Гость
Статьи
Сыну 11 лет... я в …

Сыну 11 лет... я в отчаяньи.

Живём с сыном вдвоём. С мужем в разводе 8 лет. Муж сына берёт редко (у него сейчас семья новая и маленький ребёнок). Отношения с сыном были очень хорошие пока не началась школа. Уроки с ним делает бабушка (я на работе) и как только дело касается уроков - он всё вокруг ненавидит. Грубит, огрызается... Я стараюсь быть с ним мягче и уговариваю его по-хорошему что-то прочитать, нарисовать... Хочу записать его в секцию спортивную - он ни в какую. Прям до истерики! Я сказала ему что одна тренировка приравнивается к часу компьютера (ну невозможно его заинтересовать ничем) и запретила сегодня подкодить к компьютеру...добилась того что он от бессилия начал пинать двери и кричать что я жестокая и самая плохая... Грубости пошли в ход... не сдержалась - отлупила. Весь вечер не разговаривала с ним, он тоже молча лежал... Уложила в девять...Сейчас сижу и так обидно... я для него стараюсь.. вроде и мальчишка он хороший, но ленивый ужасно... Помогите мне советом

Просто мама
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отлупили? Зря. Теперь только к психологу. Настоящему, а не сюда. Извинитесь перед ребенком. Как бы там ни было, но физические наказания не сделают из него достойного мужчину. Вырастет - будет мстить вам, а заодно и всем женщинам в своей жизни.

Кстати, вам он уже мстит.

Гость
#2

автор, только не извиняйтесь. А то он осознает, что вы были не правы и будет вас не навидеть за это. Это личный опыт.

Гость
#3

2 глупость какая..

Груша
#4

2 + 100 11летний еще не дорос до извинений

каждый в детстве получил пару оплеух даже при самом замечательно воспитании. оглядываясь назад, понимаешь, что эти оплеухи заслужил

Гость
#5

2 +1

#6

Я не против извинений перед детьми, но мне кажется, что это не тот случай.
На самом деле, автор, спасибо, я сегодня очень расстроилась, ребенок скрыл две тройки в четверти (расстроилась из-за того, что скрыл, а я опять как дура перед учителем что-то мямлила), ему тоже 11, я тоже считаю, что он ленив (пусть и ходит не только в школу), почитав же Вас, появилось желание пойти ребенка в лобик чмокнуть, но не буду, воспитательный момент, пусть не расслабляется.

Союьс
#7

Мне тоже кажется, что извиняться не стоит. У него начало переходного возраста, проявляется протест во всем. Грубостей в свой адрес позволять нельзя, вы должны быть для него авторитетом.
Но КАК ИМЕННО это сделать, у сожалению, я подсказать не могу, у меня нет опыта в таких делах. Знаю, что нельзя спускать такие вещи на тормозах, потому что дети очень чувствуют слабость родителей.
По поводу физических наказаний - все зависит от отношения в семье. Некоторым это на пользу.

Не ангел
#8

автор, моему тоже 11. Проблем полно. И с уроками тоже.

Пробовала по-всякому, пришла к выводу, что сын важнее уроков. В прошлом году сознательно запретила себе приставать к нему с уроками. За 1 четверть вышла 2 по английскому (при том, что он его знает лучше многих - ходим заниматься дополнительно уже третий год - но ему лень выучить 10 слов без ошибок или выполнить упражнения). После этого до него вроде что-то дошло - сейчас сам подходит: "мам, надо уроки делать". Но не скажу, что это бог весть какая победа - те уроки, которые ну... условно говоря "можно не делать" (география, история) - он почти и не делает - только когда уж прижмёт. Что делать - сама ещё не знаю. Но не хочу "контров" с сыном больше.

Не ангел
#9

А когда из него упреки в мой адрес лезут (типо: "всем разрешают, а мне нет" - например без шарфа ходить), я так и говорю: "ок, значит я плохая мама". То есть в вашей ситуации (про секцию) я б сказала: "ок, раз так, значит я плохая мама. Была бы хорошая - разрешала бы тебе за компом сутками сидеть - и неважно, что ты в 20 лет уже и в очках ничего видеть не будешь, зато была бы хорошая. И хорошие мамы - ежу понятно - не запихивают детей в какие-то дурацкие секции - пусть деточка на диване жиреет - лишь бы попу от него не отрывать. А я такая дура - всё о здоровье твоём забочусь, хочу, чтоб ты был сильным и крепким. Но раз ты на меня кричишь и ругаешься - значит я не права. Ты хочешь быть дохлым и больным. Будь. Зато я буду хоршая мама". Ну что-то в этом духе. На моего действует.

И ещё по поводу секций - ему может стремно одному ходить? Если у него есть друзья, договоритесь с их родителями, чтобы вместе ходили - за компанию так и будет ходить. Ну и секцию - такую, чтоб ему нравилось.

А по поводу того, что нашлёпали - зря, конечно, но с другой стороны - вы ж не каждый день его лупите. И пусть он понимает, что это от бессилия, от отчаяния и т.п. - т.е. своим поведением он вас довел до края. Извиняться - я б не стала на вашем месте извиняться. А объясниться, когда у обоих страсти улягуться - надо. Только не замалчивайте и не делайте вид, что "всё сгладилось". После всего этого обязательно надо серьёзно сесть и всё переговорить по-хорошему - дня через 2.

А ещё, из того, что на своём поняла - в нём надо растить мужчину: "ты моя надежда, защитник и опора, ну кто ж за тебя это сделает, у нас в доме мужиков больше нет" (у меня муж есть, поэтому я говорю - "папа устаёт, а кроме тебя мужиков больше нет"). Не то что такими словами, но чтобы смысл такой был.

А вообще - рецептов нет, конечно. Пишу вот вам - а сама зашла сюда почитать на самом деле, что вам напишут - просто проблемы вылезают там, где их не ждёшь.

Черубина
#10

Есть книжка Некрасовых Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним после этого делать. удачи! я бы тоже не извинялась ни сегодня, ни завтра.

гость
#11

1- достали с подобныим глупостями уже, тьфу!
________
моему 9, очень похоже, только не грубит, а жалеет себя

смортю - прямо какая-то эпидемия нежелания учиться у детей, родители окторых и не предполагали подобное... полагаю, немалую роль в этом играет неумность, нелогичность, непоследовательность учебного процесса((

ЮТА
#12

И моему 11. Но таких проблем нет. Я уже отписывала в параллельной ветке фиг знает сколько про воспитание. Но мамашкам лень. Лучше, как одна написала, косячок выкурить с дочей и все ее сексуальные походжения в 16 лет ей простить.

Конечно, у каждого по-разному. У кого-то муж есть, у кого-то нет. Гиперопёка одиноких мам или, наоборот - сваливание всего на сына. Середины обычно не бывает.

Но я всё же считаю, что ВОСПИТАНИЕ должно быть постоянно. Одно дело - без суперконтроля. Но контролировать всё же надо и лучше серьезно, а не шуры-муры.

Меня, например, дома нет 13 часов-работаю. ЧТо делать? Звоню ему всегда после школы: как, да, где, да какие планы? Причем, планы мы эти оговариваем накануне за ужином. Всегда говорю - надо сделать уроки. Делает без проблем. Секции: футбол, худож.школа, сегодня ещё напросился в тренажерный зал на лечебную физкультуру. Благо городок у нас небольшой - друзей у него много, и я их всех знаю, и родителей знаю. Вопрос о хождении на секции не стоял, т.к. я сама много где занималась в детстве и до сих пор - лыжи, волейбол, бассейн. Он это видит и, ес-сно, тянется.

Ещё хочу сказать мое мнение: перед ребенком извиняться НИКОГДА не надо! Вы - родители и он вас должен УВАЖАТЬ. УВАЖАТЬ! Вдумайтесь. То, что вы его отшлепали (конечно, поздновато, говорят, ремнем надо бить, когда поперек лавки лежит, а потом уже поздно) виноват ТОЛЬКО он. Так ему и говорите. Что его поведение вас злит, вы начинаете нервничать, повторяете 100 раз и т.д. Я так и поступаю. Он реагирует.

nedotroga
#13

Интересно,откуда у ребенка возьмется уважение к родителям.которые никогда не извиняются,если действительно виноваты? В данной ситуации извинения не нужны.так как ребенок виноват и должен это понять,а так ситуации бывают разные и зачастую умение взрослого извиниться вызывает намного больше уважения,чем заявление типа я взрослый и поэтому прав. От битья появляется страх,а не уважение.

а лень у ребенка-результат вашего недосмотра,уж извините за резкость. Я сама и мама и педагог,дочке сейчас 7 лет, занимается и английским,и танцами,и подготовкой к школе с 5 лет,и ни разу я от нее не слышала,что не буду или не хочу. Сказано было раз и навсегда-хочешь быть умной и добиться в жизни всего,что захочешь-должна не просто учиться,а уметь учиться и уметь всего добиваться сама,без постоянного контроля и напоминаний. Сидит за заданиями сама.если что-то не получается-придет,спросит,я объясню и она возвращается доделывать все сама,я потом проверяю,если есть ошибки-показываю и говорю подумать и исправить. И все у ребенка получается. Думаю,вам нужно просто пговорить с сыном серьезно и выяснить,откуда эта агрессия в ваш адрес и по поводу учебы,может,дело в недостатке отцовского общения и парень просто пытается так привлечь внимание. Как бы банально не звучало,но вы не можете всегда быть хорошей мамой для сына,где-то и сорветесь.не страшно,но если не правы-извинитесь. От вас не убудет,а сын будет к вам совсем иначе относится

Гость
#14

Бедные дети! Ведь нежелание учиться, делать уроки как следствие плохой работы учителей ...

Гость
#15

Нахрена рожать мальчков???....Всю жизнь носить клеймо недоженщины,фии

#16

не ангел, я с вами почти всегда согласна, вы мудрая женщина, но в данном случае не совсем. Не надо перед ребенком оправдываться, у нас тоже переодически приводят друзей в пример: "А он(а) идет спать позже." У меня в таких случаях один ответ:" Меня другие дети не интересуют, меня интересуешь ты." Представляете сколько раз мне будут приводить в пример других родителей, а я буду постоянно оправдываться.

Девочки, как я вам сочувствую. Мы со своим тоже бились как львы. У них в начальной школе было такое разгильдяйство, ребенок совершенно не приучен делать домашнии задания. А в этой школе высокие требования и натягивать никто не будет, здесь надо работать. Провела я беседу с сыном, сказала, что компьютер вынесем из его комнаты на полгода. Ух, было конечно жалко ребенка, но куда деваться.

По теме, просто мама, вы уверены, что бабушка справляется со школьной программой? Пусть делает сам, вы проверяйте. В спортивные секции силой тащить нельзя, они туда с удовольствием должны ходить. Вы отвращение к спорту ребенку привьете. Поговорите с сыном, дайте ему час в день для игры на компьютере, время обговорите с ним, например, он играет с 17.00 до 18.00, когда сделает домашнии задания.

Извинитесь перед парнем, он уже большой мальчик, а вы его лупите. И сами успокойтесь, у вас нервы наверное не в порядке, тяжело наверное.

ЮТА
#17

14 пока вы будете думать, что виноват КТО-то, но не ваше чадо, учиться ребенок не станет. Потом не станет работать и т.д. Потому что всё время виноват КТО-ТО!

15 А я очень счастлива, что у меня мальчик. И мечтала о мальчике. И ещё бы родила сына. :-)))) Именно с сыновьями женщина-мать реализовывается по полной. С ними интересно, они другие. Они - будущие мужчины.

Но и дочи тоже неплохо ;-)

Не ангел
#18

nedotroga 13, у вас один ребенок - девочка?

"лень у ребенка-результат вашего недосмотра,уж извините за резкость" - я бы - абсолютно также сказала, глядя на свою дочь. Читаю про вашу, то же самое могу сказать про свою - всем интересуется, читает, рисует, сама (в 1 классе) делает уроки, собирает портфель, ничего не забывает и т.п. А сын (за которым, если честно, смотрели гораздо больше - ибо первый и долгожданный) - описан выше.

Я не о том, что вы не правы. Я о том, что вы правы, ориентируясь на своего ребенка, а они все разные. Честно.

Гость
#19

"Именно с сыновьями женщина-мать реализовывается по полной. С ними интересно, они другие. Они - будущие мужчины"

Мальчик-не твое продолжение,поэтому и недоженщина.От сыновей одни проблемы и неинтересно с ними жить.Да и клеймо на всю жизнь.

Не ангел
#20

траляля 16, так я и не оправдываюсь перед ним! :) Ваша фраза тоже в моём арсенале :) Я просто хочу, чтобы он понял абсурдность своих некоторых желаний и понял, чего я хочу и для чего, а не просто слушался из-за того, что "мама так сказала".

Гость
#21

юта, не утешайте себя))

Не ангел
#22

Гость [4166864386], а у вас хто, если не секрет?

Юта, я тоже всегда хотела сына - поддерживаю.

#23

nedotroga, все правильно, только имея одну дочку, не стоит думать, что Вы знаете как воспитывать всех:) Даже если педагог. Моя мама это очень хорошо теперь знает, после того как вырастила трех дочек и проработала 25 лет с детьми, а потом стала еще мамой сына и бабушкой трех внуков:)
По опыту нашей семьи, дети все разные, это Вам только кажется, что Ваша дочка так учится, т.к. Вы ей так сказали, с девчонками вообще куда меньше обычно проблем в учебе, особенно в начальной школе.

ЮТА
#24

21 не буду я с вами спорить. каждому свое.)))))))

а у нас комп в коридоре стоит - на нейтрально территории. Играть не очень удобно, поэтому я и не запрещаю. И всегда можно найти много других дел :-)) Вот и не играет совсем. А ещё у меня антиреклама компьютера и телика постоянно, но не навязчиво :-)

Aksinja
#25

nedotroga , Вашей дочери 7 , моей - 11 ...еще в прошлом году педагоги на собрании говорили " спасибо за прекрасно воспитанную девочку" .. но зато в это мне хочется на том собрании провалиться сквозь землю - началось резко все - любовь, дружба, ненависть - и как результат - наплевательство научебу.. я просто стараюсь поближе вникать в ее проблемы..

#26

Не ангел, я вас понимаю, только такие методы не всегда приносят положительный результат. Всё таки слушать они должны, просто потому что сказали. Впрочем, вы вашего ребенка лучше знаете. А у гостя может никого и не быть, ей делать нефиг, она ходит по форуму, говорит глупости и считает себя правой. Таких личностей надо игнорировать, потому что они несут откровенный бред.

Не ангел
#27

Продавец слонов 23, подписываюсь под вашими словами. У меня такая же мама :) Она вырастила двух практически беспроблемных дочек (меня и сестру) и её слова: "что такое дети и проблемы с детьми, я поняла только когда появились внуки" (у нас с сестрой у обеих по мальчику и девочке).

Далила
#28

У меня сын с раннего детства за компьютером, да и я сама заядлая компьютерщица, поэтому к этому увлечению сына всегда относилась с пониманием. У нас сыном тоже были военные действия, вплоть до драки, тоже, когда заставляла выполнять какие либо его обязанности. Но компромисс, все таки можно найти, а например, тоже, как тут советуют, давила на его мужской пол, прикидывалась слабой или резко заболевшей и срабатывало, он ворча, но начинал отрываться от компа и чего то делать. Сейчас уже в ВУЗе, но метод тот же, я слабая, без мужа, мне тяжело и так далее. Сын уже выполняет мои просьбы, как собака Павлова, уже рефлекс, надо маме помочь или не расстраивать лишний раз. И чем хорошо еще иметь сына, так это его таскание тяжелых сумок из магазинов, кайф просто.
Автор, не унывайте, все у вас получится с сыном, сейчас все дети такие - поколение любителей компьютеров и с этим приходится мириться. Но я бы все таки извинилась перед сыном, но в такой примерно форме,"прости меня я вчера погорячилась, но и ты не лучше себя вел...."

Не ангел
#29

Траляля, насчёт игноров гостя - вы безусловно правы.

А насчёт слушать - потому что сказали. Понимаете - тут ключевое, что все дети разные. У меня допустим "проблемный сын", несмотря на всё описанное выше, если поднажать - надуется, но сделает так, как сказала (хоть я и редко этим пользуюсь). А "беспроблемная дочь" - если упрётся (читай: если не убедишь её в разумности происходящего), ни за что не сделает.

А ваш вот воспринимает такие методы.

А рецептов нет, как ни крути. Поэтому, я как-то всё больше с годами склоняюсь к тому, что важнее аккуратности, уроков, уборок, секций и т.п. - иметь контакт с ребенком. ЧТобы он с тобой говорил по своей инициативе и ему было с тобой интересно, и чтобы он тебя понимал, а ты его чувствовала на бессознательном уровне - тогда и вопрос методов отпадает. А после каждой ссоры пристраиваться приходится заново(((

#30

С самого начала формирования ребёнка ,для него авторитетней всего это родители, в начальных классах- это учитель, потом родители! В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ- это сверстники! (А не мне вам рассказывать какие сейчас детишки) Этот процесс всегда был ,ни чего страшного. Сейчас очень важный момент! Если ошибётесь, и потеряете уважение, то ВСЁ! Ни в коем случае не меняйте принятого решения!!! На этой стадии родители, должны олицетворять у ребёнка огромное дерево-дуб, который стоит,который не подвижен твёрд в своих словах, решениях, мыслях! Дуб с которым ребёнок может в любой момент столкнуться! Рассуждайте с ним, общайтесь как со взрослым человеком, беседуйте! ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИШИТЕ ЕГО В секцию!!! Чтобы он увлёкся ей! А лучше чтобы у него было минимум свободного времени!

ЮТА
#31

29 Не ангел, иметь контакт с ребенком- это безусловно очень важно. Но секции должны присутствовать, т.к. ребенок учится там ОБЩЕНИЮ, дружбе и т.д. Ему надо жить со своими сверстниками, а не с мамой и папой.

#32

"проблемный сын", несмотря на всё описанное выше, если поднажать - надуется, но сделает так, как сказала (хоть я и редко этим пользуюсь). А "беспроблемная дочь" - если упрётся (читай: если не убедишь её в разумности происходящего), ни за что не сделает."
Не ангел, так это же проявления одних и тех же качеств, сын Ваш, как и мой старший мягкий, не волевой, ленивы и т.д., и от того, им проще согласиться, если давить. Они же и не делают ничего не потому, что хотят сделать плохо, а просто им лень напрягаться, при этом они хотят быть самыми-самыми, но не готовы для этого заставлять себя что-то делать.
А дочка, как и мой младший, упертые, пообещали сделают, но если уж им что-то в голову взбрело, если им чего-то хочется, мозг съедят, стену пробьют, но будут добиваться.

#33

Контакт важен конечно, только одно другому не мешает. Я про своего ребенка знаю практически все, он у меня болтун, старший по крайней мере, младший тот немного другой. А про старшего я все знаю, кто что сказал, какая девочка его сегодня приглашала встретиться, мы подарки возлюбленной вместе покупали. А вот эти все мелочи: аккуратность, уроки накладывают тоже вносят свою лепту. Он ответственно относится к работе, знает, что на нем лежат определенные обязанности и он их должен выполнять. Это как подготовка к будущему.

Не ангел
#34

Юта, да я ж и не спорю!)))) Я просто о том, что если выбирать, что делать сначала, то сначала - установить контакт, а уже на фоне этого - любые предложения со стороны родителей совсем по-другому ребенком воспринимаются. И если нет контакта - то даже то, с чем он мог бы согласиться - будет отвергнуто.

Не ангел
#35

32 - угу))) недостатки - продолжение достоинств

ЮТА
#36

34 согласно на 100 %.

Le
#37

Poprobujte v bassejn ego - na plavanije. Moemu ponravilos, hotja do etogo ne sovsem udacno probovali futbol i karate...A pro uroki - posidite vmeste s nim, mozno na krovati polezatj - vmeste pocitajte, obsudite...Da i razvod on perezivaet navernoe. A polucil za delo. Nado tolko objasnitj, cto eto bilo imenno za nepodobajuscee otnosenije k materi. Esli giblak s kompom - "slomajte" ego - snur vitasci i vizovi "mastera" - pustj uvezet komp na kakoj mesac...

Муахаха
#38

Странно, что Вам обидно. Чего вы собственно ждали, за то, что не пустили его к компу, записали в секцию, которая ему не нравится и, куда ходить он так и будет из под палки и отлупили - слез благодарности что ли?

Инкогнито
#39

Вам не хватает мужика в доме... которого вы пытаетесь с бабушкой заменить. У меня у подруги такое вот растет, 16 лет.. строит всех в доме... курит, только вот подругу привел с беременностью, был выкидыш... На маму и бабушку кладет просто с большой колокольни, привлеакайте папу.... пусть мозги вправляет.

Просто мама
#40

Огромное спасибо за отклики! Много полезного подсказали.

Сеодня утром сын проснулся, собрался в школу и перед выходом попросил прощения и поцеловал...ну я ответила что вечером мы с ним серьёзно поговорим, а он спросил когда пойдём на тренировку (без агрессии).

Я очень хочу не доводить ситуацию до конфликта...я вообще конфликты не люблю. На каникулах мы с ним ни разу не поссорились, хотя всё время были вместе.

Уроки проверять у него я не смогу просто физически - работаю с 8:30 и прихожу домой в 20:30... ну какая уж тут проверка уроков? Надо зарабатывать, папаня даже алименты не платит.

Каша
#41

Извините, все не прочитала.
Просто мама, как у вас с заработком? Есть ли возможность нанимать репетитора?
Ситуация сейчас в образовании такая, что без дополнительных занятий практически нельзя, начиная с первого класса, особенно если это школы-гимназии или с каким то уклоном. Особенно это касается начальной и средней школы. Сейчас выросли требования в образовании и очень сильно. Критиковать ничего не буду, поскольку это бесполезно. Такая тенденция наблюдается повсеместно у нас в Совке и плюс есть информация, что трудно учиться и получая высшее образование,и еще труднее за границей.
Большое значение придается скорости, и идет не так много часов на усвоение. Поэтому самостоятельно за такие часы как есть среднестатистический ребенок не усвоит самостоятельно материал. У него будут пробел на пробеле, а родители будут недоумевать почему их дети какие то не такие и не как мы, не могут самостоятельно учиться. Получать в 1 классе за 20 минут в слов 4, согласитесь у нас такого не было. Или писать диктанты в 1 классе у нас тоже такого не было и т.д.
Учитель за 40 минут тоже ничего не сделает с усвоением т.к. для этого нужно потратить еще время, зависит от способностей.
Поэтому в такой ситуации не надо искать виноватых, в первую очередь ребенка. У ребенка от такого напора и втом числе от ожиданий родителей просто опускаются руки и он становится автоматически неудачником, что парализует вообще его желания и появляются даже настроения, похожие на депрессивные. Ничего не хочет и боится делать. И все, вы к нему уже не достучитесь.
В такой ситуации или надо нанимать репетиторов и практически на это работать, или сидеть дома или находить школу с более адекватными требованиями, хотя учебники везде одинаковые. И дело даже не в том, что дети отстают, но в том , что психологически мы их теряем.

Каша
#42

Просто мама, как ваш сын учится?

Каша
#43

Конечно, удобно заменить себя компьютерными играми и т.д. И чисто , и тихо, и занят, нигде не ходит. Но это становится зависимостью не меньше чем алкоголь, наркотики и т.д. Ребенок больше ничего не хочет . Он ушел из мира действительности . Это мир очень враждебный и трудный.

ЮТА
#44

40 ВОт видите! Стоит вам себя немного изменить - сын это чувствует! Прислушались, значит, к нам. И внутренне себя поняли.

41 Каша я с вами не согласна. Пока Просто мама не найдет общий язык с ребенком, пока ребенок САМ не захочет учиться, пока программы в школе не будет усваивать на 4 и 5 - репетиторов не надо. Я бы лично занялась бы его свободным временем после школы. Он должен быть занят. Потом приучится распределять свое время, чтобы везде успеть и при этом уроки сделать. Хоть на перемене, но чтобы правильно и чисто.

И ещё. Я домой приезжаю в 20-00 (немного раньше вас), но первым моим делом после ужина - проверка уроков. Если грязно, то переписывать, хоть до 23 ч. Со слезами, но переписывал, а потом втянулся и стал сразу делать хорошо. Трудно, тяжело, а что делать - дети-то наши!

Обязательно говорите, что устали после работы, но уроки это святое. И говорите, что вот хорошо бы если самостоятельно делал, и при это хорошо. НО это только после того, как вы его приучите к проверке и вашему контролю. Т.е. сначала - тотальный контроль, потом послабже, потом только письменные, потом самостоятельное плаванье, но с проверкой на выходных. Я по темам прямо гоняю в выходные. И ему интересно и я проверяю.

Каша
#45

44, считаю ваш метод с проверками уроков приемлимым и нормальным. Т.е. вы берете на себя труд уделять ребенку время и возиться с ним 3-4 часа. И занимаетесь им плотно. У вас хватает квалификации, чтобы объяснить все правильно. Часто ведь не все родители могут все правильно донести, особенно трудные темы. Никто не спорит, что ребенок самостоятельно должен выполнять уроки, особенно если они не запущены. Речь идет о том как не запустить все, чтобы потом это не стало отвращением.

Каша
#46

ведь не все дети одинаково способны и родители не всегда могут донести многие темы правильно. Часто ведь это заканчивается словами "Тупой","Дурак" и т.д. И я говорю о том , что требования в школе повысились и времени и материалу недостаточно для усвоения. Как ребенок это поймет, если это невдомек и взрослым.

ЮТА
#47

45 и 46 да, я как всегда сужу по себе :-(((

Такое тоже бывает.

Во-первых, убрать такие оскорбительные слова. Заменить другими. Если не заменить, выйти и сделать несколько приседаний :-) Это правда. Я и сына заставляю, когда не хочет что-то переделать или упрямствует и при этом весь в слезах. Говорю, чтобы умылся и сделал 10 приседаний. Действует отрезвляюще.

ukrainka2
#48

Мы тоже натерпелись с этими уроками. Да к тому же переехали жить в другую страну, а там режим обучения совсем другой, да 2 новых языка. Ну что делала, талдычила, что "я тебе доверяю". Перед походом в школу на туторию просила, мол расскажи мне сейчас о чём я не знаю, лучше сейчас поругаемся, чем в колледже перед тутором у меня челюсть отвиснет, а потом я не сдержусь и тебя чихвостить стану перед чужим человеком. Рассказывал всё честно. Ругались. В колледже даже сына выгораживала...

Гость
#49

В педагогике и медицине все такие крутые специалисты.

Каша
#50

Знаете, есть по крайней мере 2 фактора, по которым есть трудности для восприятия домашнего образования, конечно не буду обобщать, но все же. Первый фактор - это то, что ребенок не воспринимает родителей серьезно, когда даже он объясняет квалифицированно(Я хочу есть, я хочу пить, в туалет и т.д.), что не экономит время и ребенок не концентрируется , как при чужом человеке. Второй фактор - усвоение материала - это тоже искусство и знания ( методики , индивидуальный подход и т.д.).
Из чего следует вывод, Сначала, конечно удовлетворяются в жизни основные потребности, но образование и воспитание наших детей требует времени, огромных усилий и денег(которые можно заменить усилиями).

Предыдущая тема