Гость
Статьи
Сказала дочери, что …

Сказала дочери, что оплачивать платное образование не буду

Дочь не готовится к егэ от слова совсем. Оплачиваем репетиторов, но результаты все равно средние. Сегодня с утра сидит и ржет в интернете, пишет про фигню всякую. Я подошла и сказала, что оплачивать её безделие и платное образование я не буду. И если не поступит на бюджет, пойдёт работать. Она устроила истерику, что я недомать и ушла гулять. Может она в чём-то права, не знаю уже #егэ

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы на вашем месте поступила бы также.
Только слово свое сдержите.
По работает годик, мозги на место встанут

Гость
#2

Речь о высшем образовании? Почему все считают, что оно каждому необходимо. Вот ваша дочь, например, даже с репетиторами еле учится в школе. Зачем ей высшее? Что она с ним делать будет? Продавцом работать?

Гость
#3

Вы все правильно делаете. Ваша дочь выйдет замуж, станет домохозякой и все деньги, потраченные на учебу пойдут коту под хвост.

#4

Сегодня же воскресенье? В воскресенье с утра в интернете потупить нельзя?
Но понятно, что это не причина, а повод.

Раз даже с репетиторами не готовится, то холодный душ заслужен. За «недомать» наказать, и что гулять ушла без разрешения - непорядок.

Да и вуз не всем нужен, если ребёнок не тянет даже школу, то колледж или работа может ей больше подойти.

Гость
#5

Пусть работать идёт. Воспитали непонятно кого

Гость
#6

Пусть идет в техникум/учагу. Не советую сразу идти в институт

Полина
#7

Из-за таких мамаш дети и не сдают егэ нормально. Так что да, ты недомать. Режим работы и отдыха никто не лтменял. Не удивляйся потом и не плачься на этом же форуме, что в старости осталась одна.

Гость
#8
Гость

Речь о высшем образовании? Почему все считают, что оно каждому необходимо. Вот ваша дочь, например, даже с репетиторами еле учится в школе. Зачем ей высшее? Что она с ним делать будет? Продавцом работать?

Согласна. Если блата нет, то не нужно сразу на высшее.

Гость
#9

Все верно автор. Тяги учиться у дочки нет. Она согласна также балду 6 лет пинать только чтоб не работать. Объясните еще раз что содержать после школы не будете и ей придётся работать если не поступит на бюджет. Может мозги на место встанут. Пока она вам не поверила. Думает что пугаете. Когда поверит думаю возьмется за учебу. Вообще вы сами в этоц ситуации виноваты. Слишком много баловали и позволяли

Гость
#10
Гость

Вы все правильно делаете. Ваша дочь выйдет замуж, станет домохозякой и все деньги, потраченные на учебу пойдут коту под хвост.

О боги, какой домозозяйкой она станет?

Захария
#11

частично я с ней согласна.... В том смысле, что это странная позиция матери оплачивать то, что не имеет толка, смысла, не приносит результатов,а потом предьявлять претензии..
Опять же, можно не давить на ребенка вузами , а обсудить колледжи..
А так.. Вы ее прессуете, она огрызается
Но она подросток, ей простительнее

#12

эти детки оборзели в край.

#13
Захария

частично я с ней согласна.... В том смысле, что это странная позиция матери оплачивать то, что не имеет толка, смысла, не приносит результатов,а потом предьявлять претензии..
Опять же, можно не давить на ребенка вузами , а обсудить колледжи..
А так.. Вы ее прессуете, она огрызается
Но она подросток, ей простительнее

Вы случайно не тусили на мейле? о_О

Гость
#14
Гость

Согласна. Если блата нет, то не нужно сразу на высшее.

Слова неудачницы, получившей ненужный диплом заштатного говновуза. Высшее нужно. Мой диплом мне пригодился как минимум для того, чтобы в ЕС поступить сразу в магистратуру, взять ступеньку выше в университете из мирового топ-100 и за несколько лет обустроиться с хорошец карьерой, а не на работах для скота. Людям с высшим весь мир открыт, если мозги работают

Захария
#15
Великолепный Вася

Вы случайно не тусили на мейле? о_О

Ага.. До закрытия

Гость
#16

Как это не будете? А кто будет? Нарожали - несите ответственность, обеспечивайте дитё

Гость
#17
Захария

частично я с ней согласна.... В том смысле, что это странная позиция матери оплачивать то, что не имеет толка, смысла, не приносит результатов,а потом предьявлять претензии..
Опять же, можно не давить на ребенка вузами , а обсудить колледжи..
А так.. Вы ее прессуете, она огрызается
Но она подросток, ей простительнее

Да не факт что кто-то её прессует. И не факт что она захочет пойти в колледж.
Есть такие люди, которые хотят красивой лёгкой жизни, чтобы вот ничего не делать и все у тебя было.
Может у автора тот же случай. Доча мечтает быть студенткой престижного универа, но вот напрячься и поступить туда это не для неё

Гость
#18

Автор, вы правильно сделали. Моя тоже экзамены не тянет особо (мы не в России, но примерно аналог егэ), но хоть работает - мне в бизнесе помогает, дома все делает. Не ленивая, но университет не потянет, ну что ж делать, может на какие курсы пристрою ее, а так буду в бизнесе натаскивать.
А ваша если лентяйка такая, то пусть работать идет или в проф тех училище.

Гость
#19

Правильно делаете! Я бы ее из дому бы выгнала!
Если есть отец пусть ремнём проедеца по попе, сразу все выучит

Захария
#20
Гость

Да не факт что кто-то её прессует. И не факт что она захочет пойти в колледж.
Есть такие люди, которые хотят красивой лёгкой жизни, чтобы вот ничего не делать и все у тебя было.
Может у автора тот же случай. Доча мечтает быть студенткой престижного универа, но вот напрячься и поступить туда это не для неё

И не факт , что не прессует
И не факт, что не захочет
А есть такие люди, которые хотят, чтобы у детей все было "как надо", а не так " как дети могут"
Может у автора и такой случай
Не известно пока
Вот сейчас напишет автор, что да... Дочь требует вышку в МГИМО и ногами сучит, тогда да

#21
Захария

Ага.. До закрытия

Чемпионка минутки мозга?))

#22
Гость

Автор, вы правильно сделали. Моя тоже экзамены не тянет особо (мы не в России, но примерно аналог егэ), но хоть работает - мне в бизнесе помогает, дома все делает. Не ленивая, но университет не потянет, ну что ж делать, может на какие курсы пристрою ее, а так буду в бизнесе натаскивать.
А ваша если лентяйка такая, то пусть работать идет или в проф тех училище.

Не примерно, а егэ и есть, если вы не знали, то егэ притащили в рф как раз из "прогрессивной системы образования Запада".

Гость
#23

В вашей ситуации абсолютно правы. Оплачивать образование надо тогда, когда ребенок сам чем-то увлечен, сознательно выбрал ВУЗ и профессию, старается, но до бюджета немного не хватает баллов. Так как ваша - или пусть поступает куда хватит баллов и идёт подрабатывать кстати на свои хотелки, или не поступит на бюджет, пусть идёт работать и если хочет потом поступает. Тогда и поможете. На истерики ее ноль эмоций. Иначе будете оплачивать вуз, в лучшем случае диплом бесполезный, в худшем вылетит с таким отношением, так и так профессии нет. У меня родственница сыну то же самое на днях сказала, или поступает на бюджет и действительно учится (может, способный, но лень вперёд родилась), или даже холодильник на замок в 18, работай и содержи себя. А не хочешь, можешь идти в военкомат и ехать туда, где здоровые лбы сейчас нужны, раз ни головой ни руками работать не хочешь. Ничего, пофыркал и сел заниматься.

Добродетель
#24

Очень важно, чтобы дети с раннего возраста могли спокойно общаться со своими родителями. Иначе родители не станут близкими друзьями своих детей, и, когда дети подрастут и столкнутся с трудностями, они не смогут обратиться к своим родным за помощью. Что побудит детей делиться своими сокровенными мыслями? В Притчах 20:5 говорится: «Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их». Используя вопросы по точке зрения, например спрашивая: «А как по-твоему?» — родители могут побудить детей делиться своими мыслями и чувствами.

Как вы поведете себя, если ваш ребенок совершит серьезный проступок? Это как раз то время, когда необходимо уделить ему особое внимание. Выслушивайте ребенка и не выплескивайте на него свои эмоции.

Захария
#25
Великолепный Вася

Чемпионка минутки мозга?))

лауреат)))

Наталья
#26

Если у вас есть средства,то почему бы не помочь ей с поступлением? В этом ничего такого нет. Да и с чего вы взяли,что она бездельница? Одно дело если бы она постоянно гуляла где-то и ничего не делала,а другое дело когда она с репетитором занимается. Результаты могут быть не высокими просто из-за того,что ребёнку не даётся предмет или она еще давно могла пропустить какую-то важную тему и теперь не все понимает. Разные причины могут быть. Не нужно на нее нагнетать с экзаменами,и заставлять пахать 24/7. А то может быть эмоциональное выгорание,а это серьезно. Что плохого в том,что утром она сидела в телефоне и смеялась? Ей нужно сразу после того как проснулась пойти решать задачи/учить что-то? Я бы понимала если вы бы были малообеспеченной семьей,но если есть средства почему бы не помочь с оплатой образования?

Гость
#27
Наталья

Если у вас есть средства,то почему бы не помочь ей с поступлением? В этом ничего такого нет. Да и с чего вы взяли,что она бездельница? Одно дело если бы она постоянно гуляла где-то и ничего не делала,а другое дело когда она с репетитором занимается. Результаты могут быть не высокими просто из-за того,что ребёнку не даётся предмет или она еще давно могла пропустить какую-то важную тему и теперь не все понимает. Разные причины могут быть. Не нужно на нее нагнетать с экзаменами,и заставлять пахать 24/7. А то может быть эмоциональное выгорание,а это серьезно. Что плохого в том,что утром она сидела в телефоне и смеялась? Ей нужно сразу после того как проснулась пойти решать задачи/учить что-то? Я бы понимала если вы бы были малообеспеченной семьей,но если есть средства почему бы не помочь с оплатой образования?

Зачем человеку высшее образование если он даже школу с репетитором не тянет?
Чему его учить в универе вообще?

февронья
#28
Гость

Зачем человеку высшее образование если он даже школу с репетитором не тянет?
Чему его учить в универе вообще?

ну например девушки часто находят мужа именно в институте, да и корка во никогда лишней н ебудет.

Не автор
#29

Ну я лично попала в такую ситуацию, где не бесплатный поступали только отличники и даже их них выбирали.
То есть как бы ты не старался, даже результат экзаменов 5,5,4 не давал тебе шанса поступить на бюджет, хотя это очень хороший результат и на него тоже надо работать и ддя многих выше просто не реально.
Не всегда возможно все предметы знать идеально. Это не значит, что сразу человек не достоин образования.
Но если ленится, то припугнуть можно.
Но меня родители на работу не отправляли, даже наоборот запретили работать, пока учусь, они же платят за мое образование, поэтому учеба на первом месте.
Первый курс было тяжело, даже с пересдачами, а потом втянулась и даже на отлично сессии закрывала.

#30

может быть и права.
а на кого она пошла бы учиться, если б получилось?

#31
Великолепный Вася

Вы случайно не тусили на мейле? о_О

хочешь рецептами обменяться, хозяюшка?

Гость
#32

Как я вас понимаю.. у меня дочь просится на фигурное катание, а не тренировках балду пинает. Не могу понять - зачем?

Гость
#33
февронья

ну например девушки часто находят мужа именно в институте, да и корка во никогда лишней н ебудет.

Мать должна отвалить несколько миллионов за просто корку??? 😳

Гость
#34
Моногамус

эти детки оборзели в край.

Детиэтощастье , успокойся

Гость
#35

Я чуть старше вашей дочери, и да вы в чем то правы
она должна спасибо сказать за репетиторов еще)некоторые дети без них.это сложновато
Одно дело если готовиться и баллов недобрать до бюджета, а баллы сейчас заоблачные в вузах на бюджет к сожалению
Ещё и ситуация в стране,много беженцев,на всех бюджетных мест не хватит

Гость
#36
Гость

Правильно делаете! Я бы ее из дому бы выгнала!
Если есть отец пусть ремнём проедеца по попе, сразу все выучит

Откуда злость.вас в детстве так же били или унижали?

Гость
#37
Гость

Речь о высшем образовании? Почему все считают, что оно каждому необходимо. Вот ваша дочь, например, даже с репетиторами еле учится в школе. Зачем ей высшее? Что она с ним делать будет? Продавцом работать?

Чтобы смеяться на парах, прогуливать семинары и лекции, пить пефффко в парке, подставлять своё влагалище ребятам однокурсникам.

#38
Захария

лауреат)))

Превед от Махмуда, ток тя оттуда и запомнил))

Гость
#39
Гость

Согласна. Если блата нет, то не нужно сразу на высшее.

А без блата слабо?

Захария
#40
Великолепный Вася

Превед от Махмуда, ток тя оттуда и запомнил))

я так и поняла)

Гость
#41
Гость

Правильно делаете! Я бы ее из дому бы выгнала!
Если есть отец пусть ремнём проедеца по попе, сразу все выучит

Ага, и искали бы вы её потом с полицией по подвалам и притонам. Или думаете, это прям безотказный такой метод и все послушными становятся? А выгонять из дома до совершеннолетия незаконно. Да и после совершеннолетия, еще вопрос, кто там кого выгнал бы.
Лучше думайте, что пишете, достали уже со своей агрессией и пропагандой насилия.

Гость
#42
Гость

В вашей ситуации абсолютно правы. Оплачивать образование надо тогда, когда ребенок сам чем-то увлечен, сознательно выбрал ВУЗ и профессию, старается, но до бюджета немного не хватает баллов. Так как ваша - или пусть поступает куда хватит баллов и идёт подрабатывать кстати на свои хотелки, или не поступит на бюджет, пусть идёт работать и если хочет потом поступает. Тогда и поможете. На истерики ее ноль эмоций. Иначе будете оплачивать вуз, в лучшем случае диплом бесполезный, в худшем вылетит с таким отношением, так и так профессии нет. У меня родственница сыну то же самое на днях сказала, или поступает на бюджет и действительно учится (может, способный, но лень вперёд родилась), или даже холодильник на замок в 18, работай и содержи себя. А не хочешь, можешь идти в военкомат и ехать туда, где здоровые лбы сейчас нужны, раз ни головой ни руками работать не хочешь. Ничего, пофыркал и сел заниматься.

Хех, я на такие заявления родителей в свои годы шла читать про способы покончить отношения с этим бренным миром. Ибо такие перспективы не привлекали ни разу на полнейшем серьезе. Повезло (или нет) что тогда интернета не было, а то б я 100% нашла выход.

Гость
#43
Гость

Зачем человеку высшее образование если он даже школу с репетитором не тянет?
Чему его учить в универе вообще?

Школа и универ - как небо и земля. В школе я прогуливала всё, что только можно, меня учителя считали чуть ли не умственно отсталой, потому что всё время сидела молча и рисовала (если не прогуливала, конечно). Но, как ни странно, к большому изумлению своей "любимой" классной, после школы я поступила на бюджет без особых проблем. И это она еще не знает, что я потом и на второе высшее поступила. В универе другие предметы, другая обстановка, может уже появиться осознание, для чего именно нужно учиться. Но это, конечно, только в том случае, если человек сам хочет учиться, хоть немного, а то действительно, оплачивать будет бесполезно.

#44
Захария

я так и поняла)

Та ладна? о_О Скок же времени прошло? Лет 5? Хорошая память, обычно у всех как у рыбок))

Гость
#45

ВАС РАЗДРАЖАЮТ ВАШИ ДЕТИ❓
Вы ничего не успеваете и срываетесь на своих детей? Вы сомневаетесь, что вы хорошая мама?

«Simpleway» - Центр педагогов и психологов консультирующих в области детско-родительских отношений и личностного роста.

В Центре Поддержки «Simpleway»- работают специалисты, которые помогли более 50 мамам полюбить себя, научили правильно распределять внимание, приоритеты и прийти к взаимопониманию в семье!

Через индивидуальное консультирование по специально разработанной и адаптированной методике работы с мышлением мы поможем решить Ваши трудности в семье.

Первая консультация 1000 рублей вместо 3000 по промокоду «Просто».

Пишите «Просто» в наш телеграмм-канал https://t.me/simplewaypsy и мы запишем Вас на первую консультацию уже сегодня !

Захария
#46
Великолепный Вася

Та ладна? о_О Скок же времени прошло? Лет 5? Хорошая память, обычно у всех как у рыбок))

Года три, мне кажется..
Не знаю)))
Ну не игру в кроссворды не забыть)

Марина А.
#47

Вы совершенно правы.
Если человеку не хватило знаний, даже чтобы поступить, то как он будет сессии сдавать?
Если у него нет желания учиться , на фига его в универ пихать? Ему ж потом ещё работать, кто бы хотел попасть к врачу или адвокату, которому на свою профессию плевать, мама ему диплом купила.
Оплатить образование имеет смысл в двух случаях. Если выбранная специальность существует только в платном варианте. И если ребенок прилично слал ЕГЭ, но его обошел спортсмен- волонтер- олимпиадник с 303 баллами. Прочее- деньги на ветер, не тянет вуз, пусть идёт в колледж, не хочет в колледж, пусть работает и ещё год готовится.

Марина А.
#48

Слал- сдал

Марина А.
#49
Наталья

Если у вас есть средства,то почему бы не помочь ей с поступлением? В этом ничего такого нет. Да и с чего вы взяли,что она бездельница? Одно дело если бы она постоянно гуляла где-то и ничего не делала,а другое дело когда она с репетитором занимается. Результаты могут быть не высокими просто из-за того,что ребёнку не даётся предмет или она еще давно могла пропустить какую-то важную тему и теперь не все понимает. Разные причины могут быть. Не нужно на нее нагнетать с экзаменами,и заставлять пахать 24/7. А то может быть эмоциональное выгорание,а это серьезно. Что плохого в том,что утром она сидела в телефоне и смеялась? Ей нужно сразу после того как проснулась пойти решать задачи/учить что-то? Я бы понимала если вы бы были малообеспеченной семьей,но если есть средства почему бы не помочь с оплатой образования?

Если не даётся предмет даже с репетиторам, может, нужно выбрать другой профиль?
Я вот не хотела бы иметь дело с инженером, которому не даётся физика. Или с врачом, который биологию еле тянул.

Гость
#50
Медведовед

Сегодня же воскресенье? В воскресенье с утра в интернете потупить нельзя?
Но понятно, что это не причина, а повод.

Раз даже с репетиторами не готовится, то холодный душ заслужен. За «недомать» наказать, и что гулять ушла без разрешения - непорядок.

Да и вуз не всем нужен, если ребёнок не тянет даже школу, то колледж или работа может ей больше подойти.

Спрашивать разрешения погулять в 17-18 лет? Что за бред?