Гость
Статьи
Почему у родителей …

Почему у родителей столько претензий к учителям?

Почему когда ученики плохо себя ведут, балуются, срывают уроки - у некоторых родителей претензии к учителям? Вместо того, чтобы воспитать своих детей уважению к старшим, хорошему поведению, скромности - они указывают учителям как учить и рассказывают о том, что их ребёнок гениальный, «он так проявляет себя и выражает своё мнение» и к нему нужно найти подход. В итоге, учитель должен тратить время урока на утихомиривание этого «гениального» ребёнка и ему подобных, тратить свои нервы! «Проявлять себя» надо в учебе и знаниях, в талантах, а не отвратительным поведением! И «выражать своё мнение» - это говорить о своих мыслях по поводу темы урока, например литературного произведения и т.д., а не вести себя, как обезьяна! Родители должны объяснять детям, что в школе существуют правила поведения и нужно им следовать, не мешать учителям проводить урок! И не нужно говорить, что «вы же учитель, вас этому учили!». Нас не учили вести себя с буйными и невоспитанными и не обучали конкретным алгоритмам, как их успокоить, нас только учили общим фразам. И вообще, учитель не должен это делать. Учитель должен учить. А учеников, нарушивших дисциплину более трёх раз надо исключать из школы, вот тогда бы задумались

613 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Преподаватель - не должен, педагог - должен, и таки да, его учили. Недоучили тебя - восполняй пробелы в образовании, учись у коллег, повышай квалификацию.
А так учителя бесят, потому что воруют и нихрена не делают, как чиновники.

Гость
#2

Уважения достоин далеко не каждый человек! Если ученики не уважают учителя то это оценка самого учителя - значит недостоин!

Гость
#3

Потому что такие родители родили и скинули детей на воспитателей в саду, потом на учителей в школе. Но все идет из семьи, задача родителей воспитать из ребенка человека и объяснить правила поведения в приличном обществе. Учитель все равно не в силах это сделать потому что:
1. Урок всего 40 минут, в зависимости от предмета, учитель даже не видит этого ученика каждый день.
2. Помимо этого ученика есть еще 30 человекав классе. Если хотят индивидуаьлного подхода, пусть нанимамают репетиторов и обучают на дому. Но даже там родители сами же будут возмущаться, если репетитор вдруг прикрикнет на ребенка или позволит себе неуважительно высказываться в его адрес
3. Авторитет для ребенка и тот, кого они слушаются - это прежде всего родители и с малых лет он перенимает от них модель поведения. Если уж уродился такой непослушный, все равно родители должны воспитывать, а посторонние люди. У учителей есть свои дети, чтобы их воспитывать. Решать чужие семейные проблемы вроде неприличного поведения чужого ребенка никто не должен.
4. Учителям нельзя даже прикрикнуть на детей лишний раз, что уж говорить про ремень, ведь сразу же начнется: "А чего это вы на моего ребенка голос повышаете?"

Гость
#4

У меня претензии к учителям, когда мне звонят по всякой херне, когда я занята. Забыл тетрадь, выходил в туалет на долго. Да поставь два и пусть исправляет.

Гость
#5

Я читала паблик Подслушано у учителей, там почти 200 тыщ подписчиков.
Вывод по результатам постов и комментов: 90% учителей - терпилы из терпил.
Лижут ж.опу начальству.
Подставляют друг друга.
Грызутся из-за часов.
Голосуют по указке.
Сливают данные учеников.
Согласны на самые дикие требования завуча и директора.
Если учитель сам станет завучем или директором - тут же начнет го.в.нить и считать себя важной курицей.
Которой школы дана, чтобы собирать взятки себе в карман.
Принцип курятника: клюй ближнего, нас.ри на нижнего.
Никакого уважения к таким людям у меня нет и быть не может.

Гость
#6

уважению к старшим, хорошему поведению, скромности
------------------------------
Уважение надо заслужить.
Уважение не может быть только за то, что Марьиванна - старая климактеричка.
Скромность - это в нынешнем мире минус.
Не умеешь себя подать и продать работодателю - будешь работать на низкооплачиваемых работах.
Пока люди без ложной скромности продвигаются в карьере.

Гость
#7
Гость

Я читала паблик Подслушано у учителей, там почти 200 тыщ подписчиков.
Вывод по результатам постов и комментов: 90% учителей - терпилы из терпил.
Лижут ж.опу начальству.
Подставляют друг друга.
Грызутся из-за часов.
Голосуют по указке.
Сливают данные учеников.
Согласны на самые дикие требования завуча и директора.
Если учитель сам станет завучем или директором - тут же начнет го.в.нить и считать себя важной курицей.
Которой школы дана, чтобы собирать взятки себе в карман.
Принцип курятника: клюй ближнего, нас.ри на нижнего.
Никакого уважения к таким людям у меня нет и быть не может.

Это на многих работах так, ничего удивительного, зависит от коллектива, что там за люди собрались. Ну и плюс коллектив чаще всего чисто женский. Учителей мужчин в школах мало.

Гость
#8

Я не люблю бешеных яжемамок и их корзиночек.
Но учителя должны понять, что мир изменился.
И совковые принципы не работают.
Детишки не будут слушать просто так.
Потому что им сказали слушать старших.
И молчать не будут, потому что им сказали молчать.
И это хорошо, в какой-то мере.
Меньше терпил вырастет.

Жёлтые тюльпаны 🌷
#9

Скоро Школа станет платной, и всё изменится

Гость
#10
Гость

Это на многих работах так, ничего удивительного, зависит от коллектива, что там за люди собрались. Ну и плюс коллектив чаще всего чисто женский. Учителей мужчин в школах мало.

Это характерная черта именно учителей.
Низкие проходные баллы в вузы -> туда идут неудачники -> низкая зп -> неудачники зубами держатся за работку и с.рут коллегам, но лижут начальству, т.к. другую работу они найти не могут.
При этом почему-то требуют уважения от детей и родителей.
Уважение просто так не выдается.
Его заслуживают своими действиями.
Детишки это тоже понимают.
Поэтому вот так.

Прим
#11

Помню, сидим на родительском собрании, слушаем. Выступает учительница русского языка: класс ужасный, поведение отвратительное, половину времени трачу на дисциплину, как ваши дети будут егэ сдавать - ума не приложу. Мы сидим и заводимся, заводимся...

Потом приходит математичка: класс дружный, проблем с дисциплиной никаких, пробелы прошлых лет (читай учителей) восполняем ускоренными темпами, думаю, проблем с егэ быть не должно. Мы сидим и улыбаемся...

Вот так-то, мисс Блонд))

Гость
#12
Гость

Я не люблю бешеных яжемамок и их корзиночек.
Но учителя должны понять, что мир изменился.
И совковые принципы не работают.
Детишки не будут слушать просто так.
Потому что им сказали слушать старших.
И молчать не будут, потому что им сказали молчать.
И это хорошо, в какой-то мере.
Меньше терпил вырастет.

Мне почему-то было понятно, что в школу ходят учиться, что во время урока не нужно орать и скакать по всему классу. Мне это даже объяснять не нужно было. И нет, учитель не должен заинтесовывать, раз этот предмет, эта тема есть в школьной программе, значит нужно выучить,

Гость
#13

А классные руководители на что?
Почему они сейчас не берут на себя обязанность следить за дисциплиной класса ? Когда мы учились, преподаватели говорили классухе кто им мешает вести уроки. А она уже разговаривала с хулиганами и звонила родителям.

Жёлтые тюльпаны 🌷
#14
Гость

Это характерная черта именно учителей.
Низкие проходные баллы в вузы -> туда идут неудачники -> низкая зп -> неудачники зубами держатся за работку и с.рут коллегам, но лижут начальству, т.к. другую работу они найти не могут.
При этом почему-то требуют уважения от детей и родителей.
Уважение просто так не выдается.
Его заслуживают своими действиями.
Детишки это тоже понимают.
Поэтому вот так.

Вы не путайте мягкое с тёплым. Уважать- это ваше дело (или не уважать). А вот относиться уважительно- это вопрос воспитания, поэтому и претензии к родителям
Вообще пора на психопатию и прочие прелести проверять и выявлять к 5 классу, и отправлять таких детей на спец программу в коррекционный класс. За это учителя должны получать больше денег

Прим
#15
Гость

Уважения достоин далеко не каждый человек! Если ученики не уважают учителя то это оценка самого учителя - значит недостоин!

Поддерживаю!

Жёлтые тюльпаны 🌷
#16
Гость

Мне почему-то было понятно, что в школу ходят учиться, что во время урока не нужно орать и скакать по всему классу. Мне это даже объяснять не нужно было. И нет, учитель не должен заинтесовывать, раз этот предмет, эта тема есть в школьной программе, значит нужно выучить,

Вы просто психически здоровы

Гость
#17
Жёлтые тюльпаны 🌷

Скоро Школа станет платной, и всё изменится

Увы, но любая бюджетная контора - это гов.но.
Среди частных компаний есть конкуренция (за исключением монопольных рынков).
А конкуренция - это невидимая рука рынка, согласно Адаму Смиту.
Если какая-то сфера бюджетная - там будет твориться дичь, треш и угар.
Как в образовании или здравоохранении по ОМС.

Жёлтые тюльпаны 🌷
#18
Гость

Увы, но любая бюджетная контора - это гов.но.
Среди частных компаний есть конкуренция (за исключением монопольных рынков).
А конкуренция - это невидимая рука рынка, согласно Адаму Смиту.
Если какая-то сфера бюджетная - там будет твориться дичь, треш и угар.
Как в образовании или здравоохранении по ОМС.

Да, в Англии из самой дорогой Школы (не смотря на денежную заинтересованность) такой экспонат детского вида вылетел бы не успев возразить

Гость
#19
Гость

Это характерная черта именно учителей.
Низкие проходные баллы в вузы -> туда идут неудачники -> низкая зп -> неудачники зубами держатся за работку и с.рут коллегам, но лижут начальству, т.к. другую работу они найти не могут.
При этом почему-то требуют уважения от детей и родителей.
Уважение просто так не выдается.
Его заслуживают своими действиями.
Детишки это тоже понимают.
Поэтому вот так.

Так это все можно перевернуть в обратную сторону и сказать, что дети тоже должны заслужить уважение. Иначе можно орать на уроках называть их туупыми, безмозглыми, ни на что неспособными. Вы же сразу побежите жаловаться на таких учителей. Нет, я не оправдываю учителей, среди них есть еще те кадры, у меня самой в школе немало таких было. Но в то же время, я сама видела, как вели себя некоторые дети, что ни в какие ворота не лезет.
К тому же откуда вам знать что за человек конкретный учитель, которого ваш ребенок не слушается. Может он и не такой как вы описываете, вы с ним лично не знакомы и какие у них там отношения в коллективе в данной школе не знаете.
Уважение должны быть взаимным, как и на любой работе.

Гость
#20
Гость

Увы, но любая бюджетная контора - это гов.но.
Среди частных компаний есть конкуренция (за исключением монопольных рынков).
А конкуренция - это невидимая рука рынка, согласно Адаму Смиту.
Если какая-то сфера бюджетная - там будет твориться дичь, треш и угар.
Как в образовании или здравоохранении по ОМС.

Бюджетные школы давно освоили рыночные отношения: платные дополнительные занятия, ремонты школы, покупка оборудования для школы, да и просты поборы никто не запрещал!

Гость
#21
Гость

Мне почему-то было понятно, что в школу ходят учиться, что во время урока не нужно орать и скакать по всему классу. Мне это даже объяснять не нужно было. И нет, учитель не должен заинтесовывать, раз этот предмет, эта тема есть в школьной программе, значит нужно выучить,

Орать и скакать не надо.
Но и слушать ученик не обязан.
Может сидеть тихо в телефоне.
Если ему предмет не интересен и для поступления в вуз не нужен.
А лишнее время тратить на репетиторов по нужным предметам.
Почему-то у учителей от такого подгорает ж.опа.

Гость
#22
Прим

Помню, сидим на родительском собрании, слушаем. Выступает учительница русского языка: класс ужасный, поведение отвратительное, половину времени трачу на дисциплину, как ваши дети будут егэ сдавать - ума не приложу. Мы сидим и заводимся, заводимся...

Потом приходит математичка: класс дружный, проблем с дисциплиной никаких, пробелы прошлых лет (читай учителей) восполняем ускоренными темпами, думаю, проблем с егэ быть не должно. Мы сидим и улыбаемся...

Вот так-то, мисс Блонд))

Ну а у нас было так, что учительница по-английскому заглянула в журнал и говорит: "Ничего себе, у вас по английскому оценки лучше, чем по русскому языку." Казалось бы, парадокс, но такое тоже бывает.

Гость
#23
Жёлтые тюльпаны 🌷

Вы не путайте мягкое с тёплым. Уважать- это ваше дело (или не уважать). А вот относиться уважительно- это вопрос воспитания, поэтому и претензии к родителям
Вообще пора на психопатию и прочие прелести проверять и выявлять к 5 классу, и отправлять таких детей на спец программу в коррекционный класс. За это учителя должны получать больше денег

Вы не путайте понятия "уважительно" и "нейтрально".
Я изначально ко всем отношусь нейтрально.
Соблюдаю нормы этикета.
Но только до тех пор, пока оппонент тоже соблюдает нормы этикета.
Как только Марьиванна посмеет вякнуть на моего ребенка без веских оснований, как-то оскорбить, обсудить внешность, дотронуться, ударить - Марьиванна получит симметричный ответ.

Жёлтые тюльпаны 🌷
#24
Гость

Орать и скакать не надо.
Но и слушать ученик не обязан.
Может сидеть тихо в телефоне.
Если ему предмет не интересен и для поступления в вуз не нужен.
А лишнее время тратить на репетиторов по нужным предметам.
Почему-то у учителей от такого подгорает ж.опа.

Читайте законы, они обязаны до 9 класса это делать, иначе даже справку не выдать «прослушан курс столько то часов» не то, что аттестат (эти документ, свидетельствующий об учёбе, а не прослушивании музыки)

Гость
#25
Гость

Бюджетные школы давно освоили рыночные отношения: платные дополнительные занятия, ремонты школы, покупка оборудования для школы, да и просты поборы никто не запрещал!

Там сам коллектив, атмосфера и отношения - гов.но.
Разница примерно как в частной клинике и больнице по ОМС, которая оказывает услуги по хозрасчету.
При входе обматерят в регистратуре вместо "Здравствуйте!"

Жёлтые тюльпаны 🌷
#26
Гость

Вы не путайте понятия "уважительно" и "нейтрально".
Я изначально ко всем отношусь нейтрально.
Соблюдаю нормы этикета.
Но только до тех пор, пока оппонент тоже соблюдает нормы этикета.
Как только Марьиванна посмеет вякнуть на моего ребенка без веских оснований, как-то оскорбить, обсудить внешность, дотронуться, ударить - Марьиванна получит симметричный ответ.

Вы придёте её туфли обсуждать?
Учителя, как правило, ничего лишнего не предъявляют, заняться им больше нечем
Они их учат! Учат! Это нельзя делать молча

Гость
#27
Жёлтые тюльпаны 🌷

Читайте законы, они обязаны до 9 класса это делать, иначе даже справку не выдать «прослушан курс столько то часов» не то, что аттестат (эти документ, свидетельствующий об учёбе, а не прослушивании музыки)

Ничего не обязаны.
На тройку сдать - этого достаточно для аттестата.
Ну и ОГЭ сдать.

Жёлтые тюльпаны 🌷
#28
Гость

Ничего не обязаны.
На тройку сдать - этого достаточно для аттестата.
Ну и ОГЭ сдать.

Аттестат достаньте, там указаны Часы
Если экзамены не может сдать, то дают справку о ПРОСЛУШАННЫХ предметах

Гость
#29
Жёлтые тюльпаны 🌷

Вы просто психически здоровы

Мой отец говорит, что интеллект - это врожденное, а не приобретенное, но его конечно же нужно развивать. Я даже не помню, чтобы родители мне объясняли, что в общественных местах не нужно скакать как обезьяна и орать окружающим: "Заслужите мое уважение, чтобы я этого не делал". Есть люди, которые и так знают правила проличного поведения в обществе, кому-то приходится объяснять, но до кого-то так и не доходит.

Гость
#30
Жёлтые тюльпаны 🌷

Вы придёте её туфли обсуждать?
Учителя, как правило, ничего лишнего не предъявляют, заняться им больше нечем
Они их учат! Учат! Это нельзя делать молча

Учителя любят совать нос туда, куда не надо.
Например, да, обсуждать одежду учеников.
Прическу.
Внешность в целом.
Достаток семьи, кем работают родители.
Как в Совке училки могли сказать, что ученица жирная.
Тащили насильно к раковине умываться, даже если макияжа не было, а училке показалось (!)
Измеряли юбку линейкой.
Заставляли носить юбки даже в мороз.
За такое надо жестко наказывать персонал школы.
Очень жестко.
Сейчас яжемамки устроят скандал за такое.
И правильно сделают.

Гость
#31
Жёлтые тюльпаны 🌷

Аттестат достаньте, там указаны Часы
Если экзамены не может сдать, то дают справку о ПРОСЛУШАННЫХ предметах

Какие экзамены?
ОГЭ только.
Остальное ставят автоматом.
На тройку написал - ок.

Гость
#32

Или как недавно был скандал.
Когда ученику с голубыми волосами занизили оценку из-за волос (!!!)
При этом занизили оценку 2 жирные старые климактерички с крашеными пергидрольными волосами.
Такие учителя никакого уважения не получат.
Правильно мальчик сделал, что не испугался и прославил их на всю страну.

Гость
#33
Гость

Там сам коллектив, атмосфера и отношения - гов.но.
Разница примерно как в частной клинике и больнице по ОМС, которая оказывает услуги по хозрасчету.
При входе обматерят в регистратуре вместо "Здравствуйте!"

А разве государственные так не делают?!

Гость
#34
Гость

Орать и скакать не надо.
Но и слушать ученик не обязан.
Может сидеть тихо в телефоне.
Если ему предмет не интересен и для поступления в вуз не нужен.
А лишнее время тратить на репетиторов по нужным предметам.
Почему-то у учителей от такого подгорает ж.опа.

Ну тогда обратитесь с этим в министерство образования, раз предмет включен в школьную программу, значит считают, что нужен, и ученик обязан его освоить. Учитель просто выполняет свою работу. Такой подход как вы описываете был бы более уместен в 10-11 классе или даже только в 11, когда ученик уже точто знает, что будет сдавать. Но со старшеклассниками как правило легче договорится. Насколько я понимаю в посте автора речь идет о детях более младшего возраста, которые ведут себя неуправляемо, а не просто сидят в телефоне. Со стороны родителей припереться в школу и требовать от учителей воспитывать его 16-17-летнюю детину выглядело бы еще более смешно.

Гость
#35
Гость

Вы не путайте понятия "уважительно" и "нейтрально".
Я изначально ко всем отношусь нейтрально.
Соблюдаю нормы этикета.
Но только до тех пор, пока оппонент тоже соблюдает нормы этикета.
Как только Марьиванна посмеет вякнуть на моего ребенка без веских оснований, как-то оскорбить, обсудить внешность, дотронуться, ударить - Марьиванна получит симметричный ответ.

Так то же самое и должно быть со стороны ученика. На Марьиванну тоже нельзя вякнуть без веских оснований, как-то оскорбить, обсудить внешность, дотронуться, ударить.

Гость
#36
Гость

Ну тогда обратитесь с этим в министерство образования, раз предмет включен в школьную программу, значит считают, что нужен, и ученик обязан его освоить. Учитель просто выполняет свою работу. Такой подход как вы описываете был бы более уместен в 10-11 классе или даже только в 11, когда ученик уже точто знает, что будет сдавать. Но со старшеклассниками как правило легче договорится. Насколько я понимаю в посте автора речь идет о детях более младшего возраста, которые ведут себя неуправляемо, а не просто сидят в телефоне. Со стороны родителей припереться в школу и требовать от учителей воспитывать его 16-17-летнюю детину выглядело бы еще более смешно.

Освоить = сдать на тройку.
Больше ученик не должен.

Гость
#37
Гость

Ничего не обязаны.
На тройку сдать - этого достаточно для аттестата.
Ну и ОГЭ сдать.

За сидение в телефоне тройку как правило не ставят. Нужно хоть какие-то знания или хотя бы старания, что пытаешься что-то усвоить, показать. Ну и не всем нужны тройки в аттестате. Кто хочет что-то больше тройки, приходится поднапрячься.

Гость
#38
Гость

Освоить = сдать на тройку.
Больше ученик не должен.

Тройки просто так тоже не ставят. Просто так ставят только двойки.

Жёлтые тюльпаны 🌷
#39
Гость

Освоить = сдать на тройку.
Больше ученик не должен.

Обязан прослушать курс не менее стольких то часов, сдать на тройку- это показатель знаний. Речь сейчас о школе, а не о вузе, где сессии сдаются
Поэтому враньём не надо заниматься

#40
Гость

Преподаватель - не должен, педагог - должен, и таки да, его учили. Недоучили тебя - восполняй пробелы в образовании, учись у коллег, повышай квалификацию.
А так учителя бесят, потому что воруют и нихрена не делают, как чиновники.

Это интересно, что и у кого мы воруем? Сравнить учителя и чиновника - это слишком. А во-вторых, я училась как раз хорошо и всему, что нас учили - усвоила, но вы видимо не понимаете, что представляет из себя курс психологии и педагогики во многих вузах - это просто общие и так известные фразы, терминология и никаких конкретных алгоритмов «что и как сказать ученикам, чтобы они успокоились» и никаких нет секретов , которые известны только преподавателям.
И всё таки нужно не забывать, что в школе есть свои правила и нужно их придерживаться, а не считать плохое поведение нормой

Гость
#41
Miss Blonde💖

Это интересно, что и у кого мы воруем? Сравнить учителя и чиновника - это слишком. А во-вторых, я училась как раз хорошо и всему, что нас учили - усвоила, но вы видимо не понимаете, что представляет из себя курс психологии и педагогики во многих вузах - это просто общие и так известные фразы, терминология и никаких конкретных алгоритмов «что и как сказать ученикам, чтобы они успокоились» и никаких нет секретов , которые известны только преподавателям.
И всё таки нужно не забывать, что в школе есть свои правила и нужно их придерживаться, а не считать плохое поведение нормой

Здесь как-то была женщина, писала, что учительница жалуется на поведение ее сына. И типа она здесь вообще не причем, ведь учитель должен знать, как справляться с учениками педагогическими методами))). Т.е. ученик может окна в школе повыбивать, но виновен учитель, это ведь он не справился с ним педагогическими методами).

Тетя Сара
#42

Мне кажется, если какие-то субъекты срывают урок, учитель должен сообщать об этом родителям других детей, и нормальные родители, которые заинтересованы в бесплатном качественном образовании, пусть добиваются исключения из класса нарушителей дисциплины.

Гость
#43
Miss Blonde💖

Это интересно, что и у кого мы воруем? Сравнить учителя и чиновника - это слишком. А во-вторых, я училась как раз хорошо и всему, что нас учили - усвоила, но вы видимо не понимаете, что представляет из себя курс психологии и педагогики во многих вузах - это просто общие и так известные фразы, терминология и никаких конкретных алгоритмов «что и как сказать ученикам, чтобы они успокоились» и никаких нет секретов , которые известны только преподавателям.
И всё таки нужно не забывать, что в школе есть свои правила и нужно их придерживаться, а не считать плохое поведение нормой

Что вы думаете насчёт моего вопроса в форуме? Интересно услышать ваше мнение

#44
Гость

Уважения достоин далеко не каждый человек! Если ученики не уважают учителя то это оценка самого учителя - значит недостоин!

Вовсе нет. Во-первых, многим ученикам все равно, какой учитель: тактичный или грубый, интересный или пофигист - им в принципе не нравится учиться, им всё равно на интересные уроки. Если учитель унижает учеников, я могу понять, почему его не уважают. Но вот я например, готовлюсь к каждому уроку, готовлю дополнительные материалы, интересные игры, викторины, при этом веду себя тактично, никого не унижаю, веду себя справедливо, но хватает учеников, которые срывают уроки. И таких как я много - хороших учителей, которым срывают уроки. А во-вторых, вы не правы, нужно уважать труд каждого человека. Даже если по какой то причине не нравится учитель, то нужно придерживаться правил поведения. Учитель - не аниматор, он не развлекать пришёл. И это не цирк.
Пришёл учиться - веди себя прилично. Если же учитель не прав и унижает - это одно. И решать это нужно серьезно. А если учитель ведёт себя тактично и выполняет свою работу - нужно учиться и вести себя воспитанно.

Гость
#45
Miss Blonde💖

Это интересно, что и у кого мы воруем? Сравнить учителя и чиновника - это слишком. А во-вторых, я училась как раз хорошо и всему, что нас учили - усвоила, но вы видимо не понимаете, что представляет из себя курс психологии и педагогики во многих вузах - это просто общие и так известные фразы, терминология и никаких конкретных алгоритмов «что и как сказать ученикам, чтобы они успокоились» и никаких нет секретов , которые известны только преподавателям.
И всё таки нужно не забывать, что в школе есть свои правила и нужно их придерживаться, а не считать плохое поведение нормой

И главное правило - учитель не может выбирать учеников. Школа даёт образование всем детям, а не только удобным. За это платит государство.

#46
Гость

уважению к старшим, хорошему поведению, скромности
------------------------------
Уважение надо заслужить.
Уважение не может быть только за то, что Марьиванна - старая климактеричка.
Скромность - это в нынешнем мире минус.
Не умеешь себя подать и продать работодателю - будешь работать на низкооплачиваемых работах.
Пока люди без ложной скромности продвигаются в карьере.

Во-первых, нужно уважать человека хотя бы за его труд, за знания, которые он даёт. Человек старше, имеет образование. Ваше пренебрежительное отношение к учителям «мариванна, климатеричка и т.д» вас не красит совершенно и выдаёт ваше плохое воспитание. В этой профессии есть очень много достойных и порядочных людей, которые не заслуживают того, чтобы их так называли. Я не спорю, что люди есть разные и среди учителей тоже бывают нетактичные, грубые и неадекватные, как и в любой другой профессии. Но обесценивать вот так профессию учителя вы не имеете права. И разбираться в личных качествах учителей, давать им оценку и судить их ученики не должны - они пришли туда получать знания. Только если учитель ведёт себя некорректно, то это нужно решать на уровне администрации. А так задача учеников - учиться, а не решать, кто им нравится, кого они уважают и т.д.
Пришёл в школу - выполняй правила, учись, получай знания или уходи из школы.
Во-вторых, чтобы преуспеть в жизни и уметь «подать себя» - не обязательно срывать уроки и хамить. Вы путаете уверенность в себе и невоспитанность.

Прим
#47
Miss Blonde💖

Во-первых, нужно уважать человека хотя бы за его труд, за знания, которые он даёт. Человек старше, имеет образование. Ваше пренебрежительное отношение к учителям «мариванна, климатеричка и т.д» вас не красит совершенно и выдаёт ваше плохое воспитание. В этой профессии есть очень много достойных и порядочных людей, которые не заслуживают того, чтобы их так называли. Я не спорю, что люди есть разные и среди учителей тоже бывают нетактичные, грубые и неадекватные, как и в любой другой профессии. Но обесценивать вот так профессию учителя вы не имеете права. И разбираться в личных качествах учителей, давать им оценку и судить их ученики не должны - они пришли туда получать знания. Только если учитель ведёт себя некорректно, то это нужно решать на уровне администрации. А так задача учеников - учиться, а не решать, кто им нравится, кого они уважают и т.д.
Пришёл в школу - выполняй правила, учись, получай знания или уходи из школы.
Во-вторых, чтобы преуспеть в жизни и уметь «подать себя» - не обязательно срывать уроки и хамить. Вы путаете уверенность в себе и невоспитанность.

Уважать хотя бы за его труд и образование? Увольте! Я была вынуждена своему 9-летнему сыну объяснять, что взрослые люди тоже бывают дураками, учителя в том числе, что твоя учительница дура, но надо потерпеть годик, в средней школе ее уже не будет. Пришлось, ради психологического здоровья ребенка, над которым эта, с позволения сказать, учительница, подшучивала прилюдно. Дети над этими шуточками смеялись, сыну приходилось драться с одноклассниками, в то время, как по морде надо было напихать учительнице. Заслуживает уважение такая учительница?

#48
Гость

Я не люблю бешеных яжемамок и их корзиночек.
Но учителя должны понять, что мир изменился.
И совковые принципы не работают.
Детишки не будут слушать просто так.
Потому что им сказали слушать старших.
И молчать не будут, потому что им сказали молчать.
И это хорошо, в какой-то мере.
Меньше терпил вырастет.

Причём здесь «терпилы»? То есть вести себя адекватно месту, спокойно учиться и не мешать учебному процессу - это «быть терпилой»? Правила придуманы не просто так, не для того чтобы «поработить» бедное дитя - а чтобы иметь возможность вести учебный процесс, чтобы ученики усваивали информацию (то, зачем они собственно пришли), чтобы все слышали учителя. А если несколько таких раздолбаев будут шуметь, мешать - ни они, ни остальные ничего не услышат и не усвоят. И учитель нервы и время урока зря потратит, урок - насмарку. Это все таки не цирк. И школа превращается в базар. Вот как можно что-либо усвоить и понять во время урока , когда каждый индивид будет вот так «самовыражаться» , шуметь и «протестовать»? Вы же вот ведёте себя адекватно месту? Вы когда идете, например в поликлинику - вы не орете там, не безобразничаете, а ведете себя нормально - вы пришли за медицинскими услугами. И никто вас там силком не держит - это нужно именно Вам. Вот так и со школой. Никто учеников там силой не держит - они туда сами пришли (точнее, их привели родители), потому что это нужно ИМ. И школа предоставляет образовательные услуги. Не нравится? Можно сменить класс/школу/ перейти на домашнее обучение. Но не срывать учителям уроки и баловаться. Именно поэтому нужно вводить систему - за нарушение правил поведения исключать из школы. И тогда начнут понимать, что это они нуждаются в школе, а не их силой туда тянут и что право учиться надо ещё заслужить адекватным поведением. И вот тогда что-то будет меняться.

Гость
#49
Miss Blonde💖

Причём здесь «терпилы»? То есть вести себя адекватно месту, спокойно учиться и не мешать учебному процессу - это «быть терпилой»? Правила придуманы не просто так, не для того чтобы «поработить» бедное дитя - а чтобы иметь возможность вести учебный процесс, чтобы ученики усваивали информацию (то, зачем они собственно пришли), чтобы все слышали учителя. А если несколько таких раздолбаев будут шуметь, мешать - ни они, ни остальные ничего не услышат и не усвоят. И учитель нервы и время урока зря потратит, урок - насмарку. Это все таки не цирк. И школа превращается в базар. Вот как можно что-либо усвоить и понять во время урока , когда каждый индивид будет вот так «самовыражаться» , шуметь и «протестовать»? Вы же вот ведёте себя адекватно месту? Вы когда идете, например в поликлинику - вы не орете там, не безобразничаете, а ведете себя нормально - вы пришли за медицинскими услугами. И никто вас там силком не держит - это нужно именно Вам. Вот так и со школой. Никто учеников там силой не держит - они туда сами пришли (точнее, их привели родители), потому что это нужно ИМ. И школа предоставляет образовательные услуги. Не нравится? Можно сменить класс/школу/ перейти на домашнее обучение. Но не срывать учителям уроки и баловаться. Именно поэтому нужно вводить систему - за нарушение правил поведения исключать из школы. И тогда начнут понимать, что это они нуждаются в школе, а не их силой туда тянут и что право учиться надо ещё заслужить адекватным поведением. И вот тогда что-то будет меняться.

Школа должна не "предоставлять образовательные услуги", а учить и воспитывать. Потому что работаете не с клиентами, а с детьми.
Но если вы все же настаиваете, что это услуги, то принцип - клиент всегда прав, никто не отменял.

#50
Гость

Это характерная черта именно учителей.
Низкие проходные баллы в вузы -> туда идут неудачники -> низкая зп -> неудачники зубами держатся за работку и с.рут коллегам, но лижут начальству, т.к. другую работу они найти не могут.
При этом почему-то требуют уважения от детей и родителей.
Уважение просто так не выдается.
Его заслуживают своими действиями.
Детишки это тоже понимают.
Поэтому вот так.

А детишки не должны заслужить уважение? И право учиться в школе? Или они могут вести себя отвратительно и ещё при этом оценивать и судить учителей? Интересная логика. Вы ошибаетесь, среди учителей много достойных, хороших и умных, эрудированных людей. Это не неудачники. Туда идут по разным причинам. Мне вот всегда нравилось изучать иностранные языки и преподавать их. Кстати, в мой вуз проходной балл был высокий. Это не конкретно пед вуз, но был факультет иностранной филологии и предметы психология и методика преподавания тоже были. Мне нравиться делать креативные и интересные занятия, но отвратительное поведение многих учеников конечно расстраивает и возмущает.
Интересно, то есть вы считаете, что дети вправе решать, кого они уважают, а кого нет и в зависимости от этого - баловаться им или нет на уроке этого учителя? А вам не кажется, что ученики пришли за знаниями и должны учиться и адекватно вести себя на уроках ВСЕХ учителей? Вот вы если приходите в театр - вы же понимаете, что шуметь нельзя во время спектакля? У вас же есть понимание, что перед вами выступают люди, вы уважаете их труд? И также вы понимаете что своими действиями вы будете мешать остальным? Или вы будете изучать биографию актёров и решать, достойны ли они вашего уважения и если нет, то можно и пошуметь?