Гость
Статьи
Дочка боится спать …

Дочка боится спать одна в своей комнате

Привет всем, подскажите, как приучить дочку спать в своей комнате. Ей уже 6 лет, мы стали спать с ней вместе в одной кровати, когда ей было около двух лет. Мужу тесно с нами спать, он ушел от нас в другую комнату. Комната у дочи очень красивая, яркая, недавно ремонт сделали, поклеили новые обои, во всю стену фотообои наклеены из мультика "немо", ей комната нравится, но спать в ней категорически отказывается. Посоветуйте, как быть.

Эй ю
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Может просто темноты боится.. Купите ей красивый ночник и первое время оставляйте его включеным на ночь

гость
#2

спите в комнате ее вместе - засыпайте вместе, а потом вы ложитесь на кровать рядом, а потом может и уходить потихоньку в свою комнату.

Штучка
#3

Продолжать спать в одной кровати с дочерью, а потом отдать срочно замуж, чтобы вместо вас ее караулил муж...

Гость
#4

я тоже долго одна спать отказывалась лет до 8, а потом как то само, повзрослела) я темноты боялась, попробуйте ночник

Кира
#5

Совет насчет ночника очень дельный.Я сама в детстве боялась темноты и ночник мне очень помог.Можете купить дочери игрушку,которую она сама выберет и даст ей имя.Придумайте историю о том.что эта игрушка специально была куплена,чтобы вашу дочь охранять во сне.Если ваша семья верующая,то оставьте в комнате дочери какую-нибудь иконку,чтобы дочка знала,что она под защитой.включите фантазию,в общем. Да и поговорите с дочерью,пусть объяснит.что не так.Может ей в темноте померещилось что-то и с тех пор она боится.И да,мужа надо бы вернуть в постель.не разрушайте супружество причудами дочери,с которыми можно бороться.Супружеская постель-только ваша и мужа,спать там больше никто не должен.

Maxima
#6

я сама с ночником сплю, мне страшно в темноте полной, и дочка тоже, но под утро все равно к нам прибегает, а засыпает с какими нибудь мультиками спокойными, моей 4

Гость
#7

выяснить причину страха.

Карина
#8

ложитесь с ней в ее комнате а как уснет идите к мужу

Гость
#9

а пото удивляются, почему муж к другой ушел...ребенку ночник, оставляйте двери открытыми, свет в коридоре на ночь включайте, и объясняйте что ничего с ней не случится, буки несуществует, двери-окна закрыты, мама с папой дома...и т.д. Жестче надо, иначе так и будите с дочерью до 18 лет спать. И объясните мне, какая такая была необходимость тащить 2х летнего ребенка в свою кровать? Нафига? Родительская кровать не место для детей, когда ж вы это все поймете то?

#10

а чего ей бояться то? уже скоро в школу пойдет

Woman
#11
Гость

а пото удивляются, почему муж к другой ушел...ребенку ночник, оставляйте двери открытыми, свет в коридоре на ночь включайте, и объясняйте что ничего с ней не случится, буки несуществует, двери-окна закрыты, мама с папой дома...и т.д. Жестче надо, иначе так и будите с дочерью до 18 лет спать. И объясните мне, какая такая была необходимость тащить 2х летнего ребенка в свою кровать? Нафига? Родительская кровать не место для детей, когда ж вы это все поймете то?

Устанавливайте СВОИ правила в СВОЕЙ кровати. Без вас разберутся люди, как им спать!

Ромашка
#12

Каждый день мягко капайте на мозги, что она уже большая, а большие спят в своих кроватях. И ночник.

Woman
#13

Ночник - это выход, многие дети спят с ночниками, моя дочь тоже не исключение

Гость
#14

моему тоже скоро 6 лет и тоже боится спать один.Комнату тоже красивую сделали фотообои тачки и кровать машину поставили.Я его вначале укладывала,ждала когда уснет,но он знал что уйду потом.Потом я стала замечать что во сне дергается,стонет,в общем видно что сон не хороший снится.Прибежал ко мне как то ночью и плачет,говорит что снится как вулкан у него в комнате извергается.в общем спим опять вместе,все объяснения про вулкан не действуют.буду ждать когда повзрослеет.

ЛиЛу
#15

страxи обычно от внутренней тревожности ребенка, разбирайтесь с ними.

у меня всё отлично
#16
Woman

Устанавливайте СВОИ правила в СВОЕЙ кровати. Без вас разберутся люди, как им спать!

Так хорошо разобрались, что на форуме помощи ищут)))) молоды)))) наглядное пособие ╚как стать матерью одиночкой╩

эхо
#17
Гость

моему тоже скоро 6 лет и тоже боится спать один.Комнату тоже красивую сделали фотообои тачки и кровать машину поставили.Я его вначале укладывала,ждала когда уснет,но он знал что уйду потом.Потом я стала замечать что во сне дергается,стонет,в общем видно что сон не хороший снится.Прибежал ко мне как то ночью и плачет,говорит что снится как вулкан у него в комнате извергается.в общем спим опять вместе,все объяснения про вулкан не действуют.буду ждать когда повзрослеет.

А папа Ваш как на это смотрит? Но думаю его скорее всего нет..так как слабо себе представляю, чтобы здоровый пацан с мамкой спал..

Гость
#18
Гость

моему тоже скоро 6 лет и тоже боится спать один.Комнату тоже красивую сделали фотообои тачки и кровать машину поставили.Я его вначале укладывала,ждала когда уснет,но он знал что уйду потом.Потом я стала замечать что во сне дергается,стонет,в общем видно что сон не хороший снится.Прибежал ко мне как то ночью и плачет,говорит что снится как вулкан у него в комнате извергается.в общем спим опять вместе,все объяснения про вулкан не действуют.буду ждать когда повзрослеет.

5-6 лет, возраст такой. кошмары и страхи возникают у всех детей данного возраста, это нормально.

нужно убедить ребёнка, что на самом деле ничего подобного не существует. фильтровать все программы тв, фильмы и мультфильмы, а так же игры, всё должно соответствовать возрасту.

ЛиЛу
#19

посмотрите отношения по линии супруга-супруг, автор. нет ли в семье скрытого высоковольтного поля отношений, на которые так остро и реагируют детки своими страxами.

Woman
#20
у меня всё отлично

Так хорошо разобрались, что на форуме помощи ищут)))) молоды)))) наглядное пособие ?как стать матерью одиночкой?

на форуме ищут ответ про сон ребенка и его страхи, а не спрашивают, кому с кем спать

Гость
#21
Woman

у меня всё отлично

Так хорошо разобрались, что на форуме помощи ищут)))) молоды)))) наглядное пособие ?как стать матерью одиночкой?

на форуме ищут ответ про сон ребенка и его страхи, а не спрашивают, кому с кем спать

Вы бы повнимательнее тему прочитали. Она именно про "кому с кем спать".)

Гость
#22

а по какой причине вы стали спать с ребенком? обычно наоборот с 2 лет стараются от себя отселить.

Эй ю
#23
Гость

а по какой причине вы стали спать с ребенком? обычно наоборот с 2 лет стараются от себя отселить.

А как с ней не спать, она такая маленькая лапочка, на ручки просится, жалко мне ее стало, ну думаю поспим пару раз вместе, а потом она обратно уйдет к себе. А муж ничего так то не говорит насчет этого, так пару раз намекнул, "не пора бы дочке одной спать".

Эй ю
#24

Всем спасибо за советы, попробую не с ночником, а со светильником оставить ее, потому что ночника она вообще боится. Что из этого получится потом напишу, но честно говоря, я уверена, что она опять начнет личико куксить, глазками умоляюще просить, чтоб я ее к себе взяла. А не возьмешь к себе, подумает, что я ее не люблю.

Ромашка
#25
Эй ю

Всем спасибо за советы, попробую не с ночником, а со светильником оставить ее, потому что ночника она вообще боится. Что из этого получится потом напишу, но честно говоря, я уверена, что она опять начнет личико куксить, глазками умоляюще просить, чтоб я ее к себе взяла. А не возьмешь к себе, подумает, что я ее не люблю.

