Гость
Статьи
Дочь в 8 лет говорит …

Дочь в 8 лет говорит очень коряво по русски и с жутким произношением.

Вот такая ситуация. Мы живем в Риге, в семье говорим на латышском, муж говорит, чтобы я ерундой не занималась, и если хочу ее образовывать, то пусть на курсы английского походит, все полезеней. Ну это его слова, я думаю, что русский тоже полезен. Отправила ее к родителям на лето в Россию, приехала недовольная, говорит с жутким акцентом и вообще не хочет говорить. А я думаю, как ей речь поставить, язык то все равно лишним не будет. Может опять ее отправить на все лето?

Вика
47 ответов
Последний — Перейти
чудовище
#1

говорить с ней дома по русски

Рижанка
#2

Вы точно из Риги? )))) Я Рижанка и точно знаю,что в Риге нет недостатка в русском языке! Даже больше скажу,в риге русский гораздо чище чем в России. Говорите дома по русски,она привыкнет и начнет без комплексов с русскими общаться. Не переживайте!

Ёжа
#3

Говорите с ней дома по-русски и пусть у бабушки летом бывает! В таком возрасте очень быстро наберется и начнет говорить по-русски чисто, главное - не упустите момент, подростку будет уже труднее. И почему же "ерундой", как раз и правильнее было бы говорить дома по-русски, а по-латышски и в школе-во дворе освоит, везде! А на английский если хочет, пусть тоже ходит, это можно и попозже.

Проходила мимо
#4

Раз живете в Прибалтике - говорите на местном языке! Не лезте с чужими правилами в чужой монастыр! Не нравится - пожалуйте на свою этническую родину и там качайте права! ПОНАЕХАЛИ МОСКАЛИ!

Гость
#5
Проходила мимо

Раз живете в Прибалтике - говорите на местном языке! Не лезте с чужими правилами в чужой монастыр! Не нравится - пожалуйте на свою этническую родину и там качайте права! ПОНАЕХАЛИ МОСКАЛИ!

ух какая злая! Вы тоже понаехали в Лондон. Вся обслуга там из Латвии. Вам тоже говорят - ПАНАЕХАЛИ ТУТ?

Автор...
#6
Рижанка

Вы точно из Риги? )))) Я Рижанка и точно знаю,что в Риге нет недостатка в русском языке! Даже больше скажу,в риге русский гораздо чище чем в России. Говорите дома по русски,она привыкнет и начнет без комплексов с русскими общаться. Не переживайте!

да, в Риге. Русский может и чистый, но говорят на этом чистом сами русские)) У нас круг общения не русскоязычный, а кто его знает, общение все равно на латышском. Как я буду говорить дома по русски, муж не поймет, и раздражать это его будет. Проходила мимо, к чему хамство? я со своим уставом не лезу, я уже 15 лет, как живу в Латвии, для меня тут все родное, ни с каким русским я не лезу, просто думаю, что языки важны, и русский может пригодиться дочери

***
#7

Для чего он ей пригодится (русский)? Читать русские форумы? Чтобы ллишний раз убедиться, какая это гадкая, завистливая, злобная нация? Пусть налегает на латышский и английский, не забивайте голову ребенку, плизззз

Дочка
#8

Ну блин, заклевали авторицу. Люди вон в Штаты эмигрируют и то учат детей русскому, потому что это это когда-нибудь понадобится. Каждый человек когда-нибудь задаётся вопросом, почему он такой, а не другой. Знание русского языка и культуры поможет, ну никак не помешает в жизни.

Кроме форумов вообще-то существует ещё и классическая литература, котрая в переводе, как известно, много теряет.

Автор, я в такой же ситуации почти, мой совет : учите девочку русским буквам и пусть читает интересное что-то для своего возраста на русском, главное найти что-то, что её действительно заинтересует. Моя малая тоже с акцентом говорит, но фразы и предложения строит правильно. С 6 лет, как стала родной алфавит учить, так сразу мы её и русскому стали наравное с английским учить. Ну и телевидение на русском языке, есть детские каналы суперняня и детский мир, пусть смотрит.

Гость
#9

если муж против то хрен вы ее чему научите

Гость
#10
***

Для чего он ей пригодится (русский)? Читать русские форумы? Чтобы ллишний раз убедиться, какая это гадкая, завистливая, злобная нация? Пусть налегает на латышский и английский, не забивайте голову ребенку, плизззз

Русский, как и французский, нужен что бы иметь возможность читать классиков в подлиннике. А вы я так понимаю, украинка?

Гость
#11
Автор...

Рижанка

Вы точно из Риги? )))) Я Рижанка и точно знаю,что в Риге нет недостатка в русском языке! Даже больше скажу,в риге русский гораздо чище чем в России. Говорите дома по русски,она привыкнет и начнет без комплексов с русскими общаться. Не переживайте!

да, в Риге. Русский может и чистый, но говорят на этом чистом сами русские)) У нас круг общения не русскоязычный, а кто его знает, общение все равно на латышском. Как я буду говорить дома по русски, муж не поймет, и раздражать это его будет. Проходила мимо, к чему хамство? я со своим уставом не лезу, я уже 15 лет, как живу в Латвии, для меня тут все родное, ни с каким русским я не лезу, просто думаю, что языки важны, и русский может пригодиться дочери

У меня муж не говорит по русски, но тем не менее с дочерью я говорю только на нем. И книжки ей читаю (ей 3 года) и мультики смотрит. А папа говорит на своем родном языке. Бывает конечно, что она выдает фразы на смеси из двух языков, но тогда тот из нас, к кому она обращается, просит повторить. Мне кажется вам сначала с мужем надо этот вопрос решить, чтобы он начал вас поддерживать. Тогда и ребенка учить будет легче

***
#12

ком.8

Ваша *малая* как Вы называете своего ребенка, учит два языка: родной и русский. У автора девочка уже говорит на ДВУХ языках, зачем её еще русский, если в окружении (как пишет автор) русских нет?

Молодежь сейчас не читает вообще, тем более русскую классику, наивно надеяться.

Гость
#13
Проходила мимо

Раз живете в Прибалтике - говорите на местном языке! Не лезте с чужими правилами в чужой монастыр! Не нравится - пожалуйте на свою этническую родину и там качайте права! ПОНАЕХАЛИ МОСКАЛИ!

А ваша этническая родина какая? Ведь не Россия же. Тогда почему вы не скрываете, что знаете русский язык, вы же этого стыдитесь.

***
#14
Гость

***

Для чего он ей пригодится (русский)? Читать русские форумы? Чтобы ллишний раз убедиться, какая это гадкая, завистливая, злобная нация? Пусть налегает на латышский и английский, не забивайте голову ребенку, плизззз



Русский, как и французский, нужен что бы иметь возможность читать классиков в подлиннике. А вы я так понимаю, украинка?

Повторю еще раз: современная молодежь не читает вообще, тем более русскую классику.

Я эстонка, если Вам это интересно.

Автор...
#15

Дочка спасибо за пост, видно у вас похожая ситуация) с тв - хорошая мысль, тоже думаю, книжки детские покупаю, но она делает вид, что читает, ленивая - кошмар.

11. Гость я не могу с дочерью говорить "только на русском", т.к. мы же семья, муж должен понимать что я говорю, а у вас получается, один одному так, другой другому так, как-то путано.

И потом муж считае, что не стоит "забивать ребенку голову" лишний информацией) Она такая ленивая видать в него....

Автор...
#16
***

ком.8



Ваша *малая* как Вы называете своего ребенка, учит два языка: родной и русский. У автора девочка уже говорит на ДВУХ языках, зачем её еще русский, если в окружении (как пишет автор) русских нет?

Молодежь сейчас не читает вообще, тем более русскую классику, наивно надеяться.

она говорит только на латышском, ее русский, а тем более английский, как говорится, лучше бы молчала))))

да, окружение в основном не русскоязычное, но я ее отправляю к родителям, там то русское, у нее даже подружка в России есть, как ни странно..

Гость
#17
Автор...

11. Гость я не могу с дочерью говорить "только на русском", т.к. мы же семья, муж должен понимать что я говорю, а у вас получается, один одному так, другой другому так, как-то путано. И потом муж считае, что не стоит "забивать ребенку голову" лишний информацией) Она такая ленивая видать в него....

У нас есть определенные правила в воспитании, кот. мы оба придерживаемся. К тому же при таком раскладе муж тоже потихоньку язык учит )) Конечно когда мы все вторем где-то и что-то обсуждаем, то говорим на языке мужа. Но простейшие вещи: "Убери игрушки, пора обедать и т.д." Я говорю ей на русском. А уж когда мы с ней вдвоем, то только по русски. Вот то, что муж считает дополнительный язык лишней информацией, большая проблема как мне кажется.

Автор...
#18
Гость

У нас есть определенные правила в воспитании, кот. мы оба придерживаемся. К тому же при таком раскладе муж тоже потихоньку язык учит )) Конечно когда мы все вторем где-то и что-то обсуждаем, то говорим на языке мужа. Но простейшие вещи: "Убери игрушки, пора обедать и т.д." Я говорю ей на русском. А уж когда мы с ней вдвоем, то только по русски. Вот то, что муж считает дополнительный язык лишней информацией, большая проблема как мне кажется.

да, может я сама виновата, я действительно с ней мало говорила на родном языке, но теперь то когда ей почти 9 поздновато об этом думать, акцент у нее будет, даже если выучит. Она вообще ленивая, все разбрасывает, учиться не хочет итд(( муж да, так считает, с этим уж ничего не сделаешь, он и в Россию не ездит.

Гость
#19
Автор...

Гость

У нас есть определенные правила в воспитании, кот. мы оба придерживаемся. К тому же при таком раскладе муж тоже потихоньку язык учит )) Конечно когда мы все вторем где-то и что-то обсуждаем, то говорим на языке мужа. Но простейшие вещи: "Убери игрушки, пора обедать и т.д." Я говорю ей на русском. А уж когда мы с ней вдвоем, то только по русски. Вот то, что муж считает дополнительный язык лишней информацией, большая проблема как мне кажется.

да, может я сама виновата, я действительно с ней мало говорила на родном языке, но теперь то когда ей почти 9 поздновато об этом думать, акцент у нее будет, даже если выучит. Она вообще ленивая, все разбрасывает, учиться не хочет итд(( муж да, так считает, с этим уж ничего не сделаешь, он и в Россию не ездит.

Ну акцент не самое страшное в жизни)) Мне конечно еще рано судить, но подозреваю, что у моей легкий акцент тоже будет. Потому что при всех моих стараниях русский все равно будет лишь вторым языком. Попробуйте говорить с ней только по русски когда вы вдвоем. Может сейчас это и не сильно ей нужно, но в будущем, если захочет учить русский ей будет значительно легче это сделать. Ведь кто знает как жизнь повернется.

Дочка
#20

Это ничего страшного, что акцент будет, не факт, чо если бы вы её стали с 3 лет учить, акцента бы не было. Ну будет и будет, не страшно, главное привить ей любовь к русскому языку, ведь русский язык очень богатый и красивый. Обьясняйте ей смысл слов, чтобы она понимала их значение. Главное, чтобы вы, мамочка, не ленились)

Есть такое понятие, как пассивный словарный запас, даже если дочка не будет идеально по-русски говорить, хотя бы понимать она сможет, что вокруг неё говорят, это тоже важно.

А уж какая информация будет в дочкиной голове лишней а какая нет, это не вашему мужу решать. Это только время покажет. Всякое в жизни может быть, в том числе и то, что девочке доведётся жить в России. Ни от чего зарекаться нельзя.

Дочка
#21

Мы с гостем 19 в унисон)

Автор...
#22

Гость ну если ей всего 3, а вы с ней только на русском, может и не будет акцента мне кажется)) Я пытаюсь, но она говорит, чтобы я "нормально выражалась") Она половину слов не понимает и раздражается. Я уже не могу с ней, на все лето решила ее в Анапу и дело с концом, там кругом русскоязычная среда, поневоле заговорит. Сама мучиться уже не могу! Но спасибо за советы)))

Да и еще муж раздражается "отстань от ребенка". Все отправляю ее на все лето, невыносимый ребенок!

Сеня
#23

В нашей местности русских мало и живут они всю жизнь ( с1945-46 года ) .Вот когда вошли советские войска - так они сдесь и прижились. Ну живите, только не поганьте и не унижайте наш язык! Старшими братьями себя называют, а нас быдлом. Ну разве воспитанная нация может такое позволить на чужой земле? Мы их сюда звали?

#24

У проходиламимы понос пошел?

Гость
#25
Автор...

Гость ну если ей всего 3, а вы с ней только на русском, может и не будет акцента мне кажется)) Я пытаюсь, но она говорит, чтобы я "нормально выражалась") Она половину слов не понимает и раздражается. Я уже не могу с ней, на все лето решила ее в Анапу и дело с концом, там кругом русскоязычная среда, поневоле заговорит. Сама мучиться уже не могу! Но спасибо за советы))) Да и еще муж раздражается "отстань от ребенка". Все отправляю ее на все лето, невыносимый ребенок!

Наша хоть и маленькая, а когда чего-то делать не хочется, тоже "не понимаю". Правда мы были к этому готовы, в окружении много двуязычных семей и все через это проходят. Попробуйте пока дочери не будет, убедить мужа, в пользе языков. К тому же уже доказано, что если человек знает больше одного языка, изучения следующих идет легче. Может это на него подействует и он примет вашу сторону

Гость
#26
***

Для чего он ей пригодится (русский)? Читать русские форумы? Чтобы ллишний раз убедиться, какая это гадкая, завистливая, злобная нация? Пусть налегает на латышский и английский, не забивайте голову ребенку, плизззз

вот ведь как ты о себе самокритично...ты (цитирую) гадкая, завистливая и злобная! Таких в любой нации до фига и больше. Среди латышей в том числе.

June
#27

Единственный способ - нанять репетитора, который будет с ней несколько раз в неделю серьёзно заниматься. От того, что вы начнёте дома говорить по-русски, ничего не изменится - среда всё равно латышская. К тому же, знание языка подразумевает умение писать и читать. Это само собой не приходит, как Вы понимаете.

Я солидарна со многими здесь высказавшимися, что куда полезней изучить английский, чем убивать время на нафиг не нужный русский. Я не собираюсь своего ребёнка учить русскому - не вижу смысла вкладывать столько усилий в нечто, что может вообще никогда не пригодиться. Пусть лучше китайский учит или испанский.

June
#28
Дочка

Есть такое понятие, как пассивный словарный запас, даже если дочка не будет идеально по-русски говорить, хотя бы понимать она сможет, что вокруг неё говорят, это тоже важно.

А уж какая информация будет в дочкиной голове лишней а какая нет, это не вашему мужу решать. Это только время покажет. Всякое в жизни может быть, в том числе и то, что девочке доведётся жить в России. Ни от чего зарекаться нельзя.

Доведётся жить в России - там и выучит. До разговорного уровня любой язык можно выучить за год - какой смысл мучить ребёнка изучением ненужного ей языка? А если ей в Албании придётся жить? Давайте уже и албанскому тогда научим на всякий пожарный. Дурная логика ИМХО.

Дочка
#29
June

Дочка

Есть такое понятие, как пассивный словарный запас, даже если дочка не будет идеально по-русски говорить, хотя бы понимать она сможет, что вокруг неё говорят, это тоже важно. А уж какая информация будет в дочкиной голове лишней а какая нет, это не вашему мужу решать. Это только время покажет. Всякое в жизни может быть, в том числе и то, что девочке доведётся жить в России. Ни от чего зарекаться нельзя.

Доведётся жить в России - там и выучит. До разговорного уровня любой язык можно выучить за год - какой смысл мучить ребёнка изучением ненужного ей языка? А если ей в Албании придётся жить? Давайте уже и албанскому тогда научим на всякий пожарный. Дурная логика ИМХО.

Сама ты дурная. Мама русская, бабушка в России, случись что, с какой стати им к албанцам ехать? Задолбали малолетки.

Гость
#30

Люди тратят деньги на курсы, репетиторов, чтобы выучить язык. А здесь такая возможность - дать своему ребенку дополнительные знания и сознательно от этого отказываться. Для меня как раз это дурная логика или элементарная лень. Ведь с ребенком надо в этом случае заниматься и много.

June
#31
Дочка

Сама ты дурная. Мама русская, бабушка в России, случись что, с какой стати им к албанцам ехать? Задолбали малолетки.

Хамство не является аргументом в споре, а лишь говорит о том, что Вам нечего сказать по существу.

June
#32
Гость

Люди тратят деньги на курсы, репетиторов, чтобы выучить язык. А здесь такая возможность - дать своему ребенку дополнительные знания и сознательно от этого отказываться. Для меня как раз это дурная логика или элементарная лень. Ведь с ребенком надо в этом случае заниматься и много.

Осознайте, что для того, чтобы выучить русский язык, точно так же нужно тратить деньги на репетиторов и дополнительные занятия. Ну не учится язык сам собой, если ребёнок не живёт в среде. У меня есть русские знакомые, которые учат детей русскому - там усилия вкладываются титанические с занятиями по нескольку раз в неделю, начиная с младшего детсадовского возраста.

Гость
#33
June

Гость

Люди тратят деньги на курсы, репетиторов, чтобы выучить язык. А здесь такая возможность - дать своему ребенку дополнительные знания и сознательно от этого отказываться. Для меня как раз это дурная логика или элементарная лень. Ведь с ребенком надо в этом случае заниматься и много.

Осознайте, что для того, чтобы выучить русский язык, точно так же нужно тратить деньги на репетиторов и дополнительные занятия. Ну не учится язык сам собой, если ребёнок не живёт в среде. У меня есть русские знакомые, которые учат детей русскому - там усилия вкладываются титанические с занятиями по нескольку раз в неделю, начиная с младшего детсадовского возраста.

Я это прекрасно осознаю, т.к изучила вопрос досконально. У меня тоже достаточно знакомых/друзей, кот. учат/учили своих детей родному языку находясь вне его языковой среды. Да я и сама дочь учу, писала уже выше. Усилия не такие уж и титанические.

Гость
#34
June

Осознайте, что для того, чтобы выучить русский язык, точно так же нужно тратить деньги на репетиторов и дополнительные занятия. Ну не учится язык сам собой, если ребёнок не живёт в среде. У меня есть русские знакомые, которые учат детей русскому - там усилия вкладываются титанические с занятиями по нескольку раз в неделю, начиная с младшего детсадовского возраста.

все эти усилия коту под хвост. Мой ребенок тоже ходил изучал русский в младшем школьном возрасте. Ровным счетом ничего от этого не осталось, грамматика без употребления выветривается полностью, а разговорный язык зависит от среды и восприимчивости самого ребенка. Дети очень по-разному владеют языком независимо от родительских усилий. Мой сын сейчас в университете. За два года выучил грамматику и очень продвинулся в разговорной речи. Хотя и до университета она у него была очень хорошая несмотря на то, что кроме как с родителями практически ни с кем на русском не общается. Я это объясняю его способностями, поскольку у друзей дети такого же возраста и в таком же положении намного хуже знают русский. Это я к тому, что от ребёнка много зависит, не только от родительских усилий.

Гость
#35
***

Гость***

Для чего он ей пригодится (русский)? Читать русские форумы? Чтобы ллишний раз убедиться, какая это гадкая, завистливая, злобная нация? Пусть налегает на латышский и английский, не забивайте голову ребенку, плизззз

Прискорбно, что эстонская молодежь перестала читать, просто в России, среди определенных кругов молодежи стало модным читать классику в подлиннике. И учат они для этого французский и немецкий. Английский не упоминаю, потому что его вообще стоит учить.

Русский, как и французский, нужен что бы иметь возможность читать классиков в подлиннике. А вы я так понимаю, украинка?

Повторю еще раз: современная молодежь не читает вообще, тем более русскую классику.

Я эстонка, если Вам это интересно.

Гость
#36

Повторю еще раз: современная молодежь не читает вообще, тем более русскую классику.

Прискорбно, что эстонская молодежь перестала читать, просто в России, среди определенных кругов молодежи стало модным читать классику в подлиннике. И учат они для этого французский и немецкий. Английский не упоминаю, потому что его вообще стоит учить.

PANIK Рулят★★★
#37

ghfhf

PANIK Рулят★★★
#38

trtryrtyrtyr

PANIK Рулят★★★
#39

PANIK★ ★ ★ Р У Л Я Т

ВАПВП
#40

нас рать мне на твои проблемы, Автор

Марина
#41
Автор...

да, в Риге. Русский может и чистый, но говорят на этом чистом сами русские)) У нас круг общения не русскоязычный, а кто его знает, общение все равно на латышском. Как я буду говорить дома по русски, муж не поймет, и раздражать это его будет. Проходила мимо, к чему хамство? я со своим уставом не лезу, я уже 15 лет, как живу в Латвии, для меня тут все родное, ни с каким русским я не лезу, просто думаю, что языки важны, и русский может пригодиться дочери

Так у вашего ребенка проблема не с изучением самого языка, а с отношением к языку! У вас ребенок националистом растет, ненавидит русский язык, от того и не учит. Это уже принципиальный подход. У моих знакомых проблема та же, но с латышским языком. Родители удивляются, почему ребенок не учит латышский и даже не дружит с детьми, говорящими по-латышски. А проблема в папе, который свои национальный взгляды высказывает дома, и ребенок просто не любит, не вопринимает и отторгает язык.

А чем больше языков ребенок будет занть - тем легче в жизни ей будет. Поговорите с мужем, пусть он тоже русский осваивает напару с ребенком и только муж может авторитетно повлиять на ребенка, привить любовь к русскому языку. Начинайте с мужа.

Alinaes
#42

офигеть... Я еще не видела ни одного человека, который посчитал бы изучение языка пустой информацией. мой муж наоборот настаивает чтобы я с ребенком по-русски говорила, чем больше мы ему дадим в раннем детстве- тем богаче он будет, тем развитее будут его мозги. Одуреть, как можно из дурацкого национализма буквально недодать своему ребенку. Совсем уже посдурели эти эстонцы с латышами со своими ненавистями.

Гость
#43

Мои племянники тоже в Риге, и тоже в латышской семье с русской мамой, но они все говорят по-русски очень хорошо, потому что она с ними говорила на русском всегда, плюс бабушка. Если у вас никто дома на русском не говорит, конечно же ребёнок на нём будет либо вообще не говорить, либо коряво. Чего тут удивляться то.

ЛиЛу
#44

согласна с теми, кто видит корень проблем в папе. ну и еще проблема другая - автор пишет, что девочка вообще неоxотно учит язык, даже, видимо, и английский. и вообще неоxотно учит что-то новое и напрягается. автор, это может быть как влияние мамы, так и папы, а также иx обоиx.

по поводу нужности русского языка - муж моей подруги двуязычный (мам англичанак , папа авсриец), он, поскольку рос двуязычным, достаточно легко выучил английский, птоом, глядя ан папу - болъшого любителя языка - польский, потом - русский. именно благодаря знаниям полъского и особенно русского, а также опыту работы в школе, он смог сменить место работы в рекордно короткий срок с увеличением зарпалты, а не уменьшением. В Вене многие школы предлагают русский как дополнительный 3 язык, даже есть в экономичексом уневерситете направление особое - бизнес с Россиэ (болшие, понямешь экономические приятели:), старший сын взял сейчас русский для сдачи этиx самыx госэкзаменов, да о всегда сам русским занимался.

а английским сейчас в Европейском Союзе никого не удивишъ, автор. Владнеие им на очень приличном для выпусников гиманзий как-то само собой разумещееся, по правилам ЕУ еще и два другиx дополнителъныx иностранныx языка стран ЕУ требуется ввестив школьную программу гимназистов. Муз Вас силъно отстал в своем развитии и видении будущего, как и некоторые контрагенты на форуме:)

ЛиЛу
#45

по поводу изучения вообще языков - если Вы, автор, что-то требуете от ребенка, то будьте добры сами соответсвовать;) xотите русский? учите с ней его, мотивируйте ее, сами с ней садитесь заниматсья, да так, чтобы ей с Вами было интересно. мультики смотреть? вместе, обьясняя непонятные слова. читать- да тоже вместе, для нача&ъ246;ла вслуx, вместе, xорошие книги с xорошими иллйсутрациями. если она *слуxовик*, то xорошие музыкальные СД на русском надо приобрести и опять же ВМЕСТЕ прослушивать это. Вы не забывайте, русский для Вашей детки, псокольку Вы сами, судя по Вашему текстиу, забросили с ней учитъ, для нее - не обязанность, а xобби. и учить сама она будет, если этим делом *загорится*. а чтобы ей нравилось, наод помочь ей набрать xотя бы словарный запас, может бытъ, общаться там, где Вы живете, с xорошими людьми на руском, может быть, какие-нибудь русские группы балета (все учительницы балета во всем мире, по-моему, ну или почти все - или из Украины, или из России:)

т.е. другими словами, ребенку надо ан деле показать выгоду от изучения русского языка - моей дочери, например, нравятся на русском фильмы, книги, пластинки мои старые, ес-но, мультфильмы, она очень созахлеет, что многие не говорящие на русском, не могут понимать шутки того же Ералаша или там мульт *Остров сокровищ* с его песнями. *Болъшая разница с некоторыми пародиями вообще ее просто наповал сразила, особенно раскрашенный Штирлиц с Гитлером и Гарри Потерр *ты силен, гарри, но микроволновка у тебя толъко одна! -Разогревус! -Двеее... неожиданно, Гарррииии!ъ :)

надо как-то покреативнее к этому дело подxодитъ.

*быстро - только кошки родятся*

ЛиЛу
#46

автор, конечно, вопрос нескормный, но ... а пап-то, муж Ваш, он сам сколько языков выучил и КЕМ работает? я просто заметила, и не толъко я, что xорошо образованные эмигранты из стран бывышгео восточного блока жуткие зануды в смысле учить - и учат, и учат, и дтеи у ниx грызут языки..) т.е. тут нет проблем с этим контингентом вообще, как с турецкими гражданами, которые вообще ничего не xотят учить, по-моему. наоборот, тут надо лйдей немного придерживать, по-моему, а то вундеркинодв растят, понимаешь) и болгары, и полайки, и чеxи, и наши украинцы с белоруссами, да с одесситами))

но у всеx *вышка+, ну и работают не на стройкаx.

еще по статистике Австрии, дети родителей с *вышкой* сами получают *вышку+, поскольку родители бессознательно дают детям направление.

Гость
#47

12, вот не надо мне тут! читает молодежь классику и еще как!