Гость
Статьи
Какая работа подходит …

Какая работа подходит для 16-летней девушки?

Здравствуйте! Скоро наступит лето и многие подростки будут думать, кем подработать в летнее время. Я одна из них. Подскажите все возможные варианты, расскажите о своем опыте, поделитесь знаниями. Буду очень благодарна! И еще хочется узнать, лицам, недостигшим совершеннолетия, нельзя подрабатывать например в магазинах одежды или обуви?

Ксения
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Курьер, на кухне в макдаке, раздавать фраеры... Много кем. Может, какая-то сезонная работа подвернётся.

Люся Педалькина
#2

фраеры.....ахахаха...:-)

Автор,неплохо сейчас платят подросткам-промоутерам. У меня сестра подрабатывает после занятий в школе. Обычно вакансии промоутеров предоставляют рекламные агентства.

Гость
#3

выгул собак, уборка помещений

Dasy
#5

Самая распространенная работа - это расклеивать листовки, раздавать рекламу. Лучше устраиваться работать по знакомству, в этом случае вас могут устроить на такую работу, на которую вас могут принять только с 18 лет. Если нет знакомых, которые могут помочь с работой, то лучше обратиться в службу занятости - там вам могут предложить более разнообразную рабочую деятельность. А вообще, походите в местные супермаркеты, там всегда нужные молодые люди, которые будут помогать с раскладовкой товара в зале, с упаковкой товара в пакеты и т.д. Если хотите работать в магазине одежды/обуви, то идите в такие торговые центры, которые не предназначены для богатых людей, для хорошего сервиса. Но учтите, что работать продавцом очень сложно, это только кажется, что ты ничего не делаешь. А на самом деле очень сложно просидеть целый день на одном месте в закрытом помещении. А вообще всякая работа сложна, главное - чтобы она вам нравилась! :))

Сама я раздавала листовки, но это было в театрах, в культурных местах, не на улице - получала где-то 1600 рублей в месяц, но это я работала три-четыре дня в неделю по 2-3 часа, т.е. не сильно старалась. Потом я еще работала в магазине, продавала чай, за 2 дня зарабатывала где-то около 300-400 рублей.

смурфетта
#6

Вожатой в лагерь.

#7
смурфетта

Вожатой в лагерь.

Не возьмут. Там же ответственность за жизнь детей.

#8

Не знаю, есть ли это сейчас - я в свое время подрабатывала групповодом. В Москву приезжали на экскурсию школьники и к ним приставляли групповодов. Начиная со встречи на вокзале и сопровождение по Москве на экскурсии и в музеи.

#9

Я официанткой подрабатывала,потом портье в гостинице(город курортный просто). Но работала не полный рабочий день.По 4 часа в день и 3-5 раз в неделю,в зависимости от погоды и количества клиентов.

Как то еще у знакомой в ресторане на кухне работала.Но опять же не постоянно и не перетруждалась особо.По вызову было.

В принципе этого хватало на личные рассходы и не клянчила у мамы каждый раз:)

Машенька
#10

Листовки раздавать, продавать что-нибудь, сувениры например. Считаю, что опыт работы в торговли может многому научить.

Горгона Б.
#11

А мы с подругой бублики на ВДНХ продавали.

#12

Я в этом возрасте подрабатывала репетитором по математике у детишек, 5-8 класс. За лето подтягивала их "хвосты" и немного давала базу на след. год.

Гость
#14

Если высокий рост, то моделью.

Если нет, то можно в какой-нибудь сетевой магазин одежды с хорошим молодым коллективом.

Гость
#15

я промоутером работала, больше всего понравилось в магазине косметики новинки тестить предлагать и умничать перед взрослыми тетками. подруга в 16-18 вожатой. я с детьми не люблю нянчится, поэтому с ней не ездила

Анка
#16

Я бы рассмотрела вариант репетиторства, работаю как раз с 16, но ответственность большая. Интересно довольно, платят не так уж плохо.

Гость
#17

промоутером)самой 20 лет, и до сих пор так работаю), если автор из москвы легко можно найти вакансию и ставки привлекательные 250р/ч и выше.

ник
#18

Моя дочь с 15 лет начала летом подрабатывать - первый год хот-доги на плаже продавала, второй год в супермаркете стойматериалов пол мыла, третий - в киоске пирожками торговала. Привыкла работать, сейчас ей 18,5 заканчивает училище, учиться без напряга и подрабатывает уже официально по трудовой в Ленте товар по ночам раскладывает. Для нашей провинции з/п 17 тыс вполне прилично для девушки без законченного образования и нормального опыта работы. Ей нравится, все свои хотелки за свой счет.

Катя
#19

А я в дельфинарии с 15 лет работала, эх, отличное время было!)

#20

У меня сейчас сын заканчивает курсы технического дизайна на ул. Маросейка и уже подрабатывает на фрилансе. Я сначала не очень-то верила, что это не развод, но постепенно, постепенно сын втянулся и уже что-то там выводит с электронного кошелька. Главное - захотеть, а вариантов - масса)

Ксения
#21
Луночка

У меня сейчас сын заканчивает курсы технического дизайна на ул. Маросейка и уже подрабатывает на фрилансе. Я сначала не очень-то верила, что это не развод, но постепенно, постепенно сын втянулся и уже что-то там выводит с электронного кошелька. Главное - захотеть, а вариантов - масса)

Фриланс? А чем он занимается? Мне бы хотелось подрабатывать в интернете.

Гость
#22
ник

Моя дочь с 15 лет начала летом подрабатывать - первый год хот-доги на плаже продавала, второй год в супермаркете стойматериалов пол мыла, третий - в киоске пирожками торговала. Привыкла работать, сейчас ей 18,5 заканчивает училище, учиться без напряга и подрабатывает уже официально по трудовой в Ленте товар по ночам раскладывает. Для нашей провинции з/п 17 тыс вполне прилично для девушки без законченного образования и нормального опыта работы. Ей нравится, все свои хотелки за свой счет.

Гость
#23

Есть работа мне 16 лет номер телефона
89089814556

Гость
#24

а есть не очень тяжелая работа ну чтоб потом не приходить домой как выжатый лимон.

Гость
#25

есть работа мне 16 номер телефона 89144878369,в Чите

#26
Люся Педалькина

фраеры.....ахахаха...:-)

Автор,неплохо сейчас платят подросткам-промоутерам. У меня сестра подрабатывает после занятий в школе. Обычно вакансии промоутеров предоставляют рекламные агентства.

А кто такие промоутеры и что они делают

Зоя
#28

Любая подходит. Распределение раньше было. И подростков трудоустраивали с 12 лет. Сейчас все с сокращ врем раб места заняты мигрантами. Раньше Серьёзно считали, в какой отрасли сколько человек не хватает. Столько и брали учиться, а потом распределяло. Такой системы распределения и в рыночной не хватает для славян... Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... + с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги.. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.