Гость
Статьи
Как вы терпите …

Как вы терпите детей-подростков?

Всем привет! Накипело не могууу!
Единственный ребенок-подросток (13 лет). Всё есть: путешествия, гаджеты, одежда, карманные деньги.
Да, где-то, видимо избаловали (у нас с мужем было бедное детство, хотели чтобы у ребенка было лучше).
Вечно недовольное лицо, бардак, постоянно все забывает (прошу отнести вещи в комнату, забывает куда что кладет), в комнате бумажки, огрызки, грязную одежду запихивает в шкаф, потом одевает снова. Забывает умыться, лицо все в прыщах, водили к дерматологу, выписывают крема, даже не пользуется ими. В голове толькт друзья и телефон (видео, игры)
Учится если что хорошо, занимается спортом.
Но это поведение бесит просто! Я стараюсь сглаживать острые углы, но периодически срываюсь. Как вы общаетесь со своими подростками?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это нормально, надо просто команды давать. у них еще волевых качеств нет просто, не могут себя заставлять и контролировать, хорошо, если к 17 годам созреют.

Гость
#2

Попробуйте самой стать примером для него. Вот чтобы ваша комната всегда была в порядке, чтобы вы использовали крема всякие и он бы видел это. Ну например, стоите и краситесь перед зеркалом, а он бы
это видит.
Ну или чтобы какая-то из ваших подруг-знакомых пристыдила его. Например, ой фу, как та можно, вот я бы вообще не взглянула как на парня. И т.д.

Автор
#3
Гость

Попробуйте самой стать примером для него. Вот чтобы ваша комната всегда была в порядке, чтобы вы использовали крема всякие и он бы видел это. Ну например, стоите и краситесь перед зеркалом, а он бы
это видит.
Ну или чтобы какая-то из ваших подруг-знакомых пристыдила его. Например, ой фу, как та можно, вот я бы вообще не взглянула как на парня. И т.д.

Эммм... я в теме писала "он", т.е. ребенок. У нас девочка.
Комната у нас в порядке, вещи в шкафу, видит что я два раза одну футболку не одену, всегда чистую одежду ношу.
В ванной куча кремов, видит что слежу за собой, слегка крашусь каждый день.
Но пример она взяла неправильный: мажется тональником, тушью, блеском (замазывает прыщи), вечером плохо смывает, прыщей становится больше, опять замазывает, и так по кругу. Т.е. хоть и говорю ей что нужно хорошо смывать косметику, пример показываю, купила ей средства, всё есть, но ничего не делает.

Гость
#4

Да, короткие команды. Практически дрессура. В 21-00 ежедневно посылать в ванную мыться. После морду кремом мазать. Не рассчитывать ни на какую самостоятельность. Но так в принципе нужно было и раньше делать, до подросткового возраста. Ну и конечно все подростки разные. Наш совершенно по ходу жизни дальше стула (не шкафа) не складывает. Но где корзина с грязным бельем помнит. Пылесосит, запускает/разгружает стиралку и посудомойка, ходит в магазин. А пыль на его тумбах и шкафах толстым слоем. Вероятно потому что на все короткие команды голосом у мамы сил не хватает.

Автор
#5

И не хочется превращаться в родителя-цербера, который вечно долбит...

Гость
#6

Долбить не надо. Без нравоучений направлять. Одно определение - "короткие команды голосом". Но я о мальчике знаю, не о девочке.

Гость
#7

Спокойно стараюсь относиться. Захожу в комнату раз в неделю перед приходом домработница, прошу, чтобы был более менее порядок, иногда лишаю карманных денег(но очень редко). У дочки (13) сейчас период гламура, поэтому много акцента на внешний вид, хотя может и спать завалиться в одежде на ночь и душ не принять 2-3 дня. У младшей падчерицы (13) всегда была проблема с гигиеной, всей семьей боремся , но она упрямая и никого не слушает, я иногда на неё влияю, но забить проще. Вообще вырабатывайте пофигистичное отношение к таким вещам, главное чтобы учились хорошо и диалог постоянно был налажен с вами, а с годами все наладится, неубранная комната и неряшливый подросток это такие мелочи по сравнению с тем, что многих родителям приходится разгребать - цените своих детей.

Гость
#8

Пережидать мудро и терпеливо.

Лицо можно привести в порядок регулярными чистками у дерматолога же. Раз в неделю отвозить дите на чистки.
После таких чисток вообще лучше дня три не умываться.
Что ваш киндер и так уже успешно делает.

Купите мусорную корзину в комнату, пусть складывает свой хлам на выброс туда.

Ну и пересмотреть систему поощрений карманными деньгами.

Карманные деньги выдаются не просто так, а за регулярное поддержание порядка в комнате, чистоты тела, полости рта и одежды, опрятного поведения, участия в организации быта семьи - скажем, стирает раз в неделю вещи за всеми членами семьи в стиральной машине, и т.п. - предложите список семейных дел на выбор, или сделайте карточки на семейные обязанности и предложите систему еженедельной лотереи для всех членов семьи. И каждая последующая неделя разыгрывается из других карточек, чтобы дважды одному члену семьи не выпадала чистка санузлов (как пример).

Если этого не происходит, то сумма, выдаваемая на карманные расходы - уменьшается до минимума.

Также введите систему поощрений в форме стипендии за хорошую учебу и спортивные достижения.

Если учится хорошо в школе и так - то предложите записать дополнительно на курсы иностранного языка, второго - с нуля, или первого (того же, что и в школе, но на более продвинутый уровень). И чтобы сдавал на международный сертификат уровня знания языка - сейчас по каждому из языков есть такие сертификаты. За каждый полученный сертификат - премия существенная. Хотелки же есть у ребенка, так вот пусть он(а) на эти хотелки зарабатывает внутри семьи, а не получает просто так. Дойдет до уровня С1 с подтвержденным сертификатом - по одному из языков - переходите на следующий язык.
Так до конца школы дополнительно получит знания, которые всегда в жизни будут нужны, будет занят, меньше времени будет уходить на балдугоняние.

Гость
#9
Автор

И не хочется превращаться в родителя-цербера, который вечно долбит...

ну это не цербер, это скорее наставник. со временем сформируется привычка.

Автор
#10
Гость

Пережидать мудро и терпеливо.

Лицо можно привести в порядок регулярными чистками у дерматолога же. Раз в неделю отвозить дите на чистки.
После таких чисток вообще лучше дня три не умываться.
Что ваш киндер и так уже успешно делает.

Купите мусорную корзину в комнату, пусть складывает свой хлам на выброс туда.

Ну и пересмотреть систему поощрений карманными деньгами.

Карманные деньги выдаются не просто так, а за регулярное поддержание порядка в комнате, чистоты тела, полости рта и одежды, опрятного поведения, участия в организации быта семьи - скажем, стирает раз в неделю вещи за всеми членами семьи в стиральной машине, и т.п. - предложите список семейных дел на выбор, или сделайте карточки на семейные обязанности и предложите систему еженедельной лотереи для всех членов семьи. И каждая последующая неделя разыгрывается из других карточек, чтобы дважды одному члену семьи не выпадала чистка санузлов (как пример).

Если этого не происходит, то сумма, выдаваемая на карманные расходы - уменьшается до минимума.

Также введите систему поощрений в форме стипендии за хорошую учебу и спортивные достижения.

Если учится хорошо в школе и так - то предложите записать дополнительно на курсы иностранного языка, второго - с нуля, или первого (того же, что и в школе, но на более продвинутый уровень). И чтобы сдавал на международный сертификат уровня знания языка - сейчас по каждому из языков есть такие сертификаты. За каждый полученный сертификат - премия существенная. Хотелки же есть у ребенка, так вот пусть он(а) на эти хотелки зарабатывает внутри семьи, а не получает просто так. Дойдет до уровня С1 с подтвержденным сертификатом - по одному из языков - переходите на следующий язык.
Так до конца школы дополнительно получит знания, которые всегда в жизни будут нужны, будет занят, меньше времени будет уходить на балдугоняние.

Спасибо, особенно с карточками прикольно :)))))))

Зонтик
#11

Ой,да оставьте в покое, хочет с прыщавым еб-a-л-ком ходить, её будут проблемы.
Я бы 1 ,ну 2 раза сказала, и всёёёё.
Был у меня племянник, он умывался... как в рекламе. Точнее не так, он в ладони брал воду, вода просачивалась сквозь,и вот что было у него в руках,тем и умывался лет 10(или11) ему может было
Еще с ним случай, они( племянники) приболели, "заставила" их полоскать горло. Ну от шо думаете? младший реб норм прополоскал, а этот(14ему) такой: закройте дверь я при вас не буду. Закрыл дверь, И включил воду..
Я ж не буду стоять как надзиратель. А нет, был бы скандал. Думаю он просто вылил, и стоял в ванной какое-то время.
Но оно мне надо заморачиваться?
Если б мой также сделал, то его траблы, что он не хочет лечиться., и сделать себе(своему горлу) улучшения.
Хотя там так их сестра и воспитывает, такие поfuгисты, нечесаные.
А убираются ..всё за/под кровать, под ковер метут 🙈.

Гость
#12
Автор

И не хочется превращаться в родителя-цербера, который вечно долбит...

Моей дочери почти 14 лет.
Проблем серьезных нет, но одежду, которая валуном в шкафу у нее, я раза четыре просто скинула на пол. Возмущалась, губы дула, но на прогулку не пошла до тех пор пока не навела порядок. Больше такого не повторялось.
Носки меняет каждый день, иногда 2-3 раза меняет в зависимости от одежды и обуви, в которой выходит в школу - на рисование - на прогулку. Складывает их у кровати!!!! На мои просьбы и возмущения - улыбка и обещание убрать. Я с улыбкой на лице выбросила все носки, которые валялись, в мусор. Все. С тех пор порядок и красота)))

Автор
#13
Гость

Моей дочери почти 14 лет.
Проблем серьезных нет, но одежду, которая валуном в шкафу у нее, я раза четыре просто скинула на пол. Возмущалась, губы дула, но на прогулку не пошла до тех пор пока не навела порядок. Больше такого не повторялось.
Носки меняет каждый день, иногда 2-3 раза меняет в зависимости от одежды и обуви, в которой выходит в школу - на рисование - на прогулку. Складывает их у кровати!!!! На мои просьбы и возмущения - улыбка и обещание убрать. Я с улыбкой на лице выбросила все носки, которые валялись, в мусор. Все. С тех пор порядок и красота)))

Я со стола все скидывала, там было столько навалено, что учебники положила сверху на какие-то блокнотики.
Выбрасывать вещи (даже носки) как-то жалко: я же сама их покупать потом буду...

Автор
#14
Зонтик

Ой,да оставьте в покое, хочет с прыщавым еб-a-л-ком ходить, её будут проблемы.
Я бы 1 ,ну 2 раза сказала, и всёёёё.
Был у меня племянник, он умывался... как в рекламе. Точнее не так, он в ладони брал воду, вода просачивалась сквозь,и вот что было у него в руках,тем и умывался лет 10(или11) ему может было
Еще с ним случай, они( племянники) приболели, "заставила" их полоскать горло. Ну от шо думаете? младший реб норм прополоскал, а этот(14ему) такой: закройте дверь я при вас не буду. Закрыл дверь, И включил воду..
Я ж не буду стоять как надзиратель. А нет, был бы скандал. Думаю он просто вылил, и стоял в ванной какое-то время.
Но оно мне надо заморачиваться?
Если б мой также сделал, то его траблы, что он не хочет лечиться., и сделать себе(своему горлу) улучшения.
Хотя там так их сестра и воспитывает, такие поfuгисты, нечесаные.
А убираются ..всё за/под кровать, под ковер метут 🙈.

Наша так же умывается 🙈
Я пару раз сама умывала, пару лет назад, показывала, объясняла. Без толку.

Я танцую
#15

Автор, вот у Вас ребенок-подросток, значит и Вы уже взрослая женщина. Значит, должны понимать, что это трудный возраст и ее поведение АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО.

Бардак характерный для подростков. Ничего в этом плохого нет. Будет жить одна или с парнем, тогда и начнет чистоту соблюдать.

За лицом не ухаживает - ну так недозрела еще до систематического ухода. У меня все подруги в этом возрасте прищы тоналкой замазывали. Ничего, будет ближе к выпускному, начнет блогеров слушать о том, как лицо очистить, там ей про уход авторитетно донесут. Вы, со своим занудством, ее не переубедите.

Чесно говоря, у Вас очень хорошая девочка! Не пьет, не курить, по клубам не шастает.

Не похожа на Вас в плане чистоты и гигиены? Так ничего страшного, это опять таки абсолютно нормально и здорово.

Аатор, радуйтесь, что у Вас такой ребенок!

Гость
#16

Познать Дзен, разговаривать как со взрослым, прислушиваться к мнению, объяснять: Ну вот ты красивая юная девочка, а из-за того что так делаешь у тебя только множатся прыщи и тд. Говорить : иди и сделай, если что-то там разбросано. У нас еще денежный вычет личных средств за косяки. Ну там посуду за собой не помыл дня два, обещал сделать и не сделал. (мальчик 14 лет). Ну вот как-то совершенно нормально все. Ну кинул одежду- сказать- пойдет и уберет.

Гость
#17
Автор

Я со стола все скидывала, там было столько навалено, что учебники положила сверху на какие-то блокнотики.
Выбрасывать вещи (даже носки) как-то жалко: я же сама их покупать потом буду...

И что?
Цена вопроса - 100 рублей.
Зато эффекта на миллион!!

Автор
#18
Гость

Пережидать мудро и терпеливо.

Лицо можно привести в порядок регулярными чистками у дерматолога же. Раз в неделю отвозить дите на чистки.
После таких чисток вообще лучше дня три не умываться.
Что ваш киндер и так уже успешно делает.

Купите мусорную корзину в комнату, пусть складывает свой хлам на выброс туда.

Ну и пересмотреть систему поощрений карманными деньгами.

Карманные деньги выдаются не просто так, а за регулярное поддержание порядка в комнате, чистоты тела, полости рта и одежды, опрятного поведения, участия в организации быта семьи - скажем, стирает раз в неделю вещи за всеми членами семьи в стиральной машине, и т.п. - предложите список семейных дел на выбор, или сделайте карточки на семейные обязанности и предложите систему еженедельной лотереи для всех членов семьи. И каждая последующая неделя разыгрывается из других карточек, чтобы дважды одному члену семьи не выпадала чистка санузлов (как пример).

Если этого не происходит, то сумма, выдаваемая на карманные расходы - уменьшается до минимума.

Также введите систему поощрений в форме стипендии за хорошую учебу и спортивные достижения.

Если учится хорошо в школе и так - то предложите записать дополнительно на курсы иностранного языка, второго - с нуля, или первого (того же, что и в школе, но на более продвинутый уровень). И чтобы сдавал на международный сертификат уровня знания языка - сейчас по каждому из языков есть такие сертификаты. За каждый полученный сертификат - премия существенная. Хотелки же есть у ребенка, так вот пусть он(а) на эти хотелки зарабатывает внутри семьи, а не получает просто так. Дойдет до уровня С1 с подтвержденным сертификатом - по одному из языков - переходите на следующий язык.
Так до конца школы дополнительно получит знания, которые всегда в жизни будут нужны, будет занят, меньше времени будет уходить на балдугоняние.

Насчет чисток это вообще обернулось дур.домом.
Дерматолог нашп чистки не делает, только крема выписывает.
Отвели к косметологу на чистку. Почистили. Косметолог порекомендовала крема для проблемной кожи. Дочь закатывала глаза что ей только эти крема от косметолога помогут, только они, другим ничем пользоваться нельзя. Я посмотрела ценник на эту серию (там 3 средства). Каждый по 4,5тыс (типа проф.косметика). Не купила. Дерматолог когда услышала, сказала чтобы фигней не страдали и пользоваличь лечащими средствами, а не раскрученными. У дочери обида что ей не купили классные крема (перед подружками не похвастаться).

Гость
#19
Я танцую

Автор, вот у Вас ребенок-подросток, значит и Вы уже взрослая женщина. Значит, должны понимать, что это трудный возраст и ее поведение АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО.

Бардак характерный для подростков. Ничего в этом плохого нет. Будет жить одна или с парнем, тогда и начнет чистоту соблюдать.

За лицом не ухаживает - ну так недозрела еще до систематического ухода. У меня все подруги в этом возрасте прищы тоналкой замазывали. Ничего, будет ближе к выпускному, начнет блогеров слушать о том, как лицо очистить, там ей про уход авторитетно донесут. Вы, со своим занудством, ее не переубедите.

Чесно говоря, у Вас очень хорошая девочка! Не пьет, не курить, по клубам не шастает.

Не похожа на Вас в плане чистоты и гигиены? Так ничего страшного, это опять таки абсолютно нормально и здорово.

Аатор, радуйтесь, что у Вас такой ребенок!

Будет жить одна или с парнем - начнет чистоту соблюдать??
Я не стала бы такое утверждать.
Почитайте тут на форуме темы молоденьких девушек, которых парни из сожительства под зад коленкой выгоняют из-за бардака и нежелания мыться хоть раз в сутки((

Зонтик
#20
Гость

Моей дочери почти 14 лет.
Проблем серьезных нет, но одежду, которая валуном в шкафу у нее, я раза четыре просто скинула на пол. Возмущалась, губы дула, но на прогулку не пошла до тех пор пока не навела порядок. Больше такого не повторялось.
Носки меняет каждый день, иногда 2-3 раза меняет в зависимости от одежды и обуви, в которой выходит в школу - на рисование - на прогулку. Складывает их у кровати!!!! На мои просьбы и возмущения - улыбка и обещание убрать. Я с улыбкой на лице выбросила все носки, которые валялись, в мусор. Все. С тех пор порядок и красота)))

О,кстати,знакомая както рассказывала, как мать ее заставляла писать чище и хорошо в тетради, и могла разорвать,выдрать лист из тетради,чтобы та переписывала.
Сейчас наверно не сделаешь так, обидки будут,жалобы. Всё для детей, ущемляют "бедолаг", повысили голос, уже чуть ли не трагедия.
Ну валуны в шкафу это вообще....как без валунов! ))) скрытил их в трубочку и в шкаф) красота, заломов нет. Хах.

Автор
#21
Я танцую

Автор, вот у Вас ребенок-подросток, значит и Вы уже взрослая женщина. Значит, должны понимать, что это трудный возраст и ее поведение АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО.

Бардак характерный для подростков. Ничего в этом плохого нет. Будет жить одна или с парнем, тогда и начнет чистоту соблюдать.

За лицом не ухаживает - ну так недозрела еще до систематического ухода. У меня все подруги в этом возрасте прищы тоналкой замазывали. Ничего, будет ближе к выпускному, начнет блогеров слушать о том, как лицо очистить, там ей про уход авторитетно донесут. Вы, со своим занудством, ее не переубедите.

Чесно говоря, у Вас очень хорошая девочка! Не пьет, не курить, по клубам не шастает.

Не похожа на Вас в плане чистоты и гигиены? Так ничего страшного, это опять таки абсолютно нормально и здорово.

Аатор, радуйтесь, что у Вас такой ребенок!

Да я радуюсь, но неприятно что для неё всё, а отдачи никакой... обидно что не ценит ничего, не бережет то, на что мы с мужем зарабатываем.
А насчет того, что вот потом с парнем будет жить, и пр. Мне, честно говоря, все-равно как она будет жить когда будет взрослой, это как раз и будет её дело. Я считаю что пока мы живем все вместе, она так же должна стараться подстроиться под нас, как и мы под неё, чтобы всем было комфортно.

Зонтик
#22
Гость

Моей дочери почти 14 лет.
Проблем серьезных нет, но одежду, которая валуном в шкафу у нее, я раза четыре просто скинула на пол. Возмущалась, губы дула, но на прогулку не пошла до тех пор пока не навела порядок. Больше такого не повторялось.
Носки меняет каждый день, иногда 2-3 раза меняет в зависимости от одежды и обуви, в которой выходит в школу - на рисование - на прогулку. Складывает их у кровати!!!! На мои просьбы и возмущения - улыбка и обещание убрать. Я с улыбкой на лице выбросила все носки, которые валялись, в мусор. Все. С тех пор порядок и красота)))

Думаю,она вам потом это припоминать будет, обидки будут, типа: а ты помнишь ? Выкинула мои вещи(любимые).
Но Вы прям стойкий чел. Ннаверно если бы меня довести, я бы тоже так сделала,бардачелло неfиг устраивать. Да и им самим лучше в дальнейшем будет.

Гость
#23
Автор

Спасибо, особенно с карточками прикольно :)))))))

Двое сыновей в анамнезе.

У старшего 6 языков в активе, у младшего - 4 языка.
Оба спортсмены и прекрасно учатся.

Система - работает.
Особенно со старшим повезло.

У него способности к языкам, и на его уровень знаний подростковая группа не набралась, поэтому он сразу учился в продвинутой группе со взрослыми.

И там - сразу другая среда, сразу другое отношение к вложению времени в знания.
Это очень помогло сформировать правильные акценты в жизни.
Учился в такой группе еще в школьные годы, до поступления в университет.

Гость
#24

Вы сами ответили на свой вопрос - разбаловали. Никаких запретов, получается. Вот и результат.

Гость
#25
Автор

Насчет чисток это вообще обернулось дур.домом.
Дерматолог нашп чистки не делает, только крема выписывает.
Отвели к косметологу на чистку. Почистили. Косметолог порекомендовала крема для проблемной кожи. Дочь закатывала глаза что ей только эти крема от косметолога помогут, только они, другим ничем пользоваться нельзя. Я посмотрела ценник на эту серию (там 3 средства). Каждый по 4,5тыс (типа проф.косметика). Не купила. Дерматолог когда услышала, сказала чтобы фигней не страдали и пользоваличь лечащими средствами, а не раскрученными. У дочери обида что ей не купили классные крема (перед подружками не похвастаться).

А где вы живете?
Раньше в Москве в Институте Красоты на Арбате можно было делать чистки у косметолога, выписывали рецептурные лосьоны, с антибиотиками и с серой, которые в любой аптеке в рецептурном отделе делали на заказ.
Ничего лучше пока не встречала. Стоило это все не дорого.

Попробуйте туда сходить.

Гость
#26
Зонтик

Думаю,она вам потом это припоминать будет, обидки будут, типа: а ты помнишь ? Выкинула мои вещи(любимые).
Но Вы прям стойкий чел. Ннаверно если бы меня довести, я бы тоже так сделала,бардачелло неfиг устраивать. Да и им самим лучше в дальнейшем будет.

Даже если и припомнит - я смогу справиться с ее упреками.

Дело в том, что она очень дружит с 4 девочками из класса. Мы многое с ней обсуждаем, девочки просят мою дочь спросить совета у меня на ту или иную ситуацию потому, что с родными мамами нет теплых отношений.
Я подруга для своей дочери. Хорошая (смею надеяться), но с жестким характером. Для ее же блага.

Гость
#27
Гость

Двое сыновей в анамнезе.

У старшего 6 языков в активе, у младшего - 4 языка.
Оба спортсмены и прекрасно учатся.

Система - работает.
Особенно со старшим повезло.

У него способности к языкам, и на его уровень знаний подростковая группа не набралась, поэтому он сразу учился в продвинутой группе со взрослыми.

И там - сразу другая среда, сразу другое отношение к вложению времени в знания.
Это очень помогло сформировать правильные акценты в жизни.
Учился в такой группе еще в школьные годы, до поступления в университет.

Какая ВЫ молодец)))

Автор
#28
Гость

А где вы живете?
Раньше в Москве в Институте Красоты на Арбате можно было делать чистки у косметолога, выписывали рецептурные лосьоны, с антибиотиками и с серой, которые в любой аптеке в рецептурном отделе делали на заказ.
Ничего лучше пока не встречала. Стоило это все не дорого.

Попробуйте туда сходить.

Спасибо, но к сожалению, мы даже не в России :)

Зонтик
#29
Гость

Двое сыновей в анамнезе.

У старшего 6 языков в активе, у младшего - 4 языка.
Оба спортсмены и прекрасно учатся.

Система - работает.
Особенно со старшим повезло.

У него способности к языкам, и на его уровень знаний подростковая группа не набралась, поэтому он сразу учился в продвинутой группе со взрослыми.

И там - сразу другая среда, сразу другое отношение к вложению времени в знания.
Это очень помогло сформировать правильные акценты в жизни.
Учился в такой группе еще в школьные годы, до поступления в университет.

Вау. Вы реально молодец. Грамотно.
Подскажите, а как Вы их ругали/наказывали, если было за что, (Сейчас не про денежн отнош. ). Выговариваете ли им..
Или, вы их когданибудь по попе шлепали(в дествте).

Зонтик
#30
Гость

Даже если и припомнит - я смогу справиться с ее упреками.

Дело в том, что она очень дружит с 4 девочками из класса. Мы многое с ней обсуждаем, девочки просят мою дочь спросить совета у меня на ту или иную ситуацию потому, что с родными мамами нет теплых отношений.
Я подруга для своей дочери. Хорошая (смею надеяться), но с жестким характером. Для ее же блага.

Ну Вы тоже молодец. ))

Гость
#31

Автор, какой бы ни был ваш подросток, любите его!! Он нуждается в вашей любви, даже если этого не показывает и сам не понимает. Любите и жалейте, у него тоже свои проблемы и трудности. А папа пусть его учит всяким мужским делам, розетку починить, полочку прибить, в жизни пригодится

Гость
#32

Офигеть, родители не могут ребёнка-свинью заставить убираться и умываться. Что посеешь, то и пожнешь. Ничего, через несколько лет дитачка приведёт ещё одного нахлебника, а там и внуки на подходе. Но вы с ними мягко и вежливо обращайтесь, а то ещё травмируете их тонкую душевную организацию.

Гость
#33
Автор

Насчет чисток это вообще обернулось дур.домом.
Дерматолог нашп чистки не делает, только крема выписывает.
Отвели к косметологу на чистку. Почистили. Косметолог порекомендовала крема для проблемной кожи. Дочь закатывала глаза что ей только эти крема от косметолога помогут, только они, другим ничем пользоваться нельзя. Я посмотрела ценник на эту серию (там 3 средства). Каждый по 4,5тыс (типа проф.косметика). Не купила. Дерматолог когда услышала, сказала чтобы фигней не страдали и пользоваличь лечащими средствами, а не раскрученными. У дочери обида что ей не купили классные крема (перед подружками не похвастаться).

Автор, а смысл в кремах наши это на 99% гормоны?

Бермуды
#34

Согласна со многими-избаловали. Вот я себя вспоминаю. Со мной никто не сюсюкался,должно быть чисто и все. Мы люди,а не св..виньи. Лично я свою приучила делать все так. Прошу что-нибудь сделать. Не делает. Говорю,я твои просьбы теперь тоже не буду выполнять. Любые,не буду и все. Пару раз она натолкнулась на отзеркаливание и поняла,что выполнить мою просьбу выгоднее)))). Вот так и приучила к взрослой жизни. Ну а бардак в шкафу.это просто. Вываливаешь вещи на пол и все.

Гость
#35
Автор

Да я радуюсь, но неприятно что для неё всё, а отдачи никакой... обидно что не ценит ничего, не бережет то, на что мы с мужем зарабатываем.
А насчет того, что вот потом с парнем будет жить, и пр. Мне, честно говоря, все-равно как она будет жить когда будет взрослой, это как раз и будет её дело. Я считаю что пока мы живем все вместе, она так же должна стараться подстроиться под нас, как и мы под неё, чтобы всем было комфортно.

Автор, а как часто вы ребёнка обнимаете, целуете, говорите по душам? Чтобы ребёнок старался для вас, вкладываться материально не достаточно, надо находить время и говорить, интересоваться их душевным состоянием, тем, что происходит в их жизни, спрашивать про друзей, про то, что ребёнку интересно (даже если вам это кажется полной чушью, для них это важно).

Бермуды
#36
Гость

Офигеть, родители не могут ребёнка-свинью заставить убираться и умываться. Что посеешь, то и пожнешь. Ничего, через несколько лет дитачка приведёт ещё одного нахлебника, а там и внуки на подходе. Но вы с ними мягко и вежливо обращайтесь, а то ещё травмируете их тонкую душевную организацию.

Ага,еще и психолога приведите для утонченной свинской души)))))

Гостья
#37
Гость

Пережидать мудро и терпеливо.

Лицо можно привести в порядок регулярными чистками у дерматолога же. Раз в неделю отвозить дите на чистки.
После таких чисток вообще лучше дня три не умываться.
Что ваш киндер и так уже успешно делает.

Купите мусорную корзину в комнату, пусть складывает свой хлам на выброс туда.

Ну и пересмотреть систему поощрений карманными деньгами.

Карманные деньги выдаются не просто так, а за регулярное поддержание порядка в комнате, чистоты тела, полости рта и одежды, опрятного поведения, участия в организации быта семьи - скажем, стирает раз в неделю вещи за всеми членами семьи в стиральной машине, и т.п. - предложите список семейных дел на выбор, или сделайте карточки на семейные обязанности и предложите систему еженедельной лотереи для всех членов семьи. И каждая последующая неделя разыгрывается из других карточек, чтобы дважды одному члену семьи не выпадала чистка санузлов (как пример).

Если этого не происходит, то сумма, выдаваемая на карманные расходы - уменьшается до минимума.

Также введите систему поощрений в форме стипендии за хорошую учебу и спортивные достижения.

Если учится хорошо в школе и так - то предложите записать дополнительно на курсы иностранного языка, второго - с нуля, или первого (того же, что и в школе, но на более продвинутый уровень). И чтобы сдавал на международный сертификат уровня знания языка - сейчас по каждому из языков есть такие сертификаты. За каждый полученный сертификат - премия существенная. Хотелки же есть у ребенка, так вот пусть он(а) на эти хотелки зарабатывает внутри семьи, а не получает просто так. Дойдет до уровня С1 с подтвержденным сертификатом - по одному из языков - переходите на следующий язык.
Так до конца школы дополнительно получит знания, которые всегда в жизни будут нужны, будет занят, меньше времени будет уходить на балдугоняние.

Вы явный теоретик и детей вблизи не видели! Зачем ставить мусорную корзину в комнате у подростка?! По-вашему, он сразу же изменится и начнет в комнате убирать? Про мотивирование деньгами - ужас- зачем? К косметологу на чистку не надо возить каждую неделю, это излишняя травматизация кожи, раз в месяц достаточно
Про изучение иностр.языка до уровня С1 - воообще смешно! Вы знаете какая сейчас нагрузка в школе у подростков? Спать некогда И на курсах проблематично выучить язык до такого уровня, только репетиторы не реже 3 раз в неделю А вы еще предлагаете несколько так учить Утопия во всех ваших предложениях!

Гость
#38
Автор

Спасибо, но к сожалению, мы даже не в России :)

Если вы на постсоветском пространстве, то найдите аналогичную клинику лечебной косметологии, филиалы были везде.
И наверняка, остались.

Этот сервис всегда был востребован.
Ну а так, конечно, можно попробовать ей купить одно средство из рекомендованных косметологом, с самой большой концентрацией активных веществ. Обычно это крем.
Чисто чтобы ее приучить к использованию регулярному и к уходу за лицом.
Из ее карманных денег :-).

Гость
#39
Зонтик

Вау. Вы реально молодец. Грамотно.
Подскажите, а как Вы их ругали/наказывали, если было за что, (Сейчас не про денежн отнош. ). Выговариваете ли им..
Или, вы их когданибудь по попе шлепали(в дествте).

Физического наказания не было никогда.

Ну и конечно, дети тоже видели, что правила в семье, все что касалось порядка в доме и помощи по хозяйству - одинаковые для всех, за исключением случаев плохого самочувствия или болезни.

Ну а так - конечно, всегда разговаривали, объясняли, мотивировали.
Диалог был всегда, в любой ситуации.
Наказывать, вот так чтобы резко лишать домашних привилегий - не приходилось. Разговаривать, выстраивать логические цепочки в их подростковых головах, чтобы преодолевать их возрастное упрямство - приходилось достаточно. Вообщем, приходилось вкладывать здравый смысл и рациональное мышление. Этому можно научить.

Ну и иногда оценивали последствия от их возможных неразумных действий, и если это было не критически, то просто предупреждали о возможном развитии событий, но оставляли им свободу поучиться на своих ошибках.

Успеваемость в школе и обязательства посещать спортивные секции - это априори шло, не обсуждалось. Спорт привил необходимую жесткую дисциплину. То есть они знают, как себя вести, когда нужно быстро собраться и достичь результата. Но могут и расслабиться.
Но главное же, чтобы в нужный момент собрались.
И там все дети такие были, поэтому такое поведение было нормой.

Но они всегда четко знали, что финансовые поощрения за интеллектуальные достижения - это бонус, а не данность.

Самое сложное в воспитании было - это создать среду, которая не противоречит домашним установкам.

Если ребенок окружен достаточно мотивированными и дисциплинированными детьми, а такие обычно в серьезных спортивных секциях, на языковых курсах, в летних тематических образовательных лагерях - то ему и общаться со сверстниками интересно, интереснее, чем втыкать в гаджеты.

И отдача от него больше, да и родителям тоже с таким ребенком интереснее.

Гость
#40
Гостья

Вы явный теоретик и детей вблизи не видели! Зачем ставить мусорную корзину в комнате у подростка?! По-вашему, он сразу же изменится и начнет в комнате убирать? Про мотивирование деньгами - ужас- зачем? К косметологу на чистку не надо возить каждую неделю, это излишняя травматизация кожи, раз в месяц достаточно
Про изучение иностр.языка до уровня С1 - воообще смешно! Вы знаете какая сейчас нагрузка в школе у подростков? Спать некогда И на курсах проблематично выучить язык до такого уровня, только репетиторы не реже 3 раз в неделю А вы еще предлагаете несколько так учить Утопия во всех ваших предложениях!

Мы с сыновьями посмеялись от души, спасибо за комментарий.
Они себя прямо эльфами-невидимками почувствовали.

С мусором просто - начнет выбрасывать в свою корзину. Уже чище в комнате будет. Потом раз в неделю эту корзину - в мусор.
У нас правило - в жилых комнатах без еды, шоколада, фруктов.
Еда - только в зоне приема пищи.

В семье - два языка общения.
Дети изначально - билингвы.
Живем в стране, где третий язык общения, он же - школьный основной.
В средней школе еще два языка иностранных было, и они на хорошем уровне были, один из них совпадал с языком общения в семье.
Четыре языка до конца средней школы.
В старших классах старший сын выбрал пятый язык, как иностранный, а один из школьных, который учил до этого доводил до совершенства на курсах со взрослыми уже.
Потом в институте уже взял шестой язык.
Учить язык сейчас легко - достаточно найти нормальную группу и хорошего педагога вначале. И всегда можно добрать, просто смотря фильмы на языке.
Но у него способности, я не отрицаю.
Младший медленнее учит, больше времени уходит на достижение того же результата, как у старшего.
Но к концу университета тоже будет знать пять языков, минимум.
Каждый следующий язык учить легче, чем предыдущий.
Опять же - я владею 4мя языками свободно. Отец - тремя.
Ну такая норма у нас в семье, и да, способности.
И если я учила языки во взрослом возрасте, то детям учить - гораздо легче. Старший вообще, как губка впитывает, никаких особых усилий он не прикладывал для этого.
Младшему сложнее, но выбора у него - нет, и он знает, что ему это нужно будет.

И - дети, которые заняты с детства конструктивно, умеют с детства управлять своим временем.

Гость
#41

1. Прекратите долбить человека.
2. Не ребёнок, а будущий взрослый человек
это самая распространённая ошибка родителей, подросток стремиться к взрослости, а его задолбали, с мнением его не считаются, личные границы не соблюдаются, назидательность, а ребёнок сам не понимает, что с ним происходит: буря эмоций в которой он сам тонет, а ему заправь кровать, или уроки делай.
Да Вы добра желаете, никто спорить не будет, но Вы уже повзрослели и Ваше взросление происходило в другом мире, да что уж там, подзабылось, (каждое поколение с древних веков говорит «а мы такими не были»). Налаживать отношения с подростком нужно доверием, снова завоевать его уважение (нет, от того, что Вы старше и Вы Мама Вас ребёнок не обязан уважать (может делать вид, может бояться, может сделать что-то лишь бы она (Вы) отвязалась) примите это, станет гораздо проще выстраивать с ним новые отношения.
Не забывает, а игнорирует.
1. Просите на равных
2. Привлекайте к принятию общих семейных решений, с мнением считайтесь
3. Высказывайтесь адекватно, а не на эмоциях: «Слушай, я переживаю за то-то и то-то, я тебя очень люблю и тебе может казаться, что я много от тебя требую, но я так хочу, чтобы у тебя все было хорошо, что возможно где-то перегибаю палку, давай обсудим, ты мой ребёнок, и я хочу чтобы наши отношения были хорошими».
Знаете какие мамы самые классные по мнению подростков? Те, которые помнят, что сами были подростками и позволяют маленькие шалости, но при этом не перегибают палку, но при этом мягко контролируют, оберегая, а адекватные запреты, Вы удивитесь подростки ценят.
Бардак в комнате у подростка - вообще-то нормально, главное, чтоб не хаос. Мусорная корзина и корзина для игрушек шмоток - помогает уменьшению бардака.

Я танцую
#42
Автор

Да я радуюсь, но неприятно что для неё всё, а отдачи никакой... обидно что не ценит ничего, не бережет то, на что мы с мужем зарабатываем.
А насчет того, что вот потом с парнем будет жить, и пр. Мне, честно говоря, все-равно как она будет жить когда будет взрослой, это как раз и будет её дело. Я считаю что пока мы живем все вместе, она так же должна стараться подстроиться под нас, как и мы под неё, чтобы всем было комфортно.

Автор, вот тут и собака зарыта.

Вы построили себе ожидания. Вы ждете отдачи. Но она не обязана оправдывать эти ожидания. Она не брала у Вас в долг, что б Вам что-то отдавать. И обязана она потом будет своим детям, но не родителям.

Да, это звучит остро, это звучит дико, но это так. Чем больше Вы себе илюзий построите "какая ДОЛЖНА быть моя дочь", тем хуже Вам же и будет.

Просто любите ее. Такую, какая есть, а не только "удобную". Не ждите отдачи. Относитесь как гостю в доме: с уважением, но не давая вылезти себе на шею.

И да, если Вы думаете, что я тут фантазирую, то очень рекомендую взять один сеанс с психологом.

Как только Вы перестаните требовать, что б мир был таким, каким Вы себе придумали, Вам же легче станет.

Зонтик
#43
Гость

Физического наказания не было никогда.

Ну и конечно, дети тоже видели, что правила в семье, все что касалось порядка в доме и помощи по хозяйству - одинаковые для всех, за исключением случаев плохого самочувствия или болезни.

Ну а так - конечно, всегда разговаривали, объясняли, мотивировали.
Диалог был всегда, в любой ситуации.
Наказывать, вот так чтобы резко лишать домашних привилегий - не приходилось. Разговаривать, выстраивать логические цепочки в их подростковых головах, чтобы преодолевать их возрастное упрямство - приходилось достаточно. Вообщем, приходилось вкладывать здравый смысл и рациональное мышление. Этому можно научить.

Ну и иногда оценивали последствия от их возможных неразумных действий, и если это было не критически, то просто предупреждали о возможном развитии событий, но оставляли им свободу поучиться на своих ошибках.

Успеваемость в школе и обязательства посещать спортивные секции - это априори шло, не обсуждалось. Спорт привил необходимую жесткую дисциплину. То есть они знают, как себя вести, когда нужно быстро собраться и достичь результата. Но могут и расслабиться.
Но главное же, чтобы в нужный момент собрались.
И там все дети такие были, поэтому такое поведение было нормой.

Но они всегда четко знали, что финансовые поощрения за интеллектуальные достижения - это бонус, а не данность.

Самое сложное в воспитании было - это создать среду, которая не противоречит домашним установкам.

Если ребенок окружен достаточно мотивированными и дисциплинированными детьми, а такие обычно в серьезных спортивных секциях, на языковых курсах, в летних тематических образовательных лагерях - то ему и общаться со сверстниками интересно, интереснее, чем втыкать в гаджеты.

И отдача от него больше, да и родителям тоже с таким ребенком интереснее.

👍 Спасибо за ответ.

Гость
#44
Автор

Да я радуюсь, но неприятно что для неё всё, а отдачи никакой... обидно что не ценит ничего, не бережет то, на что мы с мужем зарабатываем.
А насчет того, что вот потом с парнем будет жить, и пр. Мне, честно говоря, все-равно как она будет жить когда будет взрослой, это как раз и будет её дело. Я считаю что пока мы живем все вместе, она так же должна стараться подстроиться под нас, как и мы под неё, чтобы всем было комфортно.

Разве Вы ребёнка рожали для получения отдачи, иди все-таки чтобы любить? Вспомните, как тяжело подростку, просто любите.
А отдача будет, потом, когда ваш ребёнок вырастет счастливым человеком, помогите ему сделать это.

Гость
#45

У нас такой же. Отдала всё воспитание мужу. Главное не влазить. Все разборки и беседы только без меня. Что бы не провоцировать метод кнута и пряника. Учится 4 и 5 - заслуга мужа. Знаю что сынулю порет, но это не при мне. Сынуля не колется. Хотит сам на собрания, разборки и всякое такое.

Гость
#46

У меня аналогичная ситуация. Девочка 15 лет. Учится тоже хорошо. Все есть. Вечно с недовольным лицом. За весь день скажет: Привет, Что поесть? Спасибо. Пытаюсь поговорить на какие то темы: «Мне это не интересно». Хотя до 13 лет у нас были очень доверительные отношения. Обо всем могли поговорить. Всем со мной делилась.

Гость
#47
Автор

Да я радуюсь, но неприятно что для неё всё, а отдачи никакой... обидно что не ценит ничего, не бережет то, на что мы с мужем зарабатываем.
А насчет того, что вот потом с парнем будет жить, и пр. Мне, честно говоря, все-равно как она будет жить когда будет взрослой, это как раз и будет её дело. Я считаю что пока мы живем все вместе, она так же должна стараться подстроиться под нас, как и мы под неё, чтобы всем было комфортно.

Я вас очень понимаю. И мне обидно.( У нас хорошая семья часто путешествуем куда-то вместе ходим. Она ходит с нами на чужая. Молча, и для галочки, а так бы дома сидела. А так хочется общения нормального душевного тепла, пока мы с мужем молодые здоровые и проводим время вместе. Я часто из-за этого плачу. Не понимаю чем мы заслужили такое отношение. И казалось бы много не требуется, но она черствый сухарь. А столько было в неё вложено любви... И муж говорит, что я избавила ее своей любовью. Наверное, это так((

Гость
#48

У меня сил уже нет терпеть. Жду не дождусь его 18 лет, чтобы выкинуть на вольные хлеба.

Гость
#49

У современных подростков сплошь и рядом признаки шизы. У нас таких нерях было по пальцам пересчитать, дай Бог два на класс. При этом на школьных формах мы сами себе меняли воротнички и они были всегда чистыми, сами гладили формы. А сейчас норма, психологи пишут, что терпите..... почти все такие. Печально очень.

Гость
#50

Кстати и демонстративно пахабное отношение к родителям тоже признак шизы. С 14 лет по уголовному кодексу у них ответственность, что значит, что они умеют себя контролировать. Умеют и не хотят и демонстративно это показывают.... Нездоровое состояние.