Гость
Статьи
Тупик или есть выход?

Тупик или есть выход?

Добрый вечер. Ну вот, дошло до того, что пришел к Вам за советом. Ситуация просто тупиковая. Только факты: дочь - 15 лет, учиться в школе, учиться нормально, не считая, что частенько стала опаздывать. Мать - 45 лет, работает, но, очень часто, слишком часто выпивает, при этом воспитывает внучку от старшей дочери, которая в свою очередь оставив ребенка бабушке с дедулей свалила в неизвестном направлении. Смирились, приняли, воспитываем, получили опекунство. Отец(он-же дед) - работает за границей и на нем всё, что касаемо финансов. В чем проблема? 15-летняя дочь, естественно войдя в "острый возрастной период" никак не может ужиться с мамой и тут я её понять могу поскольку мать пьет. Пару раз доходило до драк между матерью и дочерью, даже был случай вызова полиции дочерью, поскольку мать просто распустила руки окончательно.. График работы отца не позволяет ему приезжать чаще одного раза на пять дней в два, а то и три месяца. Пытаюсь решить все проблемы с дочерью по телефону, школьные проблемы так-же на контроле только по телефону с классным руководителем. С женой не живем вместе и туго общаемся. Причина - употребление алкоголя женой, после принятия которого говорить с ней просто невозможно, на утро, естественно, она говорить не хочет, поскольку у нее все зашебись. Ни на какие попытки поговорить и решить не идёт. Что делать, что предпринять? Дочь часто остается ночевать у подруг(девченки вроде не плохие, живут в семьях), но в последнее время дочь просто просит ее пересилить от мамы. Пытался убедить окончить год и уже направить на учебу, но похоже, что совсем все испортилось. Правильно-ли будет снять для дочери квартиру, что-бы жила отдельно? Думаю не очень, учитывая возраст.. ЧТО ДЕЛАТЬ??????

Олег
17 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

А вы законодательство поднимали на эту тему? Принудительное лечение, например.

15 лет ребенок уже может жить сам. Если есть возможность, снимайте квартиру. Я жила отдельно с 16, муж с 15, всё обошлось) по крайней мере, попробуйте такой вариант. Снять квартиру на 2 недель или на месяц и посмотреть как повернется ситуация

Бывает
#2

Елена

А вы законодательство поднимали на эту тему? Принудительное лечение, например.

15 лет ребенок уже может жить сам. Если есть возможность, снимайте квартиру. Я жила отдельно с 16, муж с 15, всё обошлось) по крайней мере, попробуйте такой вариант. Снять квартиру на 2 недель или на месяц и посмотреть как повернется ситуация

Вы с ума сошли???!!! Елена, Вы - просто уникальное какое-то исключение! Олег, нив коем случае этого не делайте!!! У меня 15-летняя дочь. Делится со мной всякими историями. Так вот, скажу по личному опыту: практически все девочки. оказывающиеся "самостоятельными" в этом очень сложном возрасте попадают в крайне нежелательные ситуации. В такие, по сравнению с которыми Ваши, Олег, обстоятельства - просто детский лепет. Я так понимаю, у девочки "на носу" ГИА - это экзамены в 9-м классе? так? Вам нужно срочно - Олег, правда, срочно!- связаться с классным руководителем (да, я понимаю, что снять квартиру 15-летнему ребенку морально проще, чем ввязываться в школьные проблемы дочери - вряд ли Вы в них ориентируетесь, но это единственное, что сейчас, на самом деле, актуально - а если она считает не так. то это еще одна причина срочно озаботиться этим вопросом, раз маме не до того). Узнайте, каковы на самом деле перспективы дочери в конце года, да и вообще, что учитель про нее расскажет. Можете объяснить свой интерес как раз экзаменами - а не семейными проблемами. Если хотите на самом деле помочь дочке - начните с этого. Продолжу ниже.

Елена
#3
Бывает

Елена





А вы законодательство поднимали на эту тему? Принудительное лечение, например.

15 лет ребенок уже может жить сам. Если есть возможность, снимайте квартиру. Я жила отдельно с 16, муж с 15, всё обошлось) по крайней мере, попробуйте такой вариант. Снять квартиру на 2 недель или на месяц и посмотреть как повернется ситуация



Вы с ума сошли???!!! Елена, Вы - просто уникальное какое-то исключение! Олег, нив коем случае этого не делайте!!! У меня 15-летняя дочь. Делится со мной всякими историями. Так вот, скажу по личному опыту: практически все девочки. оказывающиеся "самостоятельными" в этом очень сложном возрасте попадают в крайне нежелательные ситуации. В такие, по сравнению с которыми Ваши, Олег, обстоятельства - просто детский лепет. Я так понимаю, у девочки "на носу" ГИА - это экзамены в 9-м классе? так? Вам нужно срочно - Олег, правда, срочно!- связаться с классным руководителем (да, я понимаю, что снять квартиру 15-летнему ребенку морально проще, чем ввязываться в школьные проблемы дочери - вряд ли Вы в них ориентируетесь, но это единственное, что сейчас, на самом деле, актуально - а если она считает не так. то это еще одна причина срочно озаботиться этим вопросом, раз маме не до того). Узнайте, каковы на самом деле перспективы дочери в конце года, да и вообще, что учитель про нее расскажет. Можете объяснить свой интерес как раз экзаменами - а не семейными проблемами. Если хотите на самом деле помочь дочке - начните с этого. Продолжу ниже.

Какая вы психованная. 15 лет - это 11й класс. Если вы стали вести разгульную жизнь сразу, как только оказались на свободе, то ваши родители не дали вам нормального воспитания. Дочь героя на данный момент уже предоставлена сама себе - отец на заработках, мать вечно пьяная. Ее некому контролировать. хотела бы она ввязаться. давно бы уже сделала это.

Бывает
#4

Связать с учителем просто - можно по телефону, можно по интернету. Вы не поверите - сегодня все учителя свободно с ним обращаются:) В общем, самое главное - чтобы она более-менее нормально закончила учебный год. Насчет проживания отдельно: за такое, кстати, сейчас законодательно родители будут нести ответственность - если выяснятся семейные проблемы и что ребенок один проживает, да еще и папа это обустроил! Кроме чисто человеческих вещей. Нельзя ли временно поселить дочь к какой-нибудь из бабушек, например? Ваша задача - создать более-менее комфортные условия для ребенка, чтобы она закончила учебный год. Я не то чтобы зациклена на учебе - просто если у девочки из-за домашних трудностей еще и в школе дела разладятся, ей самой будет труднее, понимаете??? Вот, получается, надо продержаться 4-5 месяцев. Если некуда ее пристроить - Вам придется все-таки лично приехать и серьезно поговорить с матерью. Пригрозите ей (это, к сожалению, более чем реальная перспектива) очень серьезными последствиями такого поведения (какими именно - проконсультируйтесь, плиз, у юристов подробно, если дойдет до такого разговора). И самое главное. Всерьез озаботьтесь дальнейшим обучением дочери где бы то ни было - лучше поближе к Вам... Не бросайте ребенка на произвол судьбы. Но и не "ведитесь" на все ее просьбы и жалобы. Подростки иногда преподносят всякие сюрпризы. Реальная ситуация может слегка отличаться от того, как ее преподносит дочь - не специально даже, а просто в силу специфики подросткового мировосприятия. Удачи Вам и дочке Вашей! Главное - не опускайте руки. Это Ваш ребенок - и кроме Вас ей никто не поможет!

Гость
#5

Почему вы не заберете своего родного ребенка к себе, и она бы там закончила обучение, при посольстве том же?

У меня все знакомые родители, работающие за рубежом детей с собой забрали.

Снимать квартиру не вариант. Даже при самой хорошей головке у ребенка , ее могут насильно заставлять делать многие вещи, когда она безнадзорна.

Лучше уж тогда в общагу поселить.

Бывает
#6

Какая вы психованная. 15 лет - это 11й класс. Если вы стали вести разгульную жизнь сразу, как только оказались на свободе, то ваши родители не дали вам нормального воспитания. Дочь героя на данный момент уже предоставлена сама себе - отец на заработках, мать вечно пьяная. Ее некому контролировать. хотела бы она ввязаться. давно бы уже сделала это.

Ну и чушь.

Бывает
#7

15 лет - это 11й класс.

Это ж сколько тогда Вам в 1-м классе было?:)

Елена
#8
Бывает

15 лет - это 11й класс.



Это ж сколько тогда Вам в 1-м классе было?:)

мне? 6 лет. 4го класса не было(что в настоящей момент является довольно стандартной схемой обучения).

Гость
#9
Бывает

15 лет - это 11й класс.



Это ж сколько тогда Вам в 1-м классе было?:)

Я в 16 закончила 10-летку. Пошла в школу в 7 лет.

Да не в возрасту тет дело, что 14, что 16 - сопля это еще, простите уж автор.

С виду взрослые, но беззащитные дети. Такие лакомый кусок для проходимцев.

Бывает
#10

Да не в возрасту тет дело, что 14, что 16 - сопля это еще, простите уж автор.

С виду взрослые, но беззащитные дети. Такие лакомый кусок для проходимцев.

Не то слово. Просто не хочется Автора пугать - может, все и без этого образуется. Но, Автор, если хотите - напугать можем:) Реальность нынешних подростков сильно отличается от нашей, в их же возрасте:))

Но на самом деле. во все времена дети - они и есть дети. Им нужна родительская забота, поддержка, защита и понимание. И если, неважно, по каким причинам, один из родителей этого дать не в состоянии - второй должен постараться все это дать вдвойне. Главное - помочь ребенку в такой ситуации. А мамаше - если все и правда так, как описано - уж потом когда-нибудь все расскажете, что о ней думаете, Автор, если посчитаете нужным.

Елена
#11
Гость

Бывает15 лет - это 11й класс.



Это ж сколько тогда Вам в 1-м классе было?:) Я в 16 закончила 10-летку. Пошла в школу в 7 лет.

Да не в возрасту тет дело, что 14, что 16 - сопля это еще, простите уж автор.

С виду взрослые, но беззащитные дети. Такие лакомый кусок для проходимцев.

я не спорю. но многие в 16 лет едут получать вышку в другой город. Да и в 14 среднеспециальное иногда получают, находясь вдали от родителей.

а для проходимцев всегда найдутся жертвы, будь тебе хоть 15. хоть 35, хоть 75.

а еще конфликты с матерью могут повлиять на результаты в учебе. к тому же она будет не одна в городе, я так понимаю, ей собираются снимать квартиру в том же городе, где она живет.

Гость
#12

11, я в 17 вообще в другую страну уехала учиться. Одна.

Сейчас моя подруга 13-летнего отправляет в штаты. Но, жить он будет в интернате. Это большая разница

Но, зная нашу страну, я бы не оставляла ребенка одного. Даже самого умного и ответственного.

Я не понимаю, почему отец на заберет дочь к себе. Искренне не понимаю.

Потому что сейчас в семье с пьющим человеком для нее тоже губительно находиться. Уже драки были. Что автор ждет?

Отселять - не вариант.

Гость
#13

что тут говорить про контроль и родительское понимание, если человек и так ночует по подружкам и дома на нее никто внимания не обращает. Уж лучше одной жить, чем в постоянных военных действиях, когда не знаешь, где ночевать придется. Конечно, у проживания самостоятельно в таком возрасте есть куча минусов, но их можно как-то решить, поставить на контроль, а вот в текущей ситуации, если оставить дочь с матерью, ничего уже решить не получится - будет каждый день стресс и проблемы. Может быть есть у девочки еще родственники - дяди, тети, бабушки? или у отца есть хорошие друзья? Если поселить девочку хотя бы рядом с ними, чтобы кто-то взрослый мог если что помочь и приглядывал - это не такая уж сложная просьба, если всего-то до конца учебного года. А потом на учебу подальше, с проживанием.

Бывает
#14

Ну, уж совсем радикальный вариант: снять квартиру и нанять т.н. компаньонку - взрослую женщину, которая сможет присматривать за девочкой. Но это дорого и фиг его знает как осуществимо. И опять же "не очень законно".

Олег
#15

Спасибо, Всем ответившим. Буду отвечать сразу на все вопросы от Всех.

Забрать поближе к себе? - место работы, Западная Курна, это Ирак, разработки месторождения нефти .. Это не то место куда забирают детей ))

В школе проблем больших нет, только изредка опоздания на первый урок, причина, любит быть красивой .. Если схватит плохую оценку, легко исправляет в короткие сроки. С классным общаюсь по емайлу и телефону, это обязательно.

Родственников рядом с семьей нет. Все в других городах и странах.

На сегодняшний день в дочери уверен и как тут выше написали, если-бы хотела "сорваться", уже-бы это сделала, слава Богу, пока этого нет. Но кстати это главная причина моей неторопливости по съему жилья. Как она поведет оказавшись одна, не знаю ..

Про мамашу написана правда без подробностей, которые режут по живому ..

Вот такая вот ситуация. Каждый день в ожидании смс, ну а если звонок, значит что-то случилось ..

Гость
#16

15 лет-это 11й класс

Вас реально отдали в школу в 4 года?

*хахахах*

вслух

По ту сторону
#17

Чем снимать квартиру, а потом нанинамать и подселять компаньонку, проще снять комнату у одинокой женщины или у женины с детьми и доплатить за присмотр.

Но если жена такая уж алкоголичка, то я бы в большей мере озаботился судтбой воспитываемой ею внучки. Сейчас-то хоть 15-летняя тетя как-то подстраховывает - просто фактом присутствия в квартире...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: