Гость
Статьи
Дочь режет себя …

Дочь режет себя бритвой

Сегодня увидела у неё на ляшках очень много порезов.Я стала на неё кричать а она сказала что типо так успокаивается.Но там же очень много порезов я не знаю что с ней делать.Может психологу показать?А то мне она всё равно ничего не рассказывает.

Эля
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наркологу ещё показать нужно...хотя и так всё ясно..

Бабулетка
#2

У девочки явно проблемы. Кричать не надо. Надо разговаривать, но не лезть в душу. А к психологу обязательно!

Гость
#3

А моя руки себе иногда режет. Это теперь так модно, выплёскивать свои отрицательные эмоции и душевную боль через физическую боль. Советовалась с психологом, сказал, что пройдет с возрастом. Вот недавно поругались с ней из-за учебы, она опять сделала несколько надрезов на руке ((

Гном
#4

Автор смотри за ней в оба! Это не нормально, моя одноклассница так себя изрезала однажды, что скорая еле успела. Начинала тоже чуть чуть резать, типа успокаивается, а потом поругалась с кем то, домой пришла и резанула со всей силы. Сейчас ей 30, она в жару ходит с длинными рукавами, ибо там жуткие шрамы.

Гость
#6

Твой нож разберется

Гость
#7

Не хочу Вас пугать, автор, но провериться бы не мешало. Была у нас такая сотрудница на работе. С давними порезами на руках. Тоже так в свое время успокаивалась, когда родители конфликтовали между собой. Диагноз у нее очень серьезный, из области психиатрии...

Гость
#8

Автор, у моей сестры было тоже самое, и она тоже говорила, что так успокаивается. Сейчас уже взрослая девушка 26 лет. Больше так не делает. Во многом этому способствовал стресс в семье, у нас мама с очень тяжелым характером, любительница покричать. Я не имею в виду, что дело обязательно в Вас, просто старайтесь вести себя деликатно и корректно. Криками, упреками и другим выносом мозга Вы делаете только хуже, усиливая тот самый стресс. Хорошо бы установить, из-за чего на самом деле девочка переживает. И психолог - хорошая идея. Только опять же без истерик и ярлыков: "ААааааа, ты психопатка, завтра же идем к доктору"....

Гость
#9

Автор, истеричность присуща запущенным подросткам. Не факт, что у девочки проблемы с головой, скорее всего проблема в семье, в непонимании. Причинение демонстративных, легких повреждений ни что иное, как протест. Сядьте с ней и поговорите, сходите к психологу, уделяйте ей больше времени, попробуйте вникнуть в ее проблемы. У меня на приеме была девочка-подросток, которая жевала бритвы от станков. В семье был полный швах с родителями, ребенок раздражал, времени на него просто не было. Попалась на краже из супермаркета, связалась с раннее судимыми парнями, они ее этой пакости и научили.
Наберитесь терпения, поясните, что таким образом она не добьется ничего хорошего, кроме попорченной кожи и лишних комплексов. Будьте с ней внимательны.

Гость
#10

у меня две сестры и я так делали. при чем мы это не обсуждали а скрывали друг от друга. Причина — истеричная мать, крики , ругань и претензии с ее стороны
один раз в метро девушку красивую видела с мелкими шрамами на запястье ....

Гость
#11

Автор, кричать тут уж точно не надо. Она и так Вам не доверяет и не верит. Насколько же плохо ребенку, что она себя так. Просто скажите ей, что Вы ее любите, что Вам жаль, что между Вами нет близости и доверия. Но, Вы можете пойти к человеку, который поможет вам, не только сблизиться, но и научиться понимать друг друга, разобраться с проблемами и т.д.. конечно она будет брыкаться в силу возраста, страха и не понимания, как тут могут помочь. Ваша задача, мягко и ненавязчиво объяснить ей, что Вы переживаете, ВЫ любите свою дочь и хотите сблизиться, научиться понимать и принимать ее. P.S. В какой то степени я понимаю почему Ваша дочь так делает. Я сама, очень сильно переживаю, нервничаю по любому пустяку, все принимаю близко к сердцу и знаете, иногда от боли так выворачивает душу (все держу в себе, не могу, что бы кто то видел и догадывался о том, как мне плохо). И когда "шкурку" выворачивает от боли на столько, что я прижимаю руку к чашке с кипятком и терплю эту адскую боль сколько могу. Тем самым я переключаю боль душевную на боль физическую. Становится легче душе. Этот шаг конечно не решает проблему, но помогает "протрезветь", если этого не сделать, то не уверена, что не сотворила бы с собой что-то гораздо хуже и страшнее.

Гость
#13

моей знакомой 25 лет, и до сих пор себя режет, вся в шрамах, руки и ноги. Выглядит как панк, истеричная, чуть что начинает рыдать, психовать, орать. Мне кажется, у нее диагноз. Познакомились с ней во время учебы на заочном, с дневного ее отчислили, в этом году и с заочного тоже.

#14

Отобрать лезвия. Вы наверное работаете и толком по душам с девочкой не успеваете говорить?
Это не психолог, это психиатр. Потому что аутоагрессия, т.е. направленная на себя. Это не мода такая а симптом заболевания. Может аспергер или шизофрения.
Если бы это была моя дочь, ни на шаг не отходила бы.

Гость
#16

ни одна деспотичная мать не скажет о том что она тиран и уничтожает своего ребенка.
У девочек которые себя режут как правило деспотичная мать.
К психологу дочку обязательно. И маму тоже.

#17
гость

Как страшно жить. За детьми глаз да глаз нужен. Мои уже подростки но я над ними трясусь так. В ответ всегда слышу наша мама лучше всех. Никогда сигарет не пробовали, делают спорт. Но у меня так получилось, что муж как-то не особо парился насчет детей, всю ответственность за них взяла на себя я .

У моей дочки одноклассница покуривает. 3 класс 🐒

Гость
#18

У знакомых так дочь себя резала из-за стресса,потому что мать на нее постоянно кричала.
Психолог им помог и еще девочка увлеклась спортом.

Гость
#19

Покажите обязательно. У меня подруга резала. В итоге диагноз- шизофрения. Там еще и мании потом полезли.

Гость
#20

Недавно познакомилась с такой девочкой. Резала себе руки из-за проблем в семье - скандалов, ссор. Ссор родителей между собой, родителей с детьми (их три сестры в семье), между ней и сестрами. Короче постоянные скандалы в семье. Потом началась анорексия. В итоге клиника неврозов и диагноз пограничное расстройство личности. Но в клинике ей помогли. Сейчас она в норме.

Гость
#21

Автор вы куда пришли с таким вопросом? Здесь сборище неадекваток и тупых кур прогадивших семьи, с разломаной личной жизнью. Тут главный вопрос - "как срубить с мужла бабла и свалить в закат".
Ребенка немедленно к психиатру! Немедленно!
Она у вас задания "синих китов" выполняет скорее всего.
Через неделю две покончит с собой.

#22

Это очень нехороший знак, у неё проблемы. Очень возможно, что проблема именно с вами ("я стала на неё кричать" - выдаёт тональность ваших отношений).

Гость
#23

Напоминает пианистку из одноименной повести Эльфриды Елинек. Только героиня книги резала себе пинду бритвой, точнее- если правильно истолковываю текст книги, где это подано не напрямик- половые губы кромсала. Но там были такие загоны и тараканы в башке этой пианистки... Впрочем, почитайте книжку, она не очень длинная- может, что и придет на ум в плане дочери

Гость
#24

В дур дом .куда ж её ещё? Может,и подлечат,если не сильно запущено.И тапок не надо кидать.Всё понимаю и пишу ,что думаю,не стебаюсь.Кое -что лечится.

гостья
#25

помню была у меня в детстве такая подружка ей 13 было ,из за несчастной любви так делала...не знаю как она сейчас,пути разошлись но всю жизнь меня притягивают такие люди адреналиновые и с тяжелыми судьбами.сама такая но руки никогда не резала люблю себя несмотря на сложные отношения родителей и их не любовь ко мне

гостья
#26

это програсса самоуничтожения,сходите к психологу с ней.это люди склонны к самоубийсту.может на наркотики подсестб легко

Гость
#27
Гость

А моя руки себе иногда режет. Это теперь так модно, выплёскивать свои отрицательные эмоции и душевную боль через физическую боль. Советовалась с психологом, сказал, что пройдет с возрастом. Вот недавно поругались с ней из-за учебы, она опять сделала несколько надрезов на руке ((

Ага, ругайся дальше, пока она она на себя руки наложит. Что за мамаши. Ищи нормального психотерапевта, психолога, отдавай последние деньги, если ребёнку жизнь не хочешь покалечить. И автора это тоже касается. Довели детей до психических нервных срывов. Дурынды

Гость
#28

Это проявление аутоагрессии. Срочно к психологу, психотерапевту. Это не модно и с возрастом не проходит. К данному поведению склонны только некоторые типы личности.

Галя
#29

Прочитав название темы, я подумала, что она лобок бреет неаккуратно, и потому режется.

Анна
#30
Эля

Сегодня увидела у неё на ляшках очень много порезов.Я стала на неё кричать а она сказала что типо так успокаивается.Но там же очень много порезов я не знаю что с ней делать.Может психологу показать?А то мне она всё равно ничего не рассказывает.

Анна
#31

Нужно с девочкой общаться удилять ей больше внимания чем окружающим и сводить к психологу обезательно потому что это уже запущенно. Но и девочка должна слушать маму

Оксана
#32

Это возмутительно куда только родители смотрят их давно надо родительских прав лешить

Гость
#33
Эля

Сегодня увидела у неё на ляшках очень много порезов.Я стала на неё кричать а она сказала что типо так успокаивается.Но там же очень много порезов я не знаю что с ней делать.Может психологу показать?А то мне она всё равно ничего не рассказывает.

скорее всего тяжелое психическое расстройство. Borderline Syndrom называется. Спасайте дочь! Я серьезно.

Гость
#34
Гость

А моя руки себе иногда режет. Это теперь так модно, выплёскивать свои отрицательные эмоции и душевную боль через физическую боль. Советовалась с психологом, сказал, что пройдет с возрастом. Вот недавно поругались с ней из-за учебы, она опять сделала несколько надрезов на руке ((

ваш психолог скорее всего не имеет профильного образования. Пусть лучше техничкой идет работать больше толку будет. Дочь ваша серьезно больна вам это до сих пор непонятно? ???

Ясмина
#35

Просто не нагнетайте на дочь. Пытайтесь узнать , что ее беспокоит , но ненавязчиво.

SeoHyun
#36

Как же бесят тупые мамашки, которых такие же напугали страшным "Синим китом", которой дитачек до суицида доводит! Бууу! Все ваши "киты" находятся в ваших семьях, если ребенок *** никому не нужен, где ему еще искать союзников и развлечений? Группы смерти были и раньше, задолго до появления Лиса с его "Синим китом". И все суицидники - это дети, родители которых даже близко не имеют понятия о том, чем и как живет их ребенок.

Набежали "диванные психиатры" - "она больна", "шизофреничка", "психически нездорова", "в больничку ее", да сделайте ей сразу лоботомию вместе с шоковой терапией, чего уж там!

А по факту: у вашей дочери, автор, действительно проблемы в голове, но не те, которые тут другие активно продвигают. Скорее всего, обстановка в семье у вас тяжелая для нее, что-то происходит, вы ее часто ругаете из-за ерунды или подавляете, или другие члены семьи ссорятся между собой. Может (если она школьница) проблемы в школе, может учиться тяжело или достает кто-то. Может депрессия у ее, раз ей нужен способ успокоиться, значит есть что-то что ее нервирует.
Не хочет она умереть, она жить хочет! Просто ей тяжело морально, и, судя по всему, ей даже не с кем об этом поговорить. Вам она не доверяет, из-за вашей реакции, то что вы первым делом наехали на нее говорит о том, что взаимопонимания между вами нет. Ей помощь нужна, а не диагноз. Постарайтесь стать ей другом, поинтересуйтесь о том, что ее беспокоит, дайте поплакать. И еще раз - поговорить, а не покричать.

Гость
#37

Во первых НЕЛЬЗЯ ПОВЫШАТЬ НА НЕЁ ТОН, потому то такие дети могут наложить на себя руки, а во вторых покажите её психологу и наркологу.

Гость
#37

Знаете я тоже однажды порезала лезвием ногу . Мне кажется ей было очень плохо в этот момент. Я порезала себя после серьезной ссоры с братом ( у нас натянутые отношения ) . Спросите ее , что именно у нее случилось . Если не расскажет к психологу отведите . Человеку всегда нужен тот кто его выслушает .

Гость
#37

Совсем уже кричать на ребёнка придурки если она режет себя значит она и правда переживает а теперь мамаша взгляни в свою душу когда ты хвалила последний раз своего ребёнка много ли у него друзей в школе виноваты в этом только родители по моему мнению психолог только вред причинит я сама себя режу из-за этого но я борюсь со временем это поймёт и она

Гость
#37
Гость

наркологу ещё показать нужно...хотя и так всё ясно..

ясно что вы идиот(ка)!

Гость
#38
Гость

ясно что вы идиот(ка)!

Столько вы обращаете внимания на такую лабуду, режет и хрен с ней... естественный отбор остаются сильнейшие... Раньше родители работали постоянно, и ни чего выросло наше поколение, нормальными и руки не резали даже об этом не думали. А сейчас появились неженки, у меня был знакомый корый практиковал эти действия, сейчас с ним все в порядке одумался, и ни к каким психологам его не водили он теперь на своём месте (на кладбище) А если представить если он бы женился и ни дай бог у него дети каких бы он бы родил и воспитал. Так что мама меньше обращаем внимания на порезы. А относимся к этому как к этапу в её жизни.

Гость
#39

Столько вы обращаете внимания на такую лабуду, режет и хрен с ней... естественный отбор остаются сильнейшие... Раньше родители работали постоянно, и ни чего выросло наше поколение, нормальными и руки не резали даже об этом не думали. А сейчас появились неженки, у меня был знакомый корый практиковал эти действия, сейчас с ним все в порядке одумался, и ни к каким психологам его не водили он теперь на своём месте (на кладбище) А если представить если он бы женился и ни дай бог у него дети каких бы он дебилов бы родил и воспитал. Так что мама меньше обращаем внимания на порезы. А относимся к этому как к этапу в её жизни

Гость
#40

Ох автор.. не знаю что вам сказать. У моей это началось в 14. Сейчас 19. Ничего не прошло. Изрезаны все руки. В семье обстановка обычная. Никто ни с кем не ругается. У психологов были, разных. Толку 0. Порезы отрицает, или врет что это коты или просто уходит от темы. Что делать не знаю, честно.

Это только звучит легко - к психологу идите. К какому? Где взять его, если одни шарлатаны кругом? Так и относить им деньги, в надежде что к 40 годам ребенка, вместо того чтоб накопить ему на квартиру, наконец то найдешь нормального психолога?

Гость
#41

Говорю,как человек тоже это делавший. Это действительно успокаивает в какой то степени. Когда 13 было родственника потеряла, и не справлялась с этим, а потом выяснила, что эмоциональную боль, ярость или ненависть боль можно заменить физической болью.
Как с этим бороться? Без понятия. Это нельзя вылечить. Потому что каждый раз когда тебе плохо, ты вспоминаешь, как раньше легко с этим справлялся...
Самоконтроль. Только он, и понимание, почему не нужно себя резать. Без этого никак.

Гость
#42
Гость

Говорю,как человек тоже это делавший. Это действительно успокаивает в какой то степени. Когда 13 было родственника потеряла, и не справлялась с этим, а потом выяснила, что эмоциональную боль, ярость или ненависть боль можно заменить физической болью.
Как с этим бороться? Без понятия. Это нельзя вылечить. Потому что каждый раз когда тебе плохо, ты вспоминаешь, как раньше легко с этим справлялся...
Самоконтроль. Только он, и понимание, почему не нужно себя резать. Без этого никак.

Скажите как человек переживший. Это не значит что она у меня шизофреник? Суицидом не кончится это? Вы сейчас жалеете об этом, как шрамы прячете, что говорите если люди спрашивают??? Спасибо

Гость
#43
Гость

Столько вы обращаете внимания на такую лабуду, режет и хрен с ней... естественный отбор остаются сильнейшие... Раньше родители работали постоянно, и ни чего выросло наше поколение, нормальными и руки не резали даже об этом не думали. А сейчас появились неженки, у меня был знакомый корый практиковал эти действия, сейчас с ним все в порядке одумался, и ни к каким психологам его не водили он теперь на своём месте (на кладбище) А если представить если он бы женился и ни дай бог у него дети каких бы он дебилов бы родил и воспитал. Так что мама меньше обращаем внимания на порезы. А относимся к этому как к этапу в её жизни.

Проблемы у вас были не такие как сейчас, друзей хороших найти было легче, образование тоже не такое было сложное как сейчас,ваше поколение не очень осуждали за одежду сейчас же если например я не подхожу под стереотипы то меня начнут массово унижать, Так же я подросток и понимаю эту девочку у меня тоже проблемы в семье,в образовании,в моей одежде,а также мне некому выговориться и ваш ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ОТБОР не каждый пройти сможешь потому что ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ ЭТО НЕ ВАШЕ ПОКОЛЕНИЕ да, в не которых местах вам тоже было сложно не отрицаю,но сейчас на подростока давит НАМНОГО больше проблем поэтому вам просто стоит задуматься что сейчас вы живёте в 21 веке а не в 90 и 80 годах

Гость
#44

на сайте Psychologies есть хорошая статья о том, почему подростки режут себя и что с этим делать - Что делать, если подросток ранит себя - https://www.psychologies.ru/articles/chto-delat-esli-podrostok-ranit-sebya/

Если боитесь на ссылку нажимать, поищите через гугл по названию статьи.

Гость
#45
Гость

А моя руки себе иногда режет. Это теперь так модно, выплёскивать свои отрицательные эмоции и душевную боль через физическую боль. Советовалась с психологом, сказал, что пройдет с возрастом. Вот недавно поругались с ней из-за учебы, она опять сделала несколько надрезов на руке ((

Хреновый значит психолог(

Гость
#46
Гость

А моя руки себе иногда режет. Это теперь так модно, выплёскивать свои отрицательные эмоции и душевную боль через физическую боль. Советовалась с психологом, сказал, что пройдет с возрастом. Вот недавно поругались с ней из-за учебы, она опять сделала несколько надрезов на руке ((

Как до вас не доходит что дело не в моде.Может быть её гнобят в школе или не хватает внимания от вас, а вы в добавок ещё и кричите на неё

Гость
#47

Да это вам себя психологу показать надо, а потом уже дочь. "Я начала на нее кричать" - "почему она мне ничего не рассказывает??". Искренне жалко вашу дочь.. Где вообще ваша логика?