Гость
Статьи
Что делать со своим …

Что делать со своим ментальным состоянием?

Я подросток, 16 лет
Уже 4 года я наблюдаю за собой явные признаки депрессии (или дистимии, как минимум). Я осознаю, почему она могла у меня появится, ведь в моей жизни на ментальное состояние сыграло много факторов, такие как потеря родителей и абьюз со стороны моего опекуна (Которая является мне родной бабушкой...) и множество других.
У меня бессоница, неспособность делать обычные рутинные вещи , типа уборки или банальной чистки зубов, приходится себя просто заставлять это делать. У меня нарушено питание, кошмары составляют 90% из всех моих сновидений, я представляю ужасные и кровавые картины, связанные с моей смертью.

Я не хочу умирать, но и жить так больше не могу. У меня нет никого, опекун как я написала раньше - абьюзер, избивает меня и унижает словесно (что порой бывает еще хуже, чем избиения), вечно тыкает меня лицом в ошибки моих родителей.
Помимо депрессии наблюдаю за собой симптомы пограничного расстройства личности (ПРЛ), но утверждать его наличие не стану, потому что самодиагноз не 100% точный.
Я пыталась как то решить это дело, помогала себе всеми способами, но после второй попытки су.цида поняла что без посторонней помощи похоже не обойтись. Что скажете?

P.S. - гадости в духе "Опять подростки напридумывали себе проблем", "Иди уроки учи" и подобное будут игнорироваться, я достаточно осознанный человек что бы понять, что со мной и моим состоянием не все в порядке. #нуженсовет

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Жди совершеннолетия и *** оттуда в общагу, а лучше сейчас. а насчет нежелания жить, многие не хотят, жизнь такая :(

#3
Гость

Симптомы походят на лень, вы точно не толстая фемка?

Советую почитать про то, что понятия лени в психологии не существует. Если у человека нет желания делать обычные, бытовые вещи - это симптом того, что у него не вырабатывается достаточно гормона радости для нормальной жизни. А вес у меня нормальный, не понимаю к чему в этом комментарии унижение полных женщин.

#4
Гость

Жди совершеннолетия и *** оттуда в общагу, а лучше сейчас. а насчет нежелания жить, многие не хотят, жизнь такая :(

Да уж. Сейчас всё больше и больше людей оказываются ментально нестабильными суицидентами. Ужасная ситуация в мире, как жить - черт его знает

#5

Уважаемая Мария. Если говорить про юридический фактор вашей проблемы, то до 18ти ваш опекун несет за вас ответственность.
Перевода на русский - Ваша жизнь в её руках.
Второе - Вы пришли с этой проблемой не по адресу. Ибо на этом форуме минимум половина таких-же посетителей, как и ваш опекун. А то и хуже.
Третье - Поговорить с психологом, если есть такая возможность. Такое психологическое состояние и две попытки "закончиться" это не нормально.
Четвертое - Увы, только терпеть ещё два или сколько точно вам осталось до совершеннолетия и готовиться к этому дню. Чтобы в тот же момент сдриснуть от вашего опекуна подальше и не вспоминать о нем.
Пятое - Меня тоже в детстве задирали и "абъюзили". Конечно я был не в таком жестком положении как вы, но всё-равно не психологическое состояние это влияло. Что сделал я и как я это пережил? Я просто игнорировал слова тех, кто пытался меня задирать. Просто выслушивал их будто со мной говорят на китайском (я не знаю китайского) и шел дальше по своим делам. Конечно, возможно, не все так могут, но лучше какой-то совет, чем никакого.

#6
UnravelMind

Уважаемая Мария. Если говорить про юридический фактор вашей проблемы, то до 18ти ваш опекун несет за вас ответственность.
Перевода на русский - Ваша жизнь в её руках.
Второе - Вы пришли с этой проблемой не по адресу. Ибо на этом форуме минимум половина таких-же посетителей, как и ваш опекун. А то и хуже.
Третье - Поговорить с психологом, если есть такая возможность. Такое психологическое состояние и две попытки "закончиться" это не нормально.
Четвертое - Увы, только терпеть ещё два или сколько точно вам осталось до совершеннолетия и готовиться к этому дню. Чтобы в тот же момент сдриснуть от вашего опекуна подальше и не вспоминать о нем.
Пятое - Меня тоже в детстве задирали и "абъюзили". Конечно я был не в таком жестком положении как вы, но всё-равно не психологическое состояние это влияло. Что сделал я и как я это пережил? Я просто игнорировал слова тех, кто пытался меня задирать. Просто выслушивал их будто со мной говорят на китайском (я не знаю китайского) и шел дальше по своим делам. Конечно, возможно, не все так могут, но лучше какой-то совет, чем никакого.

Благодарю! Рада услышать адекватное мнение!

#7

У Вас есть несомненный большой плюс - Вы грамотно пишете и излагаете мысли чётко в отличии от многих сверстников. Я бы сказала, что стиль изложения для 20+. Это просто как комплимент считайте. А насчёт ментального состояния - Вы как-то замещаете свободное время? Помимо учёбы. Уже взрослая, можно больше времени проводить там, где отдыхает душа и найти друзей по интересам. Самое контрпродуктивное- это находиться дома с бабушкой, она просто выжмет по полной, есть такие люди.

#8
Света

У Вас есть несомненный большой плюс - Вы грамотно пишете и излагаете мысли чётко в отличии от многих сверстников. Я бы сказала, что стиль изложения для 20+. Это просто как комплимент считайте. А насчёт ментального состояния - Вы как-то замещаете свободное время? Помимо учёбы. Уже взрослая, можно больше времени проводить там, где отдыхает душа и найти друзей по интересам. Самое контрпродуктивное- это находиться дома с бабушкой, она просто выжмет по полной, есть такие люди.

Благодарю за комплимент! Приятно слышать!
Я творческий человек, художница. Судя по комментариям моих знакомых или случайных незнакомцев, заметивших мои работы - художник я неплохой. Рисование, пожалуй, единственная вещь, что позволяет мне разгрузиться и передохнуть от проблем.

#9
Мария Моль

Благодарю за комплимент! Приятно слышать!
Я творческий человек, художница. Судя по комментариям моих знакомых или случайных незнакомцев, заметивших мои работы - художник я неплохой. Рисование, пожалуй, единственная вещь, что позволяет мне разгрузиться и передохнуть от проблем.

Я примерно так и поняла, что человек Вы далеко не пустой и то, что ещё талантливая художница вообще отлично. У Вас жизни впереди океан, а с таким ясным умом и способностями можете очень много достичь, это Вам говорит взрослая женщина уже, поверьте. Ментальные проблемы остро переживаются в таком прекрасном возрасте. Вам всего 16, но уже много перспектив и дорог. Ещё раз - меньше словесных контактов с бабушкой и больше времени себе, весна сейчас, чаще выходите из дома. Всё у Вас будет хорошо!

Гость
#10

К сожалению мы не можем выбирать родных и детство у кого то проходит беззаботно и в любви , а у кого то в проблемах и унижениях . Меня тоже коснулась ужасная ситуация, меня чуть не убили в собственной семье и было жестокое насилие . Также думала о суициде и было плохо . Но знаете , все проходит , представьте что это ваше испытание , и дальше ваша жизнь будет зависеть только от вас . Планируйте переезд , думайте о будущем . Все мы переживаем тяжёлые времена , у вас в будущем обязательно все будет хорошо .

#11

Кстати, забыла сказать ещё. У меня знакомая девушка чуть старше Вас, тоже художница, она придумала офигенный способ реализовать своё хобби - учила рисованию детей, устраивала мастер классы, к ней охотно шли, а потом устраивала арт-вечеринки для тех, кто постарше. В итоге открыла свою студию. В общем удачи!

#12
Света

Я примерно так и поняла, что человек Вы далеко не пустой и то, что ещё талантливая художница вообще отлично. У Вас жизни впереди океан, а с таким ясным умом и способностями можете очень много достичь, это Вам говорит взрослая женщина уже, поверьте. Ментальные проблемы остро переживаются в таком прекрасном возрасте. Вам всего 16, но уже много перспектив и дорог. Ещё раз - меньше словесных контактов с бабушкой и больше времени себе, весна сейчас, чаще выходите из дома. Всё у Вас будет хорошо!

Спасибо вам огромное за такие слова, вы светлый человек!

#13
Гость

К сожалению мы не можем выбирать родных и детство у кого то проходит беззаботно и в любви , а у кого то в проблемах и унижениях . Меня тоже коснулась ужасная ситуация, меня чуть не убили в собственной семье и было жестокое насилие . Также думала о суициде и было плохо . Но знаете , все проходит , представьте что это ваше испытание , и дальше ваша жизнь будет зависеть только от вас . Планируйте переезд , думайте о будущем . Все мы переживаем тяжёлые времена , у вас в будущем обязательно все будет хорошо .

Благодарю!

Гость
#14

Почитай книгу Ричарда Бендлера "Свобода это все, любовь - это все остальное". Она мне очень помогла во многих ситуациях.

Гость
#15
Гость

Почитай книгу Ричарда Бендлера "Свобода это все, любовь - это все остальное". Она мне очень помогла во многих ситуациях.

Эта книга для меня стала домашним психотерапевтом, хотя психотерапевта я прошла не одного. Многие из них работают по методике данной книги.
Читается она легко, написана доступным языком в виде беседы. Это не художка, это понятное объяснение основных психологических моментов.

Гость
#16

Самой не справиться с этим состоянием, посетите психоневролога. Поможет. У меня в16-20 лет тоже на фоне череды стрессовых ситуаций (тоже потеря близкого человека) был тревожно-депрессивный синдром, панические атаки. Думала схожу с ума. Я сама обратилась в психоневрологический диспансер. Выслушали, выписали таблетки. Помогло. Жизнь не стоит на месте, всё меняется. Так будет не всегда. Когда-нибудь в Вашей жизни всё изменится к лучшему. Для 16 лет Вы очень грамотный и глубокомыслящий человек. Здоровья Вам ментального и успехов в жизни!

#18

Обратитесь в органы опеки

#19
Гость

Самой не справиться с этим состоянием, посетите психоневролога. Поможет. У меня в16-20 лет тоже на фоне череды стрессовых ситуаций (тоже потеря близкого человека) был тревожно-депрессивный синдром, панические атаки. Думала схожу с ума. Я сама обратилась в психоневрологический диспансер. Выслушали, выписали таблетки. Помогло. Жизнь не стоит на месте, всё меняется. Так будет не всегда. Когда-нибудь в Вашей жизни всё изменится к лучшему. Для 16 лет Вы очень грамотный и глубокомыслящий человек. Здоровья Вам ментального и успехов в жизни!

Спасибо вам огромное, было полезно прочитать ваш ответ. Всего вам хорошего так же!

#20
NoSorry

Обратитесь в органы опеки

Боюсь в таком случае мои дела пойдут еще хуже. Если обращусь в органы опеки - моего опекуна с 90% вероятностью лишат прав на меня, а в детском доме никаких адекватных психиатров мне точно не предоставят, я знаю что происходит в интернатах и детдомах моей страны :(
Легче уж перетерпеть абьюз (как мне кажется), нежели идти в совершенно незнакомую обстановку с минимумом дорогих мне вещей (Хотя, возможно это я слишком боюсь прерывать стабильность).

Гость
#21
Мария Моль

Боюсь в таком случае мои дела пойдут еще хуже. Если обращусь в органы опеки - моего опекуна с 90% вероятностью лишат прав на меня, а в детском доме никаких адекватных психиатров мне точно не предоставят, я знаю что происходит в интернатах и детдомах моей страны :(
Легче уж перетерпеть абьюз (как мне кажется), нежели идти в совершенно незнакомую обстановку с минимумом дорогих мне вещей (Хотя, возможно это я слишком боюсь прерывать стабильность).

Если насилие не жестокое действительно лучше потерпеть . В детском доме новый стресс , да и подростки также бывают жестоки , стройте планы на будущее , некоторые уже в 16 снимают комнаты с подругами , скоро и вы съедите и начнётся другая жизнь совершенно

#30

Забыл ещё один дельный совет, который помогает сбить задиру с толка.
На вас наехали "Ты вот то, вот это, вот то и туда и поэтому ты кого...".
И тут ты задаешь этому задире какой-либо важный вопрос (не обязательно важный) - Бабуль. А что сегодня на ужин? \\ Бабуль, а помочь тебе постирать белье?
Тут уж вы варианты можете придумать по ситуации. Это работает НЕ в 100% случаев, но когда работает, вся та "энергия", негатив, который хотят на вас выплеснуть из-за этого введения в ступор вопросом сразу испаряется и в большинстве случаев на этом конфликт заканчивается.
Повторюсь. Это работает не всегда и не со всеми.

Гость
#31

Не ставить себе никакие диагнозы и уж тем более лечится таблетками и врачами.
Или попробуй абстрагироваться от бабаушки- договорись с ней, что ты будешь и стань устраивать свою жизнь(раз написала, что жить хочешь). Просто если тебе 16 и все твои ровесники(а против массовой энергетики социума идти нелегко) ходят куда-то на учебу, то и ты тянись- приводи сначала себя усилием в порядок, иди на учебу, попробуй хотя бы просто радоваться свежему воздуху, природе, пению птиц и т.д. прогулки на свежем воздухе очень помогают. Дай себе шанс на любовь, пока молода.
Если все это не вариант, то тебе надо уезжать жить в село какоенибудь- природа, свобода точно идут на пользу, т.к. это естественные условия. Только вот к кому ты поедешь? - я б тебя пригласила, но у меня нет дома такого.
Есть дом полуразрушенный в деревне и то не в россии и ты туда вряд-ли поедешь.
Только знай- суицид это не выход., не решение.
Я честно тебе говорю- самое кардинальное и действенное- это уехать в свободную подальше от города деревню хоть на берегу реки и ты точно наполниться силами. И если это получится- может и захочешь остаться там и свою жизнь какую-то организуешь.
Или хоть с палаткой как станет тепло или в поход какой, хоть на несколько дней.
Сидя дома без движения в городе- это разрушение и деградация- от бессмысленности существования отключается голова и ты тихонько и ты гуляешь в каких-то жутких реальностях- это не сумасшествие,- это душа ищет за что зацепиться.- И жива ещё, хоть и не живётся и не умерла ещё.
А от отсутствия движения наступает застой, который тоже чреват разрушением.
Короче действуй., т.к. спокойно умереть в собственной кровати тебе скорее всего не дадут, что ещё хуже.
Выбирайся из этой ловушки. Я желаю тебе хотя бы уйти на свободу, если все перечисленное для тебя не вариант.
Удачи.

Гость
#32

Не ставить себе никакие диагнозы и уж тем более не надо лечится таблетками и врачами.
Или попробуй абстрагироваться от бабаушки- договорись с ней, что ты будешь и стань устраивать свою жизнь(раз написала, что жить хочешь). Просто если тебе 16 и все твои ровесники(а против массовой энергетики социума идти нелегко) ходят куда-то на учебу, то и ты тянись- приводи сначала себя усилием в порядок, иди на учебу, попробуй хотя бы просто радоваться свежему воздуху, природе, пению птиц и т.д. прогулки на свежем воздухе очень помогают. Дай себе шанс на любовь, пока молода.
Если все это не вариант, то тебе надо уезжать жить в село какоенибудь- природа, свобода точно идут на пользу, т.к. это естественные условия. Только вот к кому ты поедешь? - я б тебя пригласила, но у меня нет дома такого.
Есть дом полуразрушенный в деревне и то не в россии и ты туда вряд-ли поедешь.
Только знай- суицид это не выход., не решение.
Я честно тебе говорю- самое кардинальное и действенное- это уехать в свободную подальше от города деревню хоть на берегу реки и ты точно наполниться силами. И если это получится- может и захочешь остаться там и свою жизнь какую-то организуешь.
Или хоть с палаткой как станет тепло или в поход какой, хоть на несколько дней.
Сидя дома без движения в городе- это разрушение и деградация- от бессмысленности существования отключается голова и ты тихонько и ты гуляешь в каких-то жутких реальностях- это не сумасшествие,- это душа ищет за что зацепиться.- И жива ещё, хоть и не живётся и не умерла ещё.
А от отсутствия движения наступает застой, который тоже чреват разрушением.
Короче действуй., т.к. спокойно умереть в собственной кровати тебе скорее всего не дадут, что ещё хуже.
Выбирайся из этой ловушки. Я желаю тебе хотя бы уйти на свободу, если все перечисленное для тебя не вариант.
Удачи.

Гость
#33

Привет.Мне тоже 16 лет.Я начинающий таролог.Родители говорят что мне не чего делать,лучше шла бы к огэ готовилась.Решила сделать для тебя расклад.
1.Суть ситуации(3 мечи и 6 кубков)Простыми слова живешь в прошлом.сердце разбито,нарушен балланс.
2.В чем увидеть радость жизни?Тебе прямой путь в поиск себя настоящий.Уменее получать из одиночество знания и мудрость.Погружение в себя,чтение,получение знаний и передача их.Подойдут отросли эзотерики если тебе это нравится
3.совет карт(умеренность)Тебе требуются лайтовые перемены в жизни.,массово тебе менять ничего не нужно.Тебе требуется принять то что с тобой случилось.
Как личность,как Ксюша могу сказать что ты еще до рождения выбрала именно этот путь,возможно все предначертано и я должна была тебе написать.
Ты должна принять своих родителей сердцем,бабушку в том числе.Пока ты не принимаешь их,ты не сможешь принять себя,ведь мы состоим из клеток своих предков.
У тебя есть инстаграмм или вк?

Гость
#34
Мария Моль

Благодарю за комплимент! Приятно слышать!
Я творческий человек, художница. Судя по комментариям моих знакомых или случайных незнакомцев, заметивших мои работы - художник я неплохой. Рисование, пожалуй, единственная вещь, что позволяет мне разгрузиться и передохнуть от проблем.

Вот проигрался твой отшельник и луна,они еще символизируют творчество

Гость
#35

Вот да, кстати, слияние с природой, тишина и покой действительно помогает. Душа отдыхает. Когда я уезжала к бабушке в деревню в таком состоянии, то становилось легче намного. Нет этого бешенного московского городского ритма жизни, нет этой людской толпы. В городе становилось опять хуже.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: