Гость
Статьи
У всех так с …

У всех так с собеседованиями?

Возможно, глупый вопрос, но очень для меня актуальный. Сейчас ищу работу, в основном по объявлениям в газете. Там обычно ничего не пишут кроме вакансии и телефона. Звоню по указанному телефону, трубку берет какая-нибудь девушка. Так как опыта работы по специальности у меня еще нет, я интересуюсь, устроит ли их человек без опыта. Просто мне тоже нет смысла мотаться на другой конец города просто так, если они набирают специалистов с 5-летним стажем. И постоянно слышу один ответ: "Подъезжайте к нам сегодня с 1 до 3, мы все с вами обсудим" (а время 12), т.е. мне надо все бросить, приехать домой, чтобы привести себя в порядок или, если я дома, элементарно волосы уложить, блузку погладить... с мыслями собраться, т.е. все надо делать бегом. Скажите, так назначают собеседования? В этот же день через час? Мне неловко просить перенести, ведь все-таки я ищу работу, даже если мне не удобно, я постараюсь приехать, но я не успеваю настроиться на собеседование... Итак, я бросаю все дела, приезжаю и меня начинает расспрашивать про опыт работы та же девушка, которой я сказала, что такового нет. А потом говорит, что вообще-то искали специалиста с опытом! С намеком, что я им вряд ли подойду. Тогда зачем было говорить: "Приезжайте", если заранее знала, что я не подойду?.. Или спрашиваю, в чем заключается работа, когда не совсем понятно по объявлению. Мне тоже говорят: приезжайте. Когда приезжаю, оказывается, что под вакансией администратора фитнес-центра скрывается обычный сетевой маркетинг! И так постоянно! Как этого избежать, если по телефону не желают отвечать на элементарный вопрос о том, в чем заклчюается работа? И еще - нормально ли просить перенести собеседование допустим на следующий день или это свидетельствует о моей незаинтересованности?

35 ответов
Последний — 13 июля 2008, 22:08 Перейти

Они всегда говорят "приезжайте"

Старайтесь по телефону выяснить как можно больше подробностей - что б не кататься просто так.

Не стесняйтесь так же договариваться на другой день - в этом нет ничего невозможного. Скажете, что к сожалению сегодня уже не успеваете, нельзя ли поъехать завтра.

2.
Nata

обычно договариваютса за несколько дней о дате и времени собеседования.и к тому же ,если вы не можете в то время, которое они предлагают, нет ничего страшного,если вы сами назовете ту дату, которая вам наиболее удобна.Это вполне нормально.а вообще как-то странно, что они не пишут в объявлении требования.Обычно заранее требуют выслать CV

3.
Гость

Никогда не было проблем со временем собеседования. Соглашаются и на завтра и на послезавтра. А вы прогибаетесь под работадателя, да еще и едете ничего не узнав по телефону. Задавайте как можно больше вопросов, список составьте себе. Пока все для себя не выясните никуда не ездите, только время потратите зря.

4.
!!!!!!

я бы не поехала пока всё не узнала

5.
текила бум!

Автор, а вы как ищите работу? Рекомендую зарегистрироваться на Head Hanter - кажется, сегодня самая адекватная сеть.
Там и вы сразу свои требования выставляете, и работодатель пишет достаточно полно о вакансии.
Переносить собеседование не стесняйтесь и, конечно, сначала получите максимум информации, чтобы решить стоит вообще туда ехать, или нет.

Любой неустойчивый ответ - это повод потребовать у девушки прояснить ситуацию с обещанием перезвонить. Перед поездкой на собеседование все непонятки должны быть прояснены. Телефонный разговор - это момент, когда Вы узнаете об организации. Разговор личный - когда организация узнает о Вас.

7.
tomilanna

С помощью газеты вы никогда не найдете себе нормальную работу. Только интернет.

Спасибо за ответы. Просто когда я начинаю расспрашивать по телефону, они сразу отвечают, что "все мы обсудим на собеседовании", они просто не отвечают на вопросы! Или злиться начинают, если еще что-нибудь спрошу. Поэтому я и подумала, может, я не права, что вот так навязываюсь людям по телефону, если есть время собеседования... А теперь мне кажется, что что-то не так в этих компаниях

9.
Гость

тутут

tomilanna, а почему?

11.
Гость

екек

8 - вы и сами, приехав, убедились на деле, что что-то с ними не так.

Спрашивайте по телефону, нормальным компаниям скрывать нечего.

Насчет объявлений - не уверена. Ведь дело в месте, на которое претендуешь.

Если ты рабочий или там, официантка - то никто не будет тебе обрывать телефон после размещения резюме в инете. Им проще дать объявление.

13.
Тира

если звоните, то обязательно должно быть 2 вопроса с вашей стороны: "какие обязанности?" и "какие условия?". Помните, что не только ВАС выбирают, но и ВЫ выбираете, поэтому договориться о переносе встречи на завтра (послезавтра)-это в порядке вещей и тут нет ничего постыдного, только будьте готовы к тому (если перенесете собеседование), что место, на которое вы рассчитываете, достанется вашим конкупентам

14.
Эврика

Вполне нормально договориться о собеседовании на следующий день или даже позже. Агент не обязана говорить название компании, но рассказать о должности соискателя должна. А когда начинают мутить что-то и зазывать к себе, то это сетевики.

15.
Лика

Согласна с другими мнениями, что встречу нужно переносить на удобное для вас время. Если стесняетесь сказать, что вам неудобно, элементарно соврите: "Простите, сегодня не могу, у меня еще одно собеседование, а вот завтра с удовольствием..."

16.
Милый Йовович

лучше всего устраиваться через кадровое агентство. Не знаю,к ак там обстоит с "без опыта", но компании предлагают очень солидные в Анкоре, например. Можно ведь и стажером для начала попробовать, научиться можно всему. Когда в свое время искала работу, также сначала смотрела объявы в газетах, привлекала "простота" работы (в требованиях обычно указывался пол, возраст и пометочка можно без опыта, всему научим и все:))) и заманчивые обещания в плане зарплаты. И казалось: "щас как устроюсь на 100 тыс рублей в месяц и заживууууу". Ага-ага. только не через газеты и простенькие инет-сайты

17.
Glenne

Поскольку сама участвую в собеседовании со стороны работодателя, могу поделиться впечатлениями. Для кандидата достаточно иметь опрятный вид. Дресс-код не важен. Большое значение, иногда решающее, имеет блеск в глазах, который ни по телефону, ни по объявлению не заметишь. Условия о времени собеседования нужно оговаривать аккуратно, без нажима. Про еще одно собеседование как аргумент отсутствия времени говорить не рекомендую, лучше что-нибудь нейтральное, не связанное с возможным трудоустройством. Достойный с вашей точки зрения работодатель знает себе цену. Удачи.

18.
Гость

ыы

19.
Пять копеек

Меня на днях позвали на собеседование. Нужен был человек с опытом. Я сказала свои пожелания к окладу. Прихожу, говорят примерно следующее: "Мы вам заплатим в два раза меньше". Я говорю: "Спасибо, не пойдет". Работодатель: "Погодите, но ведь у нас еще бесплатные обеды". Вот тоже хотела спросить кадровичку: "Зачем вы меня пригласили? Если знали какие деньги мне нужны?"

20.
Гость

Да это Вы в левые компании какие-то звоните, я когда работу искала, мне по телефону все-все-все объясняли.

21.
-

Автор, вы уже сам можете подтвердить широкоизвестное, что в отделах кадрах часто неадекватки сидят неумные. Если вам по телеофну отказываются отвечать на существенные вопросы и!!тем более начинают злиться - перечеркивайте в своей газетке это объявление смело, с такими компаниями каши не сваришь.
А почему вы бумажные носители инф предпочитаете электронным? ведь на вумане же бываете - и на хэдхантер заруливайте. если конечно, действительно, не официанткой-курьером хотите работать - там, скорее всего, таких вакансий нет
удачи!

Я когда искала работу, давала объяву в инет и мне звонили, а не я. в день из примерно 20 компаний отсеивалось 18. на оставшиеся 2 можно и сходить. пока лежишь на пляже успеваешь все обсудить со всеми

23.
Гость

автор, я ни за что не поеду на собеседование, пока не выясню какие будут функции у меня на работе, если мы друг друга с работодателем устроим друг друга, зарплату, график работы. Нет ничего неудобного все узнавать. ведь работодатель также нуждается в работнике, как и Вы в работе. ВЫ- СОТРУДНИЧАЕТЕ в данной ситуации. И ни за что не поеду на собеседование, если услышу в голосе позвонившего хоть капельку агрессии. Я себя люблю и ценю. Время так же можно попросить другое, скажите, что заняты будете

24.
Гость

22. я так же делаю. удобно. В этой ситуации я выбираю, а не меня)))

Уровень з/п, кстати, не все говорят и не всегда по телефону.

В одном месте мне потом ответили на вопрос - не говорят по телефону з/п, потому что боятся разглашать ее размеры, а она черная.

Блин - ну и нафиг они нужны со своей черной зарплатой?

Но если ты размещаешь резюме, то там желаемый уровень уже указан и редко когда звонят и предлагают меньше. Ну у меня так было, по крайней мере.

26.
Ласковая

Мне кажется, что проблема автора заключается как раз в отсутствие опыта. И не столько опыта профессионального, сколько опыта устройства на работу. Нужно походить по таким "пустым" собеседованиям, чтобы потом сразу на этапе первого телефонного общения распознавать подобные компании (всякий сетевой маркетинг и им подобные) и научится правильно выстраивать беседу. Когда я впервые устраивалась на работу и у меня не было опыта, то мне очень много попадалось таких компаний, я думала, ну неужели нет нормальной работы? Зато набравшись опыта (и в собеседованиях в т.ч.) уже интуитивно чувствуешь как построить и телефонный разговор, чтобы не бегать по собеседованиям. Последние мои поиски работы были в этом смысле показательны: одно отправленное резюме, через день собеседование в кадровом агентстве, еще через день у работодателя, после которого я на следующий же день получила предложение о работе. Так что набирайтесь опыта, ничего страшного, если несколько раз собеседования пройдут вхолостую, но у вас будет уже свой личный неоценимый опыт.

27.
Гость

Автор, к собеседованиям (и объявам о вакансиях в газете/на "простом" неспециализированном сайте) относитесь примерно так же, как к сайтам знакомств. "Выхлоп" может быть хорошим.

Но попутно придется потратить кучу времени (хотя бы на анализ) и отсеять "сетевиков", врунов и "темных лошадок" (которые отказываются по телефону давать начальные данные: обязанности, зарплата и т.п.), "мозготрахов" (в объявлении написано "можно без опыта", приглашают, приезжаешь - "хотим минимум 5 лет опыта") , неадекватов (хочу канарейку за копейку, чтобы пела и не ела, возраст - 20, опыт - 30), откровенных мудаков ("приезжайте к нам, нас устраивает Ваше резюме" - "а зачем Вы приехали, у Вас не тот профиль"), агрессоров (за всеми фразами - подтекст: "ты что это, *****, хочешь побольше по телефону узнать? да кто ты такая? ты радоваться должна, что я вообще трубку на твой звонок взяла! а ну немедленно поднимай *** и мчись к нам по первому свистку, а мы тут еще повы$бываемся!"), и еще много д$рьма.

Когда сможете относиться к этому без эмоций, все что Вам надо - найдется :) ну и поиск лучше вести в "приличных" местах, как Вам тут рекомендовали :)

Спасибо огромное всем за ответы. Теперь буду знать. Насчет поиска работы - у нас небольшой город, 550 тыс, в инете и на hh в том числе ничего приличного нет, а что есть - требуется опыт или не мой профиль. Кадровые агентства - надувательство сплошное, часто берут работу из газет объявлений, которые можно в любом ларьке купить (!!) Или завышают зарплату, т.е. пишут, что, к примеру, она будет 10 тыс.р, а на самом деле там максимум 5, а проценты-то им надо будет отдавать с 10! Поэтому не обращаюсь в кадровые агентства. А газета - наверное, самый быстрый способ связаться с работодателем, хотя может и ошибаюсь. Просто там телефон есть.

29.
Гость

не совсем ясно, почему вы задаете такие вопросы:) да, это обычный процесс обычных переговоров. Вы договариваетесь с людьми о встрече. Думайте - когда ВАМ удобно. Или, если вам в 4 часа утра скажут:приезжайте, вы побежите к ним что ли?:)

искать работу гораздо лучше по знакомству или п оИнету, в газетах одна фигня, либо перпечатка из инета того же.

по телефону узнайте заранее информацию - что и кто нужен, что за вакасния, и все - что вам надо узнать:)

просто так пилить непойми куда и к кому - потеря времени. Вам оно надо??

Опять же, не только вам предлагают работу, но и вас хотят, как работника, поэтому у вас равные отношения:) вам не одолжение делают..

Ну и летом работы мало предлагают, так что отдыхайте, почитайте статьи о собеседованиях:) Многие ищут, находят, работают, меняют работу, почитайте, инфы много об этом.

30.
Гость

Что за газета такая? Есть много газет (даже бесплатных), где куча адекватных объявлений, не говоря уж об интернете. А объявления в 2 строчки обычно печатаются на последних страницах (наиб. дешевые). Мне лично даже не хочется до таким звонить, все кажется, что какой-то лохотрон...))
И не стесняйтесь переносить собеседование и задавать вопросы по телефону. Когда чуть что говорят "приезжайте", это может быть свидетельством не только тупости говорящего, но и все того же лохотрона.
ЗЫ. моя паранойя имеет под собой реальные основания ))) будьте осторожны! :))

31.
Зёбра

автор, таких идиотов-работодателей-кадровых агентств полно. если мне говорят, что нужно прямо сейчас куда-то приехать или,что про обязанности мне расскажут на месте, или, что зарплату скажут только с глазу на глаз, то я просто не трачу время. по-другому никак. хотя бывают проколы, как и у всех, наверное.

32.
Зёбра

"она будет 10 тыс.р, а на самом деле там максимум 5, а проценты-то им надо будет отдавать с 10!" улыбнуло. могут быть разные варианты. мы, к примеру, работаем с агентствами, которые берут 3 месячных оклада за поиск кандидата, бывает и больше. и зарплата агентствами не завышается. свою последнюю работу нашла через агентство. когда в следующий раз буду искать позвоню нашим же клиентам.))

33.
елена

Как раз в тему попала! Тоже ищу работу и на только. Пытаюсь жизнь разнообразить. Купила книги Лисси Муссы. Моя история: защитила 2 диплом, а на следующий день уволили без обьяснения причин (по соглашению сторон). Уже второй месяц мечусь по городу в поисках работы, и по собеседованиям хожу... Все обьявления: или MLM или 5 тыс. максимум, а у меня 2 высших и з/п была 16000руб. как-то на 5000 не хочется. Да еще и опыт требуют. А в каждой "компании" своя специфика. Я же не кандидат околовсяческих наук... В интернете, говорят, можно заработать, но всё что мне попадается- лохотрон: "скопируйте то, что я прислал вам и перешлите другим за деньги - это и есть ваша з/п".Вот такая жизнь...Только сил у меня, как у Архимеда: дайте мне точку опоры - я шар земной поверну... ДАЙТЕ МНЕ ТОЧКУ ОПОРЫ - Я ВСЕЛЕННУЮ ПОВЕРНУ!!!

34.
Гриша

не кидайтесь на слишком большие з/п (помощник руководителя, организация собственных структур и так далее), не звоните по объявлениям, где указано несколько телефонов (посмотрите рядом - часто бывает так, что работа другая, а телефоны те же, т.е. кадровое агенство), и забивайте на тех, кто говорит "подъезжайте" - в 10 случаях из 10 это сетевой маркетинг, если они сходу назовутся, к ним и не приедет никто. и ещё будьте внимательны к мелочам в целом)

35.
.

30, в 28-м все написано: Автор из какого-то областного города,
так что из опыта столичных соискателей ей, пожалуй, буде близко только то, что кадровички , не всегда, но, увы, часто, дуры и хамки((

автор, удачи в нелегком деле!!