Гость
Статьи
Дочь разоряет семью

Дочь разоряет семью

Дочь, увы, собирается поступать на гуманитарное направление. К сожалению, нам с мужем придётся платить за учёбу. Копим деньги. Сейчас она готовится к экзаменам и заказывает постоянно суши. Доставка стоит денег. Нам приходится платить. Как доходчиво объяснить дочери, что эти суши для нас дорогова-то? #дочь #финансы

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не платить за следующую доставку.

Мама, теперь я паркоход.
#2

Поставить пред выбором. Суши + шарага или институт.

Гость
#3

Пусть на бюджет идет, или тупиха?

Гость
#4

Так и обьясните. Выделяйте меньше карманных денег. Скажите сразу, что в связи с дорогой учёбой надо экономить. А вообще было бы хорошо, конечно, если бы дочка начинала как минимум подрабатывать, чтобы оплачивать суши

Гость
#5

Пусть идёт и заработает себе на суши. Прекращайте это, к тому же ничего полезного.

Гость
#6

Суши не оплачивать, образование тоже. Объяснить словами через рот, что вы бедные, для вас дорого даже суши, не говоря про оплату образования (ну или что денег жалко на дочь). Пусть после школы идёт работать, сама себя обеспечивает и заказывает что хочет, копит сама себе на образование, оплачивает его, учится и работает. В чем проблема? Естественно, ничего от дочки тоже не ждать в будущем и ни на какую помощь не претендовать. А вообще нормальные родители на случай платного не в выпускном классе копить начинают. И зарабатывать норм можно по любой специальности, даже гуманитарной, если человек действительно любит свою работу и классный специалист.

Автор
#7

Просто скажите ей напрямую, либо не дайте денег на них

Гость
#8
Гость

Суши не оплачивать, образование тоже. Объяснить словами через рот, что вы бедные, для вас дорого даже суши, не говоря про оплату образования (ну или что денег жалко на дочь). Пусть после школы идёт работать, сама себя обеспечивает и заказывает что хочет, копит сама себе на образование, оплачивает его, учится и работает. В чем проблема? Естественно, ничего от дочки тоже не ждать в будущем и ни на какую помощь не претендовать. А вообще нормальные родители на случай платного не в выпускном классе копить начинают. И зарабатывать норм можно по любой специальности, даже гуманитарной, если человек действительно любит свою работу и классный специалист.

Обожаю вуманских миллионерок.
Да блин, постоянно жрать суши это дорого для абсолютного большинства семей вот всем мире

Гость
#9
Гость

Обожаю вуманских миллионерок.
Да блин, постоянно жрать суши это дорого для абсолютного большинства семей вот всем мире

При чем миллионерки? Не думаю, что там суши каждый день (если да, то перебор конечно). А пару раз в неделю нормальная семья может себе позволить. К тому же ребенок готовится к экзаменам, у него стресс, кто-то шоколадом заедает или чипсами, она суши ) Чего-то организм видимо требует, да и полезнее чипсов. Вместо суши можно покупать красную рыбу, сыр, разные овощи на выбор, чтоб всегда было, пусть делает бутерброды. К тому же там родители заранее давятся за те деньги, что придется отдать за образование, и гуманитарное им не нравится потому что уже просчитали что сверхдоходы будут вряд ли. Помочь ребёнку с получением профессии, если нужно и оплатить обучение, абсолютно нормально для нормальных родителей, без нытья и стонов. На хотелки да, пусть подработает. Но не во время подготовки к экзаменам, наверное? Если все это неподьемные траты, нечего плодить нищету или, по крайней мере, нужно сразу сказать ребенку - ничего тебе не будет, после школы работать иди, максимум тарелку супа нальём. Но и от ребенка ничего потом не требовать и не ждать. Что здесь про миллионеров?

#10
Гость

Обожаю вуманских миллионерок.
Да блин, постоянно жрать суши это дорого для абсолютного большинства семей вот всем мире

Ого, не знала что если я могу потратить 500р в день, то это делает меня миллионершей
Даже приготовить ужин на семью дороже выйдет, на что же вы тогда живёте?

Гость
#11
Гость

При чем миллионерки? Не думаю, что там суши каждый день (если да, то перебор конечно). А пару раз в неделю нормальная семья может себе позволить. К тому же ребенок готовится к экзаменам, у него стресс, кто-то шоколадом заедает или чипсами, она суши ) Чего-то организм видимо требует, да и полезнее чипсов. Вместо суши можно покупать красную рыбу, сыр, разные овощи на выбор, чтоб всегда было, пусть делает бутерброды. К тому же там родители заранее давятся за те деньги, что придется отдать за образование, и гуманитарное им не нравится потому что уже просчитали что сверхдоходы будут вряд ли. Помочь ребёнку с получением профессии, если нужно и оплатить обучение, абсолютно нормально для нормальных родителей, без нытья и стонов. На хотелки да, пусть подработает. Но не во время подготовки к экзаменам, наверное? Если все это неподьемные траты, нечего плодить нищету или, по крайней мере, нужно сразу сказать ребенку - ничего тебе не будет, после школы работать иди, максимум тарелку супа нальём. Но и от ребенка ничего потом не требовать и не ждать. Что здесь про миллионеров?

В моем городе нормальные суши из нормальной доставки на троих оьоидутся около 4к
2 раза в неделю, это 8 раз в месяц.
Итого 32к в месяц только на суши!!!
Это плюсом к платному образованию.
Может девочка напряжет головушку и хотя бы на бюджет поступит?

Гость
#12
Гость

При чем миллионерки? Не думаю, что там суши каждый день (если да, то перебор конечно). А пару раз в неделю нормальная семья может себе позволить. К тому же ребенок готовится к экзаменам, у него стресс, кто-то шоколадом заедает или чипсами, она суши ) Чего-то организм видимо требует, да и полезнее чипсов. Вместо суши можно покупать красную рыбу, сыр, разные овощи на выбор, чтоб всегда было, пусть делает бутерброды. К тому же там родители заранее давятся за те деньги, что придется отдать за образование, и гуманитарное им не нравится потому что уже просчитали что сверхдоходы будут вряд ли. Помочь ребёнку с получением профессии, если нужно и оплатить обучение, абсолютно нормально для нормальных родителей, без нытья и стонов. На хотелки да, пусть подработает. Но не во время подготовки к экзаменам, наверное? Если все это неподьемные траты, нечего плодить нищету или, по крайней мере, нужно сразу сказать ребенку - ничего тебе не будет, после школы работать иди, максимум тарелку супа нальём. Но и от ребенка ничего потом не требовать и не ждать. Что здесь про миллионеров?

И не надо тут манипулировать стаканом воды в старости.
Что за *** привычка, если родители не желают танцевать перед вами на задних лапках, то усё детка обиделась и о стаканах воды заговорила

Гость
#13

Она вам приемная? Зачем издеваться над ребенком?
Что ненормального что она хочет учиться? С каких пор рыба с рисом стала дорогой и деликатесом?

Вы вчера узнали что у вас есть ребенок? Почему не копили заранее? Нищеброды-долбоебы

Не хочешь доставку - так пошевели жопой и сделай суши сама - будет дешевле

Гость
#14
Qujee

Ого, не знала что если я могу потратить 500р в день, то это делает меня миллионершей
Даже приготовить ужин на семью дороже выйдет, на что же вы тогда живёте?

А, ну то есть суши в доме есть только детка? Остальные рядом слюну глотают?

Гость
#15
Гость

В моем городе нормальные суши из нормальной доставки на троих оьоидутся около 4к
2 раза в неделю, это 8 раз в месяц.
Итого 32к в месяц только на суши!!!
Это плюсом к платному образованию.
Может девочка напряжет головушку и хотя бы на бюджет поступит?

На 3-х. Есть сеты на одного. От 1 до 2т. К экзаменам готовятся годами? Может, месяц-два не гнобить уже ребенка? Или покупать продукты на замену, что я писала, дешевле и полезнее? А на бесплатное даже с хорошими баллами не всегда реально, мы не знаем какой вуз и факультет, бывает буквально 5-10 мест на потоке, или практически все бюджетные за льготниками/целевиками. Вот такое и отношение к собственным детям. Поэтому реально вопрос - на черта рожать? Если что, у самой студент, на бюджете, МГУ, но в репетиторов и курсы вбухано ооочень неслабо. Не поступил бы на бюджет, платили бы, без нытья. По еде тем более никогда не считались, а парень, да спортом занимается, ходит в зал, коктейли и т.п., да просто норм питание - не дешевле суши точно. Кому жалко - всегда есть вариант в 18 выпнуть на свои хлеба. А то и жаба давит, и в белом пальто хотят быть и перед ребенком, и перед окружающими.

Гость
#16
Гость

А, ну то есть суши в доме есть только детка? Остальные рядом слюну глотают?

? А если ребенок и съест эти суши, а родители что-то другое? Конец света? Я пиццу не люблю, сын любит, суши как раз кроме меня в доме никто не ест, муж ничего с доставки не признаёт вообще. Если кому что захотелось по своему вкусу, не есть теперь? А если реально для бюджета внапряг, то надо дать ребенку нормальную замену для перекусов во время подготовки к экзаменам.

Гость
#17

Не понимаю зачем суши заказывать? Проще ведь самому сделать хотя бы знаешь какие продукты туда положишь. Делов то на 15 минут

Гость
#18
Гость

? А если ребенок и съест эти суши, а родители что-то другое? Конец света? Я пиццу не люблю, сын любит, суши как раз кроме меня в доме никто не ест, муж ничего с доставки не признаёт вообще. Если кому что захотелось по своему вкусу, не есть теперь? А если реально для бюджета внапряг, то надо дать ребенку нормальную замену для перекусов во время подготовки к экзаменам.

Откуда у вас такая позиция, что все вокруг вас должны на цыпочках скакать?
Хочу жрать суши каждый день.... И все, вся семья должна в лепешку расшибиться но детке суши принести.
Без суши экзамен не сдаётся? Обычная домашняя еда у нас теперь не для принцессы?

Гость
#19
Гость

На 3-х. Есть сеты на одного. От 1 до 2т. К экзаменам готовятся годами? Может, месяц-два не гнобить уже ребенка? Или покупать продукты на замену, что я писала, дешевле и полезнее? А на бесплатное даже с хорошими баллами не всегда реально, мы не знаем какой вуз и факультет, бывает буквально 5-10 мест на потоке, или практически все бюджетные за льготниками/целевиками. Вот такое и отношение к собственным детям. Поэтому реально вопрос - на черта рожать? Если что, у самой студент, на бюджете, МГУ, но в репетиторов и курсы вбухано ооочень неслабо. Не поступил бы на бюджет, платили бы, без нытья. По еде тем более никогда не считались, а парень, да спортом занимается, ходит в зал, коктейли и т.п., да просто норм питание - не дешевле суши точно. Кому жалко - всегда есть вариант в 18 выпнуть на свои хлеба. А то и жаба давит, и в белом пальто хотят быть и перед ребенком, и перед окружающими.

Вы о чем вооьще?
Либо каждый день давай по 2к на суши, либо несчастную детку выпнули из дома?
Автор нигде не писала что ей жалко для ребёнка супа, котлеты, бутербродов....
Да не все могут ежедневно выкладывать по 2к на суши. И в 11 классе это пора бы понимать, а не топать ножкой и орать "хочу"

Гость
#20
Гость

Откуда у вас такая позиция, что все вокруг вас должны на цыпочках скакать?
Хочу жрать суши каждый день.... И все, вся семья должна в лепешку расшибиться но детке суши принести.
Без суши экзамен не сдаётся? Обычная домашняя еда у нас теперь не для принцессы?

А чем рыба с рисом не обычная еда? Может ей рыбы хочется - потому что организм фосфора требует. Да и порадовать кровинушку нормальным родителям в радость

Гость
#21
Гость

Вы о чем вооьще?
Либо каждый день давай по 2к на суши, либо несчастную детку выпнули из дома?
Автор нигде не писала что ей жалко для ребёнка супа, котлеты, бутербродов....
Да не все могут ежедневно выкладывать по 2к на суши. И в 11 классе это пора бы понимать, а не топать ножкой и орать "хочу"

Тогда зачем "не всем" детей заводить? Это что новость, что детей учить и кормить надо. Развели антимонии за 20 евро... А если недвижимость ребенку купить придется?

Гость
#22

После 30 быть бедным стыдно - значит у человека нет ни ума, на таланта, ни рук, ни красоты.

Тут видно какая-то озлобленная *** о плодах нелюбви пишет.

Гость
#23
Гость

Она вам приемная? Зачем издеваться над ребенком?
Что ненормального что она хочет учиться? С каких пор рыба с рисом стала дорогой и деликатесом?

Вы вчера узнали что у вас есть ребенок? Почему не копили заранее? Нищеброды-долбоебы

Не хочешь доставку - так пошевели жопой и сделай суши сама - будет дешевле

Что хочет учиться - правильно. А вот суши совсем не обязательно, можно на выходных, как деликатес, а не каждый день.

Гость
#24
Гость

Тогда зачем "не всем" детей заводить? Это что новость, что детей учить и кормить надо. Развели антимонии за 20 евро... А если недвижимость ребенку купить придется?

Вы о чем вооьще?
Уметь считать деньги это нормально!
Питаться дома обычной нормальной едой это тоже нормально!
И ещё, никто из моих знакомы в США и Европе не ест суши ежедневно, да да, они видимо тоже нищеброды по вашему

Гость
#25
Гость

А чем рыба с рисом не обычная еда? Может ей рыбы хочется - потому что организм фосфора требует. Да и порадовать кровинушку нормальным родителям в радость

Хочется рыбы, ок, вот тебе рыба, приготовленная дома, с гарниром.
Отдавать 2к ежедневно, чтобы деточка пожрала суши это уже перебор

Гость
#26
Гость

Что хочет учиться - правильно. А вот суши совсем не обязательно, можно на выходных, как деликатес, а не каждый день.

Купил тещи омаров - и не жалею, она радуется как ребенок.
А уж тебя никогда ничего не жалел
Мне такой подход дикость - еду ребенку считать - видно бедная девочка сирота - отца нет

Гость
#27
Гость

Купил тещи омаров - и не жалею, она радуется как ребенок.
А уж тебя никогда ничего не жалел
Мне такой подход дикость - еду ребенку считать - видно бедная девочка сирота - отца нет

А уж детям... (тебя - автонабор)

Гость
#28
Гость

Купил тещи омаров - и не жалею, она радуется как ребенок.
А уж тебя никогда ничего не жалел
Мне такой подход дикость - еду ребенку считать - видно бедная девочка сирота - отца нет

Ты тёще каждый день омаров таскаешь?
Никто ребёнку еды не жалел, заканчивай нести бред!

Гость
#29
Гость

Вы о чем вооьще?
Уметь считать деньги это нормально!
Питаться дома обычной нормальной едой это тоже нормально!
И ещё, никто из моих знакомы в США и Европе не ест суши ежедневно, да да, они видимо тоже нищеброды по вашему

Конечно нищеброды - суши - это еда чтобы набить желудок - потому как рис

Деликатесы это - черная икра, омары, фуагра, боттарга, устрицы - их действительно много не съешь - из-за очень интенсивного вкуса

Гость
#30
Гость

Ты тёще каждый день омаров таскаешь?
Никто ребёнку еды не жалел, заканчивай нести бред!

не каждый день - так приедается, чередуем то омары, то крабы, то боттарга, то сыры какие она любит, то форель

Гость
#31
Гость

Конечно нищеброды - суши - это еда чтобы набить желудок - потому как рис

Деликатесы это - черная икра, омары, фуагра, боттарга, устрицы - их действительно много не съешь - из-за очень интенсивного вкуса

Ну так если это еда набить желудок, то наф на за неё ежедневно по 2к отдавать?
На эти же деньги можно 1,5кг форели купить

Гость
#32
Гость

Ну так если это еда набить желудок, то наф на за неё ежедневно по 2к отдавать?
На эти же деньги можно 1,5кг форели купить

Организм просит - полезные вещества плюс эндорфины для хорошего настроения

Гость
#33
Гость

Ну так если это еда набить желудок, то наф на за неё ежедневно по 2к отдавать?
На эти же деньги можно 1,5кг форели купить

Хорошо дешево не бывает. Вон может еще скажешь, что пангасиус это "рыба" или тигровые креветки из помоек Бангладеш?

Гость
#34
Гость

Организм просит - полезные вещества плюс эндорфины для хорошего настроения

Какие полезные вещества из суши требует организм?

Гость
#35
Гость

Какие полезные вещества из суши требует организм?

фосфор, омега-3 кислота, йод, железо, кальций, витамины A, D, B12, изотиоцианаты, антиоксиданты

Гость
#36
Гость

Вы о чем вооьще?
Либо каждый день давай по 2к на суши, либо несчастную детку выпнули из дома?
Автор нигде не писала что ей жалко для ребёнка супа, котлеты, бутербродов....
Да не все могут ежедневно выкладывать по 2к на суши. И в 11 классе это пора бы понимать, а не топать ножкой и орать "хочу"

Автор написала, что ей жалко денег на образование ребенка. Этого вполне достаточно. Суши уже вторично. Не тему здесь создавать могла, а ребенку что-то приготовить вкусное, полезное и по карману на замену этих суши, вариантов полно. Если дома нормальное питание, вкусное и разнообразное, никто не будет постоянно заказывать суши, так, иногда, они быстро приедаются тоже. Так что жалко там и котлет ) но такое не напишешь, уже реально не поймут.

Гость
#37
Гость

Тогда зачем "не всем" детей заводить? Это что новость, что детей учить и кормить надо. Развели антимонии за 20 евро... А если недвижимость ребенку купить придется?

Какая к черту недвижимость?? ((( За обучение заплатить трагедия века, всю жизнь будут тыкать как факт.

#38

Сказать языком, что суши максимум 1 раз в 2 недели. Это не еда, а баловство. Нужно уметь ограничивать детей в рамках разумного. Моей дай волю она тоже будет только суши и пиццу точить. Но это только раз в неделю допустимо, и дело не в деньгах.

Гость
#39
Замужняя

Сказать языком, что суши максимум 1 раз в 2 недели. Это не еда, а баловство. Нужно уметь ограничивать детей в рамках разумного. Моей дай волю она тоже будет только суши и пиццу точить. Но это только раз в неделю допустимо, и дело не в деньгах.

У сушей очень однообразный вкус - не думаю что она так долго выдержит.

А пиццу девушкам вообще есть нельзя - потом будут проблемы с фигурой и желудком. Кроме того - это еда из объедков - я ее могу есть только если ее у меня на глазах готовят.

#40
Гость

У сушей очень однообразный вкус - не думаю что она так долго выдержит.

А пиццу девушкам вообще есть нельзя - потом будут проблемы с фигурой и желудком. Кроме того - это еда из объедков - я ее могу есть только если ее у меня на глазах готовят.

Про пиццу посмеялась. Из каких объедков? Вы в каком веке? Про фигуру тоже смешно, не в самой еде дело, а в ее количестве, образе жизни и генетике человека. Я ем часто пиццу, без хлеба и колбасы не могу жить, но всю жизнь фигура отличная.

Гость
#41

Автор, договоритесь с дочкой, каков лимит на суши. Пусть это будет раз в неделю, например, но не чаще.
Вообще, ваша дочь без пяти минут взрослый человек. В свободное от учебы время могла бы и подработать 500 рублей себе на суши. Не в ущерб учебе.

Насчёт цены. Есть наборы на одного человека. Например, я не могу съесть много суши, ну не влезают они в меня, так я беру себе набор из 8 филадельфий (около 300 рублей ) и съедаю одна, когда хочу. Это уже не так дорого.

Хаги ваги
#42

Посадите её на хлеб и воду.

Гость
#43

А что она должна делать, если ей только гуманитарное направление понятно? Вы в курсе, что чтобы ребенок получил техническую или др профессию, нужно было им заниматься и этот интерес взращивать? Платить за курсы, преподавателей, которые бы объяснили материал? В школе, если она не профильная, объясняют так, что считай никак.

Гость
#44
Гость

Обожаю вуманских миллионерок.
Да блин, постоянно жрать суши это дорого для абсолютного большинства семей вот всем мире

Вообще-то нет. Что в них дорогого? Вы другую еду тоже не едите, потому что дорого?

Гость
#45
Гость

В моем городе нормальные суши из нормальной доставки на троих оьоидутся около 4к
2 раза в неделю, это 8 раз в месяц.
Итого 32к в месяц только на суши!!!
Это плюсом к платному образованию.
Может девочка напряжет головушку и хотя бы на бюджет поступит?

А зачем одной девочке порция на троих? И вряд ли 8 раз в месяц такая обжираловка нужна. Не знаю, где вы живете, я в Москве, тут суши 200-400 руб коробка, большая тысяча. Большую можно нон стопом два дня жевать

Гость
#46
Гость

Вы о чем вооьще?
Либо каждый день давай по 2к на суши, либо несчастную детку выпнули из дома?
Автор нигде не писала что ей жалко для ребёнка супа, котлеты, бутербродов....
Да не все могут ежедневно выкладывать по 2к на суши. И в 11 классе это пора бы понимать, а не топать ножкой и орать "хочу"

Где вы 2к взяли? У меня тут сет суши 299р стоит. 8 шт в нем. Полный прием пищи, стоит не шибко много. Всех так разорвало в чате, типо разориться можно. Мда

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: