Гость
Статьи
Дочь подросток, …

Дочь подросток, проблемы, подскажите

Дочери 16 лет. Воспитываю сама, муж алкоголик, развелись. Все время старалась ей лучшее дать. Отправляла и в детские лагеря, и в секции, и одевала не хуже чем другие. Беру без конца подработки, чтобы мы нормально жили, тяну практически все сама.Учится не плохо. Оплачиваю ей курсы какие она хочет, при необходимости.
Но возник с ней конфликт. Стала она пить энергетики, якобы энергия у неё появляется чтобы учиться. Мы из за этого сильно поругались. И своей подруге она онлайн гадости про меня понаписала, что я недоумок и матами, и как я её достала, и т.д. Я на ночь забрала её телефон, чтобы она высыпалась.
Это потому что я одна её воспитываю такое отношение? Или гены(папаша её постоянно меня оскорблял)? Почему у родителей которые меньше помогают и заботятся о своих детях, дети их обожают и любят. А здесь как немного что то не так, так сразу претензии и ненависть от дочери?

25 ответов
Последний — Перейти
#1

Перелюбили

Гость
#2

у тя афигенные проблемы в жизни - иди к психологу, пока не поздно

Гость
#3

А зачем вы забрали телефон?
Дочь в 16 скмп не в состоянии контролировать свой график?

Гость
#4

Чем больше даешь, тем больше требуют и меньше ценят.

привет
#5

сложно по одному эпизоду что-то сказать, там их куча могло быть, а сильная ссора только после этих энергетиков

Чайлдбизи
#6

поколение родителей было точно таким же 25 лет назад, не каждому хватает мужества вспомнить себя

Гость
#7

Сегодня она вам ненавидит, завтра любит. Ей 16 лет всего, живет эмоциями, а не головой. Написала подруге в порыве гнева. .. возможно ей не хватает вашей любви, понимания, поддержки.. ведь в первую очередь вы написали про финансовое обеспечение. Не всегда это главное. И да) даже если она и в папашу, все равно это ваш ребенок)гены сильная штука, но семья и люди с которыми человек растет,также влияет на его восприятие, ценности и само воспитание.

Сэмми
#8

Причем здесь гены? Воспитывать было надо. В задницу дули постоянно, вот и раздули себе принцессу. Матом о матери нормальной писать может лишь недалекое существо. Поздравляю, автор, возьмите еще пару работу и купите "крале" машину и хату на 18 лет.

Гость
#9

проблема комплексная. Против вас:
- подростковый бунт
- отрицательный пример взаимоотношений с отцом - алкоголиком
- редкое общения тет-а-тет (она то в лагерях, то на секциях, а вы все время пашете на работах),и, соответственно, решающим мнением для нее становится не ваше, а тех, с кем она проводит больше времени - друзья.
- здесь пробел (не известно, как вы сами ведете себя в быту, какой пример демонстрируете)
- отсутствие семейной жизни у вас, когда жизнь ради детей становится способом самореализации (этот перекос не самым лучший помощник в формировании личности ребенка - не эгоиста)
За вас:
- любовь к ребенку
- желание помочь
- желание решить проблему конструктивно

Видимое решение :
помощь профессионального психолога. Пока не поздно и момент еще не упущен (?)

Гость
#10
привет

сложно по одному эпизоду что-то сказать, там их куча могло быть, а сильная ссора только после этих энергетиков

У нее отец алкоголик, уже невминяемый.
Дочка утверждает что энергетики это нормально. Но это же зависимость может возникнуть. И потом захочет чего то большего. Часто же начинается с малого..

Гость
#11
Гость

У нее отец алкоголик, уже невминяемый.
Дочка утверждает что энергетики это нормально. Но это же зависимость может возникнуть. И потом захочет чего то большего. Часто же начинается с малого..

Энергетики это кофеин.
Или вас после чая и кофе на кокаин потянуло?

Гость
#12
Гость

Сегодня она вам ненавидит, завтра любит. Ей 16 лет всего, живет эмоциями, а не головой. Написала подруге в порыве гнева. .. возможно ей не хватает вашей любви, понимания, поддержки.. ведь в первую очередь вы написали про финансовое обеспечение. Не всегда это главное. И да) даже если она и в папашу, все равно это ваш ребенок)гены сильная штука, но семья и люди с которыми человек растет,также влияет на его восприятие, ценности и само воспитание.

У дочери одно из требований, чтобы я ее оставила в покое. Вообще ее не трогала. Я всегда о ней заботилась. Интересовалась что у нее в жизни происходит. Гулять она ходила, контроля тотального не было.
Ну а в результате, разругались.
И я сказала хорошо, сама себе тогда готовь, покупай что нужно, деньги буду давать, но прислугой тогда не буду. Хочешь чтобы жили как соседи, давай.
И она довольная. Что добилась чего хотела.

Гость
#13
Гость

у тя афигенные проблемы в жизни - иди к психологу, пока не поздно

Ну у меня проблем хватает. Как наверное и у каждого человека. И это одна из проблем.

Гость
#14
Гость

А зачем вы забрали телефон?
Дочь в 16 скмп не в состоянии контролировать свой график?

Да, может допоздна заниматься, а потом еще переписываться. И в результате не высыпается, и пьет энергетики

Гость
#15
Гость

У дочери одно из требований, чтобы я ее оставила в покое. Вообще ее не трогала. Я всегда о ней заботилась. Интересовалась что у нее в жизни происходит. Гулять она ходила, контроля тотального не было.
Ну а в результате, разругались.
И я сказала хорошо, сама себе тогда готовь, покупай что нужно, деньги буду давать, но прислугой тогда не буду. Хочешь чтобы жили как соседи, давай.
И она довольная. Что добилась чего хотела.

вы допускаете стандартную ошибку родителя - взрослого, который воспринимает ребенка как ровню. Т.е. строит отношения с ним как с эмоционально и интеллектуально равным. А это не так. Он не обладает вашим опытом, эмоционально не зрелый и нуждается в наставничестве и да, в контроле.
Своим поступком вы расписались в собственной беспомощности и отдали ситуацию (а точнее решение этой ситуации) на откуп ребенку.
Это слабая позиция. Не мудрая. Ее нужно исправлять.

Гость
#16
Гость

вы допускаете стандартную ошибку родителя - взрослого, который воспринимает ребенка как ровню. Т.е. строит отношения с ним как с эмоционально и интеллектуально равным. А это не так. Он не обладает вашим опытом, эмоционально не зрелый и нуждается в наставничестве и да, в контроле.
Своим поступком вы расписались в собственной беспомощности и отдали ситуацию (а точнее решение этой ситуации) на откуп ребенку.
Это слабая позиция. Не мудрая. Ее нужно исправлять.

Как исправлять?

Гость
#17
Гость

Энергетики это кофеин.
Или вас после чая и кофе на кокаин потянуло?

Нет, но энергетики вызывают зависимость. И неоднократные случаи, что потом хочется чего то большего. Почитала и посмотрела про энергетики

Гость
#18
Гость

проблема комплексная. Против вас:
- подростковый бунт
- отрицательный пример взаимоотношений с отцом - алкоголиком
- редкое общения тет-а-тет (она то в лагерях, то на секциях, а вы все время пашете на работах),и, соответственно, решающим мнением для нее становится не ваше, а тех, с кем она проводит больше времени - друзья.
- здесь пробел (не известно, как вы сами ведете себя в быту, какой пример демонстрируете)
- отсутствие семейной жизни у вас, когда жизнь ради детей становится способом самореализации (этот перекос не самым лучший помощник в формировании личности ребенка - не эгоиста)
За вас:
- любовь к ребенку
- желание помочь
- желание решить проблему конструктивно

Видимое решение :
помощь профессионального психолога. Пока не поздно и момент еще не упущен (?)

К психологу надо мне или дочери? И дочь у меня достаточно умная и на все есть свои аргументы. Она не скандалистка, но тверда в своих убеждениях. Возможно если скажу ей про психолога, обсмеёт.

Гость
#19
Гость

Как исправлять?

это работа с психологом. Причем не одна встреча.
После того, как психолог разберется в ваших взаимоотношениях и сложившихся к моменту обращения предпосылках, он построит план работы.
Не думайте, что один единственный совет по конкретной ситуации (без какой-либо фундаментальной информации об истории семьи и взаимоотношений в ней, которой на сайте с посторонними не делятся, а уровня "врачебной тайны") решит всю пролему взаимоотношений целиком.
Мало выиграть одну битву, нужно выиграть войну и предотвратить все последующие войны.

Гость
#20
Гость

У дочери одно из требований, чтобы я ее оставила в покое. Вообще ее не трогала. Я всегда о ней заботилась. Интересовалась что у нее в жизни происходит. Гулять она ходила, контроля тотального не было.
Ну а в результате, разругались.
И я сказала хорошо, сама себе тогда готовь, покупай что нужно, деньги буду давать, но прислугой тогда не буду. Хочешь чтобы жили как соседи, давай.
И она довольная. Что добилась чего хотела.

В любом случае не упускайте ее сейчас, а то дальше еще хуже будет. Постарайтесь найти общий язык, что ее не устраивает и зачем ей жить одиночкой.. Попробуйте сходить вместе к психологу. Он выслушает обе стороны,разложит все по полочкам и даст советы. Тяжело растить одной и плохо, что отец не принимает участие. Но я бы не сдавалась, перебунтует и все у вас наладится. Станет взрослой и будете еще лучшими подругами.

Гость
#21

Вряд ли всю неделю настолько жесткое расписание, что трудно справиться с учебой, и надо пить энергетики. Может, выбирать на предстоящей неделе один день, когда известно, что будет труднее всего, и только тогда... (в дообеденное время, желательно).
Чай-кофе - другой вариант, который вполне эффективен, и можно подсказать.

Гость
#22
Гость

Вряд ли всю неделю настолько жесткое расписание, что трудно справиться с учебой, и надо пить энергетики. Может, выбирать на предстоящей неделе один день, когда известно, что будет труднее всего, и только тогда... (в дообеденное время, желательно).
Чай-кофе - другой вариант, который вполне эффективен, и можно подсказать.

Спасибо

Гость
#23

Спасибо всем за советы

Гость
#24

Если у дочери-подростка стресс
ПРИЧИНА
Физиологические изменения. Резкие скачки в половом созревании могут вызвать у девушки сильную тревогу, особенно если в своем развитии она отстает от сверстников или опережает их.
Эмоциональные изменения.
Начало менструального цикла.
Давление окружающих.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Побудите дочь рассказать о своих чувствах. Сначала, возможно, ей не захочется разговаривать. Но будьте терпеливы и следуйте библейскому совету «быть скорым на слышание, медленным на слова» .
Серьезно отнеситесь к ее переживаниям. Помните: у нее нет такого опыта, как у вас, и ей не с чем сравнить стресс, который она переживает. Тем более она еще не научилась с ним справляться.
Не загружайте дочь излишним количеством внешкольных занятий. Как отмечается в одной книге, у молодых людей, чей график сильно перегружен, «часто наблюдаются признаки стресса, особенно физические, такие как головная боль и боль в желудке» (Teach Your Children Well).
Позаботьтесь, чтобы у вашей дочери был достаточный отдых. Нередко случается, что подростки в первую очередь пренебрегают сном. Однако без него их мыслительные способности ослабевают, также как и способность выдерживать стресс.
Помогите дочери найти здравый выход стрессу. Многим снять тревогу помогают физические упражнения. Библия признает: «Есть определенная польза в физических упражнениях». Некоторым девушкам нравится вести дневник, он помогает им взглянуть на трудности со стороны. 22-летняя Вера вспоминает: «В подростковые годы я записывала в дневник то, с чем у меня не получалось справляться. Это помогало разобраться в своих чувствах. Тогда мне было легче разрешить проблему или же просто о ней забыть».
Подавайте хороший пример. А как вы сами справляетесь со стрессом? Берете ли на себя слишком много и потом впадаете в панику? Перегружаете ли себя работой, забывая о том, что более важно? «Пусть ваше благоразумие будет известно»

#25
Гость

Если у дочери-подростка стресс
ПРИЧИНА
Физиологические изменения. Резкие скачки в половом созревании могут вызвать у девушки сильную тревогу, особенно если в своем развитии она отстает от сверстников или опережает их.
Эмоциональные изменения.
Начало менструального цикла.
Давление окружающих.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Побудите дочь рассказать о своих чувствах. Сначала, возможно, ей не захочется разговаривать. Но будьте терпеливы и следуйте библейскому совету «быть скорым на слышание, медленным на слова» .
Серьезно отнеситесь к ее переживаниям. Помните: у нее нет такого опыта, как у вас, и ей не с чем сравнить стресс, который она переживает. Тем более она еще не научилась с ним справляться.
Не загружайте дочь излишним количеством внешкольных занятий. Как отмечается в одной книге, у молодых людей, чей график сильно перегружен, «часто наблюдаются признаки стресса, особенно физические, такие как головная боль и боль в желудке» (Teach Your Children Well).
Позаботьтесь, чтобы у вашей дочери был достаточный отдых. Нередко случается, что подростки в первую очередь пренебрегают сном. Однако без него их мыслительные способности ослабевают, также как и способность выдерживать стресс.
Помогите дочери найти здравый выход стрессу. Многим снять тревогу помогают физические упражнения. Библия признает: «Есть определенная польза в физических упражнениях». Некоторым девушкам нравится вести дневник, он помогает им взглянуть на трудности со стороны. 22-летняя Вера вспоминает: «В подростковые годы я записывала в дневник то, с чем у меня не получалось справляться. Это помогало разобраться в своих чувствах. Тогда мне было легче разрешить проблему или же просто о ней забыть».
Подавайте хороший пример. А как вы сами справляетесь со стрессом? Берете ли на себя слишком много и потом впадаете в панику? Перегружаете ли себя работой, забывая о том, что более важно? «Пусть ваше благоразумие будет известно»

Спасибо большое за совет.
Да нам трудно, мы еще и переехали за 10 тыс.км. с маленького поселка на севере, в Подмосковье.Переехали, т.к.поселок уже вымирает. И все сама тяну. Ни знакомых , ни друзей. Стресс на стрессе.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: