, что когда я входила утром в раздевалку они кричали я первый списываю, а я вторая. В один прекрасный момент я сказала не дам! Со мной они перестали общаться, но много я не потеряла!

Терская
#6

или она станет сильнее после этого случая,наплевав на их мнение,или в другую школу

Лора
#7

Самые жестокие люди - это ДЕТИ.

Обыкновенная
#8

Мася - респект. Всё правильно, подписываюсь под каждым словом.

Автор,только плевать с высокой колокольни. Не заискивать, не подлизываться, не пытаться снова завязать дружбу. Пофигизм обезоруживает.

Гость
#9

Девочке еще учиться с ними . Лучше один раз спокойно сказать , что она случайно ошиблась . И не виновата . И все . Дальше учиться спокойно . А те дети еще в будущем сто раз передумают и поумнеют . Само понятие "элита" говорит о большом количестве предрассудков у них . Скажите ей , что главное - хорошим человеком быть . А кто оценивает по учебе и по оценкам - это еще не те друзья .

Ада
#10

Автор, ни в коем случае дочь не должна что-то им объяснять и оправдываться! И списывать до окончания бойкота пусть не дает. "элите" же списывать у кого-то надо? Значит бойкот прекратят.

Ада
#11

9, вы что подростком не были? Да "элите" плевать на то, что девочка им что-то попробует спокойно объяснить! Только посмеются и гадостей наговорят :(. Когда стая подростков находят виноватого, то травят безжалостно.

Гость
#12

11, извините , вы меня не поняли . Я говорила - ответить , если спросят . Если она промолчит вместо ответа , они разозлятся еще больше .

9
#13

Подростком , говорите ? Как жизнь показала , травят и взрослые , и еще как .... Так что , все уже проходили ...

9
#14

Автор, а что сейчас у них подразумевается под словом "элита" ? В нашем классе такого понятия не было . Все были дружны .

Ада
#15

12, да наверно не поняла, решила что призываете объясняться и оправдываться. Спрашивать "элита" не будет, они для себя все сами уже решили.

9
#16

Автор, может не стоит теперь и обьяснять ей , что нужно уметь отказывать . Уже и так все ясно . Зато этот случай открыл ей глаза на отношение к ней этих девочек . Это значит не те друзья , которых она заслуживает . И еще будут настоящие !

молодая училка
#17

объясните девочке , что не нужно подчиняться элите, пусть она будет индивидуальна, видимо она у вас умная, объясните ей что в этом ее сила, не нужно присмыкаться перед теми девочками, и еще пусть подружится с мальчиками, а так получается что она подкупает дружбу с теми девочками, что дает им повод унижать ее, к тому же врядли они ее уважают за то что она подлизывается таким образом, пусть станет лидером, сильной и властной, чтоб ее уважали. и пусть не дает списывать, каждый должен получить то что заслужил.

Гость
#18

Молодая училка, вам осталось только объяснить автору:
1. КАК девочке проявлять свою индивидуальность, что б за это не зачмарили?
2.КАК девочке подружиться с мальчиками, если они дружить не рвутся?
3. КАК девочке стать лидером?
4. КАК ей стать сильной и властной?
Судя по вашему посту 17 вы знаете методики которыми это достигается. Поделитесь с нами. Я думаю будет интересно не только автору.

#19

байкот продлится до следующего списывания, т.е. до следующей контрольной или проверочной..

когда им надо будет- придут мириться.

9
#20

18 и Училка , может я ошибаюсь , но на мой взгляд , если сверстники жестоки лучше ей быть тихой и скромной . И индивидуальность свою проявлять за пределами школы . Они ее затопчут за стремления быть лидером и все тому подобное ...

Ада
#21

Девочка-припевочка, именно так и будет, поэтому я и советовала, пока бойкот не прекратят списывать не давать.
9, пост18 я написала. Что бы продемонстрировать, что не стоит бросаться общими фразами если не знаешь как воплотить их в жизнь.

