Гость
Статьи
Хочу взять кредит на …

Хочу взять кредит на учебу - как поговорить с предками??

Привет, девочки! Ситуация такая: по всем предварительным ЕГЭ к несчастью получается, что на бюджет в ВУЗ Мечты я не попадаю:(( Долго думала, как быть, очень уж не хочется от предков финансово зависить: у нас отношения неровные и темперамент конкретно у мамы взрывной, так что учебу оплатить они могут, но боюсь, что вылезет мне это боком:(( Так что решилась я взять кредит, тем более что в этом годы Сбер сделал вроде нормлаьный абитурьентский, под 5%. Но боюсь, что скандал с родителями будет жуткий (см выше про темперамент):(((Так что очень прошу помощи с аргументами, как мне поговорить с родителями? Всем заранее огромное спасибо!!

31 ответ
Последний — Перейти
Bacalhau
#1

Автор, Вы - молодец, очень самостоятельная позиция. У меня, например, сестра учится на платном за мамин счёт, и хотя родители у нас - люди нормальные, без задвигов особых, чувствует она себя не очень комфортно в этой ситуации.

Вам главное при разговоре с родителями держать в голове основные вещи - Вы хотите быть независимым уважающим себя человеком. А всё остальное - мелочи. И не бойтесь кардинально поругаться с родителями - это проходит, а вот важное неправильное решение изменить очень сложно.

Серый Волк
#2

ВУЗ Мечты - это какой? Может и не стоит упираться ради такой мечты?

Тигра белая (с другого компа)
#3

А мозги ВУЗ мечты потянут? А то может вполне так выйти, что поступить поступите, а учебу не потянете и вылетите из этой мечты.

Кстати, я не поняла, кто будет отдавать этот кредит? Вы лично или родители? Если вы лично, то как будете совмещать работу и учебу? Выдержите нагрузку?

Серый Волк
#4
Тигра белая (с другого компа)

А мозги ВУЗ мечты потянут? А то может вполне так выйти, что поступить поступите, а учебу не потянете и вылетите из этой мечты.

Кстати, я не поняла, кто будет отдавать этот кредит? Вы лично или родители? Если вы лично, то как будете совмещать работу и учебу? Выдержите нагрузку?

Образовательные кредиты выплачиваются после окончания ВУЗа. В ВУЗах, которые попали в перечень кредитования Сбербанка, как правило, и на платные места конкурс. Прошедший его при надлежащем старании в ВУЗе учиться сможет.

#5

так кредит же на учебу берет же сам абитуриент, а не родители

Серый Волк
#6
Грин

так кредит же на учебу берет же сам абитуриент, а не родители

Родители там наверняка поручителями требуются. И, кстати, абитуриент может не обладать полной дееспособностью в силу возраста.

Тигра белая (с другого компа)
#7

Что-то автор пропал.

#8

Я тут:)

отвечаю всем сразу: я мечтаю в ВШЭ на логистику, потянут ли мозги - ну надеюсь, у меня скорее математический склад ума, в отношениях затык:))

Насколько я поняла из того, что за последние дни прочитала, кредит берет именно что сам абитурьент, без созаемщиков и поручителей, поручитель как бы ВУЗ:) первые пять лет, пока учишься, платишь 5 % от кредита, пр и самом худшем раскладе - не удержу например скидку- ну 1000 р у меня будет получаться в месяц -мне это представляется подъемными деньгами. Выбираю спеуиальность довольно прозаичемкую именно чтоб пойти работать по ней как можно раньше и нормлаьно зарабатыва. Так что я полна наждежд, основанных на знании себя:)))

Bacalhau
#9

Автор, главное - ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с правилами предоставления и выплаты кредита. На Западе это уже давно норма - брать такие кредиты, и обычно студентов не обирают, наоборот, дают на очень выгодных условиях. Но так как в России это в новинку - прочитайте весь "мелкий шрифт" очень внимательно.

Мне кажется, на учёбу в таком ВУЗе, как ВШЭ, кредит очень даже стоит брать. По тому, что я про это заведение читала и слышала, образование там дают первоклассное, учиться очень интересно и работу потом найти несложно.

Все, кто тут пишут про то, что "мозги не потянут" - несут бред, уж извините. Я понимаю, мозги могут не тянуть, чтобы диссертацию по квантовой физике защитить, но любой человек без умственных отклонений при прилежной учёбе способен закончить ВУЗ. Плюс у меня такое чувство, что автор как раз-таки неплохо соображает, а своим отношением к жизни фору даст многим людям старшего поколения.

#10

Bacalhau, спасибо огромное за теплые слова и поддержку!! Можно я Вас лично чуть помучаю вопросами?

Как Вы думаете, если я скажу родителям в _спокойной_ обстановке, что:

- на Западе все так делаюь, это нормлаьно

- что я прочла условия кредита, выбрала именно сбербанковский, потому что (тут главное расписать почему:))

- и что Вышка - это гарантия хорошей работы

они дадут добро без скандала? или еще что-то скащать? ужасно не хочу слушать, что я упертая, не понимаю, во что ввязываюсь, что раз не сомгла на бюджет так поди ка подучитсь ну и тп:((

Гость
#11
Miss_Milk

Привет, девочки! Ситуация такая: по всем предварительным ЕГЭ к несчастью получается, что на бюджет в ВУЗ Мечты я не попадаю:(( Долго думала, как быть, очень уж не хочется от предков финансово зависить: у нас отношения неровные и темперамент конкретно у мамы взрывной, так что учебу оплатить они могут, но боюсь, что вылезет мне это боком:(( Так что решилась я взять кредит, тем более что в этом годы Сбер сделал вроде нормлаьный абитурьентский, под 5%. Но боюсь, что скандал с родителями будет жуткий (см выше про темперамент):(((Так что очень прошу помощи с аргументами, как мне поговорить с родителями? Всем заранее огромное спасибо!!

"зависить абитурьентский"

Г-ди, кого и как сейчас учат?!

Bacalhau
#12

Автор, да откуда же я знаю, как нужно с Вашими родителями говорить! Главное - не придумывайте ничего, и честно объясните свою мотивацию. Вы - взрослый человек, имеете право брать кредиты и что угодно. Только очень аккуратно. Недавно я статью читала где-то в американской прессе про семью, которая набрала кредитов, чтобы оплатить образование дочки, и в итоге они так влипли, что дом пришлось продать. Поэтому Вы сначала правила изучите досконально, а потом уже с родителями говорите и объясняйте. И их тоже послушайте, не упирайтесь уж совсем рогом - может, они до Вас тоже какие-то мысли ценные хотят донести, а Вы их не слушаете.

Все люди - разные. Моим родителям вообще, по-моему, было по барабану, в какой я ВУЗ поступлю и чем дальше буду заниматься - лишь бы свалила из дому поскорей. Но в моё время (10 лет назад) было немного легче с поступлением на бюджет. Я отучилась в СПбГУ, и очень довольна. Даже за границей диплом воспринимается без вопросов. Уверена, что и с ВШЭ такая же фигня.

я тапко
#13

я учусь в МГУ и могу сказать, что родители вас быстренько образумят брать такой кредит на себя,много знакомых его взяли не от большого ума, а от неправильного понимания своих возможностей. Не проходишь по егэ - поступаешь в другое место, значит не вышла мозгами. Дальше там такая выш мат пойдет, что если уж элементарное егэ не сдала, то тут-то турнут нафиг и все, или весь мозг себе вынесешь постоянной зубрежкой. Будьте проще, я понимаю в МГИМО брать или на MBA,но не ВШЭ, или уж хотя б на экономику туда иди.

В нашей стране любой кредит- это непредсказуемо

я тапко
#14

а вообще, реально ваш вариант- поготовьтесь год еще и вслед. поступайте и не надо думать, что скажут дибильные одноклассники и др. умалишенные

#15

"зависить абитурьентский"



Г-ди, кого и как сейчас учат?!

Меня, например, в школе, у меня 4 по русскому, на вопрос "как" отвечать не буду, как учат так и учат.

#16
я тапко

я учусь в МГУ и могу сказать, что родители вас быстренько образумят брать такой кредит на себя,много знакомых его взяли не от большого ума, а от неправильного понимания своих возможностей. Не проходишь по егэ - поступаешь в другое место, значит не вышла мозгами. Дальше там такая выш мат пойдет, что если уж элементарное егэ не сдала, то тут-то турнут нафиг и все, или весь мозг себе вынесешь постоянной зубрежкой. Будьте проще, я понимаю в МГИМО брать или на MBA,но не ВШЭ, или уж хотя б на экономику туда иди.

В нашей стране любой кредит- это непредсказуемо

Это главный их аргумент будет, я думаю:((

#17
я тапко

а вообще, реально ваш вариант- поготовьтесь год еще и вслед. поступайте и не надо думать, что скажут дибильные одноклассники и др. умалишенные

Да, мне армия не грозит:) но я все равно пустой год плохо как-то себе представляю

я тапко
#18

а вы поучитесь и подработайте

#19
Bacalhau

Автор, да откуда же я знаю, как нужно с Вашими родителями говорить! Главное - не придумывайте ничего, и честно объясните свою мотивацию. Вы - взрослый человек, имеете право брать кредиты и что угодно. Только очень аккуратно. Недавно я статью читала где-то в американской прессе про семью, которая набрала кредитов, чтобы оплатить образование дочки, и в итоге они так влипли, что дом пришлось продать. Поэтому Вы сначала правила изучите досконально, а потом уже с родителями говорите и объясняйте. И их тоже послушайте, не упирайтесь уж совсем рогом - может, они до Вас тоже какие-то мысли ценные хотят донести, а Вы их не слушаете.



Все люди - разные. Моим родителям вообще, по-моему, было по барабану, в какой я ВУЗ поступлю и чем дальше буду заниматься - лишь бы свалила из дому поскорей. Но в моё время (10 лет назад) было немного легче с поступлением на бюджет. Я отучилась в СПбГУ, и очень довольна. Даже за границей диплом воспринимается без вопросов. Уверена, что и с ВШЭ такая же фигня.

Извините за дурацкие вопросы:(( и спасибо за подсказки!

#20

13, экономика самый сложный факультет, нашли, что советовать.

Автор, опасность отчисления действительно есть. Но я думаю, что висящий кредит хороший стимул для усердной учебе. Если будете хорошо учиться, то у Вас может быть скидка 75%, по крайней мере раньше так было! Вообще ВШЭ по-моему слегка оборзела с ценами на обучение.

#21

Диплом ВШЭ очень ценится, так что есть шанс сразу устроиться на хорошую должность и зарплату, которую многие к 35 годам достигают (если достигают), так что на мой взгляд овчинка стоит выделки

miss Felatio
#22

на своём опыте советую не торопиться,а прислушаться к совету 14,

ну закончите на год позже,чем планировали,зато на бюджете учиться будете.Да и тем более склад ума говорите,математический,если подучить,запросто поступите.а кредит,тем более в России блин-это хомут,потом не рады будете своей спешке.

Гость
#23

В Европе такая штука - если вылетишь с универа, то автоматом банк составляет график выплат, причем жесткий и за просрочку интрессы. Читайте внимательно договор! А мысль сама по себе хорошая, главное потом стараться)

=)настоящая
#24

23 - все думают поначалу буду стараться и т.п. и т.д., а по факту эти контрактники летят в сессию одними из первых. а потом у них опка с кредитом)))

=)настоящая
#25

тоже советую поучить математику годик, нанять репетитора по тому предмету, по которому баллов не хватает, если в следующем году опять провалитесь, то не надо вам во ВШЭ =)

из Эстонии
#26

24, о да, знаю таких. И ведь банк не волнует, что у тебя нет работы.. плати и все и за каждое напоминание конвертом по почте еще бабки надо платить.. В худшем случае запрягают поручителей, вот кого жалко.

Гость
#27

Отпрыск,не с предками,а с родителями.Хамка!

#28

условия вот - http://www.rg.ru/2010/06/09/kredit.html

по-моему, все очень здорово - лучший из возможных вариантов кредита - процент низкий, выплата основной части кредита откладывается до после окончания вуза... так что вопрос только в том, брать или нет сам кредит. Вполне западные по стандартам условия, как я понимаю

Vikky
#29

Мне нравится, что Вы так смело подходили к своему будущему.

Хотелось бы узнать чем дело то кончилось, уже три года минуло. Это будет хорошим подспорьем для тех, кто собирается поступать на будущий год.

Кстати, сейчас, насколько мне известно, достаточно много банков выдают кредиты абитуриентам. Мой любимый "Агросоюз" в том числе. Сбер - это понятно. Еще уйма банков, теперь есть из чего выбирать.

Пишите свои истории, советуйте своими примерами!

Гость
#30

кредит на обучение? Не обязательно получать кредит на обучение - можно разместить заявку на сайте http://unionofcharity.org/?ref=yt5F1hn9 и приложить усилия в качестве волонтера для привлечения пожертвования. В заявке Вам необходимо доступно и убедительно обосновать свою просьбу и все обязательно получится!)

Сергей Васильевич
#31

Уже закончили обучение? Кредит на образование сейчас дают только тем абитуриентам ( студентам), у кого есть поручителя. Проблема глобальная. Дискриминация. Есть абитуриенты, у которых мама имеет единственный доход пенсию. Получается, что этот выпускник школы не имеет возможности получить кредит на образование, т. К. У него нет трудоспособного поручителя.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: