Гость
Статьи
Нормально ли 17-летней …

Нормально ли 17-летней девушке дружить с 12-летней?

Если в свои 17 выглядишь моложе (невысокого роста, хрупкая), а та девочка, наоборот, старше 12 (высокая). Девочка очень умная для своего возраста, много общих интересов. Если быть конкретной, разница в 5 лет и 2 месяца, нормальна ли такая дружба?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

Что в такой дружбе может быть общего????

Котя
#2

"больше не с кем дружить?"

38
#3

"Сейчас странно кажется, а через лет 10 уже нормально будет. а через 15-20 вообще границы сотрутся :)"

Беллатриса Лестрейндж
#4

"пффф мне 24, у меня подружка есть ей 14)) мне так приятно она у меня советы про мальчишек спрашивает))"

Автор
#5

"[quote="Африканский ядовитый хомячок"]Что в такой дружбе может быть общего????[\/quote]\n
А почему для вас это так странно???\n
"

Майа
#6

"Правильно � написал)"

не смотрите НТВ
#7

"нормально. "

гость
#8

"Разница в возрасте не видна после 20 лет.До этого возраста такая дружба очень странная.Это говорит лишь о том,что старшая не нужна и отторжена своими сверстниками.Хочется ей быть хоть кому-то нужной и давать советы "бывалого"."

Гость
#9

"[quote="38"]Сейчас странно кажется, а через лет 10 уже нормально будет. а через 15-20 вообще границы сотрутся :)[\/quote]\n
Так вот именно, что через 10, а не сейчас."

Гостья
#10

"сейчас это НЕ нормально"

Автор
#11

"[quote="Гостья"]сейчас это НЕ нормально[\/quote]\n
Объясните, почему ненормально? И почему "ненормально" именно сейчас?"

обожженый зоной
#12

"все нормально. не слушай тупых пезд. у них разница в месяц странная будет."

Xirurginya
#13

"потому что в норме интересы этих возрастный групп сильно отличаются.\n
"

гость
#14

"[quote="Автор"]Объясните, почему ненормально? И почему "ненормально" именно сейчас?[\/quote]\n
Объясняю.Если вы считаете,что дружба между 3 летним ребенком и 10 летним ребенком нормальна,то в вашем случае тоже все хорошо.Вы изначально не можете быть равными из-за приобретенного жизненного опыта и знаний.С возрастом вы сгладите эту разницу.Разница между 10 и 20 летним человеком большая,а между 20 и 30 летним практически не видна."

Милана
#15

"По-моему, нормально. Моя 15-летняя соседка крепко дружит с девочками 10 и 12 лет. "

Автор
#16

"[quote="Xirurginya"]потому что в норме интересы этих возрастный групп сильно отличаются.[\/quote]\n
Приведите хотя бы пару примеров типичных интересов данных возрастных групп."

#17

"[quote="гость"]Это говорит лишь о том,что старшая не нужна и отторжена своими сверстниками.Хочется ей быть хоть кому-то нужной и давать советы "бывалого".[\/quote]\n
От это правильно, если серьёзно по теме"

Яна
#18

"Интересно,а какие у вас все таки общие интересы? Я вот вспоминаю себя в 17 лет,сейчас моей племяннице вот вот исполнится 12...Попробовала представить нас вместе...Абсурд. Ребенок,который только только отошел от игрушек и кукол и практически взрослая девушка(я в 17 лет допустим уже подробатывала,был мч). Вот когда вам будет 27,а ей 22,то я еще пойму вашу дружбу,так разница не принципиальная,а между 17 и 12 годами по моему такая пропасть...Хотя может быть автор вы сами недалеко в развитии ушли?"

Гость
#19

"Все нормально, у меня в 23 была подружка 13 лет))) Мы слушали одинаковую музыку и все такое, внешне она выглядела старше, а я младше, у меня даже фотка осталась совместная, на стенке висит)"

Яна
#20

"Подрабатывала*"

Гость
#21

"В клубы вместе ходили тоже вот."

Автор
#22

"[quote="гость"]Объясняю.Если вы считаете,что дружба между 3 летним ребенком и 10 летним ребенком нормальна,то в вашем случае тоже все хорошо.Вы изначально не можете быть равными из-за приобретенного жизненного опыта и знаний.С возрастом вы сгладите эту разницу.Разница между 10 и 20 летним человеком большая,а между 20 и 30 летним практически не видна.[\/quote]\n
А для вас возраст 3, 10, 12, 17 лет - практически одно и то же? Почему ещё не привели пример с новорожденным и 3-летним? А некоторые 17-летние банально тупее даже некоторых 10-летних - о таком не слышали?"

Автор
#23

"[quote="Яна"]Интересно,а какие у вас все таки общие интересы? Я вот вспоминаю себя в 17 лет,сейчас моей племяннице вот вот исполнится 12...Попробовала представить нас вместе...Абсурд. Ребенок,который только только отошел от игрушек и кукол и практически взрослая девушка(я в 17 лет допустим уже подробатывала,был мч). Вот когда вам будет 27,а ей 22,то я еще пойму вашу дружбу,так разница не принципиальная,а между 17 и 12 годами по моему такая пропасть...Хотя может быть автор вы сами недалеко в развитии ушли?[\/quote]\n
А что по-вашему нормальное развитие для 17 лет? Я вот не работаю и ещё лет 5 точно не собираюсь. Какая вообще необходимость работать в таком возрасте?"

Яна
#24

"[quote="Автор"]А что по-вашему нормальное развитие для 17 лет? Я вот не работаю и ещё лет 5 точно не собираюсь. Какая вообще необходимость работать в таком возрасте?[\/quote]\n
\n
Дело не только ведь в работе. Просто в 17 лет у меня уже были какие то планы на будущее,увлечения были не только музыкой и журнальчиками...Была уже почти взрослым,самостоятельным человеком. Друзья тоже всегда были на два-три года старше. И вот я представила себя с 12 летней девочкой...Да будь она хоть на голову меня выше и фигуристей,о чем нам говорить? "

Автор
#25
Яна

Дело не только ведь в работе. Просто в 17 лет у меня уже были какие то планы на будущее,увлечения были не только музыкой и журнальчиками...Была уже почти взрослым,самостоятельным человеком. Друзья тоже всегда были на два-три года старше. И вот я представила себя с 12 летней девочкой...Да будь она хоть на голову меня выше и фигуристей,о чем нам говорить?

Какие, например, у вас были планы и увлечения в 17 лет? У меня тоже есть планы на жизнь, это понятно, но каким образом они мешают жить здесь и сейчас? Не существовать же постоянно планами.

Гость
#26

У меня племянница на 3 года младше. Когда мне было 17, ей 14. И то даже тогда не дружили ну вообще, чисто отношения тетя-племянница) Хотя сейчас очень дружим, ей 26, мне 29. А тогда эта разница ну сильно чувствовалась, хоть она и не существенна.

Демка
#27

Вот если бы дружба была между 17 летним мальчиком и 12 летней девочкой-вот это странно!

Яна
#29
Автор

Какие, например, у вас были планы и увлечения в 17 лет? У меня тоже есть планы на жизнь, это понятно, но каким образом они мешают жить здесь и сейчас? Не существовать же постоянно планами.

Автор,что вы все обо мне? Может все таки ответите на мой самый первый вопрос? Что вас связывает с 12 летней девочкой? О чем вы разговариваете ,куда вместе ходите,что обсуждаете ?

Гость
#30

Все нормально, какая разница, сколько кому лет? Если вместе интересно, то не пофиг л на мнение остальных? Дружить можно и с ребенком, и со стариком, важнее, чтоб эта кампания обеим сторонам нравилась:)

Автор
#31
Яна

Автор,что вы все обо мне? Может все таки ответите на мой самый первый вопрос? Что вас связывает с 12 летней девочкой? О чем вы разговариваете ,куда вместе ходите,что обсуждаете ?

То же, что и с ровесниками (обсуждаем, разговариеваем, ходим).

Динь-динь
#32

у меня тоже в подругах девочки старше всегда были. Со сверстниками мне не интересно. Разные взгляды, отношение к жизни, увлечения. Сейчас вроде выровнилось более менее. Автор, если она вас устраивает как подруга, дружите!

Го
#33

нормально, если вам с ней интересно.

Гость
#34

Если о духовном, то ничего страшного. Но в 17 лет я курила не только сигареты, пила, трахалась и ходила по клубам-не совсем хороший пример для 12 летней, естесственно с ней такие вещи не обсудишь, не посоветуешся и в клуб не сходишь. При этом я хорошо училась, читала классику. Так что можно быть старшей подругой, наставником, но не подружкой.

Дочь маминой подружки меня на 5 лет старше, с ней мы были приятельницами обсуждали рукоделие, литературу, события, но не были прям подружками.

Яна
#35
Автор

То же, что и с ровесниками (обсуждаем, разговариеваем, ходим).

А по подробнее?

#36
Яна

Автор

А что по-вашему нормальное развитие для 17 лет? Я вот не работаю и ещё лет 5 точно не собираюсь. Какая вообще необходимость работать в таком возрасте?

Дело не только ведь в работе. Просто в 17 лет у меня уже были какие то планы на будущее,увлечения были не только музыкой и журнальчиками...Была уже почти взрослым,самостоятельным человеком. Друзья тоже всегда были на два-три года старше. И вот я представила себя с 12 летней девочкой...Да будь она хоть на голову меня выше и фигуристей,о чем нам говорить?

+10000. Я в 17 уже на 2 курсе училась в другом городе, родителей два раза в год навещала, жила в общаге, полная самостоятельность. Вообще не представляю, как в таком возрасте можно дружить с 12-леткой на равных. Присматривать за ней можно, конечно, но вот серьезно что-то обсуждать и совета спрашивать - увольте.

Сильва
#37

А если вам скажут, что ненормальна, вы дружить с девочкой не будете? Обидите ребенка своей холодностью только потому , что некие незнакомые тети на форуме, не видя вас, не зная ваших отношений, сказали, что такая дружба большая бяка?

Вам всю жизнь все вокруг будут указывать, что правильно, а что неправильно, потому что у каждого СВОЕ представление об этой правильности. Вы так никогда никому не угодите, а свою жизнь растратите просто так из-за чужих советов.

Прислушивайтесь к себе, анализируйте свои впечатления от того, что вам дают эти отношения, и если вас все устраивает - значит это правильно, а все, что говорят вокруг, пропускайте мимо ушей. Никто лучше вас не сможет понять, хорошо вам или плохо от такой дружбы.

БУКа
#38

Я с 15 лет дружу с тремя девчонками, которые старше меня - одна на 2 года, другая на 5 лет, еще одна на 6. У нас такая крутая четверка образовалась:) И ничего, уже несколько лет прошло, до сих пор дружим. Не парьтесь, автор.

#39

Нормальна) Зачем смотреть на стереотипы?Нравиццо - дружи)))

сыночек Серёжа
#40

Как вы считаете - чем мне залакировать 300 г джина Бомбей???

гость
#41

В 12 лет бывают уже гипер развитые девушки, внешне по крайней меры и интересы как у старшеклассников.

Малина
#42

Конечно.

сыночек Серёжа
#43
гость

В 12 лет бывают уже гипер развитые девушки, внешне по крайней меры и интересы как у старшеклассников.

У меня в школе училась 12летняя ***.

77
#44
Гость

У меня племянница на 3 года младше. Когда мне было 17, ей 14. И то даже тогда не дружили ну вообще, чисто отношения тетя-племянница) Хотя сейчас очень дружим, ей 26, мне 29. А тогда эта разница ну сильно чувствовалась, хоть она и не существенна.

Когда мне было 17, то я дружила с 14-летней девушкой. Выглядела она старше меня, ей смело можно было дать не меньше 20. Да и жизненного опыта у неё было гораздо больше, чем у меня. Так что это я на её фоне казалась малолеткой и могла очень многому у неё поучиться. Мы были лучшими подругами следующие 6 лет и прошли вместе, что называется, огонь и воду. Потом наши пути разошлись.

Катя
#45

однозначно не нормально.

С
#46

да ну, я на даче дружила с "малолетками")) мне 16 было, им по 5 лет даже!! 10, 12, норм дружила, сейчас мне 27, до сих пор с той 5 летней дружу..ну сейчас она совершеннолетняя)))

Гость
#47
С

да ну, я на даче дружила с "малолетками")) мне 16 было, им по 5 лет даже!! 10, 12, норм дружила, сейчас мне 27, до сих пор с той 5 летней дружу..ну сейчас она совершеннолетняя)))

Если вам было 16, а ей 5 => разница 11 лет. Вам 27 - ей 16. Какая же она совершеннолетняя??

Гость
#48

А я со всеми общаюсь, независимо от возраста и ничего... Что за стереотипы?

Я
#49

Автор, странность в том что у нее подростковый период только начался, она может в куклы еще играет. А у вас он уже заканчивается, вы уже почти взрослый сознательный человек. Но тем не менее, если вам интересно вместе и есть о чем поговорить, то почему бы не дружить??

#50

совершенно нормально. вот если бы у вас весь круг друзей состоял из людей на 5 лет младше - было бы странно, да..