Гость
Статьи
Право на игнор

Право на игнор

У моей дочери (13 лет) подруга (назовем ее Оля) украла мобильный телефон. Телефон она потом вернула. Мама Оли заставила ее позвонить мне и передо мной извиниться. Оля извинилась передо мной, но с дочерью у нее разговора не было, отношения они не выясняли. Просто больше друг с другом не общаются. Одноклассницы (подруги дочери), которые помогли ей выяснить, кто украл телефон, теперь тоже не разговаривают с Олей. Это было их решение, основанное на том, что они возмущены фактом кражи, а так же у них свои счеты с Олей. Но классная руководительница была очень возмущена этим бойкотом, после чего одна из подруг дочери рассказала учительнице о факте кражи телефона. Тогда учительница сказала девочкам (и моей дочери в том числе), чтобы они общалались с Олей хотя бы дежурно (здрасьте-до свиданья). А иначе классная руководительница будет общаться с ними только официально, а не тепло, как раньше. Моя дочь переживает, но унижаться не собирается. Как вы считаете: должна ли я поговорить с учительницей и сказать ей, что поддерживаю дочь в ее решении не общаться с Олей? Дочь говорит, что сможет справиться сама. Я понимаю, что ситуация бойкота в классе не здорова. Но Олю бойкотирует не весь класс. И эту ситуацию во всяком случае должна решать не моя дочь, которая имеет полное право игнорировать бывшую подругу.

Мама
163 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы поговорила с учительницей. Пусть та девочка радуется, что вы заявление в милицию не написали. Ваша дочь имеет полно право ее игнорировать хоть всю жизнь. А одноклассники... пройдет немного времени и они станут с ней общаться. Возможно, не как раньше. Естественно, что к ней, как к воровке, всегда будет недоверие и опаска в отношениях. Но общаться они, наверняка, будут.

Гость
#2

странно ведет себя учительница. одно дело, если девочку начали гнобить, издеваться или еще что-то в этом духе, тогда да, ей необходимо вмешаться. другое дело - если просто не разговаривают, тогда не ее это дело. ИМХО

Матильда Петровна
#3

вот кто не прав так это учительница, что за ультиматумы?К директору идите.

Гость
#4

Давайте заставим учительницу "дежурно" здороваться с каждым встречным учеником? А потом "дежурно" прощаться? Это же идиотизм.

Мама
#5

Дело в том, что та девочка рыдала, и учительнице стало ее жалко. Она неплохой человек. Просто есть такие люди, для которых худой мир лучше доброй ссоры.

Гость
#6

какие ж *** училки пошли, что не тема, так просто ***

Матильда Петровна
#7

5- воровать она не рыдала однако, а вашу девочку ей не жаль, стресс получила все таки.

Мама
#8

Матильда Петровна, вот мне и обидно, что жалеют всегда тех, кто громче рыдает, а гордых независимых детей учителя не любят.

Гость
#9

5, дура училка, правильно рыдала, надо было еще пистон ей вставить, чтоб на всю жизнь отбить желание воровать, а не сопли жевать
учителя после родителей на втором месте в воспитании, и что теперь эта соплячка будет думать после такого "жалко"
надо еще и училке мозги вправить, и директору рассказать, что у нее неквалифицированный специалист работает

Гость
#10

гордых и независимых не только детей не любят
у меня недавно, скажем так, несчатье произошло, так одна мадам рыдала громче меня, я в себе держала, так некоторым недалеким казалось что мне вообще все равно...

Гость
#11

а мне тоже ту девочку жалко, тем более в таком переходном возрасте, не понятно до чего может довести этот игнор

украла вернула, скорее всего ваша дочь и ее подружки не просто игнорят а делают это как то демонстративно нарочито

а вы как мудрая мама поговорите с матерью той девочки, и расскажите как обстоят дела у дочки, предупредите так сказать, мало того что наверно ее родители глумят ее что воровка и не хорошо тут еще ваши дети, так что той девочке не позавидуешь, урок скорее всего на всю жизнь, а так мало ли..нервные они в этом возрасте, пусть та мать подумает что в данном случае будет лучше для ее дочери, может и в другую школу ее переведет

Мама
#12

Вот не стала я учительницу в известность о воровстве ставить. Все спокойно с мамой девочки выяснила. В результате все равно все стало известно, а дочь моя еще и виновата в чем-то, получается.

Матильда Петровна
#13

да ситуация не простая, поговорить надо обязательно с учительницей и объяснить, что навязывать общение с Олей вы не собираетесь своим детям, а если будет со стороны учительницы неприязнь или еще что, обратитесь к директору коллективно.

Мама
#14

11, моя дочь никогда никого не гнобит, тем более всем коллективом. Она кошка, которая гуляет сама по себе. Ей незачем самоутверждаться за счет кого-то.

Мама
#15

Да, я поняла, что поговорить нужно обязательно с учительницей. Теперь буду думать, как правильно донести свою мысль.

Гость
#16

меня не донимали в школе, сама была в числе лидеров, но видела девочек которых травят по делу и нет, это ужасно, сама всегда старалась своим если можно так сказать авторитетом сглаживать это

так что нефик на училку наезжать, раз девочка та провинилась пусть улаживают и думают как быть дальше

у вас понятно своя дочь, но она сейчас всяко со своей гордостью и независимостью чувствует себя гораздо лучше чем та, чужая дочь

Гость
#17

16. имею в виду пусть ее родители улаживают, расскажите им что бойкот против их дочки

Матильда Петровна
#18

11-жалеть тут не кого, вернула она телефон как я поняла только после того, как выяснилось кто украл, а так бы и не вернула, ворюг надо наказывать.

Муся
#19

Я бы поговорила с учительницей, чтобы выяснить, что она имела в виду, хотя бы. Часто дети передают диалоги не совсем точно. Если человек невменяемый, то пригрозить директором или подачей заявления в милицию, хотя реально я бы на это не пошла, всё таки вещь вернули уже. Пояснить учителю, если она сама не понимает этого, что бойкот лучше дежурных "привет, воровка", "пока крыса" при всём классе.

Мама
#20

16, да не наезжать, а просто высказать свою точку зрения, что я поддерживаю дочь и считаю, что она права. А разбираться и что-то решать моя дочь не собирается. Ей дела нет до той девочки. Она вычеркнула ее из своей жизни еще, когда с ней все общались.

Гость
#21

Потому закон неприменим к детям, что дети не преступление совершают, а ошибаются. Учитель прав, игнор - не нормальное поведение. И страдают не только игнорируемые. Главное, чтобы все поняли, что девочка поступила не хорошо. Незачем изводить ребенка. Опять же, кто учит игнорировать? Родители. Дети не сами к такому решению пришли. Опять же, кто свое имущество бережет, тот не искушает других.

Мама
#22

Этот бойкот может обернуться и травлей. Так как воровство было не в первый раз и не только у моей дочери. Но моя дочь тут ни причем. Травля-не травля. Она общаться больше не намерена.

Гость
#23

18. таких ворюг и покруче (малолетних преступников) даже закон не наказывает, а девочка та уже наверняка поняла что не правильно сделала

и учительница естественно со своей колокольни смотрит и правильно надо сказать делает, а если эта "оля" руки на себя наложит (ну эмоциональная она, и слабая) не дай Бог и что...

Мама
#24

21, имущество не бережет? Ха-ха. Эта Оля пригласила мою дочь к себе домой. Сказала: "Проходи в комнату, я сейчас." Когда дочь прошла в комнту, Оля залезла ей в карман куртки и вытащила телефон. Все было спланировано заранее.

Мама
#25

18, я понимаю учительницу. Но моя дочь не будет общаться с этой девочкой. Это унижение.

Матильда Петровна
#26

23-не поняла она, видите воровство не первый раз было, вы же не общаетесь с теми с кем не хотите, зачем же детей заставлять.

Матильда Петровна
#27

пусть эта Оля еще спасибо скажет, что в милицию не обратились и банально морду не натолкли за такие дела.

Мама
#28

Оля вернула телефон сама. Она пыталась поменять его внешний вид, записала свою адресную книгу. Но все равно было понятно, что телефон моей дочери. Тогда девочка испугалась и инсценировала находку телефона, типа он у дочери выпал на улице, а она нашла.

Мама
#29

А симки в телефоне не было. Оля ее выкинула, чтобы концы в воду. Девочки сразу поняли, что Оля не нашла телефон на улице, а украла. А я обнаржила в телефоне Олину адресную книгу и позвонила ее маме. После разговора с мамой девочка позвонила мне и созналась. Но ее версия была такая: они шли по улице, телефон выпал из кармана дочери, а Оля решила взять его себе, так как ее телефон сломался. Я спорить не стала, хотя знаю, что кража произошла дома у Оли.

Гость
#30

26. ну если по хорошему то было бы хорошо (ссор за тавтологию) если в школе есть психолог, наверняка слышала и "разруливала" подобные ситуации и на практике, в школе воровство не редкость

а ваш пост 19 Автор это вообще аут, "привет воровка пока крыса" это вы такими методами пользовались в школьной юнности когда были независимой и гордой в некоторых ситуациях

Мама
#31

30, 19-й пост не мой.

Гость
#32

Сочувствую учителю. Трудные родители ему достались.

Мама
#33

30, психолог у нас есть. Но это в данном случае не мое дело, а дело учителя, направлять ли ту девочку к нему.

Мама
#34

32, это Вы обо мне???

Гость
#35

19. да, не ваш, извините

Гость
#36

19, не напрасно существует уголовное наказание за доведение.

Гость
#37

35 к 31, еще раз извините

Гость
#38

34, и о вас тоже. Обо всех, кто в оступившемся ребенке увидел преступника. А ведь еще и заболевание есть. Но это похоже вам совсем не знакомо.

Мама
#39

38, я ни в ком приступника не вижу. Я только знаю, что если моим доверием воспользовались, то общаться с этим человеком не буду. Так неужели можно требовать этого от моей дочери?

Гость
#40

работать с девочкой Олей над ошибками, проступками, клептоманией и пр. - задача ее родителей, классного руководителя и школьного психолога. общаться или не общаться с девочкой, которая позволяет себе неадекватные поступки (к коим относиться и взять без спросу чужую вещь) - личное дело дочки автора. я бы не позволила давить на моего ребенка. девочке Оле плохо в классе посте того как ее уличили в воровстве - вот пусть ее мама и думает, что с этим делать. например в другую школу переведет

Мама
#41

40, ППКС.

Гость
#42

40, вы считаете, чем хуже будет девочке Оле, тем лучше и достойнее будут чувствовать себя ее одноклассники? И прежде всех дочка автора?

Мама
#43

42, пост ╧ 40 совсем не о том, мне кажется. Он о том, что не нужно в данном случае давить на мою дочь. Это не ее проблемы. А проблемы той девочки и ее родителей. Моя дочь никого не доводит, она просто не общается и имеет на это полное право. Ей тоже не легко было потерять подругу. И произошло это не так сразу. Вначале та девочка предавала несколько раз, рассказывала всем секреты моей дочери. А потом вот последняя капля.

Мама
#44

У моей дочери тоже проблемы. Я тоже собираюсь идти с ней к психологу. Но по совершенно другому поводу. Я свои проблемы решаю сама.

Муся
#45

Вообще у нас чудная страна, где преступника наказать может только суд, да и то не всегда. Ко мне в квартиру вор и насильник ворвался, не дай бог муж прибьёт по неосторожности, насильник ведь меня не убивал... Может у него болезнь или он в тюрьме повесится. А начинается с всё с того, что 14-летнюю девицу (которая по закону уже свою семью заводить может), заметьте, не 5-10 летнюю, у которых ещё понятия своё-чужое не сформировалось, не наказывают, да ещё и пожалеть надо и сюсюкаться всем классом. А если у следующей её жертвы мобильник будет единственным достоянием, и уже её жертва дойдёт до стресса или самоубийства (в семьях тоже по разному относятся к потере дорогостоящих игрушек), то кто виноват будет? Мама воровки считает, что дочь немного оступилась (ей полная картина никем не описана), учительнице главное показные дружеские отношения... Нет ничего лучше чем загнобить жертву воровства, так она не хочет с воровкой разговаривать. Судя по тому, что мама описывает, сама мобила для девушки-воровки не роскошь, своя уже была.

крыса и воровка
#46

Я сама в 12 лет, то бишь 9 лет назад, украла у богатой подружки мобильный.

Я вам могу сказать точно, что это был осознанный поступок - от зависти.

Меня простили, мы просто перестали общатся.

Вам интересно что было дальше?

А дальше меня понесло!!

От безнаказанности я стала красть у мамы мелочь, у другой подруги украла полтинник и кофту (!). Эта подруга, как-то в гостях случайно увидела в моем шкафу свою кофту, но промолчала. Потом и вовсе перестала со мной общатся и настроила группу друзей против меня. Мама узнала, но просто наказала.

Мне было стыдно, обидно, но это сладкое слово - БЕЗНАКАЗАННОСТЬ развязало мне руки. Игнор и мягкое наказание не выход, ВЫ ПОНИМАЕТЕ??!!

Я начала красть какие-то безделушки у знакомой, у классного руководителя 20 рублей (вот взяла просто и сперла - захотелось шоколадку) у брата 100 рублей...

Потом я украла у бабушки 500 рублей, и вот тогда мне был писипец!

Меня страшно пристыдили, наказали, дали ремня, мама ещё долго вздыхала, говоря, что по мне тюряга плачет, братишка меня игнорил. Меня отправили в спортшколу, где домой я могла ездить только раз в неделю.

Я впала в депрессию и "болезнь" как рукой сняло!

Мой совет - пусть девочку переведут в другую школу.

Но до этого преподайте ей урок.

Пусть её погнобят, пусть поизмываются.

Ей же будет лучше, я уверяю.

Я знаю, что щас в меня палки полетят, но я вот хочу вам одно сказать:

Не зря же раньше руку вору отрубали...

Для воров должно быть именно жестокое наказание, иначе изломаете ей судьбу (точно станет воровкой).

Мама
#47

Муся, в том-то и дело, что дочь моя уже теряла мобилы. Она вообще растеряха жуткая. И в этот раз она думала, что потеряла. И ругала я ее, и сказала, что будет она теперь до совершеннолетия с папиным старым-старым телефоном ходить. Так что влетело ей не за что еще и от меня.

крыса и воровка
#48

ах, да - 13 лет это без одного году уголовная ответственность.

Законы не всегда дебилами написаны.

К этому возрасту уже не "ребенок ошибся" (как кто-то тут написал), а человек совершил преступление

Мама
#49

крыса и воровка, я не хочу никого гнобить и преподавать уроки. Но Вы мне очень напомнили эту девочку. Ведь эта мобила не первый и похоже не последний случай. Говорят, после этого уже она пыталась у мальчика вытащить фотик за шнурок из кармана. Это было еще до игнора одноклассниц.

Лоркин
#50

40, вот именно, пусть классный руководитель в первую очередь сам решает проблему игнора. Автор, не позволяйте давить на дочь. Ей 13 лет, а не 3, чтобы рассказывать ей с кем дружить, а с кем нет. Так учителю и скажите. А шантажировать учитель не имеет права.
У нас две недели назад лучшая подружка дочки украла дочкин телефон, предлог простой: мне мама купила, а ты свой потеряла. Потом начались просьбы маме попозже позвонить, мол, погиб лучший друг, а мама кормящая (что правда). Предложила дочке сначала с подругой решать проблему. Закончилось тем, что я позвонила маме, объяснила, что телефон - ерунда, но кто-то из девочек врет. Потому что мне та девочка сама звонила и серьезно объясняла, что Катя ее в воровстве обвиняет. а ей мама телефон купила. После звонка маме, девочка на уроке написала Кате записку: взяла поиграть, не хотелось отдавать в тот день - соврала, потом стыдно было признаться - завралась, прости. Дочь простила и предложила об этом забыть.