Гость
Статьи
Программисты, зайдите. …

Программисты, зайдите. Вопрос к вам!

Если здесь есть программисты, подскажите, какими чертами характера нужно обладать для этой профессии? В чем состоит ваш рабочий день, ваши основные обязанности? Довольны ли вы своей работой? И отдельный вопрос женщинам-программистам: легко ли найти работу, нет ли дискриминации (мол, женщина - не может быть программистом). Мне интересна эта работа, но, к сожалению, ничего про нее не знаю.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Мой парень проявил интерес к этой деятельности лет с 5, программирование - это творчество. Сомневаюсь, что если вам больше 20 лет, вы сможете этим ни с того ни с сего профессионально заниматься. Этому надо учиться самостоятельно, год за годом, в вузах этому толком не обучают, все за счет собственных ресурсво и навыков и энтузиазма... это очень сложная работа. Мне кажется, вам нечего суваться в эту область, если ничего об этом не знаете. Извините за резкость.:))

OMLETTA
#2

ia nachinaiu uchitsa v etom godu. mne 24. ne slushaite 1, uchitsa nikogda ne pozdno! i nichego podobnogo chto nujno bit kompiutershikom s rojdenia. eto starie predrassudki

Просто Маша
#3

Надо иметь к етому интерес и много терпенииа.

программистка
#4

Я на последнем курсе института увлеклась веб-программированием (php), сначала самостоятельно по книгам пробовала для себя, затем реальные задачи стала решать, затем нашла с 1-ого раза работу в веб-студии (никакой дискриминации не почувстсвовала), где поднакопила знания и опыт. И, вобщем, уже 5 лет этим занимаюсь и довольна как зарплатой так и задачами. Меня отличают следующие черты характера - усидчивость, аналитический ум, желание творить и любовь к математике и логическим задачам. Рабочий день - как построите, так и будет.

Гость
#5

Греет душу относительно гибкий график (с секундомером никто на входе не стоит). Но будьте готовы к сверхурочным, они станут частью вашей жизни :) Дискриминации никакой нет, но и пальто вам подаст далеко не каждый сотрудник, ибо будут вас воспринимать не как женщину, а как женщину-программиста :) На собеседованиях иногда спрашивают про возможный декрет, но очень редко. (Я услышала такой вопрос только один раз от мужика, директора мелкой полугосударственной конторы)

Косоглазка
#6

Ну как вам сказать, всё зависит от программиста-обычный программист никакими особенностьями характера обладать не должен, чел как чел, отпахал свои часы и домой. Разве что нужно немного терпения и ясная голова. А вот программист ХОРОШИЙ должен обладать знаниями ( а это значит учиться всю жинзь, вместо сериала гнигу под мышку и запереться в комнате), терпением (особенно хочется убить тех кто отработал свои 8-9 часов и дунул домой оставив после себя разруху), хорошими аналитическими способностьями, и пр. пр. Работа мне моя нравится, только я программист не в смысле что только код строчу,в основном занимаюсь R&D. А день расписать не смогу, хаотично получится. Дискриминировали только во время аспирантуры-все групповые проекты пришлось писать одной, т.к. ни одной женщины не было, мужики кучковались вместе, но в итоге от этого только выиграла. А про легко ли найти работу-сначала решите каким программистом хотите стать, веб странички писать это одно, ERP системы ваять-совершенно другой полёт.

Мизантроп
#7

Хороший программист должен обладать присущим моему характеру качеством - ненавистью и глубочайшим презрением к окружающим его и подвластным ему "юзерам".

shpulka
#8

Гланое врожденные способности к логическомуи аналитическому мышлению и интерес к этому делу.

С какого возраста начнете учиться не важно.

Хороший программист всегда думает о программе подсознателно, ищет ошибки. Это не такая работа, что отсидел рабочий день и ушел. Решение может всплть в голове в совершенно неожиданный момент.

Aliska
#9

Я не программист, но компьютерщик в общем смысле этого слова, мне нравиться заниматься ремонтом компов установкой ПО ну и выполнять сопутствующие этому задачи, хотела бы работать системным администратором, но пока знаний маловато. Что я вам скажу автор: если решили приобщиться к кодописателям и\или ремонтерам компов (отнесем сюда установку оборудования, наладку и последующие профработы), можете с завтрашнего дня начинать учиться самостоятельно, берете кучу книг и штудируете и штудируете, одновременно применять практику на домашнем компе. В колледже и в вузе вас не научат писать код, вас даже не научат общаться с теми базами данных, которые требуется знать (для работадателя), например оракл и т.п. Только в общем случае вы с этими БД познакомитесь, напишите пару лаб и досвидания, все. С галимой теорией вы не найдете работу, нужна практика и еще раз практика. А еще вам бы полезно найти знакомого-программера, будет у кого перенимать опыт, но только не вешаться на шею и не спрашивать глупости, когда можно кое-что и в книгах найти. ...И...знания, знания, и еще раз знания.

Aliska
#10

Имеются в виду те знания, кот. получены самостоятельно. Еще начните читать периодику, что бы быть в курсе новых разработок. Если направились в вуз, а не в колледж, идите только в технический вуз с хорошей репутацией и узнайте, как котируются вчерашние студенты с дипломом этого вуза на рынке труда. Выбирать вуз, где подешевле стоит эта специальность, не стоит, только проиграете.

ПрЫнцесса
#11

Программист должен учиться всю жизнь до пенсии. Все время меняются языки. Надо любить это, быть увлеченным человеком. Нужна аккуратность - одна точка не в нужном месте и будете долго разглядывать полученный эффект :)

Гость
#12

Да никаких особо качеств не нужно, только интерес к тому, чем занимаешься. По давно сложившейся традиции через несколько лет работы хороший программист становится руководителем проекта и 70% времени тратит на написание мейлов, остальные 30% на презентации, командировки и треп на митингах.

Гость
#13

7, :)))

Гость
#14

Нужно упорство, терпение, ум и интерес к делу. Работу найти и женщине несложно, если она соображает в программах и не имеет по этому поводу комплексов (как это женщина программист? разве это возможно??? :))). Основные обязанности - сидеть за компом и делать программки, думать, исправлять.

Гость
#15

Работа интересная и увлекает, хотя это при соответствующем складе ума. Ещё высокооплачиваемая и, по большей части, в мужском коллективе.

Гость
#16

Такая работа может стать любимой. К тому же в хороших программистских конторах обычно нехило заботятся об условиях труда сотрудников, что тоже приятно. Да и вокруг обычно недурные люди собираются. И весёлые.

Жена программиста
#17

Мой муж - хороший программист. Он столь глубоко аналитичен, что практически безнадёжен. Он столь хороший программист, что начальство позволяет ему появляться на работе после полудня, потому что знает, что придется его выгонять с работы пинками ближе к полуночи. Он способен решить задачу, над которой долго ломали (и сломали) голову другие. У него хорошая зарплата, потому что у всех хороших программистов она хорошая. И ещё у него есть я, потому что алгоритм очистки яйца от скорлупы намного сложнее для его ума, чем все его рабочие задачи, вместе взятые. И главное - он совсем не интересуется другими женщинами, потому что с высоты своего жизненного опыта давно убедился в аксиоматичности простого известного школьного правила - от перестановки мест слагаемых сумма не меняется...

Ля
#18

автор, извините, что влезаю, но у меня вопросик как раз к посетителям ветки. Други, помогите: скачала 700 Мб видеоуроков по фотошопу, а там расширение php, естественно не открывается, при попытке любых действий (скопировать, удалить) комп виснет, что теперь с ним делать-то?...

#19

Я занимаюсь не чистым программированием (кодингом), а конфигурированием бизнес систем. К сверхурочным надо быть готовым 100%, к командировкам (если компания международная) тоже. Надо - мозги. Институт поможет тем, что Вас научат думать правильно, но реально рабочих знаний там получают мало. Все придется догонять и постигать потом, в процессе работы и, в принципе, это нормально. Реальная работа и то, чему учили, две разные вещи (на собственном опыте).

Постоянно какие-то курсы, мануалы и т.д. Учиться надо постоянно и ты постоянно в движении... Еще необходимо изрядное терпение. Удачи Вам, Автор, и если можно, вопрос - А почему Вы решили этим заняться?

P.S. Насчет мэйлов - правда. Растет уровень и все больше времени уходит именно на переписку.... :)

Ля
#20

Эх, тишина... придется создавать тему)))
Автор, удачи Вам!

Автор
#21

Valborovna, почему требуется такое большое терпение работать программистом? Что значит конфигурирование бизнес систем? Подстройка существующих программ под конкретную организацию? Много ли рутины на работе? Почему решила заняться? Я пока еще не решила, изучаю разные профессии только :) Я работала юристом и поняла, что общение с людьми не для меня. В детстве математикой увлекалась, задачки разные решала, только потом пошла совсем по другой стезе. На счет аналитического ума не знаю даже, вроде не глупая.

Автор
#22

Вообще, я не разу не сталкивалась с женщинакми, которые работали бы в этой среде, поэтому здорово, что столько людей откликнулось.

Автор
#23

17, вот странно откуда берется эти предрассудки, что все программисты такие? им нужен только компьютер и больше ничего. Есть знакомые программисты (мужчины) обычные нормальные умные ребята.

41
#24

Автор, бгы, нормальные то они с виду :) У меня по роду профессии весь круг знакомых -программисты. Давно замечено что если программист хороший, то у него объязательно куча странностей и тараканов.А программисты которые иногда и потыкают пальцами в клаву таковыми считаться не могут. Впрочем такие же странности замечены и у физиков ( не тех кто просто диплом получил). Тип мышления + работа накладывает отпечаток + после работы все заторможенные.

Гость
#25

Автор, нужно уметь логично мыслить, алгоритмы составлять, уметь найти не просто решение, а самое оптимальное решение, т.е. написать программу так, чтобы расчёт длился не 5 дней, а 5 минут. Я сама физик, но пришлось много программировать. Терпение в этом деле очень нужно. Бывает, что ошибку в программе целый месяц искать приходится, что компьютер делает не то, что ты от него хочешь. Мой коллега несколько клавиатур таким образом разбил - всё никак не мог он компьютер заставить делать то, что нужно. Хорошие программисты - умные и необычные люди. Если вы программированием никогда в жизни не занимались, то походите для начала на какой-нибудь курс. Обычно человек быстро осознаёт, сможет ли он программировать.

Автор
#26

Спасибо, гость 25, я попробую!

#27

Про терпение уже сказали в посте 25, Автор. Все так и есть.

Иногда просто непонятно, откуда берется ошибка, и надо долго сидеть и разбираться. Про конфигурирование бизнес систем Вы правильно поняли. Рутины - нет, не очень много. Всегда что-то новое. Не очень приятное только - это написание документации. :)

Я занимаюсь этим, потому что это моя профессия. Я магистр компьютерных наук. Хотя конфигурирование бизнес систем - это не было моей мечтой, но оказалось интересно. Просто так получилось: мне нужна была работа, а это было самое интересное предложение.

Про заторможенность - правда. После работы так просто нереальный тормоз ))) Ну и по жизни уже немного есть...

почти программист
#28

мизантроп. Я думаю что из меня получится отличный программист. Я обладаю всеми перечисленными вами качествами))))

#29

каге

#30

0000

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: