Гость
Статьи
Отказывается стучать и …

Отказывается стучать и еще смеется

сегодня был неприятный случай, я подросток, говорила родителем чтобы они стучались в мою комнату и не нарушали мое личное пространство, мама начала смеяться и говорить, мол я что директор чтобы она ко мне стучалась, потом говорила что типо я ее личное пространство нарушая, на самом деле она никогда не стучалась ко мне в комнату, я ей все время прощала, но знаете терпение имеет свойство лопаться. потом она говорила. то никогда не будет ко мне стучаться, для меня это очень обидно я всегда к ней в комнату стучусь, а она просто не может проявить понимание по отношению ко мне и просто банально стучаться в комнату, конечно она довела меня до слез, я почитала много статей на счет личного пространства ребенка в доме и мне грустно, что мне не повезло с мамой. не пишите типо «ах ты неблагодарная, живешь в их квартире еще и стучаться надо, бессовестная» уж поверьте, всегда находиться такой человек на теме и ох как неприятно осознавать, что мало того что вы меня, чужого совершенно незнакомого ребенка оскорбляете почти не зная ситуации, так еще у вас будет или наверно есть ребенок, у которого вы тоже врываетесь бесцеремонно в комнату нарушая просто все что можно.

юлия
47 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Юлия!
Вы кстати,поднимаете очень важный вопрос. Может быть, кому то и кажется, что это такая ерунда - в дверь не стучаться! Но, на самом деле, это выстраивание границ с родителями уже сейчас, и Вы большая молодец, что это делаете. Часто бывает так, что ребенок вырастает, становиться взрослым, состоявшимся человеком, а границы с родителями так и остаются размытыми. Сейчас,в этих отношениях Вы, как будто становитесь взрослее Ваших родителей, которые еще не понимают, что это прежде всего,проявление уважения к Вам, как к личности. Во-первых, простите их и поверьте, что раньше не учили этому. Считалось что дочка или сын, которые не обзавелись собственной семьей, априори еще маленькие, и заходя к ним в комнату, можно не стучать. И о границах тогда нигде не писали, как, впрочем и вообще о психологии.Во-вторых, приготовьтесь к длительному взаимодействию с Вашими родителями, в процессе которого, не сомневаюсь, Вам удастся отстоять свою позицию. Главное, стараться не проявлять агрессию и не высказывать излишне свою обиду, поскольку тогда Вы сразу становитесь в позицию обиженного ребенка, и Вас перестают воспринимать всерьез.И если Вы спокойно будете относиться к ситуации,на ум будут приходить разные решения - допустим, написать на бумаге большими буквами фломастером :"БЕЗ СТУКА НЕ ВХОДИТЬ!" и повесить на дверь. Посмотреть реакцию. Возможно, сначала будет скандал, а возможно, постепенно Ваши родители примут это к сведению, хотя бы потому, что им будет стыдно перед теми, кто приходит к вам домой домой.
Удачи, и всего самого доброго!

Гость
#1

ПрЫнцесса.
Статьи она читала.
Мать к тебе стучать будет в ТВОЕЙ квартире, а пока ты живешь у нее - живешь по ее правилам

Света
#2

Это ж надо - всю эту печальную повесть автор вместила в ОДНО предложение!
О точках что-нибудь слыхали иль нет, читать невозможно.

Гость
#3

Автор я вас прекрасно понимаю, до 13 не имел своего личного пространства в принципе (т.е комнаты) до 17 родители так же не понимали что "нужно стучать", и чувства такта хватало на это только когда ко мне приходила "гостья" и то, не всегда.

По настоящему вздохнул с облегчением когда свалил из дома в 17. К 27 кое как приучились сброшенными вызовами и игнорами, что беспокоить меня в принципе не стоит, что у меня своя жизнь, свои доходы, и своя жилплощадь. В первые годы ещё и о своем местоположении пришлось начать скрывать, после пары "приездов в гости" без предупреждения.

Терпения вам, и удачи на реализацию своего личного пространства.

Гость
#4
Гость

Автор я вас прекрасно понимаю, до 13 не имел своего личного пространства в принципе (т.е комнаты) до 17 родители так же не понимали что "нужно стучать", и чувства такта хватало на это только когда ко мне приходила "гостья" и то, не всегда.

По настоящему вздохнул с облегчением когда свалил из дома в 17. К 27 кое как приучились сброшенными вызовами и игнорами, что беспокоить меня в принципе не стоит, что у меня своя жизнь, свои доходы, и своя жилплощадь. В первые годы ещё и о своем местоположении пришлось начать скрывать, после пары "приездов в гости" без предупреждения.

Терпения вам, и удачи на реализацию своего личного пространства.

у вас в штатах двери не закрывают? пока вы на кухне орете ой ай впихни поглубже не останавливайся

Гость
#5

Никогда не слышала о том, что везде можно купить шпингалеты, который даже самый неспособный подросток сможет запросто прикрутить к своей двери? И после этого даже самая неадекватная маман будет вынуждена стучаться.

Еще один вариант: ходи в комнате в чем мать родила. В следующий раз не постучит и будут комментарии по поводу внешнего вида, напомни маман, что именно поэтому и просила стучаться.

Гость
#6
Света

Это ж надо - всю эту печальную повесть автор вместила в ОДНО предложение!
О точках что-нибудь слыхали иль нет, читать невозможно.

ана подросток этим все сказано

Гость
#7

А ты стучишься,когда в мамину комнату заходишь?

Гость
#8
Гость

у вас в штатах двери не закрывают? пока вы на кухне орете ой ай впихни поглубже не останавливайся

А причем тут штаты, и что вы имеете против личного пространства ?

Вы настолько бестактны что вам интересно, подслушивать и наблюдать за чужим сношением (именно к вашему примеру).

Да, родительский дом, это не твой дом. В нем правила родителей. Но вы не собственность родителей. И имеет полное право на личную жизнь и личное пространство. Но вот обзавестись им (купить, снять итд) это уже личные трудности человека. Свой дом, свои правила.

Автор
#9
Гость

ПрЫнцесса.
Статьи она читала.
Мать к тебе стучать будет в ТВОЕЙ квартире, а пока ты живешь у нее - живешь по ее правилам

я же сказала не писать такого, не видно или читать не умеем?

Автор
#10
Гость

А ты стучишься,когда в мамину комнату заходишь?

раньше да, теперь не буду

Гость
#11

Будешь возмущаться, мать еще семерых детей родит и тебе в комнату подселит.

#12
Гость

Никогда не слышала о том, что везде можно купить шпингалеты, который даже самый неспособный подросток сможет запросто прикрутить к своей двери? И после этого даже самая неадекватная маман будет вынуждена стучаться.

Еще один вариант: ходи в комнате в чем мать родила. В следующий раз не постучит и будут комментарии по поводу внешнего вида, напомни маман, что именно поэтому и просила стучаться.

Никогда не слышала о том, что в хрущобах кривые двери, которые даже самый тренированный бодибилдер, не сможет запинать в проём до конца? А без этого, даже самый дорогой шпингалет работать не будет.

Гость
#13
Гость

Автор я вас прекрасно понимаю, до 13 не имел своего личного пространства в принципе (т.е комнаты) до 17 родители так же не понимали что "нужно стучать", и чувства такта хватало на это только когда ко мне приходила "гостья" и то, не всегда.

По настоящему вздохнул с облегчением когда свалил из дома в 17. К 27 кое как приучились сброшенными вызовами и игнорами, что беспокоить меня в принципе не стоит, что у меня своя жизнь, свои доходы, и своя жилплощадь. В первые годы ещё и о своем местоположении пришлось начать скрывать, после пары "приездов в гости" без предупреждения.

Терпения вам, и удачи на реализацию своего личного пространства.

ахаха, да вот именно, родили тебя вырастили и теперь еще звонить тебе нельзя, а не окуел ли? ану быстро отвалил им пару лямов за то что потратили на тебя молодость и здоровье)))

Гость
#14
Гость

ПрЫнцесса.
Статьи она читала.
Мать к тебе стучать будет в ТВОЕЙ квартире, а пока ты живешь у нее - живешь по ее правилам

Моя мать тоже эту фразу мне говорит «в моей квартире мои правила», а что собственного ребёнка нельзя уважать/поддерживать/любить безусловно? Без прикреплённой к этому моральной ответсвенности? Моя мать сама все хорошее обнуляет, к примеру купит что-то мне и тут же попрекает, еясли высказала просто своё мнение , то скажет «вот, я на неё трачусь, а она неблагодарная», ещё и отнимет, то, что купила, а в итоге я плохая и не ценю ее, так она сама обнулила все.

Гость
#15
Анонимъ

Никогда не слышала о том, что в хрущобах кривые двери, которые даже самый тренированный бодибилдер, не сможет запинать в проём до конца? А без этого, даже самый дорогой шпингалет работать не будет.

)))))))))) Ну тогда авторше придется бодибилдера пригнать, а потом его нагишом в постель к себе уложить. Когда маман в очередной раз зайдет без стука, ей сразу станет понятно почему проще было постучать

Гость
#16
Гость

ахаха, да вот именно, родили тебя вырастили и теперь еще звонить тебе нельзя, а не окуел ли? ану быстро отвалил им пару лямов за то что потратили на тебя молодость и здоровье)))

Окей, поставим вопрос по другому, а меня кто-то спросил, хочу ли я рождаться?

Это было сугубо их решение, родить или нет. Нужна помощь - окажу. Беспокоить меня без веской причины - нет, пожинайте плоды своего воспитания.

Гость
#17
Гость

Моя мать тоже эту фразу мне говорит «в моей квартире мои правила», а что собственного ребёнка нельзя уважать/поддерживать/любить безусловно? Без прикреплённой к этому моральной ответсвенности? Моя мать сама все хорошее обнуляет, к примеру купит что-то мне и тут же попрекает, еясли высказала просто своё мнение , то скажет «вот, я на неё трачусь, а она неблагодарная», ещё и отнимет, то, что купила, а в итоге я плохая и не ценю ее, так она сама обнулила все.

Ее квартира ее правила, все верно.
Вопрос как сложатся ваши взаимоотношения уже во взрослой, независимой жизни.
Может сможете быть друзьями, может как я нет.

Луидор
#18
Гость

Окей, поставим вопрос по другому, а меня кто-то спросил, хочу ли я рождаться?

Это было сугубо их решение, родить или нет. Нужна помощь - окажу. Беспокоить меня без веской причины - нет, пожинайте плоды своего воспитания.

Чувак, иди лечиться. У тебя с головой неполадки

Гость
#19
Гость

Ее квартира ее правила, все верно.
Вопрос как сложатся ваши взаимоотношения уже во взрослой, независимой жизни.
Может сможете быть друзьями, может как я нет.

Так она выдала вчера «иди живи как хочешь» и это в карантин, зная, что идти некуда! Рамки ставит. А я с ней не общаюсь, сижу в комнате другой, она злится, что не с кем общаться, раз формальность соблюдать хочет, то пусть во всем, а не когда ей удобно.

Гость
#20
Автор

я же сказала не писать такого, не видно или читать не умеем?

ахахаа, тебя забыли спросить что писать а что не писать)))

Гость
#21
Гость

Окей, поставим вопрос по другому, а меня кто-то спросил, хочу ли я рождаться?

Это было сугубо их решение, родить или нет. Нужна помощь - окажу. Беспокоить меня без веской причины - нет, пожинайте плоды своего воспитания.

Если моей такое скажешь она ответит «неблагодарная»

Гость
#23
Луидор

Чувак, иди лечиться. У тебя с головой неполадки

чувак, выдели денег на лечение

Гость
#24
Гость

Окей, поставим вопрос по другому, а меня кто-то спросил, хочу ли я рождаться?

Это было сугубо их решение, родить или нет. Нужна помощь - окажу. Беспокоить меня без веской причины - нет, пожинайте плоды своего воспитания.

да, воспитание у тебя буевое))

#25

Терпи, что я тебе скажу. Уважение к личному пространству другого должно быть в любом возрасте и к любому кто рядом с тобой, в этом я согласна. Попытайся говорить с мамой спокойно об этом ещё раз. Родителей надо уважать, как ни крути

Гость
#26
Гость

Так она выдала вчера «иди живи как хочешь» и это в карантин, зная, что идти некуда! Рамки ставит. А я с ней не общаюсь, сижу в комнате другой, она злится, что не с кем общаться, раз формальность соблюдать хочет, то пусть во всем, а не когда ей удобно.

Она собственник или ответственный арендатор. Ее дом, ее правила. Без вариантов. Тут только смириться.

Ваши права начнутся в вашем доме.

Гость
#27
Гость

Она собственник или ответственный арендатор. Ее дом, ее правила. Без вариантов. Тут только смириться.

Ваши права начнутся в вашем доме.

Она собственник, я прописана. Хорошо, только и дружеского общения пусть не просит, как раньше.

Гость
#28
Луидор

Чувак, иди лечиться. У тебя с головой неполадки

Все у меня прекрасно и с головой и восприятием. А вы умеете мерить только по себе, и с объективностью проблемы.

Гость
#29
Гость

Она собственник, я прописана. Хорошо, только и дружеского общения пусть не просит, как раньше.

Может все наладится ещё) не стоит быть настолько критичной.

Но да, ваше дело как относиться и что давать.

Гость
#30

Автор у тебя завышенные требования. Квартира чья? Твоя? Нет же родителей. Пока живёшь с ними живёшь по их правилам и точка. Понятно, что хочется много чего, но нужно учится идти на компромисс, просить а не требовать. Думаешь во взрослой жизни прям все будут тебе комфорт создавать? Ага как же) умнее надо быть и хитрее, поменьше требовать и скандалить, тогда получишь все что хочешь и отношения со всеми доброжелательные сохранишь

Гость
#31
Гость

да, воспитание у тебя буевое))

Ну да, не скрываю, типичное контрзависимое поведение.
И?
Вы что-то против имеете?
Вы прожили мою жизнь?
Вы понимаете, что может привести к такому отношению ребенка к родителю?

Жизнь не перепишешь, и что случилось то случилось.
Уважения к родителям, его нет, безусловное уважение разбито черядой неверных воспитательных действий. Объективное уважение - нет, их достижения того не стоят.
Что в сухом остатке - мы родственники, но чужие люди.
Я окажу любую помощь в случае нужды и в рамках моих возможностей, но любви и преданности нет.

Вам же, задуматься о том чтоб ваш ребенок не испытывал к вам такой неприязни, что сделали чтоб этого не допустить, и чем могли спровоцировать уже сейчас.

#32
Гость

)))))))))) Ну тогда авторше придется бодибилдера пригнать, а потом его нагишом в постель к себе уложить. Когда маман в очередной раз зайдет без стука, ей сразу станет понятно почему проще было постучать

А вот это, замечательная идея! Совместить приятное, с полезным, так сказать. )

Гость
#33
Гость

Автор у тебя завышенные требования. Квартира чья? Твоя? Нет же родителей. Пока живёшь с ними живёшь по их правилам и точка. Понятно, что хочется много чего, но нужно учится идти на компромисс, просить а не требовать. Думаешь во взрослой жизни прям все будут тебе комфорт создавать? Ага как же) умнее надо быть и хитрее, поменьше требовать и скандалить, тогда получишь все что хочешь и отношения со всеми доброжелательные сохранишь

Просто странно и обидно, что в отношение родителей надо выстраивать стратегию, хитрить, просить, как с чужими. Это и обидно. А вот дети им должны по умолчанию.

Автор
#34
Гость

Просто странно и обидно, что в отношение родителей надо выстраивать стратегию, хитрить, просить, как с чужими. Это и обидно. А вот дети им должны по умолчанию.

дааа, и прям раздражает что тупые люди говорят, мол «взрослых надо уважать» или «родителей надо уважать», а за что, ребят? было бы за что, тогда пожалуйста, а когда к тебе по свински относятся ни о каком уважении и речи не может быть

Гость
#35
Автор

дааа, и прям раздражает что тупые люди говорят, мол «взрослых надо уважать» или «родителей надо уважать», а за что, ребят? было бы за что, тогда пожалуйста, а когда к тебе по свински относятся ни о каком уважении и речи не может быть

Безусловная любовь, вот что важно и правильно и честно и взаимно 🤍

Робот
#36
Автор

дааа, и прям раздражает что тупые люди говорят, мол «взрослых надо уважать» или «родителей надо уважать», а за что, ребят? было бы за что, тогда пожалуйста, а когда к тебе по свински относятся ни о каком уважении и речи не может быть

Это один из основополагающих столпов общества. Без него все загрызут друг друга. А то, что тебе надо скрывать за закрытыми дверями - занимайся этим под одеялом.

А2503
#37
Гость

ПрЫнцесса.
Статьи она читала.
Мать к тебе стучать будет в ТВОЕЙ квартире, а пока ты живешь у нее - живешь по ее правилам

а если гипотетичеески ее мать заболеет и ей прийдется за ней ухаживать уже в своей квартире, авторша тоже будет с ней как с ничтожеством общаться по вашей логике "чья квартира, тот и прав"???

Вредный пирожок
#38

Ты ещё ножкой топни 🤣🤣🤣

Гость
#39

Девочка абсолютно права. А вам стоило бы немного себя повоспитывать. Она уже подросток.

Автор
#40
Робот

Это один из основополагающих столпов общества. Без него все загрызут друг друга. А то, что тебе надо скрывать за закрытыми дверями - занимайся этим под одеялом.

дело не в этом. просто элементарное уважение, и все.

Гость
#41
Гость

Ну да, не скрываю, типичное контрзависимое поведение.
И?
Вы что-то против имеете?
Вы прожили мою жизнь?
Вы понимаете, что может привести к такому отношению ребенка к родителю?

Жизнь не перепишешь, и что случилось то случилось.
Уважения к родителям, его нет, безусловное уважение разбито черядой неверных воспитательных действий. Объективное уважение - нет, их достижения того не стоят.
Что в сухом остатке - мы родственники, но чужие люди.
Я окажу любую помощь в случае нужды и в рамках моих возможностей, но любви и преданности нет.

Вам же, задуматься о том чтоб ваш ребенок не испытывал к вам такой неприязни, что сделали чтоб этого не допустить, и чем могли спровоцировать уже сейчас.

черЯдой))) моему ребенку 2 года, расслабься))) умник) букварь купи

Гость
#42
Гость

черЯдой))) моему ребенку 2 года, расслабься))) умник) букварь купи

Грамаррнаци, окей. Не всем дано хорошо владеть языками, в том числе и родным. На досуге поинтересуйтесь, что такое дислексия ) И может быть поймёте, что идеальная грамотность доступна не всем образованным людям.

Но куда уж вам, яжматерям.

Гость
#43
Гость

Девочка абсолютно права. А вам стоило бы немного себя повоспитывать. Она уже подросток.

Минусовавшие меня - бездари. Не знают элементарно даже мелочей...а если минусовали просто так, то к тому же лицемеры.

Гость
#44
Гость

ПрЫнцесса.
Статьи она читала.
Мать к тебе стучать будет в ТВОЕЙ квартире, а пока ты живешь у нее - живешь по ее правилам

Вы не ахринели? Про личное пространство не слышали?а ну куда вам,из СССР наверное

Гость
#45
Гость

Будешь возмущаться, мать еще семерых детей родит и тебе в комнату подселит.

Пусть подселяет, автору то что. Бцдут орать - автор наушники в уши, наорут грыжу - ссссдохнут, авторша не виновата - не она рвалапизду и не её деточки

Гость
#47
Гость

ПрЫнцесса.
Статьи она читала.
Мать к тебе стучать будет в ТВОЕЙ квартире, а пока ты живешь у нее - живешь по ее правилам

У каждого подростка должно быть личное пространство.
Скажем,хочется ей спокойно посидеть в своей комнате,успокоиться,заняться медитацией.
Вы ей назло стучать будете?
Это же вообще неправильно. Вторгаться в личное пространство человека.
Пересмотрите свои взгляды.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: