Гость
Статьи
Отпускать дочь 20 лет …

Отпускать дочь 20 лет или нет

Здравствуйте.Хотелось бы узнать совета.Моей дочери летом исполняется 20 лет. Она учится в ВУЗе (учебу оплачиваем мы с мужем). Учится на отлично, здесь претензий нет.По дому старается помогать, сама …

Мама
76 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Natalie
#51
Терская

Автор,у вас есть муж,который против.А это нехорошо - когда отец и мать не имеют единого мнения по поводу детей.В принципе лучше сделать так,как хочет муж..И моральнее,и в семье лад будет.

Сейчас вообще-то семьи так делаются. У меня дочь с 16 лет с мальчиком встречалась,в19 поехали отдыхать в тур по европе. Там предложение сделал. ничего зазорного не вижу. а мужа можно обойти.или вы всегда во всем мужа слушаетесь? свои интересы наверняка отстаиваете, так почему бы дочери не помочь?

Джуди
#52

у вас с головой все в порядке)?я с 14 путешествую и никто палки в колеса еще не вставлял сейчас мне 19 остепенилась сижу дома жду ребеночка ))а вы имхо в 20 лет дочку отпустить не можете.....она уже с 18 самостоятельная так что решать ей а не вам

#53

Добрый день. Я как мать Вас прекрасно понимаю, но... у меня ситуация хоть в чём-то схожая,но противоположная. У меня тоже дочь 20 лет. как и у Вас учится, работает, за институт платим с ней пополам. Я разведена. Дочь вроде как и со мной живет и со своим молодым человеком. То ко мне приедет, то к нему подастся.. Правда это не так давно.. 3 месяца. У меня проблема состоит в другом, не в выборе отпускать-не отпускать. Я всегда своему ребенку доверяла, всегда мы вели разговоры на всевозможные темы, о любви, дружбе, сексе... Она до 20 лет девочкой была... все расспрашивала, советовалась как что делать, что хуже, что лучше. Нет для нас с ней запрещенных тем... Сама мне рассказала, как в первый раз побоялась близости, и решила эту проблему другим способом... Короче близкие, очень близкие у нас отношения... А я, так всю жизнь только для нее и жила, муж всегда говорил, что я положила себя и наши с ним отношения на алтарь любви и преданности своему ребенку.. Я отпускаю ее умом, словами куда угодно..(но конечно понимаю к кому и с кем, ибо я доверяю ее молодому человеку)... а вот сердцем НЕТ.!!!

#54

Это ужасно... Понимаю что веду порой себя просто отвратительно... Например, если она весь день не звонила.. и к обеду следующего дня вдруг раздается ее звонок, которого я ждала с таким нетерпением... я снимаю трубку и становлюсь мерзкой ехидной.... "Ну наконец-то... вспомнила о матери..." ну или примерно такие слова помимо моей воли вырываются из моих уст... Умом все понимаю, остановиться не могу... Глушит обида, боль, ощущение ненужности и покинутости...Сердце порой так ноет... когда вечерами просто не знаешь чем себя занять.. Хобби уже не хобби, ничего не хочется... сидишь тупо на кухне... куришь сигарету за сигаретой, смотришь тупо в зомбоящик... и жалеешь себя... Как пережить такую боль, как пережить то, что твой ребенок не испытывает теперь постоянной потребности в тебе... (он вырос. должен идти своей дорогой- я же это понимаю, не держу ее, поддерживаю)... Но остается огромное но- ты и твой эгоизм.. который постоянно кричит в ее отсутствие:" А как же я?как я буду жить.... одна... и без тебя, ведь ты моё-ВСЕ! Вот моя главная проблема.. как это пережить. Я конечно же люблю свою дочь и хочу ей счастья, но порой просто мучаю ее...

Гость
#55

отпустить ! или будете врагом своей дочери !!!

ей 20 лет!!!! проснитесь!

передайте мужу что он Дибил !!!

Гость
#56

Автор, вы нормальная? Если да , то вопрос о отпустить или нет 20летнего человека у вас просто стоять не должен.