молодая училка
#22

даже если и прекратят бойкот, списывать все равно давать не нужно. а чтобы стать лидером нужно учиться, а не подкупать "элиту", лишь бы дружили, чтобы проявить себя нужно иметь хобби: заняться спортом, танцами, рисоавнием, или музыкой, должно быть увлечение, тогда появятся люди кому это интересно, и даже!!!представьте себе, среди мальчиков!. в школах бывает организация "совет школы" или что-то подобное если нет, она могла бы его организовать, поговрив с учителями, а задача мамы помочь своей дочери поддержать ее в начинаниях а не давать советы чем бы сегодня еще подкупить тех девочек, и где бы еще купить "такую же кофту или юбку", пусть читает, учится и развивается, все у нее получится. Сильной и властной станет тогда когда будет много знаний в ее голове и она будет уверена в своей правоте на уроках, тогда и чувствовать себя будет комфортно, и не нужно себя принижать "на дно", лишь бы не выделяться, лидерам живется нелегко, но живется и в жизни пригодится, так что желаю успехов и удачи!

Ада
#23

Училка, опять общие фразы.
1. Чему надо учиться что-бы стать лидером?
2. Что за организация "совет школы" и чем она должна заниматься?
Это плюс к тем вопросам из поста18, ведь не на один из них вы не ответили.
Далее по теме:
1.Училка , слова бойкот и дружба не являются антонимами. Отсутствие бойкота не подразумевает дружбу и наоборот, отсутствие дружбы не подразумевает бойкот. Девочке не надо, что бы с ней дружили, ей надо что бы ее не третировали.
2.Что-бы проявить себя надо иметь силу воли и умение стоять на своем. А иметь хобби, это иметь возможность самовыражаться. Чувствуете разницу?
3. "Совет школы" это типа "партком" куда можно настучать? Стукачей нигде не любят, причем заслуженно.
4. Сильным и властным нельзя стать "потом", эти качества либо заложены с детства и их можно развить, либо отсутствуют. А "потом" можно стать бесчувственным и жестоким.

Ада
#24

Училка, если вы действительно преподаватель, то должны знать, что
"..когда будет много знаний в ее голове и она будет уверена в своей правоте на уроках.." и когда она научится правильно позиционировать себя в социуме, две совершенно разные вещи.
Я видела достаточно не приспособившихся к жизни отличниц и отлично умевших себя подать троичниц. Не валите все в одну кучу и поменяйте профессию пока не поздно.

молодая училка
#25

"совет школы" занимается организацией школьных мероприятий, праздников, изданием газет, проведением театральных мероприятий, так же приглашает и общается с ветеранами, участвуют в общественных мероприятиях с другими школами и округами. по поводу бойкота-егго объявить могут даже учителю, и его объявление это последняя стадия, до которой видимо допустли как школьные учителя, так и родители, которые считают проблемы детей несущесвтенными. Как ребенок проявит себя если он сможет самовыразиться? вы очень агрессивна Ада, вы многих понятий сами не понимаете и стремитесь показать свое превосходство надо мной, вам кажется что нужны сверх дела, чтобы решить проблемы, но смотреть нужно намного ближе, и то что вам кажется простым и несущественным, для подростков самое важное. чтобы быть лидером, нужны знания, а не "чему учиться" я вам скажу, учиться нужно ВСЕМУ, как по школьной програмее так и кроме школы, нужно развиваться самой, а не думать про девочку "Иру", что она не дружит, потому что я ей списать не дала, и как бы вернуть ее дружбу.

молодая училка
#26

Ада, я вам не писала, советов ВАМ не давала, все что я написала относится к автору а не к вам, так что умерьте свой пыл

котя
#27

18, а можно я отвечу? а то вы как будто в школе не учились. 1). За индивидуальность не чморят. Чморят - если чувствуют, что можно. Если приперло именно от всех отличиться - стать готом или эмо. Если сказать вслух свое мнение, отличное от других - не зачморят. Только говорить надо громко. А не так, что "вот я вам еще списать дам, только не чморите, ой извините, если что не так". Подростки жестоки, но трусливы. Поэтому есть еще и грубый, но надежный кулак - и не менее надежная ирония. 2). милочка, над этим вопросом весь форум про "любофф" бьется, а вы на училку его сваливаете! Да и не фф тему:) 3)-4). Громким словом, язвительной репликой и кулаком. А чтоб надежнее - собственной безупречностью:) слабо?

котя
#28

а еще хорошо "элиты" разбивать. Например, обмакнуть одну из четырех обидчиц носом в парту и заставить трех остальных над ней посмеяться. Вот и раскол среди вожаков:)

9
#29

Училка , вы многое правильно пишете . Хотя ситуация каждая индивидуальна . Если в классе ценят человека увлекающегося , интересного - вы полностью правы . А если девочке завидуют , тогда нужно очень хорошо подумать , как ей вести себя . Сам факт того , что у них есть такое понятие , как "элита" говорит о том , что классный руководитель ни разу не говорил с ними о таких понятиях , как душа , и что никто не хуже , и ни лучше . Каждый прекрасен по-своему . Не пятерками или четверками . А прежде всего своим душевным миром . Они смотрят друг на друга слишком уж оценивающе . К сожалению , потом такие игры в "элиту" переходят в жизнь . И духовные ценности у таких людей уходят на задний план .

Ада
#30

Училка, я не стремлюсь показать превосходство. Я слишком хорошо знаю подростковую среду (к сожалению) именно девичью. И , к сожалению, то что Вам кажется важным и существенным для подростков пустое место.

Ада
#31

Котя, очень часто в "элиту" входят две группировки девочек, которые дружат против друг-друга, объединяясь против кого-то в самых редких случаях. Их действительно легко стравить. Когда группировка одна, тыканье носом в парту ее представительницы может очень плохо кончиться.
А вообще вы очень хорошо ответили, по делу. Без общих фраз и красивых затасканых цитат.

молодая училка
#32

котя умница:) а завидовать-то сейчас всем завидуют, от этого никуда не деться, от этого навреное нет спасения:)

ого
#33

У дочи вашей нету мозга. не льзя было переделывать свою работу!!!

9
#34

33, очень оригинально . А списывать не глядя , значит , разумно с их стороны , да ?

молодая училка
#35

у нас в школе мальчик был, у него все три 11 класса переписывали химию, физику, геометрию, тригонометрию и алгебру, один раз дали большую домашнюю контрольную 20 задач было, в одной ошибся!!!! и все три 11 класса "ошиблись", и всем поставили "3" :) а еще был раз когда из трех 11 классов одна я решила контрольную по геометрии на 5, не верила в это пока тетрадь не увидела, вот, все бывает, автор купите дочке книги по психологии, сейчас очень много литературы для подростков, ей это очень пригодится!!!

Темная
#36

Меня в школе терпеть не могли. За то, что домашку могла на перемене сделать и правильно. За то, что писала песни. За то, что пела, рисовала, писала стихи. Просили списывать - посылались. Говорили гадости - натыкались или на усмешку, или на язвительный комментарий. Да, было тяжело. Но это научило меня быть независимой, в чем-то лидером, в чем-то пофигисткой. Сейчас либо не общаемся с одноклассниками, либо нормальные отношения.

Мне тоже объявляли бойкот
#37

В шестом классе одна девочка из нашего класса объявила всем, что за то, что я пропустила репетицию смотра строя и песни (было в шане время такое мероприятие) из-за тренировки, со мной никто не должен разговаривать. И все девочки её послушались. Чем она их запугивала - не знаю, но бить не била, это точно. Со мной боялись здороваться в школе, хотя за пределами - пожалуйста.

Как я этот их бойкот переживала, писать не буду. И так всем понятно, что приятного в этом мало. Но, страшнее для меня было бы, если бы меня начали жалеть, почему-то аж в дрожь меня бросало от мысли, что буду у людей жалость вызывать. Родителей в школу не пустила, сказала, что всё решу сама. Вела себя в школе, как королева, то есть буквально не видела девок из нашего класса. До бойкота с мальчишками как-то особенно не общались, а как только девки начали меня игнорить (записочки друг другу передавали, мне в портфель подкидывали писульки со всякими глупостями, хихикали, пальцами на меня показывали), мальчишки наши ВСЕ как будто повзрослели. Буквально через день пацаны меня таким вниманием окружили! короче, в итоге наш класс поделился на два лагеря: в одном эти все бастующие, а вдругом - мы с моей подружкой и все мальчишки. Бойкот закончился через три месяца, когда в школу прибежали мамаши некоторых из бастующих. Оказывается мальчишки девок наших изводили просто. Гадили им по-страшному. Мы с подружкой даже и не знали ничего. Тогода только всё и открылось про бойкот. Учителя в шоке были просто.

