Гость
Статьи
Какой иностранный язык …

Какой иностранный язык (кроме английского) сейчас наиболее востребован?

Собираюсь учить второй иностранный язык. Кто знает (предполагает, считает), подскажите, пожалуйста, какой из языков (немецкий, итальянский, испанский) наиболее востребован сейчас на рынке труда? Заранее спасибо!

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне тоже очень интересно!!!! Молодец автор. Спасибки за темку!

С
#2

Я думаю испанский.

Гость
#3

китайский

Тетя Мотя
#4

+1

Коза
#5

испанский

Гость
#6

китайский

Тут
#7

Не знаю, какой востребован, но я бы на испанский пошла. На нем во всем мире говорят, а на китайском только в Китае.

Джайя
#8

У меня один знакомый очень хорошо владеет немецким. Нашел приличную работу, связанную с общением и поездками в Германию, Чехию, Австрию. Требуется именно немецкий в первую очередь. Очень доволен.

Гость
#9

Немецкий, итальянский.

Сволочь
#10

Немецкий, Итальянский, Французский.

Гость
#11

Автор, смотря где живёте. Если в Хабаровске - есессно китайский, если в Кёниге (как я) - немецкий однозначно, если в Москве - думаю с любым языком работу найдёте:). В плане доступности я бы посоветовала испанский - он действительно несложный, очень красивый, а поскольку все романские языки похожи, то, зная испанский, будете очень много понимать и из итальянского и из португальского. Немецкий - мрак полный, я его брала измором, говорю отлично, но не люблю:)

Гость
#12

11 и все остальные, спасибо! Живу в Москве. Я тоже как-то склоняюсь к изучению испанского.:)

Ленчик
#13

только немецкий!!!!!!! учите пока не поздно, а испанский хоть на нем и говорит вся латинская америка все же не так востребован...но это уже зависит от того для какой цели Вы собираетесь учить этот язык :)

Ленчик
#14

а если уж испанский, то могу Вам выслать грамматику( написано достаточно простым и ясным языком )

Гост
#15

испанский - потому что китайским надо заниматься очень серьезно, а не в перерывах между работой. А испанский считается довольно легким языком, да и нравится мне очень:) да и многие на нем говорят

Ленчик
#16

я тоже от немецкого не в восторге, но в школе заставляют учить именно его, хотела уйти на франц., но училка злая не разрешила :(((

Лучшая
#17

китайский!

Гость
#18

Ленчик, а почему только немецкий? Вы считаете, что он наиболее востребован в Москве, после английского? А у Вас есть какие-либо учебные материалы?

Максим
#19

Только 11 правильно сказала. Немецкий вам учить надо, если вы в Москве. Немецкий.

Гость
#20

Максим, спасибо! Почти убедили :)

Максим
#21

В России, кстати, преподавание немецкого одно из самых сильных в мире (наравне с Германией и Австрией). Более 10 млн россиян знают немецкий, если я не ошибаюсь.

Максим
#22

Если бы я выбирал для карьеры (денег), то получились бы пары английский - немецкий, английский - китайский.

Максим
#23

Хотя можете и финский выучить и спокойно пойти работать в финскую компанию или по сотрудничеству. Язык красивый.

Гость
#24

Максим, а как по сложности? На первом месте, я полагаю, китайский, на втором-немецкий, а потом-финский? Так?) Ну, финский, мне кажется, в Москве не так уж и распрастранен...

Максим
#25

24, я не знаком ни с одним из этих языков :) но думаю, вы правы по поводу сложности.

Я не говорю о распространённости, я о том, что вы не пропадёте, если будете знать какой-то из этих языков вместе с английским. Это огромный плюс, остальные языки на втором плане.

Сестрица Мей Хуа
#26

Китайский надо учить. Только трудно это. Кураж нужен и погружение в культуру, чтобы со смыслом.

Гость
#27

Максим, еще раз спасибо!!! Думаете, что все же немецкий лучше изучать?)

Максим
#28

27, надо ещё на профессию (образование/специальность) обратить внимание. Немецкий - да, самый оптимальный вариант. Пожалуйста :)

Сестрица Мей Хуа
#29

Мой муж кончал университет в Германии, у него свободный немецкий, да вот незадача - все крупные немецкие фирмы предпочитают специалистов со свободным английским. Все тренинги, переговоры, встречи - только на английском. То есть, для европейско-американских работодателей ваш второй язык особого значения не имеет. Конечно, второй язык приветствуется, но не больше.

Сестрица Мей Хуа
#30

У меня подруга с лингвистическим образованием: английский -французский. Регулярно без работы сидит. Так что Максим правду говорит - нужно к языку иметь что-то не менее весомое.

Гость
#31

"Так что Максим правду говорит - нужно к языку иметь что-то не менее весомое. " Например? Просто интересно :)

Гость
#32

Сестрица Мей Хуа, а почему Ваша подруга не пойдет работать преподавателем, например, на курсы? Или репетиторством заняться?

Martha Lucia
#33

Испанский однозначно. Связи с Испанией расширяются, все больше совместных фирм. Уж не говоря о том, что все больше людей покупают недвижимость в Испании или просто ездят туда отдыхать. Да и сам язык красивый, одно удовольствие изучать его и говорить на нем:)

Гость
#34

Автор, что Вам больше по душе, то и учите. А то не много радости изучать ненавистный язык.

Джулиана
#35

если сравнивать испанский-итальянский, то с итальянским намного больше вакансий, потому что и торговых связей с итальянским очень много. немецкий сложнее намного итальянского, зато и более востребованный. а вообще знание любого дополнительного языка это огромный плюс, даже если это язык бушменов ))

Джулиана
#36

я сама с итальянским работаю, периодически смотрю вакансии. с итальянским вакансий на порядок больше, чем с испанским или французским (я тоже в москве).

с другой стороны, зная один из этих языков (ит, исп или фр) легко выучить остальные, так как они очень похожи. французский сам по себе очень сложный (орфография), но после итальянского учится легко.

Хмм
#37

24- Ф инский однозначно по сложности после китайского !!! 16 падежей -ето не шутка. Немецкий перспективней, а вообше смотрите,какая каф едра у вас сильнее, туда и идите.

Хмм
#38

31- все зависит , если ви собираетесь работать переводчиком-проф ф с или получать дополнительно специальность. Если первое-то вероятность остаться без работи велика , что англо-нем, что англо-ф ран, что англо-испанский. А если у вас второй вариант, то все зависит от той области , где ви предпологаете трудится ...Ф инский язик хорош в том плане, что Ф инляндия сотруднижает много с Россиией

Гость
#39

Мне кажется, что в плане карьеры достаточно знать хорошо английский. Муж знает испанский - кроме как во время отдыха в Испании ни разу нигде не приходился. Я начала учить итальянский, надеялась найти работу, связанную с Италией, но мои надежды не оправдались...

Джулиана, подскажите, где Вы вакансии смотрите?

тата
#40

Deutsch, naturlich!

мазь цинковая
#41

40 das heisst " natrlich" oder "natuerlich"

Гость
#42

Где востребоваqнний? В Европе большинство говорит на немецком, ето если в миллионах человек.

Гость
#43

11, дело вкуса, я наглийский не люблю, хотя он у меня лучше немецкого. А немецкий - очень красивий язик. Ф ранцузский ничего, когда ф ранцузи на нем говорят. Итальянский тоже очень красивий.

Гость
#44

наглийский=аHглийский sorry:)

Минутка
#45

А как вы думаете, английский в почти 40 с нуля - реально? У меня несколько предложений по работе сорвалось именно из-за незнания английского... Основная специальность - технолог-пищевик. Много вакансий в представительствах зарубежных компаний - производителей пищевых ингредиентов, и нужны именно специалисты с большим опытом по основной специальности и со знанием языка...

Вчера была на первом индивидуальном занятии - голова кругом! Хотя на память и обучаемость не жалуюсь...

Хмм
#46

С нуля до свободного владения не реально, но разговаривать ви , конечно, будете :):):) Тем более у вас есть специальность и вам язик нужен учите, но методически правильно. Уделяйте 1-2 часа в день на язик, в не зависимости от праздников,виходних и дней рожденя. Проговаривайте слова в слух , слушайте английскую аутентичную реч по радио (очень советую), даже если ви не понимаете ни одного слова ( в дополнение к 1-2 часам занятий) -и у вас получится :)

Хмм
#47

Смотрите ББЦ или ЦНН, если у вас есть канала, -хорошай и правильная реч

Hmm
#48

BBC, CNN

Минутка
#49

Хмм, спасибо, вы меня обнадежили!

Ry
#50

мне 33, тоже начала учить англ.,конечно не снуля,унания немного есть. Тоже вначале думала бросить эту затею,а теперь думаю,просто учить,учить регулярно,чот то должно получится