Гость
Статьи
Помогите! Проблемы с …

Помогите! Проблемы с сыном!

Сыну 17 лет. Учиться не хочет, из техникума отчисляют. Работать не собирается, говорит, буду учиться, но ничего не делает, постоянно прогуливает. Целый день спит, гуляет, сидит за компьютером.К …

144 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Gala
#101

Дорогая Ш****, такое ощущение, что это я написала ваш текст, у меня тоже аллергия на запахи, но я обнюхиваю его вещи, с надеждой, что запаха не будет, я уже знаю этот запах травки,, который никак не исчезнет из моей жизни вот уже год. А потом хожу больная.

Ш****
#102

Одна надежда: армия, но к нам уже присылали повестки, ему хоть бы что! Наотрез нивкакой военкомат идти отказывается! я уже незнаю что с ним делать.....

Аля
#103

А во тс моим сыном всё нормально... До 5-го класса не хотел учится наплевательски относился! А в 6-ом взялся за учёбу. Сейчас ему 18, работает снимает квартиру. Мы с отцом помогаем ему чем можем и он нам.

Гость
#104

Главное, чтоб человек хороший был, добрый и порядочный... Наверное их, детей, надо просто любить. На собственном опыте поняла, что ты хоть расшибись, но что заложено, то заложено ))

вера5
#105

Да любим мы их, конечно! Иначе жили бы спокойно и не переживали. А так всё сердце разрывается. Скажу о себе- я уже ни спать, ни есть,ни работать, ни жить не могу, все мысли только о нём. Ведь пропадает, катится вниз, а я ничего не могу сделать. Что делать?

тоже мама
#106
моему 19 будет

Врет насчет денег, школы, заданий, работы. И так легко у него получается, что у меня мурашки по коже. Зачем ему врать? Ведь у него все в жизни есть. С рождества с ним занимались, по спортивным кружкам водили, сколько медалей в ящиках валяется, и по-борьбе разных цветов пояса заработал, и по путешествовали и отдыхали вместе. И внешность и рост у него замечательные (девчонки прохода не дают) и умный. Учителя мне все время говорили "мальчик умный, Если приходит на уроки, то тему схватывает на лету. Но он же эти уроки пропускал! Ему что, оценки за красивые глаза будут ставить. Не знаю что с ним случилось. Как 16 исполнилось так вся жизнь его и моя вверх ногами перевернулась. Волком вою по ночам, слезами заливаюсь. некому рассказать и нескем посоветоваться. Ведь не плохой парень. Нет у него злости, жестокости - просто полный пофигизм к жизни.

как будто я писала...у моего то же самое..хорошо, сейчас его не вижу, кроме как 1 раз в мес, и даже не звоню..смотрю, понты чуть опадать начали- оказывается, на работе надо работать, а на еду нужны деньги. и не все так просто.ю как казалось, и друзъя денег не занимают, а воровать стало не у кого...когда приходит, мы его не пускаем дальше прихожей или ходим за ним следом везде...надоели эти кражи и ложь...

тоже мама
#107

Ш. а что делать? на работу и на съемную комнату в квартире, на абсолютную самостоятельность и независимость

Врите лучше
#108
тоже мама

моему 19 будет

Врет насчет денег, школы, заданий, работы. И так легко у него получается, что у меня мурашки по коже. Зачем ему врать? Ведь у него все в жизни есть. С рождества с ним занимались, по спортивным кружкам водили, сколько медалей в ящиках валяется, и по-борьбе разных цветов пояса заработал, и по путешествовали и отдыхали вместе. И внешность и рост у него замечательные (девчонки прохода не дают) и умный. Учителя мне все время говорили "мальчик умный, Если приходит на уроки, то тему схватывает на лету. Но он же эти уроки пропускал! Ему что, оценки за красивые глаза будут ставить. Не знаю что с ним случилось. Как 16 исполнилось так вся жизнь его и моя вверх ногами перевернулась. Волком вою по ночам, слезами заливаюсь. некому рассказать и нескем посоветоваться. Ведь не плохой парень. Нет у него злости, жестокости - просто полный пофигизм к жизни.

как будто я писала...у моего то же самое..хорошо, сейчас его не вижу, кроме как 1 раз в мес, и даже не звоню..смотрю, понты чуть опадать начали- оказывается, на работе надо работать, а на еду нужны деньги. и не все так просто.ю как казалось, и друзъя денег не занимают, а воровать стало не у кого...когда приходит, мы его не пускаем дальше прихожей или ходим за ним следом везде...надоели эти кражи и ложь...

Вот это правильно. Я тоже хотела посоветовать балбеса материальной помощи лишить.

вера5
#109

Ну в 19, я согласна, можно попробовать такой вариант. А моему только 17 на днях исполнилось, куда ж я его отселю, рановато.

вера5
#110

Пишите, пожалуйста,моя тема не закрыта, жду советов по прежнему. У нас сейчас стало ещё хуже.

Просто О...
#111

Я Вас очень понимаю и легко говорить "кто его воспитал", а если один без мужа и целыми днями на работе? В принципе выживаешь от з/пл. до з/пл., а потом проблеммы с взрослым сыном, от которого ждешь только поддержку.В нашей стране ведь при разводе жене достается самое дорогое - ДЕТИ. Я действовала очень "круто"(подсказали) перестала вообще давать деньги, т.е. вообще, дома есть покушать всегда, до института дорогу найдешь, если он тебе нужен. Что бы мне что то доказать пошел грузчиком-это сдвиг, но денег не даю - скандалы, выстаивала три года, заканчивает институт, новая проблемма : девочка, которая тянет с него деньги на рестораны и т.д. То же вопрос что делать. И еще очень важно что бы он учился и работал, а работать ему придется если не давать деньги и не покупать вещи, только кормить. Жестко? Да.Сделайтесь на какой то момент "мачехой". И главное - деньги не добытые собственным трудом - ЗЛО.

Просто О...
#112

Дополнительно: не закатывайте скандалы - это все от бессилия. Только работа над собой (это прежде всего) и ни каких денег и жалости , он Вас не пожалеет. Воспитывать детей это большой труд и делать это ни когда не поздно.

вера5
#113

Спасибо. Но очень трудно совсем не давать деньги. Пробовала, но всё равно даю, но очень мало.Этих денег ему ни на что не хватает.

Habana
#114

Подскажите, что делать, а то полное отчаяние накрыло. Сын 19 лет, год назад отчислили из института с первого курса, т.к. не просто прогуливал, а даже на экзамены забил.А проблема одна-сутками сидит в компьютерном клубе и играет.Что только не делали: и школы меняли, даже в платной загородной учился,хоть нам не по карману было,думали там строгая дисциплина, но там тоже компьютер, поступил в институт,кстати, самостоятельно, мозги есть, но выгнали после первой же сессии, решили, что в армию пусть идет, может, поумнеет-возмужает, служил в подмосковной части,служба спокойная была, особо его не впечатлила наша армия, 2 недели назад вернулся и опять пропадает в компьютерном клубе.Ни работать, ни учиться не хочет, да и армией теперь не припугнешь. Что делать то ?!

Просто О...
#115

На какие деньги он играет? Зачем Вы их ему даете? Деньги- зло...Ни копейки не давайте, может пойдет работать. Кстати друг без денег сейчас ни друг, исчезнут левые друзья.

мамашка
#116

Моему 19= сначала просто играл а недавно пришла полиция с обыском и его задержали/ Нашли адвоката- его выпустили/ че закончится не знаем/ адвокат будет стоить 50000 рублей/ Он не играл а магазины грабил в интернете// Работает пару раз в неделю в нашей с мужем фирме/ зарабатывает не много/ есть девушка-видать от его зароботков ей тоже не плохо переподало// Дома не делает ничего-сидит за компьютером/ ест если позавешь и спит с подругой//

Мать
#117

вера, мой тоже бросил универ, я его отселила на квартиру на полгода. оплачивала только квартиру, был вынужден пойти работать.

До этого-воровал дома, лгал, сидел целыми днями за компом-комп его продали, на свой поставили пароли. денег на одежду и развлечения не даем, сейчас работает грузчиком и собирается восстановиться в универе. Или пойдет в армию. НЕ сюсюкайте с ним. не надо- нихрена это новое поколение. выбирающее пепси. не понимает

мамашка
#118

Мой до 18 закатывал истерики с криками я от вас уйду вы мне никто скорее бы 18// В 18 притих= просто живет и выживает и по большому счету на нас плевать- может друзьям и подругам на последнии деньги подарки дарить когда дома есть нечего=Когда пожил в общаге пол года/ понял что там он никто а здесь/ у мамы с папой дом/ машины/ фирма своя= вроде как все есть уже и стараться не надо//

Лариса
#119

Здравствуйте все!Нашла этот форум случайно(хотя ничего случайного не бывает),от бессилия...Странно читать все это- как-будто про нас с сыном пишите...Мне тоже нужен совет, т.к.выбилась из сил,а воз и ныне там!Ситуация такая:сыну 19 лет, воспитывала одна,любила,холила,делала ВСЕ,что могла,на личную жизнь забила давно,жила и живу только им, в голове ТОЛЬКО он и его проблемы(кое-как школу закончил,правда, сам поступил в колледж на бюджет - отчислили после первой сессии за прогулы,болтался все лето, осенью опять поступил в другой колледж на бюджет - опять отчислили после сданной сессии за прогулы, работать не хочет, в армию не пойдет по состоянию здоровья( проблемы с кожей),по дому - никаких обязанностей, на уме только гуляние по ночам,Контакт,девушки нет, друзей настоящих- тоже,приятели постоянно меняются,постоянно врет...НО при этом может произвести хорошее впечатление на незнакомых людей,соседей...Чувствую, что у него двойная жизнь,по телефону при мне не говорит,переписку прячет,что-то скрывает.На вопросы и просьбы рассказать о своих проблемах - только маты за то, что сую свой длинный нос в его жизнь.А жизни-то никакой нет, есть только прозибание,деградация...Никто ему не дорог,не помнит даже мой день рождения, не говоря о других родственниках..НО самое страшное для меня- это то, что по капле уходит любовь к нему...Но и терпеть эту ситуацию просто нет сил,стала человеком одной темы,друзья стали неинтересны(особенно те, у кого дети нормальные)ПОМОГИТЕ советом,люди добрые!

гость
#120

119, сможете его отпустить учиться в другой город?

Лариса
#121
гость

119, сможете его отпустить учиться в другой город?

Думаю, что он даже слушать об этом не будет...

Лариса
#122

Я то отпущу,но он не поедет...

Просто О...
#123

не давать деньги вообще и точка- это моя позиция, мой сын ушел сейчас к двоюродному брату , снимают квартиру, работает ... раньше работал на моей фирме , приходил в 12-00, два часа , а потом бежать, но з/пл. требовал....у чужого дяди так не получится. Не заработанные деньги - ЗЛО.

Оксана
#124

Прочитала ваше сообщение и как буд-то про себя и свою семью. Уже прошло 4 месяца у вас что-то поменялось.Расскажите!

Сам такой
#125

Мне очень тяжело далось перестроится от школьного образования к вузовскому, все из-за этой сессии!

Разобрать большой объем материала за короткое время - тяжело как физически так и психически.

В итоге я прекратил учебу, что бы не испытывать таких мук.

Но возникла другая проблема, большинство моих бывших одногруппников, нормально сдают сессию и продолжают учебу.

Значит я хуже большинства? Видимо так... плюс ко всему ещё пилят родители.

Получается нигде нет поддержки. Даже дома тебя не принимают и не понимают!

От этого очень сильно страдает самооценка, падает хоть какой то интерес к жизни, на ум приходят плохие мысли (зачем жить?).

Уверенность в себя падает до нуля, как тут можно работать? Если сам в себя не веришь?

Хочется как то уйти, не думать, спрятаться от себя же самого. Вот тут компьютер и спасет (помогает забыться уйти от реальности).

Вообще время лечит, хотя когда родители обещали продать компьютер, морить с голоду и т п. То лучше не становилось.

Что бы себя хоть как то уважать я решил что пойду в армию.

Не раз ощутил на самом себе благотворное влияние смены обстановки.

Различные турпоходы, поездки с моими ровесниками очень улучшили мое самочувствие. Надеюсь после армии станет совсем хорошо(в смысле появятся какие то цели в жизни).

Мне кажется это очень хорошая идея отправить сына, на море, на горы, за границу с хорошей компанией.

Его реально будет убедить поехать (это не поход к психотерапевту или в военкомат), отдохнет, поправится, поймет как бывает хорошо быть самостоятельным, от него никто ничего не требует,наслаждайся жизнью! А там глядишь понравится...

лиза
#126

подскажите,пожалуйста,может кто сталкивался с подобной ситуацией и нашел выход.мой сын(ему сейчас 20 лет)каждый вечер приходит пьяный,иногда не прихит домой.сейчас его нет уже 1,5 недели,друзья не знают где он.недавно его подставили друзья.с института его выгнали,с автошколы ушел,сработу бросил,сейчас суд по поводу того,что косит от армии,работает на халтурах.в последнее время нискем из родных не разговаривает,от него слова не вытянешь.с отцом дома ругается,потому что отец ужит как нужно делать, а он не слушает,врет,делаетт по свой-му и все время куда-нибудь вляпается.подскажить как себя с ним вести...

наталья
#127

моему сыну 18,5 и происходит тоже самое что и у вас. Наверное пока сами не захотят мы их не заставим ни чего делать.Я с этим борюсь со школы. А теперь проучился с горем пополам 1,5 года в техникуме, деньги мои пропали, не ходит туда курсовую не сдает. У нас один выход.... взять академ отпуск и пойти в армию, а потом может быть возьмется за ум...

Просто О...
#128

Нет..., в армию успеет, постарайтесь сделать ВСЕ что бы он остался в учебном заведении, мы прошли через это: на 1 курсе сессию сдавала вместе с сыном, приходила с работы и учили вместе Древний Рим, Грецию и т.д., ищите вместе материал для курсовой не в интернете, а в библиотеке, когда ОН увидит что ВЫ так стараетесь вместе с ним, а не ругаете и не "зудите" ему будет стыдно, что он не может сдать курсовую САМ. Вы должны понять, что учебное заведение так же как и Вы осуществляет воспитательный процесс, а совместный труд (ВЫ и ОН) очень сближает. Мы сейчас заканчиваем институт и идем в армию. Поверьте, последние 5 лет были очень тяжелыми, ругались, уходили из дома, разбивались на машине, но победа за НАМИ спасибо институту. А вот работать он должен... ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ, т.е. вообще, тогда у него будут другие проблемы ...

Мама
#129

Я сегодня услышала от своего 27 летнего сына много хорошего о себе, жить не хочется, это при том, что воспитывала одна и пахала на двух работах

диметра
#130
вера5

Сыну 17 лет. Учиться не хочет, из техникума отчисляют. Работать не собирается, говорит, буду учиться, но ничего не делает, постоянно прогуливает. Целый день спит, гуляет, сидит за компьютером.К психологу идти наотрез отказывается. Отец погиб. Не знаю, что делать, уже всё перепробовала. Буду рада любому совету. Спасибо.

Я сама столкнулась с бедой- иначе не скажешь. Нет причины для слез. Муж ,родители , достаток- а вот сын постоянно пресует меня, вымогает , хоть и в армии ( учится в военном университете) , это что-то страшное- занимает большие суммы , прогуливает - к психологу- пожалуйста , лассковый, но из дома все вынес. Я на грани сумасшествия- не знаю, как мне выжить! и что делать. Ходила в психушку- там врач сказала- девушка разводит вашего сына. Так что и как делать.

Алла
#131

Внимательно прочла все советы.Сама дать совет не могу.Такая же проблема.

22 года сыну.Отчислен дважды из института.Был в Армии.До конца не дослужил. Окончил курсы сварщика.Нигде не работал.Говорит:-не берут. Поступил в училище, поучился полторы недели,бросил училище. Сейчас сидит за книгами,говорит: буду поступать в институт.От работы не отказывается, но когда конкретно находиться рабочее место, находит предлог,чтобы не пойти.Пробовала все.Компьютер из дома убрали,тоже сидел круглосуточно.

Как узнать, человек все делает осмысленно или имееют место пихологические,а может и психиатрические проблемы.

Алла
#132

125.Ну если ты сам такой,скажи,что нужно делать маме в такой ситуации,когда у сына ничего не складывается?Чем помочь, если нет денег на море, в горы и т.д

Ирина
#133

У меня сейчас такая же проблема и семья у нас нормальная. А вот с сыном не знаю что делать(( грубит, посылает меня, обзывается. Мужу боюсь рассказать, потому что знаю что меня во всём обвинит.

Осень
#134

Девочки, не пропадайте, расскажите, как сейчас у вас всех дела.

Осень
#135

У очень многих родителей такая же проблема - абсолютно безответственные взрослые сыновья. Ни работать, ни учиться, только комп и развлечения. Почему так? Ведь раньше все было по-другому, совершенно другое отношение ко всему, с огромной ответственностью. Что за поколение потребителей растет??!!

Осень
#136

И только не на до бла-бла-бла про ненадлежащее воспитание.

Манга
#137

Автор! Если отношения не испорчены окончательно- постарайтесь с сыном подружиться.Но не впрямую, а так- похитрее.Здесь уже выше писали-ну посплетничайте с ним вечером, похихикайте, порасспрашивайте про друзей, девушек и т.д.Расскажите, как на работе и т.д. Может,сначала и слушать не будет, огрызаться-наберитесь терпения.В это же время давайте ему понять , что вы его любите и всегда будете на его стороне.только поменьше пафоса,они этого не любят.

В вашем случае не вижу каких=то глобальных проблем-ну оболтус инфантильный, это еще не горе. Я сама расп"кой изрядной была в юности,маме изрядно крови попила, однако ж ничего,прошло все...Доверительные отношения с сыном важнее любых успехов.

И еще вопрос...У вас у самой нет ощущения, что жизнь не сложилась? Что вы неуспешны и разочарованы в жизни? Если есть- у сына может быть подсознательное отталкивание на тему "Не хочу такую жизнь"...

Манга
#138

У меня у самой сыну 16 лет...Благополучный(тьфу-тьфу), но я не понаслышке знаю как тяжело с подростками.

Оо
#139

Переходный возраст :(

Гость
#140

...у меня еще хуже...22года...ничего не хочет...отчислили в института на 4м курсе...перевелся на заочное...пошел работать...уволили...теперь жениться хочет...мне кажетсяу него крыша поехала.!

Писатель
#141

Оплачиваете ему арендную плату в отдельной квартире и... о чудо, чудо, ЧУДО!!!!!

Все остальное про психологию, развитие личности, характеры и переходный возраст - бредятниа не имеющая ничего общего с реальностью ни на грамм.

В полной расстерянности
#142
вера5

Сыну 17 лет. Учиться не хочет, из техникума отчисляют. Работать не собирается, говорит, буду учиться, но ничего не делает, постоянно прогуливает. Целый день спит, гуляет, сидит за компьютером.К психологу идти наотрез отказывается. Отец погиб. Не знаю, что делать, уже всё перепробовала. Буду рада любому совету. Спасибо.

АНКОР
#143

Та же самая песня ( сыну 17)! Привет, коллеги. Ходит в колледж пару раз в неделю - как его терпят, святые люди! Беда в том, что не получится, вылетев из колледжа с 9 классами просидеть на диване до армии - подростков куда-то должна пристроить милиция, через комиссию. И штрафы "за уклонения от учебы" немаленькие. Я с директором говорила. Разъяснения и рисование страшных ужасов из будущего не действуют - каждого утра жду, как страшный сон: опять "заболел", пятно на майке (других нет, разумеется), холодно, или тупо - "хочу спать". Ну, за компом до 3 ночи. Перед этим целый день - "пойду в любом состоянии, не бойся". Это каторга! Они своих матерей-одиночек (я обобщаю) с какого-то момента перестают всерьез воспринимать. Армии боится, еще 5 месяцев будет мозг выносить. Будто я не боюсь. Конечно, зажигать с друзьями веселее. Сама не знаю, что делать, уже устала ругаться. Но откуда ноги растут знаю - из ящика. Дело в том, что там не показывают, как люди учатся и работают, там показывают, как они отдыхают и веселятся. Спасибо нашей доблестной рекламе: "Насладись! Зажигай! Вливайся!" и т.д. Это записывается на детскую подкорку: если выпьешь этого пива, то у тебя будет такая же классная тачка и девчонка и ты поедешь сразу к Океану. В рекламе не говорится, что для этого вкалывать надо, а чтобы не вкалывать - учиться. Реклама убедительней замученной на работе мамы. Это только один корень проблемы.

Гость
#144
Гость

Автор, а есть еще в семье мужчины? Дедушки, дяди мальчика? Ему нужен пример нормального мужского поведения, здоровые мужские увлечения. Хорошо бы ему спортом заняться. Техникой он не увлекается у вас? Компьютерами?

Ваш текст Полная фигня,у меня есть пример и спортом занимался и медали есть,вот в институте учится не хочет ,под страхом смерти

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема