Гость
Статьи
..."Вот будет тебе 18, …

..."Вот будет тебе 18, тогда"...

Дело в том, что мама любит меня этим тыкать. Начнем кричать на меня просто так и если я скажу что-то в свою защиту, то она кричит: "Будет тебе 18, тогда и будешь говорить, а сейчас твоего мнения никто не спрашивает!" Если я скажу, чтоб она не привязывалась, она: "Ты хочешь проблем?! Я тебе устрою сладкую жизнь!Посмотришь у меня!" Начинает выключать интернет, кричать, тыкать, что моего здесь ничего нет, что и стол, в котором лежат мои личные вещи, она купила, что все купила она, что я вообще ни на что не имею права! Если буду игнорировать, подойдет и в ухо начнет кричать.Если скажу слово- она начнет еще больше злиться. Даже в НГ мы поссорились три раза, просто так. Я остываю быстро, просто беру книгу или тетрадь и начинаю читать или записывать, выплескивать мысли. Иногда мы с ней смеемся просто так, болтаем, рассказываем друг другу все, но часто она срывается на мне. Я уже сказала себе, что выучусь, поступлю в учебное заведение , буду обязательно добиваться того, чтобы жить отдельно. Но сейчас я не могу жить отдельно, потому, что зависима от мамы, а она это видит и упивается моим бессилием. Хотела меня даже вышвырнуть к отцу, но я не поеду, ему и без меня хватает проблем, еще тут моя школа и приятели, все близко, тут мое место и все бы прекрасно, если бы не мамин характер. Может быть на меня сейчас посыплется :"Ты живешь с ней, она тебя кормит, одевает, сиди и молчи и т.д.", но мне бы хотелось узнать мнение других. Может быть есть подход к такому характеру?

авторша
27 ответов
Последний — Перейти
L
#1

Сидите спокойно и старайтесь не обращать внимания. У меня отчим - такой же. Сестра до сих по живёт с ним и с мамой (он - её отец). Я бы уже там со злости лопнула. А сестра себе сидит спокойно - он бесится, орёт на неё, а она такая "да папа, хорошо, конечно, ты прав". Просто ждёт, пока он выбесится и продолжает жить так, как ей нравится. Думаю, это - лучшая стратегия. Просто не реагируйте и всё.

И ещё: конечно, мама Ваша неправильно себя ведёт. Но у неё тоже могут быть проблемы, и, возможно, ей просто очень в жизни тяжело - может быть, с личной жизнью проблемы или на работе, или болеет - постарайтесь её понять, даже если она не права. Вам тогда будет легче на неё влиять и разруливать ситуацию.

баба кузя
#2

"Будет тебе 18, тогда и будешь говорить, а сейчас твоего мнения никто не спрашивает!" - в 18 ничего не изменится, к сожалению. Более того, ничего не изменится даже тогда, когда тебе стукнет 30 и у тебя уже будут собственные дети....

dasfer
#3
баба кузя

"Будет тебе 18, тогда и будешь говорить, а сейчас твоего мнения никто не спрашивает!" - в 18 ничего не изменится, к сожалению. Более того, ничего не изменится даже тогда, когда тебе стукнет 30 и у тебя уже будут собственные дети....

+100500! Это так и есть, для всех мам мы навсегда дети. Моя маман преспокойно ездит отдыхать заграницу 3 раза в год, при этом любит попрекать меня расходами. Например, приходит ко мне домой, начинает докапываться, что сколько стоит, а потом орет или наоборот, поджимает губы и смотрит исподлобья. Какая ей разница, мои же деньги, ни у кого не прошу, ей даю много...

dasfer
#4

Мне, кстати, тоже сначала говорили про 18, потом "когда будешь жить отдельно, делай что хочешь". К сведению, работаю с 14 лет. Пока жила с родаками, все мои заработанные деньги забирали они и решали, что мне можно купить, а что нет.

Гость
#5

Автор, к сожалению, ничего после 18 не изменится. У меня было тоже самое, каждодневный ор и срывание злости на мне. Брата она не трогала, наоборот воспитывала из него будущее начальство. Мне она постоянно предсказывала карьеру уборщицы, плюс вечное ее "ишь ты *** какое, будешь мне еще тут", если доводила до слез, то говорила "плачь, плачь-меньше выссышь". А на работе она была отзывчивой милой женщиной, добросовестным работником, а вот дома тиран, кипящий от злости. После 18 она разрешала иногда сходить в клуб, все мои заработки забирала себе, на мои попытки съехать у нее начиналась истерика, сразу давила на жалость. Я человек мягкий и не могу послать подальше родную мать, была зависима от ее настроений. Спасло меня замужество, когда любимый человек относился ко мне так, как никто из моих близких людей, я сама себя наконец полюбила. Мать продолжает просить деньги, у нее всегда все плохо, ей всегда всего мало и по ее логике своего счастья я не заслужила. Общаюсь с ней раз в месяц и то потому что мучает пресловутое чувство долга, а больше мечтаю, чтобы у меня отшибло память и я вообще забыла кем мне приходится это истеричная женщина.

Гость
#6

Ну мне 18 и че.меня как никто не слушал,так и не слушает.

авторша
#7

Да, на работе моя мама тоже добротой блещет, улыбается, а дома как начнет кричать, так ужас, причем всегда на пустом месте. Говорит, что я ничего не знаю и ничего не умею, что без нее пропаду вообще...Скорее бы вырасти.

Онемечивание Конечностей
#8

после 18 вам грядет работка еще похлеще маминых истерик - переделывание себя и отходняк длящийся годами. Копите силы на эту работу и не растрачивайте их на сегодняшние истерики.

Гость
#9

Как я поняла, вы единственный ребенок в семье, а ваша мать умело вами манипулирует. Когда мать говорит своему ребенку, что он никто и ничто без нее - это один из способов привязать его к себе, сознательно занижая самооценку у оного. На самом деле она боится вас потерять, боится вашей самостоятельности, понимая, что останется одна со своими шкафами, компьютерами и прочим, купленным для вас. Вам остается только терпеть ее характер и планировать свое самостоятельное будущее. Учитесь отстаивать свое мнение. Но в случае со скандальной мамой, думаю, лучше иногда промолчать, но сделать по-своему. Но чем старше вы будете становиться, тем больше начнете понимать свою мать :))))) Скажите ей: мама, я так тебя люблю, ты у меня самая лучшая, мне так больно, когда ты кричишь на меня. Скажите от всей души. Я не думаю. что ваша мать робот с каменным сердцем. Попробуйте поговорить спокойно. Все же, какая бы она ни была, она ваша мама, самый родной человек :))))

не смотрите НТВ
#10

автор, ищите работу, хоть какую-то подработку, чтобы максимально не зависить от мамы. С жильем- труднее. можно будет в складчину снимать комнату с 1-2 подругами. Потом, если пойдете работать и учиться в институте, то просто времени дома будете проводить меньше и маму видеть реже, заведетет МЧ, мама поутихнет, т.к. ужалить вас будет больнее. после 18 мама не изменится, главное- не питайте себя нажеждами

Гость
#11

при таком отношении к вам и в 18 ничего,увы,не изменится. в такой ситуации варианты либо сразу искать работу, а учебой заняться позже,когда будет время и средства, либо уехать на учебу в другой город. вам прежде всего нужна материальная независимость, а когда она будет, то и надавить на вас словами станет намного труднее. конечно жаль,что многие люди заводят детей ради того,чтобы было над кем чувствовать власть и хоть какое-то превосходство,только вот дети не обязаны это терпеть.

Гость
#12

АВтор, я вас разочарую, но тоже скажу, что после 18 ничего не изменится. Мне 26, а отец до сих пор говорит мне " Я тебе ЗАПРЕЩАЮ" и грозит физической расправой. Вот где жесть(((((((((((( но он холерик, быстро вспыливает и быстро отходит, не помнит потом , как он себя вел в порывах гнева(кстати, он не пьет вообще, если что) и скренне удивляется, чего же это я звоню раз в год, и то только по праздника м.

margo
#13

Автор, у меня точно такая же ситуация. Если я говорю, что это мое, что я не хочу ей что-то рассказывать, то она орет, что тут нет ничего моего, что у меня нет личной жизни и т.п.И тоже, вот будет тебе 18, вот тогда... Как только закончу школу ≈ уеду от нее в другой город или, если не сложится, то к папе.

Автор, сколько вам лет? Мне 15.

кэп
#14

а ты выписывай все свои мысли о маме в тетрадь, а потом подсунь ей ее.

ей наверное стыдно станет за себя:)

светочка
#15

привет, а мне 12.

меня бесит одна проблема в моей семье:мне на разрешают краситься! "вот будешь в 11 классе, тогда красься!успеют еще ресницы выпасть и волосы поседеть!"

светочка
#16

БЕСЯТ БЛИН УЖЕ НЕРЕАЛЬНО

Гость
#17
кэп

а ты выписывай все свои мысли о маме в тетрадь, а потом подсунь ей ее.

ей наверное стыдно станет за себя:)

да вряд ли станет.скорей будет дополнительный повод прищучить дочь.такие никогда за собой вины ни за что не ощущают, потому что считают, что раз родила,получила гордое звание "мать",то теперь можно творить что хочешь,ты всегда права и никто тебе не указ. а если вдруг ребенок посмеет усомниться в твоей непогрешимости, его тут же надо ткнуть в это носом и поактивнее унизить,пусть знает свое место. обычно это выражается в тирадах типа "Да ты зараза неблагодарная! Я ради тебя......, а ты!!!", "Как ты смеешь матери такое говорить! С подружками своими так разговаривай,а я МАТЬ!!!". главное,потом еще удивляются,отчего ж это дети,когда вырастают,бывает, не проявляют большой склонности к общению...

авторша
#18

Мне тоже 15))) Спасибо всем за комментарии)

Гость
#19

блин автор!твоя и моя мама по ходу родные сестры...правда мне 21...мне проще...уже..

Jerry
#20

о, автор, у меня та же фигня! до НГ поссорились, потом еще сразу после... мне тоже 15, мама сама говорит, что она неуравновешенна и все равно меня любит... но знаете, когда начнет орать матом, крушить все вокруг и замахиваться, с трудом ей верю. еще всегда очень боюсь, что ударит.

По ту сторону
#21
15. светочка

привет, а мне 12.

меня бесит одна проблема в моей семье:мне на разрешают краситься! "вот будешь в 11 классе, тогда красься!успеют еще ресницы выпасть и волосы поседеть!"

7. авторша

Да, на работе моя мама тоже добротой блещет, улыбается, а дома как начнет кричать, так ужас, причем всегда на пустом месте. Говорит, что я ничего не знаю и ничего не умею, что без нее пропаду вообще

Если в остальном все у тебя в порядке, то это не проблема, а всего лишь неприятность )

Ну, попробуй убедить их разрешить тебе пользоваться детской косметикой на натуральной основе - в особых случаях (поход в гости, на дискотеку и т.д.). Или потерпи до 11-го класса.

Автор, тебе не повезло. Твоя мама, возможно, - типичная истеричка-манипулятор. Напоказ - перед чужими - милая и добрая (когда это ничего не стоит) и жестокая к близким.

Это значит, что по-настоящему она тебя не любит. Она вообще никого не любит - только себя и свои интересы. Поэтому забудь о соплях наподобии "самый родной человек". Такая мама - человек жестокий и эгоистичный. Эмоционально холодный и, по сути, чужой. Даже хуже чужого, так как всю жизнь будет пытаться тебя унизить, внушить чувство вины и, одновременно, сесть тебе на шею. Чтобы ты ее обслуживала и давала деньги. Еще будет прикидываться больной и несчастной и упрекать дочь в неблагодарности. Таков стандартный "репертуар" подобных личностей.

Возможны, конечно, и другие объяснения ее поведения. Но одно очевидно: в споре твоя мама хочет "победы" любой ценой, не чураясь запрещенных приемов.

По ту сторону
#22

Поэтому - прежде всего и самое главное - относись к ее словам и упрекам так, как они того заслуживают. Не верь и постарайся не принимать близко к сердцу. Если она упрекает тебя в чем-то, продумай потом САМА, есть ли ОБЪЕКТИВНЫЕ причины считать, что ты на самом деле имеешь подобный недостаток и недостаток ли это на самом деле.

Например, упреки в том, что все куплено не тобой и т.д. Во-первых, в твоем возрасте это совершенно нормально и не лишает тебя никаких законных прав - включая право владения и пользования. Во-вторых, часть денег, вероятно, была и есть не мамина, а папина. В третьих, до совершеннолетия родители обязаны тебя содержать. В четвертых, факт покупки за "не твои" деньги не делает твое имущество (одежду, личные вещи, полученные подарки - включая стол и, возможно, компьютер) не твоим. И даже совместным имуществом (например, кухонной мебелью и холодильником) ты имеешь полное право пользоваться. В противном случае мама обязана обеспечить тебя "твоим" собственным.

Далее, опекун (в данном случае - мама) вправе ограничить или запретить использование несовершеннолетним какого-либо имущества (например, пользование компьютером). Даже в наказание за что-то! Но делаться это должно в интересах самого несовершеннолетнего (например, чтобы не портилось зрение или в воспитательных целях), а не для окончательной и полной "победы" в споре. И не в наказание за аргументированное и неоскорбительное выражение собственного мнения.

По ту сторону
#23

Но доказать ты ей ничего не сможешь. Поэтому не спорь: ваши силы пока слишком неравны. Можешь игнорировать ее "наезды", можешь соглашаться для вида - как тебе проще. Главное, не давай собой манипулировать. Действуй так, как выгодно тебе, если при этом не нарушаешь при этом чьи-то законные интересы. По возможности не рассказывай ничего о своих делах и о личной жизни: эта информация может быть позже использована, чтобы уязвить тебя побольнее.

И, да, достижение 18 лет ничего в отношениях не изменит. Вот только физически ты, возможно, станешь сильней чем сейчас и - по закону (но не по мнению мамы) - будешь вправе поступать как хочешь. Например, уехать. Поэтому при первой возможности - переезд и раздельное проживание. На твоем месте - если скандалы часты и гнетущи - я бы уже сейчас всерьез подумал о проживании с отцом. Здоровая психика дороже привычной школы, а со старыми друзьями можно общаться по телефону, через интернет и на каникулах. Вот только, думаю, если ты всерьез выскажешь желание жить у папы, то мама устроит еще несколько скандалов и никуда тебя не пустит )

Anna
#24
dasfer

Мне, кстати, тоже сначала говорили про 18, потом "когда будешь жить отдельно, делай что хочешь". К сведению, работаю с 14 лет. Пока жила с родаками, все мои заработанные деньги забирали они и решали, что мне можно купить, а что нет.

Ужас, забирать собственно заработанные деньги, это уже слишком, по-моему

Anna
#25
светочка

привет, а мне 12.

меня бесит одна проблема в моей семье:мне на разрешают краситься! "вот будешь в 11 классе, тогда красься!успеют еще ресницы выпасть и волосы поседеть!"

в 12 рано, потерпи хотя бы до 14. а то вы не умеете краситься в этом возрасте, хочется все попробовать, и накладываете на себе килограммы штукатурки, ужас просто

Латексный Зверь
#26

Узнаю свою маман) Сначала было:"Вот будет тебе 18,будешь делать,что хочешь". Исполнилось 18 и началось:"Вот выйдешь замуж,будешь жить как хочешь". И завершающая стадия:"Вот когда я умру..." Автор,бегите при первой возможности от матери.

Гость
#27
баба кузя

"Будет тебе 18, тогда и будешь говорить, а сейчас твоего мнения никто не спрашивает!" - в 18 ничего не изменится, к сожалению. Более того, ничего не изменится даже тогда, когда тебе стукнет 30 и у тебя уже будут собственные дети....

Это точно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: