автор, чем раньше вы поймете, что взрослые люди дружат (поддерживают приятельские отношения) только по взаимной выгоде, с теми кто полезен - тем проще вам будет жить.
Я очень хорошо запомнила слова одного бывшего большого начальника. Давно знаю этого человека, всегда был очень активен в социальных связях, куча знакомств, его телефон постоянно разрывался - хоть выходные дни, хоть в отпуске он, хоть на больничном... вот прямо не могли без него обойтись, и все звонят, и все интересуются, как он, где он и т.д. и т.п.
Но когда этот человек по возрасту вышел на пенсию - ВСЁ, он стал не нужен, не значим, не полезен. Весь шквал звонков резко прекратился. И даже те люди, которых он годами (!) считал приятелями, а не просто знакомыми или коллегами, забыли о нем.
Теперь это просто тихий пенсионер, ведущий самую обычную жизнь на пенсии.
Вот это всё, чего стоят социальные связи и социальная активность в реальном мире. Пока ты в силе и возможностях что-то давать другим - ты полезен, и тогда тобой интересуются, тогда ты нарасхват.
Как только твои силы и возможности "давать" /помогать/решать чужие проблемы исчезают - про тебя забывают.
Такова жизнь, таковы люди.
Как-то так получилось, что ни с кем с прошлых мест работы у меня не осталось общения. Даже если на работе мы хорошо общались, то когда я уходила или человек уходил, мы тепло прощались, но они не изъявляли желания общаться в дальнейшем. Девушки, у вас тоже так?