Гость
Статьи
Проблемная дочь

Проблемная дочь

Тема — не развод, у меня действительно такая проблема.
Здравствуйте! У меня проблема — непослушная и проблемная дочь.
Девочке 15 лет… Курит, иногда выпивает, гуляет до позднего вечера, матерится как сапожник… Я к ней отношусь хорошо, срываюсь иногда, без ссор не обойтись, но а как иначе?
В комнате не убирается, слово не то скажи — хамит, плохо учится!!! Я не знаю что мне делать, разговаривала кучу раз на эту тему - как об стену горох.
Можно ли что-то сделать с этим? Или уже слишком поздно?
Насильственные методы применять не собираюсь.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте на годик в детский дом пусть познает мир в других красках и поймет как с вами хорошо. И если не хотите чтоб курила и выпивала не давайте карманных денег

б-ка
#2

Психологи, давно съевшие зубы на таких проблемах, давно написали кучу толковых книг. Самых разнообразных, и для специалистов, и для неспециалистов. Что мешает их почитать?

Гость
#3
Гость

Сдайте на годик в детский дом пусть познает мир в других красках и поймет как с вами хорошо. И если не хотите чтоб курила и выпивала не давайте карманных денег

сдать бы вас

Гость
#4
б-ка

Психологи, давно съевшие зубы на таких проблемах, давно написали кучу толковых книг. Самых разнообразных, и для специалистов, и для неспециалистов. Что мешает их почитать?

Я дочь в том числе к психологу водила… Бесполезно

Гость
#5
Гость

Сдайте на годик в детский дом пусть познает мир в других красках и поймет как с вами хорошо. И если не хотите чтоб курила и выпивала не давайте карманных денег

Пробовала ограничить карманные расходы - все равно и курит, и пьёт … Самое страшное что я даже не знаю с кем

Гость
#6

Сама была такой,все меняется в лучшую сторону. Вот честно,если не хотите поругаться с дочерью,то не нужно это все очень жестко контролировать,только снова и снова объяснять и показать на примере других,посмотрите фильмы( Реквием по мечте,дети со станции Зоо) вместе,обсудите,скажите как этот образ жизни может на нее повлиять. Но конечно не делайте полную вседозволенность,рамки должны быть. Мат уходит со временем,алкоголь тоже самое,поверьте. Я в 19 лет и бросила и курить и не пью абсолютно,хотя в 15 вот так гуляла.

Гость
#7
Гость

Я дочь в том числе к психологу водила… Бесполезно

а семейную терапию пробовали?

Lllilli
#8
Гость

Пробовала ограничить карманные расходы - все равно и курит, и пьёт … Самое страшное что я даже не знаю с кем

Возможно она хочет внимания или ей не хватает любви.Что-то точно не так,ищите сначала проблему в себе в воспитании и тд.Дети это наше отражение.Советуб вам сходит вместе к семейному психологу.Но мне кажется девочка либо бунтарка и таким образом чему-то протестует и делает назло либо ей не хватает чего-то от вас

Гость
#9

Насильственные меры нужно было применять, когда твоя дегенератка поперёк лавки лежала. А теперь всё. Дважды детство не бывает.

Гость
#10

Обычный подросток в обычном переходном возрасте. Терпите. Что хотите-то от нее, чтобы она в 15 лет ходила по струнке, не пила и не курила, сидела дома зубрила уроки, и была при этом аутисткой какой-нибудь или анорексичкой?

Гость
#11

15 лет.
Фу. Выгнать из дома и забыть.

Гость
#13

Вашими срывами вы показываете ей, что порядок вам важнее чем она и ее душевное состояние, все эти вредны привычки способ скрыть или перебить душевную боль от недостатка внимания, любви, заботы и понимания родителей. Способ сбежать на время от депрессии, неуверенности в себе и низкой самооценки. Вы видимо только требуете, а когда хвалили последний раз ее? За что-то конкретное?
Если у дочери-подростка стресс
https://vk.cc/cccmpm
ПРИЧИНА
Физиологические изменения.
Эмоциональные изменения.
Начало менструального цикла.
Давление окружающих.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Побудите дочь рассказать о своих чувствах.
Серьезно отнеситесь к ее переживаниям.
Не загружайте дочь излишним количеством внешкольных занятий.
Позаботьтесь, чтобы у вашей дочери был достаточный отдых.
Помогите дочери найти здравый выход стрессу.

Гость
#14

Ничего вы с ней не сделаете. Это природа у неё такая низкая. Так и будет шалавиться, пить-курить, мужиков ругать, детей если и родит, то вам подкинет. Одна надежда, что её жизнь обломает и заставит работать на кусок хлеба. Тогда может и опомнится.

б-ка
#15
Гость

Я дочь в том числе к психологу водила… Бесполезно

Я же уже мягко намекнул, что с психологом было бы важно поработать именно Вам. Или психолог поработал с Вами, и это оказалось бесполезно? Тогда дочь - лишь следствие Ваших проблем. Кстати, так оно и бывает на самом деле. Не очень часто, лишь в 80-90% случаев...

