Гость
Статьи
Стоит ли заставлять …

Стоит ли заставлять ребёнка учиться?

Стоит ли заставлять ребёнка учиться.если заставлять приходиться чуть ли не силой.Дочь(9 лет) очень способная,у неё отличная память и она очень сообразительная.Но ооочень ленивая Если захочет,у неё всё …

Vesta
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
паНда

если изобьёте,то остроумный ребёнок уйдёт из дома,и посмотрит на вас как вы там свой метод расхваливать будете.И будет думать:"Ну кто победил? мамочка..."

В 9 лет? Жрать захочет, через 3 часа вернётся. Я бы тоже по *** надавала. Ты смотри, чтобы меня 9-ти летняя сопля строила. Да ещё и деньги ей за это предлагать? Охреневаю! Давайте, давайте, балуйте дальше, в старости она вам стакан воды тоже за деньги носить буде, ей же лень...

Яна
#52

У меня сын в 5 классе , и каждый день у нас героическое делание домашнего задания ...В начале года плакала даже.Делали до трех ночи! Ну не хочет думать и все тут , не отказывается , а сидит и тупит , а плохие отметки скрывает, ждет, когда мне станет все-равно . Я это поняла и объяснила. что никогда, и что пока он не включит мозги и не сделает уроки , то просто спать не ляжет, потому что идти в школу с несделанным домашним заданием нельзя!Понемногу стало ему эта ночная жизнь надоедать , и теперь делает уже сам до 10 , а я только проверяю !Может Ваша тоже ждет, когда Вам станет все-равно?

Фрезер
#53

Нужно не заставлять а мотивировать. Награждать за хорошие оценки.

Фрезер
#54

И не деньгами, кто ж 9-летнему ребёнку деньги даёт ?????

Яна
#55

И по поводу музыкальной школы и способностей . Я тоже не хотела учиться и мечтала , чтобы у меня пропал слух и от меня все отцепились , но мама , которой было не все равно заставляла конечно . я и прогуливала , и занималась мало. но способности взяли верх и мамина настойчивость )В итоге я закончила консерваторию, магистратуру и очень жалею, что не занималась больше , поскольку была очень ленива! Сейчас имею профессию , которую за плечами не носить , и которая очень неплохо меня кормит... Только один совет !Не циклите ее только на фо-но , музыка очень многогранна . пусть будет и вокал и может что-то еще . потому что узкие специалисты не нужны , ошибка нашей систему обучения в том, что все сводится с спорту на пианино , а не к духовному развитию.Попробуйте отдать на вокал , это не так утомительно . но гораздо более статусно !К популярности и аплодисментам редко кто равнодушен !!

Яна
#56
Фрезер

Нужно не заставлять а мотивировать. Награждать за хорошие оценки.

Есть пять языков любви , нужно понять. что ребенку нужно , чтобы ощущать себя счастливым , не всегда это награда материальная , просто может мультик вместе посмотреть или проявить интерес к ее миру , тогда она пойдет на контакт ..Я работаю с талантливыми детьми из обеспеченных семей и знаю эту проблему . когда ребенок не хочет ничего делать .Одна ученица сидела у меня на уроке и рыдала, что не хочет петь, а хочет кататься на велосипеде , ничего сейчас уже лауреат международных конкурсов в свои 10 лет

Фрезер
#57
Яна

Фрезер

Нужн​о не заставлять а мотивировать. Награждать за хорошие оценки.

Есть пять языков любви , нужно понять. что ребенку нужно , чтобы ощущать себя счастливым , не всегда это награда материальная , просто может мультик вместе посмотреть или проявить интерес к ее миру , тогда она пойдет на контакт ..Я работаю с талантливыми детьми из обеспеченных семей и знаю эту проблему . когда ребенок не хочет ничего делать .Одна ученица сидела у меня на уроке и рыдала, что не хочет петь, а хочет кататься на велосипеде , ничего сейчас уже лауреат международных конкурсов в свои 10 лет

Я в детстве за поход с папой в тир посоревноваться, готов был даже украинскую литературу зубрить, хотя нет ничего несовместимее с детьми, чем произведения Панаса Мырного или Ольги Кобылянской !

Но папа не ходил со мной в тир. Да и вообще его считай у меня не было. Так что и украинскую литературу я учил как попало.

Но мотивация в стиле - цель, учёба как средство её достижения + всё это преподнесённое в игровой форме, думаю должно работать.

Фрезер
#58

И вообще с детства приучайте детей к спорту, особенно бег, пешие походы, умение терпеть лишения, закаляйте организм. Во взрослом возрасте, это скажется позитивно. Я это вот только к 30 понял. Спасибо судьбе, в детстве постоянно занимался всяким экстримом и теперь обладаю нескорушимым здоровьем. Врачей видел только по телевизору. Горы, море, небо дарят человеку минуты, дни, часы счастья.

Фрезер
#59

Мне выпадает частенько возглавлять группы в различных жёстких мероприятиях. И я проводил опрос, так вот те кто в детстве занимались спортом, став взрослыми достатчно уверенно переносят сверхнагрузки, те же, кто в детстве дома щёлкал, не осилят и 30-40 км марша за день, что для молодого мужчины или женщины не много. Какая радость упиваться своей силой и молодостью, не лишайте детей этого.

Inferno
#60

господи...музыка, да кому она нафиг нужна эта музыка. вы мамаша тешите себя какой то иллюзией - ВСЕМ говорят что талантливы, лишь бы ходили и бабло платили. на чем она играет? на фортепиано? шансы стать певицей больше у модели... живите своей жизнью, а ребенку дайте пожить своей.

Inferno
#61

Фрезер, согласна...

сама с 4х лет на гимнастику ходила.. после тренировки очень хочется сменить деятельность)) книжку почитать + спортивные достижения тренируют гордость и тщеславие. хочешь быть лучше во всем. А то кто закончил музыкалку - загнанные очкарики с потухшими глазами...))

Наталья
#62

Та же проблема -только уже 14 лет. Не знаю-что делать-не приучида к труду. У меня есть маленькие - вижу -все надо было делать с рождения. По-христиански воспитывать и терпение и трудолюбие. Сейчас у меня замечательная няня - и я увидела, чо все возможно. Я спрашиваю-как? Она говорит все с молитвой. Никогда даже не повысит голос. А девочкам 3 и 4 года теперь-она с ними два года занимается. Они у меня очень непростые. А она справляется. И все на свой лад. УЧит их, говорит без умолку. И все это у них в игре - так непринужденно. Она-то на работе - от детей ни на минуту не отвлекается. Все дела делают вместе. Вот где я не видела лени. Так, что мой вывод-это моя лень и ненастойчивость с самой собой. Старшего-то я одна ростила. Работа, дом. Усталость. А ребенок сам по себе. Пришли из д.садика и за телек. Вот и результат=мой сын=моя лень. Надо было не отдыхать а с ним заниматься - когда он проявлял интерес. Что в нашем с Вами случае делать не знаю. Уже большие дети. Но думаю, наверное, тоже самое. Проявлять огромное терепение и гнуть свою линию. Не пускать все на самотек. Я уже пустила. Вижу - результат страшный. Как свою линию гнуть не знаю. А бесам-лени ребенка не отдавать. С молитвой ли (как я увидела моя няня делает), с психологами ли - но точно - очень упорно и с огромным терпением.

Наталья
#63

...и еще...может это и главное-моя няня с моими девочками - дружит. Нужно подружиться с Вашим ребенком, но как...Буду стараться со своим сыном. Но, тупо заставить, - невозможно. Только обозлить.

Наталья
#64

Может быть подружиться так: делать с ребенком то, что ему интересно-только вместе, а потом также вместе, то , что ему не нравится делать. И так чередовать, конечно, договариваясь предварительно. еще никогда как можно чаще с ребенком соглашаться. Не говорить ему - нет. Т.е. говорить - да, но надо для этого что-то сделать - немного, но очень реальное... С чем ребенок точно справится и ему это будет легко и он знает, что это легко. Например: поиграем вместе на компьютере в течении часа или получаса, только сначала ты напиши хорошо вот это упражнение по русскому. Потом смена деятельности. Хочешь еще? Хорошо-только теперь давай с тобой выполним вот этот трудный пример по математике... и т.д. маленькими шажочками...

овниха
#65

Здравствуйте! Моей дочке тоже 9 лет. С первого класса учится САМА! Я объяснила ей, что учеба-это ее личное дело, хочет подметать дворы-может не учиться, я слова не скажу. И, знаете, я ни разу не сидела с ней за уроками. А вот моя мама в свое время сидела со мной, "разжевывала" все непонятное и воспитала этим во мне лень и нежелание что-то постигать самой!

К слову, моя доча почти отличница, всего две четверки за прошедшую четверть, но говорит, что хочет подтянуться до всех пятерок! Ей самолюбие не позволяет плохо учиться.

Фрезер
#66
Inferno

Фрезер, согласна...

сама с 4х лет на гимнастику ходила.. после тренировки очень хочется сменить деятельность)) книжку почитать + спортивные достижения тренируют гордость и тщеславие. хочешь быть лучше во всем. А то кто закончил музыкалку - загнанные очкарики с потухшими глазами...))

Полностью согласен, так оно и есть. Дудят бедняги в свои кларнеты, еле ноги волочат.

Фрезер
#67

Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу. )

Диана
#68

Мне самой 14 лет.(учусь в 8 классе).

Я думаю, что конечно нужно, до 7 класса я сама не училась(врала маме, что ничего не задано и т.д.).А сейчас пытаюсь наверстать упущенное и очень-очень жалею что не училась раньше, тепепрь приходиться тратить уйму денег на репетиторство.

Поговорите с ней, объясните что это нужно ей. Но сильно не давите на нее. Не нужно повторять эти беседы каждый день(как это делал мой папа, тогда я его даже чуть-чуть возненавидела...) Если не получится убедить просто заставляйте,но конечно не силой(ремнем), а просто пытайтесь проследить чтобы все было написано, решино. А когда она говорит что все уже сделала проверьте. и Вы увтдите как успеваемость повысится. Но! Первые недели 2 она будет дуться.

Гость
#69

помогите, меня силой учат! мне не нужна эта "кладезь музыкальных знаний!!!

#70

Со мной в детстве тоже мама делала уроки, все разжовывала, а я сидела и тупила) все равно она все сделает за меня. Потом как-то поругались сильно и она ушла стирать, а я сижу и смотрю на этот пример по математике, смотрела, смотрела и как-то само решение пришло) С этого момента все уроки делала сама.

Хотя я лентяйка еще та. Почемуто в детстве меня мама не заставляла ни посуду мыть, ни убираться.. Сейчас я замужем, так для меня помыть посуду - убийство) И думаю, лучше бы меня в детстве приучали к труду.

Оо
#71

Тут всё запущено..

Надо дать ей по заднице крепким ремнём,

Чтобы сразу мозги на место встали.

гость
#72

я всегда сама д з делала - с первого класса (в нулевом еще со мной что-то делали, насколько я помню). чтобы в четвертом, и тем более в пятом со мной сидела мама и учила д з - это нонсенс! она работала всегда допоздна, семья неполная. А у моей крестной богатый муж, и она тоже ,как и вы, автор, дома сидит с ней и домашние задания делает. Девочке уже 12, и она сама ничего не может сделать. Причем не отличница, хотя мать с ней все уроки вызубривает. Надо было с вашей девочкой не растягивать так надолго процесс совместных уроков. У нее выработалось уже устойчивое чувство, что даже если она ничего не будет делать, вы ее вытянете на нужный уровень, а в частной школе ей натянут пятерку.

Екатерина
#73
Я

Я -учитель начальных классов. Мама 2их детей. Да, педагогика у нас гуманная, чтим личность ребенка. Но есть и опыт поколений родителей. Простите, но базового образования(9кл), никто не отменял. Вам не понравится, если Ваш талантливый ребенок, будет бездарем в школе из-за лени. Так что мое однозначное мнение:ДА, НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ УЧИТЬСЯ. Надо формировать хорошую привычку учиться хорошо(не отменяя бесед со своим чадом о целесообразности образования), надо контролировать ребенка, надо лень искоренять. Потом приходят мамы и рыдают: я не могу справиться с моим ребенком!!! Он не хочет. И это гаврик 9летний!!!! Родители,свою лень на замок заприте!!! Надо самим не лениться приучать ребенка к труду. А это трудно!

Ваш текст

Вы не учитель! Человека гавриком назвать!!! Я бы своего ребенка к Вам на пушечный выстрел не подпустила! Оставьте детей в покое! Пока не поздно!

Наталья
#74
Екатерина

Ваш текст

Вы не учитель! Человека гавриком назвать!!! Я бы своего ребенка к Вам на пушечный выстрел не подпустила! Оставьте детей в покое! Пока не поздно!

Vesta

Стоит ли заставлять ребёнка учиться.если заставлять приходиться чуть ли не силой.Дочь(9 лет) очень способная,у неё отличная память и она очень сообразительная.Но ооочень ленивая Если захочет,у неё всё идеально получается,помимо школы,есть ещё музыкальная школа и английский.И вот мы каждый вечер с ней бьёмся за уроки,она ничего не хочет делать,сажусь с ней вместе,уговариваю по хорошему,прошу позаниматься,Она губы надует и ничего не делает.Дошло до того.что я ей за учёбу предлагаю деньги,приличные. Сперва помогало и она всё идеально делала,в школе пятёрки,но это ей быстро надоело и она даже за деньги ничего не хочет. Пробовала по плохому,ругалась,отбирала компьютер,не давала смотреть телевизор,тогда она делала назло,писала в тетрадкахк откровенную ерунду,черкалась.Я конечно могу на всё плюнуть и оставить её в покое,но сейчас запустит учёбу,потом вообще ничего понимать не будет.Жалко,она же многого может добиться,если захочет.Что мне делать? Может посоветуете?

Спасибо! Ваш бы совет, да 10 лет назад!!!

Ваш текст

Гость
#75
ЛиЛу

А xобби - если улучшатся оценки, то пусть пробует ВСЕ) любое доступное по бюджету. Где-то зарыт ее талант, ее душа. Надо попробовать и найти эту золотую жилу. Но сначала - учеба.

Эта учёба нафиг никому не нужна!

Валерия
#76

Вспоминаю школьные годы ,мама не заставляла меня учиться не смотрела на мои оценки и не проверяла дневник ,сказала ты не для меня учишься ,а для себя .
Если хочешь нормальное будущее все в твоих руках .
При этом я ее боялась (в хорошем смысле ) уважала .
И хотела ее радовать , потому что понимала она все делает для меня .
Считаю что родителей должны уважать и боятся ,искать в них поддержку .
Мама у меня строгая , где то и лупила в детстве.За что я ей благодарна .
Сейчас поколения другое , дети интернетный все , раньше детство было на улице , а сейчас дома .
Надо детей развивать , отдавать в различных секции и кружки , чтоб бороть эту лень и забывать голову этим , а не ютубом и тик ток .
Сейчас в интернете зоомбирует детей попросту .
Вообще бы исключить телефоны на целый день .На выходных давать на пару часов и все .
Пусть занимается

Гость
#77

Стоять на своем, сейчас не надо, потому что потом надо будет и точка..голову надо мыть..тебе не надо, потом самой будет стыдно когда мальчик скажет..-а помнишь как ты ходила вечно с грязной башкой, а теперь фифа не можешь мне машину помочь толкнуть..потому что ногти и кудри. короче говоря держать за хвост..мучать,мучать,мучать..

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: