Гость
Статьи
Ребёнок очень …

Ребёнок очень болезненно переживает переход в новую школу

Добрый день! Хочу посоветоваться в такой ситуации. Перевели дочь (13 лет) в новую школу. Переводили в связи с тем, что эта школа более сильная по ряду предметов, дочь сдала туда экзамены, решили пойти, причём решение это было и ее тоже. А надо сказать, что перевод произошёл резко, посреди года, фактически в три дня - таковы были условия. У дочери в старой школе был очень дружный класс, много друзей, она вообще общительная. И видимо на этом фоне в новой школе не понравилось абсолютно все - сама школа, учителя, дети... просто полное отторжение всего. Пока прошло всего два дня, но она рыдает и просит вернуть ее обратно. Я понимаю, что она просто очень скучает по друзьям, настолько, что абсолютно закрылась для всего нового, не хочет ничего вокруг воспринимать(... В новой школе учителя вроде бы доброжелательные, дети все новые ( то есть целый класс набирали).
Может быть, у кого-то были подобные ситуации? Привыкли ли в итоге ваши дети к новой школе и как скоро? Общались ли они при этом с бывшими одноклассниками? Если да, то это помогало в привыкании или же наоборот тянуло назад?
Заранее большое спасибо.

Анна
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дочь моей подруги перешла в новую школу. В старой школе была отличницей, в новой практически все "2". Это не из-за того, что школа сильнее, а потому, что не может влиться в коллектив, нет интереса совсем. Репетиторов наняли, родители все вечера занимаются. Пока сдвигов нет. Девочка в 5 классе.

Гость
#2

13 ктн. ф дцт ызымрфтнтцм. рфр ц вфктымрьq/ ,скь тт хтитыбт д ньв xбцьт/ нфр б црфпфнм. xнь ыфль ытцнб ьндтнцндтыыьцнм пф цдьб хтитыбз/ гьхтдтн б гтхтцнфыт. рьулф гьqвтн. xнь генб ыфпфл ытн/

Мигрант_из_подмосковья
#3

Может тогда вернуть

Гость
#4

бедняжка... ну учите его тогда сама дома.
лет в 30-35 пусть попробует выйти на работу.

Гость
#5
Анна

Добрый день! Хочу посоветоваться в такой ситуации. Перевели дочь (13 лет) в новую школу. Переводили в связи с тем, что эта школа более сильная по ряду предметов, дочь сдала туда экзамены, решили пойти, причём решение это было и ее тоже. А надо сказать, что перевод произошёл резко, посреди года, фактически в три дня - таковы были условия. У дочери в старой школе был очень дружный класс, много друзей, она вообще общительная. И видимо на этом фоне в новой школе не понравилось абсолютно все - сама школа, учителя, дети... просто полное отторжение всего. Пока прошло всего два дня, но она рыдает и просит вернуть ее обратно. Я понимаю, что она просто очень скучает по друзьям, настолько, что абсолютно закрылась для всего нового, не хочет ничего вокруг воспринимать(... В новой школе учителя вроде бы доброжелательные, дети все новые ( то есть целый класс набирали).
Может быть, у кого-то были подобные ситуации? Привыкли ли в итоге ваши дети к новой школе и как скоро? Общались ли они при этом с бывшими одноклассниками? Если да, то это помогало в привыкании или же наоборот тянуло назад?
Заранее большое спасибо.

мы переехали в другой город, когда мне было 11 и школу, конечно, поменяли, было ужасно, никому не пожелаю, год или два чувствовала со что я овца в чужом стаде, потом претерпела съездить, но думаю этот переезд наложил сильный и не очень хороший отпечаток на все жизнь, сейчас уже взрослая, сама мама, с ребёнком так не поступлю

Маринка
#6

какая разница, сильная школа или нет. Считаю переводить в другую имеет смысл только, если в старой куча проблем с учителями/одноклассниками или семья переезжает. я училась в обычной школе, подруга с углубленным английским. и что? я свободно говорю (по работе требуется), а из ее класса никто особо и не использует английский (в смысле в работе, в командировках,т.е. обычные люди, живут в России, ездят в отпуска, на международных конференциях не замечены).
Вообще школа это важно конечно, но дальнейшее образование от школы не так сильно зависит, как от самого человека, от его стараяния, целей.

Юлия
#7

Не переживайте всё наладится, она привыкнет. Просто люди для неё все чужие пока, ей не комфортно, когда познакомится, сдружится с ребятами, плакать перестанет. Мня в этом же возрасте перевили в другую школу, в апреле, в связи с переездом в другой город. Было сложно, тоже плакала. Потом сдружилась с однокласниками и до сих пор общаемся. В этом году 15 лет как окончила школу.

Гость
#8

Я. Меняла школы раз 5, по ыиг всегда было, я с чертом общий язык найду, училась хорошо, но полпгаю, что стресс у девочки, я свою дочку переводила из группы дет сада в другую группу-она легко перенесла, а отдала в другую школу, не в тот класс, где дети из ее группы-долго просилась к ним. Дети-маленькие люди, свои привящанности. Главное, чтобы реьенка не обидали

Гость
#9

Мое мнение: вы неудачно выбрали возраст для перевода. Уже все связи налажены, новых принимают, но трудно. Плюс межродовые страсти начинаются. И не надо перекладывать ответственность «и ее желание тоже».
Верните обратно, она ещё не в том возрасте, чтобы ломать. Знаете, какие предметы ей пригодятся? Занимайтесь дополнительно. И ничего страшного в этом нет, это же не смертельно.

Гость
#10

Подождите до весенних каникул, если будет все так же, то переводите обратно. Психологический комфорт в подростковом возрасте в миллион раз важнее, чем пребывание девочки в престижной и якобы "сильной" школе. Все равно не сможет учиться нормально, если ее там будут тюкать учителя и ученики и она будет себя чувствовать изгоем. Зачем это нужно? Ради никому не нужных знаний, которые она использует раз в жизни, на ЕГЭ? Да пошло он нафиг, здоровье дороже.

Гость
#11

Кстати, автор, имейте в виду, что все эти имиджи школ очень сильно раздуты зачастую. Сейчас директора занимаются пиаром не хуже матерых рекламщиков. А по факту там может быть и не такое уж хорошее обучение.

Гость
#12

у меня отец военный был , и я поменяла за 10 лет 5 школ. никогда не рыдала, везде у меня были друзья и очень хорошие оценки. нет ничего в этом ужасного. не рыдать нужно, а общаться с детьми и налаживать отношения. Жизнь вся впереди, и не будет всегда тепличных условий. поговорите с ней и объясните все.

K.S.
#13
Гость

Мое мнение: вы неудачно выбрали возраст для перевода. Уже все связи налажены, новых принимают, но трудно. Плюс межродовые страсти начинаются. И не надо перекладывать ответственность «и ее желание тоже». Верните обратно, она ещё не в том возрасте, чтобы ломать. Знаете, какие предметы ей пригодятся? Занимайтесь дополнительно. И ничего страшного в этом нет, это же не смертельно.

Зачем заниматься дополнительно в старой школе, если можно без "дополнительно" получать это в стенах новой школы?
Меня в 14 перевели в "более сильную школу", где было 3 дополнительных урока химии в неделю и дополнительно урок алгебры. Вы представляете, сколько бы моим родителям стоило 2-3 полноценных занятия с репетитором в неделю? Какая это сумма была бы за год, или за два?

Гость
#14

2 дня - это не повод для переживаний. Конечно, в коллектив влиться непросто, а как вы хотели? Что дочь там примут как лучшую подружку в первый же день? Меня тоже переводили, процесс налаживания контакта - не быстрый, надо оглядеться, привыкнуть, правильно подобрать окружение, показать себя и свои способности. Это полгода, не меньше. И эти полгода будут тяжелыми. Потом - если дочь ваша нормальный человек, все у нее будет хорошо, может, еще больше будет нравиться. Но 2 дня - я прям под столом валяюсь, это только лишь начало трудностей, их нельзя избежать, но можно на них настроиться и преодолеть, выйдя из этой ситуации лучшим, более приспособленным и получившим опыт человеком.

Гость
#15
Гость

у меня отец военный был , и я поменяла за 10 лет 5 школ. никогда не рыдала, везде у меня были друзья и очень хорошие оценки. нет ничего в этом ужасного. не рыдать нужно, а общаться с детьми и налаживать отношения. Жизнь вся впереди, и не будет всегда тепличных условий. поговорите с ней и объясните все.

Пускай рыдает, если ей нравится. Не у всех нервная система как кирзовый сапог и не все имеют опыт кочевой жизни длиною в десятилетия.
Естественно у ребенка потрясение - вырвали из привычной среды. Преодолеет. Смешно только что мать так рано обеспокоена, будто представляла себе этот перевод как счастливейшее событие в жизни девочки.

Гость
#16

Договоритесь с дочерью, если до конца уч года она не привыкнет и не освоится в классе, переведете ее обратно. Скадите, что надо попытаться привыкнуть, наладить контакт. Может она не делала попыток подружиться . И все воспринимает в черном цвете, просто ее вырвали из привычного ей образа жизни.

Гость
#17

Даже у взрослых стресс бывает, когда устраиваешься на новое место работы, как примет коллектив, справишься ли с работой, каков начальник и тд. А тут ребенок. И в классе народу человек 30. А дети они более жестокие в общении, чем взрослые. И разные учителя. Чувствуешь себя очень некомфортно. Ведь идешь в сложившийся коллектив. И тебя будут разглядывать, как новенького. Я понимаю вашу дочь, ей страшно и одиноко.
Но ничего, привыкнет, пусть пока понаблюдает за детьми, посмотрит кто к ней относится дружелюбно. Пусть подойдет спросит что то по учебе объяснить или сама поможет, слово за слово так и начнется общение, сначала с одним, потом еще с кем то. Пусть понаблюдает, наверняка там сложившиеся группки детей, кто меж собой дружит. Главное начать общаться с нейтральными детьми, которые в норм отношениях со всем классом.

Гость
#18
K.S.

Зачем заниматься дополнительно в старой школе, если можно без "дополнительно" получать это в стенах новой школы? Меня в 14 перевели в "более сильную школу", где было 3 дополнительных урока химии в неделю и дополнительно урок алгебры. Вы представляете, сколько бы моим родителям стоило 2-3 полноценных занятия с репетитором в неделю? Какая это сумма была бы за год, или за два?

В этом мире не все измеряется деньгами деньгами. К тому же выше написали, что преимущества таких школ бывают раздуты.

Гость
#19

У нас в классе девочка из богатой семьи переводилась в другую школу на пару лет, вернулась, а кто-то после перевода привык и все ок. Легче надо относиться, никакой беды не будет, если вернётесь. Не надо в ребенка вселять страх неизбежности, с ним тяжело жить.
Ваша дочь польстилась на крутость школы, а на деле могло оказаться, что трудно без подруг. Поражают люди, которые пишут «пусть рыдает». Во-первых, плевать на чувства собственного ребёнка — себе же выйдет дороже в будущем. В чем она уже так провинилась, что только через адское усилие над собой надо двигаться дальше? Во-вторых, жизнь и так будет трясти, не думайте, что так характер закаляется.

Анна
#20

Большое спасибо за все ваши мнения! Я понимаю, может показаться странным, что я так переживаю по итогам всего лишь двух дней в новой школе. Ну а как не переживать за своего ребёнка? За ребёнка, которому совершенно не свойственны истерики, неуравновешенность, пессимизм... Я понимаю, что, несмотря на то, что перевод в другую школу произошёл с ее согласия, она оказалась к нему не готова. И то, в каком она сейчас состоянии, меня пугает. Сама школа действительно хорошая, и одноклассники там всемерные, а не только она одна. Очень надеюсь, что она перестанет убиваться, как будто жизнь на этом закончена, и привыкнет. Ещё раз спасибо.

Анна
#21

Одноклассники все новые, я хотела сказать

Анна
#22
Анна

Одноклассники все новые, я хотела сказать

K.S.
#23
Гость

В этом мире не все измеряется деньгами деньгами. К тому же выше написали, что преимущества таких школ бывают раздуты.

Но бывают и не-раздуты)
Вспоминаю себя - да, в 9 классе в новый, уже сплоченный коллектив, тяжело. Но мне поступать надо было, и сильно желательно - на бюджет. конкурсы высокие, нужен или класс со специализацией, или репетитор. Репетитор - это деньги. Я это в 14 уже смогла понять.
впрочем, у каждого своя ситуация. просто мне всегда жалко платить за то, что можно получить бесплатно.

Гость
#24

Я, взрослый человек, когда работу поменяла, неделю по вечерам рыдала... Хотя тоже никто не обижал... Не знаю что посоветовать - перетерпеть только...

Гость
#25
Гость

У нас в классе девочка из богатой семьи переводилась в другую школу на пару лет, вернулась, а кто-то после перевода привык и все ок. Легче надо относиться, никакой беды не будет, если вернётесь. Не надо в ребенка вселять страх неизбежности, с ним тяжело жить. Ваша дочь польстилась на крутость школы, а на деле могло оказаться, что трудно без подруг. Поражают люди, которые пишут «пусть рыдает». Во-первых, плевать на чувства собственного ребёнка — себе же выйдет дороже в будущем. В чем она уже так провинилась, что только через адское усилие над собой надо двигаться дальше? Во-вторых, жизнь и так будет трясти, не думайте, что так характер закаляется.

Я так написала как раз из сочувствия к девочке - если человеку плохо, нельзя его стыдить за проявление эмоций, слезы и все такое. Меня вот поражают люди, которые думают, что раз им на все плевать по жизни, то и другие не имеют права испытывать отрицательные эмоции. Человек имеет право и испытывать стресс, и грустить, и плакать, и переживать. Нельзя стыдить за это и "готовить к трудностям" через запрещение проявлений негативных эмоций. Но и оберегать от всего тоже не надо, приучать идти по пути наименьшего сопротивления. Ребенка надо учить, что 99% хорошего в жизни дается трудом и усилием, и если ему важно чего-то добиться - значит, надо где-то и потерпеть, и на трудности настроиться. Но трудности эти надо приучать переживать в семье открыто, искать поддержки у близких, а не стыдить за страхи, грусть, тоску по друзьям и прежней школе и т.д.

Гость
#26
Анна

Большое спасибо за все ваши мнения! Я понимаю, может показаться странным, что я так переживаю по итогам всего лишь двух дней в новой школе. Ну а как не переживать за своего ребёнка? За ребёнка, которому совершенно не свойственны истерики, неуравновешенность, пессимизм... Я понимаю, что, несмотря на то, что перевод в другую школу произошёл с ее согласия, она оказалась к нему не готова. И то, в каком она сейчас состоянии, меня пугает. Сама школа действительно хорошая, и одноклассники там всемерные, а не только она одна. Очень надеюсь, что она перестанет убиваться, как будто жизнь на этом закончена, и привыкнет. Ещё раз спасибо.

Кто Вам сказал, что Вашей дочери не свойственны истерики, пессимизм и неуравновешанность?
А мне вот видно даже из Вашего поста, что воспитываете вы невротика, все в школы престижные переводите, планки ставите, требуете. Успокойтесь, мамаша. Не надо на ребенке ставить эксперименты. Ваш ребенок и так видит жизнь через призму Ваших личных амбиций. Во взрослом состоянии она Вам "спасибо" не скажет точно.
Теперь наблюдайте и поддерживайте. Если будет совсем плохо, то переводите обратно. Но больше таких выкрутасом не делайте. В жизни добиваются больше всего уверенные в себк, спокойные люди, а не невротики.

Кассандра Фокс
#27

Тот факт, что набран новый класс из разных школ, хороший фактор, все дети в равных условиях. Обратите на это внимание дочери, все ребята новички и всем тяжело.
Я переходила в гимназию в 14 в математический класс, где костяк 20 человек составляли ребята учившиеся в одной параллели и 7 или 8 человек из других школ. Правда переход состоялся 1 сентября. И мне просто очень повезло,что на линейке девочка, лидер класса, подошла ко мне и сказала ты со мной. Вот просто так, первый раз меня увидев 1 сентября. В итоге мы вдвоем были лидерами класса. Я лидер по натуре, но одиночка скорее, а не командный игрок. Дружим до сих пор.

Алина Сироткина
#28

У меня была такая история, когда я дочь привела в Amakids на пробное занятие... Она сидела тише воды, ниже травы. Зажатая как мышонок! А потом, спустя пару недель все поменялось. Довольная как слон - завела много друзей и очень любит заниматься. Но тут понимаете, даже не столько с детками повезло, сколько очень важно, какую атмосферу создаст педагог. Поговорите с учителями. Поговорите с родителями одноклассников. Думаю, что все не так страшно. Постарайтесь сделать так, чтобы она хорошо подружилась с кем-нибудь.

Оля
#29

Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!

Таня
#30
Гость

Дочь моей подруги перешла в новую школу. В старой школе была отличницей, в новой практически все "2". Это не из-за того, что школа сильнее, а потому, что не может влиться в коллектив, нет интереса совсем. Репетиторов наняли, родители все вечера занимаются. Пока сдвигов нет. Девочка в 5 классе.

У нас тоже самое сейчас - ребёнок во втором классе учится. В старой школе ставили четыре, пять, тройки были, но редко. Перевели в др.школу по месту жительства - одни двойки.... Ребёнок просится обратно в старую школу. Не знаю что делать...

Соль
#30

Мне вообще самой 13 лет, и 6 месяцев назад я перешла в новую школу из-за переезда. Это конечно не ваш случай, но переход всё же состоялся. Я не не знаю характер вашей дочки, но могу сказать по себе. ОНА МОЖЕТ БЫТЬ СОВСЕМ ДРУГОЙ! Мне не стало лучше даже через 6 с лишним месяцев, хотя срок довольно большой. Суть в том, что я даже имена учителей и одноклассников не запомнила, а некоторых даже не знаю. Не знаю, отразится ли это в будущем, но пока это сильно отражается на моём желании что-то делать, все интересы пропали, по крайней мере в школе. Учусь я хорошо, но я не ставлю учёбу перед мечтами и желаниями! А у меня их теперь нет особо. Часто стала грустить и тп.
Вообщем, если есть возможность, лучше ребёнка в другую школу не переводить, а если перевели, как в Вашем случае, вернуть обратно!

Гость
#31

Автор, скажите, вы вернули ребенка назад в старую школу?

Гость56434
#32

Я в 14 лет перешла в другую школу в 9 класс. В сильный класс с математическим уклоном. По своему желанию. В старой школе в классе учились одни деграданты. Делать домашку было позором. И эти бестолочи еще и гнобили тех, кто стремился к знаниям. Сейчас никто из них ничего из себя не представляет. На 4-5 училось четыре человека из всего класса
В новой школе было тяжело в самом начале и совсем недолго. Но чувствовала себя чужой все оставшиеся три года. Крепкой долгой дружбы ни с кем не заимела. Хотя общалась в целом со всеми хорошо.
Плюс перехода в том, что пришлось подтягивать английский, учила сама дома дополнительно по ешко, стала побеждать на городских олимпиадах. И язык теперь в жизни пригодился очень.
А так не пошла бы на этот шаг сидела бы в том болоте среди этих упырей. Многие достойные вещи в жизни получаются через боль, преодоление себя, через тернии.

Mizery
#34

Да пошли вы ***. Я обожаю менять место учебы и тд

Гость
#35
Таня

У нас тоже самое сейчас - ребёнок во втором классе учится. В старой школе ставили четыре, пять, тройки были, но редко. Перевели в др.школу по месту жительства - одни двойки.... Ребёнок просится обратно в старую школу. Не знаю что делать...

переводить обратно

Гость
#36

Я учусь в новой школе уже несколько месяцев и мне не нравится это шка может потому что обстановка другая или что, прошу посоветуйте мне что делать в такой ситуации я не как не могу привыкнуть к этой школе
🥀😞😞😞😞

Гость
#37

Верните назад в прежнюю школу, немедленно

Гость
#38

Я понимаю так как я перехожу в новую школу если честно то я бы тоже так реагиррвала мне не хочется переходить но уже всё =[

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: