Гость
Статьи
Сын - будущий …

Сын - будущий преподаватель и квартира

Здравствуйте, уважаемые посетительницы этого форума.
Хочу обратиться к вам с проблемой.
Моему сыну 23 года, он учится в университете, скоро заканчивает обучение.
Все было хорошо до последнего времени, пока не умерла его тетя и не переписала свою квартиру (однокомнатная) на него.
Теперь у сына идея-фикс - продать квартиру и уехать учиться за границу - причем не на ту специальность, на которой он учился раньше, а на совсем другую.
Документы на квартиру еще полностью не оформлены, и я, если честно, не хочу, чтобы эта квартира была в его полном распоряжении.
Он же собирается разрушить все, что так бережно строилось почти пять лет.
Ему нужно идти в магистратуру, потом поступать в аспирантуру, писать диссертацию. Кафедра обещала дать ему полставки, когда он получит диплом магистра - он там на очень хорошем счету. Сколько я ему не говорила, что преподаватель - прекрасная профессия, что ему дают шанс стать уважаемым человеком, ученым - а он уперся и не желает меня слушать, витает в мечтах и только тем занимается, что рыскает по сайтам вузов и разным форумам, выискивая информацию.
Что мне с ним делать? Я категорически против продажи квартиры и его выезда за границу. И очень хочу видеть его кандидатом наук и преподавателем в его вузе.
Помогите мне советом, я очень вас прошу.

Ирина

71 ответ
Последний — Перейти
Domino Harvey
#1

Ируся, а вы искренне верите, что преподавательская зарплата его прокормит? Или будете тащить сынуля на себе вечно, и жену его, и деток? Такая наивная женщина родом из 50-х годов советского 20-го века. Образование за границей - прекрасная возможность для сына. Порадуйтесь за него, поддержите и вещи помогите собрать.

Гость
#2

Домино, Ирина, возможно, не только о его пути в науке здесь думает. Бывают и такие истории, когда за рубежом не складывается, надо ехать назад, а квартира уже профукана, и деньги от ее продажи тоже. А здесь молодой человек авантюрного склада , похоже- действия на авось. Авось прокатит. А если нет?

Никотин
#3

если такой талант, то пусть ищет гранты, а не профукивает хату

Недоумевающая
#4
Никотин

если такой талант, то пусть ищет гранты, а не профукивает хату

Совершенно верно. Кто действительно этого хочет, ищет гранты. А "прожрать" квартиру (на которую к тому же сам не заработал) - много ума не надо.

Карина
#5

Оформите квартиру на себя, а он пусть едет учится там и работает как делают все студенты

Domino Harvey
#6

Домино, Ирина, возможно, не только о его пути в науке здесь думает. Бывают и такие истории, когда за рубежом не складывается, надо ехать назад, а квартира уже профукана, и деньги от ее продажи тоже. А здесь молодой человек авантюрного склада , похоже- действия на авось. Авось прокатит. А если нет?

так и здесь может не сложиться. Можно ровно на попе просидеть, профукать не хату, а все возможности и к старости остаться с квартирой и с осознанием того, что все прошло мимо.

А квартира не мамашки парня, а ЕГО тети, то есть мама вообще никаких видов на нее иметь не может.

Товарищи женщины, давайте уважать решения взрослых людей.

Гость
#7

Не знаю, что у него с заграницей получится, но препод = нищеброд.

Вам видно среди тетушек подружек охота похвастаться, что сынуля кандидат наук. Так вы опоздали лет на 30. Это уже никого не заинтересует. Тем более в области педагогики. Будут смотреть как на лохушку

Гость
#8

и вообще это звучит тупо

[quote]Он же собирается разрушить все, что так бережно строилось почти пять лет.[/quote]

пять лет вы им управляли и вдруг обнаружили, что всееееее Судя по всему он еще и от вас и от ваших мечт в отношении его будущего бежит.

)))
#9

Разводка! Никакая мать не пожелает сыну тухнуть преподом в местном ВУЗе, когда есть возможность поехать выучиться за рубежом. "Стать уважаемым человеком, ученым" - маме 70 лет? Что-то у людей помоложе я не встречала такого пиетета перед преподаванием и наукой. Скорее наоборот...

Провинциалка
#10

Если парень умный, пусть едет заграницу по грантам и бесплатным стипендиям. Жилье всегда жильем останется, в квартиру всегда можно вернуться или сдавать ее. Будет или ему там дополнительная денежка, или вам прибавка к пенсии.

Провинциалка
#11

А насчет преподавания - не тешьте себя иллюзиями, это для моей бабушки с послевоенной юностью университетский преподаватель - это ого-го какой человек. Поинтересуйтесь, сколько они зарабатывают у нас.

Ольга
#12

Я считаю, нужно дать сыну возможность самому определять свою жизнь. Отлично, что у него есть мечта и замечательно, что появилась возможность ее осуществить. Даже если сложится не так, как ему мечтается, в любом случае вы как мать сможете ему сказать - я всегда была на твоей стороне и поддерживала твои стремления, не мешала осуществляться твоим мечтам. Это дорогого стоит.

И будет совершенно обратный эффект, если вы сейчас не мытьем, так катаньем, заставите его пойти по той дороге, к которой у него не лежит душа. Чтобы потом прозябая на нелюбимой профессии, он влачил унылую жизнь человека, которому еще в юности подрубили крылья.

Короче, мама, желаете счастье своему сыну - дайте ему свободу, даейте ему возможность идти СВОЕЙ ДОРОГОЙ!

Ёжа
#13

За границу пусть едет, если хочет. А квартиру продавать не стоит, мало ли, вдруг надумает вернуться. Такие доводы и приводите - а вот ты вдруг решишь вернуться, и где жить, да и даже когда в отпуск приезжать, может, ты захочешь ночевать отдельно от нас! К тому же пока будет в отъезде, квартиру можно сдавать ради дополнительного дохода. Правильно сказали, пусть не профукивает жилье, а выбивает гранты и получает деньги на поездку другими путями.

Гость
#14

Это обсуждение ни о чем и меренье стереотипами, пока не будут озвучены названия специальностей тут и там. Тогда можно будет сказать, насколько не права автор или шансы есть.

Посмотрите сколько ставка на той кафедре и возьмите 50%. Дотянет ли до МРОТа?

Гость
#15

Молодец парень, преподом или ученым заграницей он будет как сыр в масле кататься, а у нас проживет жизнь в нищете.

Гостья
#16

Вот поэтому я и не оформляю на своих детей квартиры, в которые я их пустила жить с их семьями. Я им сказала, чтобы не обижались. Мной заработанное имущество останется моим до самой мой смерти. А потом они получат его по оставленному мною завещанию. Детей и внуков своих очень люблю, никогда не причиню им никаких неудобств. Но если они хотят что-то продавать, менять, дарить, то пусть сами это заработают и приобретут. Жизнь бывает со всякими неожиданностями и неприятностями. Болезни, например. Возможно кому-нибудь из нас потребуются деньги на дорогое лечение. Тогда я вправе поступить со своими квартирами так, чтобы с помощью их получить нужную сумму. Несколько моих знакомых мам, которые поторопились переписать свое имужество на детей, теперь горько жалеют об этом. Две из них чувствуют себя приживалками. Одна пожилая мама сама ушла в дом престарелых, потому что сын, получив документы на квартиру и загородный дом, стал вести себя с ней безобразно. Так что, если возможно, то оформляйте квартиру на себя.

Domino Harvey
#17
Гостья

Вот поэтому я и не оформляю на своих детей квартиры, в которые я их пустила жить с их семьями. Я им сказала, чтобы не обижались. Мной заработанное имущество останется моим до самой мой смерти. А потом они получат его по оставленному мною завещанию. Детей и внуков своих очень люблю, никогда не причиню им никаких неудобств. Но если они хотят что-то продавать, менять, дарить, то пусть сами это заработают и приобретут. Жизнь бывает со всякими неожиданностями и неприятностями. Болезни, например. Возможно кому-нибудь из нас потребуются деньги на дорогое лечение. Тогда я вправе поступить со своими квартирами так, чтобы с помощью их получить нужную сумму. Несколько моих знакомых мам, которые поторопились переписать свое имужество на детей, теперь горько жалеют об этом. Две из них чувствуют себя приживалками. Одна пожилая мама сама ушла в дом престарелых, потому что сын, получив документы на квартиру и загородный дом, стал вести себя с ней безобразно. Так что, если возможно, то оформляйте квартиру на себя.

так это квартира тёти её сына. Она никакого отношения к ней не имеет, он совершеннолетний, завещано ему. Внимательно тему прочитайте. Мама на это имущество не зарабатывала.

#18

Домино, Ирина, возможно, не только о его пути в науке здесь думает. Бывают и такие истории, когда за рубежом не складывается, надо ехать назад, а квартира уже профукана, и деньги от ее продажи тоже. А здесь молодой человек авантюрного склада , похоже- действия на авось. Авось прокатит. А если нет?

Вот это меня и волнует. Деньги уйдут, а квартиры не будет!

При этом меня беспокоит, что квартира окажется в полном его распоряжении - я же не могу запретить ему продать ее? Или как-нибудь помешать этой сделке? Скорее всего, нет

#19
Гость

Это обсуждение ни о чем и меренье стереотипами, пока не будут озвучены названия специальностей тут и там. Тогда можно будет сказать, насколько не права автор или шансы есть.



Посмотрите сколько ставка на той кафедре и возьмите 50%. Дотянет ли до МРОТа?

Деньги пока не большие, это да. Ну а кто сразу после выпуска много получает? При всем при том он еще и филолог - а рвется переучиваться на программиста, или на химика. Да, он занимался когда-то химией, к компьютерам его тянуло. Но и филология ему нравилась. А теперь, представляете, говорит, что мы его "вынудили" пойти на иностранный язык.

Ну и что вы ему скажете?

#20
Гость

Это обсуждение ни о чем и меренье стереотипами, пока не будут озвучены названия специальностей тут и там. Тогда можно будет сказать, насколько не права автор или шансы есть.

Что можно сравнивать? Он заново собирается учиться вообще! На совершенно ему незнакомой профессии. Начитался, что химики затребованы за рубежом - и уже одни фантазии. Поздно уже переучиваться - работать надо. В той области, на которую учился

#21
Карина

Оформите квартиру на себя, а он пусть едет учится там и работает как делают все студенты

Подскажите мне, как переоформить эту квартиру?

Гость
#22

nu i dura avtor...a voobshche razvodka

Гость
#23
Irina_geo

Подскажите мне, как переоформить эту квартиру?

а никак. можно прибить сына только. Тогда вы наследница

#24
Гость

а никак. можно прибить сына только. Тогда вы наследница

Может, я неправильно выразилась, но шутить столь жестоко не стоит.

Я всего лишь хочу оградить сына от необдуманного поступка

)))
#25
Irina_geo

Может, я неправильно выразилась, но шутить столь жестоко не стоит.

Я всего лишь хочу оградить сына от необдуманного поступка

Не смешите мои тапки. Необдуманный поступок - направлять сына на филологию. Более бесперспективную специальность найти сложно.

#26
)))

Irina_geoМожет, я неправильно выразилась, но шутить столь жестоко не стоит.

Я всего лишь хочу оградить сына от необдуманного поступкаНе смешите мои тапки. Необдуманный поступок - направлять сына на филологию. Более бесперспективную специальность найти сложно.

Без работы он не останется, без денег тоже - всегда нужны и репетиторы, и переводчики. Нечего выдумывать, что она бесперспективная. А с ученой степенью он вообще до пенсии будет работой обеспечен. Он вот таких вот советчиков наслушался - теперь все от себя отталкивает. Ему готовая работа после выпуска будет, а он еще капризничает. Я его вообще не понимаю

)))
#27
Irina_geo

)))Irina_geoМожет, я неправильно выразилась, но шутить столь жестоко не стоит.

Я всего лишь хочу оградить сына от необдуманного поступкаНе смешите мои тапки. Необдуманный поступок - направлять сына на филологию. Более бесперспективную специальность найти сложно.

Без работы он не останется, без денег тоже - всегда нужны и репетиторы, и переводчики. Нечего выдумывать, что она бесперспективная. А с ученой степенью он вообще до пенсии будет работой обеспечен. Он вот таких вот советчиков наслушался - теперь все от себя отталкивает. Ему готовая работа после выпуска будет, а он еще капризничает. Я его вообще не понимаю

Значит, не нравится ему уготованная матушкой работа. Так бывает. Он бы и советчиков не слушал, если бы ему не хотелось перемен. А когда работа ограничена одной страной - скукота. Вы думаете, если захочет он переехать в Австралию, например, специальность филолога и ученая степень его прокормит? Ну-ну. У парня появился шанс серьезно расширить горизонты, а вы хотите похоронить его на местной кафедре.

#28
)))

Irina_geo)))Irina_geoМожет, я неправильно выразилась, но шутить столь жестоко не стоит.

Я всего лишь хочу оградить сына от необдуманного поступкаНе смешите мои тапки. Необдуманный поступок - направлять сына на филологию. Более бесперспективную специальность найти сложно.

Без работы он не останется, без денег тоже - всегда нужны и репетиторы, и переводчики. Нечего выдумывать, что она бесперспективная. А с ученой степенью он вообще до пенсии будет работой обеспечен. Он вот таких вот советчиков наслушался - теперь все от себя отталкивает. Ему готовая работа после выпуска будет, а он еще капризничает. Я его вообще не понимаюЗначит, не нравится ему уготованная матушкой работа. Так бывает. Он бы и советчиков не слушал, если бы ему не хотелось перемен. А когда работа ограничена одной страной - скукота. Вы думаете, если захочет он переехать в Австралию, например, специальность филолога и ученая степень его прокормит? Ну-ну. У парня появился шанс серьезно расширить горизонты, а вы хотите похоронить его на местной кафедре.

Но я ему говорила - получишь ученую степень - вот тогда и будешь ездить. На конференции - как белый человек, а не как раб. Стипендию ему в его возрасте уже никто не даст, тем более, если у него уже есть высшее образование, которое не имеет отношение к тому, что он собирается изучать. Это раз. Денег на проживание там и залог (он говорил о какой-то немалой сумме, вроде семи-восьми тысяч евро) ему, кроме как с продажи квартиры, взять негде.

Во-вторых, работа что программистом, что химиком очень вредная. А у него слабое здоровье.

Он женится тут - и в него квартира будет. А то продаст, уедет - и что дальше?

Вот потому я очень сильно настроена против его планов.

)))
#29

Что-то я подозреваю, до лампочки ему конференции и ученая степень. Думаю, и спокойная, размеренная, респектабельная жизнь ему не очень интересна, и его можно понять. Он хочет посмотреть мир (причем не в рамках конференций с минимальными суточными), поработать в разных местах. И с чего вы взяли, что жениться он собрался "тут?" Может, женится он вообще в Новой Зеландии какой-нибудь, а там снимать приличное жилье не проблема.

В общем, ваши страхи понять можно, но они проистекают от того, что вы распланировали жизнь вашего сына и не оставили ему свободы маневра. А он, видимо, был послушным мальчиком и делал как вы ему говорили - но не потому, что ему хотелось того же, чего и вам, а чтобы вас порадовать, либо он просто лишний раз не задумывался о собственных желаниях. И теперь, отучившись, ему действительно будет сложно сменить орбиту. Но означает ли это, что нужно прожить жизнь в угоду маме?

Вам в этой ситуации лучше доходчиво объяснить ему, что квартира - это все, что у него есть, больше денег не будет. И что, возможно, лучше не торопиться ее продавать. По крайней мере, прежде, чем его примут в новый ВУЗ, нужно будет сдать несколько тестов, как языковых, так и по специальности. Не факт, что хорошо сдаст с первого раза. Возможно, ему придется еще какое-то время пожить в вашем городе, посдавать эту квартиру.

)))
#30

А насчет "слабое здоровье" - это может очень сильно измениться в новом климате и при смене образа жизни. Очень часто детишки, живущие "при маме," обладают слабым здоровьем, но ситуация кардинально меняется, стоит им уехать в новую интересную жизнь. Плавали, знаем )))

#31
)))

А насчет "слабое здоровье" - это может очень сильно измениться в новом климате и при смене образа жизни. Очень часто детишки, живущие "при маме," обладают слабым здоровьем, но ситуация кардинально меняется, стоит им уехать в новую интересную жизнь. Плавали, знаем )))

У вас были примеры перед глазами?

Языковые тесты то он и тут может сдавать - в соседнем городе есть представительство Гете-Института, или как его там. И французское общество.

Я только за, чтобы он получил эти дипломы.

Он еще Чехию рассматривал, как вариант, говорил, что там не так дорого жить, что учеба бесплатная, на химию можно без экзаменов даже поступить в Праге.

Но как же так - он, даже не поработав по специальности, все бросит и уедет?

Пусть же хоть года три поработает. А потом, может, ему и тут понравится, передумает.

Ну и специальность же совершенно новая, а тут еще на иностранном языке!

)))
#32
Irina_geo

У вас были примеры перед глазами?

Языковые тесты то он и тут может сдавать - в соседнем городе есть представительство Гете-Института, или как его там. И французское общество.

Я только за, чтобы он получил эти дипломы.

Он еще Чехию рассматривал, как вариант, говорил, что там не так дорого жить, что учеба бесплатная, на химию можно без экзаменов даже поступить в Праге.



Но как же так - он, даже не поработав по специальности, все бросит и уедет?

Пусть же хоть года три поработает. А потом, может, ему и тут понравится, передумает.

Ну и специальность же совершенно новая, а тут еще на иностранном языке!

Примеры - я сама и еще пара знакомых. Сейчас, в 32, я здоровее, чем была 10 лет назад. Ушли мигрени, простуды. Даже сколиоз перешел в меньшую степень. Новая жизнь замечательно тонизирует. Как будто второе дыхание открывается, несмотря на все трудности.

А почему вы думаете, что сыну будет легче, если он поработает по специальности? Наоборот, уезжать и осваивать новое проще по молодости. А опыт работы переводчиком или репетитором не поможет ему освоить химию или программирование.

И, если уж речь об отъезде в другую страну, то вашему сыну стоит внимательно отнестись не только к учебе, но и к правилам иммиграции. Очень велика вероятность, что он решит остаться там, куда поедет учиться. Поэтому и страну лучше выбирать с учетом таких перспектив.

)))
#33

А осваивать новую специальность на чужом языке очень тяжело в первые год-полтора, в зависимости от степени владения языком. Дальше - проще. Кроме того, многие ВУЗы делают поблажки иностранным студентам, либо заставляют брать дополнительные курсы. Ваш сын не первый и не последний, кто выбирает этот путь. В основном, у кого есть цель и самодисциплина - те справляются.

#34
)))

Irina_geoУ вас были примеры перед глазами?

Языковые тесты то он и тут может сдавать - в соседнем городе есть представительство Гете-Института, или как его там. И французское общество.

Я только за, чтобы он получил эти дипломы.

Он еще Чехию рассматривал, как вариант, говорил, что там не так дорого жить, что учеба бесплатная, на химию можно без экзаменов даже поступить в Праге.



Но как же так - он, даже не поработав по специальности, все бросит и уедет?

Пусть же хоть года три поработает. А потом, может, ему и тут понравится, передумает.

Ну и специальность же совершенно новая, а тут еще на иностранном языке!Примеры - я сама и еще пара знакомых. Сейчас, в 32, я здоровее, чем была 10 лет назад. Ушли мигрени, простуды. Даже сколиоз перешел в меньшую степень. Новая жизнь замечательно тонизирует. Как будто второе дыхание открывается, несмотря на все трудности.



А почему вы думаете, что сыну будет легче, если он поработает по специальности? Наоборот, уезжать и осваивать новое проще по молодости. А опыт работы переводчиком или репетитором не поможет ему освоить химию или программирование.



И, если уж речь об отъезде в другую страну, то вашему сыну стоит внимательно отнестись не только к учебе, но и к правилам иммиграции. Очень велика вероятность, что он решит остаться там, куда поедет учиться. Поэтому и страну лучше выбирать с учетом таких перспектив.

Не знаю, легче ли, но университет может потребовать отработки трех лет после выпуска. Не знаю, позволят ли ему даже уехать.

А после вообще поздно будет переучиваться.

При таком раскладе я считала, что ему будет лучше вплотную заняться наукой, но раз так...

А Чехия перспективна в плане получения образования?

)))
#35
Irina_geo

)))Irina_Не знаю, легче ли, но университет может потребовать отработки трех лет после выпуска. Не знаю, позволят ли ему даже уехать.

А после вообще поздно будет переучиваться.

При таком раскладе я считала, что ему будет лучше вплотную заняться наукой, но раз так...

А Чехия перспективна в плане получения образования?

А на каком основании университет будет что-то требовать? Я не в России живу, ни разу не слышала об отработках.

Чехия = европейский диплом + возможность стажировок и наработки опыта в Европе же. Конкретно по специальностям - не знаю, надо смотреть мировые рейтинги университетов. В плане иммиграции - тоже надо смотреть чешские законы на эту тему. Не знаю, дает ли местное образование преимущества в этом плане. Много где - не дает.

А наука - область очень специфическая. Меня родители когда-то тоже пытались заманить "в науку" и в аспирантуру - я сбежала, сверкая пятками. Наука, особенно гуманитарная, мне кажется, штука очень оторванная от реальной жизни. Она вроде бы реальную жизнь даже если изучает, но на нее не влияет. Этакий мирок в собственном соку. Кому-то нравится, конечно - вон мои родители из лучших побуждений меня туда зазывали, сами научные работники. А кому-то это категорически не подходит.

Гость
#36
)))

Irina_geo)))Irina_Не знаю, легче ли, но университет может потребовать отработки трех лет после выпуска.

Если он учился тут на бюджете, то могут

Гость
#37
Irina_geo

ГостьЭто обсуждение ни о чем и меренье стереотипами, пока не будут озвучены названия специальностей тут и там. Тогда можно будет сказать, насколько не права автор или шансы есть.



Посмотрите сколько ставка на той кафедре и возьмите 50%. Дотянет ли до МРОТа?

Деньги пока не большие, это да. Ну а кто сразу после выпуска много получает? При всем при том он еще и филолог - а рвется переучиваться на программиста, или на химика. Да, он занимался когда-то химией, к компьютерам его тянуло. Но и филология ему нравилась. А теперь, представляете, говорит, что мы его "вынудили" пойти на иностранный язык.

Ну и что вы ему скажете?

я ему скажу - молодец, парень, правильно делаешь. Сдай квартиру и на вырученные деньги (месяца 4 подкопи сначала) иди переучивайся. Счастье работать на любимой работе. Большое счастье. И несчастье тянуть постылую лямку оправдывая чужие ожидания, даже если это близкий родственник.

Гость
#38

только у нас можно замечательно переучится на того же программиста - не совсем потеряны шикарные классические советские университеты.

Гость
#39

Отстаньте,мама, от своего 23-него(!!) сына! Кстати,а почему тема в разделе "от 16-ти и старше"? Вы его,видимо, и впрямь за сопляка 16-го принимаете. Неудивительно,что он так рвется прочь из родительского дома-достали вы его,женщина. Квартиру можно сдавать,а не продавать. Накопить денег и поехать учиться. А ваши рассуждения про высокоуважаемость университетских преподов действительно отдают совком. И вообще понятно,что вы мать-наседка, не признающая резких перемен, типичная наседка. Отстаньте,повторюсь,от своего взрослого сына,пусть уж начнет своей жизнью жить.

#40
Гость

Отстаньте,мама, от своего 23-него(!!) сына! Кстати,а почему тема в разделе "от 16-ти и старше"? Вы его,видимо, и впрямь за сопляка 16-го принимаете. Неудивительно,что он так рвется прочь из родительского дома-достали вы его,женщина. Квартиру можно сдавать,а не продавать. Накопить денег и поехать учиться. А ваши рассуждения про высокоуважаемость университетских преподов действительно отдают совком. И вообще понятно,что вы мать-наседка, не признающая резких перемен, типичная наседка. Отстаньте,повторюсь,от своего взрослого сына,пусть уж начнет своей жизнью жить.

"Отстать", по вашим словам, я могу. Вот только от него не "отстанет" его же университет. Он подписывал контракт, что обязуется отработать три года в государственном учреждении - и у него есть выбор: либо, как человек, в городе, в своем университете работать по специальности, либо ехать учителем в глубинку. В городе в школах вакансий нет.

Да, выбор в него есть - пойти в армию, вернуть деньги за обучение, работать сельским учителем.

Но самый лучший вариант - быть преподавателем.

Как он собирается выпутываться со всего этого - я не представляю. И не понимаю его упорства и упрямства.

Учитывая, что в моем городе плата за аренду квартиры далеко не московская, ни о каких "четырех месяцах" речь идти не может.

Я не знаю, что в него на уме - заплатить взятку в военкомат и вернуть деньги за обучение в университет, а потом удрать с остатком денег? Такого я в жизни не допущу

Гость
#41
Irina_geo

"Отстать", по вашим словам, я могу. Вот только от него не "отстанет" его же университет. Он подписывал контракт, что обязуется отработать три года в государственном учреждении - и у него есть выбор: либо, как человек, в городе, в своем университете работать по специальности, либо ехать учителем в глубинку. В городе в школах вакансий нет.

Да, выбор в него есть - пойти в армию, вернуть деньги за обучение, работать сельским учителем.

Но самый лучший вариант - быть преподавателем.

Как он собирается выпутываться со всего этого - я не представляю. И не понимаю его упорства и упрямства.



Учитывая, что в моем городе плата за аренду квартиры далеко не московская, ни о каких "четырех месяцах" речь идти не может.



Я не знаю, что в него на уме - заплатить взятку в военкомат и вернуть деньги за обучение в университет, а потом удрать с остатком денег? Такого я в жизни не допущу

А как вы ему сможете помешать ? Он совершеннолетний. Квартира его (тат как завещана ему). Это его жизнь. Ваше разрешение ему уже не требуется. Ни для продажи квартиры, ни для выезда заграницу.

#42
Гость

Irina_geo"Отстать", по вашим словам, я могу. Вот только от него не "отстанет" его же университет. Он подписывал контракт, что обязуется отработать три года в государственном учреждении - и у него есть выбор: либо, как человек, в городе, в своем университете работать по специальности, либо ехать учителем в глубинку. В городе в школах вакансий нет.

Да, выбор в него есть - пойти в армию, вернуть деньги за обучение, работать сельским учителем.

Но самый лучший вариант - быть преподавателем.

Как он собирается выпутываться со всего этого - я не представляю. И не понимаю его упорства и упрямства.



Учитывая, что в моем городе плата за аренду квартиры далеко не московская, ни о каких "четырех месяцах" речь идти не может.



Я не знаю, что в него на уме - заплатить взятку в военкомат и вернуть деньги за обучение в университет, а потом удрать с остатком денег? Такого я в жизни не допущуА как вы ему сможете помешать ? Он совершеннолетний. Квартира его (тат как завещана ему). Это его жизнь. Ваше разрешение ему уже не требуется. Ни для продажи квартиры, ни для выезда заграницу.

Помешать не могу. Но могу же образумить?

Поганка. Бледная
#43

Подфартило парнише )))

Гость
#44

Что-то мне кажется, что вы его вконец достали, что он хочет убежать, роняя тапки.

)))
#45
Гость

Что-то мне кажется, что вы его вконец достали, что он хочет убежать, роняя тапки.

У меня тоже такое ощущение. Парня на самом деле не устраивала уготованная ему жизнь, но у самого или характера не хватало сопротивляться, или маленький еще был - мальчики же позже взрослеют, особенно когда при мамочках, все за них решающих. А как возможность подвернулась - решил сбежать во что бы то не стало.

Гость
#46

У меня знакомый так уехал учиться. Сейчас преподаватель, но в американском ВУЗе )))

Гость
#47

А что преподает?

Гость
#48
Гость

А что преподает?

Какую-то техническую дисциплину.

Гость
#49

А разве не может - чисто теоретически - мать поставить палок в колес сыну при продаже квартиры? Или даже забрать\отсудить эту квартиру себе?

Гость
#50
)))

Разводка! Никакая мать не пожелает сыну тухнуть преподом в местном ВУЗе, когда есть возможность поехать выучиться за рубежом. "Стать уважаемым человеком, ученым" - маме 70 лет? Что-то у людей помоложе я не встречала такого пиетета перед преподаванием и наукой. Скорее наоборот...

мама моего мч спит и видит его преподом в универе, с зп 20-30 тысяч и ипотекой лет на стописят.