Гость
Статьи
Дочь курит. Ей 15 лет. …

Дочь курит. Ей 15 лет. Запрещать, разрешать или не замечать?

Наша дочь повзрослела. В том числе и не в хорошем смысле этого слова. Учится в 10 классе, начала курить. В целом, переходный возраст проходит сносно, учится хорошо, готовится поступать в ВУЗ. В компании девочки и мальчики вроде хорошие все. До поздна не гуляет, ночует дома. В семье никто не курит ( я, муж, и старший сын, 23 года). Не понятно, как можно повлиять. Разговаривали, пока не помогает.

Анна
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Спросите ее, может у нее есть какие-то проблемы, с которыми она не может справиться? Когда причина исчезнет, тогда и перестанет курить.
Если ради развлечений, то она будет делать это тайком, когда начнете наказывать.

Гость
#2

Не запрещать ни в коем случае

Анна
#3
Gesafe

Спросите ее, может у нее есть какие-то проблемы, с которыми она не может справиться? Когда причина исчезнет, тогда и перестанет курить.
Если ради развлечений, то она будет делать это тайком, когда начнете наказывать.

типа расслабляет ее... приводит мысли в порядок.

Гость
#4

Купи ей пару пачек и заставь все выкурить, я после передоза теперь даже от запаха табачки срыгиваю.

Гость
#5
Гость

Купи ей пару пачек и заставь все выкурить, я после передоза теперь даже от запаха табачки срыгиваю.

Насчет последствий не беспокойтесь, пару день проблюется и весь никотин выветрится.

Гость
#6

15-летняя девушка после секса с двумя мужиками, довольная донельзя, откидывается на подушки и блаженно закуривает сигарету... "господи, видела бы сейчас мама, что я курю, убила бы меня", - подумала она.

Гость
#7

вы ее вовремя на спорт не отдали, сейчас бы не курила. Она так себе популярность завоевывает, типа крутая. Потому что других способов не знает. Как этопротивно курящая девушка, это уже давно не модно, курят лузеры. Так ей и скажите. Умные ведут ЗОЖ и не ищут друзей среди гопников. Думаю плохая среда в школе.

#8
Анна

типа расслабляет ее... приводит мысли в порядок.

Ну значит есть проблемы. Психолог, если есть деньги, в противном случае ваши наказания только сделают хуже. По собственному опыту говорю (я не мать).

Анна
#9
Гость

вы ее вовремя на спорт не отдали, сейчас бы не курила. Она так себе популярность завоевывает, типа крутая. Потому что других способов не знает. Как этопротивно курящая девушка, это уже давно не модно, курят лузеры. Так ей и скажите. Умные ведут ЗОЖ и не ищут друзей среди гопников. Думаю плохая среда в школе.

Спортом занималась до 9 класса. , самбо, волейбол.

Анна
#10
Гость

вы ее вовремя на спорт не отдали, сейчас бы не курила. Она так себе популярность завоевывает, типа крутая. Потому что других способов не знает. Как этопротивно курящая девушка, это уже давно не модно, курят лузеры. Так ей и скажите. Умные ведут ЗОЖ и не ищут друзей среди гопников. Думаю плохая среда в школе.

Друзья не гопники.

Анна
#11
Gesafe

Ну значит есть проблемы. Психолог, если есть деньги, в противном случае ваши наказания только сделают хуже. По собственному опыту говорю (я не мать).

так и не бросили?

Гость
#12
Анна

Друзья не гопники.

друзья не курят? она одна такая?

Гость 1
#12
Гость

Насчет последствий не беспокойтесь, пару день проблюется и весь никотин выветрится.

Это равноправно сильному отравлению, если несколько пачек. К тому же кто вдыхать в легкие будет? Никто, во рту оставит дым и будет каждую сигу так курить. Зато потом зубы будет черные. Ваш совет ***.

Гость
#13
Анна

Спортом занималась до 9 класса. , самбо, волейбол.

а что прекратила? какие то мужские виды спорта. Она у вас пацанка что ли... вот и курит, как мальчик.

Гость 1
#14
Анна

так и не бросили?

Нет. Не собираюсь. Меня все устраивает. Правда не сигареты курю, а гло.

Анна
#15
Гость

а что прекратила? какие то мужские виды спорта. Она у вас пацанка что ли... вот и курит, как мальчик.

не хватает времени на учебу. Надоело. Никогда не настаивали.
Далеко не пацанка, наоборот.

#16
Анна

так и не бросили?

Нет. У меня все ок. Я вейп юзаю.

Анна
#17
Гость

друзья не курят? она одна такая?

некоторые курят.

Гость
#18
Анна

Друзья не гопники.

Щас даже гопники ведут себя лучше чем мажорчики и мамины симпатяги. Сам видел недавно как один мажорчик с дружками зажал мальчика на тротуаре и говорил ему прыгать под колеса, так как такая нищебродская гниль не нужна в нашей стране.

Гость
#19

вы можете лишь рассказать ей о последствиях, и попросить чтоб при вас она это не делала, и дома, что вас это убивает морально и физически, и что вы не хотите дышать отравой и смотреть как она себя травит, когда вы берегли ее здоровье с ее рождения. А остальное время как хочет, под ее ответственность. Это вульгарно и противно, курящая ...как падшая. Нормальный спортивный парень замуж не возьмет.

#20

Ну если говорить про ее здоровье. То предложите ей перейти на вейп или системы нагрева табака (гло или плум лучше). Вонять хоть не будет и смолы меньше вдыхается.

Анна
#21
Gesafe

Нет. У меня все ок. Я вейп юзаю.

я сама курила , недолго и очень давно. Начала, правда , в 21. в 27бросила

Гость
#22

а я повела дочь в больницу , где бабки курящие стоят в сторонке и показала их ей и всё , она как увидела лица , голос и как дышат , её чуть не вырвало . Сразу сказала ей что эти бабки мои ровесники .

Анна
#23
Гость

вы можете лишь рассказать ей о последствиях, и попросить чтоб при вас она это не делала, и дома, что вас это убивает морально и физически, и что вы не хотите дышать отравой и смотреть как она себя травит, когда вы берегли ее здоровье с ее рождения. А остальное время как хочет, под ее ответственность. Это вульгарно и противно, курящая ...как падшая. Нормальный спортивный парень замуж не возьмет.

не знаю...
вот старший сын не курит, а его девушка смолит...

Гость
#24
Анна

не знаю...
вот старший сын не курит, а его девушка смолит...

ну тогда она с нее пример и берет. Хочет себе парня такого как брат, уважает его наверное)) ну может и найдет, раз брат женился на курящей.

Кошка
#25

Заставить принудительно выкурить сразу всю пачку!!!! Как станет плохо так сразу все желание пройдет.

Гость
#26
Гость

вы ее вовремя на спорт не отдали, сейчас бы не курила. Она так себе популярность завоевывает, типа крутая. Потому что других способов не знает. Как этопротивно курящая девушка, это уже давно не модно, курят лузеры. Так ей и скажите. Умные ведут ЗОЖ и не ищут друзей среди гопников. Думаю плохая среда в школе.

Автор, напрямую ей скажите: изо рта воняет из-за курева, и так постоянно. Как закомплексует, так и перестанет.

Анатолий Перельман
#27

Она наверное феминистка, скоро ещё и волосы в фиолетовый покрасит.

Гость
#28

Конечно запрещать. Подростки курят в основном для самоутверждения в компании. Видимо компания такая плохая. Сначала сигареты, потом выпивка, потом наркота. Если спустить на тормоза одно зацепит другое. Мне родители запрещали курить, даже били если сигаретами пахло, поэтому выросла и не курю, закончила универ, вышла замуж, купила квартиру. А подруге не запрещали, так она по 2 пачке курит до сих пор, мужа нет, квартиры нет, а нам уже по 36

Анатолий Перельман
#29

Мне родители не запрещали курить, но я не курю, потому что с детства знал, что от курения только вред. А кто-то не знает? Или они просто дeбилы?

Афина-Минерва
#30

Как один из вариантов начните сами покупать сигареты, но делайте это подстебывая ее. Спрашивайте при друзьях какие ей сигареты захватить в магазине, так, чтобы ей было явно неудобно.
Если даете карманные деньги, то урезайте под разными предлогами. Из-за сигарет расходы выросли, больше не можем дать. Меньше вкусняшек ей и хотелок, извини, но сигареты дорогие.

Гость
#31

Помнится, все новости в универе обсуждались в курилке. Староста с корешами курили и всем всё рассказывали. А я как последний доходяга узнавал все новости в последнюю очередь. Лучше бы уж курил тогда. Потом подростковый возраст прошёл и все дружно бросили. Сейчас вообще из моего окружения курят единицы. Это немодно и некруто. Впрочем, у меня интеллигентное окружение. Нариков так вообще ни одного в жизни не видел. Уж не знаю как у вас.

Алина
#32

Не замечать. Я в свое время сама решила, что не хочу "пахнуть табаком". Теперь даже в сложные моменты, не берусь, хз почему...

#33

Многие балуются в таком возрасте, как говориться за компанию, чтобы выглядеть старше...
Объясните ей, что сейчас это не модно среди молодёжи, гораздо круче это спорт)
И ещё скажите ей, что парням противно целовать курящую девушку, говорят, всё равно что с пепельницей целоваться...

Гость
#34

что за бред пишут: объясните, что не модно. будет подросток слушать советы от родителей, что сейчас модно, ага щаз 😂
хороший совет, кстати дали про вонь изо рта, может сработать, ну или она начнет тоннами жвачку жевать.
я сама курила с 15 до 30 лет, родители и били и денег лишали и отбирали и внушали про здоровье и даже кошачьи какашки в пачку тайком подкладывали, все бесполезно, в том возрасте это вызывало только ответную агрессию. в 30 надоела вонь и я бросила. так что автор, попытайтесь конечно повлиять, но без фанатизма, просто советами, а не битьем, агрессией и нравоучениями, будьте лучше другом, а не врагом, говорю вам как бывший очень трудный подросток. но готовьтесь к тому, что придется смириться, если дочь с сильным характером и глубоким осознанием собственного я.

Ирина
#35
Гость

Купи ей пару пачек и заставь все выкурить, я после передоза теперь даже от запаха табачки срыгиваю.

а вы в курсе что так и ставни захлопнуть можно?) то что вы передозировку перенесли на ногах не значит что другой человек сможет выдержать это также стойко, а тем более ребёнок 15-ти лет.

Ирина
#36
Гость

а что прекратила? какие то мужские виды спорта. Она у вас пацанка что ли... вот и курит, как мальчик.

не перестаёте меня удивлять)) что конкретно вы подразумеваете под "мужскими видами спорта"? в какой момент вообще появилось это самое разделение? почему девушка занимающаяся самбо - это что-то звучащее в негативном ключе? вы ведь понимаете что выстраивая критику подобным образом вы противоречите сами себе, ведь получается что если девочка прекратила заниматься, это плохо, а когда она занималась это тоже было плохо, потому что "виды спорта были мужскими".

Динара
#37

Автор, она взрослый человек, не запрещать. Бессмысленно

Гуттаперчевый огурец
#38
Динара

Автор, она взрослый человек, не запрещать. Бессмысленно

ага, ребенку несоверщеннолетнему сиги покупать. Взрослая)))) Вот когда будет 18, пусть курит. А пока живет в доме автора и на ее деньги, нечего.

#39
Гуттаперчевый огурец

ага, ребенку несоверщеннолетнему сиги покупать. Взрослая)))) Вот когда будет 18, пусть курит. А пока живет в доме автора и на ее деньги, нечего.

Ну а чего тогда, пороть что ли?
Это её жизнь, её здоровье.
Попробовать советом можно, но запретить наверное уже не получиться.

Гость
#40
Светлана Справедливая

Ну а чего тогда, пороть что ли?
Это её жизнь, её здоровье.
Попробовать советом можно, но запретить наверное уже не получиться.

да, просто денег не давать, и если запах, то отчетна каждый раз и одежду пусть сама свою стирает от сигарет.

#41
Гость

да, просто денег не давать, и если запах, то отчетна каждый раз и одежду пусть сама свою стирает от сигарет.

Деньги не проблема.
Найдёт если надо или кто-нибудь угостит из подруг, друзей.
А одежду сейчас стирает не человек, а машинка.
Так что остаётся только ремень или розги, а сейчас детей бить нельзя.

Дуняша
#42
Афина-Минерва

Как один из вариантов начните сами покупать сигареты, но делайте это подстебывая ее. Спрашивайте при друзьях какие ей сигареты захватить в магазине, так, чтобы ей было явно неудобно.
Если даете карманные деньги, то урезайте под разными предлогами. Из-за сигарет расходы выросли, больше не можем дать. Меньше вкусняшек ей и хотелок, извини, но сигареты дорогие.

Ахаха, огонь 🔥

непринц
#44

в ее окружении кто-то курит, и скорее всего это мужчина, который с ней спит, срочно изолируйте ее от этого окружения, и держите подальше от улицы и поближе к учебе, иначе вырастет еще одна шлюпка

Милашка из Малибу
#45

На самом деле, я уверена что она сама бросит. Мне 18 лет и у меня такое же было в 16, но я как-то сама поняла, что все это ***, когда надоел запах от волос, одежды и даже рук, а особенно запах изо рта. Если у неё ещё появится парень, который будет чувствовать это и напрямую скажет, то также думаю повлияет на ее выбор) проблемой это назвать не могу, так как сейчас все сплошь и рядом парят солевые электронные сигареты, вейпы лет с 13-14 да , плохо , но а кто что может сделать? Запрещать - нет смысла.
Я думаю она перерастёт это.

Фредди мишутка
#46

Ничего не делать. Когда начнёт харкаться смолой тогда и пойм поймёт

Фредди мишутка
#47

👍👍👍👍👍👍👍👍

Фредди мишутка
#48

У меня вопрос кто малолетке купил сигареты?

Гость
#49
Гость

Купи ей пару пачек и заставь все выкурить, я после передоза теперь даже от запаха табачки срыгиваю.

Поздравляю, ваши родители или кто так вас отучал-идиоты.

Гость
#50
Гость

Купи ей пару пачек и заставь все выкурить, я после передоза теперь даже от запаха табачки срыгиваю.

*бнутые....