Гость
Статьи
Дождались юбилея …

Дождались юбилея Принцессы! (25)

ВО СЛАВУ ВСЕЛЕННОЙ ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ!

Вот и настало Девятое Февраля.
Сегодня Принцессе Предтеч Эльзе исполняется 25 лет. И потому - Двадцать пятая задача вам, уважаемые форумчане!
25) Бригада равносильных косарей 4 часа косила большой луг. Потом 60 процентов косарей перешли косить малый луг, площадь которого в 2 раза меньше, и косили его оставшиеся 4 часа того дня..
В тот день, за оставшиеся 4 часа, большой луг был полностью скошен. А малый луг на следующий день закончил косить один единственный косарь, работая 10 часов.
Сколько в бригаде косарей?
Чем значимо полученное число?

170 ответов
Последний — Перейти
ГИЛУРА
#1

Читаю

Ебокотик
#2

Чёт ты в 3 раза свой возраст уменьшила 🤣

Гость
#3

лучше скажи сколько получил тот единственный косарь за переработку, если рабочий день составляет 8 часов.

#4

Поздравляю Принцессу Эльзу с Днём Рождения! Всех благ. Новых межзведных путешествий!

#5
г0сть что в г0рле к0сть

Поздравляю Принцессу Эльзу с Днём Рождения! Всех благ. Новых межзведных путешествий!

Приветствую и благодарствую! От всего сердца!

#6
Гость

лучше скажи сколько получил тот единственный косарь за переработку, если рабочий день составляет 8 часов.

Косарь и получил. Стало два косаря.

Ебокотик
#7
Фурухольмен

Косарь и получил. Стало два косаря.

Сел на пенек, должен был косарь отдать )

Гость
#8
ГИЛУРА

Читаю

Зачотное у тебя погоняло. Наверное в дурдоме - все тебе завидуют.

НоЫВоигура
#9

А чем угощать будете? Где сабантуй?

ГИЛУРА
#10

Принцесса Эльза а у Вас кто то есть в гостях?

#12

Мдя... вот вроде должно быть просто, но с составлением уравнения я почему-то сегодня туплю.
Поэтому вот так, через ж*о*п*у :
после того, как 60% косарей свалило на маленький луг, на большом осталось 0,4 бригады. Это в 2,5 раза меньше, чем целая бригада. Значит, если бы они продолжали работать все вместе. луг бы они докосили не за 4 часа, а за 4/2,5 = 1,6 часа, а весь луг за 4 + 1,6 = 5,6 часа
За час целая бригада косит 1/5,6 часть большого луга и 1/2,8 часть малого луга, чтобы не путаться в запятых лучше напишу 10/28.
Но на малом лугу изначально работало только 0,6 бригады и часть луга, которую они скосили в первый день будет:
0,6 * 10 *4/28 = 24/28, осталось 4/28, в 6 раз меньше.
Значит, если бы на второй день работало столько же человек. сколько в первый, они бы докосили луг за 4/6 часа. 1 косарь докосил его за 10 часов. 10/ (4/6) = 60/4 = 15 человек работало изначально на малом лугу.
А т.к. 15 человек это 0,6 бригады, то вся бригада будет 15/0,6 = 25 человек.
Ответ - 25.

ГИЛУРА
#13
13-е привидение

Мдя... вот вроде должно быть просто, но с составлением уравнения я почему-то сегодня туплю.
Поэтому вот так, через ж*о*п*у :
после того, как 60% косарей свалило на маленький луг, на большом осталось 0,4 бригады. Это в 2,5 раза меньше, чем целая бригада. Значит, если бы они продолжали работать все вместе. луг бы они докосили не за 4 часа, а за 4/2,5 = 1,6 часа, а весь луг за 4 + 1,6 = 5,6 часа
За час целая бригада косит 1/5,6 часть большого луга и 1/2,8 часть малого луга, чтобы не путаться в запятых лучше напишу 10/28.
Но на малом лугу изначально работало только 0,6 бригады и часть луга, которую они скосили в первый день будет:
0,6 * 10 *4/28 = 24/28, осталось 4/28, в 6 раз меньше.
Значит, если бы на второй день работало столько же человек. сколько в первый, они бы докосили луг за 4/6 часа. 1 косарь докосил его за 10 часов. 10/ (4/6) = 60/4 = 15 человек работало изначально на малом лугу.
А т.к. 15 человек это 0,6 бригады, то вся бригада будет 15/0,6 = 25 человек.
Ответ - 25.

Неужели не поздравишь?

#14
ГИЛУРА

Неужели не поздравишь?

Нет. Не люблю, когда поздравления вымогают, а оповещать весь форум о том, когда у тебя днюха, при каждом удобном случае - это по сути и есть вымогательство.
К тому же я не уверена, что Эльза и тут не врёт. Я как-то писала, что, роясь в ее старых, еще до регистрации, постах, наткнулась как-то на её рассказ про бабушку, которая приперлась к ней на ДР без подарка, да еще и сама денег попросила. Но тогда речь шла вовсе не о феврале, а о каком-то летнем месяце, то ли июле, то ли августе. И на вранье про возраст я ее тоже палила, когда-то ей было 25 уже в 2019-м году)))

ГИЛУРА
#15
13-е привидение

Нет. Не люблю, когда поздравления вымогают, а оповещать весь форум о том, когда у тебя днюха, при каждом удобном случае - это по сути и есть вымогательство.
К тому же я не уверена, что Эльза и тут не врёт. Я как-то писала, что, роясь в ее старых, еще до регистрации, постах, наткнулась как-то на её рассказ про бабушку, которая приперлась к ней на ДР без подарка, да еще и сама денег попросила. Но тогда речь шла вовсе не о феврале, а о каком-то летнем месяце, то ли июле, то ли августе. И на вранье про возраст я ее тоже палила, когда-то ей было 25 уже в 2019-м году)))

Ну как хочешь.