Ваш текст

Автор, у вас все нормально? Личико куксить, глазками умоляюще просить... Боже, бред то какой, аж передернуло. 6 лет уже человеку! Конечно, так прям и подумает, что вы ее не любите, ага.

Гость
#26
Эй ю

Всем спасибо за советы, попробую не с ночником, а со светильником оставить ее, потому что ночника она вообще боится. Что из этого получится потом напишу, но честно говоря, я уверена, что она опять начнет личико куксить, глазками умоляюще просить, чтоб я ее к себе взяла. А не возьмешь к себе, подумает, что я ее не люблю.

у вас маразм...

Гость
#27

Детская кроватка есть? Приставьте ее к взрослой и будете спать все вместе. Не созрел еще ваш ребенок для отдельного сна.

Гость
#28
Maxima

я сама с ночником сплю, мне страшно в темноте полной

вот видите, автор, живут и с таким. так что не переживайте за дочь, переживайте за свой брак

Эй ю
#29
Ромашка

Ваш текст





Автор, у вас все нормально? Личико куксить, глазками умоляюще просить... Боже, бред то какой, аж передернуло. 6 лет уже человеку! Конечно, так прям и подумает, что вы ее не любите, ага.

У вас либо нет детей, либо они есть, но вы к ним относитесь, как к приложению к семейной жизни, знаю я таких мамочек, которые ласкового слова ребенку не скажут, только делают, что командуют, а спросить у ребенка, что ему хочется, для них это просто неприемлемо. А для меня мой ребенок - самый важный человечек на свете и если, не дай Бог, с ней что-нибудь случится, я этого просто не переживу. А муж считает, что я самая хорошая, добрая и ответственная мама на свете.

Эй ю
#30
Гость

Детская кроватка есть? Приставьте ее к взрослой и будете спать все вместе. Не созрел еще ваш ребенок для отдельного сна.

А вот это действительно вариант, я бы сама не додумалась до такого, потому что дочка и впрямь еще не созрела одна спать. Вчера уложила ее в своей комнате, сказку ей почитала перед сном, потом поболтали немного и я спать пошла. Все вроде бы хорошо, я легла в нашей спальне, а сердце не на месте, думаю, дай посмотрю уснула или нет, в комнату заглядываю, а она лежит на кровати и плачет. Я думаю, да плевать мне на все, пусть со мной спит, конечно я ее к себе забрала, у меня ведь есть сердце, в отличии от некоторых девочек-советчиц.

Алиса
#31

А у нас однокомнатная квартира и дочка всю жизнь мечтает о своей комнате.Из-за того,что половая жизнь подстраивается под сон ребенка у мужа начался простатит.У Вас такое счастье-отдельная комната,цените его и не отдаляйте от себя мужа.Дочь вырастет,выйдет замуж,а Вы из-за своей глупости можете остаться одна.Потом вспомните о том, что Вам писали девочки-советчицы,да поздно будет.

Ник_Уволен
#32

Если она боится темноты то включайте на ночь приглушонный свет,а когда она уснет выключите.Мне помогало.

Но если она боится одна спать то как было выше сказано ложитесь с ней,а после того как Ваша дочь уснет идите в комнату к мужу.

А если ей мерещется что-нибудь ( ну там из теней) такое часто бывает или там Бабайку боится)))) То включайте ей аудио сказки,книги,рассказы.

Мне это помогло. Только я сама на себе это проверяла. Спите спокойно :)

Эй ю
#33

Девочки спасибо!!!

юля
#34

Я своему сыну включаю красивый ночной фонарик с плавающими рыбками и аудиосказку тихо-тихо, чтобы можно было заснуть. Он начинает прислушиваться и засыпает. Со сказкой и фонарем ему не страшно. Я с ним лежу первые 5 минут, а потом целую и говорю, что пошла работать на компе, а то у него там так хорошо и уютно в постельке, что боюсь уснуть :) Говорю, что оставлю дверь открытой и буду за стенкой.

юля
#35
эхо

А папа Ваш как на это смотрит? Но думаю его скорее всего нет..так как слабо себе представляю, чтобы здоровый пацан с мамкой спал..

А нам например психотерапевт объяснил, что это часто встречается, когда у мальчика есть необходимость спать рядом с мамой лет до 10. Или недалеко от мамы (мой брат не мог один спать совсем). И не надо ребенка насиловать и ломать, так как в результате будет хуже. И что? Сейчас нормальный мужчина вырос, женился. Никакой не ***, не извращенец, не тиран, не закомплексованный, не маменькин сынок... Нормальный такой дяденька, полностью обеспечивающий семью, уважаемый на работе.

юля
#36
Эй ю

Всем спасибо за советы, попробую не с ночником, а со светильником оставить ее, потому что ночника она вообще боится. Что из этого получится потом напишу, но честно говоря, я уверена, что она опять начнет личико куксить, глазками умоляюще просить, чтоб я ее к себе взяла. А не возьмешь к себе, подумает, что я ее не люблю.

Автор, не обращайте внимания на комментарии, которые советуют с ребенком быть жесткой. правильно все вы делаете - любви много не бывает, своим примером вы научите детей тоже любить. Если ребенку нужна близость родителя -надо ее обеспечивать. Все взрослеют в разное время. А если быть "правильной" и жесткой, то получится что-то подобное рассказу Л.Толстого "Старый дед и внучек". Не прямой пример, но одного поля.

юля
#37
Эй ю

Привет всем, подскажите, как приучить дочку спать в своей комнате. Ей уже 6 лет, мы стали спать с ней вместе в одной кровати, когда ей было около двух лет. Мужу тесно с нами спать, он ушел от нас в другую комнату. Комната у дочи очень красивая, яркая, недавно ремонт сделали, поклеили новые обои, во всю стену фотообои наклеены из мультика "немо", ей комната нравится, но спать в ней категорически отказывается. Посоветуйте, как быть.

Еще раз повторюсь: ночник + аудиосказка

#38

сначала пугают детей буками и бабаями, а потом удивление чего ребенок боится. Есть у меня знакомая такая. Напрямую не пугает, но постоянно фразы- мама с тобой- не бойся, мама не уйдет- не бойся, мама рядом- не бойся. Конечно у ребенка в голове отложилось, что мама рядом- не бойся, мамы не рядом- одни страхи. А за всем этим банальное нежелание ребенка от себя отрывать и давать ему самостоятельность. Ночник, сказка, аудиосказка или классическая музыка для детей. И спать в своей кровати. 6 лет- это не 6 месяцев

Бархат
#39
Rinata

сначала пугают детей буками и бабаями, а потом удивление чего ребенок боится. Есть у меня знакомая такая. Напрямую не пугает, но постоянно фразы- мама с тобой- не бойся, мама не уйдет- не бойся, мама рядом- не бойся. Конечно у ребенка в голове отложилось, что мама рядом- не бойся, мамы не рядом- одни страхи. А за всем этим банальное нежелание ребенка от себя отрывать и давать ему самостоятельность. Ночник, сказка, аудиосказка или классическая музыка для детей. И спать в своей кровати. 6 лет- это не 6 месяцев

Ваш текст

Вот да, меня в детстве пугали бабями, а теперь удивляются, чего это я в свои 20 прошу проводить меня до спальни по тёмному коридору и накрыть одеяльцем.

Гость
#40

автор, ей всего 6 лет. либо ночник, либо под телевизор пусть засыпает. мне сейчас 25, если муж в командировке, засыпаю под телевизор. таймер на пол часа и нет проблем. когда с родителями жила вообще как появился телевизор в комнате стала под него засыпать. а так лет до 15 мучилась страхами.

катя
#41

мне 14 а я до сих пор боялась спать в комнате одна. ночник-это конечно хорошо, но сейчас мы завели кошку и я сплю с ней, никакого страха и здоровый сон

#42

А мне кажется, она просто психологически не готова спать одна. Привыкла спать с любимой мамой, понимая подсознательно, что никакая опасность ей не грозит. Детям же всегда так - спокойнее с родителями, чем одним. Поэтому, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.

Я бы на Вашем месте, просто, перед сном показывала какой-нибудь добрый мультфильм, желательно не очень красочный, чтобы было потом легче заснуть, а после укладывала её в кроватку, и читала сказку на ночь.

Можно первое время не закрывать дверь в комнату, я сама начала спать в комнате, в полной темноте, с закрытой дверью и совершенно одна лишь в 8-9 лет. Вариант, что она боится темноты, тоже возможен, но, мне кажется, боясь она темноты, даже с Вами заснуть бы спокойно не могла.

Удачи!

Гость
#43

Попробуйте ложиться с дочкой в ее комнате и в ее кровати вместе, а когда она заснет √ уходите. Возможно, поначалу она будет просыпаться и приходить к вам посреди ночи, но со временем так будет реже и реже.

Так можете с ней договориться прямо √ ╚Я лягу с тобой, пока ты не заснешь, а потом пойду в свою кровать. Ты уже большая и тебе надо спать одной, а мне с папой. Но если ты проснешься и станет страшно или просто тебе захочется к нам придти,√ то обязательно приходи╩.

То есть ребенок должен быть уверен, что в случае чего он может прибежать.

Не надо сразу, а постепенно, чтобы ребенок привыкал.

Сделайте усилие, ведь наверняка же отучали когда-то дочку от груди, бутылочки, соски и т.п. Приводили и оставляли потихоньку в садике. Это тоже самое примерно.

А вообще, еще надо отучиться самой от того, что дочка ночью больше не рядом.:))

Гость
#44

Знаки вопроса - это кавычки, почему-то преобразовалось при отправке.

Ольга
#45

Если стоит выбор с кем спать: с дчерью 6леь или с мужем, то выбирать нужно МУЖА!!!! А то он скоро сам найдет вам замену, мужики не любят спать одни. А дочери нужно объяснять, то кровать только для мамы и папы, что втроем там тесно и вы и папа не высыпаетесь, потом голова болит и т.п. Ребенок взрослый уже, должна понять. Ей через год в школу. Как вы ее там оставлять будете одну, если она сейчас спать сама в своей кровати не научилась? Это нужно объяснять ребенку и все получится. О собственному опыту: объяснять приходиться каждый день на протяжении уже года, дверь ее комнате не закрываем, в корридоре горит свет пока она не уснет, мы в это время в своем комнате. Вот правда когда муж мой уезжает в командировку, то никакие уговоры уже не действуют, она приходит спать ко мне :)

#46

надоело пытать и испытывать тут всех. а про с кем спать. наша дочь спит в своей комнате. легко. но если придет к нам ни когда не гоним . но обычно яъ иду перед сном .прочитаем сказки или с книги или с интернета по телефону и когда уснёт .поцелую и к жене.

Мисс
#47

Нам тоже 6 лет, отдельная комната, кровать замечательную купили ей на день рождение, как увидела ее сразу с восторгом сказала что будет спать одна! Но не тут то было: каждый день с мужем пляшем перед ней, и ночник не помогает, ни игрушки,каждую ночь просыпается и бежит к нам,примерно через два часа как по спит одна.....я в панике, ведь скоро в школу...до замужества наверное спать будем вместе!(((

moozsii
#48

папа с ней пусть спит. они поласкаются и она его отпустит маму ласкать. ведь дочь всего лишь ревнует папу к маме.

саша
#49

Встречаюсь, точнее живу с мужчиной, которому 35 лет, у него есть дочь двенадцати летняя, довольно взрослая, но она практически живёт с мамой родной в другой съёмной квартире, иногда он её забирает со школы, когда её нет, мы вдвоём спим, но когда она появляется, он спит с ней, в начале спали втроём, я отказалась спать с ними, мне очень не приятно стало и обидно(( значит он не ценит меня! потом как то приехала с работы она спала в своей комнате одна, а мы легли вдвоём, соответсвенно все двери от комнат были закрыты, но без замков( сегодня мой опять постелил кровать на троих, я молча всё своё забрала, и ушла в другую комнату....я готовлю, убираюсь, работаю и т.д а ко мне так относяться

саша
#50

сказала что она боится, но это отговорки