Гость
Статьи
Пассивная дочь

Пассивная дочь

Здравствуйте. Моя дочь в 7ом классе.Она очень пассивна, её день - школа, уроки, еда, сон, компьютер. Никаких кружков/доп. занятий она не приемлет, говорит что очень устает от уроков, мол делает по два часа. Я проверить это не могу, т.к. на работе. А вечером - "отдыхает" за компьютером.У остальных родителей дети активные, ходят куда-то, гуляют, художественные школы/спорт, только моя ничем не выделяется, ко всему равнодушна. Стараюсь привить ей чувство стиля - отмахивается, говорит что ей другие вещи нравятся. Какие "другие" не показывает. Пытаюсь научить ухаживать за собой - так она один раз например кремом помажет и забудет. А кожа портится. Часто говорит, что "и так некрасивая и ничего не поделаешь". Что делать с ней?

Марина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы давите на неё, поэтому она и замыкается от Вас.

каша с маслом
#2
Марина

один раз например кремом помажет и забудет. А кожа портится.

)))))))))) в 7 лет.. ага )

Зигфрид
#3

отвалите от нее

Мармотка
#4

А вы что хотите? от дочери?

вот признайтесь - ведь сами же и объяснили дочери что ей звезд с неба не достать!

Гость
#7

У остальных родителей дети активные, ходят куда-то, гуляют, художественные школы/спорт, только моя ничем не выделяется, ко всему равнодушна

...прям про меня писано. Родители, дай им бог здоровья много попили у меня кровушки такой установкой- ребёнок должен быть весёлым, активным, общительным. Да никто никому ничего не должен. И ведь давно было, а обида ещё есть.

Мармотка
#8

А вы по сторонам башкой меньше крутите!

Марина
#9
Мармотка

А вы что хотите? от дочери?

вот признайтесь - ведь сами же и объяснили дочери что ей звезд с неба не достать!

каша с маслом

)))))))))) в 7 лет.. ага )

В каком смысле? Я наоборот убеждаю ее, что нет, ты сможешь/давай помогу/у тебя получится. Не верит.

Вы читаете? В седьмом классе

Гость
#10
каша с маслом

)))))))))) в 7 лет.. ага )

Ага.

Бага. Читай внимательней.

Лена
#11

да ладно,я тоже такая была. мама сдавала в спорт-секции а мне все лень было,говорила что тошнит. мама отводила на курсы англ.языка - мне было лень и опять отлынивала. короче мне все было лень. Но у мамы хватило ума посмотреть как обстоят дела,и не давить больше. со временем развились собственные интересы и увлечения. не надо ничего навязывать вашей дочери. ей не 2 года,она уже личность. то что интересно ей - она найдет. а кремами в 7ом классе мазаться...хм.

Гость
#12

В 7 классе ничего мазать не надо, отстаньте от ребенка.

А вот почему она такая усталая? Отведите ее к врачу, стоит сдать анализ крови, нет ли анемии.

Гость
#13

Может надо оставить её в покое и не лезть? Какое вам дело занимается она чем то или нет? Пусть делает что хочет. И то, во что она одевается и как ухаживает за собой - не ваше дело.

Ксения
#14

У меня одноклассница была, её мать таскала в муз.школу против её воли, столько лет прошло, а она музыку до сих пор ненавидит и за фано не усадишь ни за какие коврижки. Кому нужны были эти потраченные нервы? Действительно, проверьте её здоровье и не давите, интересы сами найдутся. Просто возраст сложный.

Гость
#15

Автор, каким кремом надо мазать лицо в 7 классе? Да еще без которого "кожа портится"))) на разводку похоже.

Николь
#16

у меня сын такой же. Переехали за город, в новую школу, да и в старой никуда не ходил. Сидит дома, либо за компом. Иногда гуляет на великах с друзьями новыми. Все , за что ни взялся бы, все бросает. Ничего не интересно. Я тоже устала... наверное нужно отстать. Я себя вспоминаю, как мать на меня давила, чтобы ходила на легкую атлетику каждый день. Так я все отмазки придумывала. Наверное все от самого ребенка зависит. Кого то надо направлять, а кого то бесполезно. Только хуже будет.

каша с маслом
#17
Сделана с любовью

нееет в седьмом классе!!!!

ааа в 7 классе уже, конечно, пора. чтобы совсем не испортилась )

Гость
#18

что вы пристали к автору с этим кремом, в вашем понятии портится это старится, а 7-ой класс это подросток, возможно проблемная кожа с прыщами и угрями, за которой надо тщательно ухаживать, чтобы потом рубцы не лечить.

Гость
#19

Автор, не надо ребенка воспитывать, он все равно будет похож на вас. Просто будьте примером. Если родители не деятельные и не активные и сами ни чем не занимаются, то дети приучаются жить по тому же принципу. И насильно не заставишь. Вы сами чем после работы заняты? Какими увлечениями?

Внучка Жанны Фриске
#20

Избей её до кровавых соплей.Кремом не мажется,тварина мелкая.

Гость
#21
Гость

что вы пристали к автору с этим кремом, в вашем понятии портится это старится, а 7-ой класс это подросток, возможно проблемная кожа с прыщами и угрями, за которой надо тщательно ухаживать, чтобы потом рубцы не лечить.

Прыщи и угри кремом нельзя мазать, их сушить надо лосьонами и спецсредствами.

Гость
#22

например спецсредство-это крем от прыщей, тот же Скинорен. Теперь вы до меня докопаться решили?Автору-очень плохо, что дочь вечера проводит у компьютера, есть перед глазами плохие примеры, когда просто вечерние посиделки у компа переросли в просиживание там целыми днями, устранившись от учебы и от окружающего мира. Что именно она там делает?Играет, общается?

Гость
#23
Гость

Прыщи и угри кремом нельзя мазать, их сушить надо лосьонами и спецсредствами.

Нельзя сушить кожу, можно подсушивать прыщи точечно. У меня сын-подросток, так даже он мажет проблемные участки кожи крем -гелем, с содержанием масла чайного дерева, а тут девочка не хочет за собой ухаживать. Да и на секции вполне есть время ходить, просто нужно знать интересы ребенка или заинтересовать.

Гостья
#24

"один раз например кремом помажет и забудет. А кожа портится. "

После этих слов почему-то вы мне представляетесь типичной такой блондинкой в розовом))

Гость
#25

а почему Вы допустили, чтоб она вбила себе что некрасивая?

Вы мать или ГДЕ???

Может у нее малокровие и нет сил? Может у нее депрессия и нет никакого желания ничего делать?

Вы с ней по душам говорили? Или как на службе - один вопрос, один ответ и хватит!?

Тоже мне, чужие ближе, чем своя мать.

Гость
#26

И соглашусь с гостем сверху, родители это не только воспитательная функция с ограничениями можно-нельзя, родители это пример.НЕльзя ребенка убедить, что курить это плохо, если курят родители, так же и нельзя сделать его активным, если мама после работы лежит у телевизора. Дочь у вас вполне уже барышня, можно с ней на танцы записаться, в бассейн и ходить вместе.

Гость
#27
Гость

И соглашусь с гостем сверху, родители это не только воспитательная функция с ограничениями можно-нельзя, родители это пример.НЕльзя ребенка убедить, что курить это плохо, если курят родители, так же и нельзя сделать его активным, если мама после работы лежит у телевизора. Дочь у вас вполне уже барышня, можно с ней на танцы записаться, в бассейн и ходить вместе.

это не совсем так

муж и я курили очень активно, по пачке в день, но при этом я очень ИСКРЕННЕ просила мою дочь - Умоляю тебя, никогда не кури, а то потом от этой гадости очень трудно отвязаться, бросить трудно.

В результате, она не курит и мы уже не курим, бросили.

Она была очень спокойная, все читала и училась хорошо, я лично нашла очень хорошую школу по латино танцам - сальса и меренге и ее туда завела. Она топала как слон и "танцевала" как увалень, невпопад, я умоляла руководителя дать ей шанс, что она еще ребенок и еще женское, страстное в ней не раскрылось. Потом я ее водила на дискотеку, где собирались танцующие латино, просила мужчин, чтоб ее пригласили танцевать.... на хлеб не было, но на танцы деньги всегда находила... короче, 5 лет она танцевала, влюбилась, похудела, стала как статуэтка, стала инструктором по латино танцам, нашла себе кучу прекрасных друзей там, потому что такими танцами *** и всякая *** не занимаются...

Так что шаблона - это плохо, а это надо так делать - нет.

Надо просто очень хотеть повмочь, поддержать и ВСЕГДА БЫТЬ ИСКРЕННОЙ С РЕБЕНКОМ

Гость
#28

У меня сын очень пассивный. Тоже после колледжа комп.да редкие встречи с друзьями. По дому ничего не делает. Записывали его то в бассейн, то на баскетбол, то еще куда. Немного позанимается и бросает. Я уже отстала от него. Может характер такой. С нами,правда, довольно близок. Но и с нами никуда не хочет ходить.

Гость
#29

Ага,у меня мать такая же.С отцом сидят дома,никуда,кроме работы и дачи(где одна "отрада"-огород),не выбираются,при этом мать искренне недоумевает и даже пытается ругать,если я сижу дома и никуда не иду.Да,при этом они оба дымят,как паровозы,а раньше и выпивать не дураки были,отец так вообще алкашничал года 4 активно. Итог:я не курю и не пью,отвращение капитальное ко всем этим делам. И в родителях разочарована.

не ваше дело
#30
Гостья

"один раз например кремом помажет и забудет. А кожа портится. "



После этих слов почему-то вы мне представляетесь типичной такой блондинкой в розовом))

))) мне тоже)) час от часу всё больше и больше портится)

гость
#31

все детиразные. я такая же была. мама все пыталась меня выгнать гулять с друзями или встречаться с мальчиками, старалась привить чувство вкуса. а я читала книги и писала романы. и что мне было делать, если только это мне и было интересно? повеситься? поговорите с дочерью, выясните, что ей на самом деле интересно и постарайтесь поспособствовать ее интересам.

Гость
#32

в таком возрасте считаю девочке обязательно клирасилом( или т.п.)нужно пользоваться.на кружки и занятия дополнительно я не ходила-категорически не хотела.все это относила к урокам,а уроков и в школе хватало.в подрастковом возрасте сильно пожалела,что на танцы никогда не ходила(первый раз попала на подростковую дискотеку на н.г. в школе).компьютера у меня тогда небыло(у некоторых был),но мне главное с подружками по улице поносится было...был комп.кружок в школе тоже было не интересно).я 90х дитя

Гость
#33
Гость

что вы пристали к автору с этим кремом, в вашем понятии портится это старится, а 7-ой класс это подросток, возможно проблемная кожа с прыщами и угрями, за которой надо тщательно ухаживать, чтобы потом рубцы не лечить.

Если там реально проблемная кожа, девочка сама без мамы будет всем чем угодно мазаться. А если ей безразлично, то чего мать влазит? Не ее лицо. Или надо поскорее замуж доцю сбыть?

Кристина
#34

Просто поговорите с дочерью, предлагайте помочь вам в готовке, ходите по вечерам на прогулки, заведите питомца и не сильно давите на дочь. В свое время мама меня так и вытянула из такого состояния, спасибо ей большое. Пробуйте разные подходы, но аккуратней иначе она замкнется в себе. И не в коем случае не ходите по всяким психологам. Они вам путного может чего и скажут, но дочь не переубедят. На себе все испытано.

Ната
#35
Марина

Здравствуйте. Моя дочь в 7ом классе.Она очень пассивна, её день - школа, уроки, еда, сон, компьютер. Никаких кружков/доп. занятий она не приемлет, говорит что очень устает от уроков, мол делает по два часа. Я проверить это не могу, т.к. на работе. А вечером - "отдыхает" за компьютером.У остальных родителей дети активные, ходят куда-то, гуляют, художественные школы/спорт, только моя ничем не выделяется, ко всему равнодушна. Стараюсь привить ей чувство стиля - отмахивается, говорит что ей другие вещи нравятся. Какие "другие" не показывает. Пытаюсь научить ухаживать за собой - так она один раз например кремом помажет и забудет. А кожа портится. Часто говорит, что "и так некрасивая и ничего не поделаешь". Что делать с ней?

Так видимо в Вас. Никуда маленькую не водили, нигде не бывали, а сейчас что хотите?! Воспитание... От осинки не растут апельсинки!

Гость
#36

Как хорошо что у меня небыло компьютра в детстве... (мне 22)

Мегера
#37

80% всего человечества, это биомасса. И не нужно верить тем, кто говорит, что у каждого есть талант. Его просто нет. И жизнь этого ребенка и многих других людей пройдет дом-работа-телек. Насильно ничего не навяжешь. Если даешь ребенку возможность заняться тем и этим, а он ни в какую,значит (как не обидно для матери, все хотят родить гениев) тупенький, процессор слабоват. Смиритесь с ситуацией, ни в чём себя не обвиняйте. Я это поняла на 5 десятке лет, с родительским опытом 3 детей.

Света
#38

А это обязательно надо, чтоб она че-то там делала и была активисткой? Если хорошо учится, то оставьте ее в покое. Сама потом разберется, что ей нужно. Что она должна делать по - Вашему? А что хочет она сама? Поверьте, сейчас нагрузки в школах не маленькие, а может быть ей не достает витаминов или переживания какие-то, а вы тут привязывайтесь с ней со своими кружками - интересами? Придет время, сама разберется, чем она хочет заниматься.

Света
#39
Мегера

80% всего человечества, это биомасса. И не нужно верить тем, кто говорит, что у каждого есть талант. Его просто нет. И жизнь этого ребенка и многих других людей пройдет дом-работа-телек. Насильно ничего не навяжешь. Если даешь ребенку возможность заняться тем и этим, а он ни в какую,значит (как не обидно для матери, все хотят родить гениев) тупенький, процессор слабоват. Смиритесь с ситуацией, ни в чём себя не обвиняйте. Я это поняла на 5 десятке лет, с родительским опытом 3 детей.

Ну а вы, конечно - же, принадлежите к оставшимся 20-ти. Мило. Cамой - то не обидно своих детей бездарями признавать?

Мегера
#40

При чём тут бездари? Мои дети ОБЫЧНЫЕ люди, не пьют, не курят. Работают в меру своих способностей и возможностей, отдыхают. Имеют свои увлечения. Это просто жизнь. И я такая же. Я не умею танцевать на пуантах, играть на скрипке. И я не в тех 20 %!!! Мне не стыдно признаться в этом. У меня мало энергии, люблю просто почитать на досуге.

А если человек по настоящему талантлив, он себя обязательно проявит. Нужно просто дать возможность. Не более того. Единственное, если ребенок застенчив, нужно помогать сделать первый шаг, а там может познакомится-увлечется.

Света, мне кажется это Вы себя причисляете к талантливым 20 %. В чём Ваш талант, позвольте узнать? Высшее образование не в счёт.

Гость
#41

Автор Марина, Вы ещё читаете? Хотела посоветовать ограничить дочь во времени общения с компом и ТВ. Мера эта "жесткая", трудновыполнимая, но может дать результат. У меня сын тоже, такой вяло-загадочный зависал в играх и сетях. Ком регламентировали(муж поддержал), неделю злился, неделю игнорил. Потом делать то нечего, не в стену же смотреть. Стал хоть с собакой на улицу выходить, книжку листает. Не скажу, что по всем кружкам рванул, но общается с нами немного охотнее, даже про класс говорит. Я и этому рада.

Света
#42

Я бы после таких мер нашла бы себе компанию похуже и разгуливала с ними, раз дома понять не могут.

Света
#43
Мегера

При чём тут бездари? Мои дети ОБЫЧНЫЕ люди, не пьют, не курят. Работают в меру своих способностей и возможностей, отдыхают. Имеют свои увлечения. Это просто жизнь. И я такая же. Я не умею танцевать на пуантах, играть на скрипке. И я не в тех 20 %!!! Мне не стыдно признаться в этом. У меня мало энергии, люблю просто почитать на досуге.

А если человек по настоящему талантлив, он себя обязательно проявит. Нужно просто дать возможность. Не более того. Единственное, если ребенок застенчив, нужно помогать сделать первый шаг, а там может познакомится-увлечется.

Света, мне кажется это Вы себя причисляете к талантливым 20 %. В чём Ваш талант, позвольте узнать? Высшее образование не в счёт.

Так я и начала перед незнакомой дамой отчитываться, что там у меня за таланты. Кстати, зря вы так пренебрежительно относитесь к тем, кто получил вышку.

Кристина
#44

Я учусь в последнем классе музыкальной школе по специальности-пианистка. Я стала безумно бояться звуков , стала раздражительной, мне все это дико не нравится. Но при этом люблю сидеть в интернете. Там я читаю, смотрю фильмы . Читать люблю больше всего, пишу рассказы , некоторые даже показывали учителям и были положительные отзывы. Возможно ваша дочь тоже ищет в интернете то, что ей интересно и сделает это своим хобби

Мегера
#45
Света

МегераПри чём тут бездари? Мои дети ОБЫЧНЫЕ люди, не пьют, не курят. Работают в меру своих способностей и возможностей, отдыхают. Имеют свои увлечения. Это просто жизнь. И я такая же. Я не умею танцевать на пуантах, играть на скрипке. И я не в тех 20 %!!! Мне не стыдно признаться в этом. У меня мало энергии, люблю просто почитать на досуге.

А если человек по настоящему талантлив, он себя обязательно проявит. Нужно просто дать возможность. Не более того. Единственное, если ребенок застенчив, нужно помогать сделать первый шаг, а там может познакомится-увлечется.

Света, мне кажется это Вы себя причисляете к талантливым 20 %. В чём Ваш талант, позвольте узнать? Высшее образование не в счёт.

Так я и начала перед незнакомой дамой отчитываться, что там у меня за таланты. Кстати, зря вы так пренебрежительно относитесь к тем, кто получил вышку.

Да причём тут отчитываться? Просто интересно, какие свои сильные стороны Вы даже считаете талантами? А к высшему образованию я отношусь просто отлично и не считаю его какой-то особой заслугой( почему-то платное и в малоизвестных ВУЗ-ах не воспринимаю, учитывая сегодняшнии реалии). Просто больший процент женщин, оставит после себя(я-тоже) только генетический материал. Ни картин, ни музыкальных произведений, ни инструментов, зданий, памятников- НИЧЕГО! Это жизнь и от неё нужно получать удовольствие ( в лучшем смысле это слова!), а все насильственные кружки-никому не нужны.

Мегера
#46
Света

Я бы после таких мер нашла бы себе компанию похуже и разгуливала с ними, раз дома понять не могут.

На зло мамане- уши отморожу:))))))))))))))))))))))))))))))))

Moon
#47

Автор, я активной была класса до 8 , муз.школ,танцы,художки,подружки.. А сейчас такой тюлень,одно место лень сдвинуть. С чем связано..не пойму. А подруги у нее есть?

НЕ обращайте внимание на негативные комменты, тут не не лезешь к детям,критикуют,что не разговаривате с чадом и не общаетесь. Пытаешься вовлечь во что-то -..все ..ты достал ребенка. 7 класс,это не 11,где уж хоть толдыч,уже почти без толку.

Кристина
#48
Moon

Автор, я активной была класса до 8 , муз.школ,танцы,художки,подружки.. А сейчас такой тюлень,одно место лень сдвинуть. С чем связано..не пойму. А подруги у нее есть?

НЕ обращайте внимание на негативные комменты, тут не не лезешь к детям,критикуют,что не разговаривате с чадом и не общаетесь. Пытаешься вовлечь во что-то -..все ..ты достал ребенка. 7 класс,это не 11,где уж хоть толдыч,уже почти без толку.

Знаете ли 7 класс это очень тяжелый момент. Даже в плане учебы. Появляется куча новых предметов. Вот например Вы в свое время изучали "Теорию вероятностей и статистику " как отдельный предмет? И это при том что учусь я в обычной школе, не гимназии, и без углубленного изучения чего-либо.

Многие подростки просто не успевают делать все вместе.

А уж если и устраивать доп.секции и кружки , то в 7 классе не получится уже. Поздно . Потому что в спорт и танцы поздно из-за того что уже гибкость не та которая с детства была , а в муз.школу или другую художественную если девочка сейчас пойдет , то получается она вместе с экзаменами в муз.школе будет в конце года и ГИА сдавать , а позже и ЕГЭ. Время, я считаю относительной незанятости (то есть когда еще все легко в начальной школе и начало средней) прошло, дальше учиться сможет только человек глубоко в этом заинтересованный и крайне трудолюбивый

Света
#49
Мегера

На зло мамане- уши отморожу:))))))))))))))))))))))))))))))))

Да не в ушах дело. Тусоваться не обязательно где-нибудь на улице назло себе, а можно к приятелям удрать домой. В общем, ребенок-то себе занятие всегда найдет. Другое дело, как родители себя будут при этой его занятости чувствовать.

Света
#50

[quote="Мегера"] Оставить после себя мне есть что. Можете не беспокоиться. Сильных сторон предостаточно.