Гость
Статьи
Дочь упрекает, что я …

Дочь упрекает, что я пассивная

Дочь 12 лет стала упрекать меня, что я слишком пассивная. Я с детства вообще не люблю активничать, все детство я в основном сидела дома, рисовала, играла, улицу не любила. Потом пришлось пойти в техникум, мне было очень тяжело. Рано вставать, нагрузки, люди. В итоге я работаю дома, не могу находиться в коллективе, мне тяжело. С ребёнком тоже было трудно, так как она активная. Сейчас же она стала оскорблять меня, что я никуда её не вожу, гостей у нас не бывает, ей скучно, что другие куда-то ездят и проводят время. На самом деле я действительно очень мало активная, но что делать с собой не знаю. Я сплю раз или два в день, вообще сплю по 12 часов в сутки, ничего не могу поделать. Мысль о похоже в горы или поездке куда-то, как хочет дочь меня убивает. С мужем мы развелись и он живёт в другом городе, за 10 часов езды. Он очень активный и дочь в него. Естественно, они не видятся почти из-за его переезда, пару раз в год когда он приезжает. Понимаю, что дочке скучно со мной, но вообще не знаю как люди работают по целому дню и потом ещё идут в зал или гулять, я просто бы легла после такого. Одну я её куда-то отпускать боюсь, да вот я тревожная ещё. Меня постоянно пилит мать, что я никудышняя мать, мне такой нельзя было рожать и ребёнок со мной мучается. Но что сделать, не знаю. По здоровью у меня все хорошо, это не гормоны, я проверялась не раз. Есть ещё такие люди? Дочь орёт, что я постоянно лежу, сплю, ничего не делаю, она не может ко мне обратиться потому что я всегда сплю, что она хочет куда-то пойти, стала обзываться. Я пошла к психологу, но спустя 6 занятий честно говоря я не вижу продвижения

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

важное замечание, связанное с бытием вашей дочери: либо так либо никак - донесите до ее активного и не слишком сообразительного моска эту важную и простую мысль :)
вы хорошо описали происходящее - дайте ей почитать, все же понятно изложено :)

Гость
#2

Почему сидит дома ?
Самое время отправлять в летние лагеря ,
время пуповину разрезать. И вы не скаморох веселить дочу либо родителей.

Доча должна общаться со сверстниками , а из терпил да , вьют верёвки и указывают место на коврике , чтобы по первому зову стояли в стойке смирно .

Автор
#3
Гость

важное замечание, связанное с бытием вашей дочери: либо так либо никак - донесите до ее активного и не слишком сообразительного моска эту важную и простую мысль :)
вы хорошо описали происходящее - дайте ей почитать, все же понятно изложено :)

Я пытаюсь ей все эти объяснить, что я не нарочно. Но она говорит, что это не её проблемы, что я странная. Меня просто прессуют бывший муж, мать и теперь она, я себя чувствую никудышней. Бывший муж тоже не выдержал, ушёл. Мать вообще ежедневно пилит меня, что мне не стоило рожать раз я не могу выполнять полноценно обязанности. Короче я от этого ещё больше в упадке

Автор
#4

Я просто боюсь, что дочь отдалится и станет ко мне относиться также как муж, он под конец стал ко мне относиться очень брезгливо, дочь начинает делать то же самое. Он говорил, что я жалкая, ленивая, никчёмная, недоношенная, что со мной противно находиться, что я себя жалею. Что я только не выслушивала.

Автор
#5
Гость

Почему сидит дома ?
Самое время отправлять в летние лагеря ,
время пуповину разрезать. И вы не скаморох веселить дочу либо родителей.

Доча должна общаться со сверстниками , а из терпил да , вьют верёвки и указывают место на коврике , чтобы по первому зову стояли в стойке смирно .

Я боюсь отправить её в лагерь, я тревожусь очень (

Гость
#6
Автор

Я пытаюсь ей все эти объяснить, что я не нарочно. Но она говорит, что это не её проблемы, что я странная. Меня просто прессуют бывший муж, мать и теперь она, я себя чувствую никудышней. Бывший муж тоже не выдержал, ушёл. Мать вообще ежедневно пилит меня, что мне не стоило рожать раз я не могу выполнять полноценно обязанности. Короче я от этого ещё больше в упадке

история не знает сослагательного наклонения (с) :) исходите из того, что есть и адаптируйтесь к этому :)
сталь может быть очень твердой. или помягче... там, где твердая сталь лопнет, мягкая прогнется, но нагрузку выдержит. зато твердая лучше режет и дольше не тупится :) во всем есть плюсы и минусы :)

Гость
#7

Надо было ее с отцом после развода оставить.

Автор
#8
Гость

история не знает сослагательного наклонения (с) :) исходите из того, что есть и адаптируйтесь к этому :)
сталь может быть очень твердой. или помягче... там, где твердая сталь лопнет, мягкая прогнется, но нагрузку выдержит. зато твердая лучше режет и дольше не тупится :) во всем есть плюсы и минусы :)

Я то живу в своём ритме, мне удобно, а дочери трудно под меня подстроиться, это ей надо адаптироваться, но она не сможет, потому что копия отца. Он промышленный альпинист, постоянно адреналин и активность, дома сидеть не мог. А она похожа на него

Автор
#9
Гость

Надо было ее с отцом после развода оставить.

Я предлагала. Но он по работе неделями дома не бывает, и его девушка беременна. Поэтому вышло как вышло

Гость
#10
Автор

Я пытаюсь ей все эти объяснить, что я не нарочно. Но она говорит, что это не её проблемы, что я странная. Меня просто прессуют бывший муж, мать и теперь она, я себя чувствую никудышней. Бывший муж тоже не выдержал, ушёл. Мать вообще ежедневно пилит меня, что мне не стоило рожать раз я не могу выполнять полноценно обязанности. Короче я от этого ещё больше в упадке

Либо терпите и продолжайте страдать.
Либо время всем обозначить ваши личные границы , время перемен.
Одним по жизни тыкают как надо жить , перед другими боятся рта открыть, ибо знают границы дозволенного .
Дочь и правда выросла , записывайте на занятия с ровесниками , летние лагеря и т.д. Матери тоже , либо общается с вами нормально , либо свести общение к минимуму.
Словом , выбор у вас есть . Как вы к себе относитесь, что позволяете, так и окружающие будут относится .

Гость
#11
Автор

Я предлагала. Но он по работе неделями дома не бывает, и его девушка беременна. Поэтому вышло как вышло

А друзей у нее нет? Почему она дома все время? Пусть хоть на улице гуляет, лето сейчас, красота и темнеет поздно. Еще можно ее в кружок запихнуть музыкальный быть может или танцы какие-то. Чем она интересуется?

Автор
#12
Гость

Либо терпите и продолжайте страдать.
Либо время всем обозначить ваши личные границы , время перемен.
Одним по жизни тыкают как надо жить , перед другими боятся рта открыть, ибо знают границы дозволенного .
Дочь и правда выросла , записывайте на занятия с ровесниками , летние лагеря и т.д. Матери тоже , либо общается с вами нормально , либо свести общение к минимуму.
Словом , выбор у вас есть . Как вы к себе относитесь, что позволяете, так и окружающие будут относится .

Мать с ней помогает, ходит с ней куда-то, не могу пресечь общение поэтому. На занятие волейболом она ходит, её моя мать водит. В бассейн боюсь её отдать, на гимнастику тоже потому что это травматично. Не знаю, видимо у меня с головой реально плохо, я всего боюсь (

Гость
#13

Фу. Так и вижу, сидит автор, реально никчемная вялая и при этом абсолютно здоровая бабенка, из тех что в сорокет как малые детки, не могуууу, не знаааю, боююююсь. И обрекает живую активную дочь на пассивную жизнь тыквы, причём у ребёнка даже выбора нет. Сама с ней заниматься не хочет и одну от себя не отпускает. И как же ваша дочь время проводит то, автор? Если вы её никуда не отпускаете и сами не занимаетесь? Дома сидит или под окошками во дворе ради вашего спокойствия? И отчего ей вас любить и уважать?

Гость
#14
Автор

Я то живу в своём ритме, мне удобно, а дочери трудно под меня подстроиться, это ей надо адаптироваться, но она не сможет, потому что копия отца. Он промышленный альпинист, постоянно адреналин и активность, дома сидеть не мог. А она похожа на него

Странно , что на копию альпинисту наплевать, что такой активный очень активно ускакал , что осталась только жидкая потуга на участие в виде тыкать вам как надо правильно . И главное, доча живя с вами и это видя , копия альпиниста не в активности , а в отношении к вам ( пренебрежение) , хоть и живёт с вами не видя участия активного альпиниста ( судя с ваших слов). Не повезло вам конечно , вокруг пофигисты , да эгоисты .

Автор
#15
Гость

А друзей у нее нет? Почему она дома все время? Пусть хоть на улице гуляет, лето сейчас, красота и темнеет поздно. Еще можно ее в кружок запихнуть музыкальный быть может или танцы какие-то. Чем она интересуется?

На улице у нас практически никого нет, все или разьезжаются или ходят куда-то. Иногда гуляют девочки.

Да интересуется она многим. Спортом в основном, активностью . Ещё проблема, я мало получаю, клиентов мало. На все эти кружки нужны же деньги, снаряжение

Автор
#16
Гость

Странно , что на копию альпинисту наплевать, что такой активный очень активно ускакал , что осталась только жидкая потуга на участие в виде тыкать вам как надо правильно . И главное, доча живя с вами и это видя , копия альпиниста не в активности , а в отношении к вам ( пренебрежение) , хоть и живёт с вами не видя участия активного альпиниста ( судя с ваших слов). Не повезло вам конечно , вокруг пофигисты , да эгоисты .

Он уехал по контракту по работе. Деньги он перечисляет,а воспитание выходит все на мне. Мать хорошо помогает ещё, но и пилит

Гость
#17
Автор

На улице у нас практически никого нет, все или разьезжаются или ходят куда-то. Иногда гуляют девочки.

Да интересуется она многим. Спортом в основном, активностью . Ещё проблема, я мало получаю, клиентов мало. На все эти кружки нужны же деньги, снаряжение

Деньги пусть отец дочери предоставляет на все спортивные кружки.

Гость
#18
Гость

Странно , что на копию альпинисту наплевать, что такой активный очень активно ускакал , что осталась только жидкая потуга на участие в виде тыкать вам как надо правильно . И главное, доча живя с вами и это видя , копия альпиниста не в активности , а в отношении к вам ( пренебрежение) , хоть и живёт с вами не видя участия активного альпиниста ( судя с ваших слов). Не повезло вам конечно , вокруг пофигисты , да эгоисты .

Да там поди автор как дитя малое, мать ей помогает с 12 летней! уже девочкой, бывший муж деньги присылает, у автора оказывается ещё и заработок плохой, так чем автор вообще занимается то сидя дома? Если деньгами ей помогает муж, а помощью мать? И при этом она вся такая уставшая и спящая, не может с ребёнком пойти куда-то развлечь. Я лично вижу тут эгоистку только одну, которая вся такая нитакая и ничего не может. Была у моей одноклассницы подобная маман, это кошмар

Гость
#19
Автор

Он уехал по контракту по работе. Деньги он перечисляет,а воспитание выходит все на мне. Мать хорошо помогает ещё, но и пилит

Так обязан , алименты при разводах не отменяли . Да не активный мужик , а не интересно участвовать , активные всюду успевают . Доча с возрастом поймёт этот альпинизм . Частое явление среди бывших

Автор
#20
Гость

Деньги пусть отец дочери предоставляет на все спортивные кружки.

Он перечисляет неплохо, но нам не хватает все равно

Автор
#21
Гость

Так обязан , алименты при разводах не отменяли . Да не активный мужик , а не интересно участвовать , активные всюду успевают . Доча с возрастом поймёт этот альпинизм . Частое явление среди бывших

Я просто не могу найти клиентов, я мастер маникюра. Зарабатываю немного. То что он шлёт идёт нам на жизнь.

Александр
#22

Элементарно, Ватсон. Возраст.))

Автор
#23
Александр

Элементарно, Ватсон. Возраст.))

Мне 33, я такая с детства( я всегда в школе сидела, физру не любила, не носилась, днём спала всегда

Гость
#24
Гость

Странно , что на копию альпинисту наплевать, что такой активный очень активно ускакал , что осталась только жидкая потуга на участие в виде тыкать вам как надо правильно . И главное, доча живя с вами и это видя , копия альпиниста не в активности , а в отношении к вам ( пренебрежение) , хоть и живёт с вами не видя участия активного альпиниста ( судя с ваших слов). Не повезло вам конечно , вокруг пофигисты , да эгоисты .

Конечно наплевать, иначе бы активно прискакал и участвовал как это делают отцы( ключевое слово),
но дела дела дела, извините, работа , куча дел, как нибудь созвонимся , точно даже не знает когда, ибо очень очень занят.
Ну да , лучшая лапша на уши, альпинизм такой альпинизм

Гость
#25
Гость

Да там поди автор как дитя малое, мать ей помогает с 12 летней! уже девочкой, бывший муж деньги присылает, у автора оказывается ещё и заработок плохой, так чем автор вообще занимается то сидя дома? Если деньгами ей помогает муж, а помощью мать? И при этом она вся такая уставшая и спящая, не может с ребёнком пойти куда-то развлечь. Я лично вижу тут эгоистку только одну, которая вся такая нитакая и ничего не может. Была у моей одноклассницы подобная маман, это кошмар

О чём и речь, а папашам вообще до фени , извините, куча работы.Алименты и до свидания, а то и алиментов нет

Гость
#26
Гость

О чём и речь, а папашам вообще до фени , извините, куча работы.Алименты и до свидания, а то и алиментов нет

Судя по тому что пишет автор, они живут на деньги этого альпиниста вдвоём. Я не думаю, что у столь пассивной дамы хороший заработок. Так что не факт, кто тут делает больше. Автор, а почему девочку ваша мать водит на волейбол, вы вообще что делаете в это время? Клиентов как пишете у вас мало, так чем вы заняты?

Гость
#27

Жесть конечно. Отцу фиалетово вообще по сути , только алименты и звонки для галочки . Вот такие они , активные альпинисты, бугага .
Автор, запиши в секции , сидят при мамах в 4 годика. В 12 должны со сверстниками общаться.

донна Ослабелла
#28

Автор, возможно, у вас давление пониженное. Перебарывать себя вы пробовали?? По чутть-чутть.

Гость
#29

Тебе к психиатру надо, а не к психологу. Как вообще с такой квашней, а главное где, мог познакомиться активный нормальный мужик?

Автор
#30
донна Ослабелла

Автор, возможно, у вас давление пониженное. Перебарывать себя вы пробовали?? По чутть-чутть.

Давление нормальное. Всё в норме вообще. Мать постоянно говорит, что я здоровая кобыла, просто себя жалею. Пробовала перебарывать, ещё с мужем. Он меня звал на всякие тусовки, в горы ходить. Я потом спала двое суток. Днём если не посплю, то вообще не могу ничего делать в течение дня

Гость
#31

Ей просто обидно что семья с разводом распалась . 12 лет , подростки всё понимают. Отца не видит пишите , с вами скучно, с бабкой тем более. И это понятно , ей нужны ровесники и больше общения с ними. Прислушайтесь про секции .

Гость
#32

Ля, я поняла, кого ты мне напоминаешь, бывшего муда - этот мог спать круглые сутки. Бесячие твари.

Гость
#33
Гость

Ля, я поняла, кого ты мне напоминаешь, бывшего муда - этот мог спать круглые сутки. Бесячие твари.

У меня мать была такая, ппц. Ей было 30, мне 7. И она спала и спала, а не спала так дремала, а не дремала так лежала и смотрела сериал, периодически всхрапывая. Она в мои лет 10 перестала выходить на улицу, в магазин и по её делам я бегала. Это какой-то дефект, считаю

Гость
#34
Гость

важное замечание, связанное с бытием вашей дочери: либо так либо никак - донесите до ее активного и не слишком сообразительного моска эту важную и простую мысль :)
вы хорошо описали происходящее - дайте ей почитать, все же понятно изложено :)

Что значит никак? Прибьете дочь?

Гость
#35

Досада у неё. Такой активный альпинист ускакал , никак не доползет , времени ну нет на пообщаться. С вами скукотня , время отправлять на кружки , да побольше, самый возраст.

Гость
#36
Гость

У меня мать была такая, ппц. Ей было 30, мне 7. И она спала и спала, а не спала так дремала, а не дремала так лежала и смотрела сериал, периодически всхрапывая. Она в мои лет 10 перестала выходить на улицу, в магазин и по её делам я бегала. Это какой-то дефект, считаю

А отец что делал? Возможно она спала после пахотных работ потому что у тебя отец тоже бесполезный или ускакал в закат, как у автора.

Гость
#37
Гость

У меня мать была такая, ппц. Ей было 30, мне 7. И она спала и спала, а не спала так дремала, а не дремала так лежала и смотрела сериал, периодически всхрапывая. Она в мои лет 10 перестала выходить на улицу, в магазин и по её делам я бегала. Это какой-то дефект, считаю

Зато папаша поди активный , или тоже активно отсутствовал ?

Гость
#38
Гость

А отец что делал? Возможно она спала после пахотных работ потому что у тебя отец тоже бесполезный или ускакал в закат, как у автора.

Вот вот , а папашам вообще дела нет , занятые альпинисты стали с разводом

Гость
#39
Гость

А отец что делал? Возможно она спала после пахотных работ потому что у тебя отец тоже бесполезный или ускакал в закат, как у автора.

Она сама по своей воле родила от женатого, который ей показал нос и вернулся в лоно семьи, да и не обещал ей никогда ничего. Поэтому пахотные работы и рождение ребёнка "для себя" со всеми вытекающими исключительно её выбор. К тому же она не перерабатывалась, вот как автор, шила на дому пару часов в день и жили мы как нищие

Облако в юбке
#40
Автор

Мать с ней помогает, ходит с ней куда-то, не могу пресечь общение поэтому. На занятие волейболом она ходит, её моя мать водит. В бассейн боюсь её отдать, на гимнастику тоже потому что это травматично. Не знаю, видимо у меня с головой реально плохо, я всего боюсь (

Да, с головой явно плохо. Бассейн не травматичный, в лагерь тоже в 12 лет прекрасно ездят.
У вас проблема не в неактивности и пассивности, а в нарциссизме и эгоизме. "Я, я, я, я тревожусь, я боюсь". А что ребенку надо развиваться нормально - тут наплевать. Если б вы были просто пассивны, но при этом помогли дочке подыскать варианты вроде лагеря, она прекрасно проводила бы время и была счастлива делиться с вами впечатлениями.

Облако в юбке
#41
Гость

Судя по тому что пишет автор, они живут на деньги этого альпиниста вдвоём. Я не думаю, что у столь пассивной дамы хороший заработок. Так что не факт, кто тут делает больше. Автор, а почему девочку ваша мать водит на волейбол, вы вообще что делаете в это время? Клиентов как пишете у вас мало, так чем вы заняты?

А еще, зачем 12-летнюю куда-то водить? В этом возрасте самостоятельно уже можно везде рассекать. Сопроводить первые 2-3 раза в новое место, и хватит.

донна Ослабелла
#42
Автор

Давление нормальное. Всё в норме вообще. Мать постоянно говорит, что я здоровая кобыла, просто себя жалею. Пробовала перебарывать, ещё с мужем. Он меня звал на всякие тусовки, в горы ходить. Я потом спала двое суток. Днём если не посплю, то вообще не могу ничего делать в течение дня

У вас или спать, или хождение в горы.
Чтобы что-нибудь среднее выбратть вам в голову не приходило? Лечь пораньше, встатть попозже и, возможно, без дневного сна обойдётся. Даже в кино с дочкой сходитть не в состоянии?? (а, ну, да, в зале же темно, ещё заснёте). Тогда на выставку или в музей, на концерт, в цирк.
Короче говоря. Никтто сию проблему не решит, кроме вас. Вы хотите, чтобы не попрекали, так не получится.

#43

тоже считаю что это какой-то дефект, не может нормальный человек столько спать. В любом случае нужно начинать отпускать девочку туда куда она хочет, не до 18 лет же ее возле себя держать.

Гость
#44

У вас скрытая депрессия, скорее всего. Надо поискать хорошего врача, если не получится, то придётся с этим всю жизнь жить. Только не понятно как вы в таком состоянии замуж вышли, да ещё и за такого активного человека. Хотя, наверное, общество давило: "замуж срочно, детей рожай!", вот и собрали последние силы, чтобы выполнить их требования. А теперь мучаетесь, мучается ваш ребёнок, только папаша как всегда не при делах. Даже не знаю, что вам посоветовать. Наверное лучше, все таки дочь отпускать самостоятельно куда-то ходить, с подружками развлекаться.

Гость
#45

После всего прочитанного захотелось стукнуть автора молотком по голове, чтобы мозги стали на место. Бедная ее дочка, бедная ее мать. Бывший муж вовремя сбежал, вот бы ещё и дочь с собой забрал, чтобы спасти её.
Моя мать тоже за меня переживала, иногда перегибая палку, но работала на двух работах без отдыха. Она хотела вырастить разносторонне развитую, активную и сильную личность.
Кого хочет вырастить автор? Подобное себе жалкое существо? Руки в ноги и пошла на постоянную работу!

Гость
#46

Самое время отправить дочку к папе - она созрела, в вашем досмотрел и уходе не нуждается. Пусть теперь папка порадуется генам.

Гость
#47
Автор

Я пытаюсь ей все эти объяснить, что я не нарочно. Но она говорит, что это не её проблемы, что я странная. Меня просто прессуют бывший муж, мать и теперь она, я себя чувствую никудышней. Бывший муж тоже не выдержал, ушёл. Мать вообще ежедневно пилит меня, что мне не стоило рожать раз я не могу выполнять полноценно обязанности. Короче я от этого ещё больше в упадке

Чуток осталось, потерпите. В 18 у вас все обязательства перед дочкой закончатся, а пилильщиков посылайте лесом прямо сейчас, прямо в голос.

Гость
#48
Автор

Я пытаюсь ей все эти объяснить, что я не нарочно. Но она говорит, что это не её проблемы, что я странная. Меня просто прессуют бывший муж, мать и теперь она, я себя чувствую никудышней. Бывший муж тоже не выдержал, ушёл. Мать вообще ежедневно пилит меня, что мне не стоило рожать раз я не могу выполнять полноценно обязанности. Короче я от этого ещё больше в упадке

Тот случай, когда к маме надо было прислушаться.
Бедный ребёнок, отправьте его к отцу жить, хватит мучить ребенка.

Гость
#49
Автор

Я просто боюсь, что дочь отдалится и станет ко мне относиться также как муж, он под конец стал ко мне относиться очень брезгливо, дочь начинает делать то же самое. Он говорил, что я жалкая, ленивая, никчёмная, недоношенная, что со мной противно находиться, что я себя жалею. Что я только не выслушивала.

Они правы.

Гость
#50
Автор

Я боюсь отправить её в лагерь, я тревожусь очень (

Жесть какая-то 🤦
Реально ребенка жалко.