Гость
Статьи
Терпение лопается, и я …

Терпение лопается, и я начинаю орать на дочку

Форумчанки, помогите - сколько раз обещаю себе не орать на ребенка, и особенно воздерживаться от обидных ругательств - например"Гадина, Скотина"( прошу прощения) - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Начинается все с …

Плохая мать
202 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Автор
#151

Перечитала последнюю страничку.. Что ж - опять ничего не изменилось. Сели сегодня заниматься инглишем, т.к. идем в другую школу, с углубленным изучением языка. Я в хорошем настроении, стараюсь, прошу повторить - молчит, и так я прошу раз 10, произношу четко слово - и она так нехотя делает одолжение.. Исправляю ошибку - 25 слов в ответ, что это я неправильно улышала, а она все правильно читает. Прошу повторить за мной интонацию - не открывая рта что-то там бубнит. В общем, после ЕЁ мздевательств, мое терпение наконец лопнуло. Мне почему-то кажется, что ей интересно посмотреть, как она меня может довести. И довела таки меня, что я опять на неё кричала - из-за того, что даже пяти минут не смогли нормально позаниматься, она начала надо мной издеваться. Потом помирились, но ведь - ушел целый вечер, а планов было - громадьё, позаниматься и математикой, и русским - чтобы все-таки вспомнить все. Она у меян ещё и музыкой занимается, та я хочу, чтобы ей легче было в учебном году, чтобы быстро уроки делала, поэтому и занимаюсь. Легче по чуть-чуть каждый день, чем потом нагонять. Довела меня сегодня. И конечно, я опять не рада, что так рассердилась. Но и она ведь не ангел!

С чужим человеком она бы никогда так себя не вела. Знает, что мамой можно понукать и использовать, как служанку. Мужа у меня нет, наверное, и в этом причина тоже - некому меня защитить, поддержать мои слова, с её стороны - сплошная безнаказанность.

Вот так.

Автор
#152

Легче всего - плюнуть, и ничем не заниматься, ничего не требовать.Конечно, когда меня нет дома - так хорошо, можно часами играть в игры, сидеть в Моем Мире и болтать с безграмотными друзьями ни о чем, не застилать постель, не чистить зубы, и т.д. Я - как полицейский..

А уровень языка - тут кто-то спрашивал - у меня и впрямь отличный, так то могу судить об уровне других - увы - мне не попадались люди, чьим произношением я довольна. А мое произношение всегда вызывает восхищение у наших эмигрантов, живущих за рубежом - поражаются..Да и у самих англичан. И я успешно могу преподавать, вот только с дочкой получается слишком эмоционально.

Да, надо аутогенной тренировкой заниматься.. Иначе можно все здоровье потерять. Дети - ведь потребители родителей.

Гость
#153

Автор, а вы ведь собой гордитесь и любуетесь(((

Бедная ваша дочка, сколько ей лет? Свалит от вас при первой же возможности и забудет.

Акка Кнебекайсе
#154

Автор, попробуем так. Компьютер - для нее явная ценность. Наверное еще что-нибудь ценно тоже. Но комп - ценнее. Вот это и есть Ваш неразменный пятак. Вводите систему: сколько строчек прочла - столько минут машинного времени заработала. У нас такие штуки срабатывали замечательно :) Кстати, Вы интересуетесь ее пожеланиями относительно меню?

Автор
#155
Гость

Автор, а вы ведь собой гордитесь и любуетесь(((

Бедная ваша дочка, сколько ей лет? Свалит от вас при первой же возможности и забудет.

Нет, не так, не любуюсь. А дочке 10 лет. Свалит? И что?

Автор
#156
Акка Кнебекайсе

Автор, попробуем так. Компьютер - для нее явная ценность. Наверное еще что-нибудь ценно тоже. Но комп - ценнее. Вот это и есть Ваш неразменный пятак. Вводите систему: сколько строчек прочла - столько минут машинного времени заработала. У нас такие штуки срабатывали замечательно :) Кстати, Вы интересуетесь ее пожеланиями относительно меню?

Да, конечно, интересуюсь -и вообще, я очень нестрогая, наоборот, понимаю, что надо больше требовать, а не только угождать. Вопрос учебы я не могу пустить на самотек - вернее, я го уже в силу объективных причин пустила на самотек - и пожинала плоды в виде совсем не справедливых оценок в табеле дочери - при том, что она очень способный ребенок - и коневно же, сама она была в шоке от "смешных оченок" - она, которая так интересуется природой, животными - вдруг по 12-бальной системе - 7, по математике - при том, что она великолепно мыслит логически и - я проверила - прекрасно решает задачи и примеры - тоже 7, я уже не говорю о других предметах - просто гадство эта наша школьная система - не контролируешь - получи сюрприз.

Я же хочу, чтобы в новой школе она смогал восстановить свой образ - она по натуре хорошая ученица, и , конечно, такие оценки - это психологическая травма. У нас в Украине просто не разрешают домашнее обучение, только для инвалидов.

Акка Кнебекайсе
#157

К сожалению, прямота и честность в воспитательном процессе как правило не работают. Вот Вы честно разъясняете дочке, как важно то и другое, ждете отдачи - а не срабатывает. Поэтому, помимо прямой жандармской деятельности (что неизбежно)), есть смысл придумать нечто, что привело бы к появлению трудового энтузиазма. Это называется хитрый педагогический прием :)

Автор
#158

Да, увы, придется ввести систему - товар-деньги-товар)), т.е. время за компом в обмен на.. Если честно, я против - потому что за компом им вообще не надо в таком возрасте сидеть - уж слишком много времени это поглощает. Я ей разрешаю, да она и не спрашивает))

Автор
#159

Да, Акка, надо что ли мне .. хитрее быть)) Я то рассчитываю на сознательность, говорю все , как есть..

Автор
#160

Да, знать за какие ниточки тянуть)) Я просто совсем не манипулятор, ну совсем. Мне кажется, такого легкого наплевательского отношения мне как раз и не хватает. Мама бы мне сказала - да что же ты так выкладываешься - отпусти.. Я не могу - я переживаю, как онаб удет учиться в этом году, т.к. у меня есть возможность все же контролировать и я уже не намерена пускать все на самотек - я,тем более без работы сейчас..

Акка Кнебекайсе
#161

Насчет меню. Пусть свои пожелания пишет в виде записки. На английском. А потом - прочтет вслух.:) Еще: каждое выполненное задание оцениваете в минутах доступа к компу. Чтобы дитя четко понимало, за что борется :) Из Вашего описания занятий видно, что у ребенка просто каждая клеточка организма сопротивляется, что даже уже зная к чему это приведет - она все равно еле-еле себя ломает. Должно быть, на уроках в школе у нее тоже включается блокировка - она просто пропускает мимо все, что говориться.

Автор
#162

Спасибо за советы)). И все же очень расстраиваюсь из-за того, что вот сегодня, очень я рассердилась, ну вела она совсем плохо, у меня глос уже сел, а я из нее не могла выудить слова. Я подумала, что мое драгоценнейшее время так бездарно тратится.. И стала кричать уже, а потом и обозвала её.. Она очень обиделась, сказала, что вообще не понимает, почему я так на неё кричала - я опять ей объяснила..

Вечером она уже перед сном попросила ей на английском почитать.. Я совсем другая была - так любила все заниматься.. Да если бы мне мама могла так помочь.. Мама всегда была занята, и я обожала учиться. А она - уже отравлена школой, уже не очень ей нравится учиться.. Беда просто - я не контролировала этот год, и вот получилось..

Акка Кнебекайсе
#163
Автор

Да, Акка, надо что ли мне .. хитрее быть)) Я то рассчитываю на сознательность, говорю все , как есть..

Автор, милая, выбросите слово "сознательность" из Вашего лексикона :). Думаю, ребенок Вас любит и понимает, только сознательность Вам еще придется культивировать и взращивать :)

Автор
#164
Акка Кнебекайсе

Насчет меню. Пусть свои пожелания пишет в виде записки. На английском. А потом - прочтет вслух.:) Еще: каждое выполненное задание оцениваете в минутах доступа к компу. Чтобы дитя четко понимало, за что борется :) Из Вашего описания занятий видно, что у ребенка просто каждая клеточка организма сопротивляется, что даже уже зная к чему это приведет - она все равно еле-еле себя ломает. Должно быть, на уроках в школе у нее тоже включается блокировка - она просто пропускает мимо все, что говориться.

Не знаю.. Блок какой-то есть.. Она сам это понимает, почему-то возникает сопротивление - возможно, отстаивание своего "я". Не очень ей нравится быть в роли ученицы, а я ей говорю, что у неё просто роль такая - учиться, а у меня роль - учить)). Уже ночью придумала,, что надо ей дать возможность попробовать быть учительницей и исправлять мои "специальные" ошибки. Больше юмора и творчества, конечно, нужно. Уверена, что мне было бы легче, если бы хоть ещё один ребенок был - можно было бы разыграть ситуации - а тут я, со своим АВТОРИТЕТОМ__ вот и сопротивление..

Гость
#165

Боже, как надо кричать, чтобы голос сел???

Бедная, бедная девочка - иметь такую мамашку- упертую истеричку...

Автор
#166

Да, понимаю, это мой педегогической упущение - неспособность сделать так, чтобы она забыла обо всех установках и включилась в игру.. А я очень расстраиваюсь, что она это не поддерживает, чувствую, что меня совсем не ценят и "плевать хотели" на все мои знания))

Автор
#167

Да, у меня садится голос - попробуйте раз 15 тихим спокойным голосом повторить что-нибудь - интересно, у вас не сядет голос? Плюс нервы, конечно..

Автор
#168

Она ангел с другими людьми, ею все востргаются,завидуют, что такая дочь. Ну, а дома - конечно же, она командует. Я понимаю, что во многом причина в том, что нету мужа у меня.. Когда мать была жива, она меня поддерживала. Дочка знает, что ей ничего не будет, что бы она ни делала. Я же не наказываю её.ТОлько увещеваю.

Гость
#169

Спокойный голос?

Вашу несдержанность и истеричность через посты слышно(

Автор
#170

Правда? И где же эта истеричность в постах? Мне интересно..

Конечно, я признаю, что присутствует несдержанность. Но не истеричность - вовсе нет, не признаю никогда))

Акка Кнебекайсе
#171

Товар-деньги-товар - нет, в нашем случае система "труд - вознаграждение". Плюсы: познаем труд, получаем радость от вознаграждения, вообще улавливаем связь между приложенными усилиями и наградой, получаем противоядие от школы - ведь если ты узнал вкус победы, то тебе уже не будет противно в школе. Минусы: комп все же зло:), хотя на сегодняшний день - это естественная среда обитания :)

Автор
#172

Акка, дочка все понимает.. Дети же всегда мудрее родителей. Я же именно из-за нее волнуюсь, чтобы ей же легче было в новом учебном году.

И все равно так обидно, что опять не сдержалась и не удержалась от очень обидных слов, все припомнила ей - все эти "смешные оченки"..

Шапокляк
#173

Автор, вы то сами как развиваетесь, может что читаете интересного? столько времени прошло, а вы все на том же месте, никаких сдвигов в сознании. Как печально, что управы нет на вас, сплошная безнаказанность

Автор
#174

Акка, видимо, придется попробовать систему вознаграждений. Мне просто всегда казалось, что человек может сознательно понимать, что надо делать, чем надо заниматься, и себя сам организовывать, а не ради какого-то приза. А если нет приза? Если приз - сама возможность, например, заниматься музыкой - ведь у миллионов детей нет такой возможности?

С другой стороны, как ещё один метод, который позволяет добиться цели - наверное, очень даже подходит..

Гость
#175
Автор

И все равно так обидно, что опять не сдержалась и не удержалась от очень обидных слов, все припомнила ей - все эти "смешные оченки"..

в этом и ваша истеричность, и низость.

Желание бить, бить и бить, побольнее, погнуснее(

Жалко девочку, или превратится в вам подобное, или замкнется - тогда есть шанс остаться нормальной.

Автор
#176
Шапокляк

Автор, вы то сами как развиваетесь, может что читаете интересного? столько времени прошло, а вы все на том же месте, никаких сдвигов в сознании. Как печально, что управы нет на вас, сплошная безнаказанность

Да.. безнаказанность.. если не считать осипшего голоса, расстроенных чувств и потерянного времени.

Автор
#177
Гость

в этом и ваша истеричность, и низость.

Желание бить, бить и бить, побольнее, погнуснее(

Жалко девочку, или превратится в вам подобное, или замкнется - тогда есть шанс остаться нормальной.

.

Неправда. Нет желания бить побольнее, нет.

Когда надо докричаться до ребенка, приходится ей напоминать, почему же мы все-таки занимаемся, а не сидим за компом в контакте, например.

Гость
#178
Шапокляк

Автор, вы то сами как развиваетесь, может что читаете интересного? столько времени прошло, а вы все на том же месте, никаких сдвигов в сознании. Как печально, что управы нет на вас, сплошная безнаказанность

Как вы правы, Шапокляк(. Мать устраивает психологический террор, унижает и оскорбляет с чувством своей правоты - и ничего не поделаешь(

Гость
#179

Автор, вы тупая или притворяетесь?

Акка Кнебекайсе
#180
Автор

Акка, дочка все понимает.. Дети же всегда мудрее родителей. Я же именно из-за нее волнуюсь, чтобы ей же легче было в новом учебном году.

И все равно так обидно, что опять не сдержалась и не удержалась от очень обидных слов, все припомнила ей - все эти "смешные оченки"..

Конечно понимает! нужно только включить эмоциональную составляющую - желание учиться! Сейчас ей это неинтересно, в школе, очевидно, включается защита - она просто блокирует скушную информацию, дома тоже, но вы жмете, а она эмоционально включиться не может. Ничего, все поправимо :). Попробуйте создать с ней партнерские отношения (любить ее безумно будете за рамками этих отношений)). Для этого, скажите, что теперь доступ к компу надо заработать. И дайте какое-нибудь простенькое задание, выполнит - сразу "расплатитесь". И так, потихоньку, закрепится нужный рефлекс :)

Автор
#181

А девочку и мне жалко. Я вижу, как упущены мои бразды правления - я просто, опять же повторюсь, в силу объективных причин не могла вообще появляться в школе - выходные были только в суб вскр, а всю неделю я практически отсутствовала, ребенок был предоставлен сам себе. Ей понравилось - нет органа, который заставляет что-либо делать, делай или не делай - все, что хочешь..

Автор
#182

Спасибо, Акка. Прямо по Павлову)) или бихевиоризм - "стимул - реакция".. И вправду, ничего лучше в дрессировке ("воспитании") видимо, не придумано).Попытаюсь.. Что ж, буду заманивать ..

не поверите, но я сама очень восстаю против всей системы школьного образования, зачитывалась всегда педагогами-новаторами, мечтала о своей школе, в которой будет радость учебы.. Как говорится, сапожник без сапог)))

Автор
#183

Именно это и есть самое важное для меня - желание учиться, узнавать новое, радость от этого!

Дочке просто не очень нравится быть в роли"ученицы" - то есть как бы "объекта". Попробую и ей давать роль учительницы. Надо подыграть..

Шапокляк
#184

Автор, вы сами то развиваетесь, неужели не чем похвастаться?

Автор
#185

Слово - не воробей..я это понимаю, и все равно.. не хватает терпения и все. Может и силы воли, и элементарного чувств юмора - просто рассмеяться, а не вопить, как ей не стыдно и какая она бессовестная,, что не ценит свою мать.

Автор
#186
Шапокляк

Автор, вы сами то развиваетесь, неужели не чем похвастаться?

Что вы имеете в виду - похвастаться?

Акка Кнебекайсе
#187
Автор

Акка, видимо, придется попробовать систему вознаграждений. Мне просто всегда казалось, что человек может сознательно понимать, что надо делать, чем надо заниматься, и себя сам организовывать, а не ради какого-то приза. А если нет приза? Если приз - сама возможность, например, заниматься музыкой - ведь у миллионов детей нет такой возможности?

С другой стороны, как ещё один метод, который позволяет добиться цели - наверное, очень даже подходит..

Автор, Вы размыливаете задачу. На сей день имеем следующее: с точки зрения Вашего ребенка учеба - это занудно, скушно, противно. Это то, от чего надо бежать в себя, то, что с омерзением и тоской хочется от себя отодвинуть. Ваша цель - изменить представлене и, соответственно, отношение ребенка к учебе. Что для этого нужно? Метод. Который Вы будете спокойно и последовательно следовать. Труд должен быть вознагражден,как же иначе. Но Ваша ситуация не допускает абстракций, а ведь даже хорошие отметки в школе - пока что для Вашей девочки абстракция. Значит, нужно другое вознаграждение, реальное и ценное в ее глазах. Да, и еще - иногда компьютерное время может быть просто в подарок. Потому что в жизни порой подарки бывают:)

Шапокляк
#188
Гость

Как вы правы, Шапокляк(. Мать устраивает психологический террор, унижает и оскорбляет с чувством своей правоты - и ничего не поделаешь(

хотелось бы, чтобы эта история оказалась разводкой..

Автор
#189

Спасибо, Акка! Буду поощрять комп. временем. Я все же надеюсь,, что не совсем она думает, что так уж все тоскливо с учебой. Мы просто два дня отдыхали у моря, расслабились.. А тут я - со своим инглишем. Может, просто не вовремя.. Уже дело к вечеру шло.. Я же понимаю, как важно дать положительную эмоцию, ведь это самое главное!

Итак, будем конкретно поощрять))

Акка Кнебекайсе
#190

ну и ляпов я нашлепала :))) все, спать! Автор, не вешайте носа, мобилизуйтесь - и все придет в норму :)

Шапокляк
#191
Автор

Что вы имеете в виду - похвастаться?

Я спрашиваю, вы сами развиваете себя как личность, расширяете свой кругозор?

Гость
#192

Бедный ребенок, представляю как сжимается от ужаса, когда мамашка подходит.

Может действительно уже научилась поскорее ее из себя вывезти, чтобы та прооралась и отстала.

Автор
#193

Всем спокойной ночи.. и ангельского терпения)))

192 Гость, вот именно, это разве не открытая манипуляция?

Автор
#194
Акка Кнебекайсе

ну и ляпов я нашлепала :))) все, спать! Автор, не вешайте носа, мобилизуйтесь - и все придет в норму :)

Спасибо огромное, буду стараться. Приятных снов!

Гость
#195
Автор

Всем спокойной ночи.. и ангельского терпения))) 192 Гость, вот именно, это разве не открытая манипуляция?

Это защита от такой сумашедшей как вы.

Гость
#196

мдя, а зачем вы это все вообще делаете? (не в обидном смысле а для чего точно нужен английский) я вот например когда была маленькой сама (!!) при том что в школе его отвратно преподавали и учительница вызывала только омерзение, его выучила, причем без всякого напряга. дело было очень просто - в россии отвратительная озвучка фильмов, ужасный превод и унылый ассортимент книг (для подростков), отвратный перевод компьютерных игр. а я любила играть, читать фентези, смотреть кино. и болтать в чатах! но с русскими дегенератами болтать было неинтересно да и не о чем (их интересы отставали от того чем увлекался весь мир лет на 10). ну и готово - играла в игры только на английском (достать их было целое приключение), когда ездила с родителями заграницу покупала книги (папа-мама выли от их стоимости), с трудом но находила кино, все друзья в интерненте были только англоговорящие. Даже программы все на компе только на английском (и сейчас тоже, русская кнопочка "Пуск" вызывает аллергию). В результате язык не тот которому учат в русских школах-вузах а очень даже живой и чудесно применяемый по жизни (собственно собираюсь уехать из россии, будет здорово говорить только на нем).

#197

Даже и не верится, что ты так можешь поступать со своей дочкой.Кто же, кроме тебя, ее любить-то будет.Подумай о будущем.Потом она и на тебя , и на своих детей так шуметь будет.

Сандра
#198

Плохая мать, ваши посты прочитала, вроде бы грамотно и хорошо сформировываете мысли. Сейчас я приведу цитату из вашего поста: "... Но частенько, когда она, видимо не очень хочет заниматься, она меня доводит. Скорее мне не хватает педагогической мудрости и снисходительности. И наверное, у меня идеализация учебы. Я придаю этому огромное значение и переживаю. Надо плюнуть и все.. Не получается. Ору ведь от того, что мне не все равно. Было бы наплевать - все было бы в порядке. Вот так."

А вот теперь все то же самое и в глаза ребенку, спокойно, без повышенных тонов, что вы беспокоитесь за ее успехи в учебе, что вам небезразлично, как она будет в новой школе. А самое главное нужно дать уверенность дочери, что вы ее любите. И она может на вас рассчитывать в учебе.

Ну до 4 класса родители у меня все уроки проверяли потом- не вмешивались. Инициативу пороявляла сама. Сестра младше на 4 года. Только вот уроки до 7 класса проверяла у нее я. Да мне и не внапряг это было. Мы были самостоятельными.

Вы не думали, что учится она не хочет из-за постоянного контроля? Дайте ей свободу, но при этом дайте и стимул к учебе.

Например, покупку чего-то по окончании четверти. о при этом надо уметь донести до ребенка, что все, что она делает (учеба) делает для себя, а не для вас, родителей. И от того, как она будет грызть гранит науки, будет зависеть ее дальнейшие предпочтения в выборе професии.

У мнея 2 племянницы, 12 и 9 лет Одна просто млеет от математики, но терпеть не может русский и литературу. Родители это видят и не давят. Так и говорят, учится по возможности. Младшая - противоподожность. Русский и Литературу на 5. Еще плюс музыка.

Подумайте.

Брр
#199

Автор ( Плохая мать) вы об этом еще пожалеете, и исправить ничего нельзя будет..так вам и надо!

1
#200

мамаша купите электрический ошейник когда орать начнёте вас ёбнет током и сразу орать перестанете