Гость
Статьи
Отдать сестре свою …

Отдать сестре свою долю? Кажется, мне родители дали больше..

У меня есть старшие брат(37) и сестра(33). Я их очень люблю. Брату досталась однокомнатная квартира, они с женой взяли кредит, сделали двухкомнатную, живут, планируют трешку, все хорошо. Сестра вышла замуж, им подарили однокомнатную квартиру, она развелась, квартира в собственности с мужем по половинке. От брака у нее ребенок, мой племянник и крестник. Квартира та однушка, где она сейчас живет, очень маленькая. Еще у сестры достаточно сложная биография (пережила пожар: сгорел дом, где раньше жила, обнаружили рак). Мне сейчас 18, и родители решили дать двухкомнатную квартиру.. Но.. мне, я думаю, что сестре квартира побольше нужнее, у нее сын все-таки, а я и в однушке все смогу, у меня вся жизнь впереди. Родители же просят подумать о себе, что все те решения сестра приняла сама, и не стоит мне заниматься ерундой.
Что скажете?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

нет. у вас своя семья будет и свой ребенок.

Элли
#2

Молодец, Автор! Делайте так, как говорит сердце( вот такая вот "слюнявая" банальность :))

Гость
#3

Вы - настоящий сердечный человек!

=)
#4

Вот это да....какая вы хорошая сестра!!! Золотой человек... Я думаю, сестра будет вам безмерно благодарна... А у вас действительно все впереди. Если пока не планируете семью, то в однушке вам будет в самый раз!

Польза
#5

родители правы. Я в свое время оплатила образование брату. Ни какой благодарности по сей день не увидела,хамлом вырос.

Не в благодарности конечно дело. Но хоть бы маме помогал, а он гуляет и ни хрена не делает

Мне сейчас бы пригодились теденьги, у меня своя семья. А тогда были не нужны. Так и вам пригодится квартира,

Гость
#6

А что вам останется? Половинка однушки?

Автор
#7

Польза, моя сестра очень хорошо ко мне относится. Всегда помогала, как могла. Да я и не жду благодарности. Просто ей сейчас нужнее, мне кажется. и мне ее жалко.

Автор
#8

6-сейчас об этом тоже подумала.. Не знаю даже

Джулиана
#9

отдать сейчас легко, а потом заработать ой как трудно. я думаю, родители имеют основания так говорить. наверное, сестра в свое время не сберегла полученное от них имущество.

мяу
#10

самое главное в вашем посте "ей СЕЙЧАС нужнее", а что будет потом,когда родите вы,будите с милицией выгонять?и дело не в отношениях,вы,конечно,молодец,что заботитесь о ней, а кто о вас и вашей будущей семье побеспокоится?

я вам отвественно заявляю,жить в однушке даже двоим, и то тяжко,особенно,если привыкла к собственной комнате...

в общем родители правы, вам всем дали одинаково,кто как распорядился, тот то и пожимает

Автор
#11

Джулиана, да, родители считают, что она потеряла по своей вине, что их не слушалась и потом обвиняла

мяу
#12

да и кстати, даже имея приличную з/п на квартиру заработать невероятно сложно...тоже и собственного опыта...

и пример есть у меня подруга тоже так вот сестре с ребенком отдала квартиру,сама теперь по сьемным катается,а сестра -то и в ус не дует,думает так и надо

Гость
#13

Ваш порив благороден, но мне кажется, надо послушать родителеи, они лучше знют, что делать в вашеи ситуации.

Польза
#14
Джулиана

отдать сейчас легко, а потом заработать ой как трудно. я думаю, родители имеют основания так говорить. наверное, сестра в свое время не сберегла полученное от них имущество.

Согласна

Софочка
#15

Автор, Ваш порыв помочь сестре благороден, но все таки стоит отнестись с уважением к воле родителей. Квартира - это их подарок Вам, и Вы не имеете права его передаривать.

Польза
#16

. наверное, сестра в свое время не сберегла полученное от них имущество.

Польза
#17

. наверное, сестра в свое время не сберегла полученное от них имущество.

Польза
#18

сестра в свое время не сберегла полученное от них имущество.

Гость
#19

Делайте так как считаете нужным , автор. И ваша доброта в будущем вам будет вознаграждена.

Гость
#20

Автор, вы правильно сделаете, если поменяетесь с сестрой квартирой, вы здоровый человек и в состоянии заработать, а ваша сестра больна тяжелым недугом, да еще и ребенок маленький у нее маленький, что она может в такой ситуации, я удивляюсь вашим родителям, почему они так равнодушны к больной дочери.

маша
#21

Хорошо когда тому "досталось", этому - "досталось". Сами заработать не пробовали? С чего вы решили что родители вам должны все " дать" ?

Надя
#22

Автор, Вы молодец! Не уступайте страху и меркантильности других людей, делайте по своему сердцу. Если Вы делаете это искренне и без желания показаться хорошей другим и/или заслужить/выслужить любовь, за этот поступок Вам никогда не будет стыдно и/или жалко. Обменяйте свою 2шку на 1шку, а остаток денег отдайте сестре. Пусть она из 2х денежных потоков купит себе недвижимое имущество. Все же помните, что творя добро не нужно забывать и о здравом смысле. Удачи Вам!!!