Мне тоже объявляли бойкот
#38

шане - наше (упс!..)

vol4ica
#39

Мне тоже объявляли бойкот в школе из - за того, что отказывалась прогуливать, и что пошла на контрольную, которую все хотели прогулять. Тоже переживала страшно. НО! Меня поддержали все наши учителя и классный руководитель в особенности, за что ей огромное спасибо. Она разговаривала с этой "элитой", говорила завуалированно, но все поняли и перестали меня бойкотировать. После этого, меня все учителя поддерживали всегда, хотя я никогда не стучала и не жаловалась им.

и у меня было
#40

мы всем классом были очень дружны до 10 класса (извините за повтор). У меня была лучшая подруга, мы с ней класса с 5 за одной партой всегда,в соседних домах жили,каждое утро вместе в школу и обратно. Но в 10 классе я начала встречаться с мальчиком тоже с нашей школы,он меня иногда утром поджидал,иногда после уроков..я понимала,что ей обидно за нами третьей чуть позади идти,что обидно ей,когда мы вообще не в ту сторону вдвоем уходили...на переменах я частенько убегала к нему и нашим общим друзьям (они все в 11 учились).так прошел год. А в последнем,11 классе,все мои друзья выпустились и я осознала,что в моем собственном классе у меня совсем нет друзей. Эта моя "лучшая" подружка, оказывается,рассказывала все мои секреты компании девчонок.вот вы про элиту говорите,а у нас эта "элита" наоборот была правильно-ботаническая. И хотя я тоже училась на одни пятерки, параллельно гуляла с друзьями допоздна,с мальчиком дружила...Все мои "тайны" были обмусолены, мой макияж высмеивался (они никто не красились) и тд.Прошли годы,и одна из тех девочек,главная в той стайке,напившись,сказала мне "Как же я тебе тогда завидовала: как ты выглядишь,как красишься,что и учиться на 5 успеваешь и гулять,что друзей у тебя куча"....а мне было так обидно после этих слов - ведь последний год обучения в школе отразился на моем психическом здоровье:)так что,автор,причин всяких подростковых там куча может быть..нужно девочке пытаться делать вид,что все равно.хотя это ну очень сложно.в 11 классе ты этими переживаниями живешь - это просто 50-60% твоих переживаний и волнений (при условии,что у тебя есть друзья во дворе и хобби:)-а так и все 100%...

Аксинья
#41

Я думаю, что самое главное девочке - не волноваться и в любом случае сохранять спокойствие. Внешний и внутренний "покой" бойкотируемого - это самой действенное средство к его прекращению... Автору надо поддержать свою девочку (дома), но не стоит вмешиваться в конфликт. Все сойдет на нет... не переживайте.такое проявление эмоций подростков нормально... В конце концов - "элита" - это те же девчонки-подростково-дурочки, имеющие проблемы и с учебой, и с родителями, и с мозгами, и с нервами,подозреваю, что и мальчиками не все гладко, и им - примерно так же, как дочке автора, даже хуже - вот и сбились в стайку - все полегче)... и вот всей стайкой и обломались. Как им еще проявить свою обиду - вот и игнор дочки автора. Другого ничего не придумать. "Справедливое возмездие" тут не при чем - просто девчонские эмоции... да зашкалило, а кого не зашкаливает - см. вуман.ру)