#16

Ох, сама такой была. И курила, и пила, и матюкалась через слово. Тем более 15 лет. Как по мне, типичное состояние среднестатистического подростка. Крики и ссоры ни к чему хорошему не приведут, только усугубят ситуацию. Максимум, можете показать фильмы про вред алкоголя и сигарет. Я сейчас курю редко. Перед или после сессии, на стрессе короче. Пью также редко, др, нг и прочее. Маты это вообще отдельное. Если она вместо обычной речи, то пройдет. Кто сейчас матом не ругается? Постепенно уйдет и перестанет так злоупотреблять.
Дочка ваша, судя по возрасту, классе в 8-9, в этом возрасте многие забрасывают учебу. У меня также было. Сейчас все хорошо. Школа с красным аттестатом, учусь в универе.
Все наладится, не волнуйтесь. Ссоры и крики будут только хуже делать. Если вам кто-то скажет, что "вот я ребенка в строгости держу, и он у меня не такой, правильный!" Просто знайте, у строгих родителей растут хорошие обманщики

Акация
#17

Вспоминаю себя в 15. Почти не материлась, отлично училась, пила в компаниях но с умом. Но стала курить.

Гость
#18
Акация

Вспоминаю себя в 15. Почти не материлась, отлично училась, пила в компаниях но с умом. Но стала курить.

Вы, как и я, отличница, с 15 лет пила маненько в компаниях, научилась курить. А теперь мне 28, я алкоголичка (думаю что Вы тоже), у меня нет зубов (вылетели из за курения). Муж тоже из этой же компании, алкоголик, ни где не работает, меня дубасит по выходным, хорошо что детей нет

😱

Гость
#19

А я была вообще под полным контролем. Когда ушла, когда пришла, всё фиксировалось. А помню раз прогуляла день в школе в 6 классе. Всё кончилось очень печально. Я не успела домой зайти, мне уже бабуся с кухни заорала - почему в школе не была? меня затрясло тогда.

А вечером был серьёзный разговор со мной о смысле жизни и послушании. А когда мать подала отцу ремень я на коленях на полу просила что не надо. Самое ужасное было это ремень при всех.

Виктория
#20

В 15 лет мало кто является образцом спокойствия, это нормально. Но если поведение совсем выходит за рамки, то стоит к психологу обратиться. И лучше всего семейному, потому что в таких ситуациях и у родителей крышу сносит зачастую.

Гость
#21

Всё познаётся в сравнении!
У нас на посёлке вчера девочек таджичек наказывали родители, за то что они плохо просили милостыню. Девочки довольно большие, лет 14 - 15 может. Халаты, которые они носят, им завязали поверх голов, руками привязали скотчем к козлам. Девочек двое, подростки. Я думал что их будут через драть через гамаши. Но добрый глава табора, им снял всё до колен. И что бы не мучатся с прутиками, взял ремень и порол по ляжкам и ягодицам. Короче кино - богатые тоже плачут. Естественно они визжали реально.
Подростки, делайте выводы, вас так - же надо лупить.

Алина
#22
Виктория

В 15 лет мало кто является образцом спокойствия, это нормально. Но если поведение совсем выходит за рамки, то стоит к психологу обратиться. И лучше всего семейному, потому что в таких ситуациях и у родителей крышу сносит зачастую.

Сложно заставить подростка с психологом работать. Они и так закрытые, ершистые в этом возрасте, с посторонним плохо на контакт идут.

Виктория
#23
Алина

Сложно заставить подростка с психологом работать. Они и так закрытые, ершистые в этом возрасте, с посторонним плохо на контакт идут.

Тут многое зависит от личности специалиста. Нам вот повезло с первого раза, нашли классного в центре Выше радуги. Ходили с сыном к Кубату, нам посоветовали его, как спеца по подросткам. Но я не ожидала, что так быстро наладится контакт, сын сам к нему ездил и звонил. А мы проходили семейное консультирование, тоже помогли мысли собрать и с ребенком найти точки соприкосновения.

Алина
#24
Виктория

Тут многое зависит от личности специалиста. Нам вот повезло с первого раза, нашли классного в центре Выше радуги. Ходили с сыном к Кубату, нам посоветовали его, как спеца по подросткам. Но я не ожидала, что так быстро наладится контакт, сын сам к нему ездил и звонил. А мы проходили семейное консультирование, тоже помогли мысли собрать и с ребенком найти точки соприкосновения.

Я думала, Выше радуги - это детский центр. Слышала, что с аутизмом там детей возят на занятия.

Виктория
#25
Алина

Я думала, Выше радуги - это детский центр. Слышала, что с аутизмом там детей возят на занятия.

Там и со взрослыми работают, и с подростками. Профессионально занимаются, подход абсолютно индивидуальный. Есть отличное семейное консультирование, вместе и индивидуально с каждым. Специалисты смотрят по ситуации, предлагают формат помощи.

Акация
#26
Гость

Вы, как и я, отличница, с 15 лет пила маненько в компаниях, научилась курить. А теперь мне 28, я алкоголичка (думаю что Вы тоже), у меня нет зубов (вылетели из за курения). Муж тоже из этой же компании, алкоголик, ни где не работает, меня дубасит по выходным, хорошо что детей нет

😱

Поздно сообщение увидела.
Нет, я не алкоголичка, но бокал вина вечером иногда выпиваю. Со сдоровьем всё хорошо для моего возраста. Курю многовато, стараюсь себя ограничивать.
Детей тоже нет, пока на карьере заморочена

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: