Гость
Статьи
Поведение учителя

Поведение учителя

Отступление. Есть дочь 14 лет. С мужем развелись, когда дочери был год. Он нам не помогает, алименты не платит, да и просто вообще не появляется в нашей жизни.
Я уже 5 лет живу с мч в гражданском браке. С дочерью у них хорошие ровные отношения.

Сама проблема. В конце учебного года нужно сдать по 8 кг макулатуры. Мы все сложили, а муж отвез дочь в школу и отнес макулатуру ей в класс. Классный руководитель потом спросила у дочери: «Кто это?». Та ответила: «Мой отец». «Родной?»,- очередной вопрос. «Нет, отчим». Вот позвонила мне и рассказала историю, по голосу слышу, что ей неприятны такие вопросы учителя, но сказать ей в ответ она ничего не посмела.

Где же в этой ситуации пресловутая педагогическая этика?
В начале учебного года была уже подобная ситуация. Когда дочь принесла данные о родителях в школу (я указала фамилию отца «родного» и, что он с семьей не проживает – словом, как и во все остальные года в школе), классная посмотрела на листок и спросила: «А что тебя еще не удочерили?»

Руководитель прекрасно знаком с ситуацией, знает, что я дочь воспитывала одна. Когда мы начали жить вместе, дочь в школе рассказала одноклассникам, что теперь у нее есть папа. Соответственно об этом знала и классный руководитель.

В обоих случаях есть дикое желание рассказать учителю все, что я об этом думаю. Сдерживает только то, что это отобразится на ребенке, на аттестате и т.д.
Как бы поступили вы? Заранеее спасибо всем. кто откликнется.

Поведение учителя.
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может просто не брать в голову тупые высказывания "учительницы". Это не её собачье дело кто с кем развелся и кого кто должен удочерить. Не обращайте внимания на нее, она вас просто провоцирует.

Гость
#2

Педагогическая этика, клятва Гиппократа -это все...

Поведение учителя.
#3

Эта ситауция произошла вчера. У меня было дикое желание прийти домой и позвонить, но... сдержалась. Как говорят с проблемой надо переспать, то есть ночь провести.

Разве я должна отвечать на хамтсво хамтвом? Нет. Спасибо, что зашли, Гость

Поведение учителя.
#4

хамтсво=хамсто

ьгость 19/20
#5

главное, как Ви сами реагируете - будете уверени, то и дочка скорее всего Вашу уверенность переймет, ето будет ей зашитой. Абсолютно сволочная тетка, которая пригает слонопотамом в личном пространстве ученика-ребенка. Можно обдумать на будушее и потом обсудить с дочуркой етот вопрос - наскол#ко ее саму ето тревожит. Да, он отчим, xороший человек, и, возможно, намного лучше, чем отци родние. При том уровне разводов встретить семьи полную или с биологическим отцом становится уникальной редкостью. Главное, с юмором обсуждать училку именно с етой позиции - что тетка до сиx пор живет категориями 19 века, когда девушкам, потерявшим невинность до брака, ворота дегтем в деревняx мазали:)) можно придумать ей условное прозвише, напр., називать ее за глаза динозавром:) "Ну как там заврия сегодня задала на дом?" Не всегда, ну иногда)

Поведение учителя.
#6

вот исправила называется. Думаю, что все поняли... на работе

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

Поведение учителя.
#7

Я говорила с дочкой вчера. Это она меня успокоила. Мол не бери в голову. Это у меня такой характер, что я все через себя пропуская, а она выборочно :-), что ее касается - да, что нет - нет. Но одновременно ее человеком черствым назвать нельзя. Есть подруги, друзья, бездомные коты, собаки - мимо не пройдет (даже чересчур иногда).

Надя
#8

А я думаю, автор, что я бы поговорила с учительницей. Хотя тут следующие моменты - если она одинока и без детей, а Ваш мужчина видный, то сразу все понятно. На учительницу забила бы, а дочке бы объяснила, что есть такие женщины, одинокие и бездетные, своя жизнь не удалась, не все могут побороть зависть, ревность и т.п., потому и реагировать на них всерьез, брать в голову, думать над этим, точно не стоит. Но если ситуация иная и это просто такая неделикатность человека, а тем более педагога, я бы пошла, но без хамства, сказала бы - у дочки переходный возраст, она все в голову берет, впитывает, не могли бы Вы впредь быть аккуратнее в таких-то, таких-то и таких-то высказываниях. Ну, типа, по-дружески! Еще и глазами ей поморгайте (типа, ну поняла меня, да, что в виду имею) - чтобы это убило ее наповал! )))))

Гафса
#9

Учительница - НЕИСПРАВИМАЯ бестактная дура, по-моему. Очень хорошо понимаю, как её вопросы задели Вашу дочь. Подростки вообще часто реагируют болезненно даже на заведомо глупые вопросы, которые взрослые люди пропустили бы мимо ушей.

Мне кажется, училку уже не переделать.

Не зацикливайтесь на этом, таких дур полно везде, теперь вот и Ваша девочка знает, что мир не идеален. Зато Вашей дочери повезло с мамой и папой (корорый отчим).

Гафса
#10

корорый = который

28021966
#11

Я бы даже не заморачивалась,у меня одна фамилия,у моей дочери другая,пусть хоть пол школы спрашивают причину,мне все равно,в данных для журнала я вообще могу сообщать все что мне угодно.Еще ребенка напрягаете по этому поводу,не дай бог комплекс у нее воспитаете какой-нибудь.Таких учительниц на ее пути знаете сколько еще будет и со всеми выяснять отношения?

Марго
#12

Я бы однозначно поговорила с училкой, только не по телефону.И без всяких подмигиваний, а сухим, официальным тоном.Типа:Марь Иванна, Вас что-то конкретное не устраивает в МОЕЙ семье?Ах, все устраивает?Тогда, плиз, свои непедагогичные вопросы оставьте при себе.Если Вы не в курсе,напоминаю, что Вы с детьми работаете. А если не устраивает, то вопросы, с кем я живу, адресуйте, пжл, ЛИЧНО МНЕ.Если вопросики по поводу моей личной жизни у Вас еще остались, можно обсудить их в кабинете директора.Может, ему тоже интересно.

И никак это не скажется на Вашем ребенке, не паникуйте.

И еще.А в каком это городе макулатуру собирают?Её уже лет 20 как в школах не собирают, да еще в 8-ых классах.

Марго
#13

Вообще, похоже на разводку.Макулатура, училка интересуется..

У моей дочери в классе больше половины мам в разводе с папами.И никого это не интересует.Попробовала бы класснуха так себя вести, скандал бы ей закатили, мало не показалось.

Любительница
#14

А мне кажется таких "учителей" сразу пресекать надо. Помниться, наша временная воспитательница в детсаду отозвалась о моем сыне нелестно при других родителях и детях. На следующее утро я сходила и вежливо ее попросила, чтобы впредь свои замечания "специалиста-психиатра" она оставила при себе и ярлыков не вешала бы на моего ребенка. Были слезные уверения, что "она ничего такого не говорила и т.д" Проблема исчезла сразу и навсегда.

Гость
#15

Учителя всего лишь люди. И бывют всяки и хорошие и плохие.И жизнью затюканые и неудачницы работающие за копейки без мужа тоже есть.

У моей дочери в прекрасном колеективе учителей тоже есть одна грымза.Все ей не так.И во все лезет.Причем пока я воспитывала дочь одна и пребивались от зарплаты до зарплаты еще было ничего, просто общаться неприятно.Этакий авторитарный склад характера и манера общения, одно мнение првавильное- ее причем по любому поводу, даже далеко выходящиему за рамки школьной программы Но когда я вышла замуж и стали в состоянии дочь получше одевать+ подвозить на занятия на машине+ ездить нормально в отпуск- началась форменная травля.Сейчас до идиотизма доходит: покупаем одежду тщательно осматривая чтоб не дай бог где логотип не виден был, машину за углом останавливаю. а не у ворот школы и тщательно шифруемся где отдыхать собираемся.Дочке сторо-настрого велено отвечать что у бабушки в селе нижняя каменка.

Пообщалась с родителями одноклассников и классной руковдителницей.Многие жалуются на нее, но моя у нее в "любимчиках" видимо.Не может ей нахамить и не пропускает мимо ушей. как многие.Вот та и цепляется.

Несчастная, немолодая, закомплексованная, гниющая на нелюбимой работе одинокая тетка .Если бы не нервы моего ребенка- я бы ее даже пожалела. Ну да к счастью еще год и отмучаемся.

#16

Еще в начале года я бы на вашем месте пошла в школу и поговорила с училкой. Моя классная рук. меня не переносила, почему - загадка для всех. И пока моя мама на нее не наехала, та при каждом удобном случае говорила мне гадости.

Вмешайтесь, не спускайте ей это с рук.

Марго
#17

15?зачем же Вы над ребенком своим так издеваетесь?Научили презирать учителя и врать ему.Эту дуру надо было просто на место поставить или , в крайнем случае, если не понимает, школу сменить, а Вы сами под нее подстраиваетесь.Противно-то как...

Поведение учителя.
#18

У нас постоянно ее собирают. Марго, не надо на все с одим и тем же. Разводка! Точнее не собирают, а обязуют принести в конце учебного года. Всем!

У нас тоже в класе много детей ростут в неполных семьях, но я не знаю, может она и к др. детям с такими же некорректными вопросами лезет.

Гость
#19
Марго

15?зачем же Вы над ребенком своим так издеваетесь?Научили презирать учителя и врать ему.Эту дуру надо было просто на место поставить или , в крайнем случае, если не понимает, школу сменить, а Вы сами под нее подстраиваетесь.Противно-то как...

Школу не поменять.Замечательная школа! Специализированная, почти рядом с домом(аналогичная по профилю минут 40 в одну сторону ехать), отличные учителя по нужным предметам по котрым сдавать экзамены в институт будем.Да и менять школу за год дло окончания- не вариант. Этого конкретного педагога не сменить- в нашей школе нет замены(узнавали у директора)Требовать увольнения незачто . При всей своей дури и отвратном характере она крепкий предметник и ее нападки всегда в тех рамках что нервы портепать можно. а уволить незачто

Идти на открытый конфликт желания нет- ее не заменят ибо не на кого.Конфликтовать с дурой себе дороже- на дочери отыграется.Да и не с нами первыми у учительнцы конфликт.В прошлом году до роно дошло. Там нейтральную позицию заняли и все осталось как было.правда там обе сторны хороши были и учительница явно неправа была и мать ученика при свидетелях очень сильные выражения поупотребляла.Каким то образом на мировую их уговорили. Так к пацану по гамбургскому счету подходят теперь. Любой минимальный недочет- минус балл, минимальный повод- замечание и ор.Даже если к примеру курила группа подростков замечание только ему. На контрольной на списыввнии попалось несколько человек- всем снизили оценку на балл. ему два не проверяя и т.д.Причем особо то и не скажешь ничего- и курил и списывал и т.д.

Короче школа это не только получение знаний это еще и школа жизни.И таких дур еще по жизни наши дети встретят ой-ой -ой как много. И в институте и на работе.С ними нужно уметь не конфликтовать, не замечать и делать просто то что тебе надо.

Наша беда не в этой дуре. а в том что дочь слишком чуствительная к подобным вещам.

Надя
#20

19, Гость, вот-вот, и я о том же (про подмигивания). С такими людьми всерьез нельзя разговаривать - они только власть почувствуют, да совсем в дурку впадут. С ними надо тоже так же - "на дурочка", они тогда со своей "нормальности" не знают как реагировать, пугаются и стараются от таких "дураков" подальше держаться! )

Гость
#21

автор, я спешу вас успокоить: может бить с вашей колокольно учительница и слушком любопитна, но лудше такая, чем та, которая увидев вашу 14-летнюю дочь с незнакомим мужчиной-отвернеться. Я сама работаю в школе, и поверьте, мне глубоко наплевать кто из родителей в которий раз замужем, но я обязана знать, кто живет вместе с ребенком в одной квартите, кто его приводит в школу или забирает из школи. Били такие ситуации, когда я ребенка не отдавала в руки перзоне, которую не знаю лично, н-р, новий "папа". Я сначала звою маме(хотя ето ее обязанность и многие сами оповешают) и только удостоверившить и получив "зелений цвет", ребенок может покинуть школу. Прадва я живу на западе. Ето норма и никто не возмушается. Так что в первой ситуации ничего криминального нет. Во втором: значит много усиновленних/удочеренних в школе. Она произнесла ету ф разу как ф акт, а ви ее уже как год в голове носите. Будьте по-проше и не надо видеть везде своих врагов:-)

Поведение учителя.
#22

Гость-21. Согласна. Пусть бы спросила Кто это с тобой? Та б ответи Отец. Все. Конец разговора. Или же разговор на др. тему.

У меня кл. руководитель сам приходил к нам домой и инт ак живут дети, есть ли условия, есть ли где уроки делать, кто родители. Но это было так корректно, вежливо и красиво.

Можна вызвать родителя в школу и выяснить, что и как.

Хорошо что у моей дочери отношения с отчимом нормальные, а если б нет... Могла в взять себе в голову.

Да спринципе раздула я тут тему. Завтра последний звонок, но я не буду ей, наверное, не звонить, и в школу не пойду (сейчас точно). Ведь завтра праздник и у детей и у учителей.

Пусть так остается. У нас в городе всегда цвели каштаны на последний звонок....

Правда сейчас каштаны доедает каккая-то зловещая мушка, потому листья на них сохнут и желтееют раньше чем на др. деревьях.......

#23

знаете, автор, я вот заканчиваю педагогический университет, конечно со стороны учителя это не тактично. Но в данном случае можно только посоветовать терпеть. В школе у меня тоже были "высокие " отношения с учителями и благодаря своим возмущениям осталась без медали и выставили мне 4 даже по физре!!! хотя никто из девочек кроме меня не ходил на физру. Так что наберитесь терпения, школа закончится и все будет хорошо. успехов вам.

Поведение учителя.
#24

[quote="девушка"]я вот заканчиваю педагогический университет,/quote]

Надеюсь вы не будете повторять таких ошибок.

*********Спасибо за отзывы всем**********

Гость
#25

Автор, да не берите в голову! Мало ли придурков на свете? Со всеми не повоюешь...

А у нас обратная ситуация была. В городе был маньяк и всех детей до 8-го класса отдавали со школы непосредственно родителям. Классная у нас совсем молодая, после университета и жутко ответственная. За девочкой приходит незнакомый дядька. Его, соответственно, спросили: кем приходится девочке? Дядька как-то застеснялся, а девочка набрала телефон мамы и попросила, чтобы учительнице мама сказала, что разрешает отпустить дочь с Сашей.

Все совершенно невинно.

Утром скандал. Мама девочки орет на весь класс, что учительница лезет в ее личную жизнь, что учительница - старая дева (в 24 года)... Клиника...

ми
#26

Ну и где тут хамство? Я тоже в школе работаю, так вот на собрание (веду 10 класс) приходит мальчик молоденький совсем и говорит "Я отец Сережи". Сереже 14 лет, мальчику - максимум 26. Я тоже долго думала, спросила его "Какого Сережи?" Он ответил. И видя мой ступор добавил "отчим".

Гость
#27

Я чего-то честно не поняла в чем проблема и хамство? Ну поинтересовалась учитель, в каком родстве ваша дочь с этим мужчиной, что в этом такого?!

Поведение учителя.
#28
Гость

Я чего-то честно не поняла в чем проблема и хамство? Ну поинтересовалась учитель, в каком родстве ваша дочь с этим мужчиной, что в этом такого?!

Согласна с вами, Но по моему если дочь ответила отец, не обязательно было уточнять родной он или "чужой". Согласитесь.

Поведение учителя.
#29

С тем, что учитель должен знать с кем уходит ребенок, с кем общается - согласна. Но, ситуация которая произошла повторилась два раза. Моя дочь в душе тоже переживает - явижу это. Ием более, что "родной" отей несколько недель назад позвонил и хотел встретится с ней. А в разговоре переспросил: "Когда это у тебя доченька ДР? В октябре?"

ДР у нее в феврале... Когда ревела мои доводы были лишними... А вот отчим нашел нужные слова, успокоил.

Понимаю, найдутся оппоненты, которые скажут:"Учительница то не знала...."

А, пусть это будет на ее совести. Прийдет время, может и поговорю с ней. Пока не буду.

Забава)
#30

К большому моему сожалению среди моих коллег есть и бестактные люди, как прочим и в других сферах деятельности, и я полагаю это не умышленное приченение вреда , а просто издержки воспитания, Понимая ваше негодование могу лишь вам посочувствовать. А высказать ей что- то это ваше право... но сомниваюсь что она поймет, только нервы себе вымотаете( Постарайтесь объяснить своей дочке что такое бестактность, и научите её снисходительно и безразлично относиться к таким людям!

Фёкла
#31

раздули трагедию на пустом месте... вот увёл бы маньяк какой из школы ребёнка, а учительница постеснялась бы спросить, тогда да, повод для скандала. Моя дочь так зашла в школу за ребёнком подруги, в классе никого не было, она взяла девочку и увела, а всем пофиг. Вот тут, я считаю, проблема. А чего стесняться-то, что отец не родной? Того, что он ей и не отчим, а просто сожитель матери? И удочерить не может хотя бы по этой причине?

Фёкла
#32

30, какой предмет-то преподаёте? Не русский язык, надеюсь? Про безударные гласные слышали когда-нибудь? ПричИнение - причИна,сомнЕваюсь - сомнЕние. Про синтаксис даже начинать лень. Учителя, млин, "коллеги". Такое впечатление, что за спиной 3 класса церковно-приходской школы. Эксперты по этике.

Поведение учителя.
#33

Фёкла, я посто спросила мнение посетителей форума, трагедию никто не раздувал.

И не надо вешать ярлыки.

Этот, как вы изволили выразиться сожитель больше уделяет времени моей дочери, чем родной отец, беспокоится о ней, видит как она растет и взрослеет.

Родной не соизволит позвонить даже на ДР, или просто без повода в трезвом виде!

Фекла, ты чего приходила? Настроение плохое?

Василий Шванценштуцер
#34

Я бы пришёл и ввалил пиздюлей учителю. Такое нельзя спускать! Как раз безнаказанность оставляет травму в душе ребёнка. По себе сужу - я бы сейчас с удовольствием разбил рожу физруку и трудовику.

и-а
#35

ой, автор, бросьтевы переживать из-за ерунды! тут в метро , случайно задев попутчика, говорят, можно услышать пожелание в морг скорее направиться, а у вас... ну не умная. и не добрая учительша. бывает. бывает и хуже.

#36

я бы на вашем месте попросила отчима дать в голову такому учителю.

Гость
#37
Гость

Педагогическая этика, клятва Гиппократа -это все...

Ваш текст Клятву Гиппократа медики дают .