Парень
#42

На самом деле байкот - это вещь жесткая, как бы чтобы не было байкота , нужно лидера тусовки этой посылать нах*УЙ открым текстом, потому байкот назначает один человек, а остальные поддакивают. Если посылать лидера нах*уй, то полюбому лагерь разобьётся на 2 стороны, а те кто получили 2-ки ну да и Х с ними. Вообще это не правильные девчёнки которые на это обижаются, а чтобы у девочки не было психологических проблем, то нужно чтобы у ней была тусовка на стороне, тоесть во дворе друзья или какие нибудь другие, потому что когда есть друзья кроме школы, становится пох на школьных придурков. Главное чтобы была другая компания, а к школьным уродам относилась ну как просто к знакомым

Парень
#43

ещё если вопрос какой байкот, ну если так пару деньков уйнёй позаниматься то фигня. А если как в фильме чучило ну где эта играла дочка Аллы Пугачевой, не помню как её завут, Арбакайте шоли

Ника
#44

Дочь ваша, простите, наивная дурочка. Как сами, так и с вами! Послать элиту на фиг, пускай не борзеют, а на своем стоять до последнего!

zeleshka
#45

Автор,у меня тоже дочь восмиклассница.В прошлом году у нее был конфликт с девочкой-лидером из класса,но она достойно вышла из негативной ситуации.Я ей помогала как могла,и Вы тоже должны дочь поддержать-для нее ссора с "элитой"-трагедия. Будьте внимательнее к дочери,у них сейчас такой сложный возраст...

Удачи!

zeleshka
#46

Обыкновенная,( Не заискивать, не подлизываться, не пытаться снова завязать дружбу. Пофигизм обезоруживает.) Вы правы на все 100!!! Но,с девчонкой 14-ти лет это может не пройти,нет еще твердости в характере,Они порой,чтобы быть приближенными "элиты" готовы на все закрыть глаза,для подростков стая очень важна,только единицы могут быть сами по себе....Вот этому надо учить наших детей в первую очередь.

шуры-муры
#47

я согласна с 27-котя.

главное не боятся и не унижаться.А на месте мамы я бы сходила к классному руководител,и почаще появлятся в школе,не вмешиваяс в процесс. Дочь должна чувствовать поддержку даже на расстоянии.

я тоже пережила в своё время байкот и не один.правда у меня было из-за мальчика.девки со мной не разговаривали(опять же не все),но зато с пацанами полный ажур и понимание,а девок это злило ещё больше.ничего,это закаляет,а если рядом есть подруга-так вообще всё пофиг! элита...кучка самодовольных закомплексованых сучек,которые ходят стайкой.а по одной-так ничего из себя не представляет!!!

zeleshka
#48

Автор,ну как там у вас дела?

Мио
#49

Автор, а у Вашей дочки подружек нет что-ли в классе? или там все пресмыкаются перед "элитой"? я т оже пережила бойкот, была тогда в 4-том классе -11 лет мне было. И бойкот-то что интересно не лично мне объявили, а девочке с которой у меня на тот момент намечались дружеские отношения (я новенькая была, проучилась около 2-х месяцев) так вот, бойкот получила за компанию. Мне милостиво предложили перейти на другую сторону, но это было немыслимо, бросить человека одного, которому объявили бойот из-за какой то такой ерунды, о которой даже и вспомнить сложно, скорее это просто стало скучно одной девочке-заводиле и она нашла просто причину поразвлекаться, стадо поддрежало. Ведь всегда интересно посмотреть как будут травить кого-то, если это не ты. Бойкот длился 3 месяца, держались мы достойно, о том что-бы пойти подлизываться или что-то в этом духе, никаких помышлений, наоборот на всех смотрели, как на идиотов, на провокации не велись, стояли друг за друга стеной, стадо пыталось подговаривать мальчишек на физическое воздействие (несерьезное, но обидное), но это пресекалось нами жестко, так что трогать нас побаивались и вообще мы вели себя как будто мы самые счастливые девочки на свете. На самом деле психологически было тяжко конечно (особенно когда кто-то из нас заболевал) но ни намека на это мы никому не давали. В результате им стало неинтересно и к нам пришли мириться. Мы снисходительно согласились.

Мио
#50

Автор, надеюсь, что моя история может быть будет в чем-то полезна в Вашей ситуации.