Гость
#57

у одной моей знакомой мать как автор. так ей 40 уже а она до сих пор девственница. понятно что на этом фоне у нее психические идеологические расстройства. ну пусть и дальше ей невинность бережет. смешно! и дочь свою кормит до сих пор в плане подать хлеб налить суп. а так дочери платят инвалидность. вот так. автор, не ломайте жизнь дочери. пусть едет. и что значит замуж не возьмет? она может и сама за него не пойдет. или вы живете по принципу с кем вас деревня увидала за того и замуж? и почему сразу налет? мне родители в 15 лет купили книгу все о сексе. и я читала. и поверьте так получилось что муж первый. хотя родители советовали набраться опыты в сексе. а запрещали бы может и шлялась бы

Майя
#58
Гость

Раз девочка - или женщина, сколько бы не было ей лет, живет за счет родителей и на жилпрошади родитлеей - она не есть взролая. взрослый человек содержит себя сам. А самое главное - он расплачивается за свои ошибки сам.

Уважаемая Гость, за исключением "живет на жилпрошади родитлеей" как я с Вами согласна! Действительно, человек становится взрослым не по достижении совершеннолетия, а тогда, когда, во-первых, начинает полностью зарабатывать себе на жизнь, во вторых - осознавать ответственность за свои поступки. Меня родители не держали в ежовых рукавицах, скорее даже наоборот: предоставляли достаточно много свободы, гораздо больше, чем многим другим детям (особенно сейчас), было, однако, одно большое "но": они особо не баловали меня подарками, игрушками. Это привело к тому, что в подростковом возрасте я практически перестала их о чём-то просить типа "купите мне то, купите сё". И когда училась в старших классах, и даже когда в университете, я была скромной девочкой. Так, например, в 19 - 20 лет очень захотела носить серьги, но так как ещё не зарабатывала себе на жизнь, а, будучи студенткой, висела на шее у родителей, я сама для себя решила спрятать свою хотелку куда подальше до лучших времён. Конечно, вряд ли родители бы мне в таком возрасте отказали, но выработался у меня принцип - не порсить у них то, что в жизни не обязательно. Ну да ладно, проколола я себе уши в 25 лет. Ничего же трагичного не случилось из-за того, что раньше без серёг ходила. Также точно до окончания вуза я ни с кем не встречалась, а занималась учёбой. Сейчас я много, что делаю такого, чего не делала раньше, но зато трачу исключительно свои деньги, при этом помогаю родителям - они у меня уже пенсионеры.

Майя
#59

(продолжение) То есть, я почувствовала себя взрослой, имеющей право самостоятельно, без оглядки на родителей принимать решения не в 18 лет, а тогда, когда перестала находиться у них на иждивении. А то, что я живу с ними в одной квартире не мешает мне жить своей жизнью. Здесь уже главное - не мешать им.

Рузаник
#60

Эм, я в 10 думаю - отпускать ли на каникулы к тетке, а в 20 - кажется уже пора)) Как выше правильно сказали гнать))))

У меня другая история - рвется гулять самостоятельно, а я вот не знаю отпускать ли))) Такие разные у нас с Вами "отпускать" ___

Гость
#61
Рузаник

Эм, я в 10 думаю - отпускать ли на каникулы к тетке, а в 20 - кажется уже пора)) Как выше правильно сказали гнать))))



У меня другая история - рвется гулять самостоятельно, а я вот не знаю отпускать ли))) Такие разные у нас с Вами "отпускать" ___

И вот мы опять наблюдаем крайности))) У автора - одна крайность - 20 лет - уже вполне возраст)) Кто-то в это время уже сам родитель, а у вас 10 лет - не рано на свободу выпихиваете? Мы в 12 иногда устраиваем самостоятельные вылазки. но строго по договоренности - где будет и во сколько вернется и с подключенным Радар+, чтоб видно было передвижения..

#62

фу какая ужасная тема!!! ФУФУФУ!!! Мне 20. В 15 лет я настояла на том, чтобы родители помогли мне снять квартиру отдельно. Считала себя уже взрослой. В 19 переехала в Москву. Одна. Тут никого нет, только в Подмосковье родственники, но у них я помощи не прошу. Учусь заочно, сама устроилась в крупную, престижную фирму, начинала с канцелярской мыши, за пол года меня повысили до руководителя одного из отделов. Смотрю на женщин, которым за 40, а их дочери, мои ровесницы, тупые как валенки, без мамы и папы посрать сходить не могут, айфоны вымогают да шмотки. Все же нужно к детям относится, как к взрослым и не подтирать задницу до 20 и более лет. Сейчас я заработала (хоть в кредит, все же плачу сама) себе на Мазду 6, за квартиру плачу тоже сама. О молодом человеке и речи быть не может, впахиваю, как лошадь, но и отдыхаю шикарно по своим годам и возможностям. Приучайте детей к самостоятельности.

