Гость
Статьи
Что лучше-уйти после …

Что лучше-уйти после 9ого или учиться 11 классов?

Практически все мои друзья кто ушел после 9ого, кто собирается. Притом, что имеют хорошие оценки и планируют потом поступать в вышку. Я не понимаю их, мне очень хочется проучиться все 11 лет. Но такой повальный уход меня настораживает, неужели там так много преимуществ, тогда зачем вообще 11летка, ну уходили бы все тогда? Объясните пожалуйста, а то у меня напряг с оценками, я очень хочу сдать экзамены и остаться в школе, а кто-то почти отличник и уходит. Это действительно так круто?

Ксюша
77 ответов
Последний — Перейти
жучка
#1

это личное дело каждого. Альтернатива-хочешь уходи, хочешь оставайся. Зачем смотреть на других, это ИХ выбор, ВАШ же может быть иным. От стадного чувства желательно избавиться

Гость
#2

если хорошо закончишь колледж или техникум, в ВУЗ потом идёшь по отдельному конкурсу, получается, что поступить легче. ну, раньше так было.

Theer
#3
Гость

если хорошо закончишь колледж или техникум, в ВУЗ потом идёшь по отдельному конкурсу, получается, что поступить легче. ну, раньше так было.

Плюс к этому, у тебя уже на момент поступления в вуз будет на руках рабочая специальность.

гостья
#4

Порой контингент учащихся техникумов-ПТУ-колледжей оставляет желать лучшего...

олька
#5

Автор, уходя после 9го, уже в 18-19 имеете какую то специальность, можете начинать работать и одновременно учится на вечернем/заочном. Это лучше, чем просиживать в институте до 22х, а потом судорожно работу искать.

Звезда
#6

Я ушла потому что плохо училась. Да в ПТУ было тоже самое..только другой коллектив)) муж до 11 доучился экстерном, вышку получил.

Катя
#7

Смотрите по себе и своим способностям. Я в школе училась кое как,учеба давалась трудно и я просто реально смотрела на вещи. Ну не протяну я еще два года учебы в школе с ее сложностями. Ушла в ПУ ,там учиться было гораздо легче ну и плюс специальность. Вот дальше после окончания учебы с учебой не сложилось...Пошла работать по специальности,ходила на курсы,думала что вот-вот еще и созрею для вышки,но увы. Рвения сильного нет. Но я не жалею. На кусок хлеба себе зарабатываю,ни у кого не занимаю и живу нормальной жизнью. А мне многого и не нужно... В общем автор у каждого своя судьба)

Гость
#8

Я ушла после 9 класса в колледж, закончила хорошо, после колледжа поступила в универ сразу на 3 курс, сейчас все мои друзья которые учились до 11 на втором курсе, а я 3 заканчиваю.

Много зависит от того где живете, можно ли потом поступить в нормальный вуз. Ну вот например несколько одноклассниц с которыми виделась после школы жалеют что остались до 11. Одна ушла из универа потому что там преподаватели ничему не учат (по ее словам). Пошла на какието курсы, работает.

Сложно что либо сказать, я живу в Киеве, если вы из Росии то я не могу ничего посоветовать, там скорее все несколько иначе....

Гость
#9

Ксюша, если собираешся в ВУЗ и нормально учишься иди в 10 класс. Если пойдешь в колледж потеряешь 2 года. Не все ВУЗы берут на 3 курс после колледжа.

Гость
#10

Автор, это чисто Ваш Выбор

Я закончил 11 классов, потом сразу в колледж, там два года и диплом, но зато потом сразу в универ взяли на 3-ий курс.

Прохожий
#11

Ксюша, Вам надо решить для себя, как Вы ходите прожить свою жизнь - горбатиться за копейки в офисе или удачно выйти замуж и быть домохозяйкой.

В первом случае образование будет в какой-то мере полезно. Во втором - даром не нужно. На самом деле, роль образования в реальной жизни очень сильно преувеличена. У меня два диплома (один из них МГУ), но в жизни они мне на фиг не пригодились. А у моей жены ни одного, но с момента вступления в брак она ни дня ни работала и у неё достаточно сбережений чтобы безбедно прожить до конца жизни даже если я вдруг завтра разобьюсь на машине.

Гость
#12

Конечно, колледж лучше. Раньше получаешь профессию, раньше начинаешь работать, раньше появляются свои деньги. И главное - никаких проблем с поиском работы после вуза, как у тех, кто отучился 11 классов + отучился в вузе и никогда не работал.

Гость
#13
Гость

Ксюша, если собираешся в ВУЗ и нормально учишься иди в 10 класс. Если пойдешь в колледж потеряешь 2 года. Не все ВУЗы берут на 3 курс после колледжа.

Во многие хорошие вузы берут по сокращенной программе, не пугайте ребенка.

мадама
#14

Однозначно за колледж! Моя знакомая ушла после 9-ого... Сейчас я заканчиваю 11-ый, а она уже практику летом будет проходить. Ну что ж, таков был мой выбор.

Инна
#15

Вот меня никто не надоумил,да и все одноклассники пошли после 9го в 10-ый.Только двоешники ушли после 9-го. С течением времени,я думаю,что зря осталась в школе ещё на два года.Класс попался моральных уродцев и два года я только промучалась.Всё зря.Лучше б шла в какое-нибудь пту-"колледж",а не мотала бы себе нервы...Эти последние два класса сделали из меня социофоба)).Так что,теперь я не выношу вообще никакие сборища людей))

ляля
#16

если есть возможность учится,то конечно 11 классов и нормальная вышка. Студенческие годы - самые веселые в жизни! никогда не жалела,что пошла в 10,да и не думала даже уходить в какое-нибудь ПТУ. Работать пошла в 22 года и никаких проблем с поисками работы,как многие тут пишут,не было. Если не очень в финансами в семье,то, конечно, надо уходить,получать специальность и начинать зарабатывать самой. ИМХО

#17
Ксюша

Практически все мои друзья кто ушел после 9ого, кто собирается. Притом, что имеют хорошие оценки и планируют потом поступать в вышку. Я не понимаю их, мне очень хочется проучиться все 11 лет. Но такой повальный уход меня настораживает, неужели там так много преимуществ, тогда зачем вообще 11летка, ну уходили бы все тогда? Объясните пожалуйста, а то у меня напряг с оценками, я очень хочу сдать экзамены и остаться в школе, а кто-то почти отличник и уходит. Это действительно так круто?

Тебе конечно же решать ..., но я бы доучилась , больше возможностей для поступлений (дальнейшей твоей учёбы )

кейт
#18

на самом деле 11 классов это лишнее, если ты определилась со склонностями, например ты гуманитарий - ни к чему, тебе физика, химия и т.д идешь в колледж, а если ты толком не знаешь чем ты хочешь заниматься или наоборот не хочешь, то нужно заканчивать 11 классов

Гость
#19

автор, с нынешними реформами лучше закончите 11 классов. хотя бы потому, что бы потом вам поступить в универ, нужно будет снова сдавать егэ. а после большого перерыва это будет сложновато.

Гость
#20
Гость

Во многие хорошие вузы берут по сокращенной программе, не пугайте ребенка.

уже нет :) спасибо фурсенко :)

Гость
#21

Хотите учиться 11 классов - учитесь 11. Никто не может приказать вам сделать худший выбор, когда вы сами хотите лучшего.

Мария
#22

Смотря какие мозги.

Кук
#23

Автор, зависит от специальности, на которой хотите учится. На серьёзные факультеты (например, технические) не берут по сокращённой программе, потому что все знают, что такое на самом деле "выпускник колледжа". И идёте вы учится всё равно на 1 курс. Из личного опыта: в колледжи как раз и уходят не слишком одарённые (уж извините, ничего личного) ребята. А потом с пеной у рта доказывают, что вы такие глупенькие - целый лишний год потеряли в институте. Хах. Плюс, нужно ещё смотреть по ситуации, сейчас же бакалавриат и магистратура

Гость
#24

короче лучше бросить эту школу и идти на базар семечками торговать!

Ксения
#25

Подскажите,я не могу определиться. Учусь хорошо на 4-5,люблю футбол очень,хочу переехать в другой город чтобы им заниматься серьезно,хочу в колледж на тренера,стоит ли или идти до 11? а потом куда нибудь? а так с профессией не определилась..

Андрей
#26

Я вот с другом сижу на уроке алгебры , до 9 кл всё было хорошо, хотели уйти родители не отпустили, теперь жалеют, не учимся одни двойки, вот мыслим уйти после 10 кл , а так всем советую после 9кл уходить... Сидим в дурака на уроке играем, страдаем:))

Мария
#27

Уходите после 9,проблем меньше,отвечаю.

А после 11..столько заморочек будет...особенно с этими егэ...и универ..поступишь или нет? все зависит еще и от егэ,сколько баллов ты наберешь..

Наберешь мало и пойдешься действительно в дворники!

А гиа сдать и уйти после 9 проще..с гиа,учителя помогут,постораешься последний год..чтоб аттестат красивый был..все будет круто..и поступишь в колледж и отучишься! Захочешь мб и в универ каой-нибудь поступишь..

Вообщем советую после 9-го.

Гость
#28

Я заканчиваю 9ый класс, все мои подружки после 9го собираются поступить в колледж, говорят, так лучше всего, не надо никаких экзаменов.А я учусь на 5 и 4, неужели я не смогу сдать после 11го все экзамены и поступить в вышку?я не знаю что делать, какой вариант выбрать, что лучше?подскажите пожалуйста я вся в раздумии.

Гость
#29

Дело не в экзаменах. После колледжа можно сразу работать начать + вышка вечернее. По окончанию будете иметь стаж. А если идти сразу в институт, то после него вы без опыта работодателю ***** не упали.

Гость
#30
Гость

Я заканчиваю 9ый класс, все мои подружки после 9го собираются поступить в колледж, говорят, так лучше всего, не надо никаких экзаменов.А я учусь на 5 и 4, неужели я не смогу сдать после 11го все экзамены и поступить в вышку?я не знаю что делать, какой вариант выбрать, что лучше?подскажите пожалуйста я вся в раздумии.

Дружище,я предлагаю уйти,потому что смысла нет 11 кончать,потому что после колледжа сто пудов поступишь и знаний больше и опыта.Мой совет поступай в колледж,я сам кончаю 9 класс и и ухожу

Рита
#31

Господи
Да многое от финансового положения зависит.Если твои родители могут оплатить учебу в высшем уч.заведении (а деньги там немаленькие,дешевле,чем за 100к в год институт не найдешь,а тем более в Москве),то иди до 11.
Я не вижу разницы,к примеру,после колледжа можно пойти и в институт( почему нет?),хотя бы заочно,специальность уже будет на руках.Все мои друзья очень жалеют,что пошли до 11,говорят,начинается ужасная нервотрепка,не каждый выдержит.Я тоже грезила остаться до 11,считая тех,кто уходят после 9,недоучками и тупнями.А дойдя сама до 9,поняла,что вопрос тут не только в умственных способностях,учителя просто начинают запугивать,конкретно.Как же я удивилась,узнав,что и отличники идут в колледжи,и в моей классе,в том числе.
Для себя я решила,что уйду после 9 в мед.колледж,а затем и в институт( благо способности и желание есть).
Мой ответ-не вижу смысла просиживать лишних два года,сидя на шее и родителей и ныть,что успеваемость ухудшается.

Рита
#32
Кук

Автор, зависит от специальности, на которой хотите учится. На серьёзные факультеты (например, технические) не берут по сокращённой программе, потому что все знают, что такое на самом деле "выпускник колледжа". И идёте вы учится всё равно на 1 курс. Из личного опыта: в колледжи как раз и уходят не слишком одарённые (уж извините, ничего личного) ребята. А потом с пеной у рта доказывают, что вы такие глупенькие - целый лишний год потеряли в институте. Хах. Плюс, нужно ещё смотреть по ситуации, сейчас же бакалавриат и магистратура

Ну знаете ли,есть много знакомых,умных ребят,отличников,ушедших после 9.
И ничуть не далеют о решении.Хотя о чем это я?Было написано два года назад,все изменилось.Камеры,глушилки,охрана,все очень давит.Тем более,сейчас все ВУЗы платные,есть деньги,блат?Вперед,д 11.А без "мани-мани,нет в кармане",ты никто и звать тебя никак,иди в дворники:3

Гость
#33

После 9-го уходить надо! Ещё немного лет и все дороги открыты, даже до 20 можно очень многое успеть. 10 и 11 класс - взрослые тётки и лбы ходят по школе и убивают два года своей жизни.
Сейчас мне 21, школа далеко позади, учусь на бюджете в очень известном ВУЗе. Никакой профессии нет, и в ближайшую пару лет не появится. Возможно, брошу учёбу, после 4-го курса (всего 6 лет учиться надо, если пойду до диплома, то мне будет почти 25). Стартовать карьеру на 8 лет позже бывших одноклассников? Врагу такого не пожелаешь.

Те, кто ушёл после 9-го, благодаря своей активности неплохо устроились, прилично зарабатывают. Скорее всего, кто-то из них - мой будущий работодатель.

Если твёрдо решили уйти после 9-го - уходите, только подумайте хорошенько. Ни в коем случае, не позволяйте родителям решать за себя! Не повторяйте моих ошибок.

Никита
#34

Я вот не знаю,вроде учусь хорошо 4 и 5 и все равно боюсь учиться после 9 класса сам хочу пойти на инженера,посоветуйте как лучше доучиться до 11 класса или уйти с 9 в колледж а потом на вышку?

Гость
#35

я ушел с 9 и не о чем не жалею ) дерзайте)

Дарья
#36

смотря какое отношение к учебе. если не хотите учиться, то лучше сразу уходить после 9. а лучше самим всё решать. не переваливайте решение на кого-то, именно ВЫ должны знать, чего ВЫ хотите в жизни, а не другие (родители, друзья, любимые люди).

Бри
#37

В техникумах и училищах лучше готовят специалистов, как ни странно. ВУЗ заканчивают для корочки, а по профессии больше пользы дают в техникумах и училищах. В техникумах, как правило, очень много практики на предприятиях, а в ВУЗах больше теории не нужной. Реальные профессиональные навыки лучше получить в техникуме, потом устроиться по специальности и заочно заканчивать ВУЗ. Например, в педагогич училище практика в школе у студентов с первого курса, в училище учат и журнал заполнять, и планы писать, на последнем курсе студенты очень много времени проводят в школе на уроках опытных педагогов. Приходят в школу работать, как рыба в воде. В педагогическом ВУЗе куча лишних предметов от политологии до теории вероятностей, которые в школе совсем не нужны. Да и психология далека от действительности. Присутствие на уроках студентов училищ гораздо полезнее, чем изучение психологии и методики преподавания студентами ВУЗов, т.е. Училища дают больше практических навыков, необходимых в профессии. И так не только в педагогике. Знаю что по окончании строительного техникума, например, гораздо легче на работе, чем после окончания строит ВУЗа. Итог-техникумы, училища готовят практиков, ВУЗы теоретиков. Если планируется заняться наукой, писать диссертации, тогда конечно лучше сразу в ВУЗ.

несчастный художник
#38

Я хочу итди в художественый коледж а потом три года учится на иконопица но родители против коледжа говорят что пять лет потеряю. Что мне делать?

Алина
#39

Я учусь в 9,к концу года нужно уже принимать решение-идти дальше или уходить в техникум,хочу поступить на экономический,учусь на 4-5,подскажите,идти в 11 или в техникум?:)

Mila-milochka
#40

Автор, плюс в том что если вы после девятого класса пойдёте получать среднее специальное образование, то у вас потом будет выбор - идти дальше получать высшее или остаться со средним специальным. Не у всех и не всегда обстоятельства позволяют хорошее высшее образование получить. Поэтому, я считаю, лучше не прозябать два года.

Mila-milochka
#41
Кук

Из личного опыта: в колледжи как раз и уходят не слишком одарённые (уж извините, ничего личного) ребята. А потом с пеной у рта доказывают, что вы такие глупенькие - целый лишний год потеряли в институте.

И ненадо всем быть безумно одарёнными :) Что хорошо получается - то и надо делать, а не пытаться прыгнуть выше головы.

Гость
#42
Гость

Автор, это чисто Ваш ВыборЯ закончил 11 классов, потом сразу в колледж, там два года и диплом, но зато потом сразу в универ взяли на 3-ий курс.

Гость
#43

Смотря сколько лет в колледже учится будете и смотря какой колледж.Я в колледже на программиста учусь 4 года,а в институт если соберусь поступать то только на 1 курс и по результатам вступительных испытаний проводимых вузом самостоятельно,по нововведениям в образовании.Профессию лучше дают в техникумах,колледжах,чем в универе.В так называемых ПТУ больше практики по конкретной специальности,в универе теории.Лично я не жалею что ушёл,в ПТУ интереснее учится,чем с ЕГЭ в школе париться)

Камиль
#44
гостья

Порой контингент учащихся техникумов-ПТУ-колледжей оставляет желать лучшего...

Смешно, смешно. Худший аргумент за всю историю данного вопроса.

Лия
#45

Однозначно колледж! Потому что если не понравится, оттуда можно вернуться в 10 класс, а посреди учебного года в колледж уйти не выйдет... Сама в 9 классе и по этому вопросу копала до-олго...

Гость
#46
Гость

Автор, это чисто Ваш ВыборЯ закончил 11 классов, потом сразу в колледж, там два года и диплом, но зато потом сразу в универ взяли на 3-ий курс.

лучше идти из 9 класса или 11класса?

Гость
#47
Гость

короче лучше бросить эту школу и идти на базар семечками торговать!

Рябув
#48

В школе учусь хорошо, почти отлично, учителя меня любят, и в классе отношения хорошие. Школу очень люблю💞 Давно решила что буду поступать в мед. Вот кончаю 9 класс, и думаю только об одном: остаться в школе или поступить в колледж...
Очень переживаю, боюсь пожалею в будущем...

Катя
#49

Я заканчиваю 9ый класс. С экзаменами проблем нету , думаю,что сдам снормально . А аттестате две троки по химии и физике . Хочу продолжить учебу в 10-ом классе , так как учусь не плохо да и учителя в школе очень хорошие.Вот думаю, может лучше в колледж уйти . Я просто не определилась еще и проффесией ,но на вышку сто процентов собираюсь . Посоветуйте что лучше,а то конец года ,а я еще не определилась))Да и еще,с тройкамт в нашей школе берут,хоть и пугают,что не возьмут.

ttttttt
#50

Открыт набор на программы: колледж, бакалавриат и магистратура! Зачисление ежемесячное! Получайте образование в одном из ведущих ВУЗов страны не меняя привычного образа жизни!
- При поступлении планшет (+бесплатный интернет) в подарок!
- 1 из 7 иностранных языков (на Ваш выбор) в подарок!!!
Филиал приёмной комиссии расположен по адресу: 603022, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Окский съезд д.2офис 515 (по будням с 8 до 17)
Тел.: +7 (831) 439-45-01 (Анастасия - региональный представитель Московского технологического института в Н. Новгороде)
E-mail: a_efes @mti.edu.ru