Элис
#23

Мне кажется, надо делать так, как считают родители - ведь это их средства, их вложения и их работа, затраченная на достижение этого. И вы не вправе распоряжаться этим - как мне кажется. Но вы все равно молодец, что заботитесь о сестре.

Гостья
#24

А вы не боитесь остаться вообще без жилья? Ведь половина той однушки принадлежит её мужу. Как вы с ним делить её будете? Он ведь может в неё вселиться и отказаться продавать. И сестра может замуж выйти. Вы с ней и её мужем будете жить?

Порыв благородный, но у вас тоже будет семья и неизвестно как будет с жильём у вашего мужа. И детки будут. Где жить будете? Заработать на жильё даже при хорошем доходе ой как сложно.

Гость
#25

Было у меня дело с младшим братом в свое вввремя.. уж какими-то ухищрениями, меня просто выключили из жизни))))да ладно, что ж я своему братишке не помогу.. Папа умер, брату было всего 21 год на тот момент, у меня уже своя семья, а у него армия грозила. Вообщем выставили его единственным кормильцем мамы на пенсии, еще и бабушки и дедушки, вроде как он один всех тянет,меня вообще как бы стерли с лица земли по документам, так посоветовали юристы, зато от армии отмазали. На наследство я тоже теперь претендовать не могу, меня в принципе нет в наличии, померла я)))Мы теперь с братом смеемся, он говорит.. тебя же нет, ты типа-фикция. Смех смехом, но мы с ним сидели как-то и он мне сказал, предам тебя-буду последним человеком на земле. У меня уже семья давно, муж прилично зарабатывает, и все это наследство мне по барабану, но я точно знаю, что вопрос денег между мной и моим родным братишкой никогда не станет.

Офелия
#26

Автор, а муж сестры такая скотина, что еще и ее квартиру поделил? Я фигею, дорогая редакция! И это при наличии ребенка! Как нормальный мужик должен был давно уже переписать "свои" полквартиры ребенку. Он ждет, наверное, что бывшая жена отойдет в мир иной, и квартирка ему останется.

Сложная ситуация.

Сестре однозначно двухкомнатную не отдавать - по документам. Ты можешь ее пустить туда жить, а можешь сдавать эту квартиру и деньгами этими помогать сестре. Поговори с ней, как ей лучше. Но дать ей возможность свалить с той квартиры, думаю, было бы правильно.

helen
#27

Автор, а мне вот лично интересно, откуда у Ващих родителей такая прорва квартир.

Гостья
#28

автор, вы можете пустить её временно пожить, пока вам двушка не нужна. но ни в коем случае не заниматься переоформлением. так и сестре хорошо сделаете и ничем не рискуете. иначе сестра с таким же успехом может и вашу квартиру в браке разменять и обе будете мыкаться по съемным домам. родители не этого хотели, наверное в свое время много положили и нервов и здоровья чтоб заработать вам на жилье и обеспечить независимость в будущем.

СвинЛялька
#29

Люди, а что если маленький ребенок, который сейчас у сестры, останется сиротой?! Она ведь больной человек, у нее рак, чтобы выздороветь - нужно как можно больше комфорта и удобств, да и ребенок, который УЖЕ ЕСТь, должен где-то рости и развиваться! А где?! В половинке однушки?! Да там даже в прятки негде поиграть!

СвинЛялька
#30

Конечно, мне просто судить! Сама в такой ситуации не была!Но я думаю, автор на правильном пути!

СвинЛялька
#31

Полностью согласна с Гостьей 28, поменяться физически квартирами, но документацию не трогать!

Карга,стара и нееплива
#32

Если уверены что об этом не пожалеете, то можно и отдать. Но не расчитывая на благодарность и вполне осознавая что сестра может и проебать квартиру.

Шарлотта
#33

Чувствую тогда найдется ешё один козел и оттяпает уже целую комнату в двушке. И интересно, как вы собираетесь жить с бывшим мужем сестры в одной комнате? Вам это хотя бы странным не показалось? Я даже представляю это с трудом, ложишься спать, а на соседней кровати в другом углу храпит незнакомый мужик... Пригласили бы просто пожить у себя, пока она не решит, что делать с той половинкой. Заодно помогли бы больной сестре с ребенком.

Ларка
#34

Автор, предложите сестре жить в своей квартире, без оформления документов. Просто жить. А дальше - жизнь покажет, что и как. PS Кстати, если квартиру сестре ПОДАРИЛИ, когда она состояла в браке, то она не подлежит разделу при разводе супругов.

Гость
#35

Что мы тут всполошились чужие квартиры делить? Автор играет в детское благородство, да еще показательно. Пришла на форум аплодисменты сорвать, какая мол она замечательная! )))))

Автор, хотите комплиментов?

Гость
#36
Гость

Автор, вы правильно сделаете, если поменяетесь с сестрой квартирой, вы здоровый человек и в состоянии заработать, а ваша сестра больна тяжелым недугом, да еще и ребенок маленький у нее маленький, что она может в такой ситуации, я удивляюсь вашим родителям, почему они так равнодушны к больной дочери.

я тоже удивляюсь родителям Вашим, она же дочь, ну соверщила ошибку,..но она же больна и ребенок маленький....

...
#37

автор, в одном родители правы: ваша сестра одну квартиру уже "прохлопала". если вы оформите на нее еще двушку - где гарантия, что очередной "муж" не отхватит половину ? Да и вы несколько странно "делите" квартиры. У вашей сестры на данный момент есть только ПОЛОВИНА . так что если вы с ней хотите меняться, то у вас вообще не будет своего жилья, а только полквартиры, да еще в доле с бывшим супругом сестры. Ваш порыв благороден, но подходите к жизни серьезнее. У вас действительно вся жизнь впереди, вот когда вы САМИ заработаете на квартиру - то дарите сестре, что хотите. А пока ваши родители просто каждому своему ребенку пытаются организовать жилплощадь. Вашей сестре пока есть где жить, она же не на улице. а вы всегда можете ей помочь, но для этого не обязательно отдавать все.

#38

кстати да, я тоже подумала, что двушкой сестра может также неразумно распорядиться. и тогда ни у одной из вас не будет своего полноценного жилья.

согласна с мнением Офелии 26 и гостем 28

Лилит
#39

просто пустите сестру пожить. А бывшему мужу она может здорово насолить и сдать свою половинку однушки цыганскому табору или команде гастарбайтеров. Но не оформляйте. Лучше не надо.

Кошка рыжая, обыкновенная...
#40

вы б лучше о себе подумали, сейчас вам ничего не надо,а дальше? То что она свою квартиру прохлопала, это ее глупость и в этом ваши родители правы. Вы можете ее временно пустить пожить, но никак не дарить свою жилплощадь, это будет более чем неразумно.

Зёбра
#41
Гость

но я точно знаю, что вопрос денег между мной и моим родным братишкой никогда не станет.

все может изменится после его смерти. уж извините.

Зёбра
#42

не вижу смысла отдавать, т.к. ей тоже дарили. ничто не мешает вам жить с ней вместе у вас. а разбрасываться квартирами, цену которых реально оценить не можешь, т.к. сам не заработал, не стоит.

Лилу
#43
Кошка рыжая, обыкновенная...

вы б лучше о себе подумали, сейчас вам ничего не надо,а дальше? То что она свою квартиру прохлопала, это ее глупость и в этом ваши родители правы. Вы можете ее временно пустить пожить, но никак не дарить свою жилплощадь, это будет более чем неразумно.

--- согласна, кстати, она и ету может проxлопать - такого рода люди могут частенько наступать на одни и те же грабли, опять пропишет кого не надо, лишь бы одной не быть. по-моему, все чстно родители решили.

св
#44

Автор, порыв Ваш благороден, но тут есть один момент - почему Ваши родители решили сделать именно так как сделали? Может быть они не доверяют Вашей сестре и бояться что она снова попадет в неприятную ситуацию? Тогда жить ей будет совсем негде, а тут сестра родная - пропасть не даст, чуть что - приютит.

По большому счету, конечно, учитывая то, что Вашей сестре и брату "дали" по однокомнатной, было бы справедливо и Вам получить "однушку", но тут уже "воля родителей"...

Хотя, если совесть "взывает" то было бы логично предложитть родителям "сложиться и поделиться" - то есть вам однушку и ей однушку в собственность(с оформлением на ребенка).

Гость
#45

Автор, Вы еще маленькая и в Вас играет юношеский максимализм т.е. поступить по справедливости, как кажется Вам. Но появиться своя семья и уже будете не так думать. Прежде заботиться о своем ребенке и своей семье.Братья и сестры уйдут на второй план, тем более если денег будет не так много, чтобы купить квартиру. Поэтому примите родительский подарок, а там может денег так много будет, что купите всем по квартире.

anton
#46

дарить ниче не надо. неизвестно как жизнь сложится. пожить пустить на ваше усмотрение но никакаих бумажек лучше не подписывать.

Гость 2
#47

Не в коем случае не отдавайте квартиру и не предлогайте в ней жить, через пару-тройку лет выйдете замуж и родите ребенка и спасибо скажите своим родителям за квартиру. Сестре уже один раз помогли, дальше сама должна думать

***
#48

Сестра прохлопала свою жилплощадь, это ее проблемы.

Своими квартирами не раскидывайтесь. Я бы впустила сестру пожить, только если бы сама жила в этой квартире. А то так сестра хорошая-хорошая, въезжает только на время, а потом с милицией будете выселять, плюс рискутете услышать крики сестры "я онкобольная! у меня ребенок!"

Вообще, советую материальные и родственные вопросы НЕ СМЕШИВАТЬ. все лрузья, пока не дойдут до денег.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: