Гость
Статьи
Как научить дочь …

Как научить дочь уму-разуму?

Здравствуйте. Я мама 22 дочери. Растила её одна. Дочь отнюдь не сахар. Она неряшлива, всегда имела проблемы с учёбой. К своими 22-м годам она успела уйти из двух университетов. Причина: "не моё, не нравится". Я, желая ей лучшего, еле упросила её пойти во второй. Специальность была почти такая же, но больше вариантов не было и ей пришлось (мы её уломали) согласиться и поступить. Она продержалась там полтора года и ушла оттуда. К слову, в обоих университетах она училась платно и оплачивала учёбу я. Я всегда хотела, чтобы мои дети шли по моим стопам. А тут вот это. Дети всех моих знакомых уже давно все отучились, имеют дипломы, а моя дура не у дел.
К тому же, она присоединилась к каким-то волонтёрам. Я не знаю, что они там делают, но, судя по фотоотчётам вконтакте, ездят по детдомам. Меня это категорически не устраивает, так как в моём понимании все волонтёры - мошенники, крадущие чьё-либо имущество и деньги. А нам только этого не хватало. Теперь я боюсь, что она начнёт красть из дома. Хотя, она уже относит куда-то старые детские книги и свои старые игрушки. Пропадает где-то почти все выходные. Она уже стала каким-то монстром. Она меня не слушается совсем, кричит на меня, когда я высказываю ей свои претензии и недовольство.
Но это ещё не всё. Из её переписок я поняла, что она собирается сдавать кровь. То есть, стать донором. И делать это безвозмездно. В кого она такая ***, не понимаю. С какого перепугу её так понесло? Я бы так не смогла. Кстати, за волонтёрство ей тоже ничего не дают. Я считаю, что работать и терять своё здоровье "за так" - просто глупость какая-то. Так ей и говорю: занимаешься благотворительностью - занимайся, только отдавай мне деньги. В ответ слышу ор. Кстати, на нормальную работу она пока не устроилась. Говорит, ищет.
Пожалуйста, помогите. Я в полной растерянности. Может, ещё можно вернуть её под контроль, в котором, на мой взгляд, она так нуждается?

Марина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да замуж надо ее выдать ,и пусть муж с ней мучается

мими
#2

"я всегда хотела, чтобы дети пошли по моим стопам"
дальше не стала читать. у автора видимо терминальная стадия рака мозга или сугубо совковое воспитание. ваша дочь делает то, что ей в удовольствие, а вам надо чтоб "как у людей, чтоб как у детей подружек"
я думала поколение таких как вы мамаш передохло давно, видимо нет...

Гость
#3

Ну понятно, что только матери такое не по душе. А для всех остальных она человек с большой буквы. Гордитесь ей. Но я бы тоже не хотела своим детям такого самопожертвования.

Гость
#3

Мама а вы сами не дурочка???? Дочери 22 года а мама ерундой маится. Она сама вправе делать что хочет и вы ей не указ. Оставте её в покое и идите пейте карвалол!

Мия
#4
Гость

Ну понятно, что только матери такое не по душе. А для всех остальных она человек с большой буквы. Гордитесь ей. Но я бы тоже не хотела своим детям такого самопожертвования.

ей только 22, кто знает, кем она в дальнейшем будет...может какой благотворительный фонд возглавит, человеком большим станет, а маманька будет локти кусать

Гость
#5

Зачем на дочь давите? Она сама взрослый человек со своими потребностями, откуда вы можете знать, что для нее лучше? Хотите жизнь ей испортить?

Гость
#6
Гость

Ну понятно, что только матери такое не по душе. А для всех остальных она человек с большой буквы. Гордитесь ей. Но я бы тоже не хотела своим детям такого самопожертвования.

мими

"я всегда хотела, чтобы дети пошли по моим стопам"
дальше не стала читать. у автора видимо терминальная стадия рака мозга или сугубо совковое воспитание. ваша дочь делает то, что ей в удовольствие, а вам надо чтоб "как у людей, чтоб как у детей подружек"
я думала поколение таких как вы мамаш передохло давно, видимо нет...

В чем она человек с большой буквы? В том, что не работает и живет за счет родителей? Это очень легко быть добреньким за чужой счет, если тебя кто-то содержит. Научиться содержать себя и не сидеть на мамкиной шее гораздо труднее, А тут пока детский сад, младшая группа, а не человек с большой буквы.

Гость
#7

Этот вопрос решается очень просто, банальным отрезом денежного потока,
Хочет учится пусть идёт и сама платит за обучения или старается не бюджет поступить, хочет купить себе что-то или с подружками погулять, аналогично

гостья
#8
Гость

Мама а вы сами не дурочка???? Дочери 22 года а мама ерундой маится. Она сама вправе делать что хочет и вы ей не указ. Оставте её в покое и идите пейте карвалол!

да-да, том числе жить в мамкиной квартире и жить и благотворительствовать на мамкины деньги

Кэрри
#9
Гость

Ну понятно, что только матери такое не по душе. А для всех остальных она человек с большой буквы. Гордитесь ей. Но я бы тоже не хотела своим детям такого самопожертвования.

мими

"я всегда хотела, чтобы дети пошли по моим стопам"
дальше не стала читать. у автора видимо терминальная стадия рака мозга или сугубо совковое воспитание. ваша дочь делает то, что ей в удовольствие, а вам надо чтоб "как у людей, чтоб как у детей подружек"
я думала поколение таких как вы мамаш передохло давно, видимо нет...

В чем она человек с большой буквы? В том, что не работает и живет за счет родителей? Это очень легко быть добреньким за чужой счет, если тебя кто-то содержит. Научиться содержать себя и не сидеть на мамкиной шее гораздо труднее, А тут пока детский сад, младшая группа, а не человек с большой буквы.

Так то да, плохо что не зарабатывает. Но вчитайтесь в текст. Автор требует, чтоб дочь пошла на работу и отдавала деньги АВТОРУ. Вполне возможно, что дочь попросту боится идти на работу, чтоб маман не отбирала зарплату (судя по характеру авторши, такое возможно)

Лаура
#10
Марина

...Я всегда хотела, чтобы мои дети шли по моим стопам.

По своим стопам может идти только вы. То, с чем вы сталкиваетесь - это следствие того, что человек не живёт своей собственной жизнью, в соответствии со своими талантами и способностями. Все эта энергия ребёнка от его рождения была направлена на исполнение вашей мечты, на создание двойника вас. Дочь не знает, как жить в соответствии со своими потребностями, а ваши интересы ей безразличны или она внутренне их отвергает, так как чувствует что это не её, поэтому она и бросает ВУЗы по близким специальностям. Сейчас её силы тратятся на отстаивание позиции просто быть, а не значить. Значат, когда идут по своему пути, а не по пути другого человека. И да, она ушла в волонтёры, так как, видимо, в семье у вас такое неприятие дочери, что она чувствует себя несчастным человеком, а сделать ничего против пресса родителей и помочь себе не может. Остаётся только помогать тем, кто ещё более несчастный, чем она сама. И она будет это делать, так как родилась не вами, а совершенно другим человеком, с другими жизненными потребностями в виде самореализации, хоть и генетически вашим родным дитём. Будете дальше вашу дочь сживать со света своими установками и правилами, постоянно ей давая понять, что она плохая, то не удивляйтесь, если она от вас отдалится и уедет далеко-далеко, то есть вы её потеряете. Ваша задача принять дочь и додать ей материнскую любовь, которую никто и никогда кроме вас ей не даст и не возместит вместо того пустого и выжженного пространства, которое вы создали на данный момент в её душе.

Гость
#11

снять с довольствия да и все! Быстро образумится!

Гость
#12

А вообще ей мужского воспитания не хватает. Хотя уже поздно. Пусть снимает квартиру. Денег не будет сразу пойдёт работать

ГОСТЬ
#13
Гость

Этот вопрос решается очень просто, банальным отрезом денежного потока,
Хочет учится пусть идёт и сама платит за обучения или старается не бюджет поступить, хочет купить себе что-то или с подружками погулять, аналогично

абсолютно согласна, однако многие родители слишком жалеют своих детей и отмахиваются репликами вроде " Это же мой ребенок, как не дать" а потом жалуются на никудышных и ни на что не способных дочерей и сыновей

Гость
#14

перевоспитывать уже как бы поздно, вы ее или перелюбили в детстве, либо наоборот контролировали много, давно пора ее "пригласить"(пинком под зад) во взрослую жизнь, че трясетесь-то над ней, ясное дело у нее есть крыша над головой и кормилица, зачем ей работа?

Гость
#15

Отселите.снимите нй квартиру или комнату на 2 мес.а дальше пусть сама.сразу голова на место встанет

Гость
#16

Ну так скажите ей "Любой каприз за ваши деньги" и пусть живёт как хочет, но на свои.

Гость
#17

Автор, напишите, пожалуйста, в каком городе вы живете. Я приеду к вам и лично пожму руку вашей дочери.
В стране малокровие, люди от потери крови умирают, донорами являются единицы. Ваша дочь хочет спасать жизни людей, а вы ей это запрещаете? Возможно, когда-нибудь вам тоже нужна будет кровь. А донора вы не найдете. Что тогда? Начнете жалеть. Из-за таких как вы никто не хочет быть донором.

incognita
#18

разводка из серии "дочь скоро по ветру нас пустит - просит третьи трусы ей купить". тут кто-то любит писать от имени жадноватой тугомыслящей мамы недовольства своими неразумными детьми, явно утрируя (кровь решила сходить сдать и старые игрушки отнесла в детский дом - вот ведь каким монстром стала, просто исчадие ада выросло!).

Гость
#19

Но работу надо искать. А волонтерство и донорство будет как хобби.

Ольга
#20

Ваша дочь в мае родилась?

Гость
#21

Она не обязана вас слушаться, а вы не обязаны ее содержать.

N
#22

Автор, отселить и пусть живёт как хочет.
Волонтёрство это не так уж и плохо, но на свои деньги.

Екатерин
#23

Почитала комменты.. да Вы жжоте)))) только о бабках и думают люди, только о бабках. Очень жаль автора. Мозг потерялся где-то в прошлом веке

Гость
#24

А почему вы считаете, что девушка имеет право волонтерить за счет своей матери? Не пора бы ей самой нести ответственность за свою жизнь?

Гость
#25

пора бы дочь отпустить в свободное плаванье и "перерезать пуповину",тогда доча орать на вас перестанет , глядишь,и за ум возьмется

Гость
#26

разводка же

Ольга
#27

Мамаши, вы не понимаете как воспитывать девочек, абсолютно. Девушку нужно содержать и поддерживать до тех пор, пока замуж не выйдет и вы должны ей во всем помогать. А мальчиков после 18 можно спокойно обрезать в деньгах, чтобы крутился. А из девушек, что пахать заставляют, вырастают лошади несчастные и заглавные "как у всех" потом и муж не тот оказывается рядом и и здоровье не то, зато все как у всех. Не вымещайте свои обиды на ребёнке. И вообще она людям помогает, а не колется в подъезде.

Вера
#29

Ремень и сразу мозги появятся

Гость
#30

C одной стороны, она делает хорошую работу, но с другой стороны, не вяжется, что она грубит матери. Добрые дела они же во всем проявляются, в том числе в терпении и уважении к близким, даже , если дети считают, что родители не правы. Ну по крайней мере не ор должен быть.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: