Кто уезжал учиться в другой город в одиночестве?
Я сейчас учусь в 10 классе, но после окончания школы решила уехать учиться дальше в Питер. Хочу поступить в театральное... Это моя мечта. Как считаете, реально ли туда поступить? У меня там нет ни друзей, ни знакомых. Я твёрдо решила уехать, желаю самостоятельности, хотя понимаю, что сначала будет очень тяжело.Кто-нибудь из вас покидал родительский дом и уезжал в другой город в возрасте 17 лет в одиночестве? Очень интересно послушать ваши истории.Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:Насколько вам было тяжело?Какие документы с собой брали?Где вы жили?Как отреагировали на новость родители?И наконец, что вы делали, как только прибыли на место? Нужно же где-то ночевать...Поделитесь опытом :)Заранее спасибо.
Автор
Мудрость форума: Подростки
- Подростки одни дома вечером. Разврат или мудрость?998 ответов
- Одиннадцатилетняя дочь меня бьет238 ответов
- Дочь устраивает истерики из-за нехватки денег на развлечения и побрякушки1 874 ответа
- Дочери 15 лет, не может приготовить себе ничего654 ответа
- Девственность и родители362 ответа
- Если не растет грудь...3 231 ответ
- Сын-подросток не хочет общаться с мамой380 ответов
- Неадекватная мать одноклассника моего сына502 ответа
- Как спасти пасынка от раннего отцовства?!728 ответов
- Что делать с трудным подростком? Сдать в интернат?534 ответа
144 ответа
Последний —
Перейти
гостья
уезжала, правда я заочно училась. документы - все для учебы - аттестат, паспорт, полис медицинский. Попробуйте заранее прозвонить в вуз, может они и предоставляют места для абитуриентов, нет - узнайте о недорогих гостиницах, забронируйте там место. или заранее съездите - договоритесь с какой-нибудь бабулькой,снимите у нее комнату. На все документы сделайте копии, держите оригиналы при себе. будьте постоянно с родными на связи.
ЛОЛА
Да уезжала,и это были самые счастливые годы в моей жизни.Но готовьтесь к тому,что могут быть проблемы,если вы сильная личность вам будет проще.
tra-ta-ta
ia ne v 17, a v 12 uehala. Pravda pervoe vremya s blizkimi rodstvennikami jila. vse ravno bylo tyajelo, chto by ne govorili. da, interesno, da, vse novoe, no roditel'skii dom tak bystro i prosto ne zamenit'. no, eto stoit togo, navernoe
Эврика
Я в 14 уехала, без семьи. Жила сначала в английской семье, потом в общаге школы. Сначала тяжело было, через полгода там был кризис у меня, чуть было все не бросила и не вернулась домой. А потом все пошло на лад. Чем раньше уезжаешь, тем легче привыкнуть.
Е
Ну я уехала в 17 лет,поступила и уехала в столицу учиться,нас предупредили, что общежития не будет на первом курсе,приехала с мамой и нашли мне комнату с хозяйкой на год, а потом я переехала в общежитие.Всегда хотела жить самостоятельно,лучшие годы,пришлось как-то и подработать, но это ничего,человек должен быть самостоятельным и узнавать жизнь...Если у вас нормальные мозги и вы не будете ввязываться в сомнительные компании,баловаться наркотой,и т.д. , все будет хорошо, а слабый человек может и пропасть...
Зука
5, попасть в каком смысле?
Е
Ну как пропасть...обычно,забрасывают учебу, шляются по сомнительным компаниям,если снимают квартиру, устраивают там оргии,пробуют наркоту и т.д.Я это говорю о слабых людях,которые , когда начинают жить самостоятельно,плывут по течению не сопротивляясь или пускаются во все тяжкие, обретя свободу...
Гость
Я уехала в 16. Сейчас мне 32, получается, что полжизни назад))
Всякое было.... Сразу поселилась в общежитии - 8 человек в комнате, но даже мысли не было снимать квартиру (комнату). Сначала было очень тяжело морально, я была из категории домашних девочек, а соседки по комнате сразу начали водить парней, играть в карты, ну и пр. Ругалась с ними, а по ночам буквально ревела в подушку, хотелось домой, утром не хотелось просыпаться... Но потом устаканилось, переехала в другую комнату к девчонкам со схожими представлениями о жизни)). Жизнь в общаге, с одной стороны, - это множество трудностей, и не только бытового плана, где-то даже опасностей (до сих помню: проснулась ночью... дверь в комнату сломана, на моей кровати сидит поддатый мужик). А с другой стороны, если бы не своевременный отъезд из родительского дома, не обучение самостоятельности, ответственности за себя, то не было бы воспитано во мне тех качеств, с которыми сейчас очень легко идти по жизни. Да и самые лучшие друзья были обретены именно в той, общаговской жизни. Так что езжайте, Автор, смело, если есть голова на плечах - все будет хорошо. Правильно было сказано выше, чем раньше уедешь - тем легче привыкнуть.
Всякое было.... Сразу поселилась в общежитии - 8 человек в комнате, но даже мысли не было снимать квартиру (комнату). Сначала было очень тяжело морально, я была из категории домашних девочек, а соседки по комнате сразу начали водить парней, играть в карты, ну и пр. Ругалась с ними, а по ночам буквально ревела в подушку, хотелось домой, утром не хотелось просыпаться... Но потом устаканилось, переехала в другую комнату к девчонкам со схожими представлениями о жизни)). Жизнь в общаге, с одной стороны, - это множество трудностей, и не только бытового плана, где-то даже опасностей (до сих помню: проснулась ночью... дверь в комнату сломана, на моей кровати сидит поддатый мужик). А с другой стороны, если бы не своевременный отъезд из родительского дома, не обучение самостоятельности, ответственности за себя, то не было бы воспитано во мне тех качеств, с которыми сейчас очень легко идти по жизни. Да и самые лучшие друзья были обретены именно в той, общаговской жизни. Так что езжайте, Автор, смело, если есть голова на плечах - все будет хорошо. Правильно было сказано выше, чем раньше уедешь - тем легче привыкнуть.
Автор
Всем спасибо за ответы!
Гость
а у меня подруга сейчас учится в моем городе, 2год уже, а живет очень далеко. домой имеет возможность ездить летом и на НГ, она так скучает, хоть тут и обзавелась друзьями, живет- снимает квартиру с подругой, причем ее полностью родители обеспечивают, денег немерено дают, шлют.. живет не в чем не нуждается, ей плохо именно от того что родные далеко.
а другие живут нормально, даже домой на НГ не поехали. кому как.
а другие живут нормально, даже домой на НГ не поехали. кому как.
Уехала в 17.И слава богу,что уехала.
Автор
Да, у меня ещё один вопрос...
Сколько вы с собой денег брали?
Просто думаю на какую сумму я смогу прожить, пока не найду работу.
Леом подрабатывать буду, чтобы накопить нужную сумму.
Сколько вы с собой денег брали?
Просто думаю на какую сумму я смогу прожить, пока не найду работу.
Леом подрабатывать буду, чтобы накопить нужную сумму.
эт от ваших запросов и возможностей зависит.Кто-то может ради цели гречку голую годами хавать,кто-то от неё скиснет через месяц.Я бы прожить смогла (кое-как) баксов на 300 в месяц.У нас конечно(не Москва,но тоже не дешёвый город)
Автор
Спасибо за ответ.
Гость
Я тоже хочу уехать учиться в Питер. Ни друзей, ни знакомых там нет. А вы, в каком городе сейчас живете???
Злой дохтер
Ломоносов уезжал... а что из этого получилось, вы и сами надеюсь знаете.
Автор, я уехала в Питер из провинциального городка. Сейчас учусь на 1 курсе СПбГУ, очень рада что моя мечта осуществилась=)
Разводила
Я сама уезжала в своё время...и сестру свою забрала.А то она с ума сошла бы от наших родителей.У нас разница в два года.Скандалов было столько, когда я упрашивала сестру, в итоге сами с сестрой выживали.Я на работу устроилась, зарабатывала хорошо.Квартиру снимали.Короче, автор, сначало сложно будет, потом понравится самостоятельная жизнь, если справитесь сначало.
Автор
15, в Нижнем Новгороде, а вы?
Автор
Рада за всех, чья мечта осуществилась)
Думаю, я справлюсь. Быстрей бы начать жить самостоятельно.
Думаю, я справлюсь. Быстрей бы начать жить самостоятельно.
Газпром
прорвёмся...
Артем
Одно Вам скажу: по крайней мере первые два года ваша душа временами будет разрываться на части: одна будет тянуть домой, вторая - остаться здесь. Когда будет совсем невыносимо, Вы будете чувствовать себя одиноко и тоскливо, Вам будет страшно и будет хотеться все бросить, знайте - Вы, в действительности, не одиноки. Через это проходили все, и возможно, сейчас где-нибудь совсем рядом с Вами, сидит человек и переживает о том же самом. Помните...НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ЭМОЦИЙ, НИКОГДА! Они почти всегда неверны. В моменты, когда страшно сердцу, доверяйте разуму, когда страшно разуму - сердцу. Берегите себя.
Эксперты Woman.ru
-
Елизавета ПолетПсихолог4 829 -
Золотых Вера ВладимировнаПсихолог199 ответов -
Абрамов СергейПсихолог314 ответов -
Светлана ТатьяненкоПсихолог16 ответов -
Екатерина МетляеваПсихолог111 ответов -
Кулик Елена БорисовнаСемейный психолог10 ответов -
Владислав ПоляковКоуч индивидуального...36 ответов -
Сергей ГубановПсихолог23 ответа -
Виктория ТолкачеваПсихолог1 ответ -
Садовников ЭрнестПсихолог....1 031
Катя
я уехала учится в другой город. Мне здесь очень плохо. Всегда очень плохое настроение. Скажите у кого такое было? Сколько вы с ним мучались?
Роман
Я уехал учиться в Москву из Кирова в 16 лет! щас живу 3 год, никаких сложностей нет, но иногда очень тянет домой! после окончания учёбы хочу уехать ещё в другой город, или вернуться обратно в Киров... Москва не нравится
Дин
мне 16, учусь в другом городе, очень тяжело, живу в общаге, в городе никого нету, ни знакомых, ни друзей. очень тяжело, жалею что так просто уехала от родителей и друзей =( очень хреново
Жуня
Учусь в другом городе, покинув родительский дом в возрасте 16 лет.Тоже было мечтой поступить туда, но поступив поняла,что без родных и близких мне друзей - никакая мечта не мила...приезжаю домой фактически каждые выходные...поняла,что сделала глупость, что не на заочном. Так что решайте сами, но будьте осторожны в выборе
ОЛЬГА
МНЕ 26 ЕСТЬ ДОЧЬ ЖИВУ В ЧИТЕ СДЕСЬ У МЕНЯ ВСЁ, РАБОТА ХОРОШАЯ, ДРУЗЬЯ, РОДИТЕЛИ...ХОЧУ ВОТ ВСЕ БРОСИТЬ, КРОМЕ РЕБЕНКА И УЕХАТЬ ЖИТЬ В ВОЛГОДОНСК. НЕЗНАЮ ПОКА КАК ЭТО СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО. ХОЧУ ЛЕТОМ СЪЕЗДИТЬ,РАЗВЕДАТЬ ВСЕ. ОЧЕНЬ СЛОЖНО РЕШИТЬСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, НО МЕНЯ ТУДА ТЯНЕТ. НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, ВЕДЬ МЕНЯ ТАМ НИКТО НЕ ЖДЕТ......КАК ПОСТУПИТЬ?
Гепард
Подскажите пожалуйста.Вот я пришел с армии.Живу в Волгоградской области.Вообщем ни работы,ни заработка.Хочу уехать в Питер.Знакомых и друзей там нет!Просто давно туда хочется.Что для начала нужно?Сколько денег?Да и куда вообще вначале ехать как только в питер приехал с другого города?
Гепард
Подскажите пожалуйста.Вот я пришел с армии.Живу в Волгоградской области.Вообщем ни работы,ни заработка.Хочу уехать в Питер.Знакомых и друзей там нет!Просто давно туда хочется.Что для начала нужно?Сколько денег?Да и куда вообще вначале ехать как только в питер приехал с другого города?
Дуня
Подскажите пожалуйста, что делать?? Молодой человек в Питере, а я в Перми. Молодой человек зовет к нему ехать, но я боюсь. Ведь у меня кроме него там никого нет, ни друзей, ни родных ни кого. Большая проблема в том, что родители не отпускают меня. Что делать?
Скромняшка
Дуня
Сообщение было удалено
Собрать манатки и езжать!
сергей.
подскажите. я учусь в питере 1 год. но в родном городе осталась девушка моя. вуз не нравится, хочу теперь перевестись в другой вуз, в родном городе. в общаге тяжело, но потом свыкся немного, но тоскую по своей ужасно! переводиться ли?
Гость
кароче все нормальна будет
зарина
вот мне тоже очень хочется уехать учиться в москву. но родители не отпускают,боятся за меня... столько проблем себе выдумывают((( а может и не выдумывают.. что делать??? на какую сумму можно прожить студенту месяц в москве?
гость
Я тоже поеду,примерно тыс.на 10
Гость
Планирую уехать в пите,учиться,работать... есть средне специальное образование,пойду учиться дальше.... но с финансами полный кризис... да и вузом не могу определиться..
Екатерина
Я живу в Литве. Очень хотелось бы после окончания гимназии поехать в Питер. Это моя мечта. Хочу в театральный поступить или на дизайнера. Но ооочень боюсь ехать в другую страну одна.. Хоть родственники и есть там, но все же, это так далеко от родителей..А еще надо переделывать паспорт, ведь у меня литовский, не смогу въехать в Россию.Как думаете, стоит ли ехать в Питер? Родители говорят, да брось ты, лучше едь в европейскую страну, а меня тянет то в Россию, в Питер
Гость
Мечтала долго об этом,поступить в Киев, и добилась свеого...поступила на бюджет,сама! Очень хочу там учиться, но сейчас осознаю,что без родителей и друзей не смогу. Не знаю как саму себя переубедить в обратном, мне очень тяжело. Родители меня очень любят и я не представляю как я там буду без них...Помогите, я в отчаянии
Гость
Гость
Сообщение было удалено
та же ситуация..поступила вот в Киев..страшно немного одной..бех родителей и друзей..но все же перспективы у меня на первом плане...надеюсь быстро адаптироваться и найти хороших друзей!..)(
Кристинка))
у меня плохие отношения с семьей, учусь в 10 классе после окончания школы хочу уехать куда угодно лишь бы подальше, хотела уехать после 9 класса но родители не отпустили, вот думаю что после 11 точно уеду т.к буду уже совершеннолетней! живу в беларуси, мечтаю стать психологом, куда лучше уехать? подскажите
Бывалый)
Уехал в другой город в 20 лет,конечно привыкнуть трудно,в чужом городе ни родственников ни друзей,за 2 года 4 раза менял жильё.Конечно если учиться скучать не будешь,тем более я в музыкальном колледже(Каждый день надо играть и учить что то).Снимать надо с кем то одному дорого.Когда жили в четвером с ребятами.Сейчас вдвоём и с хозяевами, 3500р в месяц,и в неделю 500 р на питание,конечно родители с продуктами помогают.Хотел много раз бросить,но уже на 3ем курсе)Работу надо найти,в немузыкальном будет легче,у нас училище открыто с 5ти утра и до 22 00)).(Подрабатываю репетиторством)Главное не бросать на пол пути,жить самостоятельно,и потом помогать родителям как они тебе.
Лен4ик
поступила в мед в другой город.сняла квартиру.буду учиться на первом курсе.
мне 17.
сначала грустно,но потом когда понимаешь,что стремишься к своей мечте все проходит)
мне 17.
сначала грустно,но потом когда понимаешь,что стремишься к своей мечте все проходит)
Pina colada
мне через год уезжать..не понимаю как я уеду...грустно
Pina colada
кстати, кто нибудь собирается поступать в нижнем новгороде в сельскохозяйственную академию?
очень грустный человек(
слушай внимательно правду жизни:тебе будет очень тяжело без родителей и знакомых...представь какого это проснуться и понять что все твое родно далеко от тебя и понять что ты еще не скоро вернешься к ним!!!проснуться в другой комнате в совсем другом месте где нет ни друзей ни родственников ни твоей кровати ни твоих стен и обоев ничего из твоей прежней жизни!!!
но самое жестокое это если ты влюбишься перед тем как уедешь и будешь счастлива последние эти дни потом там будет просто невыносимо!!!я бы не советовал уезжать!!!!
я сам сейчас на первом курсе только начал учиться моя девушка осталась в родном городе и все мое родное тоже далко....сейчас я дома потому что приезжаю по воскресеньям!!!но будни там это сущий ад...ты даже не представляешь как тяжело(
но самое жестокое это если ты влюбишься перед тем как уедешь и будешь счастлива последние эти дни потом там будет просто невыносимо!!!я бы не советовал уезжать!!!!
я сам сейчас на первом курсе только начал учиться моя девушка осталась в родном городе и все мое родное тоже далко....сейчас я дома потому что приезжаю по воскресеньям!!!но будни там это сущий ад...ты даже не представляешь как тяжело(
Просто уезжай...
Сама сейчас в 10, хочу уехать в Питер, с этим точно...
Но родители против, как заставить их бросить все сомнения?
Но родители против, как заставить их бросить все сомнения?
питер,я твоя!
проблема!Я жиыу в Ростове на дону,а точнее в области.Сейчас я в 11 кл,планирую уехать учится в Питер.Там учится мой парень,с ним вместе 3 года.Но проблема в том что родители не отпускают!И даже говорить об этом не хотят!Я умная и самостоятельная личность,но они как выражаются,просто боятся за то что будут очень скучать((((А мне нужно поступить в Питер,это даже не обсуждается!Но я не вижу поддержки в их лицах.да,меня поддерживает родной брат и его жена,они даже готовы купить мне билеты на самолет и обеспечить деньгами,но я не хочу уезжать поругавшишь с родителями.я их очень люблю,но я хочу уехать!что мне делать?Посоветуйте,я просто в отчаянии....какие факты привести,чтобы они меня отпустили....помогите....
Эля
Я две недели назад переехала в другой город учиться. Снимаю квартиру в полном одиночестве. В 11 уезжаю в универ, в 8 вечера возвращаюсь.
Знаешь ли, я человек очень сильно привязанный к родным, поэтому раньше, до окончания школы у меня были проблемы с проживанием вдали от родителей - просто начиналась банальная истерика. Переезжая сюда, думала, что опять будет тяжело в психологическом плане. Но к моему удивлению, этого не произошло. В универ езжу, как на праздник, так как мне там интересно и группа у нас просто отличная.
Насчет того, что брать с собой... Бери паспорт, кстати, сделай дома штуки две его копии, потом ИНН (и его копии тоже сделай), полис медицинский, страховой... Что касается квартиры, то я за две недели до переезда искала в инете по объявлениям квартиры, составляла списочек с номерами и адресами, звонила хозяевам, договаривалась. Приехала уже с вещами (отец привез на машине), посмотрели квартиры, выбрали нормальную в тихом районе, и заселилась.
Знаешь ли, я человек очень сильно привязанный к родным, поэтому раньше, до окончания школы у меня были проблемы с проживанием вдали от родителей - просто начиналась банальная истерика. Переезжая сюда, думала, что опять будет тяжело в психологическом плане. Но к моему удивлению, этого не произошло. В универ езжу, как на праздник, так как мне там интересно и группа у нас просто отличная.
Насчет того, что брать с собой... Бери паспорт, кстати, сделай дома штуки две его копии, потом ИНН (и его копии тоже сделай), полис медицинский, страховой... Что касается квартиры, то я за две недели до переезда искала в инете по объявлениям квартиры, составляла списочек с номерами и адресами, звонила хозяевам, договаривалась. Приехала уже с вещами (отец привез на машине), посмотрели квартиры, выбрали нормальную в тихом районе, и заселилась.
Счастливчик
Я в 18 лет уехал из родного города в Москву. Сделал себе пластиковую карточку, чтобы родители могли перечислять деньги на счет. С собой взял 50 тысяч рублей, документы и сумку необходимых вещей. Знакомых и друзей в Москве не было. Нашел койко-место по интенету и первое время жил так: тратил по минимуму, только на самое необходимое еду, вещи, платил за койко-место и все. Через некоторое время поступил в институт им. Баумана. Там уже общагу дали, стипендия, в свободное время подрабатывал санитаром в больнице, дворником, грузчиком. От родителей старался независеть. Всего хотел добиться сам. И добился. Советую всем так сделать и главное все будет хорошо. С такой мыслью я просыпался каждое утро в общаге. Теперь уже на 3 курсе. Удачи всем, дерзайте, ничего не бойтесь, главное быть уверенным в себе и все у вас будет хорошо!!!
Гость
Проблема...Хотела уехать учиться в СПБ.Теперь не знаю.Страшно оставлять маму одной,не хочется отдаляться,да и так буду безумно скучать....Но с другой стороны хочу успеха,перспектив и счастья...))))
Сама из Беларуси.Посоветуйте.Как поступить?В СПБ у меня никого нет...!
Сама из Беларуси.Посоветуйте.Как поступить?В СПБ у меня никого нет...!
Следующая тема
Предыдущая тема