#63

единственная проблема у меня, это только безответная любовь, но не приятность эту мы переживем))))

Тёмио
#64
Гость

критерий взрослости - это не рассуждения по другому. Это - ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ своих поступков. Как только сам отвечаешь за все - так сразу и взрослый.

Уважаемая, как я с Вами согласен! В прошлом году у меня произошёл кратковременный (не более 2-х недель) роман с девушкой. Один раз мы с ней провели ночь на одной кровати, но при этом я сознательно не стал с ней заниматься сексом, поскольку у меня под рукой не было презерватива, и я не хотел, чтобы она от меня забеременела. Хоть после этого мы почти сразу же расстались, но я считаю и буду считать, что поступил именно по-взрослому: я знаю о том, что от секса бывают дети? Знаю. Я хочу, чтобы она от меня забеременела и родила? Нет. Имею возможность не допустить этого? Да. Знаю о том, что существуют средства контрацепции, которые может использовать мужчина? Знаю. Но у меня под рукой их нет, а если она забеременеет, я не стану толкать её на аборт. Следовательно, лучше пусть между нами не случится секс, чем я потом буду расхлёбывать нежелательные для себя последствия. Ибо никто кроме меня расплачиваться за них не будет. Если что - мне тогда было 33, девушке - 30.

Гость
#65
Гость

Автор, это кошмар - такие дети в 20 лет. мозгов нет. слушать она не будет вас. будете ругаться только . вы будете плохой еще лет 10 для нее. потом может поумнеет. но - вы все равно должны делать то что правильно, хоть и будете получать от нее оплеухи. потому что вы - мать. а это самый неблагодарный труд. У меня две взрослые дочери. И если бы я знала, какой это ад - растить именно взролых дочерей ( который думают что они взрослые. а сами на маминой шее сидят - я бы детей не рожала. ). не нужно это никому. проклинать вас будет, будете ей говорить и про аборты и про то, что он сбежит сразу если она заберемеет, и что это станет вашей обязанностью - все правда, все надо сказать. но она будет затыкать уши и будет вас ненавидеть только. держитесь. ничего хорошего не будет. отпускать - благославлять тоже нельзя. ума нет. есть одни амбиции у них в этом возрасте. потому что все косяки их будет выправлять мама.

А в чем проблема в случае если дочь хочет и собирается работать или уже давно работает и сама себя обеспечивает? Если сама себя обеспечивает значит сама себе хозяйка в этом случае вы не вправе ей ограничивать свободу действий и передвижения в случае если живет за ваш счет вы вправе потребовать чтобы сама себя обеспечивала и/или жила отдельно!

Гость
#66
Catalina_R

фу какая ужасная тема!!! ФУФУФУ!!! Мне 20. В 15 лет я настояла на том, чтобы родители помогли мне снять квартиру отдельно. Считала себя уже взрослой. В 19 переехала в Москву. Одна. Тут никого нет, только в Подмосковье родственники, но у них я помощи не прошу. Учусь заочно, сама устроилась в крупную, престижную фирму, начинала с канцелярской мыши, за пол года меня повысили до руководителя одного из отделов. Смотрю на женщин, которым за 40, а их дочери, мои ровесницы, ***** как валенки, без мамы и папы посрать сходить не могут, айфоны вымогают да шмотки. Все же нужно к детям относится, как к взрослым и не подтирать задницу до 20 и более лет. Сейчас я заработала (хоть в кредит, все же плачу сама) себе на Мазду 6, за квартиру плачу тоже сама. О молодом человеке и речи быть не может, впахиваю, как лошадь, но и отдыхаю шикарно по своим годам и возможностям. Приучайте детей к самостоятельности.

Молодец! То что написано абсолютно верно!

Гость
#67
Майя

Уважаемая Гость, за исключением "живет на жилпрошади родитлеей" как я с Вами согласна! Действительно, человек становится взрослым не по достижении совершеннолетия, а тогда, когда, во-первых, начинает полностью зарабатывать себе на жизнь, во вторых - осознавать ответственность за свои поступки. Меня родители не держали в ежовых рукавицах, скорее даже наоборот: предоставляли достаточно много свободы, гораздо больше, чем многим другим детям (особенно сейчас), было, однако, одно большое "но": они особо не баловали меня подарками, игрушками. Это привело к тому, что в подростковом возрасте я практически перестала их о чём-то просить типа "купите мне то, купите сё". И когда училась в старших классах, и даже когда в университете, я была скромной девочкой. Так, например, в 19 - 20 лет очень захотела носить серьги, но так как ещё не зарабатывала себе на жизнь, а, будучи студенткой, висела на шее у родителей, я сама для себя решила спрятать свою хотелку куда подальше до лучших времён. Конечно, вряд ли родители бы мне в таком возрасте отказали, но выработался у меня принцип - не порсить у них то, что в жизни не обязательно. Ну да ладно, проколола я себе уши в 25 лет. Ничего же трагичного не случилось из-за того, что раньше без серёг ходила. Также точно до окончания вуза я ни с кем не встречалась, а занималась учёбой. Сейчас я много, что делаю такого, чего не делала раньше, но зато трачу исключительно свои деньги, при этом помогаю родителям - они у меня уже пенсионеры.

А почему ты в 19-20 лет не могла совмещать работу с учебой? Я в это время давно уже училась на дневном и параллельно работала 2 через 2!

Майя
#68
Гость

А почему ты в 19-20 лет не могла совмещать работу с учебой? Я в это время давно уже училась на дневном и параллельно работала 2 через 2!

Я училась в МГУ на одном из математических факультетов, а там нагрузки на первых курсах такие, что работать не позволяют (я, по крайней мере, не могла), подрабатывать начала на 3-м, а на работу с хорошей заработной платой устроилась, когда уже опыта набралась.

Ирина)
#69

Ой, девочки , у меня тоже ситуация выходящая из вне. Живу ещё с родителями, учусь заочно, работаю на постоянной работе, вообщем финансово на их шее не сижу с 17 лет. Сейчас мне 20. Появился молодой человек, в течении полу года пытался добиться моего расположения. Мама знала. И вот я сдалась, начали встречаться, каждый день не получается видеться, и когда наступает день встречи , по маме я прям так и вижу, что не особо она довольна то. Пытается добиться, что б не поздно домой приезжала, ну так часа в 23:00, вообщем не позже полуночи. А вчера поехали гулять, заехали к его друзьям, и получилось что задержались. ГОСПОООООДИ! чего я только не услышала от неё в свой адрес...и то что она меня так не воспитывала, и что молодой человек полностью распоряжается и мной и моим временем и т.д. соответственно сейчас дома со мной никто не разговаривает. Не знаю, что делать? Понимаю, что это ненормально , в моём возрасте, да и вообще. Но с мамой всегда были отношения как с подругой, разница в возрасте маленькая, всегда все ей рассказывала...

Гость
#70
Мама

Здравствуйте.Хотелось бы узнать совета.Моей дочери летом исполняется 20 лет. Она учится в ВУЗе (учебу оплачиваем мы с мужем). Учится на отлично, здесь претензий нет.По дому старается помогать, сама зарабатывает деньги на свои расходы, у нас просит крайне редко.Встречается с молодым человеком уже 2 года.Как я понимаю из ее разговоров, летом хочет уехать с ним отдыхать. Отпускать ее или нет? Муж против, я в раздумьях. Переживаю за нее, конечно. она всю жизнь была дом.реьенком, никуда особо не ходила. отпустить или запретить?

Конечно запретить. Неча ей с парнями встречаться, у нее мама есть. И мужа ей сами подыщите, чтобы шшшастье, все такое, ***.

Мать
#71

О чём вы тут, вообще? Чему дочерей учите? Сожительство с парнями - это не приведёт к добру! Куда спешите? Выталкиваете? Будут потом потрёпанные, с исковерканными судьбами! Такие советы даёте сами взрослые матери - стыдно читать!

Мать
#72
Ирина)

Ой, девочки , у меня тоже ситуация выходящая из вне. Живу ещё с родителями, учусь заочно, работаю на постоянной работе, вообщем финансово на их шее не сижу с 17 лет. Сейчас мне 20. Появился молодой человек, в течении полу года пытался добиться моего расположения. Мама знала. И вот я сдалась, начали встречаться, каждый день не получается видеться, и когда наступает день встречи , по маме я прям так и вижу, что не особо она довольна то. Пытается добиться, что б не поздно домой приезжала, ну так часа в 23:00, вообщем не позже полуночи. А вчера поехали гулять, заехали к его друзьям, и получилось что задержались. ГОСПОООООДИ! чего я только не услышала от неё в свой адрес...и то что она меня так не воспитывала, и что молодой человек полностью распоряжается и мной и моим временем и т.д. соответственно сейчас дома со мной никто не разговаривает. Не знаю, что делать? Понимаю, что это ненормально , в моём возрасте, да и вообще. Но с мамой всегда были отношения как с подругой, разница в возрасте маленькая, всегда все ей рассказывала...

Пусть или женится, или не дурит тебе голову, не теряй времени!

геката
#73

я и в школе уже никого не спрашивала решала сама с кем мне быть девушка взрослая и только она должна распоряжаться своей судьбой а предки пусть не лезут в её отношения

Anka
#74

пусть сначала с его родителями познакомиться. 2 года встречаются, пора уже задумываться о женитьбе. Тут вам как родителям лучше вмешаться (по хорошему конечно) и поговорить с ними обоими. Если конечно у них серьезно все и она хочет за него замуж. Иначе он не будет ответственности никакой чувствовать. У меня кто молодые подружки замуж выходили, всегда родители как то подталкивали к этому. Ей всего 20, вы имеете право вмешаться.

Гость
#75
Джуди

у вас с головой все в порядке)?я с 14 путешествую и никто палки в колеса еще не вставлял сейчас мне 19 остепенилась сижу дома жду ребеночка ))а вы имхо в 20 лет дочку отпустить не можете.....она уже с 18 самостоятельная так что решать ей а не вам

Вот с этим я согласна)

Гость
#76
Тёмио

Уважаемая, как я с Вами согласен! В прошлом году у меня произошёл кратковременный (не более 2-х недель) роман с девушкой. Один раз мы с ней провели ночь на одной кровати, но при этом я сознательно не стал с ней заниматься сексом, поскольку у меня под рукой не было презерватива, и я не хотел, чтобы она от меня забеременела. Хоть после этого мы почти сразу же расстались, но я считаю и буду считать, что поступил именно по-взрослому: я знаю о том, что от секса бывают дети? Знаю. Я хочу, чтобы она от меня забеременела и родила? Нет. Имею возможность не допустить этого? Да. Знаю о том, что существуют средства контрацепции, которые может использовать мужчина? Знаю. Но у меня под рукой их нет, а если она забеременеет, я не стану толкать её на аборт. Следовательно, лучше пусть между нами не случится секс, чем я потом буду расхлёбывать нежелательные для себя последствия. Ибо никто кроме меня расплачиваться за них не будет. Если что - мне тогда было 33, девушке - 30.

🤣

Гость
#77
Сумасшедшая мамашка

Это ужасно... Понимаю что веду порой себя просто отвратительно... Например, если она весь день не звонила.. и к обеду следующего дня вдруг раздается ее звонок, которого я ждала с таким нетерпением... я снимаю трубку и становлюсь мерзкой ехидной.... "Ну наконец-то... вспомнила о матери..." ну или примерно такие слова помимо моей воли вырываются из моих уст... Умом все понимаю, остановиться не могу... Глушит обида, боль, ощущение ненужности и покинутости...Сердце порой так ноет... когда вечерами просто не знаешь чем себя занять.. Хобби уже не хобби, ничего не хочется... сидишь тупо на кухне... куришь сигарету за сигаретой, смотришь тупо в зомбоящик... и жалеешь себя... Как пережить такую боль, как пережить то, что твой ребенок не испытывает теперь постоянной потребности в тебе... (он вырос. должен идти своей дорогой- я же это понимаю, не держу ее, поддерживаю)... Но остается огромное но- ты и твой эгоизм.. который постоянно кричит в ее отсутствие:" А как же я?как я буду жить.... одна... и без тебя, ведь ты моё-ВСЕ! Вот моя главная проблема.. как это пережить. Я конечно же люблю свою дочь и хочу ей счастья, но порой просто мучаю ее...

Как ? И я меня бросила дочь ушла

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема