Гость
Статьи
Слишком умная и злая …

Слишком умная и злая дочь-подросток

Из-за тяжелой ситуации в семье (болезнь мамы) полтора года вообще не занималась своей дочкой, как раз на этот период наверное пришелся переходный возраст. Следила только чтоб была обута, одета и …

Безника
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Тут многие пишут про "новое здравомыслящее поколение", а я вам скажу, как человек, проработавший много лет со студентами в университете ,что вот такие школьники-циники постепенно превращаются в студентов -пофигистов, циников и равнодушных эгоистов. И это страшно. Потому что такие установки они проносят через всю жизнь и результаты этого мы все можем наблюдать здесь на форуме. Тут постоянно создаются темы о нетерпимости, злости окружающих, хамстве, наплевательстве, равнодушии. Это все обратная сторона воспитания "нового здравомыслящего поколения" Поэтому, автор, я от души надеюсь, что у вашей дочери это просто переходный период и из нее вырастет настоящий человек, помогите ей в этом.

#52
Ия

Вы знаете, у меня диагноз эпилепсия. У меня паспорт постоянно с собой и там записочка такая, у меня вот такой диагноз. Это чтобы ежели что, меня не приняли за пьяную и ужравшуюся тетку. Бог меня миловал, на улице никогда еще не падала с приступом, тьфу-тьфу, дома бывало. Но домашние знают об этом, а я и по улицам хожу и на работу и когда меня и где прихватит-один бог знает, приступы правда редкие, но они есть. Я сама всегда остановлюсь возле такого человека, который упал, потому что прекрасно осознаю, что я могу быть завтра на его месте и вот так мимо меня все будут бежать и презрительно смотреть. А лекарства какие я могу принять, когда приступ может наступить внезапно.

Эпилептика с пьяным невозможно перепутать! Что вы городите? Судороги, выгнувшееся дугой тело с запрокинутой головой и пена изо рта - где вы таких пьяных видели? Даже дети не спутают!

#53
Гость

Тут многие пишут про "новое здравомыслящее поколение", а я вам скажу, как человек, проработавший много лет со студентами в университете ,что вот такие школьники-циники постепенно превращаются в студентов -пофигистов, циников и равнодушных эгоистов. И это страшно. Потому что такие установки они проносят через всю жизнь и результаты этого мы все можем наблюдать здесь на форуме. Тут постоянно создаются темы о нетерпимости, злости окружающих, хамстве, наплевательстве, равнодушии. Это все обратная сторона воспитания "нового здравомыслящего поколения" Поэтому, автор, я от души надеюсь, что у вашей дочери это просто переходный период и из нее вырастет настоящий человек, помогите ей в этом.

Бабуля, брюзжать на молодёжь - признак старческого маразма, а не ума;)

Мы все понимаем, конечно, что в ваши времена, когда вы идиллически щипали травку с динозаврами, и вода была мокрее и мужики моложе... Но всё же...;)

R
#54

По-моему вполне адекватная дочь. О маме того же самого сказать не могу. И хорошо, что девочка в таком возрасте знает что ей нужно.

Гость
#55
Реинкарнация

Бабуля, брюзжать на молодёжь - признак старческого маразма, а не ума;)

Мы все понимаем, конечно, что в ваши времена, когда вы идиллически щипали травку с динозаврами, и вода была мокрее и мужики моложе... Но всё же...;)

Мне всего 30 лет к вашему сведению. Написала все это, потому что такое поколение - это реально существующая в России проблема. Я в России давно не живу, сравнивая рос. молодежь с европейской сравнение не в пользу первой, увы. Хотя если вас все устраивает - ради бога.

Одна из многих
#56
Гость

Реинкарнация

Бабуля, брюзжать на молодёжь - признак старческого маразма, а не ума;) Мы все понимаем, конечно, что в ваши времена, когда вы идиллически щипали травку с динозаврами, и вода была мокрее и мужики моложе... Но всё же...;)

Мне всего 30 лет к вашему сведению. Написала все это, потому что такое поколение - это реально существующая в России проблема. Я в России давно не живу, сравнивая рос. молодежь с европейской сравнение не в пользу первой, увы. Хотя если вас все устраивает - ради бога.

А когда же это вы успели много лет проработать со студентами, если вам всего 30? Да еще и так хорошо разобраться в проблемах российской молодежи, если много лет живете за границей?

Одна из многих
#57

По теме - нормальная девка дочь автора, и беспокоиться не о чем.

гэст
#58

проблемы у автора, а не у дочери.

автор - сама не знает, чего хочет, набралась стереотипов и долбет ими теперь свою дочь "Если я говорю что-то типа "Надо и по алгебре с геометрией иметь 5, не 4", то она меня спрашивает: "А зачем эти алгебра с геометрией, тебе вот они пригодились? Я технарем быть не собираюсь, у меня другие планы". И я не знаю что ей сказать потому что мне тоже эти иксы и игреки не нужны после школы были." - зачем вы забиваете ей мозги, если сами не знаете, зачем?

а скорую пьяному зачем вызывать?

в себе разберитесь, потому что ваше состояние скорее вызывает опасения.

мимо проходила
#59
гэст

проблемы у автора, а не у дочери.

автор - сама не знает, чего хочет, набралась стереотипов и долбет ими теперь свою дочь "Если я говорю что-то типа "Надо и по алгебре с геометрией иметь 5, не 4", то она меня спрашивает: "А зачем эти алгебра с геометрией, тебе вот они пригодились? Я технарем быть не собираюсь, у меня другие планы". И я не знаю что ей сказать потому что мне тоже эти иксы и игреки не нужны после школы были." - зачем вы забиваете ей мозги, если сами не знаете, зачем?

а скорую пьяному зачем вызывать?

в себе разберитесь, потому что ваше состояние скорее вызывает опасения.

Согласна. Нормальная девочка, перспективная скорее всего (если ее мамаша не сломает и не сделает потенциальной жертвой любого манипулятора). Уважаемая мама, а может Вы слишком много "отрываете" от себя и от семьи (дочери) "в пользу" разных граждан, сваливающих на Вас свои проблемы и поведение дочери - обычная "защитная" реакция на Вашу глупость... А куда она у Вас будет поступать, кстати?

kfif
#60

Хорошая дочь, правильная, что вам в ней не нравится? А пьянь и больной это действительно две большие разницы.

#61
Одна из многих

ГостьРеинкарнация

Бабуля, брюзжать на молодёжь - признак старческого маразма, а не ума;) Мы все понимаем, конечно, что в ваши времена, когда вы идиллически щипали травку с динозаврами, и вода была мокрее и мужики моложе... Но всё же...;)

Мне всего 30 лет к вашему сведению. Написала все это, потому что такое поколение - это реально существующая в России проблема. Я в России давно не живу, сравнивая рос. молодежь с европейской сравнение не в пользу первой, увы. Хотя если вас все устраивает - ради бога.

А когда же это вы успели много лет проработать со студентами, если вам всего 30? Да еще и так хорошо разобраться в проблемах российской молодежи, если много лет живете за границей?

+500))

Не ангел
#62

Вообще не увидела особенной какой-то злости или цинизма у девочки. Также впрочем как и особенного какого-то ума. Нормальный ребенок. То, что её устраивают 4, а не 5 - если ей больше не надо, зачем эти вытянутые пятерки? То, что историю пишет каждый, как кому надо - так это общеизвестно и любой нормальный учитель истории это говорит ученикам, чтобы воспитывать в них адекватность восприятия исторических материалов. То, что пьяному скорую не ломанулась вызывать - ну дык, простите, а много взрослых-то это сделали? включая автора, кстати - автор, после слов дочке о том, что скорую вызывать не надо, вы всё ж её вызвали или нет?

Гость
#63

Автор, Ваши примеры ничего не доказывают. Они не указывают ни на какую-то особенную черствость, ни на глупость. Приведите другие примеры, если есть.

Юля
#64

Знаете, автор, а мне, вот, в свое время нравилось так свою маму проверять и шокировать. Ну наработала я на 4 по английскому, самой от этого неприятно, скатилась, пропустила что-то. Хочется оправдаться перед самой собой, что и 4 - не так уж и плохо. Говорю с улыбкой за ужином, что "да, неприятно, но я ведь переводчиком быть не собираюсь". Что тут случилось с маман! Она ахнула, всплеснула руками, ее затрясло, аж покраснела вся. "Не позволю! Ты мне даже рот закрой! Я тебя на одну ногу поставлю - другую выдерну! Ишь, английский ей не нужен! Будет она меня еще позорить!" И т.д. про никакой благодарности вообще за то, что у меня хорошие родители, стабильные материальные условия, что у меня есть возможность учиться, а не на базаре торговать после 9 класса, чтобы семью прокормить. И тут же сразу ультиматумы: ни тебе подруг, ни телефона, ишь, умная стала, мала еще рот раскрывать свой поганый и проч. и проч. и проч.

Самое забавное - что сама она училась на 4 и 5. А университет закончила с синим дипломом именно из-за тройки по немецкому языку.

Ну и чего тогда с меня требовать?

Юля
#65

Когда пришел с работы папа, мы уже не разговаривали с мамой, а я не могла оправиться от рыданий и того, что я всех ненавижу. В тот момент он просто посмеялся над ситуацией и сказал, что английский - это очень важно. Понимать чужой язык, а, тем более, знать его в совершенстве - это колоссальная разница восприятия, мышления. Язык - это вербализация наших мыслей, поэтому чем богаче словарный запас, тем точнее человек выражает свои мысли, меньше путается и ошибается в определении понятий. Глубокое понимание иного языка дает другой стиль мышления, позволяет читать мировую литературу в подлиннике, легче и проще запоминать научные термины, если знаешь перевод слова, от которого образован тот или иной научный термин.

В принципе, после этой ссоры мне было стыдно за свою оценку. Но осознание того, что моя мама - ограниченная властная женщина, не имеющая возможности привести ни единого аргумента в защиту своего мнения кроме как угрозы физической расправы, живущая стереотипами "что скажут соседи!" и "будет еще тут всякое г--но мне указывать" - дало мне основания (скорее повод) еще не раз высказывать при ней радикальную точку зрения, забавляясь тем, как она задыхается от гнева, орет, что так нельзя, но ничего объяснить не может.

подруга
#66

по-моему у автора абсолютно нормальная дочь. А школьные оценки - далеко не самое важное.

Жужа
#67

Все в норме, не беспокойтесь, моей 25, нормальная девушка, а в период от 13 до 18 лет такие фортеля выкидывала,ого-го. Так что все это пройдет. А алгебра с геометрией ведь действительно могут и не пригодится, зачем из-за них создаать конфликтную ситуацию. Ведь ни на двойки же она учится.

Стич
#68

Мне б ваши "проблемы"....

гость
#69
Безника

Из-за тяжелой ситуации в семье (болезнь мамы) полтора года вообще не занималась своей дочкой, как раз на этот период наверное пришелся переходный возраст. Следила только чтоб была обута, одета и питалась нормально. Перед НГ поговорила с ней и поняла, что мне не нравится много чего. Она не курит, не пьет, не наркоманит, учится в 10 классе, с оценками без троек, перспективы поступления в ВУЗ. Но у нее не усвоены элементарные моральные нормы и меня пугает. Если я говорю что-то типа "Надо и по алгебре с геометрией иметь 5, не 4", то она меня спрашивает: "А зачем эти алгебра с геометрией, тебе вот они пригодились? Я технарем быть не собираюсь, у меня другие планы". И я не знаю что ей сказать потому что мне тоже эти иксы и игреки не нужны после школы были. Про историю зашла речь, я говрю тебе нравится новейшая история? Да, отвечает, только много вранья, потому что каждый правитель, когда у власти, первым делом учебники по истории переписывает. Идем по улице, навстречу пьяный, идти не может, падает, я говорю, скорую вызвать что ли, она - зачем? Он сам для себя выбрал напиться, это его дело. Я подозреваю, что набралась она этого от своего парня и его компании, они на 4 курсе и строют из себя интеллектуалов. Понимаю, чот все уже упустила, посоветуйте что делать.

Я думаю, у вас очень умная дочь.

гость
#70
Юля

Когда пришел с работы папа, мы уже не разговаривали с мамой, а я не могла оправиться от рыданий и того, что я всех ненавижу. В тот момент он просто посмеялся над ситуацией и сказал, что английский - это очень важно. Понимать чужой язык, а, тем более, знать его в совершенстве - это колоссальная разница восприятия, мышления. Язык - это вербализация наших мыслей, поэтому чем богаче словарный запас, тем точнее человек выражает свои мысли, меньше путается и ошибается в определении понятий. Глубокое понимание иного языка дает другой стиль мышления, позволяет читать мировую литературу в подлиннике, легче и проще запоминать научные термины, если знаешь перевод слова, от которого образован тот или иной научный термин.

В принципе, после этой ссоры мне было стыдно за свою оценку. Но осознание того, что моя мама - ограниченная властная женщина, не имеющая возможности привести ни единого аргумента в защиту своего мнения кроме как угрозы физической расправы, живущая стереотипами "что скажут соседи!" и "будет еще тут всякое г--но мне указывать" - дало мне основания (скорее повод) еще не раз высказывать при ней радикальную точку зрения, забавляясь тем, как она задыхается от гнева, орет, что так нельзя, но ничего объяснить не может.

Юля, несмотря на то, что я уже бабушка, с вами абсолютно согласна

A1
#71

Все не читала. Может кто-то уже так и отвечал до меня. Но на счет алгебры скажу так - лишних знаний не бывает. Алгебра развивает мозги. А они по жизни ой как пригодятся.

Гость
#72

Бей дочь по е***у

девушка-технарь
#73

А1,может развивает,но не при тех методиках ее преподавания как у нас.По моей будущей специальности алгебра ко всем четям не нужна-дак зафиг мне 5 лет имели мозг и трепали нервы и учителя и родители??

Жужу
#74

Да что же такое! Куда ни плюнь у всех дети гении, ага)Автор,в каком месте ваша дочка слишком умная? В том, что ленится учиться на одни пятёрки?

Я закончила школу с золотой медалью, практически не делая домашних заданий(точнее делая их на переменах или нудных парах-лекциях), школьная программа -это просто элементарный уровень. При этом именно "слишком" умной я себя не считаю. Ладно бы вы написали, что она в 15 лет теорему Коши доказала, а так... обычный вполне себе подросток)))

Юля
#75

Что посоветовать автору?

Для начала, не паникуйте. Любая радикальная точка зрения поначалу шокирует. Когда Ваша дочь выдает что-то, противоречащее Вашим моральным нормам и устоям, говорит это смело Вам в лицо, то, скорее всего эта позиция уже выстрадана ею внутри, аргументы подобраны, факты подтасованы и выводы сделаны. Прошла некая внутренняя работа, узнать о которой Вы никогда не сможете, если не выслушаете Ващу дочь. Не делайте шокированное лицо, попробуйте проявить заинтересованность, задавайте ей побольше уточняющих вопросов. В крайнем случае, если Вы растерялись, попробуйте пересказывать ее же предложения: "Правильно ли я поняла, что ты считаешь, что..." В случае с пьяным, я думаю, скорую вызвать надо было. А уже потом, дома, через денек-другой, за чаем поговорить спокойно, считает ли она, что Человек - вообще (любой) - творец своей судьбы, что все происходящее с ним - его болезни, бытовая неустроенность, предательства друзей и смерти близких - его личная вина. Или же Человек не всемогущ, а слаб, вынужден подстраиваться под ту ситуацию, в которой рожден: семья, здоровье, страна, интеллект, возможности - большинство этого задано от рождения, и от этого не убежишь. Так вот, можно выяснить у нее, где же границы вины и ответственности человека, когда стоит помогать, пожалеть и простить, а когда - наказать равнодушием.

Юля
#76

Зачастую даже взрослый человек в споре на обыденные, казалось бы, для него вещи, теряется в вопросах определения границ и формулирования понятий. Мы все употребляем понятия: справедливость, любовь, интеллект и прочее - но стоит только попытаться дать полное и точное определение - начинается путаница. Поэтому зачастую чтобы сбить с толку человека, его не нужно переубеждать. Надо всерьез в тонких нюансах просить его обосновать свою точку зрения - он сам запутается, особенно если Вы будете приводить в качестве примеров провокационные ситуации.

Побеждать в спорах Вы будете ой как не сразу. Но сможете, во-первых, поближе узнать свою Дочь. А, во-вторых, познакомившись с ее жизненной позицией по различным вопросам, сможете подготовиться к следующему спору, проведя все ту же внутреннюю работу, которую в свое время сделала Ваша дочь: подготовите примеры, факты, доказательства Вашей позиции. И здесь - Интернет Вам в помощь.

Поверьте, это сейчас Вас шокирует ее точка зрения. Она для Вас неожиданна. На самом деле, чем больше Вы будете беседовать со своей дочерью, тем более предсказуемой Вам будут казаться ее утверждения. Если она, конечно, вообще пойдет на контакт.

Удачи Вам.

паНда
#77

Автор,Ваша дочь совершенно нормальная,сильная девушка,её никто не сломает и не унизит))

Эжен
#78
Безника

Понимаю, чот все уже упустила, посоветуйте что делать.

Ничего, это нормально.

azmaz
#79

дА, не вижу я слишком умную девочку сквозь ваш текст. Слишком умные совсем другие. Могу привести в пример своего сына. Он у меня умный, ему 6 лет, решает задачки по математике Гейдмана (3класс), логика такая, что аж зашатаешься, НО!! при этом очень добрый. Злые обычно те, кто не очень-то способен.

Сашк
#80

Прочитал текст предоставленный автором и понял, какая же дочка с_ка. Я таких сотни раз встречал. Она 100% стерва и парень её скоро бросит потому что такие ур_дки только для секса нужны.Уж я то знаю. Он её отделает, а потом бросит.

Сашк
#81
паНда

Автор,Ваша дочь совершенно нормальная,сильная девушка,её никто не сломает и не унизит))

Уверен, за глаза её все обсирают и унижают.И это пример

Сашк
#82

У неё хоть подруги есть?

Гость
#83

Радоваться надо, что у вас такая дочь... Я была бы счастлива иметь такого ребенка, хоть детей и не люблю. Если бы была 100% уверенность, что именно такой человек из моего ребенка вырастет, я бы родила.

Бабуся Ягуся
#84

Автор, обычный юношеский максимализм у вашей дочери. Не из-за чего волноваться вообще. Лет через пять-шесть пройдет бесследно.

Бабуся Ягуся
#85
Гость

Радоваться надо, что у вас такая дочь... Я была бы счастлива иметь такого ребенка, хоть детей и не люблю. Если бы была 100% уверенность, что именно такой человек из моего ребенка вырастет, я бы родила.

Какая там личность )))) Это пока не личность, а так, неотесанная заготовка под будущего буратино.

Anonymous :D
#86

Не надо ее переучивать, если захочет - изменится, а на нет и суда нет. Вот я узнаю в ней (в дочери) себя, я тоже не люблю алгебру с геометрией, не помогаю пьяным и про историю она тоже права, имхо.

И да, 4 - тоже хорошая оценка.

Ева
#87

"Она 100% стерва и парень её скоро бросит потому что такие ур_дки только для секса нужны.Уж я то знаю. Он её отделает, а потом бросит."

Ох не факт что она так же себя с парнем и друзьями ведет, как с матерью. Я в таком же тоне всегда с мамой разговаривала, а с парнем была ласковая и нежная, практически безропотная) так что еще неизвестно, причем мать считала, что я действительно такая злая и спесивая, какой ей казалась

другая злая худая дочь
#88

///зда ты старая...дура ,//ядь.на ///й.

Оля
#89

Автор,а ведь ваша дочь права.Нормальный умный ребенок.

Оо
#90

Радоваться надо,что у вас такая умная дочь!

judepriest
#91

да она насчет всего права.

Ameno dorime
#92

Мда........ Злой в наше время и в нашем мире надо быть. Она не злая а продвинутая

Гость
#93

Был у меня такой случай. Мы с моей тринадцатилетней дочерью гуляли по парку, она на скейте. Я отошла в магазин воды ей купить (она попросила). Выхожу из магазина, и вижу что моя дочь с земли встать пытается, с разбитой коленкой. Упала со скейтборда. Взрослые мимо проходили, только одна девушка ей встать помогла, что спросила. Это пока я шла до них. Девушке этой на вид тоже лет пятнадцать. Так что есть и среди старшего поколения негодяи. Очень глупо с вашей стороны всех в одну кучу валить, и говорить, мол "вот подростки такие-сякие". Так можно сказать про кого угодно. И тем более, к подросткам никто и никогда не проявляет элементарного уважения. Помню в молодости травмировала ногу - растяжение. Ходить были очень больно. Нужно было ехать в больницу. Я села на единственное свободное место в автобусе. Рядом стояла бабушка. Она на меня стала наезжать, мол, уступать не учили старшим? Никакие вообще разговоры о том что у меня травма, и мне сложно стоять не помогали. И какое уважение после такого может быть к более старшему поколению?

Гость
#94
Life

Мама - ваша дочь "дружит" с 4-курсником и как овца повторяет его слова. Она сама еще ребенок, зачем ей такой взрослый парень? Как бы чего не вышло из этой дружбы. Вот о чем надо беспокоится.

А вызывать скорую алкашам на улице - не ваша работа, пардон, забота. На это есть в городе милиция.

С чего вы взяли что она повторяет его слова? Это всего лишь глупые доводы мамашки, так говорят практические все родители. Как будто подростки сами не имеют своё мнение, и всё берут от кого-то

Гость
#95
Она самая

По-моему ничего не нужно делать.У дочери сформировалась своя жизненная позиция,которую я вобщем-то поддерживаю.Не понимаю родителей,которые заставляют детей учиться тому,что сами когда-то так и не реализовали.Автор,это так замечательно,когда есть какая-то цель,а у дочери судя по всему она есть(т.е. она знает чего хочет),если она с такой уверенностью говорит,что точные науки ей не нужны.Видимо она у Вас неглупая.Зря панику развели.А на счет друзей-может они ничего из себя и не строят,а такие на самом деле или Вы думаете студенты 4 курса все тупые?Автор,такое ощущение,что Вы завидуете собственной дочери.

Элементарные моральные нормы как раз усвоены— она не имеет вредных привычек и хорошо учится. А с пьяным права.

Гость
#96
Гость

Не совсем поняла, где ум девушки? Обычный средненький вывод, она одновременно права, и не права. Права в том, что понимает все верно, не права в том, что решила игнорировать науки. Ее забота учить и учиться, на это и курс держать нужно. Раз взялся, так делай до конца.

Насчет злобы дочки, есть такое. Не вызвать скорую лежащему человеку на земле подло. Во первых, она не знает по какой причине человек без сознания. Во вторых, даже если она спасет жизнь пропитому алкашу она сделает добро его родственникам, которые этого алкаша любят. Нельзя бросать человека в беде, вот этого ваша дочь не усвоила. И это важнее алгебры, на мой взгляд.

Как знать. Может, родственники мечтают, чтоб алкаш загнулся и наконец освоьодил их от своих выходок.

Гость
#97
Сашк

Прочитал текст предоставленный автором и понял, какая же дочка с_ка. Я таких сотни раз встречал. Она 100% стерва и парень её скоро бросит потому что такие ур_дки только для секса нужны.Уж я то знаю. Он её отделает, а потом бросит.

Сосашк, если тетя самого приходовали и бросали из-за злобности, то это не повод для тебя снимать намордник

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: