Гость
Статьи
Отчим и падчерица, …

Отчим и падчерица, ощущение, что я лишняя

Здраствуйте, у меня такая проблема.Мне 13 лет,я живу с мамой и отчимом.Отчим появился давно,т.е знаю его с малых лет.В детстве отношения были хорошие,бывало я хотела назвать его папой но сейчас они стали натянутыми.Он никогда на нас руку не поднимал и хорошо обеспечивает.Я помогаю маме,посуду мою, убираюсь, учусь хорошо,но он вечно чем то недоволен. Все что ему не нравится он говорит моей маме,а она передает его слова мне,т. е лично мне не говорит. К примеру вчера делала генеральную уборку,а сегодня просто вымыла всю посуду и пошла отдыхать, так он сказал маме что я ленивая и ничего не делаю. Мы живем с ним как соседи ,если я с ним не поздороваюсь,то он тоже не поздоровается и так всю жизнь будем молчать.Меня все так достало и напрягает,ощущение что я лишняя

Катя
22 ответа
Последний — Перейти

Катя добрый вечер. Да, Вам очень не просто. Но Вы молодец обращаетесь за помощью. Иногда родители не хотят ссор между собой и не обращают внимания на своих детей. Прежде всего у меня много вопросов как ведет себя Ваша мама при этом... Что она делает, когда он передает информацию через нее Вам? Как она Вас защищает? Как она реагирует на то, что он говорит ей про Вас, что Вы ленивая и ничего не делаете? В тексте Вы не пишите чего хотите. У меня несколько вариантов - поддержки, выговориться и все, или что Вам с этим делать? Если про что делать, тогда Вам к маме. Прежде чем обратиться к ней я бы задала вопрос Вам: а какие Вы видите с отчимом и мамой отношения, чтобы бы Вас устроило? Далее попробуйте сформулировать претензию (что Вас конкретно не устраивает в их поведении и мамы и отчима) и три Ваших предложения. Н-р по претензии: он передает информацию через тебя, а ты (нет информации, что делает мама). Я бы не рассматривала этот вопрос без поведения мамы, она тоже в этом участвует (молчит или передает информацию). Почему три Ваших предложения необходимы, чтобы с ними договориться, одного может быть недостаточно. Заручитесь поддержкой взрослых, особенно того, кто в курсе событий и кого слышит Ваша мама. Тут Вам придется себя защищать и просить помощи.Удачи Вам Катя.

#1

Для него ты и так лишняя.
Хотя он может проявить к тебе интерес в сексуальном плане.

Гость
#2

недовольство отчима своей 13-ти летней падчерицей, это закономерно и это еще цветочки... обычно отчимы сходят с ума, когда их падчерицы начинают оформляться как девушки и начинают своих падчериц просто бить, чтобы выпустить пар своей похоти, которая их просто душит... мамаши, как правило, делают вид, что "всё распрекрасно", да еще и с удовольствием передают дочери слова недовольства отчима... это классика жанра, ни один мужик не может спокойно вынести присуствие в непосредственной близости расцветающей девушки, ее энергетика способна любого мужика сбить с ног... так что не бери в голову придирки отчима по поводу твоей "лени", поменьше дефилируй дома в пижамах и ночнушках, старайся поменьше попадаться ему на глаза, не развешивай в ванной свое исподнее... без шуток, это дело серьезное, сколько девченок стало секс-рабынями не то что отчимов, родных отцов... маме сказать стыдно и похотник этим всегда пользуется(((((

Гость
#3

У тебя есть инет, ищи способы заработка чтобы как можно скорее съехать(в 14-15 лет). А то, что пишут про расцветающую девушку, что она любого с ума сведет - это бред. Только больной станет к ребенку лезть. Автор, будьте осторожна на всякий случай...

Гость
#4

У вас проблема не с отчимом, а с матерью. В свое время, если муж высказывал претензии по поводу поведения моего сына, я решала их сама, а не играла в испорченный телефон. Попробуйте попросить родителей конкретно сказать вам, что они от вас ожидают, составить расписание, что ли. Генеральная уборка - суббота и что сделать, посуду вечером мыть и т.д. чтобы вы точно знали, что и когда должны сделать. Домашняя работа всегда малозаметная и не кончается. Если есть список обязанностей, то повод назвать вас ленивой исчезнет.

Гость
#5

Простите, автор, что не по теме, но уже десятая тема о том, как подростки убирают - гладят - посуду моют - с младшими братьями сидят... Где все эти люди? У меня двое детей - подростков, семьи друзей с детьми, и ни в одной семье таких историй нет.

Гость
#6

Совет терпеть, не можешь иди к папочке и бабушке, дедушке. Вариантов кроме как учиться и заниматься по максимум в кружка, секциях. С 14 лет подработка. Нюни не распускать мать и отчима не анализировать.

Авиатор
#7

Автор! Вы вправду хотите услышать мнение посторонних людей, поскольку близкие уже ни разу не авторитет - верно? Сейчас есть интернет и всё такое... Ну если хотите, тогда вот совет человека, вполовину старше Вашего отчима): поставьте себе цель. Не дурацкую, а настоящую. Стать кем-то. Заработать что-то (варианты Ваши) и идите к этой цели мелкими но настойчивыми шажками. Скорее всего собственная цель предположительно собственную самостоятельность. Время пролетит, и настанет день, когда Вы выйдете из дома в свою, собственную, самостоятельную и не зависимую от мамы и отчима жизнь. Когда самой нужно будет решать где жить и как заработать денег на поесть и на свои собственные нужды. Когда ни мама, ни отчим Вам для этого не понадобятся - вот тогда и наступит свобода. Свобода собственных решений. А пока человек зависим - он ничего не решает, поверьте.

Гость
#8

Поверь, дело не в том, что он отчим. Многие кровные отцы ведут себя точно так же, если не сказать хуже.
Я думаю это связано не именно с тобой. У него могут быть проблемы на работе или иного характера, а свое недовольство он вымещает в твою сторону.
Если что - мои родители тоже были постоянно не довольны мною и ставили в пример детей своих друзей, но мы все кровные родственники.
Так что родство тут не играет особой роли

Гость
#9
Гость

Простите, автор, что не по теме, но уже десятая тема о том, как подростки убирают - гладят - посуду моют - с младшими братьями сидят... Где все эти люди? У меня двое детей - подростков, семьи друзей с детьми, и ни в одной семье таких историй нет.

Ой я Вас умоляю. Моя вот дочь, стало быть, квартиру убирала - с полпинка раз в полгода со скандалом, с братом, было дело, за ручку коляски держась, по парку пару кругов делала совместно с нами, ну, было дело, оставляли с ней потом, когда подрос, на вечер - полдня опять же раз в месяц. Посуду помыть - могла, раза два даже в неделю точно. Раз в пятилетку приготовить что-нить вкусненькое - но она сама любит и у нее хорошо получается. Ныне ей, стал быть, 20, и послушать ее - так она буквально брата вырастила-вынянчила, а мы все вообще пропали бы, если бы не ее самоотверженная работа по дому) У нее с самого детства домашнее прозвище в шутку - Козетта))) А у Вас даже маленького нет - Вам вообще рассчитывать не на что)) у нас хоть объективная была необходимость.

Гость
#10

К слову об отчимах еще. Ну есть такая версия: может, он просто хорошо воспитан, например, и считает, что делать замечания не своему ребенку не очень корректно, и поэтому обращается к маме девочки. Ну а тот факт, что многие 13-летние девицы бывают невыносимы даже для самых родных людей - ни для кого не секрет. Учитесь себя вести достойно, и замечаний будет меньше.

Гость
#11
Гость

У вас проблема не с отчимом, а с матерью. В свое время, если муж высказывал претензии по поводу поведения моего сына, я решала их сама, а не играла в испорченный телефон. Попробуйте попросить родителей конкретно сказать вам, что они от вас ожидают, составить расписание, что ли. Генеральная уборка - суббота и что сделать, посуду вечером мыть и т.д. чтобы вы точно знали, что и когда должны сделать. Домашняя работа всегда малозаметная и не кончается. Если есть список обязанностей, то повод назвать вас ленивой исчезнет.

Вот + миллион- единственный здравый коммент

Зима
#12
Гость

Простите, автор, что не по теме, но уже десятая тема о том, как подростки убирают - гладят - посуду моют - с младшими братьями сидят... Где все эти люди? У меня двое детей - подростков, семьи друзей с детьми, и ни в одной семье таких историй нет.

что за фигня? что за лентяеев вы рОстите? Я и мои одноклассницы всегда по дому помогали. Лет в 8 мне мама поручала вытереть пыль. Я дооооолго вытирала - все книги из шкафа доставала.
В деревне летом у бабушки - каждый день пол подмести,в ытрясти половики - обязательно.
В 12 лет -к вартира трешку получили - каждую неделю вытереть пыль, пропылесосить пол, вымыть его. Уж про помыть посуду-погладить белье - в порядке вещей. Потом мама с папой придумали чтоб мы с папой по очереди каждый день убирали кухню - мытье посуды, раковины, плиты, пола. Потом все это переложили на меня.
При ввсем этом я была, по словам мамы, "лентяйкой, какую поискать".
А уж как брат родился - мое детство кончилось. Я - бесплатная нянька.

Гость
#13
Гость

Простите, автор, что не по теме, но уже десятая тема о том, как подростки убирают - гладят - посуду моют - с младшими братьями сидят... Где все эти люди? У меня двое детей - подростков, семьи друзей с детьми, и ни в одной семье таких историй нет.

Да ясно же, что не 13-летний подросток это пишет.

Гость
#14
Гость

недовольство отчима своей 13-ти летней падчерицей, это закономерно и это еще цветочки... обычно отчимы сходят с ума, когда их падчерицы начинают оформляться как девушки и начинают своих падчериц просто бить, чтобы выпустить пар своей похоти, которая их просто душит... мамаши, как правило, делают вид, что "всё распрекрасно", да еще и с удовольствием передают дочери слова недовольства отчима... это классика жанра, ни один мужик не может спокойно вынести присуствие в непосредственной близости расцветающей девушки, ее энергетика способна любого мужика сбить с ног... так что не бери в голову придирки отчима по поводу твоей "лени", поменьше дефилируй дома в пижамах и ночнушках, старайся поменьше попадаться ему на глаза, не развешивай в ванной свое исподнее... без шуток, это дело серьезное, сколько девченок стало секс-рабынями не то что отчимов, родных отцов... маме сказать стыдно и похотник этим всегда пользуется(((((

Это ваш личный опыт маргиналов. В приличных семьях такое никому в голову не придет.

Надежда
#15

Поговори с ним об этом. Если твоя мать не обманула тебя. Они так манипулируют тобой, чтоб ты убиралась как золушка. Учись это сейчас самое важное. Мыть полы и посуду для плохих родителей еще успеешь. Если работы хорошей не найдешь. А это зависит от твоего трудолюбия в учебе и выборе твоей профессии. Они просто забыли, что ты не их рабыня которую не кормят. Забыли, что ты не просила мать тебя рожать.

Гость
#16
Гость

Это ваш личный опыт маргиналов. В приличных семьях такое никому в голову не придет.

это ваш личный опыт - фантазировать о "приличных семьях"))))))))))))))))))

Гость
#17

Спасибо всем за внимание к моей теме.Простите за такой поздний ответ. Я наверное не совсем точно выразилась в своем письме,так как многие не совсем поняли основную проблему. Я имею ввиду,что много людей написали о сексуальном интересе, типо надо быть осторожнее, не одевать короткие вещи и т.д.Эта проблема никак не относится к моей семье,я с этим даже близко не сталкивалась,отчим ко мне не притрашивается ненароком,не засматривается.Проблема выражается именно в недовольстве ко мне. А еще он злопамятный,если мне что то нужно, я говорю это маме, а она соответсвенно ему,он начинает напоминать все мои косяки, произошедшие 1-2 года назад.А еще хотела рассказать о своей маме. Она у меня очень добрая и терпиливая,лишнее слово боялась ему сказать раньше и были нападки с его стороны, мне было ее жалко.Она говорила мне мои косяки,которые он ей выразил,и говорила чтобы я так больше не делала.Сейчас все поменялось немного. Маме надоело все терпеть и она начала отвечать ему,высказывать свое мнение и защищать меня. Осталось всего пару лет,вы правы,нужно лишь подождать и потерпеть,лучше подумать о своем будущем,все таки я как то жила эти года и дальше проживу.Единственное и я и мама заметила,что при отчиме я как то начинаю сжиматься и робеть автоматически

Гость
#19

Мне 24 года живу с мамой и отчимом и позавчера, и вчера он пытался меня задушить. Он дому не помогает вообще, если только, что и может, что варить суп и ходить в магазин. А так постоянно орёт и валяется у телевизора.

Гость
#20

Порой взрослым между собой разобраться не просто, а тут подростающее поколение со своими притензиями к жизни и к ним, бедная мать между двух огней, и дочь не потерять и свои отношения не испортить, ей тоже не легко, советовать легко, а ты попробуй проживи достойно.

Гость
#21
Гость

У тебя есть инет, ищи способы заработка чтобы как можно скорее съехать(в 14-15 лет). А то, что пишут про расцветающую девушку, что она любого с ума сведет - это бред. Только больной станет к ребенку лезть. Автор, будьте осторожна на всякий случай...

Реально, зачем все выставляют отчимов извращенцами? Я сама выросла с отчимом, несколько подруг выросли с отчимами, называют их папами. Отчим=отец в основной массе случаев. Бесить начинает, когда кричат про то, что они все похотливые и т.д. Люди, у вас с головой все в порядке? Зачем нормальному здоровому мужику подросток, за которого еще можно и неслабый срок получить?

Гость
#22

Не понимаю суть вашего вопроса? В каком смысле вы лишняя, что вы хотите от отчима?
Что значит не поздороваюсь с отчимом и он тоже не здоровается ? Тоесть вы хотите чтоб с вами отчим первый здоровался?
Если он вашу семью обеспечивает, то естественно он имеет право требовать чтоб в доме был порядок. В 13 лет обычно переходной возраст начинается, так что вы именно в этой фазе и вам кажется что мир против вас.
Слушайте своих родителей, они вам зла не делают. Вы подросток и ещё ничего не знаете, 13 лет это очень мало...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: